Recent reviews by TRAY

< 1  2  3  4  5 ... 11 >
Когда мир спасать уже не от кого и жизнь потихоньку начинает наскучивать отсутствием приключений, грех не очистить душу алкоголем. Именно этим и маялся наш герой после спасения Фаранги. К слову, алкоголизм и прошедшее время (или всё же разработчики?) изменили нашего освободителя до неузнаваемости.

Кроме внешности нашего альтер-эго значительно поменялся и сам Райзен. Действие происходит совсем на другом континенте и в качестве сеттинга была выбрана пиратская тематика со всеми вытекающими из неё ромами, сокровищами, цветастыми попугаями и не менее цветастыми тропиками. Заместо доспехов теперь различные пиратские рубахи, мундиры и камзолы, а в качестве оружия - сабли, шпаги и даже однозарядные пистолеты с мушкетами. Ну а заместо зелий - алкашка, куда ж без неё!

Боёвка тоже сильно изменилась и теперь ещё больше является палкой в колёсах. Возникало ощущение, будто в первой части (2009 года, к слову) она была всяко лучше и отзывчивей. Тут же наш персонаж машет саблей еле-еле и урона наносит ровно столько же, чего не скажешь о врагах. Не пытались ли разработчики тем самым с головой погрузить нас в шкуру алкаша? Вопрос риторический.
В общем из-за боёвки бросал игру раза два, но потом таки вернулся и адаптировался (и то после прохождения более доведённой до ума третей части). Главное привыкнуть и потерпеть пока не разучите у учителей новые приёмы и трюки.

Появилась и возможность взять дополнительное оружие. Помимо вышеупомянутого пистолета можно взять, например, кокос и попробовать кидануть кому-нибудь в лобешник. А песком или солью можно временно ослепить врага.

Мир игры поделён на несколько различных островов, между которыми можно свободно перемещаться на своём капитанском судне (не напрямую правда). Острова тут хоть и не сильно большие, но не раз порадуют любопытного игрока различными развилками и небольшими пещерами, в которых можно найти карты сокровищ или предметы, дающие перманентную прибаку к какому-нибудь навыку.
Задание тут стандартные "принеси-подай-иди нахер-не мешай", но порой встречаются довольно таки интересные наподобие квестов с вуду-магией.

Originally posted by TRAY:
Возможно кто-нибудь помнит таких мелких вороватых существ из первой части, называемые карлами или же гномами. Во второй части у них даже есть свой отдельный остров и самое главное - они научились говорить по-человечьи, каверкая людские слова вперемешку со своим диалектом. Особенно позабавил гном Джаффар, который однажды тусовался с пиратами и научился благодаря ним материться. Этот заcpанец определённо стоит отдельной строки достоинств игры.

Разработчики сделали рискованый шаг, глобально сменив сеттинг игры. Кому-то он пришёлся по вкусу, а кто-то готов бесконечно плеваться от всей этой "пиратии".

Но на самом деле Risen 2 - вполне неплохая Action-RPG, хоть я и не с первого раза это понял. Да, далеко не первая часть и вообще не из лучших в жанре, но тем не менее с лёгкостью способна увлечь на пару десятков часов. Главное не бросить игру из-за боевой системы и вытекающих отсюда сложностей на начальных этапах игры.

Подписка
Posted October 24, 2015. Last edited October 25, 2015.
Большинство инди-игр с большим упором на сюжет как правило оказываются "неважнецкими" в геймплейном плане. The Banner saga - одно из немногих исключений. В Саге имеется как и отличная история, в которой нам предстоит принимать различные решения, так и вполне неплохая тактическая боёвка.

В основу истории взят скандинавский фольклор о викингах, заместо которых тут представлены массивные гуманоидные существа, названые варлами. Только рогами варлы обладают без всяких шлемов, растут они у них прямо из черпушки.

Мир Саги поглотила вечная зима, и ему грозит порабощение каменными существами - драгами. В начале игры история будет переключаться между двумя героями, ставших лидерами протяженных караванов из воинов и простого люда, следующих сквозь заснеженные горы и густые сугробы.
Нам предстоит поддерживать сытость наших последователей, моральный дух и принимать различные боевые и бытовые решения, которые будут иметь те или иные последствия, как мелочные, так и более значимые. Принять ли блуждающих незнакомцев в караван или же послать их прочь, решать лишь вам. Будет ли от них толк или же на следующий день они слиняют вместе с провизией? Подобные случайные события встретятся вам не раз и решение останется лишь за вами.
Выбор имеет место быть не только во время странствий, но и в обычных ситуациях, в итоге можно обзавестись новыми напарниками, а в определённых случаях и вовсе потерять их.

