Recent reviews by Shalopay

Ооо да, если вас заинтересовала эта игра, то на вопрос "Покупать или нет" ответ ДА. Без вариантов.
Это один из лучших выживачей в зомби-апокалипсисе, если не лучший. Здесь вам и создание персонажа, и меняющиеся со временем правила игры, и широкий выбор оружия, брони, еды, и ОГРОМНАЯ карта. Короче я не понял, почему вы еще не играете в зомбоид?
Ну а если подробно, то....

Достоинства
-Разнообразие. Здесь оно во всем. Оружие, машины, одежда. Хочешь драться ножами? Пожалуйста. Сносить лица ударами кувалды? Никто не мешает. Карандашом? Да хоть им, хотя....зачем тебе это? Драться можно чем угодно (почти). При этом не все оружие одинаково эффективно. Поэтому тебе самому придется провести небольшое расследование и найти дрын под себя.
-Карта. Оу бой, несколько средних городов, отдельные дома в чащах леса и недавно добавленный ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ ГИГАНТ. Этот город просто неописуемых размеров. Топ одним словом
-Персонаж. Для меня это главный плюс этой игры. Все отображается на персонаже. Одежда, оружие, дырки, раны, повязки, кровь. Полученные травмы также могут быть видны, тоесть сломали ногу - и ваш шкрек начал хромать. Короче кайф, тупа топ.
-Боевая система. С одной стороны она до жути примитивная. Тоесть у нас есть возможность толкнуть и ударить. Конец. Однако скорость замаха, дальность, урон, время на убийство противника у всего оружия разные. Еще в этой игре ты редко дерешься с одним-двумя зомби, что также добавляет некоторую особенность местной боевой системе. Тоже топ одним словом. Главный ее плюс - есть куда расти. Ты не сможешь с первой попытки выносить всех и вся. Но поиграв пару вечеров, оу бой, при должном терпении и снаряжении толпа зомби не выглядит уже таким грозным соперником.
-Мелочи. Здесь я имею ввиду все те небольшие механики, которые не хочу выделять в отдельный абзац. Это и всякие закрыть/открыть шторы, веревки из окон, баррикадирование, перелазание через забор. Ой вот не знаю, оно все в сумме дает какой-то непередаваемый опыт. Погружает чтоли.
-Атмосфера. Просто бомба. Музыка в игре - топ. Вот чего я реально не ожидал от зомбоида, так это того, что я поверю в местный зомбиздец. Все эти программы по телеку, записки, мини-истории. Еще один лайк
-Цена. Ну она смешная для такой игры. Обязательна к покупке всем

Недостатки
-Цель. Единственным для себя недостатком в игре я нахожу сложность поиска цели по прошествии 30-40 часов в одной игре. Я до зимы доигрывал ОДИН раз.
-Вот честно не знаю как назвать этот минус, так что попробую описать. В этой игре отсутствует смысл заниматься некоторыми механиками. Огород тому пример. Игра никак тебя не подстегивает развивать свое хозяйство. С одной стороны понятно почему, игра ориентируется на реализм наверное, но хочется смысла во всех механиках

Да вот собсна и все...10 из 10, ЕСЛИ вас не пугает полная свобода действий. А если пугает, то... не пугайтесь)

Пейте чай, пеките булки, пока
Posted May 19, 2023.
Поиграв в Rimworld, мне стало интересно, а есть ли игра похожей концепции развития поселения, но при этом в 3д. Понимаете, трехмерное измерение как-то приятнее глазу. И вот сравнительно недавно в стиме появилась Going Medieval. Игра развивается, в ней уже можно провести часов 10 точно, нооо...
И вот здесь я бы хотел затронуть её сеттинг. Тот, что был выбран разработчиками Rimworld`а позволяет вам развить своё поселение говна и палок до киборгов и лазеров. Здесь же такого не наблюдается. Максимум это инструменты из металла получше. Но можно ли сказать, что это минус игры? Конечно нет, просто надо это понимать, что условный "потолок технологий", а следовательно развития здесь ниже.
Я возвращаюсь в эту игру довольно часто. Да, я не играю по запредельному количеству часов в день, но интерес игра вызывает. И один из пунктов почему - строительство. То, из-за чего я и искал 3д альтернативу Rimworld`у. Помимо строительства ввысь, есть возможность строить и подвалы. На этом например завязана механика хранения еды. Короче, строить люблю, ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥)
Стоит отметить и не совсем обычный визуальный стиль игры. Я бы сказал, что он лениво красивый. Тоесть мало полигонов, лица людей в сделку не вошли, но зато приятное освещение и цветовая палитра. Осень здесь по своему волшебна.
Видно, что игра развивается. Развивается она не семимильными шагами, но прогресс заметен. За такую цену очень хорошо.

Рекомендую
Posted October 9, 2022.
Говоря о "Глубоко Камень Космос"
следует начать с того, что играть стоит ТОЛЬКО с друзьями. Я бы даже внимания не обратил на игру, не будь в ней кооператива. Поэтому если у вас есть хотя бы один друг/подруга (он же есть, да?), а лучше два или три, то шансы на то, что с пару десятков часов контента игра вам предоставит точно.

