Recent reviews by Raptor

< 1  2  3  4 >
Всем доброго дня, вчера-позавчера вышел сей мод и я с ним сразу решил ознакомиться.
Мод получился ни сложной головоломкой, ни сильно сюжетным, ни особо пытаясь в атмосферу, но и не трешем. Борясь с порядком расположения арсенала (дополненного новым) в HUD, где оружие то выкидывается, то нет при подборе нового (не очень ясно зачем - продолжительность мода не высокая), пробираемся сквозь плотные засады перекрашенных в кислотно-лесной цвет муравьиных львов и заслоны комбайнов и гопоты. Казалось бы игра только нас встраивает в динамику битвы, как сразу прерывается небольшими головоломками, которые сами по себе неплохи, но часто сбивает темп, который задаёт и музыка (эмбиент весьма хорош!) и та или иная часть ситуации.
Краткая стори Эвакуации - на пару часов, может прийтись как небольшой аттракцион если вы только что прошли Hl2Ep2, но вам не хватало по части освобождения блок-постов рука об руку с повстанцами.
Ожидал мосинки, но нам выдают почему-то американскую винтовку образца ВОВ. Ситуацию скрашивает присутствие АКшки, но вдоволь нам пострелять с неё так и не дадут. Пожалуй при перестрелке Evac Dev стоило бы установить отдачу оружию, как было хотя бы в Entropy Zero, иначе повстанца надо было представить изначально с бэкграундом ака Рэмбо (также антидот от укусов ядовитых хэдов). Также первая стычка с рейдерами весьма смазывает впечатление, посоветовал бы больше укрытий(для девов), так как на харде вас мгновенно сносят количеством NPC.то же самое с некоторыми маркерами, которые заставляют застревать местами - есть довольно просторные, а есть где развернуться негде...

В целом короткое путешествие с перестрелками, хороший визуал и некоторый креатив меня заставил не отрываться на протяжении всего мода, поэтому тянет на умеренные 4 из 6.
Posted January 7, 2023.
ГОЛОД - НЕ ТЁТКА, ГОЛОД - ДЯДЬКА

И имя ему Гаруспик – на сегодня, единственный протагонист свежего римейка Мор Утопия, вышедшего в прошлом году. Время течёт, меняется и вместе с ним не стоит на месте и отечественная игровая индустрия, а всё новое – хорошо забытое старое. Наделавшая шума в своё время игра, воспряла вновь новыми красками с приятной графикой и, не побоюсь этого слова, своего узнаваемого росчерка пера Ice Pick lodge (знаю по таким играм как Тургор: Голос цвета и Тук-тук). На качественные игры с пищей для ума всё-таки сегодня дефицит.
Разработчики предлагают искушённых и не очень игроков окунуться в продвинутый детективный квест с элементами FPS, мистики, триллера и выживальни, где игроку придётся на перегонки с игровым временем, распланировать стратегию своих действий, учитывая физические потребности навроде голода, жажды и прочего, решая непростую задачу - спасти человечество…Но, наряду с этим, отличие отечественной разработки не может не характеризоваться поучительной стороной своего творчества, легко поднимая вопрос даже в рамках такой игровой ситуации – кто как бог?

Нельзя конечно и обойти стороной актуальность темы эпидемии сегодня, возможно вы подчерпнёте что-то из мер предохранения и для себя!

ПОХЛЕЩЕ СТАЛКЕРА

Игра, словно интерактивная книга, повествует о далёком степном городе на границе 1800-1914-ых годов, куда направляется домой, с обучения из столицы, бывший житель Артём. Город живёт за счёт крупной фабрики переработки крупного рогатого скота, построенной на древних руинах местного орочьего племени степного народа, где происходит выброс неизвестной и заразной болезни. Болезнь распространяется быстро, а оснащение провинциального городка в условиях режима войны страны с неизвестным оккупантом, куда направлены основные средства и мед. кадры, оставляет желать лучшего. В экстремальных условиях разработчики предлагают игроку быстро принимать решения, в свою очередь противостоя множеству появляющихся, как это водится в критических ситуациях, врагов: чума, упрямство оторванной от народа и, наверное самой Земли, местной элиты, сектанты и сама Смерть – лишь несколько факторов, которые будут мешать игроку на пути. Потрясающие местные виды и дизайн города и его убранство не оставят вас равнодушными, но нещадное ограничение по времени не даст вам сильно привязываться к локациям – с момента выброса у вас будет менее 12 игровых дней для победы над дьявольской болезнью.