Боевая система тут пошаговая и совсем немного напоминает оную из Героев. У каждого воина имеется параметр силы и брони. Сила - одновременно здоровье и сила атаки, ну а с бронёй всё предельно ясно - это стойкость к урону.
Атакуя врага можно ударить либо по силе, либо по броне. Высокий параметр брони может и вовсе поглотить весь урон от недостаточно сильной атаки, поэтому в начале игры нам сообщают, что бить нужно приблизительно равномерно как по броне, так и по силе.
Бои тут довольно сложноваты если играть на сложности выше Лёгкой, но её в любое время можно изменить.

После битв и некоторых решений нам вручают так называемую Славу. Она является одновременно и игровой валютой, и способом прокачки ваших воинов, из-за чего порой возникают определённые сложности. Например, без закупленного провианта ваш караван вряд ли будет таким протяжённым, но вы сможете прокачать ваших войнов. Распределить славу поровну выходит отнюдь не всегда, из-за чего бои порой опять же могут доставить проблем.

История, как я уже сказал, здесь написана отлично и уделяется ей далеко не второстепенная роль. Жаль только что персонажи в диалогах совсем не анимированы. Они стоят как столбы лишь изреда вертя глазами в стороны.

Финал истории обрывается неожиданно. Остаётся за занавесом ответ на вопрос победил ли дружный альянс людей и рогатых великанов или это было лишь пол беды? Что они делали дальше? История просто резко обрывается, оставляя игрока с растопыренными глазами. Но вторая часть уже не за горами, что подтверждает соответсвующая страница в Стиме.

Banner saga - лишнее подтверждение тому, что имея на руках даже не сильно много денег можно сделать красивую и увлекательную сказку, пускай и пожертвовав визуальным оформлением, которое, к слову, наоборот чарующе и гармонично вписано в общую атмосферу.

"Сага" запланирована как трилогия. Поэтому первая часть по сути лишь один из трёх блинов. Не сказать, что он вышел комом, но в некоторых местах всё же совсем чуть-чуть подгорел. Если в сиквеле подправят некоторые незначительные геймплейные моменты и сделают побольше значимых выборов, то цены ему не будет.

Подписка
Posted October 12, 2015. Last edited April 2, 2016.
С Fable я познакомился довольно поздно, что не помешало мне насладиться ей, не смотря на её возраст. Игралось не хуже многих современных ARPG. Не возникало даже лёгкого чувства отвращения или ньюфажности :)

История главного героя начинается в небольшой деревушке Оуквейл, откуда он и начнёт свой тернистый путь от простого мелкого парнишки до легендарного героя Альбиона. С первых же минут сразу появится несколько вариантов прохождения. Наш отец обещает давать по одной монете за каждое доброе дело. Но при этом никто не запрещает сделать всё наоборот : поколотить местного мальчика заместо хулигана; не устоять от соблазна разграбить амбар, который вас просто попросили временно посторожить.
Но в конце-концов на деревню нападают бандиты, лишив бедного парня дома и родственников. Таинственный незнакомец забирает нас в так называемую Гильдию Героев, где герой во всех смыслах слова станет мужчиной, а потом волен отправиться на все 4 стороны.

Как я уже прозрачно упомянул, в игре имеется карма. Отыгрыш роли здесь представлен исключительно в поступках, диалогового меню тут как такового нет, да и Герой, на манер Лямбда-мена, не особо разговорчив. Наши поступки напрямую повлияют на внешность персонажа, чего в других играх я никогда не видел.

Над добрым Героем, например, будет сиять ангельский нимб, летать белая мошкара, а волосы станут более седыми. У злого же персонажа вырастут демонические рога, глаза заметно покраснеют и в целом будет дьявол на лицо :)
Влияет на внешность и прокачка. Если вы больше всего вложились в силу, то персонаж станет массивным качком, в ловкость - Леголасом высоким и стройным мужчиной, а у мага на теле будут сиять волшебные жилы.
Помимо этого можно сделать себе бороду, усы, татуировки или даже прикупить новый титул, которым вас будет окликать народ.

Геймплейно это самая обыкновенная Action-RPG. Помимо стандартной схемы - обычный удар, сильный, блок и перекат, также имеется лук и магия. Если лук нужен, чтоб просто слегка поковырять врагов издали, то магия значительно разнообразит простое закликивание врагов. Тут вам и боевая, и магия поддержки, и даже призыва.

