Recent reviews by #Smipe

< 1  2  3  4 >
Хороший рогалик на 15-20 часов.
Children of Morta - ролевая игра, выполненная в пиксель-арт стилистике, в жанре roguelike с элементами hack-and-slash и процедурной генерацией уровней.

Сюжет игры разворачивается вокруг семьи Бергсонов, которые являются хранителями горы Морта. Зловещая порча начала распространяться по земле, и семья должна остановить это зло. Интересный аспект игры заключается в том, что сюжет развивается как внутри подземелий, так и в домашней обстановке, где игроки могут наблюдать за повседневной жизнью Бергсонов. История подчеркивает важность семьи, единства и жертвенности, раскрывая индивидуальные особенности каждого члена семьи через увлекательные квесты и диалоги.

Нам предстоит исследовать процедурно генерируемые подземелья, сражаться с ордами врагов и собирать ресурсы для улучшения навыков и оборудования (всё как всегда). Важной особенностью является возможность переключаться между различными членами семьи (перед очередным забегом), каждый из которых обладает уникальными способностями и стилем боя:
Джон - глава семьи, вооружён мечом и щитом. Его стиль боя ориентирован на защиту и ближний бой. Он может использовать навыки, такие как создание защитных барьеров;
Линда - старшая дочь, использует лук. Она специализируется на атаках с дальнего расстояния и может стрелять на ходу;
Кевин - скрытный и быстрый ассасин, использующий кинжалы. Его скорость и возможность наносить быстрые удары делают его смертельно опасным в ближнем бою;
Марк - монах, который использует боевые искусства. Он может использовать серию быстрых ударов и специальные техники для поражения врагов;
Люси - младшая дочь, обладающая магическими способностями. Она использует огненные заклинания, чтобы поражать врагов на расстоянии, но во время атаки не может двигаться;
Джоэи - мощный воин с огромным молотом. Его удары медленны, но наносят огромный урон.
P.S. Мои фавориты: Линда и Люси, так как они наносят урон с расстояния. Босса прошёл с помощью Линды.

☑ Положительные моменты:

Красивый визуальный стиль игры выполнен в пиксель-арте, что придаёт ей уникальную атмосферу. Каждое подземелье, локация и персонаж тщательно проработаны, создавая живой и красочный мир;
Музыкальное сопровождение и звуковые эффекты подчёркивают эмоциональные моменты и напряжённые сражения, создавая глубокое погружение в игровой процесс;
Отзывчивое управление.

Слабая реиграбельность;
Дисбаланс классов;
Кривой кооператив, где процесс сохраняется только у хоста;
Бессмысленность в new game + (если только вы не захотите выбить все ачивки).

По итогу, можно сказать, что Children of Morta - это превосходное сочетание захватывающего сюжета, разнообразного геймплея и атмосферного визуального стиля. Игра выделяется на фоне других представителей жанра своей эмоциональной глубиной и акцентом на семейных ценностях. Игра определенно стоит вашего внимания.
Posted May 16. Last edited May 16.
Феминизм - наше все, бл#%ть…
Mass Effect: Andromeda - компьютерная игра в жанре Action/RPG, разработанная студией BioWare Montreal, у которой за душой не было еще ни одного полноценного проекта и уже после этого можно было закончить обзор.

Сюжет разворачивается спустя несколько лет после событий Mass Effect 2. Жнецы в новой галактике никому не угрожают, рассказанная в трилогии история к этой не имеет никакого отношения - практически все здесь начинается с чистого листа. В 2176 году некая предпринимательница Джиен Гарсон основала международный проект «Инициатива Андромеда», цель которого - колонизация скопления Элея в галактике Андромеды, где было обнаружено множество пригодных для жизни планет. В 2185 году в сторону Андромеды был запущен ведущий командный центр «Нексус», укомплектованный представителями пяти рас (людьми, саларианцами, турианцами, азари и кроганами), с целью проложить путь запущенным через некоторое время четырем гигантским ковчегам с погруженными в анабиоз четырьмя расами (все упомянутые расы, кроме кроганов). На каждом из ковчегов находится командир - «Первопроходец», в задачу которого входит найти подходящую для своей расы планету.
Главными героями являются брат Скотт и сестра Сара Райдеры (на выбор), отец которых, Алек, бывший из N7, является «Первопроходцем» на ковчеге людей - «Гиперионе». По воле сюжета Алек умирает в первый же час игры и после его смерти наш ГГ становится новым «избранным» - получает звание «Первопроходца», в придачу к званию наш ГГ получает в свое распоряжение СЭМа - мощнейший ИИ, встроенный в тело хозяина (который будет за нас думать на протяжении всей игры). Ну а дальше все как всегда: приключения, исследования, сражения и беседы на борту корабля.

