Recent reviews by Mellarius

< 1  2  3  4  5  6  7 >
Демонология органично вписана в lore и gameplay, можно даже сказать, что она "напрашивалась" в игру.
Posted March 30.
Интерактивная история и "симулятор неторопливой ходьбы". Сюжет довольно линеен с некоторой вариативностью в середине и побольше в конце. Всего около 10 вариантов концовок (хороших/плохих/мутных), но они "крутятся вокруг" трёх основных путей.
Интеллектуально повествование победнее оригинальной книги (очень рекомендую ценителям "твёрдой фантастики"), тому кто её читал -- заранее будет основная сюжетная канва, ибо общая философская концепция одна.

О минусах:
- графика уровня 2004 года (даже на ультрах), при этом видеокарта и CPU греется неистово. Мне пришлось снизить разрешение до 1280х768, чтобы избежать нагрева SSD до 80 градусов (расположен рядом с видео, греется, а охлаждается хуже), при этом было 50-80 fps с эпизодическими freezes, я просто в шоке от этого.
- автосохранение в неудобных неочевидных местах, перезагружаешься, потеряв по 10-15 минут прогресса.
- реиграбельность, по моим личным ощущениям, слабая (по крайней мере я бы не стал точно), из-за не очень широкой вариативности, неторопливости перемещений/действий, невозможности пропуска сцен.
- подъёмы/спуски на местности,взаимодействие с объектами -- строго в определённых местах, прыжки невозможны.
- большие проблемы с включением полноэкранного режима на втором мониторе, если вы использовали ALT-TAB.

Покупать рекомендовал бы любителям жанра и по скидке.
Posted February 23. Last edited February 23.
Купил, поведясь на высокий уровень положительных отзывов. Не то что бы у меня были большие ожидания, но было любопытно что же там такое.

Недооткрытый мир — некоторые локации довольно большие (привет, невидимые стены), но коридорообразные, "внутри" них разбросаны условные мини-локации, типа домов с местами для сохранений, квестовых мест и пр.
Ходишь, выполняешь задания (в т.ч. бредовые относительно основной линии, типа собери мелки для ребёнка), собираешь хлам для обмена и крафта.

Врагов можно уничтожать, а можно (экономя драгоценные патроны) обходить и прятаться.
Простенькая система левелёжки и прокачки навыков.
Вскрытие замков а-ля Bethesda.

Графика очень так себе — неотключаемое раздражающее мыльцо в наличии, прямо на глазах прогружающиеся меши и текстуры поверхности...
Музыкальное сопровождение — хорошее.

Атмосфера преследования и погони местами очень хороша в некоторых миссиях, достигается, правда, в основном за счёт напряжённой музыки.
Действие происходит то ночью, то днём, показалось, что ночью чаще.

Сюжет прост как весь Terminator, это ожидаемо и нормально. Персонажей попытались сделать живыми и хорошо описать через диалоги, в какой-то степени это получилось.
Дурацкие ходы типа наличия секретных носителей какого-то знания о главном герое, которые возникают из ниоткуда и несколько раз спасают его.

Действия AI шаблонны и довольно легко просчитываются наперёд. Побеждают они тебя большим уроном (и то, если прокачать соответствующий скилл в максимум, урон может быть снижен на 50%).

Дело всё в том, что игра опоздала лет на 16. Выйди она где-то между первым забагованным S.T.A.L.K.E.R. и Fallout 3, или хотя бы до Rage, то могла бы быть интересной.
Можно ли ставить игре в вину, что она поздно вышла? На мой взгляд да, ибо это напрямую влияет на user experience и quality of life, которые у нынешнего игрока уже пресыщены десятилетиями Action RPG и всего такого.

Но даже если постараться отбросить "конкурентов" из головы и посмотреть объективно, в целом игра всё равно пресная и не цепляет:
- нет желания даже дойти до конца, не говоря уже о перепройти;
- нет интересных механик, о которых можно было бы сказать "О, круто, такого ещё никто не делал, вот бы в игре X сделали так же";
- нет интереса узнать чем всё закончится по сюжету.
Posted November 23, 2023. Last edited November 24, 2023.
Самое слабое у игры — производительность. К середине каждого каждой миссии, когда уже почти вся карта открыта, и по ней носятся стада юнитов и пылевые бури, идут просадки до FPS<10 даже при средних настройках на GeForce2080+SSD+32RAM. В среднем же 20-30 FPS. Хоть OpenGL хоть DirectX (лучше DirectX). Раздражает дико.