По большей части игра всё же больше Action чем RPG, потому что, к сожалению, толком наши поступки (окромя внешности) ни на что и не повлияют. Разве что люди будут хлопать в ладоши или разбегаться, крича с явной переигровкой. Припомнят вам ваши деяния всего пару раз, да и выборов в конце-концов здесь не так много как хотелось бы.

В наше время от Fable не стоит ждать многого. Игра очень старая, поэтому тут не будет каких-либо масштабов современных RPG, огромной вариативности (хотя тут даже у современных RPG часто бывает шиш) и классной боёвки. Fable - это просто хорошая игра с приятной сказочной атмосферой, которая хоть и не даст вам значительной отдачи от ваших действий, но позволит с головой окунуться в неплохое и увлекательное приключение становления Героя.

200 рублей, Карл! Ну же!

Подписка
Posted October 10, 2015. Last edited March 23, 2016.
Написать обзор или помедитировать? А может всё сразу?

Про серию Глобального расхищения автомобилей хоть раз слыхал любой уважающий себя геймер. Да что уж там говорить, множество нормальных людей тоже.

Почти в каждой части нам в распроряжение давался большой населённый город, в котором можно делать что душе угодно, хоть геноцид устроить. Не обходилось и без криминального сюжета, где нашему герою приходилось шестерить на различных боссов и подниматься из грязи в князи по криминальной лестнице.
И одним прекрасным днём произошло радостное событие для ПК-бояр и ГТА 5 вышла на ПК.

Пятая часть не сильно изменилась в плане вышеописанного, но приобрела множество графических и технических наворотов, разнообразных новшеств и фишек. Также она намного прибавила в юморе благодаря одному из главных героев, различным отсылкам, моментам и внутриигровом интеренете.

Я сказал "одному из героев", потому что теперь их целых три и между ними можно свободно переключаться. Афроамериканец Франклин никогда не прочь поучаствовать в любой рискованной авантюре; неудавшийся семьянин и бывший преступник Майкл пытается зажить новой жизнью, а Тревор... Тревор - маньячина и неуравновешенный психопат, который не прочь отмочить пошлую шутку или подстебать. У каждого героя своя история, свои проблемы, но всех их объединяет желание срубить большой куш.

Миссии стали более интересней, разнообразней и порой даже забавней. Ограбление банков, угоны, погони, решение семейных проблем, *кашляет* расстрел инопланетян под кайфом *кашляет*, и прочие отличные моменты поджидают нас в игре.

Графика по сравнению с предыдущими частями заметно похорошела, добавили множество современных наворотов и преобразили стрельбу, сделав её похожей на третего Болевого Максимку.
Оптимизация с самого начала была отличнейшей, что в наше время крайне необычно для игр в момент релиза (особенно портов с консолей). В общем все переносы были не напрасны. Рокстар мало того, что отлично оптимизировали игру, так ещё и оказались лояльны к тем, кто играет в игры с домофона, игра то даже Directx 9 поддерживает.

Игровой мир в "V" во много превышает те, что были ранее. Причём как по размера, так и по разнообразию ландшафтов и различных деталей. Действие происходит в знакомом по SA Лос-Сантосе, но значительно переделанным, хотя всё таки можно найти легендарную Гроув-Стрит ;)
Лос-Сантос делится на 2 больших территории : городскую цивилизацию и песчаный округ Блейн - обитель реднеков, скалистых гор и пустынь.
Мир также стал чуть живей за счёт различного зверья. Если в самом ЛС бегают в основном лишь кошки и собаки, то в округе Блэйн скачут олени, койоты и прочее дикое зверьё, на которое можно поохотиться.

Мультиплеер увлечёт вас на ещё большее время, но, к сожалению, единственным более-менее стоящим и продолжительным занятием являются так называемые Ограбления, которые ограбления по большей части лишь на словах. Представляют они из себя наборы бодрых и драйвовых миссий на четыре "рыла", за которые можно заработать отличный капитал, чтобы прикупить роскошных авто и даже квартиру в элитном жилом доме. Проходить их лучше в хорошей компании иначе рискуете зазря вcpать дикое количество времени.
Ну а обычные миссии в Онлайне довольно однообразны и неинтересны. Вас то и дело просят принести кокс или привезти авто, меняя лишь название объекта. Немного утрирую, но вцелом в общем то так.

GTA V - игра не столь шедевральная и ГОТИчная, как о ней все говорят. В игре не обошлось без недостатков, но они не так значительны, чтоб описывать их. Тут скорей вкусовщина. Но то что это великолепная криминальная песочница со множеством интеречных деталей и контента - поспорить тяжело.

Да и когда порой ездишь по ночному Лос-Сантосу, наблюдаешь красивые капли дождя на асфальте, а по радио играет Nightcall полюбившаяся композиция, на душе становится теплей.