Вы можете подумать, если это новая галактика, а мы - «Первопроходец», то мы должны будем исследовать кучу новых планет, ведь это же новая флора и фауна, там же будут новые расы! Но боюсь вас разочаровать, разработчики из BioWare словно боялись добавить слишком много нового во всем известную вселенную, поэтому ограничились малым. Из всех планет вам будут доступны лишь 6 штук, в каждой из которой размер карт варьируется, перемещаться можно как пешком, так и на специальном вездеходе - Кочевнике. Локации наполнены множеством квестов (не лучшего качества), выполнить которые можно как до прохождения основного сюжета, так и после его завершения.
P.S. Хотелось бы отметить, что помимо десятков скучнейших квестов, которые заканчиваются ничем и лишь перегружают карту значками, здесь встречаются действительно хорошие истории и сюрпризы. Некоторые задания, на первый взгляд кажущиеся до безобразия унылыми (вроде сканирования десяти объектов), на деле завершаются чем-то необычным и неожиданным. Но никто никогда на это не намекнет - будете ли вы жалеть о потраченном времени или не зря доверитесь сценаристам, зависит лишь от удачи.
Кроме вышеупомянутых рас вы встретите еще парочку новых видов, это кетты - антагонисты этой игры и ангарцы - ну это просто ангарцы, которые вряд ли чем-то могут вас заинтересовать. Ну и все, больше ничего нового вы в принципе здесь не увидите, ведь даже планеты, на которых вы побываете, уже кем-то заселены и изучены. От исследования тут одно лишь название!

Боевую систему переделали, разработчики сделали все, чтобы сражения стали максимально динамичными, напряженными и зрелищными. Во-первых, герой стал куда подвижнее: с помощью ракетного ранца он может делать рывки в стороны, высоко прыгать и даже стрелять, зависнув в воздухе (появился вертикальный геймплей). Во-вторых, скиллы реализованы куда лучше. В общем и целом, вся прокачка заточена под бои, есть три направления: под огнестрельное оружие, биотику и технику. В каждом солидный набор навыков, их можно развивать почти в любом порядке. Еще тут есть возможность переключаться между профилями, подходящими под разные стили игры, даже во время боя.
P.S. Экшен - это лучшее, что есть в этой игре, но даже он со временем надоедает.

Отрицательные моменты:

Баги разного характера;
Отсутствие харизматичных персонажей, а про диалоги с ними я вообще молчу, Квентин Тарантино бы одобрил;
Кривая анимация персонажей (лицевая анимация, анимация движения и т.д.);
Отсутствие кастомизации своих соратников. Переодеть их нельзя, поменять вооружение им нельзя, да что тут говорить, я даже не могу ими управлять, они будут кидать скиллы тогда, когда им вздумается;
Уроды, все поголовно уроды (кроме азари - они просто все на одно лицо), субъективно конечно, но все же, а главное, так было не всегда, видите ли, некоторым показалось, что сексуализация в играх - зло!;
Все планеты, куда корабль первопроходца может приземлиться, предлагают совершенно одинаковый спектр занятий, включающий в себя: сканирование всего и вся, зачистку вражеских лагерей, поиск реликтов и несколько квестов сомнительного качества;
Нельзя скипнуть анимированную загрузку перелетов по галактике. Выбрав планету, игрок наблюдает за тем, как камера летит с последней позиции на новую на протяжении 5-10 секунд. Учитывая, насколько много здесь планет, желание просканировать все и вся исчезает примерно после десятой, а тут еще есть анимации высадки на планету и т.д.;
Личность протагониста. Капитан Шепард на момент событий первой части был опытным бойцом Альянса с боевыми заслугами, и звание СПЕКТРа именно заслужил, проявив смекалку и упорство, тогда как наш ГГ - всего лишь сын/дочь известного бойца подразделения N7 и на этом все;
Но настоящая беда Andromeda в логистике миссий. Здесь нет такого, что взяли одно задание и пошли его выполнять. Игра подталкивает активировать все, чтобы дважды не бегать, а затем устроить рейд по отмеченным точкам, зачастую теряя нить происходящего, в противном случае куча времени уйдет на одни лишь перемещения, особенно если задача предполагает переход в другую область.

Непонятно, для кого была создана эта игра: если для фанатов серии Mass Effect, то они сильно прое#%ались, если для новичков, то они даже не пытаются вовлечь их в происходящее, что уж говорить, даже ЛГБТ-сообществу игра не понравилась, видите ли однополые романы были слабо проработаны (действительно, кому вообще нужен геймплей в игре).

Мои скриншоты по этой игре ← Нажми меня
Posted May 18, 2023.
Лучшая программа для DualSense и адаптивных триггеров на компьютер!

DualSenseX - сторонняя программа, которая позволяет игрокам гибко настроить геймпад от PS5 для того, чтобы комфортно использовать его с PC.
Суть этой программы в том, что она эмулирует наш котроллер под DualShock 4 или Xbox 360 (360 необходимо использовать только в том случае, если игра завязана исключительно под Xbox-котроллер).

В программе, среди прочего, есть возможность:

Настроить адаптивные курки;
Настроить интенсивность вибрации;
Выбрать один из нескольких режимов подсветки;
Настроить touchpad-панель;
Проверить кнопки на работоспособность;
Настроить аудио систему контроллера (только через USB-шнур);
Появились «моды» для некоторых игр, у которых отсутствует поддержка DualSense и т.д.

P.S. Другими словами - с помощью этой утилиты вы можете использовать все прелести DualSense на PC!

В заключении хочу сказать, что этой программой я пользуюсь уже давно (GitHub-версия) и никаких проблем с ней я не замечал. Однозначно рекомендую к покупке, особенно за такую скромную цену. Огромное СПАСИБО разработчику, что смог выпустить ее в steam!
Posted June 25, 2022. Last edited June 25, 2022.
Leisure Suit Larry: Wet Dreams Don’t Dry - «пошлый» point-and-click квест, разработанный немецкой студией CrazyBunch и изданный компанией Assemble Entertainment. По ощущениям - все тот же старый добрый Ларри Лаффер (хоть и с ограничениями), но при этом в новой красивой обертке.

