Recent reviews by Pu4eglaz

< 1  2  3 ... 29 >
Чертовски невкусный кофе!!
Полная версия обзора тут[vk.com], всё не влезло.
Я очень люблю первую часть Deadly Premonition. Это была потрясающе душевная и атмосферная игра, которая очень плохо сделана технически, но даже так всё равно цепляла. Я нашёл там все карточки и прошёл игру на 100% проведя в ней почти 50 часов настолько мне понравилась история уютного городка Гринвейл и харизматичный главный герой Френсис Йорк Морган. Она была пропитанная творческой магией и искренностью, нестандартными ходами и вдохновлялась многими вещами, например сериалом Твин Пикс (который тоже очень люблю), да и в целом отсылками к разным произведениям, фильмам. Автор игры Swery65 написал тонну диалогов и классных персонажей не погрузиться в эти истории с головой было невозможно. А музыка, ох, я её вставлял ко многим своим видео на ютубе, она прекрасна и мелодична. Так вот хорошая новость для DP2 автор не потерял стиль и многие моменты на уровне, уникальности игре не занимать, а вот магия, та самая, пропала полностью, не говоря уже об атмосфере городка, ибо Ле-карре это жуткая мёртвая помойка. Как в принципе и весь геймплей в этот раз, один сплошной ужас.
Стиль автора на месте как я уже сказал, на манер Кодзимы игры начинается аж с получасового интервью новых агентов ФБР с героем прошлой части, так же она одновременно является и приквелом и сиквелом оригинальной игры. Уже любопытно не правда ли? Сюжет построен на убийстве, обнаруженном во время старого отпуска Френсиса. С самого старта ты понимаешь, что игра вновь очень классно написана, многие диалоги вызывают восторг. Причём я именно про как это сделано стилистически: Шутки, различные обороты, допросы, осмотр деталей или окружения, старое доброе профилирование (осмотр улик), диалоги персонажей, мысли и т.д. Как одно предложение дополняет другие, как допрашиваемый перехватает инициативу в разговоре, и собеседник становится допрашиваемым, какие-то скрытые детали я испытал текстовое удовольствие читая абсолютно всё. Вновь отсылки ко множеству фильмов, список коих ты потом сохраняешь себе для просмотра и сравнения мнений. Будут упоминания таких фильмов как Терминатор 3 или Заводной апельсин. Забавно, но сами диалоги интереснее самой игры, особенно в тупейших сайд квестах, когда после убийства 20 белок пару предложений гораздо приятнее задания. Также с озвучкой, сам Френсис озвучен божественно я считаю, остальные тоже неплохи, особенно теперь таскающиеся за нами десятилетняя девчонка Патрисия. Музыка использует трэки оригинала, но есть новые замечательные композиции. И вот наслушавшись мыслей главного героя тебя пускают в город, где начинается сущий ад и уже даже не смешной. Потому что весь основной геймплей либо отвратительно плох, либо настолько сломан что диву даёшься.

ОЦЕНКА 4 - ШИРПОТРЁБ!

+ Если вам понравился обзор, подписывайтесь на меня ВКонтакте,[vk.com] где я пишу свои мысли (в том числе на фильмы). А ещё Steam куратор, и YouTube канал.
Posted September 28, 2023.
СОЖРУ ТВОИ МОЗГИ!
На днях впервые прошёл Stubbs the Zombie. Помню, как игра выходила и была на слуху. Однако мой ПК из-за новой windows тогда не запустил её и попытки сделать это годами позже так же не увенчались успехом (если не ошибаюсь оригинал 2005 работал только на Windows Xp), пришлось забросить. Неожиданно для всех в 2021 вышел ремастер до которого я и добрался сейчас. Русскую озвучку по дороге игра потеряла, но субтитры оставили, плюс ко всему добавили достижения, поддержку геймпадов и релиз в Steam (и на консоли) по приятной цене. А что бы не пройти то? Так же выпустили коллекционное издание аж с головой Стабса и винилом, которую теперь фиг достанешь, надо было брать! Ещё забавно что в том же 2005 вышла «Земля мёртвых» от Ромеро.
На дворе конец пятидесятых в центре ретро-футуристического города Панчбоул просыпается главный герой зомби по имени Стабс. Оказывается, его могила находится в самом центре мегаполиса. Что бы понимать, насколько игра опирается на чёрный юмор в первые же секунды первым же заданием нужно съесть мозги молодого парнишки и его девушки. Через пару минут нас тут же вяжут копы на летающих автомобилях и разговаривающие с роботами. Ролики очень забавные, стилизованы под старое кино, особенно придурковатое лицо героя во всех этих сценках наблюдать прикольно. После чего мы начинаем немного бродить по местным улочкам любоваться городом и продолжать поедать вкусняшки. Игра даёт погулять немного в локациях, но бережно направляет куда идти дальше. Почему персонаж проснулся сейчас, какие цели у него нам будет почти непонятно до финала. Он может приятно удивить если вы как я ничего от него не ожидали. Бродя по уровням, мы уничтожаем всех людей на своём пути. Обычных жителей, копов, охрану, не важно. Если враг умирает он становится зомби и переходит на нашу сторону и уже сам продолжает есть других противников. Если умело атаковать в некоторых эпизодах можно собрать мини армию зомбаков, прям как в клипе Майкла Джексона. Наличие небольшой расчленёнки генерирует кадры, когда ваш товарищ может без ног, но ожесточенно ползти до жертвы, а некоторые просто тупят на месте, поэтому даже есть специальная кнопка что бы собрать всех возле персонажа. После мы попадём в Торговый центр, на реднековскую ферму, завод (где нужно будет нассать в цистерны что бы случилась катастрофа) а ближе к концу вообще увидим военные действия. Подавим на тракторе врагов, покатаемся на военных джипах и даже порулим танком. Стоит ли ещё что-то говорить про юмор здесь учитывая количество убийств и крови на экране.
Структура геймплея всю игру одинаковая вы просто идёте вперёд, пытаясь не умереть и брать под контроль всё больше жертв. У Стабса есть и свои способности не описать которые будет преступлением. Например - вонючий пердёж, станит противников на время, граната селезёнка (или что он там кидает вытаскивая из себя), отрыв руки (привет Medievil) с помощью неё можно лазать по всем поверхностям включая стены и брать под контроль живых врагов, тогда игра превращается в шутер (если у него было оружие), а ведь у них даже классы есть вроде стрелок, снайпер, гранатомётчик. Ну и моё любимое запустить голову персонажа как шар в боулинге прямо во врагов – красота! Мне понравилось, что иногда враги могут просто испугаться вас и в панике убегать, поднимая руки вверх или как город будущего сочетается с зомби. Даже сейчас Stubbs the Zombie остаётся вполне самобытной игрой с обилием чёрного юмора и уникальным геймплеем. Она довольно короткая около 6 часов на прохождение и некоторые моменты в ней однообразны, но до самого финала тебя это не сильно напрягает. Мне слегка тяжело дались лишь битвы с боссами они ощутимее сложнее основной игры, да и обычный процесс не даёт идти напролом иначе быстро убивают. Уровни с деталями, но сейчас, конечно, смотрятся пустовато. Всё-таки проекту на момент ремастера 15 лет стукнуло и кстати это первая ачивка, получаемая при входе в игру. Совсем забыл, что в классные моменты играют классика прошлого века как Lolipop или Mr. Sandman. Делали с душой как говорится, а я рад что наконец-то прошёл её.