Режим "Битва за Арракис"
Это такой skirmish на открытой карте с захватом и удержанием регионов, выкачиванием из них ресурсов. Довольно небольшие 4 дерева исследований.
Показался интересен лишь только за Фрименов и Контрабандистов благодаря их оригинальным фишкам.
В наличии дурацкие, на мой взгляд, условия победы типа:
1) Купи 50% акций CHOAM. Для ценителей ИИС и прочих инвестиций, быков и медведей.
2) Стань губернатором планеты, победив в ряде выборов. Сильный дисбаланс в сторону Атридесов, пока вы пыжитесь, AI обставит вас именно в эту победу, не имея даже и 10 поселений.

К счастью, условия победы можно включать/отключать перед стартом, ну как в Цивилизации.

Режим "Conquest" ("Завоевание")
Военная кампания как последовательность "миссий" а-ля Dune / C&C / RA с
1) сильно вариативными миссиями и бонусами за них, позволяет вам выбирать те, которые больше соответствуют вашему стилю;
2) вариативностью способов достижения глобальной победы.

В этом режиме будет играть сильно проще, если вы сыграли 2-3 раза в "Битве за Арракис", хорошо представляете что лучше строить и изучать в первую очередь, каким способом противостоять той или иной проблеме.

Играть в режиме можно только за Дома. Фримены и Контрабандисты присутствуют как третья сторона.

Реиграбельность
Я бы оценил как среднюю. За 4 игры в "Битву за Арракис" получил множество достижений, ознакомился со всеми аспектами игры. Гайды помогли разобраться с системой выборов и Landsraad и с убийствами (покушения, assassinations). Один раз прошёл на среднем уровне режим "Завоевание" (Conquest), сиречь кампанию. Временами, было очень непросто, понравилось.
Буду ли перепроходить ещё? Честно говоря, вряд ли, механики игры изучены, как что когда делать и что брать в бонусы — ясно. Дальнейшие перепрохождения были бы по-сути "механическим" применением выученного, не очень интересно.

Но в целом игра неплохая, по скидке можно погонять, хоть некоторое чувство недосказанности присутствует, чего-то словно не хватает.

N.B. Сюжета в игре нет. Вообще. Это просто игра в сеттинге "Дюны" со знакомыми словами / организациями / именами.
Posted November 18, 2023. Last edited November 22, 2023.
Мы возвращались из унылого степного похода. В одной из мимоходных деревень жадная тварь интендант Вараг Углежуй приобрёл за гроши 20 тонн глины, всерьёз восприняв слова продавца о том, что в ближайшей округе, конечно, сбыть глину не получается (потому он её за гроши и продаёт), но в нашем далёком пути мы наверняка найдём выгодного покупателя, выручив минимум по 5 монет с килограмма. Чертыхаясь, мы загрузили 2/3 наших вьючных лошадей глиной.

... И вот третий месяц мы таскаем с собой эту ****** глину из одного королевства в другое. Она ***** никому не нужна — ни на западе, ни на востоке ни на севере. Мы сражаемся и везём эту глину. Мы спасаем знатных заложников и везём эту глину. Мы торгуем бархатом и везём эту глину.
Никакие деньги уже давно не стоят возни с этой глиной, но жадность не позволяет продать её хоть за сколько или просто выбросить.

Никогда не покупайте глину и кабанов.
Расставайтесь с ненужным ****** легко.

Техническое
НЕ включайте "Глубина резкости" в настройках производительности. Игра начинает зависать каждые 5-10 минут даже на общей карте!
Posted July 2, 2023. Last edited August 1, 2023.
Как убрать "непропускаемые" заставки при запуске игры
В каталоге \steam\steamapps\common\ELEX\data\extern\videos\ удалить/переименовать/переместить файлы logo_pb.bik и logo_thqnordic.bik

Как убрать дурацкий туман
В файле \steam\steamapps\common\ELEX\data\ini\ConfigDefault.ini
В строчках
<Fog Quality="High"> <Low Depth="96" SizeFactor="12" MaxViewRange="4800.0f" ExpDistributionBias="256" /> <Medium Depth="128" SizeFactor="12" MaxViewRange="4800.0f" ExpDistributionBias="256" /> <High Depth="192" SizeFactor="12" MaxViewRange="6400.0f" ExpDistributionBias="256" /> <Ultra Depth="256" SizeFactor="8" MaxViewRange="6400.0f" ExpDistributionBias="256" /> </Fog>
  • установить Depth="1"
  • установить побольше MaxViewRange, например до ="126400.0f"