По сюжету наш ГГ волею судеб после рандеву с очередной незнакомкой очнулся не в родных 80’s, а в наше время смартфонов, социальных сетей и мобильных приложений для знакомств.
P.S. Если вкратце, то Ларри Лаффер из серии игр 90’s - неудачник-ловелас, который постоянно пытался закадрить очередную девушку и как правило попадал в комические ситуации и ловил нескончаемые обломы на личном фронте.
Ларри просыпается в какой-то заброшенной лаборатории прямо под баром Лефти, о том, что прошло так много времени он естественно узнает не сразу. Спустя какое-то время, в туалете бара наш ГГ находит прототип нового «Пайфона» (стеб над айфоном), ИИ которого просит вернуть его в «Слифф инкорпорейтед» Биллу Джобсу (ну сами понимаете кто это). Ларри отправляется в штаб компании. Он возвращает прототип Биллу Джобсу и получает взамен «Пайфон» текущего поколения. В офисе компании Ларри обращает внимание на сотрудницу по имени Фейт. Ларри пытается пригласить Фейт на свидание, но та отвечает, что встречается только с мужчинами, у которых не меньше 90 баллов в «Тимбере» (приложение для знакомств). Ларри Лаффер решает во что бы то ни стало заполучить Фейт. Он устанавливает себе на телефон «Тимбер» и принимается ходить на свидания, повышая, таким образом, свой балл.

По части геймплея - все тот же классический point-and-click квест, мы все также шатаемся по локациям, собираем все что плохо лежит и решаем с помощью этого хлама незамысловатые головоломки. Управление осуществляется при помощи мыши. При нажатии на правую кнопку можно осмотреть предмет, при помощи левой - взять, а зажатая средняя кнопка выполняет функцию подсказки и подсвечивает на экране объекты с которыми можно взаимодействовать.
В игре присутствует инвентарь и мобильный телефон. В инвентаре хранятся предметы собранные Ларри, там же можно некоторые из них совмещать между собой. Телефон используется для работы с приложениями. С его помощью, например, можно перемещаться между локациями.

☑ Положительные моменты:

Очень много отсылок на современный мир (от Леди Гаги, до стеба над современными хипстерскими трендами);
Много шуток, и среди них вправду много хороших;
Отличное музыкальное сопровождение;
Приятная глазу графика.

☒ Отрицательные моменты:

Единственным минусом данной игры, по моему мнению, является отсутствие логики при применении предметов для решения некоторых головоломок (ну в принципе этим страдают все игры подобного жанра).

По итогу можно сказать, что Wet Dreams Don’t Dry полна самоиронии и непрестанно издевается над всеми вокруг, это отличная пародия на современный мир и социум, переданная через восприятие человека, опытом и знаниями оставшегося в конце 80’s. Стоит ли она потраченного времени - однозначно да!
Posted June 19, 2022. Last edited June 19, 2022.
Ну что господа, мультипликационная японская анимация? ( ͡° ͜ʖ ͡°)

⠄⠄⠄⢰⣧⣼⣯⠄⣸⣠⣶⣶⣦⣾⠄⠄⠄⠄⡀⠄⢀⣿⣿⠄⠄⠄⢸⡇⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⠈⠛⢿⣿⣿⣿⠁⠞⢿⣿⣿⡄⢿⣿⡇⣸⣿⣿⠿⠛⠁⠄⠄⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠉⠻⣿⣿⣾⣦⡙⠻⣷⣾⣿⠃⠿⠋⠁⠄⠄⠄⠄⠄⢀⣠⣴
⣿⣿⣿⣶⣶⣮⣥⣒⠲⢮⣝⡿⣿⣿⡆⣿⡿⠃⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⣠⣴⣿⣿⣿

P.S. Мои скриншоты по этой игре ← Нажми меня
Posted April 13, 2022. Last edited April 30, 2022.
После прохождения игры всю ночь размышлял над тем, почему же я не могу поставить этой игре положительную оценку, и в данном обзоре я попытаюсь объяснить свою точку зрения.
The Walking Dead: The Final Season - эпизодическая приключенческая игра по мотивам комикса Роберта Киркмана «Ходячие мертвецы». Игра является продолжением историей с участием Клементины, события которой происходят спустя несколько лет после игры The Walking Dead: A New Frontier.
К сожалению, The Final Season стал последней игрой Telltale Games - в сентябре 2018 года, когда были выпущены два эпизода, компания начала процедуру банкротства и последние два эпизода выпустила в 2019 году уже компания Skybound Games.
The Final Season начал вызывать опасения у меня уже с первых часов игры, когда вместо хоть сколько-нибудь интересных ситуаций и выкручивания драмы на максимум сценаристы вновь решили ходить кругами, предлагая очередной лагерь и очередных выживших с проблемами как в коллективе, так и в отношениях с соседями.
В этот раз история начинается с того, что Клементина находит своего родного «Растяпу», Элвина-младшего. Вместе они направляются на поиски нового дома, попутно выживая в постапокалиптическом мире. Клем вместе с Эй-Джеем, попадают в местную спецшколу имени Эриксона, где они знакомятся с ее обитателями, учениками этого интерната, и тут вы уже должны понимать, что произойдет дальше…
Если говорить про главных персонажей, то в этот раз Клем примеряет на себя роль старшего товарища, который может дать не только ценный совет, но и взять инициативу в свои руки во время критических ситуаций, благо опыта у нее хватает. А также бонусом, мы теперь воспитываем Эй-Джея, тем самым Клем выступает в качестве родителя/старшей сестры. Эй-Джей является своего рода Клементиной из первого сезона, а Клементина копирует поведение Ли, делясь с Элвином всем своим опытом выживания и моральными ценностями, которые позволили ей остаться человеком. Конечно, всю информацию, которую получает Элвин-младший, он пропускает через себя, местами искажая смысл некоторых слов и просьб. Что, порой, аукается Клементине так, что ей приходится выпутываться из не самых простых ситуаций.

