Posted: Nov 23, 2023 @ 10:30pm
Updated: Nov 24, 2023 @ 4:42am

Купил, поведясь на высокий уровень положительных отзывов. Не то что бы у меня были большие ожидания, но было любопытно что же там такое.

Недооткрытый мир — некоторые локации довольно большие (привет, невидимые стены), но коридорообразные, "внутри" них разбросаны условные мини-локации, типа домов с местами для сохранений, квестовых мест и пр.
Ходишь, выполняешь задания (в т.ч. бредовые относительно основной линии, типа собери мелки для ребёнка), собираешь хлам для обмена и крафта.

Врагов можно уничтожать, а можно (экономя драгоценные патроны) обходить и прятаться.
Простенькая система левелёжки и прокачки навыков.
Вскрытие замков а-ля Bethesda.

Графика очень так себе — неотключаемое раздражающее мыльцо в наличии, прямо на глазах прогружающиеся меши и текстуры поверхности...
Музыкальное сопровождение — хорошее.

Атмосфера преследования и погони местами очень хороша в некоторых миссиях, достигается, правда, в основном за счёт напряжённой музыки.
Действие происходит то ночью, то днём, показалось, что ночью чаще.

Сюжет прост как весь Terminator, это ожидаемо и нормально. Персонажей попытались сделать живыми и хорошо описать через диалоги, в какой-то степени это получилось.
Дурацкие ходы типа наличия секретных носителей какого-то знания о главном герое, которые возникают из ниоткуда и несколько раз спасают его.

Действия AI шаблонны и довольно легко просчитываются наперёд. Побеждают они тебя большим уроном (и то, если прокачать соответствующий скилл в максимум, урон может быть снижен на 50%).

Дело всё в том, что игра опоздала лет на 16. Выйди она где-то между первым забагованным S.T.A.L.K.E.R. и Fallout 3, или хотя бы до Rage, то могла бы быть интересной.
Можно ли ставить игре в вину, что она поздно вышла? На мой взгляд да, ибо это напрямую влияет на user experience и quality of life, которые у нынешнего игрока уже пресыщены десятилетиями Action RPG и всего такого.

Но даже если постараться отбросить "конкурентов" из головы и посмотреть объективно, в целом игра всё равно пресная и не цепляет:
- нет желания даже дойти до конца, не говоря уже о перепройти;
- нет интересных механик, о которых можно было бы сказать "О, круто, такого ещё никто не делал, вот бы в игре X сделали так же";
- нет интереса узнать чем всё закончится по сюжету.