Подписка
Posted September 26, 2015. Last edited December 29, 2015.
Астрологи объявили неделю скидок на Героев в Стиме. Количество приятных воспоминаний увеличилось вдвое.

Пятая часть в отличие от четвёрки вернулась к истокам трёшки, не без наличия некоторых изменений и новых фишек, разумеется. После банкротства основателей классической саги бренд прикупили французы из Ubisoft и перенесли Героев в новую вселенную - Асхан. Разработку они доверили отечественной компании Nival и не прогадали. Пожалуй это по праву одна из достойных российских игр и "перерождений" в частности.

По традиции своих текстов люблю пару слов черкануть о геймплее, но есть ли смысл? Есть ли вообще такие люди, которые хоть краем уха не слыхали о Героях или меме о астрологах?
Геймплей и механика "V" не притерпела сильных изменений по сравнению с трёшкой, дабы угодить олдовым игрокам и не огрести словесных люлей от них же.

Основное нововедение "V", сразу же бросающееся в глаза, - графика. Она теперь полностью трёхмерна, из-за чего камеру во время путешествий, боёв и на экране города можно покрутить, помасштабировать и детально изучить какого-нибудь юнита или город. Новая графика в целом приятна, но может отпугнуть современного игрока своей мультяшностью. На самом деле в ней даже есть определённый шарм и к ней быстро привыкаешь.

Рас всего 6. Помимо "бессмертных" людей-рыцарей с замками и крепостями, кочующих в каждую новую часть, есть не менее знакомая и бессмертная ещё и в буквальном смысле слова раса живых мертвецов. Компанию им составили лесные эльфы, демоны, тёмные эльфы и маги.

Зверинец тут радует. В некоторых городах он не так сильно изменился, но значительно преобразился внешне. Например, гоги у демонов ушли на пенсию и были смещены полуголыми суккубами ( ͡° ͜ʖ ͡°)
У людей все по канонам : рыцари, грифоны, и прочие ангелы. Тёмные эльфы - старое доброе Подземелье, но с длиноухими БДСМ-госпожами и прочими ушастиками.
Понравились и преобразившиеся маги, города которых имеют заметный восточный колорит. Гаргульи теперь действительно каменные, а гремлины всем своим видом не раз заставят вспомнить о одноимённой киносерии. Колорит кстати настолько восточный, что одетый в тюрбан герой-маг передвигается на слоне и в тоже время релаксирующе покуривает кальян.

У многих войск стало намного больше способностей. Причём как постоянных, так и активируемых игроком. Грифон, например, может взлететь ввысь и через ход спикировать на врага; у некоторых есть своя собственная книга заклинаний; большие юниты занимают целых 4 клетки и т.д.

Всего одиночных кампаний 6, по одной на расу. Проходить их нужно будет в строгом хронологическом порядке. В целом они не плохи, не считая некоторых запарных миссий, где численность вражеской армии стремительно растёт в геометрической прогрессии и приходится как-то выкручиваться.
Ну и ролики на движке игры аля Warcraft 3 малость смущают, персонажи говорят без всякой лицевой анимации.

Порадовала система инициативы, от которой теперь зависит очерёдность и частота ходов юнитов. Во время боя внизу экрана можно будет увидеть линейку с портретами юнитов, которая видоизменяется после каждого хода. Это, несомненно, одно из лучших нововведений Юбисофто-Асхановкой линейки Героев и помогает более разумно обдумывать свои ходы и тактику боя. У героя тоже есть инициатива и сотворить заклинание теперь можно строго тогда, когда наступит его ход. Можно просто ударить обычной атакой, но непосредственно в бою, как в "IV", герой не принимает участия.

Ролевая часть чуть схожа с оной из "IV". Есть несколько навыков, в которые входят различные способности. Например, в навык "Защита" входят способности "Защита от стрел", "...магии". У "Тёмной Магии" - "Магия контроля", "Проклятия" и т.д. Есть как множество общих навыков и способностей, так и уникальные для каждой расы.
После каждого повышения можно либо взять / улучшить навык или приобрести связанные с ним способности.

Смело заявляю, что комрадам из Нивала отлично удалось реабилитировать серию и пятёрка оказалась ни чуть не хуже третьей, для кого-то даже лучшей. Они не стали изобретать колесо, прислушались к игрокам, взяли третюю часть, улучшили визуально, добавили несколько удобных фишек, не сильно бьющих по механике и в итоге не остались с носом.

Не важно игрок ли вы, затёрший тройку до дыр или зелёный новичок, в Ашане Асхане будет комфортно каждому без исключения.

