Recent reviews by Mellarius

< 1  2  3  4  5  6  7 >
Отличная ARPG с совершенно осатаневшей (в очень хорошем смысле) за последние два года системой крафтинга-раскрафтинга.
Хороший сеттинг, музыка, адекватный сюжет и квесты без соплей, мир красиво и подробно прорисован.
Всё удобно, гибкая система фильтров отображения лута, а камеру можно отодвигать на удивление далеко.
Разработчики все эти годы регулярно выкатывают обновления, баланся умения, предметы, монстров, квесты.

По традиции, играю в режиме hardcore (персонаж умирает один раз).
Грустно и обидно, конечно, терять персонажей, в которых вложил десяток-другой часов, но игровой процесс приобретает совершенно особую остроту и интригу, учит действовать внимательно, осторожно и продуманно. Основную сюжетку-таки прошёл на нормале.

Хардкорщикам советую очень серьёзно отнестись к обеспечению перса различными резистами (стараться максить все до 80%), особенно от яда и кислоты, а также от высасывания жизни и всяческих оглушений/паралича. В основном смерти из-за этого. Битвы с адскими боссами обычно происходят в очень ограниченной закрытой локации, возможностей для манёвров и отхила немного.
Такжу рекомендую озаботиться дополнительным лечением помимо бутылок, ибо у них есть cooldown. Например, можно использовать изучить животное-компаньона с лечением (например, ворон у оккультиста).
Безопаснее использовать оружие дальнего боя. А также изучать скиллы с призывом. Твоя шайка будет отвлекать на себя часть врагов и покусывать их за жёпy. Сильно выручает подбор и крафтинг шмотья на регенерацию хп и выносливости. Ну и 100500 всеразличных скиллов и эффектов на блокирование/отражение/абсорбацию и пр.

Игровых/интерфейсных/движковых багов не замечено.
Локализацию за эти годы довели до идеала (почти нигде нет белых квадратов вместо буквиц), перевод не технический, а вполне себе художественный, спасибо Сообществу.

Cюжетные дополнения очень годные, рекомендую.

P.S. Очень удобная подробная интерактивная карта мира https://www.grimtools.com/map/
P.P.S. Спустя 5 лет с удовольствием перепрошёл не только основную сюжетную кампанию, но и одолел дополнения.
Posted February 6, 2021. Last edited January 13.
самыми проблемными врагами вижу:

1) пума. Нападает водиночку, но настолько неожиданно (замечаешь только в непосредственной близости), реально БЫСТРО и зверски (убивает с одного удара), что успеть выхватить дробовик, навестись и выстрелить просто анриал. Тем более что умирает не всегда с одного выстрела в голову. Узнать о том, что она где-то рядом в основном можно только по рыку. Нападает сбоку или спереди, что не даёт особо времени на разворот лошади для стремительного побега . Примерно 80% встреч с пумой это *****. Когда бродишь по северным территориям, следует держать ухо востро в прямом смысле.

2) волков. Нападают стаей, неожиданно и из укрытий. Заранее их заметить часто проблематично (особенно в лесу), а значит сложно успеть выхватить оружие и навестись. С двумя ещё можно без особых проблем справиться, но 3+ это серьёзный вызов -- проще ускакать или залезть на большой камень. Как и в случае с пумой, надо внимательно прислушиваться к окружающим звукам в дороге.

3) члены банды Мёрфи с ножами. Е*учие безумцы тупо быстро бегут и закалывают тебя единственным ударом в сердце, пока ты отстреливаешься от других. Следует внимательно следить за происходящим и в первую очередь отстреливать тех, кто ближе всего к тебе.

4) неразумная ссыкливая Плотва. При виде открытого огня и хищников начинает гибельно паниковать: вращаться вокруг своей оси и сбрасывать тебя на бренную землю спиной к врагам. Требуется дикое количество времени (каждая секунда дорога) на то чтобы подняться, сориентироваться где кто и что, взять в руки оружие, навестить и выстрелить. В случае с нападением пумы ты решительно сыграешь в ящик.