НАЧНЁМ КАРАНТИН?

Геймплейно по сути, в Море предлагают сыграть в сундучки и демонстрируют креативный симулятор доктора, отчаянно давя ограничением времени для поиска необходимых ресурсов, ведь жизни также ограничены, а город день от дня живёт своими событиями, с меняющейся экономикой, нарастающей паникой среди населения и анархией, близкой к 90-ым. Кстати, ГГ тоже придётся сыграть в «свой» сундучок и раскрыть тайны заигравшихся аристократов и местных аномалий – подвергающиеся болезнью жители мгновенно попадают под корпсификацию и будут разносить болезни иссушаясь изнутри, представляя из себя живых мумий на улицах города! Сам же город (или одна из его конструкций) преподнесёт свои сюрпризы в виде трансляций видений и аномалий со временем изрекаемых Мышиным Пророком – аватар сущности, желающей приспособить город под себя, ну это только глупый не поймёт…

Именно в таких условиях Мор.Утопия предлагает сыграть за одного из 3-ёх агентов… или ролей, как вам удобно, для борьбы со злом, но ничто не мешает самому стать Джеком Потрошителем, выпиливая любых ключевых персонажей, усугубляя положение города, на что его система тут же отреагирует самым негативном в последствии для игрока образом, однако это проще всего…

Всего 3 психопата, на ваш выбор, которые обнаруживают у себя аномальные способности по прибытию в город у реки Горхон: вечный Бакалавр с чутким умом детектива, способный забороть саму Смерть силой воли и мысли; бывший бедный студент и врачеватель Гаруспик, взывающий к корням самой Земли и клейптоманкой Самозванкой, обладающей способностью «магии крови».

Потрясающая атмосфера и музыкальный ряд – спасибо Theofor Bastard, придают миру Мора живость и естественность, несмотря на окружающую город элемент мистики, и с хирургической точностью раскроют вопрос о спасении людей от невидимого противника через собственные переживания и какова этому цена.

Разработчикам удалось провести сюжет тонкой линией между метафорами и материализмом как никому другому, позволяя объяснить происходящее как со стороны рациональности так и намёками на потусторонний мир. Все диалоги соблюдены в духе времени, в котором показывают город и многие из них могут показаться пространными, но разными от людей разных сословий. Разработчики не поленились придумать на базе бурятского языка свой внутриигровой слэнг. Трудно не заметить, что местные Одонги являются гипертрофированным восприятием азиатских народов – не очень одобряю столь не очень нужные подобные аллюзии, но вместить в сюжет их удалось разработчикам без проблем. Анимации мимики персонажей выполнены словно живые скульптуры и девушки просто красавицы.
При этом трудно передать словами эмоции, когда вы впервые находите вакцину от болезни среди творящейся вакханалии особенно на Имаго!

ИМАГО

Наверное, я один из немногих «счастливчиков», которые не играв в оригинал, попали на прохождение без добавленных после курсоров сложности и пришлось проходить первый раз игру на Имаго – то что Дыбовский рекомендовал. По задумке игра должна представлять собой именно такой сплав сложностей, которые к сожалению перегибают многие упомянутые выше достоинства, и, в особенности это непереставаемый голод ГГ. Я как игрок старой закалки готов многим попуститься, но из-за ограничений Имаго вы просто не успеете увидеть и понять игру. Поэтому рекомендую начать с регулировки параметров перед началом первого прохождения, с уменьшением cкорости нарастающего голода и прибавки к скорости передвижения игрока, например. А вообще, Мраморное гнездо можно считать здешним biohazard для тренировки, с неё пожалуй и начните.
Потратив более 100 часов на Мор. Утопия игре всё-таки удалось завоевать мои симпатии и для начала игра совсем неплоха собой. У игры столь высокий потенциал, что на его базисе можно направить жанровую стилистику в любую сторону. Разработчики заинтересованы в смешении жанров и продолжение за других персонажей буду ждать с нетерпением.

ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ

- В продолжение темы ИМАГО и вообще сложностей в игре, Мору.Утопии не помешал бы режим «сбросить пар», где мы могли бы нормально пострелять с местного оружия, подобный Resident Evil 2 – ввести миниисторию про военного или полевого медика, где мы будем только заниматься отстрелом заражённых или монстров (упоминалось в описании про пустоши в игре, но по факту нет). А может и предысторию смогли бы сделать? Что там за война с оккупантами?
- Упоминая Re2 мы также видим в игре точки сохранения, которых очень не хватает по игре. Думаю увеличение точек сна и старинных часов пошли бы игре на пользу.
- Очередная проблема со временем – его не хватает в масштабе! 12 дней это всего ничего. Понятно, что задумка с увеличением реиграбельности, но продолжительность игры всё-таки хотелось бы увеличить, при имеющемся фундаменте игры и персонажей-то, всё-таки это не настольная игра.
- После прохождения нам зато дают вдоволь нагуляться, но вся жизнь как бы перестаёт «работать». Например, в «Зове Припяти» ещё множество вещей можно было сделать, но почему бы не продолжить игру в степи – например, при разрушении многогранника мы могли бы заняться охотой или поиском чего-то по-местному оставшегося аномального…В таком случае индивидуализация Берлоги Гаруспика пошла бы на пользу - обустроить из подвальной аптековарини настоящий завод по отварам и лекарствам было бы очень оправдано.
- Мор. Утопия богата на идеи и из неё можно было бы сотворить вообще 3-4 отдельных игры. В будущих DLC всё-таки хотелось бы больше в материальный уклон.

~~KEEP GOING~~
Posted May 7, 2020. Last edited May 31, 2020.
"GREENSKINS!" (c) Of Orcs and Men

Одной из начальных глав и одновременно приквельной историей о зелёном домовом Стиксе, назвали Master of Shadows.
Стразу хочется выделить, что молодые и зелёные канадские разработчики предлагают именно то, что обещают - чистый стелс и чистый саспиенс c хорошей историей: во вселенной Of Orcs and Men ещё никто не знает о гоблинах, но вот тут-то ваша задача претворить это в жизнь! =)
Всё как всегда: альянс "высших" рас ведёт фанатичную подготовку к изведению и порабощению других народов: подсаживают падших на слабости людей на эльфийские сыры наркотики. ;) Тут же разработчики, имея весь небольшой бюджет, прошлись на тему "романтики" средневекового рыцарства и передать интригу основного сюжета до самого конца - был ли злодей или у ГГ и вправду разыгралось воображение? Вопрос останется открытым и после прохождения игры...

Если в Shards of Darkness облачили в прикольный приключенческий фентези Стелс, то здесь царит клаустрофобия - секретная крепость набитая лабораториями, тюрьмами и вивисекцией с экзекЬютерами ждут вашего стелсового напора. =) Подскользувшись на банановой кожуре раз, противники сразу станут на стрём и будут шарить потенциальные места ваших нор и разобраться в одиночку - любой противник сильнее вас. Прибегая к уловкам и отвлекая внимание, вы с лёгкостью сможете свалить всё на несчастные случаи на производстве или отвратительное качество еды, главное ГГ не потерять бдительности и не сойти с ума в процессе изысканий источников силы. ;)
Posted March 16, 2019. Last edited March 16, 2019.
Хороший клон Unreal 3

Несколько удинамИченная переработка знаменитого Анрил 3, использует движок Анрил 3, карты очень похожие на Анрил 3... Геймплей также хорош как и тогда.
Тем не менее, оружие лучше чувствуется при стрельбе и выглядят менее фантастично-футуристично, что добавляет колорит - замечательный саундтрек после рабочего дня развеет раздражённость и выльет её в киберсоревнования либо с игроками, которые иногда забредают на сервы либо читерными ботами. Система оружия и повреждений, что и везде: дробовики, ракеты, винтовки с режимами типа "one shot" с участием техники и без. Имеющийся кастомайзинг кроме вас наверное никто не заметит, а потому необязателен.

Здесь можно хорошо скинуть ностальгию, тем более FOR FREE ;)
Posted March 12, 2019. Last edited March 12, 2019.
АГОНИЗИРУЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ

Ну что тутт у нас? СИМУЛЯТОР СКЕЛЕТОНА?? Ей БОГУ Agony потрясающий симулятор скелетона! У него уникальные способности: его могут бить,размозжить ему кости, долбить об камни, отрывать конечности и вообще рассыпаться! НО это только в начале...

Для проекта, собравшей деньги краудфаундингомигра выглядит шикарно, визуал - Гигер был бы доволен, коли не скатился прямиком в место действа Agony, хотя кто знает, может вы решитесь и найдёте его ТАМ!

Кто все эти люди?