Прочие настройки графики
В файле \steam\steamapps\common\ELEX\data\ini\ConfigDefault.ini
  • "Внутри" тега Shadows поле DetailShadowMapViewRange — радиус отображения детализированных теней. Я ставил все ="60000.0"
  • "Внутри" тега Vegetation поле ViewRange — радиус отображения мелкой растительности. Я ставил все ="3.0"
  • "Внутри" тега Scene поля Item_Small, Item_Medium, Item_Large — радиус отображения мелких/средних/больших предметов (то, что можно подобрать). Я ставил все ="20000.0"
  • "Внутри" тега Scene поля NPC_Small, NPC_Medium, NPC_Large — радиус отображения NPC. Я ставил все ="8000.0"
  • "Внутри" тега Scene поля Level_Small, Level_Medium, Level_Large — радиус отображения каких-то частей уровня. Я ставил соответственно 50000/75000/100000.
  • "Внутри" тега Scene поля Object_Small, Object_Medium, Object_Large — радиус отображения объектов. Я ставил соответственно 20000/30000/50000.
  • "Внутри" тега Scene поле Lights — радиус отображения источников света. Я ставил "30000.0"
  • "Внутри" тега Camera поле MaxDistToPlayer — макс. расстояние камеры до модели игрока.

Интерактивная карта (english)
Эту ссылку полезно добавить в качестве домашней страницы во встроенный браузер Steam (Steam settings - In game - web browser home page) в настройках, чтобы во время игры по shift+tab можно было на неё быстро переключаться.
Posted June 25, 2023. Last edited June 25, 2023.
Игруля выглядит простой, но по факту не является казульной. Игра совершенно определённо заслуживает внимания, бо концепция непривычная — своеобразный tower-defence-наоборот, "построение" игровой карты, ну и как без строительства лагеря и прочих механик.
Интерфейс и анимация выдержаны в едином пиксельном стиле.

Что не понравилось:
  • интуитивно непонятное управление и геймплэй, важные нюансы не объясняются вообще или очень плохо. Большую часть познаёшь методом тыка и дорогих ошибок. Например, большое откровение, что каждая "экспедиция" "обнуляет" твои шмотки и оружие, собирал-собирал и в итоге всё потерял, и так каждый раз. Ещё пример, на экране подготовки колоды ВООБЩЕ ничего не понятно, пояснений нет (что за цифры вверху, что меняется от нажатия/разжатия карты и т.п.);
  • нельзя регулировать размер окна в оконном режиме (растягивать произвольно за углы);
  • один и тот же музыкальный трек надоедает уже через 30 минут;
  • к сожалению, однообразность геймплея приедается уже за несколько часов — гринд ради гринда, без возможности сохранения инвентаря.

За первые 5 часов игры так и не удалось осилить первого босса и особо разстроить лагерь.
Не смог определить наиболее выгодное сочетание уклонения / контратаки / скорости атаки / вампиризма — какие 1-2 из них выгоднее замаксивать, все 4 не получается.
Склоняюсь в сторону вампиризм+уклонение.
Первое при значениях >30 позволяет ощутимо восстанавливать здоровье, а уклонение позволяет... уклоняться.
Причём, если контрудар, похоже, работает только против того противника, с которым ты сражаешься в данный момент, т.е. если сражаешься против нескольких, то контрудар по "второстепенным" не отрабатывает. А вот уклонение работает, вроде как, против всех.
Posted June 23, 2023. Last edited June 25, 2023.
Это как Civilization 6 с её системой специализированных кварталов, но в сеттинге Вахи.
Строительство сооружений, дающих ресурсы, производство юнитов. Квесты в стиле "изучи то", "накопи это", "посканируй здесь", "отправь юниты туда".
Никакой торговли.
Никакой дипломатии.
Экономика подчинена только одной цели — ЕСТЬ ТОЛЬКО ВОЙНА.
Юниты копят опыт и обретают фичи, герои собирают и покупают артефакты. ИИ неплох.

В полной мере эпичность и бесконечность войны начинает ощущаться, когда под действительно хороший саундтрек ход за ходом волна за волной то ты теснишь противника, то он тебя, то во фланг или тыл кому-то из вас ударяет третий, а дикие твари подтачивают твои удалённые аванпосты. Когда ты уже было почти сравнял вражеский город с землёй, но твои силы ослабели, и ты вынужден откатываться, чтобы сберечь ветеранов и накопить мощь...

Игру недавно раздавали бесплатно, но я смотрю, что большая доля вкусного содержится в небесплатных DLC. Ну что ж, имеет смысл ждать хоть каких-то скидок.

