0.0 hrs last two weeks / 132.7 hrs on record (45.6 hrs at review time)
Posted: Apr 30, 2023 @ 1:51am
Updated: May 21, 2023 @ 9:09am

Про саму игру говорить излишне, больше важно конфигурирование.
Для приятной глазу графики настоятельно рекомендую установить Gothic Direct3D 11 (годится для Gothic 1/2, Archolos!):
  1. На странице GD3D11[github.com] выбрать самый свежий релиз, открыть его;
  2. скачать zip
  3. Тупо распаковать содержимое в папку Steam/steamapps/common/Gothic II/System
  4. После запуска игры, уже в меню можно нажать F11 и тонко настроить графику как вам угодно, мон сеньёр.
    Если кому интересно, эти настройки сохраняются в ../Steam/steamapps/common/Gothic II/system/GD3D11/UserSettings.ini
Благодаря этому получите в игре картинку вот такого уровня:

Решение по чувствительности мыши
    и
    zSmoothMouse=
  4. Я установил mouseSensitivity=5 и zSmoothMouse=0

Решение по включению хоткеев QuickSave / QuickLoad
  1. Открыть папку Steam/steamapps/common/Gothic II/System.
  2. Открыть файл Gothic.ini для редактирования.
  3. Найти
    useQuickSaveKeys
    и установить там значение = 1
Теперь F5 — быстрое сохранение, F9 — загрузка оного.

Решение по запуску на втором мониторе
В операционной системе отметить нужный вам монитор как основной.

Отключить анимацию нагибания при подборе предметов, чтобы подбирать МОМЕНТАЛЬНО
  1. Открыть для редактирования файл ..\steam\steamapps\common\Gothic II\System\SystemPack.ini
  2. Установить

2. Установить
    HideFocus=1

Как увеличить дистанцию отображения NPC
  2. Увеличить значения в строках:
    SPAWN_INSERTRANGE=4500.0 ; ... spawn NPC distance, default is 4500. SPAWN_REMOVERANGE=5000.0 ; ... despawn NPC distance, default is 5000.
СНИЖАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ в городе. Я остановился на 8000 и 8500 соответственно.

И всё же пару слов о самой игре
Одна из крутейших фич серии Gothic 1-3 это суточные циклы поведения ("расписание") у NPC и монстров. Да, в Morrowind в то время это тоже было, НО только у разумных NPC, а вот суточные циклы у монстров (животных) до сих пор я встречал только в Gothic: растительноядные спят ночью, а хищники спят в основном днём. Причём у каждого хищника своё "раписание", что логично. Плюс к этому, во время сна у монстров снижается радиус "чувствительности" — пройти/прокрасться рядом с ними становится возможным.