Про геймплей смысла говорить нет, ведь основа осталась прежней: фундаментом все еще остается point-and-click, только немного модифицированный. Присутствуют те же QTE-моменты, диалоги и соответствующая им «нелинейность».
Поговорим лучше про недостатки игры, из-за которых я и не могу поставить положительную оценку.

☒ Отрицательные моменты:

Свобода выбора, как и в других частях серии - это всего лишь иллюзия. От вашего выбора тут «глобально» ничего не меняется. Если персонаж должен умереть по сюжету, то он умрет и ничего вы не сделаете, ваши отношения с тем или иным персонажем также никак не влияют на будущий сюжет;
Логику игры разработчики крутят направо и налево так, как они сами этого хотят (очень много моментов притянутых за уши, очень много условностей) и как будет лучше для сюжета, а не так, как это было заложено еще с 1 сезона. Осторожно, спойлеры: Вспомните первые сезоны ходячих, один руку себе отпилил, другому ногу отпили, чтобы спасти человека после укуса зомби, но ничего не помогало, персонажи все равно умирали. Здесь же каждому второму можно отрубить конечность, и он будет жить как ни в чем не бывало: Бандита покусали зомби? - Ничего страшного, руку отпилить и можно жить дальше; Броди дали по голове фонариком? - Ну конечно, проходит 1 минута и она уже превратилась в зомби; Минерву покусали зомби, у нее прострелено плечо, ей зомби откусил часть лица? - Ничего страшного, она не только не превратилась в зомби за 5 минут, но еще и смогла на своих двоих пройти, как минимум один километр, пообщаться с ГГ, да еще успеть с ней подраться; нашу ГГ зомби укусил в ногу и она уже начала трансформироваться в зомби, как это было с Ли - Ничего страшного, отрубить ногу топором и можно жить;
Второстепенные персонажи, а именно подростки (дети), не вызывали никаких эмоций при прохождении игры. Ведь это всего лишь дети, у которых за плечами никакого жизненного опыта, никаких интересных историй - нету;
Очень слабый сюжет - для финала. Они взяли уже заезженную глобальную проблему с конфликтами между группировками, которая наблюдалась еще в 1 сезоне и вокруг нее решили плясать. Не чувствуется масштаба событий, как это было раньше, весь сюжет игры будет крутиться вокруг одной школы, в которой группа подростков пытается выжить. Сюжет настолько поверхностный, из-за чего интерес к происходящему пропал уже на 2 эпизоде. Осторожно, спойлеры: А после того, когда я понял, что Клем должна умереть в конце, ведь игра сама подталкивает нас к этому, всячески пичкая нас параллелью с Ли и постоянными вопросами от Эй-Джея о том, что же этот мелкий засранец будет делать, когда Клем обратиться в зомби. После того, как я начал понимать, что это неизбежно, все-таки это финал, я вообще хотел удалить игру… Но спасибо разработчикам хоть за такой финал;
Эй-Джей - раздражающий мелкий засранец. P.S. чисто субъективное мнение. Осторожно, спойлеры: В первую очередь, речь идет о его поведении - он постоянно огрызается, наставляет на кого-нибудь пушку. А самое тупое в этом то, что после убийства Марлона он просто извиняется и сюжет идет дальше, ну конечно же, нет ничего страшного в том, что 5-7 летний дебил смог без какого-либо труда застрелить безоружного человека и дальше общаться со всеми так, как будто ничего и не произошло.

Подводя итоги, хочется сказать: я рад, что несмотря на трудности в виде банкротства студии «Telltale», разработчикам все же удалось довести эту историю хоть до какого-то конца. Спросите меня, доволен ли я этим сезоном, доволен ли я таким финалом - конечно же нет. The Final Season не смог предложить ни достойного финала истории Клементины, ни хотя бы хорошего окончания сезона. За четыре эпизода разработчики даже не попытались поставить какие-то точки, а болтали так, будто у них еще несколько лет в запасе. Но к сожалению, имеем то, что имеем.
Posted January 31, 2022.
Subnautica: Below Zero - приключенческая выживалка с крафтом, в которой за основу взято - исследование. Оригинальная часть игры одна из первых раздвинула границы жанра и предложила нам уникальный опыт выживания под водой, Below Zero продолжила развиваться в данном направлении.

Сюжет нам рассказывает о том, что с событий оригинала прошло несколько лет. Наш ГГ - ученая Робин Айо, отправляется на планету «4546B», а именно в Сектор Ноль - особая область на экваторе «4546B», где в силу нестандартных климатических условий царит вечная мерзлота, чтобы выяснить настоящую причину гибели своей сестры Саманты. Та находилась на планете вместе с командой исследователей компании «Альтерра», самой крупной и могущественной в мире Subnautica. Первые письма Саманты были восторженными: она с энтузиазмом рассказывала об изучении планеты и строила большие планы, но затем все изменилось. В очередном письме девушка призналась, что на «4546B» нашли кое-что ужасное… После этого сообщения Робин получила еще одно письмо, но уже от представителей корпорации. В нем компания заявила, что Саманта погибла из-за собственной халатности. Такое объяснение, впрочем, показалось героине неубедительным, решив самостоятельно разобраться в произошедшем, Робин смело десантируется на планету, даже не подозревая, во что на самом деле ввязывается: лаборатория ее сестры затеряна посреди льдов, а научную деятельность в этом районе поспешно свернули, так что разумной жизни не найти на многие километры вокруг. Внизу полный опасностей океан, а на поверхности - бесконечные ледяные пустоши.