Разработчики всё-таки рискнули воплотить писания Данте на экран через игру и предложили сыграть за грешников (как выяснсяется из разговоров, почему-то из Вавилона), которые попадают в ад. Геймплейно игра напоминает Alien Isolation и Тургор только в более адовом стиле как это должно было быть реализовано в римейкнутом DOOM, но почему-то все эти элементы (Дум 1 и 2 ) вы как раз встретите именно в данной игре... Игра размеренная, не для спешного прохождения и состоит из секретов не меннее чем на 60%. Раньше такие бродилки выходили ещё на заре появления игр на ПК, в пикселях, по мере прохождения которых вам необходимо находить решения головоломок (некоторые правда окажутся ловушками...) пока главная багровая ♥♥♥♥♥♥♥♥ будет рассказывать вам, что вы отстой и кусок мяса, который просто ходит по мясному шарику - аду, так что блевотные ощущения от увиденного в Agony будут сопровождать вас до самого конца игры... Периодически для этого у ГГ будет возможность подобно современному DOOM (его онлайн) вселятся в разного рода уродливых демонов и зачищать себе дорогу, а также есть целая отдельная компания игры за суккуба, где можно отыграться за все злоключения основной сюжетки! =) Для тех кому недоставало этого в Dark Messiah, разрабы включили отдельное прохождение с целой историей из 4-ёх глав.

Agony в целом игра 18+ для вдумчивого и внимательного прохождения со свом безумным устройством. В игре есть ряд пробелов вроде застревания в стенах или привязыванию игрока к контрольным точкам, чего делать наверное не стоило бы, но пробежаться ради истории определённо стоит, мой молодой Нимрод. ;)
Posted October 21, 2018. Last edited October 21, 2018.
Ещё одна приключенческая аркада с видом сбоку, стилистически смахивающая на INSIDE, но с более посредственной прорисовкой (другие разработчики). Главных действующих лиц здесь двое - парнишки, окунувшиеся в мир полный техногенных и экологических проблем: наводнения, загрязнение среды и перенаселённость, где спасение тонущих - дело самих тонущих даже когда герои узнают о "гостеприимной" корпорации "М", в которой не брезгуют поедать детей на обед и ужин.

В целом сюжет типичного Спилберга, игра не длинная, поэтому не займёт много времени на прохождение в целом и успеет развлечь несложными головоломками. Растительность здесь редкость, поэтому если нашли цветок, то знайте - обнаружили секрет.
Всю игру сопровождают хмурые, но впечатляющие виды ретробудущего, а также побеги от бандитов по крышам, ну почти как в Карлсоне, только наоборот. =)

Приятной игры и заботьтесь о близких!
Posted June 17, 2018. Last edited June 25, 2018.
Короткая, но оптимально сложная и приятная головоломка. ГГ оказывается в роли инсекта, которому подобно чужому надо пройти несколько стадий для достижения зрелости. Прорисовка приятная, каждая стадия - отдельная задачка, в основном на внимательность. Для головоломщиков.
Posted April 22, 2018. Last edited April 22, 2018.
The дУркЪ - несс..

ОМГ, ещё один продолжатель вроде бы неплохой франшизы скончался.... Облачив скудный геймплей в привлекательную мрачную обёртку, выдать за конфетку это дерьмо всё-таки не удалось, по крайней мере в моём случае.) Продолжение игры начинается сразу после окончания крутой 1-ой части, но по раскрытию заложенной истории вы увидите, что самой "борьбы" и нет, а к концу ждёт разочарование. В первой части кристально ясно была мотивация героя, а здесь уже ничто не спасает...Ну к чему было приплетать сюда сомнительную альтернативную линию? В итоге мы получаем ни мясной шутер ни триллер ни хоррор, "ни рыбы ни мяса". Вся игра будет проходить в тесных локациях по вонючим помойкам и подворотням, а вымученный скомканный сюжет к концу скатится в нипойми что.В игре не зацепило вообще ничто: ни история ни финальный необоснованный босс ни действо, хотя ,как ни странно, огнестрелы проработаны детально и в большом разнообразии, что за игру можете даже всё и не опробовать, так как кампания к тому же ещё и короткая. Понравились разве что шутки про итальянцев да и то пару за всю игру.

Рекомендую не играть, так как вы ничего не потеряете пропустив данную игру, кроме здравого смысла к концу игры.