Подписка
Posted September 24, 2015. Last edited January 16, 2017.
Данная часть Arkham бэтмениады является приквелом Arkham Asylum и повествует о молодом Брюсе, который не так давно начал свою карьеру Человека-Летучей мыши. Когда он только-только познакомился с Джокером и Джимом Гордоном, когда Аркхем Сити ещё не был островом-тюрьмой.

Стоит отметить, что количество злодеев в АО намного больше, чем в любой из предыдущих частей. Тут есть как старые знакомые так и те, что не появлялись ранее. К сожалению, многие из них появятся только 1-2 раза и лишь в побочных квестах. Хотелось бы некоторых видеть подольше, а не чёртового Бэйна, с которым придётся драться около 5 раз.

По внешности Брюса и не скажешь, что игра является приквелом. На нём надет изящный бронекостюм, у него более брутальный голос и небритая щетина. Но почему в дальнейшем он стал ходить в каком-то тоненьком костюме с трусами поверх штанов, остаётся загадкой.

Действие игры происходит в Аркхем Сити, но до тех печальных событий, которые случились во второй части. В целом город всё тот же, но с наличием одного нового района, хрустящим снегом под ногами, Рождественской атмосферой и, опять же, без наличия каких-либо намёков на обитель заключённых.

Чёрная Маска объявляет охоту на Бэтмена и нанимает несколько наёмных убийц-суперзлодеев, обещая немалую награду если Бэтс будет пойман за ночь. Такова вот завязка.
Дворецкий Альфред говорит, чтобы мистер Уэйн перестал геройствовать, остался дома и они смогли бы спокойно отметить наступающие праздники. Объясняет он это тем, что "Раз вы будете сидеть в дома, никто вас и не найдёт". Но вы уже поняли, что Брюс не так прост.

Так как Rocksteady исчезли непонятно куда, новая игра серии разрабатывалась Warner Bros, от чего многие фанаты надеялись, что новая часть будет не торт. Вышло что-то среднее.
Дело в том, что Ворнеры не стали затрагивать многие аспекты игры, а лишь добавили несколько незначительных новшеств. Хотели ли они угодить фанатам или просто не было идей - неясно. Боевая система осталась практически без изменений, стелс режим и полёты по городу - тоже, с поиском загадок не иначе. Правда Эдвард Нигма пока ещё не является Загадочником и называет себя Энигмой, а собирать нужно будет не Трофеи, а Компроматы Энигмы.

Добавили парочку новых гаджетов.
С помощью крюка, который Бэтс любезно одолжит у Дефстроука, можно будет выпускать трос в обозначенные точки, чтобы затем по нему передвигаться, наблюдать за врагами свысока. Можно также притянуть два объекта друг к другу. Например, двух врагов, баллон с пропаном к врагу или же подвесить бандита к настенной статуе вниз головой.
И электрические перчатки, которые явно малость читерные. Накопив специальную шкалу их можно активировать и наносить врагам больше урона, набирать больше комбо множителя за удар и главное - бить врагов со щитами, шокерами и в броне "в лоб" без надобности оглушать или перепрыгивать.

Был добавлен фаст трэвел, позволяющий одним щелчком передвигаться в различные районы города. По большей части эта функция была введена из-за длиннющего моста, который отделяет новый и старый районы города, да и для экономии времени.

В первые дни релиза АО была известна наличием немалого количества багов : вентиляция, в которую не залезть, странные дёрганья во время полёта, обнуляющаяся статистика в мультиплеере. Мне особо повезло: провалился в текстуры и попал в место, где нет ничего нет кроме чёрного экрана и там у меня произошло сохранение. Хорошо, что нашёлся друг с подходящим сейвом, иначе бы забросил. Баги уже исправлены, но осадок остался.

В целом, не смотря такие небольшие изменения, Arkham Origins - хорошая игра и называть её конвейером пока язык не поворачивается. Ну хотя бы взять новую графику. Разве это признак конвейера? АО играется всё также хорошо, но не так как ранее из-за непрекращающегося чувства дежавю. Зачем менять то, что итак отлично работает, видимо об этом думали WB.

Если вы фанат данной серии, то обязательно опробуйте Arkham Origins, а если ранее не играли ни в одну из частей - не страшно. Всё же AO приквел самой первой части, да и по сути ПОЧТИ тот же Arkham City.

В общем жду скидок на заключительную Arkham Knight от основателей серии. Надеюсь это будет что-то свежее и иновационное. Да и оптимизон пофиксят.
Rocksteady однажды уже сделали немалый шаг вперёд, выпустив Arkham City, значительно отличавшийся от первой части. Верю, что и в AK этот "шаг" окажется не менее большим.