-Миссии. Разнообразия в них хватает. Они отличаются по задаче, её длительности, сложности пещеры, ресурсам, которые появляются на локации. На данный момент ни один вид миссий не надоел
-Графика и мир. Приятная стилизация и красивые пещеры. Иногда выходишь из корабля и ловишь вау эффект.
-Friendly Fire. Да, я не могу не выделить это в отдельный плюс игре, ибо доставляет эмоций иногда не меньше других аспектов. Особенного когда в замесе слышишь разъяренный "ДА ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥" и судорожное клацание по клавишам от тиммейта, которого ты случайно (случайно же?:)) заморозил

Что касается минусов, то один из них это разнообразие оружия, брони и тд. Да, лично мне МАЛО. Ну вот не годится такое. 3 оружия и возможность его углубленной кастомизации улучшениями. Всё. Но главный для меня минус это конечно баттл пасс. Вот вообще не понимаю его здесь. Его награды ну совсем не очень. Вариантов несколько. Это либо ресурсы, либо шкурка на оружие, которая на стволы одинакова. Вообще не понравился местный боевой пропуск.

Но баттл пасс не может очернить те эмоции, которые ты получаешь, бахнув пива с кентиками, и отправившись трахать скалу в очередной экспедиции, попутно убивая толпы жуков.

Рекомендую
Posted October 5, 2022.
Страшно

Начнем с того, что жанр хорроры для меня далеко не самый любимый. В фасмофобию меня позвал друг и будь она одиночной - вряд ли бы я когда-нибудь в неё поиграл. Главная её особенность всё же в возможности испугаться не одному, а вместе с кем-то. И первое время у игры это удаётся с лихвой. Каждая новая игра пугает как первая. Помнится мне, мы сидели с друзьями перед дверью на ферму и умоляли друг друга сходить посмотреть на датчики и в дневник. Потому что ну правда страшно было.

Плюсы:
- Призраки. Их много, ОЧЕНЬ много.
- Примочки для поимки призрака. Если Дину и Сэму хватало багажника импалы, чтобы возить всё, что им нужно, то этим парням требуется грузовик. Призрак может проявляться совершенно по разному.
- Эмоции. Пугает? Ещё как
- Локации. Здесь я говорю не о их количестве, а качестве.И оу бой, как же хорошо. Гнетут, различные по своим масштабам. Пушка одним словом
- Звук. Я считаю, что эмбиент вкладывает большой вклад в наш испуг

Что же касается минусов ....Мне очень не хочется критиковать эту игру, ведь она мне подарила незабываемые эмоции в первые часов 10-15, а может даже 20. Но потом ты просто привыкаешь. Ты привыкаешь к охоте, скримерам, проявлениям призрака. Ты понимаешь, что тебе нужно делать.
- Концепция. Всё, что я описал выше, вытекает из концепции игры. Рано или поздно, прежние эмоции вы уже испытать не сможете. Но здесь всё зависит от вас, кто-то может продолжать пугаться и через 50 часов.
- Двери. Как же не удобно закрывать двери, убегая и прячась.
- Локации. А вот здесь я говорю об их количестве. Их ну вот прям немного. С момента добавления в стим в игру добавили 3? 4? локации. Ну это даже не смешно. Хочется плакать, а не пугаться.

Несмотря на недостатки, тот страх, который возникал в первое время, так отложился у меня в памяти, что... 10/10 короче.

Originally posted by Шерлок Холмс:
— Вы не особенно боитесь.
— Вы не особо пугаете.
Posted September 8, 2022.
Даже не знаю, с чего начать. Эта игра...Она от альфы к альфе разная. Каюсь, играл я в 7 альфу, а потом только в 15. Но некоторые версии игры между 7 и 15 всё таки застал на стримах. Кстати о них....именно один стример, а именно Пуховик напомнил своей трансляцией как-то раз мне об игре и оооой бой, понеслось.

Изначально игра явно была вдохновлена успехом майнкрафта. Кубизм мира, система крафта, песочница - всё это указывает на источник идей. Я ни в коем случае не хочу сказать, что это плохо. Кубизм мира позволяет игроку более точно построить свои бобриные хатки. Система крафта уже тема более сложная и здесь скорее заимствование менее удачное, что разработчики сами поняли в дальнейшем. Ну а песочница это песочница :)

