Recent reviews by DONKEYHOT

Бодрый соулс-лайк на пару-тройку вечеров (у меня столько и заняло прохождение).
Активно косит под Секиро, но можно убрать парирования заменив на блоки. Я оставил, задрочил - не пожалел. А то бесконечные увороты уже утомили.
Есть два огромных босса - первый передаёт привет Змеюке из Секиро. Да тут даже анимации похожи: удар топором, подкат и пр.
Боёвка в целом занятная, но когда тебя танкуют два/три/более моба становится неприятно.
Можно поиграть, если делать особо нефиг.
Posted May 13.
Самые мразотные боссы из всей игры и всех длц собраны здесь. Кому кайф погореть от бесконечных комбух и толстых шкур местных говнюков - добро пожаловать.
Posted January 5.
Какая-то душная херня. Прошёл первых двух боссов, побродил по комнате, умер раз пять. Ничего интересного для себя не нашёл.
Posted August 16, 2022.
Начну слегка издалека...
На днях во время очередного перепрохождения охеренной, но не шибко распространённой игры под названием Dark Messiah of M&M я задался вопросом: есть ли в природе игры похожие на неё? После непродолжительных поисков я наткнулся на форум, где некий товарищ создал топик с аналогичным вопросом, а в комментах ему чего только не советовали: и Lichdom: Battlemage (шляпа, кстати), и серию Bioshok (внезапно :D), и, собственно, Elderborn. Последний я мигом приобрёл (благо, новогодняя распродажа была в самом разгаре) и принялся за его изучение.

Скажу сразу:
Elderborn это нифига не Тёмный Мессия. Даже близко.
Не смотря на казалось бы схожие боевые механики, единственное в чем они перекликаются это возможность пинать врагов ногой (и то здесь данный финт реализован кривовато и столкнуть противника получается не всегда, т.к. порой он просто застревает на краю и совсем не хочет никуда падать).

Плюсы:
+ боевая система. Тупое закликивание здесь не канает: блок, парирование, додж, лёгкие/тяжелые атаки, упомянутый выше пинок ногой - не For Honor, конечно, но меситься с мобами интересно и не надоедеает
+ враги. Постоянно новые, не приедаются. Во второй главе даже две фракции порой воюют между собой.
+ оружие. Достаточно разнообразное и каждое со своими особенностями и ситуативной полезностью
+ субъективно, но МУЗЯКА (этот ваш хевиметал чи как его там)

Минусы
- кривой маппинг и однообразные декорации в пределах одной главы
- скудная прокачка. Лучше бы её вообще не было. Из полезных навыков только парирование снарядов и финальные способности каждой ветки (и то не факт, ибо можно и без них спокойно жить)
- сюжет на уровне BPM. Просто иди бей врагов. Зачем и ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥? Тебе ли не всё равно?
- баги и недоработки. Они есть. Порой безобидные, порой бесячие шо ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

Ах, да, чуть не забыл...
При всём прочем это souls-like. Тут тебе и души, которые теряются при смерти, и фонтаты-бонфаеры, и прямые уколы эстус-адреналина в сердце. Всё как вы любите. Плюс это или минус - уж решайте сами.
Posted January 5, 2021. Last edited January 5, 2021.
Великая игра.
Posted December 23, 2020. Last edited June 19, 2022.
Топовые треки! Купил чисто поддержать пацанов, но и в плеер закинул )
Posted October 4, 2020.
РАЗ, РАЗ, ЭТО ХАРДБАС
Однозначно крутецкий ритм-рогалик-шутер!
Достаточно коротенький, но с высоким уровнем реиграбельности.
Пять персонажей, куча видов оружия и все со своими особенностями.
Рекомендую, как минимум, попробовать, дабы испытать крайне необычные ощущения от стрельбы в римт музяке.
Posted September 24, 2020.
Господа, я был приятно удивлён...

Сразу скажу: да, в плане геймдизайна игра переняла некоторые фишки у небезызвестной серии Тёмных Душ, но утверждать, что это клон DS только с пушками я не буду, ибо это в !корне! неверно.

А теперь давай по порядку.