Ночью в лес вообще лучше не соваться, а чуть что -- скакать подальше на скорости близкой к световой, озаряя окрестности всполохами пылающего гузна.
Posted January 1, 2021. Last edited March 11, 2022.
Надо брать, ибо Grimlore Games и THQ Nordic уверенно держат планку серии Spellforce на высоком уровне.
Лучшая смесь RTS и RPG в радиусе нескольких лет:
  • Мрачная и тёмная история, без соплей, в этот раз повествует о племени троллей.
  • Персонажи предельно жёсткие, сложные, со своим подчас скрытым прошлым и тёмным настоящим.
  • Неизменно много развесистых диалогов и побочных заданий, пасхалочки и проработанный lore.
  • Систему крафтинга очень серьёзно переработали. Вообще новшества прям радуют.
  • Отличная графика, музыка и сюжетные перипетии погружают в атмосферу с головой.
  • Русская локализация в порядке, огрехов очень мало.

На среднем уровне сложности прохождение заняло 32 часа, получив самую положительную концовку из возможных.
Буду перепроходить для получения другой + тут ещё есть дополнительный сценарий, так что будет чем заняться до выхода следующих Spellforce.

Hardware: Получил удовольствие от графики при ультра-настройках на i7-6700, RAM 8Gb, GeForce 1060 3Gb, (ОС на HDD 7200rpm, игра на SSD). Загрузки между локациями: до 10 секунд (в Soul Harvest было в два раза дольше) .

N.B. К сожалению, увеличить отдаление камеры, сделав правки в файле настроек, уже нельзя (в Soul Harvest было ещё можно).

Posted December 5, 2020. Last edited March 11, 2022.
Оригинальную игру в 2002-2003 годах прошёл, если не ошибаюсь, около 9 раз, не шучу. Многие уровни до сих пор помню.
Ибо:
1) настолько бодрый экшен-слэшер с понятным и легкоусвояемым геймплеем;
2) сексапильная героиня, любо дорого посмотреть.
3) традиционное близкое сердцу гасилово фашистов, зомби, оборотней и ОБЧР всеразличными подручными инструментами (клыки, гарпун с цепью, лезвия, пистолеты, дробовики, винтовки, пулемёты, панцершрек и гранатоброс).
В игре есть официальные читкоды.

Прохождение занимает порядка 4-5 часов.
Рекомендую всем любителям экшенов и слэшеров.

Графоний, конечно, за 18 лет подустарел, но не до раздражения, тем более что его в этой версии слегка подшаманили.
Единственное что может раздражать -- система сохранения, сэйв всегда доступен только в начале уровня или после некоторых кат-сцен.
В настройках есть возможность переключать монитор, за это я готов горячо обнять какого-нибудь разработчика женского пола.
Posted November 21, 2020. Last edited January 6, 2021.
Купил и не жалею:
1) Каждый месяц по дополнительному диску выходит (уже 5 штук) и будут ещё.
2) Есть "тревожные" треки, есть спокойные, есть бодряцкие (некоторые напоминают известные из Half-Life 2).
Саундтреки в Халфе всегда были годные.
Posted November 21, 2020. Last edited November 21, 2020.
Стоит взять по скидке, если:
- вам по душе RTS типа серий Sudden Strike (aka "Противостояние"), Warhammer 40000: Dawn of War, Блицкриг;
- вы любите challenge, здесь даже на среднем уровне сложности и с опытом в RTS будет непросто;
- для игры на графике выше среднего вы вооружены SSD, RAM 8+ ГБ, видеокартой уровня geforce 1060+ на 3+ ГБ. Движок показался мне слабо оптимизированным — периодически картинка зависала, и пару раз игра сама висла наглухо;
- вас не раздражить довольно наивным сюжетом;
- вам интересно попробовать сеттинг с мехами!

Кампания, состоящая из миссий, сплетённых в одну сюжетную линию за все три стороны, не даёт заскучать. Тут есть и атака и оборона и отступление и комбинации всего этого в одной миссии, есть даже что-то вроде stealth. Необходимо быстро думать и действовать в условиях ограниченных ресурсов и ограничении на количество unit'ов.
Прохождение на среднем уровне сложности заняло у меня 26 часов
Posted November 1, 2020. Last edited January 17, 2021.
Ужасная игра, не оторваться.
Любителям жанра надо брать, но запускать строго в начале отпуска, иначе хана.

Ассоциативный ряд: Fallout, Fallout 2, Fallout Tactics, современные X-COM, а в верхнем городе Colorado Springs -- даже с, внезапно, Arcanum и LBA.