Русификация некачественная, ощущение гугл-перевода не покидает.

...И это одна из немногих игр, в которой ты можешь в настройках прямо указать на каком из мониторов её запускать!

Совет
Фракция Астра Милитарум страдает всю игру до момента изучения и начала строительства танка Гибельный клинок (Baneblade) — вы всю игру строите города, неистово дефаетесь на волоске от проигрыша, строите исследовательские центры, чтобы как можно быстрее заполучить заветный танк и начать ПРЕВОЗМОГАТЬ.
Posted June 13, 2023. Last edited June 18, 2023.
Про саму игру говорить излишне, больше важно конфигурирование.
Для приятной глазу графики настоятельно рекомендую установить Gothic Direct3D 11 (годится для Gothic 1/2, Archolos!):
  1. На странице GD3D11[github.com] выбрать самый свежий релиз, открыть его;
  2. скачать zip
  3. Тупо распаковать содержимое в папку Steam/steamapps/common/Gothic II/System
  4. После запуска игры, уже в меню можно нажать F11 и тонко настроить графику как вам угодно, мон сеньёр.
    Если кому интересно, эти настройки сохраняются в ../Steam/steamapps/common/Gothic II/system/GD3D11/UserSettings.ini
Благодаря этому получите в игре картинку вот такого уровня:

Решение по чувствительности мыши
    и
    zSmoothMouse=
  4. Я установил mouseSensitivity=5 и zSmoothMouse=0

Решение по включению хоткеев QuickSave / QuickLoad
  1. Открыть папку Steam/steamapps/common/Gothic II/System.
  2. Открыть файл Gothic.ini для редактирования.
  3. Найти
    useQuickSaveKeys
    и установить там значение = 1
Теперь F5 — быстрое сохранение, F9 — загрузка оного.

Решение по запуску на втором мониторе
В операционной системе отметить нужный вам монитор как основной.

Отключить анимацию нагибания при подборе предметов, чтобы подбирать МОМЕНТАЛЬНО
  1. Открыть для редактирования файл ..\steam\steamapps\common\Gothic II\System\SystemPack.ini
  2. Установить

2. Установить
    HideFocus=1

Как увеличить дистанцию отображения NPC
  2. Увеличить значения в строках:
    SPAWN_INSERTRANGE=4500.0 ; ... spawn NPC distance, default is 4500. SPAWN_REMOVERANGE=5000.0 ; ... despawn NPC distance, default is 5000.
СНИЖАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ в городе. Я остановился на 8000 и 8500 соответственно.

И всё же пару слов о самой игре
Одна из крутейших фич серии Gothic 1-3 это суточные циклы поведения ("расписание") у NPC и монстров. Да, в Morrowind в то время это тоже было, НО только у разумных NPC, а вот суточные циклы у монстров (животных) до сих пор я встречал только в Gothic: растительноядные спят ночью, а хищники спят в основном днём. Причём у каждого хищника своё "раписание", что логично. Плюс к этому, во время сна у монстров снижается радиус "чувствительности" — пройти/прокрасться рядом с ними становится возможным.
Posted April 30, 2023. Last edited May 21, 2023.
1) Много различных внутриигровых ресурсов, свойств войск, рандомных сюжетных событий (и их вариативность), апгрейдов башни, рецептов алхимии, рун, душ, демонства. Глаза разбегаются, сложно, но интересно разбираться;

2) шикарные внутриигровые сюжетные арты а-ля "холст/масло".

3) музыка красивая, но набор треков маловат, из-за чего часто звучат одни и те же треки, быстро приедается.

Как и всякая стратежка, игра не из тех, в которые можно играть урывками по полчаса. Садиться за неё стоит, когда знаешь, что у тебя впереди есть свободные часа 3 хотя бы.

Техническое. ЕСЛИ КРЭШИТСЯ при старте/загрузке игры, то вам скорее всего (как и мне) поможет установка в Windows файла подкачки pagefile.sys либо увеличение RAM до 24+ GB. У меня подкачка была отключёна, ведь зачем, если диск SSD и 16GB RAM, чего может не хватать, что может пойти не так?? После установки подкачки размером 1000-3000 MB я хотя бы смог начать игру, но игра продолжала рандомно крэшиться, а на размере 5000-9000 MB стала крэшиться лишь иногда при выходе из игры.
Через неделю купил и установил 32 GB RAM вместо 16, заработала стабильно без файла подкачки.
Также игра серьёзно греет CPU и GPU даже на средних настройках. Мой ноутбук с GeForce RTX 2080 при среднем режиме работы вентиляторов прогревается до 70 градусов, а это по спецификации предельная температура для стабильной работы SSD, который расположен рядом с видеокартой. В итоге SSD у меня перегревался, ноутбук частенько уходил в BSOD и останавливал работу. Пришлось повысить режим работы вентиляторов, снизить настройки графики в игре, оптимизировать настройки на панели NVIDIA, приподнять ноутбук над столом на 1см, чтобы был лучше приток/отток воздуха. Помогло.