Сюжет оригинала гладко ложился на два ключевых столпа игрового процесса: исследование открытого мира и выживание на недружелюбной планете. История не мешала заниматься своими делами, но всегда ставила перед игроком четкую цель, которая задавала вектор для развития. Вот метка на карте, но чтобы добраться до нее, сначала нужно разжиться подходящим транспортом и достаточно улучшить снаряжение, а наградой за усилия будет новый биом, рецепты для создания предметов, немного лора и следующая цель на будущее. Если не хочется читать записки и всякие дневники, то никто не заставляет: сюжет все равно будет двигаться дальше, потому что он развивается вместе с игроком.
Below Zero же делает куда больший акцент на повествовании. Здесь есть полноценные NPC, несколько сюжетных линий и диалоги, а главная героиня полностью озвучена и обладает куда более детальной биографией, чем немой протагонист из 1 части. Правда, качество сценария оставляет желать лучшего. Персонажи получились безликими, невыразительная героиня умудряется проиграть в харизме даже безымянному водолазу, а чтобы начать хоть немного ей сопереживать, нужно какое-то чудо. Ну а про многочисленные сюжетные дыры, вопросы без ответов и скомканный финал говорить вообще не стоит.

После выхода в ранний доступ над проектом стали сгущаться тучи. Сначала авторы отодвинули релиз на год, затем главный сценарист внезапно покинул команду, из-за чего сюжет игры пришлось переписывать с нуля. Список отмененных и нереализованных идей все увеличивался, а вместе множились и опасения.

Развитие в игре происходит опять же аналогично оригинальной Subnautica, по началу мы должны позаботиться о запасе продовольствия, попутно собирая ресурсы для крафта базовых вещей, такие как: сканер, ласты, кислородный баллон и т.д. Игра медленно, но верно расставляет метки на экране не только для продвижения по сюжету, но и намекая, что рядом с ней надо бы прочесать местность в поисках новых чертежей и ресурсов, так что любой игрок рано или поздно обретет все возможные рецепты для крафта и найдет все необходимое для завершения игры.

Общая концепция не претерпела особых изменений. Мы все так же исследуем открытый подводный мир, строим базу, находим новые чертежи и т.д. Из нового - большой упор на исследование суши, условия выживания в минусовой температуре, а также небольшие, но важные изменения, такие как:
Добавили подводный транспорт «Мореход» - что-то среднее между «Мотыльком» и «Циклопом» - это подводный поезд, состоящий из маленького локомотива (мотылька) и разнообразных «вагонов», которые можно комбинировать друг с другом в любом порядке и в любом количестве (в него входят: жилой комплекс, аквариум, склад и т.д.);
Добавили сухопутный транспорт «Полярный лис» - крайне неотзывчив в управлении и легко ломается. Хорошо еще, что глубоководный костюм («Краб») не убрали: теперь он стал даже полезнее, ведь в нем вполне комфортно можно работать как в воде, так и на суше;
Добавили новые инструменты и элементы базы, которые не особо меняют всем привычный геймплей, и опять же, смысла в них особого нету;
Доработали интерфейс, в котором появилась возможность отдельные рецепты закреплять на главном экране, чтобы не забыть, что нужно для крафта.

☑ Положительные моменты:

Графика достаточно красочная и отлично передает атмосферу подводного мира;
Простой и понятный интерфейс;
Игра не перегружает вас сложностью, не заставляет держать у себя в голове сотню рецептов крафта, для создания предмета не нужно огромное количество верстаков и т.д.;
Отличная атмосфера. На атмосферу здесь работает все. Визуальный стиль, проработка мира, саундтрек и звук в целом.

☒ Отрицательные моменты:

Карта в 1.5-2х раза меньше оригинала, практически все локации - это дурацкие пещеры-лабиринты, биомы потеряли свою индивидуальность, друг от друга они мало чем отличаются;
Из-за того, что карта стала меньше, а просторные локации исчезли, то у меня появилось ощущение, что изучение окружения ушло на второй план, а то и на третий, ведь если в оригинале подводные пещеры сплетались в сложный многоступенчатый узор, то тут все 3 важные впадины не связаны друг с другом и находятся в метре друг от друга (условно);
Скудная фауна (хищники), которая и не особо-то хочет тебя съесть, нет никакого страха, заплывая в неизведанные места, нет никакой интриги, подплывая к новому существу;
Врагов почти не стало, отсюда крафт многих предметов теряет смысл;
Острова на ледниках - это на которых, кроме сюжетных заданий, ничего нету. Сама по себе зона пустая и скучная, да еще помимо всего прочего на поверхности постоянно идет снег и бесконечная буря, по итогу ползаешь по ней, как крот в дневное время, в попытках найти уже наконец этот долбанный «фрагмент» сюжета и после свалить обратно в воду, где нет проблем с погодой;
Баги разного характера;
Проседание fps.