Безжалостный мир с драмой, трагедией, мрачной иронией, чёрным юмором и матершиной.
Иногда тяжёлый взаимоисключающий моральный выбор с далекоидущими сюжетными последствиями.
Боёвка стала больше похожа на то что мы видим в современных X-COM.
Возня с инвентарём и апгрейдами оружия/брони, со скиллами и перками -- в полный рост, бо на уровнях сложности выше среднего нужно быть очень эффективным.

Музыка кайф)

Картинка красивая: атмосфера, всё движимое и недвижимое проработано до мелочей.
За 73.5 часов первого прохождения (на тяжёлом уровне сложности) единственное что раздражало -- долгие загрузки между локациями и загрузки сохранений длительностью от 40 до 60 секунд.
При этом производительность на высоких настройках графики -- хорошая, некоторые просадки имели место быть во время боёв с активным использованием ручных гранат, коктейлей молотова, РПГ-7 и огнемёта -- поле боя было наполнено огнём и дымом (игра была запущена часов 8 нон-стоп, возможно что-то с памятью).

В свой табор можно приручать котов, собак, киберкуриц, кроликов, лис, волков, горных козлов, дикобразов, бизонов, медведей, медоеда (самый лютый) и чёрт знает кого ещё. Приручённые животные того стоят: мало того что отвлекают на себя часть противников, так ещё и наносят серьёзный урон.

Тратить очки на ремонт тостеров не рекомендую, ничего там сверхъестественного и особо ценного так и не попалось.
Nerd stuff, и особенно hardass с kickass -- качать обязательно до максимума, бо сильно выручают во многих ситуациях, а также открывают сюжетные ходы.
Очень серьёзно помогают lockpick, mechanics, explosives, weapon modding, first aid, и тоже не раз влияют на сюжетные повороты.
Survival сильно упрощает перемещение по пустоши, до 7 докачать полезно.

i7-6700, RAM 16Gb, GeForce 1060 3Gb, ОС на HDD 7200rpm, Steam и сама игра на SSD.

Рекомендуется сначала пройти приквел -- Wasteland 2, бо сюжетные связи сильные.

Эта игра наполнена серьёзным количеством сюжетных узлов, когда тебе, как и в реальной жизни, можно (или нужно) сделать моральный выбор при:
- недостаточном количестве вводных данных;
- неясной выгоде для тебя, твоих близких и общества;
- тяжёлой предсказуемости последствий в краткосрочной/долгосрочной перспективе.

Пример:
Рейнджеры под твоим командованием заселяются в штаб-квартиру, бывшую военную базу, которая заброшена много лет, служит прибежищем для всякого рода отбросов и негодяев, беженцев и диких зверюшек.
Ты хорошенько обследуешь помещения и, помимо обнаруживаемых лута, ловушек и трупов, знакомишься с обитателями (дикие звери, беженцы, автоматизированные системы охраны, компьютерные системы), решая их судьбу (убить/уничтожить, пощадить, выгнать, оставить, отключить).
В цокольном этаже располагается тюрьма.
В ней, помимо прочего интригующего содержимого, есть камера с бородатым старым заключённым, обладателем блуждающего взгляда и безумных историй, который много лет питался грибами и водой со стен, изредка общаясь с посетителями (упоминает как минимум трёх). В бумажных журналах и компьютерных логах о нём нет никакой информации.
Т.е., повторюсь, ты становишься хозяином здания, в подвале которого есть тюрьма, в которой есть заключённый, о котором ты не знаешь ничего, кроме его собственных рассказов, он тебе не делал ничего плохого, сам производит впечатление невменяемого безумца.
Пытаемся рассуждать, что у нас есть:
- есть чувак, которого засадили в клетку много лет назад;
- информации о причинах его заключения нет совершенно никакой, никто его не знает;
- перед тобой и перед важным для тебя людям у него нет никакой вины (или ты о ней не знаешь);
- он сам говорит, что попал в заключение по навету человека, которого считал своим другом;
- ты не знаешь, был ли он задержан для шантажа, для наказания, не знаешь величины его вины, сам он выглядит опасным безумцем, но это может быть всего лишь твоим субъективным восприятием, с твоей точки зрения он чист;
- вокруг постапокалиптический мир насилия, в котором выживает сильнейший и хитрейший.