7.5 детонаторов из 10.

Подписка
Posted September 19, 2015. Last edited December 29, 2015.
Данная игра имеет мало чего общего с XCOM, на что собственно "прозрачно" намекает подзаголовок "The Bureau", хотя ХСОМ таки в название всё ж впихнули ну тип для маркетинга)))0. От Икс-кома здесь лишь головастые сектоиды, здоровяки мутоны ну и, собственно, агенство ХСОМ. Мне то это по барабану, но не понимаю недовольства. Это лишь небольшое ответвление от другого разработчика.

2K Marin выбрали для инопланетного вторжения довольно необычный сеттинг Америки 50-х - эпоху мужчин в строгих костюмах, фетровых шляпах и с ухоженными лакироваными волосами. Локации, к слову, обустроены неплохо и подобающе тому времени. Только вот какой-нибудь ретро-музыки для полноты картины не хватает ;)
К сожалению, чем дальше в лес, тем в игре меньше ретро и больше какого-то космического сай-фая.

Геймплейно игра представляет из себя шутер от третьего лица с небольшими элементами тактики.
На каждую вылазку можно взять с собой двух агентов пяти различных классов, каждый со своими способностями и преимуществами. В бою им можно отдавать приказы обойти с фланга, занять укрытие или или использовать определённую способность как то ослабить броню, поставить турель, создать голограмму и так далее.
Способности бойцов и героя действительно помогают, так как враги бьют сильно и напролом идти вам не позволят. Поэтому их придётся всячески отвлекать, подавлять и ослаблять.

На наличие различных способностей полезность наших болванчиков и заканчивается. Огневая мощь у них совсем чуть больше нулевой, а также абсолютно отсутствует какой-либо инстинкт самосохранения, из-за чего они нуждаются в постоянных оживлениях.

В свободное время можно побегать по базе, повыполнять дополнительные миссии и пообщаться с персоналом. Управлять базой и развивать её нельзя. Совсем.
Для общения здесь присутсвует диалоговое колесо, которое в Bureau также не уместно как снег в июле. Просто чтобы было.

Прокачка тут схожа с последним XCOM: EU - с каждым уровнем можно выбрать одну из двух способностей. Правда у ваших напарников их будет не так уж и много, они лишь ограничены 5 уровнем, тогда у главного героя их аж 10.
На бойцов также можно надеть различные ранцы, улучшающие определенные характеристики. На этом кастомизация солдат заканчивается, нет даже какого-то подобия брони. Герои постоянно будут бегать в костюмах, рубашках и свитерах, не смотря на то, что в них будут во всю шмалять лазером и плазмой. Ладно хоть в космосе догадались скафандры нацепить.

The Bureau - самый обыкновенный проходняк, быстро набивающий оскомину и не радующий чем-то новым. Будет парочка интересных сюжетных поворотов, но они не сильно спасут общую монотоность геймплея. Если не считать раздачу приказов, то Бюро - обыкновенный TPS шутер из разряда "Укрывайся-выглядывай-перекатывайся".
Поиграть можно, но в ином случае ничего не пропустите.

6 / 10

Ачивка обзора : Ни разу не пускаться в сравнения с Mass Effect.

Подписка
Posted September 18, 2015. Last edited November 20, 2015.
1,091 people found this review helpful
Hotline Miami 2 : Wrong'n'Dumber

В предвкушение оравы школьников в дешёвых масках животных, которые наверняка устроят набег на мою хату, скажу, что Hotline Miami 2 ни в коем случае не плохая игра. Она просто огорчила меня как фаната первой части.

Первое, к чему возникла претензия это то, что вторая часть делает большой упор на огнестрел. Большинство врагов ходят с огнестрелом, уровни стали слишком длинными и даже комбо больше не сбивается при использовании оного. Да и сложность заметно возросла, проходить уровни с холодным оружием теперь равносильно мазохизму.
Вот обидно когда сyka покупаешь Hotline Miami, а получаешь первого Постала, но пиксельного и с одной жизнью.

Первый Хотлайн был отличным тактическим экшном (образно), где нужно было всё продумывать путём проб и ошибок. Во второй же части все склоняется к тому, что вы берёте дробовик, херачите в пустоту, делаете тем самым 3х комбо, а затем сбегается новая кучка глупого мяса, которое попадает под пули так же просто как и тиммейты из вашей любимой сетевой игры.