Ставлю положительную оценку только из-за того, что разработчикам игры удалось выйти из раннего доступа и хоть как-то довезти игру до ума. Если спросите меня, стоила ли эта игра моих ожиданий - конечно же нет, но это все еще Subnautica - но другая.

Обзор на ориганальную часть Subnautica ← Нажми меня
Posted January 9, 2022. Last edited January 12, 2022.
Симулятор взрывов, который по итогу превращается в какую-то рутину.
Just Cause 3 - это приключенческий боевик-песочница в открытым мире от третьего лица, который был разработан студией Avalanche и издан Square Enix. Про сюжет в этой игре мало что можно сказать, он конечно же есть, но я на него забил уже через пару часов. Но если вкратце, то наш ГГ - Рико Родригез, уволившийся после долгой службы из «Агентства», приезжает на свою вторую родину - Медичи, государство, расположенное в Средиземном море. По приезде в Медичи Рико встречает своего старого друга детства - Марио Фриго, а также инженера «Агентства» - Дайму Али Умар Аль-Масри (с которой он был знаком до Just Cause 1 во время его миссии в Гватемале).
Страной управляет генерал Себастьяно Ди Равелло, известный своими нечеловеческими методами, садистскими наклонностями, сверхмощным бавариевым оружием и высококлассной армией, верно служащей ему. Он получил власть в 1985 году благодаря лжи, манипуляциям, интригам и крови. К моменту прибытия нашего ГГ на пасторальный тропический архипелаг Медичи там уже сформировалось некое подобие повстанческого движения, Рико встречает «Сопротивление» в плохом состоянии, но он готов поднять повстанцев с колен и развернуть полномасштабную революцию по всему Медичи, ведь это страна, где он провел все детство, а Себастьяно Ди Равелло причастен к убийству родителей нашего ГГ.

В целом, сюжет игры сделан исключительно ради галочки, написанный за десяток минут на салфетке во время обеденного перерыва, посему диалоги в кат-сценах вызывают уйму вопросов, так что уже через пару часов окончательно бросаешь все попытки понять происходящее.

В геймплейном плане, как уже упоминалось выше, это песочница в открытом мире, которая разделена на 3 больших острова, в каждом из них с десяток провинций. Занятий в игре не очень-то и много: мы можем освобождать города и деревни, мы можем уничтожать военные базы, и мы можем проходить различные испытания (+ сюжетные миссии) - вот и все, чем можно заниматься в таком огромном открытом мире.

Со временем все это превращается в какую-то рутину, при этом полностью избежать этой рутины не удастся, доступ к некоторым сюжетным миссиям будет заблокирован до тех пор, пока вы не принесете демократию в определенное число провинций. Но нужно понимать, что в одной провинции находится далеко не один населенный пункт (военная база) и если по началу вы будете пытаться экспериментировать с методами разрушения и это вас будет даже хоть как-то забавлять, то уже через 5 часов ваша фантазия иссякнет и к вам придет осознание, что весь этот геймплей начинает надоедать, а самой игре больше нечем удивить. Остается лишь проходить различные испытания, по итогам открывающие доступ к различным модификаторам вроде увеличенного боезапаса, разгонных гранат или турбоускорителя для техники, которые, по сути дела, тоже ничего особо не меняют.
Для всего этого «веселья» нам потребуется огромный «арсенал», в который входят: вингсьют, крюк-кошка, парашют, бесконечная взрывчатка, гранатометы, автоматы, боевая техника и т.д. И все будет зависеть только от вас, на сколько часов у вас хватит фантазии развлекать себя (меня хватило на 10ч).

Клишированный сюжет;
Не запоминающие второстепенные персонажи;
Скучная стрельба, т.к. оружие ничем друг от друга не отличается;
Наличие багов разного характера;
Кривое управление транспортом;
Плохая физика, в первую очередь речь идет про транспорт;
Ужасная реализация прокачки своего ГГ, которая заключается в прохождении различных челленджей (гонки на разных видах транспорта, массовое разрушение базы с помощью определенного оружия, полеты на вингсьюте и т.д. - и все это на время!), но становится все еще хуже, когда понимаешь, что один и тот же челлендж придется проходить несколько раз (как минимум), чтобы выполнить его на 5 звезд.

☒ Отрицательные моменты после 10ч геймплея:

Отсутствие необходимости в каком-либо транспорте, если есть вингсьют, особенно если он будет из dlc;
Отсутствие необходимости собирать по карте различные ретро-детали, т.к. данное оружие будет априори хуже, чем у вас уже есть;
Отсутствие необходимости в новых пушках, если есть dlc с бесконечным «лучом смерти»;
Отсутствие необходимости проходить испытания, т.к. игра спокойно проходится и без прокачки нашего ГГ;
Рутина в виде однообразной зачистки военных баз и поселений.