Сложная моральная дилемма -- как с ним поступить: отпустить, убить, оставить в камере?
На мой взгляд, это очень круто, когда ты отодвигаешься от экрана и клавиатуры и задумываешься над таким вопросом, как бы ты поступил в такой ситуации в реальной жизни, и... у тебя нет однозначного ответа, при любом решении у тебя будут сомнения -- а правильно ли ты поступил, и что вообще такое "правильно".
Posted August 31, 2020. Last edited September 9, 2020.
Жизнь бесчеловечной мерзкой Твари не то что бы насыщена событиями в коридорах и канализациях лабораторий и баз, но состоит из насыщения.
Для начала Тварь может порычать из-за стены, чтобы отвлечь жертву на звук, затем коварно прокрасться под полом и напасть со спины.
По мере прохождения Тварь становится всё омерзительнее и подлее, приобретая более кровавые и грубые способности.

Музыкальное сопровождение шикарное, и особенно обращает на себя внимание в те моменты, когда Тварь (т.е. игрок) останавливается на подумать и оценить ситуацию в окружении жалких недоеденных людишек, их хрупкой техники и инфраструктуры.
Под тревожный саспенс Тварь отгибает решётку за спиной у ничего не подозревающих людей, затем хватает и утаскивает во тьму, вызывая вопли и стенания у окружающих и крики боли у самой жертвы.
Под динамичные запилы Тварь устраивает жуткую бойню в помещениях, иногда щадя тех кто не оказывал сопротивления, но беспощадно расправляясь с теми кто осмелился применить автоматические оружие или огнемёт. Ближе к середине-концу игры людишки и их техника становятся прям серьёзно опасными.
Posted July 30, 2020. Last edited July 30, 2020.
Всем рекомендую эту игру на движке Oblivion. Модом назвать было бы абсолютно несерьёзно, это полноценная игра.

Действие происходит в том же сеттинге что и у Enderal (движок Skyrim), который является сиквелом Nehrim.
Основная сюжетка и побочные квесты -- хороши: неожиданные повороты, обман, интрига, моральный выбор.
Размер мира огроменный.
Крафтинг присутствует: плавка, ковка, создание оружия, брони, зарядников, инструментов для крафтинга, предметов и прочего, вставка самоцветов с эффектами в оружие и броню.
Виноделие, охота, ранги магии, множество заклинаний, несколько магических школ. В общем, полный фарш.

Русская локализация просто ужасна (корявый язык, плохой перевод, иногда смысл прямо противоположен), поэтому переключился на английский.

Сложность хорошо сбалансирована. На среднем уровне сложности мне не легко, но и не невыносимо сложно, во всякие заведомо опасные места лезу с осторожностью., осознавая риск. Деньги рекой не сыпятся, и это хорошо -- внимательно тратишь, выбирая что прокачивать у учителей и что именно покупать у продавцов.

Производительность нормальная. Выкрученные на максимум все-все графические настройки с максимальной дальностью обзора при разрешении 1920x1080 на ноутбучном железе GTX 1060 3GB с 8GB RAM и i7 --> дают хорошую картинку. Есть некоторое торможение в городах (когда много NPC в округе), но можно смело уполовинить качество теней (визуально не заметил разницы) и анизотропную фильтрацию поставить 4x вместо 8x (визуально не заметил разницы).

Стабильность хромает -- иногда игра, что называется, вылетает (в среднем раз в ~2 игровых часа), это когда процесс завершается сразу, и её можно быстро запустить заново и загрузиться. Изредка бывает что виснет наглухо, ALT-TAB и Winkey+D работают через пень колоду, тогда помогает CTRL+ALT+DEL и "Выйти", разлогинившись пользователем и закрыв все его процессы. Но это у меня случается раз в ~8 игровых часов.

Интерактивная карта Nehrim[sureai.net]
Официальная wiki Nehrim[en.wiki.sureai.net]
Неофициальная wiki Nehrim[nehrim.fandom.com]
Posted July 22, 2020. Last edited November 24, 2020.
Сюжетная линия здесь послабее (довольно размытая), мотивация ГГ неубедительная и не вызывает такого уровня сопереживания как в 1-й и 2-й частях.
Но это по-прежнему добротный стелс-экшен.
Любителям жанра -- надо брать.

Как обычно, сперва прошёл как тихушник и без единого убийства, а теперь перепрохожу в стиле kill'em all. И то и то нравится. Кстати, перепроходить можно в том числе со скиллами из 2-й части (режим "Оригинальная+").

Осуществлять покупку рекомендую во время скидок -- и удовольствие получите и денег не жалко на игру, которая покороче предыдущих частей.
Posted July 1, 2020. Last edited July 1, 2020.
< 1  2  3  4  5  6  7 >