Плюсы:
+ приятно реализованная стрельба и ближний бой
+ достаточно атмосферные (а далее и разнообразные) локации
+ знакомая любителям DS система лорного описания предметов
+ неплохая анимация ГГ (движение, перекаты, преодоление препятствий)
+ музыка и звуковые эффекты
+ кооп
+ ну, и, естественно, цена в 1300 деревянных не может не радовать (а если дождаться скидки - вообще сказка будет)

Минусы/спорные моменты:
-/+ система классов: определяет только стартовые таланты. Броню, оружие и способности других классов без проблем можно приобрести за лом в любое время у соответствующих торговцев. С другой стороны, это не ограничивает вариативность развития: можно танковать со снайперкой, снайперить с молотом, и хилить в тяжелой броне с дробовиком.
- процедурная генерация уровней: учитывая, что сами локации не шибко велики по площади - не особо славится разнообразием и следует крайне скудному набору паттернов
- лица персонажей и лицевая анимация в диалогах: смотрятся на уровне 2012 года
- текстуры: издалека претензий нет, но вблизи бросается в глаза их низкое разрешение и, как следствие, мыло мыльное
- скудная вариативность костомизации при создании протагониста
- система диалогов как в прости-господи Anthem: два варианта на выбор ни на что не влияющих (зачем это вообще было делать - я без понятия)
- оптимизация: на моём 6800k + 1080ti + 16gb на ультрах не может держать планку хотя бы в стабильные 75 кадров при условии далеко не некст-ген графики

Итого имеем:
Достаточно бодрый *можно сказать* слэшер с элементами РПГ позаимствовавший некоторые решения из вышеупомянутых Душ, но имеющий собственное лицо в мире древесного постапокалипсиса, который интересно исследовать, дабы разгадать его тайны и дать просраться Великому Злу.
Видно, что разработчики, как минимум, старались сделать интересный и достойный продукт, но в условиях ограниченного бюджета.
Я, как человек ожидающий от игры полнейшего среднячка, а в какой-то мере даже и проходнячка, был действительно удивлен столь приятному геймплею. И теперь спешу с работы домой ещё сильнее, чтоб поскорей уложить очередную пачку корней и продвинуться далее по сюжету.

Послесловие для хардкорщиков
В плане сложности и геймплея REMNANT - это всё-таки DS на минималках. И уж тем более не стоит от него ожидать вызова словно от Sekiro. Здесь всё достаточно лайтово и тривиально:
* костры ровно перед каждым боссом и на входе в каждую локацию
* почти все необходимые расходники такие как хилки, предметы снимающие негативные эффекты и материалы для заточки продаются у местных торгашей по сносным ценам
* в большинстве своём открытые локации дают шикарные условия для снайперского отстрела мобов чисто на расслабоне, особенно в компании товарища прикрывающего тыл
* мобы могут доставить дискомфорт лишь на более высоких уровнях сложности. На "обычном" - простой тир
В общем, если эти твои Души показались тебе непроходимым испытанием - можешь не бояться попробовать восстать Из-Пепла, уверен, всё у тебя получится.
Posted August 21, 2019. Last edited August 22, 2019.
Друзья, это Quake!..
Пусть и Champions, но всё же наш старый добрый Квейк.
Да, тут есть лут-боксы со скинами и прочей мишурой а-ля Overwatch. Да, добавили активные/пассивные способности персонажам. Но (по моему скромному мнению) это игре пошло только на пользу, а сам геймплей не особо изменился со времен Арены.
---
В принципе, на этом обзор можно и закончить, но если вдруг ты не зависал в игротеках в начале нулевых, тогда я скажу тебе пару слов о Кваке:
---
Геймплей отличается диким темпом и бешеной динамикой - остановился-смерть. Игра имеет своеобразный движок, позволяющий развивать скорость бега, использовать распрыжки, рокетджампы, что добавляет элементы вертикального геймплея. Квейк - это сплошное мясо (в прямом и переносном смыслах).
---
В общем, пока есть возможность - попробуйте, ибо даже в раннем доступе веселья хватает.
Posted June 17, 2018. Last edited June 17, 2018.
Valley...
для меня это не просто игра. Это новый необычный опыт. Геймплей, напоминающий самый смелый сон, в котором ты несешься очертя голову навстречу неизвестности.
Каждый твой шаг приближает к приключению всей жизни.
Каждый прыжок оставляет позади огромные пространства и уносит все выше и дальше.
В этой Долине ты всего лишь гость, но роль твоя далеко не проста...
А теперь по существу:
игра коротенькая, что, на мой взгляд, только в плюс. Пару вечеров в Долине - то что доктор прописал после тяжелого рабочего дня. Классная история в интересном мире и с отличной подачей - что ж еще тебе надо то?
---
геймплей - 10/10 , визуалка - 10/10 , звуки/музыка - 10/10 , сюжет тоже неплох.
P.S. не смотрите на мое время в игре - часто была свернута.
Posted August 26, 2017. Last edited November 23, 2017.