Впечатления от прохождения.
Самое первое прохождение было на Hard за Alchemist с появлением на орочьих болотах. Полное прохождение сюжета и полная зачистка карты заняли 126 реальных часов и 68 игровых недель. Самая-самая жесть была первые 10 игровых недель, когда мало что понятно (игроку очень во многом надо разобраться), противник наседает с двух сторон; примерно в середине игры тоже было несколько моментов, когда казалось что каюк, ибо увлёкся исследованием карты и побочными квестами, потерял время, не продвигался по сюжету, противник приходил мертвяками и медузами отрядами по 7-8 юнитов, в то время как у меня было ещё только по 5-6 максимум, и не вполне понятно было что врагам можно противопоставить. Варка зелий ОЧЕНЬ выручает, причём почти все разновидности зелий в разные моменты боёв прям спасали, не стоит ими пренебрегать, всегда имейте запас широкого спектра.

Второе прохождение тоже на Hard, но за Artificer и с появлением в северных горах. Зачистка 70% карты и прохождение сюжета заняли 60 реальных часов и 42 игровые недели. Жесть творилась первые 20 недель, когда приходилось очень внимательно обдумывать каждый ход на карте + каждый ход в бою, ведь ты не алхимик и лечения нет, а без него очень тяжко. Очень помогает наличие хотя бы одного юнита Earthshapers в отряде, ибо он умеет хилить, а при правильной раскачке более-менее толстокож для танкования. Вообще любой хилер — мастхэв в отряде. На 27-30 неделях знатно распопел по ресурсам, накрафтил неплохих артефактов и рун, значительно усилив героев и их отряды. На этом этапе, конечно, Artificer становится сильнее Alchemist за счёт мощнейших свойств крафченных адамантиновых рун и за счёт заклинания добавления слота для руны.

Третье прохождение — на Hard за Necromancer и с появлением на восточном крае карты. Зачистка 60% карты и прохождение сюжета заняли 20 реальных часов и 38 игровых недель. Как обычно, первые 20 недель всё очень тяжело. Усугубляется всё тем, что у ВСЕХ юнитов Necromancer -100% сопротивление (2-кратная уязвимость, получается) к магии Света и -20% к магии Элементов. Однако к late-game Некромансер брал тем, что количество юнитов в отряде у меня достигло 10(!), при этом рунами были обеспечены максимум 20% юнитов, о-очень мало рун выпадало (зависит от сложности игры).

Прохождение сложности Impossible заняло 19 реальных часов и 40 игровых недель. Играл за Custom-мага типа Artificer (крафтинг рун) со Школами Earthmaster и Guardians. Первая Школа в первую очередь ради заклинаний Earth Lore (превращение растительного поля в залежи руды), поскольку руду раздобыть очень сложно, а вторая — ради Righteous (+урон по демонам и нежити) и Holy Weapons (весь урон юнита идёт Белой магией). Стартовая локация в самом центре карты рядом с озёрным городом Alluvyan (нравятся эльфийские лучницы с Белым уроном). В качестве случайного допсюжетного героя дождался Elynn, она о-очень мощный боец, её отряд был моей главной ударной силой до финала.
Жесть начинается с первых же ходов — враги спавнятся в логовах часто, а все четверо из Круга Магов очень быстро становятся враждебными и начинают тебя регулярно рашить мощными армиями, уже ближе к 20-й неделе ко мне приходили армии с титанами и общей силой 1500+. Тяжкие трудности продолжалась примерно до 30-й недели, когда я по сюжетной цепочке таки изучил Кристалл (Башня "высасывает" ресурсы без необходимости приземления), смог построить "двигатель" для Башни (долго копил 100 маны, а строительство аж 10 ходов) и всё-таки смог уничтожить башню самого назойливого из Магов (Hakan). Всю историю приходилось левитировать Башней по карте в сопровождении 3-4 отрядов. И-и-и-и это прохождение дало последнюю, 70-ю ачивку.
Игра хорошая, жанролюбителям надо брать.
Posted February 22, 2023. Last edited March 3.
< 1  2  3  4  5  6  7 >