Вторая претензия - гребaные, бл*ть, окна! С их количеством явно перебор, возникает ощущение, что разработчиков в детстве отметелила банда окон.
Ну то есть враг как бы будет находится в помещение, но всё равно видит вас за полкилометра и пускает точную пулю вам в лоб. В первой части помнится враги были очень читерными, видели вас жопой и реагировали так быстро, что любой эстонский спецназ бы охерел. Но в HM1 были не настолько большие помещения, поэтому заранее увидеть этого врага и выкрутиться было гораздо проще. Тут же вас будут видеть на другом конце карты даже если вы сами их не видете. Обзор с шифтом тут толи сильно кастрировали, толи это такая иллюзия из-за длинных помещений. В общем получить пулю из пустоты - типичная для HM2 ситуация. А из пустоты через окно...

Заместо масок теперь индивидуальные персонажи, за которых дают поиграть в определённой последовательности. Хотя у фанатов и жиртреса пару масок всё же есть. Из всех персонажей в плане геймплея понравился только писатель Эван, уровни которого как раз таки заточены под прохождение с холодным оружием из-за пацифистских взглядов героя. Уровни писателя оказались не настолько затянуты и многочисленны как остальные. Жаль.

Тонны пиксельной кровищи и бодрый саундтрек, к слову, никуда не делись. Только нормальные треки теперь попадаются как-то через раз, слишком много во второй части неритмичной и неуместной хрени. Но годноты тем не менее достаточно, до сих пор переслушиваю.

Как я уже сказал, вторая часть ни в коем случае не плохая. Просто обидно, что разработчики превратили игру в симулятор кемпера и похерили то, что прекрасно работало ранее. Если решили покупать игру, то лучше попробовать начать знакомство с первой части.
Posted September 14, 2015. Last edited March 11, 2016.
С первых же минут игры кажется будто б мы снова играем в Dark Waters : ГГ почти что пират, снова тропики, ромы, сокровища, Пэтти, отрастившая всё что можно. На самом деле в R3 решили оставить тематику "йо-хо-хо", но она отчасти всё ещё имеет место быть.

Новый Безымянный является братом той самой Пэтти, а значит, мой юный детектив - сыном Стальной Бороды. Исследуя с сестрой руины храма, его убивают, прям в самом начале игры. Через некоторое время его оживляет наш старый знакомый Бонс, оправдывая название игры. Бонс рассказывает герою, что тот потерял душу и вскоре может утратить человечность.

По сравнению с R2 игру хорошенько отшлифовали. Боёвка стала лучше, хотя в начале всё также убога : героя сможет сбить с ног любая обезьяна, он будет замахиваться еле-еле , страдать от прерванных атак и тому подобное. Поэтому по началу придётся полагаться на компаньонов и продумывать каждый блок и кувырок.
Появилась возможность делать усиленные удары с самого начала, а в остальном же в боёвке всё без изменений и улучшается у мастеров, только вот пинок и грязные приёмы убрали. И щитов опять нет(

Графика похорошела, но всё ещё не так современна. Но мне как-то всё равно. Больше раздражают эти примитивные анимации лиц вкупе с постоянной и неуместной жестикуляцией в диалогах, от которой пора бы избавится.

Вновь стало чуть больше признаков готической серии. Вернули магию и возможность вступить в одну из фракций для продолжения сюжета. Всего их три : знакомые по R2 туземцы-вудисты, кристальные маги и некая помесь воинов и колдунов - охотники на демонов. После вступления нам вручат модную броню, смогут обучить уникальной магии фракции, откроется несколько новых квестов, а также преобразится внешность персонажа.

Маны, как и раньше, нет. Но у каждого заклинания есть свой откат. По началу будут только расходные руны и свитки, а после вступления в одну из фракций нас обучат постоянной магии. Остальная всё ещё будет доступна в виде расходников.

Вновь для исследования даётся несколько островов, на которые мы можем перемещаться на своём судне. Каждый из островов уникален своим дизайном и атмосферой. Исследовать их довольно интересно. Они хоть и невелики, но на каждом есть множество интересных мест и секретов. Порой просто бродя и исследуя можно заранее выполнить квест или найти важный предмет. Правда герой всё равно будет прикидываться дураком и когда ему скажут "Сделай то", нужно будет сначало нажать в диалоге "Ну лан" и тут же "Сделал!". Мелочь, но неприятная)

Так как герой утратил душу и по сути ходячий труп, были введены очки души. При совершение добрых поступков и вежливых ответов, герой будет получать их, а иначе терять. Это не влияет не то чтобы на какие-то события, но даже на отношение к ГГ. Например, когда нам расскажут историю своей жизни и мы ответим вежливо или грубо, персонаж поблагодарит/пошлёт нахрен, а затем начнёт стандартно прописанные фразы и в итоге будет вести себя как ни в чём не бывало.