По итогу можно сказать, что в игре не хватает контента, честно говоря, я из-за этого 2 часть не смог до конца осилить. Just Cause 3 - это развлекательная песочница, которая в этом плане вроде бы справляется со своей задачей, а вот как только дело доходит до основных миссий, так все веселье моментально куда-то пропадает, сразу же лезут наружу все сюжетные и гейм-дизайнерские дыры, а впоследствии и сама песочница откровенно наскучивает, т.к. уже исчерпан весь запас разнообразия.
Posted May 11, 2021. Last edited May 17, 2021.
Shadows: Awakening - это изометрическая ролевая игра с тактической системой боя в реальном времени, «заточенная» на постоянное переключение между разными героями и измерениями - миром смертных и миром теней. История данной игры началась еще в 2004 году, когда малоизвестная словацкая студия «3D People» выпустила в свет свою игру под названием Kult: Heretic Kingdoms, которая обладала всеми свойствами диаблоида. Спустя 10 лет эти же люди выпустили продолжение Shadows: Heretic Kingdoms, которое в геймплейном плане уже отличалось от первой части. В игре появилось несколько любопытных и свежих идей, таких как: возможность собрать отряд из нескольких героев разных классов с переключением между ними в реальном времени и необходимость «зачищать локации дважды» путем добавления в команду некого демона (Пожирателя Душ), который обитает в параллельном мире теней, т.е. мы героями сражаемся в мире смертных, но как только мы переключаемся на Пожирателя, мы попадаем в другое измерение, где нас так же будут встречать уже другие враги (духи, демоны). И вот спустя еще 4 года выходит уже третья часть под названием Shadows: Awakening (в каком-то смысле это даже не продолжение, а переиздание 2 части), которая всеми силами пытается исправить недочеты 2 части и стать уже чем-то «завершенным».

Сюжет прошлых частей был закручен вокруг достаточно типичной истории взлета и падения могущественного ордена волшебников Пента Нера - изначально созданный для борьбы со злом и переизбытками религии в обществе, он, а точнее его лидеры, в итоге сам так сильно возжелал власти и могущества, что стал угрозой для всего мира. В результате действий Пента Нера граница между двумя измерениями размылась. Демоны из мира теней стали куда свободнее проникать в вотчину смертных и поглощать души - в особенности тех, кто использует сильную магию и творит прочие гадости.
В Shadows: Awakening мы играем за одного, так называемых Пожирателей Душ, но не совсем обычного. Он не сам пришел - его призвал могущественный волшебник, бывший член Пента Нера, который с его помощью хочет спасти и себя, и весь мир, остановив лидеров ордена, порабощенных другими демонами и грехами. Для этого наш Пожиратель поглощает души великих или просто очень сильных смертных героев, которые либо давно умерли, либо были убиты нами. Все это нужно, чтобы действовать одновременно в двух измерениях.

На первый взгляд, Shadows: Awakening - это стандартный линейный диаблоид со всеми вытекающими: боевая система, прокачка, квесты и т.д. Все это выполнено в привычном для любителей жанра виде, но все отличия этого диаблоида от других кроются как раз таки в упомянутых выше нововведениях.

Отбрасывая в сторону все классические для этого жанра элементы геймплея и концентрируясь лишь на том, чем же эта игра отличается от других, стоит сказать, что она привлекает внимание прежде всего двумя вещами. Во-первых, это возможность в процессе прохождения буквально по пути собирать отряд из разных классов (воин, лучник и маг), у каждого из которых свои уникальные умения, при этом члены отряда будут доступны практически в любой момент времени, управлять можно лишь одним персонажем, но в любой момент можно будет переключиться на другого (отряд может состоять из 4 героев, 2 из которых основные и их нельзя будет менять). В начале прохождения нас заставляют выбрать основного героя с его классом, но после игра подкидывает возможность использовать все классы чуть ли не одновременно, переключаясь между ними прямо во время боя. Во-вторых, это геймплей за Пожирателя, который будет отличаться от обычных боев тем, что нам придется сражаться в одиночку в мире теней (при этом мир смертных ставится «на паузу»), но при любой критической ситуации можно будет покинуть это измерение и отступить, переключившись на другого члена отряда. Нужно понимать, что Пожиратель - это фундамент геймплея, с помощью него можно проникнуть в такие укромные места, до которых обычному смертному не добраться, с помощью него разгадываются все головоломки, с помощью него в определенных местах можно восполнить здоровье, только с помощью мира теней можно победить некоторых врагов (боссов) и т.д. Игра постоянно будет вас заставлять переключаться между измерениями и на мой взгляд, это одна из особенностей игры, которая меня зацепила.

☑ Положительные моменты:

Хорошая графика с приятной анимацией;
Полная поддержка геймпада, с помощью которого я прошел всю игру, а главное на геймпаде мне играть понравилось больше, чем на клавиатуре, т.к. в игре всего лишь 3 активных скилла у героя + прибавить кнопку атаки, вот и все управление;
Разнообразные красочные локации, в каждой из которой свои неповторимые монстры;
Ненавязчивый сюжет, за которым даже интересно будет следить;
Огромное количество героев;
Визуальная кастомизация героев с помощью вещей, которые не только меняют внешний вид, но и характеристики;
Интересные, а главное разнообразные головоломки;
Нелинейность прохождения при начальном выборе класса героя, т.к. у каждого героя имеются свои сюжетные линии, которые станут частью повествования игры. Например, выберете война, то вам придется мстить своему сыну и попытаться возродить свой клан, а если выберете лучника, то придется спасать племянницу и даже будет шанс получить душу своей жены и т.д.