Не знаю на что расчитывали разрабы, но по мне эта финальная часть забивает гвоздь во франшизу The Darkness, Релиз Shadow Warrior 2 на фоне дУркнесс2 выглядит даже не так печально.)
Posted April 16, 2018. Last edited April 16, 2018.
Ну вот, наступило светлое будущее и все начали общаться...QR-кодами (привет моду Transmissions: Element 120)?? Или наоборот?
В местном будущем всем будет теплооо, а потому всех затопит, люди взмывнут вверх и оставят после себя систему с роботами для архивации данных и для ещё некоторой цели, до которой вам как игроку придётся докавылять на роботизированных ногах, а какими путём решать Вам (в игре несколько концовок: можно пройти по правилам, затащить дрочевом все секреты или сбежать из сис-мы). Игру-головоломку заделали не без ретро-ноток для компьютерных гиков и тех кто застал 90-ые, поэтому игра на первых парах напоминает заставку лабринта Windows95. Но теперь уже в 3D!

Без сомнений, The Talos Principle была навеяна Portal, но со своим кибер-мирком, который постепенно вовлечёт вас и геймзинайном руин с приятными звуковым сопровождением, а также с помощью разбросанных повсюду ПК, где подаётся пища для размышлений на тему века технологий: отрывки из умных книжек и цитаты философов.

В игре необходимо пройти 3 погреба с головоломками (предполагается, что погреб с вином у вас уже есть личный..), прежде чем сделать выбор как вы хотите завершить испытания (благо сделаны удобные автосейвы и резервные копии, так что вам необязательно проходить всё по несколько раз заново). Погребы сделаны по известному старинному рецепту олдарей: руины типа_Рима, типа_Египта, замки, поэтому "дотянуться до звёзд" будет интересно..

С каждым новым этапом игра преподносит всё более буксующие головоломки, с чего пройти игру залпом у вас не выйдет... а некоторые секреты, кроме метода ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ каждой стены, вовсе не пройдутся (следуйте мои подсказкам, я жЕ ПОСЛАННИК!)) Рекомендую делать перерывы, когда дойдёте до мозгодробильни( особенно в 3-ем погребе) и в след. раз ответы сами к вам придут. ;)

Приятной игры и да прибудет с вами Элохим! =)
Posted April 2, 2018. Last edited April 7, 2018.
"Такс-с,..посмотрим, что тут у нас...Странная бледная женщина...живёт под землёй... питается дерьмом...Мне говорили, что тёмные эльфы дегенераты, но сейчас я полностью с этим согласен." (с) Styx

Ворчливый гоблин возвращается самостоятельным типом и игра начинается именно с того момента, где и заканчивается Master of Shadows. Выясняется, что мир Of orcs and men обзавёлся новой рассой и её быстро разрастающимися существами - домовыми с зелёной кожей, которые "портят посевы", а Стикс остаётся в полной зависимости от янтаря, от которой потерпел поражение его оригинал. Повторяя его историю, Стикс постоянно самосовершенствует свои навыки и способности и оказывается втянут в политические интриги. Разрабам удалось сделать здоровское колесо умений, которое к концу игры легко почти полностью прокачать и сделать из Стикса хобгоблина очень близкого к боссу предыдущей части, что позволит играть не только в режиме стелс, но и устроить неплохую мясорубку противникам, которые на этот раз не только бесхребетные и жадные люди, но и гномы-нюхачи и пещерные тролли, смахивающие на местных орков, сами орки (Аркаил в наличии...) и ТЭ. Система получения опыта наконец-то возвела милосердие в качестве большого игрового бонуса, так что смысл полного стелса для любителей такового будет давать о себе знать. Разные открваемые в процессе игры снаряжение и кинжалы помогут использовать различные методы прохождения и получить достижения.

В поисках новых источников силы, Стикс окажется в центре основных событий мира Of orcs and men и окажет сильное влияние на их ход, оставаясь почти незаметным. Разработчикам с этой игрой удалось сильно расширить представление о их вымышленном мире, где гг побывает и в поселениях тёмных эльфов, напоминающих комбо из Elderscrolls и Героев, поклоняющихся Великому Таракану и проявляющие своё нетерпение к другим рассам, побиться с гигантскими големами и быть свидетелем начинающейся революции и международного конфликта, что очень многообещающе для последующих частей, ведь прогресс после предыдущих частей для начинающейся серии на лицо: графика, анимация, традиционно хороший саундтрек. Кстати, местные эльфы в отличие Master of Shadows подрастеряли свой телепатический навык..

К сожалению, история обрывается довольно резко и фактически это эпизодическая часть, но по мне того стоит. ;)
Posted February 23, 2018. Last edited March 2, 2018.
< 1  2  3  4 >