Не понравилось также, что ВСЕ квесты имеют метки. В R2 их не было, например, в квестах на поиск легендарных предметов. Теперь их можно отметить после прочтения нужной книги и в итоге описания квестов наподобие "Ищи на западе" становятся пустым звуком. Могли бы хоть указывать примерную область поиска, но я большую часть легендарок итак сам нашёл или по подсказкам журнала. Ваш выбор.

Русской озвучки нет. В англ. озвучке голос ГГ крайне противен, но к этому привыкаешь. Зато слушать гномов оказалось ещё более приятней чем на нашем в R2. И не раз они мне напоминали афроамериканцев : называют всех "хоми", каверкают неродной им язык, почти все на одно лицо. Хммм...
Старый знакомый гном Джаффар всё также доставляет, матерясь забавным голосом. Только вот его коронное "сyкaда" куда-то пропало, видимо потому что наши локализаторы в этот раз стеснялись переводить ругательства даже так.

R3 заметно похорошела по сравнению с предыдущей и сделала широкий шаг вперёд. Что-то конечно так и было оставлено аля "х*р с ним", но вцелом многое исправили и играть стало интересней. Не сказать что претендует на лавры лучшей или оставит тёплые ощущения как R1, но увлечёт на десятки часов любителей подобных игр. Только в следующий раз надо бы снимать клеймо наследника, тянущего серию на дно, глобально всё менять и осовременивать. Конвейерность - не есть хорошо. В общем делать глобальный перезапуск, не забыв обозвать по-другому.

7.5 ип-ип хоми из 10

Подписка
Posted September 10, 2015. Last edited March 23, 2016.
Данный проект представляет из себя усилия сразу двух студий, которые уже делали пару средняковых и бюджетных псевдо-РПГ - Cyanide studio (Game of Thrones RPG) и Spiders (Mars: War logs, Bound by flame). В целом, Of orcs and men тоже подходит по заданным выше критериям.

Главным героем сказа является большой и воинственный орк Аркаил, отправленный своим племенем на важное задание по устранению орочьего геноцида и рабства, учинённого злыми людишками. И да, именно людьми, а не наоборот, как в обыденных фэнтези)
Без помощи нашему герою будет не обойтись, поэтому проводником Аркаила станет проворный матершиник Стикс - первый и пока единственный в своём роде гоблин.

Геймплейно игра более напоминает упомянутую выше Игру Престолов чем Марс, то есть является в коей-то степени тактической : герои атакуют врагов самостоятельно, нам лишь нужно указывать цели и раздавать приказы для совершения особых ударов и способностей. Боёвка конечно довольно спорная, но со временем к ней привыкаешь. Порой даже приходится задействовать мозг если играть на сложности выше лёгкой.
Аркаил в бою, очевидно, неповоротливый и танкующий шкаф и наносит бОльшую часть урона, тогда как Стикс метает кинжалы издалека, а также по-тихому вырезает врагов из невидимости.

Да, есть небольшая стелс составляющая. К сожалению, полным стелсом можно пройти от силы 1-2 уровня, данная фишка нужна только чтоб немного сократить численность тупых болванчиков, которые не увидят гоблина даже в упор. Ну или если верней - чтобы в итоге драться с менее большой численностью вражеских солдат.

Почему же в начале я оклеймил игру как псевдо-РПГ? Да потому что она линейна во всём, будь то игровые кишкообразные уровни или же выборы, которые ни на что не повлияют. Есть конечно небольшое количество экипировки и возможность приобретать или улучшать навыки, но этого, согласитесь, для ролевой игры недостаточно.

Сюжет тоже особо ничем не выделяется. До GoT RPG ему уж явно далеко. Но некоторые диалоги, перепалки и прочие дружеские отношения главных героев всё же порой радуют.
Вселенную и персонажей тоже не особо пытались раскрыть, о мире игры нам толком ничего не расскажут. Под конец неожиданно узнаёшь, что в данной вселенной есть даже гномы и эльфы! Но показывают их лишь в количестве двух экземпляров на одну минуту.

Хочется назвать хоть какие-то весомые достоинства игры, но почему-то не выходит.
Of orcs and men - очередной среднячок от Цианидов и Ко. Но игра ни в коем случае не плохая, да и сказать что хорошая тоже никак нельзя. Тут опять по большей части всему виной малый бюджет. Поэтому не для всех.

6.5 / 10

Подписка
Posted September 8, 2015. Last edited February 27, 2016.
< 1  2  3  4  5 ... 11 >