☒ Отрицательные моменты:

Некоторые скилы не соответствуют своему уровню, т.е. скилы, которые открываются только на 15ур намного хуже тех, которые открыты сразу. Ладно было бы это только у некоторых героев, но нет;
«Душит» левел-дизайн некоторых локаций, особенно это наблюдается на локации «Канализация», где для того чтобы найти выход на локации, нужно потратить 1ч своего времени, бегая от одного рычага к другому, которые в свою очередь открывают двери в противоположных концах карты, ты заходишь в эту дверь и видишь… еще один рычаг;
Геймплей связанный с катанием валунов через всю карту, при том, что, во-первых, локация к тому моменту будет уже зачищена и никакого сопротивления вы не встретите, во-вторых, скорость героя с валуном падает в 3 раза. И получается, в чем же задумка этого геймплея – не понятно;
Постоянная беготня по локациям, без возможности быстрого перемещения, особенно это удручает, когда локации уже зачищены и ты просто бежишь по пустой локации пару минут;
Если проходить все побочные задания, то вы столкнетесь с проблемой: уровень вашего героя будет априори выше, чем рекомендуемый уровень сюжетного задания, а это значит никакого сопротивления от врагов;
P.S. Игру прошел на «среднем» уровне сложности, рекомендую повысить уровень сложности
Иногда получив нового напарника, в окне переключения персонажей появится заблокированная иконка другого героя и понять, где был упущен момент после этого проблематично, т.е. вы не сможете собрать всех персонажей, а вот игра об этом вам не говорит (другими словами: пойдешь направо - одного персонажа получишь, налево - другого. Но игра не предупреждает о выборе).

По итогу можно сказать, что игра звезд с неба не хватает, да и диаблоидом ее трудно назвать (это уже что-то иное), т.к. по сравнению с другими она слишком линейная и упрощенная. Но в целом Shadows: Awakening действительно, на мой взгляд, неплохая action/RPG с необычной боевой механикой. Игра мне понравилась, но скорее всего зайдет она далеко не всем поклонникам данного жанра, но однозначно попробовать стоит, особенно людям, которые с этим жанром раньше не были знакомы.
Posted April 27, 2021. Last edited May 26, 2021.
«Демоверсию» игры, на мой взгляд, которая находилась еще на раннем этапе разработки, пытаются продать нам как законченный продукт.
The Uncertain: Last Quiet Day - это квестовая игра-головоломка, действие которой происходит в постапокалиптическом будущем. Согласно завязке сюжета, к 22 веку человечество благополучно самоуничтожилось. Люди ушли тихо, оставив свои города в целости и сохранности для новых жильцов. Эстафету приняли роботы - как оказалось, они способны к автономному существованию. Искусственный интеллект продолжил развиваться уже без вмешательства людей, начал строить собственный мир, надеясь создать более рациональное, лишенное конфликтов общество. Каждый робот является частью всецелого механизма и выполняет свои обязанности для поддержания его функционирования и последующего развития. Но дело в том, что по мере развития цивилизации, эти самые роботы все больше стали походить на людей.
Мы играем за робота по имени RT-217NP (Арти), по назначению он вроде бы механик, бродит в поисках старых запчастей и собирает из них кастомные вещи на заказ, в отличие от многих других роботов он стал проявлять любопытство к расе людей и у него есть даже хобби - коллекционировать всякие вещи эпохи людей и ремонтировать их. По воле случая, наш ГГ становится свидетелем крушения воздушного ТС и именно в этот момент нам открывается тот факт, что далеко не все люди вымерли и с этого момента спокойная и тихая жизнь RT-217NP перестает быть таковой.

В геймплейном плане игра напоминает такие проекты, как Life Is Strange и игры от Telltale Games. Тут мы так же будем бродить по различным локациям, которые нам предстоит внимательно исследовать, взаимодействуя со всевозможными предметами и персонажами. В первую очередь игра выделяется на фоне других (подобного жанра) своими головоломками, которые делают геймплей более разнообразным. Видно, что разработчики подошли к этому серьезно, проявили много креатива, так как головоломки тут оригинальные и в меру сложные. Также не сложно заметить невероятное количество отсылок к различным фильмам и компьютерным играм, тут вам и портальная пушка из Portal, и кепка ГГ из The Walking Dead, и баки с ворванью из Dishonored и это далеко не весь список. В целом видно, что разработчики всю игру старались экспериментировать и разбавлять геймплей все новыми элементами, чтобы игроку не было скучно, но далеко не все у них удавалось реализовать должным образом.

Проблемы в технической части;
Отсутствие как лора, так и сюжета игры, есть только завязка сюжета, но не более того;
Не запоминающие второстепенные персонажи, диалоги с некоторыми порой ничем не примечательны;
Растягивание игрового процесса - дело в том, что наш ГГ частенько отказывается подымать полезные предметы, ссылаясь на то, что якобы ему они сейчас не нужны, но вот уже после 5-10 минут ходьбы по локации он осознает, что возможно валявшаяся батарейка сейчас бы пригодилась.

По итогу можно сказать, что на данный момент игра не стоит вашего внимания, т.к. это и игрой то сложно назвать, на мой взгляд, перед нами какая-то технодемка, которой особенно нечем похвастаться.
P.S. Игра должна была выходить по эпизодам (как это было у Telltale Games) и данную игру можно считать за 1 эпизод, но видимо что-то пошло не так. И вот только в конце 2020 года вышел 2 эпизод под названием The Uncertain: Light At The End, который если судить по отзывам не далеко ушел от данной демки. У 2 эпизода так же присутствуют проблемы как с технической частью, так и с сюжетом, который не ответил на вопросы оригинала.
Если бы я писал обзор в 2016 году, когда игра только вышла, то я бы закрыл глаза на технические проблемы, поставил ей положительную оценку и ждал бы продолжения, но не сейчас. После прохождения у меня появилось чувство, что меня где-то на*бали, вроде бы и зацепили завязкой сюжета, а вроде бы больше ничего и нету.
Posted April 24, 2021. Last edited April 27, 2021.
< 1  2  3  4 >