Главная моя претензия к игре №1 - неопределённость разработчиков. Может я конечно не понимаю замысел или упускаю нюансы, но как я это вижу. Первое время у игры всё было обычно, что-то добавляли, расширяли. Различное оружие, враги, системы. А потом случилось что-то. И после 15-16 альфы каждая новая воспринимается как новая игра. Уже точно не помню, но вроде в 18 альфе была введена ФИЧА, что еда приготовленная имеет радиацию всегда, а вот найденные консервы нет. И как же были благодарны мне мои друзья, когда я, повар из ресторана с 5 звездами пророка Санбоя, готовил кукурузный хлеб, который восстанавливал 5-10 голода, и имел около 10 вроде % шанс отравить тебя и отправить твой статус сытости на уровень ниже, чем возможно даже был. А ты ведь всего лишь хотел повысить сытость на пару пунктов. И это наверное самый яркий для меня пример пересмотра игры. Постоянный перекрой системы уровня предметов, скиллы, способы изучения. АААААААА. И ой бой, дайте по жопе человеку, который сделал фермерство полезной штукой только при полностью развитом скилле фермера. И как бы в ближайшем (надеюсь) будущем выходит новая альфа и в ней конечно переработают систему исследования. Появятся какие-то книжки. Эх, ну кто понял, то я хотел донести, тот понял, а кто нет, то... для вас это не минус и играйте в удовольствие)

Претензия к игре №2 - упор на исследование именно различных строений. Я, как тот тиммейт, которому больше по душе трахать скалу с металлом 3 часа подряд и таким образом развиваться, очень опечален новостями о следующей альфе с этими книжками. Но и в этой альфе есть вещи, которые в пещере со свининцем не найдёшь.

Претензия к игре №3 - оптимизация. Простите, но, ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥, НУ КАК-ТО А? ГДЕ ОНА?

Говоря о плюсах, боюсь что-то упустить. Потому что не смотря на то, что бОльшая часть обзора это про недостатки, игра прямо таки запала в душу.
Плюсы:
- Цель. Знаете, на момент написания обзора я играю в зомбоид. И заходя туда, мне всегда чего-то не хватает. И это цель. (Простите, истинные фанаты зомбоида. Я его тоже люблю) Здесь ты знаешь, то каждую 7 ночь к тебе придут разъяренные местные нежители и постараются принести хаос и в твой дом. На максимальной сложности проблемы возникают и при развитой обороне(Сцука демолишер).
- Разнообразие. Оно во всём(Ну разве что в броне его ровно 2). Оружие, транспорт, враги, локации, строения. Контента в игре, особенно для первого раза очень много. То же оружие ты точно не сможешь вкусить с полностью прокаченными навыками всё в одной игре. Ну если вы не собираетесь выживать дней так мильярд игровых. Новые враги появляются по ходу развития довольно часто. Локации это вообще отдельная тема. Сколько же нервных клеток и ресурсов было потрачено, умирая в очередном подвале дома, когда ты решил всего лишь пройти по комнате
- Поддержка игры. Альфы выходят...Игру делают....Ну а чо ещё сказать? Долго? Уууу, когда говорят про Star Citizen и долгострой, связанный с ним, то где-то недалеко 7 Days To DIe уже тянет кому-то пиво и просит его подержать. Ну очень долго в раннем доступе.
- Кооп. ИГРАТЬ С ДРУЗЬЯМИ СТРОГО РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Вот прям всех зовите

Короче ставлю игре 9/10. 0,5 балла снимаю за отсутствие полноценного взгляда на продукт и столько за ужасную поптимизацию.

Спасибо за прочтение

P.S Вот и вышла 21 альфа. И мой тезис про изменчивость этой игры подтвердился в очередной раз. С новой системой прокачки игра заставляет вас иначе продумывать ваше развитие. Поясню. Теперь для улучшения своего персонажа вам необходимо собирать журналы. На их шанс появления влияет прокачка соответствующего навыка. Тоесть, хотите больше журналов на винтовки - качаем навык на винтовки, и так далее. И в чем же минус? А минус раскрывается, если вы играете с друзьями и у вас в пачке есть домосед-скалоеб, который не выходит лутаться, но при этом отвечает за жизненно важные навыки.
Приведу пример из нашей игры. Мой друг как раз является этим домоседом-скалоебом и качает навык, отвечающий за производство стали. Но сталь откроется только при прочтении около 70 книг. Получается книги носят те, у кого НЕТ навыка, а соответственно их меньше. И вот уже 28 день, а у нас дай бог половина журналов, требуемых для производства заветного металла. Думайте. Все еще считаю эту игру очень хорошей.
Posted September 8, 2022. Last edited November 25, 2023.
Один из лучших, если не лучший Battle Royal. Большой выбор персонажей, оружия, несколько разнообразных карт(3).
Из минусов для себя могу выделить:
- совсем скудный бесплатный Battle Pass
- Некоторые персонажи нуждаются в переработке ( разочарован в ульте хорайзон:( )
- Рюкзак. Хотелось бы побольше патронов в стаке, например

Для кого-то минусом также может стать нехватка игровых режимов, но как любитель традиционного баттл рояля, не могу поддержать.
Posted September 8, 2022.
Классная игра, правда трахают почему-то
Posted March 8, 2022.
Круто, занимательно, увлекательно
Posted November 27, 2021.
Советую для игры с друзьями, желательно втроём минимум.
Posted December 25, 2020.
Наконец-то, спустя столько лет ожиданий
Posted November 25, 2020.