ОЦЕНКА 8 - ХОРОШО!

Posted June 21, 2023. Last edited June 21, 2023.
НЕ ТО ЧЕМ КАЖЕТСЯ!
IN sound mind начинается как самый типичный незамысловатый хоррор. Этакая обманка для непосвящённых т.к. у проекта есть история. Её сделали теперь уже разработчики, создавшие в своё время один из лучших модов для Half-life 2 – Nightmare house 2. Кровавый хоррор на движке Source. Проходил его несколько раз и строго советую к ознакомлению там бесподобная работа с движком, увлекательность событий и каждую минуту что-то происходит. Спустя десяток лет ребята взяли название We create stuff и испытали себя в том же жанре хоррора стрелялки, но сделали это на гораздо более высоком уровне исполнения. Подход к игровому процессу классный, а чем ближе вы к финалу, тем больше проникаетесь произошедшими событиями. Сказать, что это фееричное приключение и шедевр язык не поворачивается, особенно учитывая визуальную довольно слабую составляющую. Однако если вы лет 10-13 назад перебирали кучу инди хорроров, застали бум жанра как такового и проходили не один проект для вас IN sound mind станет не гранёным кубком, слегка затерявшимся в куче мусора.
Предыстории нет, вы в неизвестном доме, вокруг огромное наводнение, ничего непонятно. Нас просят делать привычные вещи: найди предохранитель, пролезть в вентиляции, почитай записочки, включить рубильник и не наступать на непонятную жижу. В руках лишь фонарик и то батарейки садятся. Короче первый час максимально обычный, но не значит плохой. Получаем первый пистолет, узнаём, что тут есть очень кривая боёвка, но всё же есть и так куда интереснее. Стрельба корявая, но функции свои выполняет, страшного тут ничего прям нет, но испугаться можно порой, особенно от неожиданности или когда непонятные субстанции резко вылетают из-за угла. Всё меняется как вы попадается в свой офис и начинаете что-то понимать, а из персонажей лишь милая кошка Тоня и таинственный незнакомец, постоянно звонящий по телефону. Проведя кое-какие действия, вы оказываетесь на первом этапе и здесь игра меняется. Будет 4 таких этапа и каждый это совершенно новый геймплей пускай на старых идеях. Это новые предметы и уникальные локации. Главный герой постоянно комментирует моменты, привычное просто дойди до нужной точки, естественно имеется, но сама структура геймплея постоянно меняется. По мне каждый такой момент является своеобразной отсылкой на другие знаменитые игры (ну или просто очень похоже). Одна из глав напомнила мне Fatal Frame, другая Alan Wake (даже маяк есть), другие немного Silent hill. Где-то пролезать нужно грамотно, где-то вводятся новые элементы взаимодействия. Вы не заперты в домах, а обилие открытых пространств игре только на руку. Респаун предметов довольно щадящий, те же батарейки для фонарика, патроны попадаются часто, а для самых внимательных полазив по углам можно отыскать всякие улучшалки бега, здоровья и тд. Почти каждые минут 10 вы по-новому выбираетесь откуда-то, бежите или пытаетесь понять, что от вас требуется или как туда залезть. Уровни сделаны чертовски разнообразно и креативно в лучших традициях NH2 удивляют подходом. Проработка постановки поднимает игру на очень высокую ступень по сравнению с дешёвыми бродилками, где вас изредка просто пугают. А уж битвы с боссами — это мини радость опять же по подходу, момент с телевизорами мне очень понравился. И ты почти никогда не застреваешь где-то надолго не понимая, что надо сделать, буквально подумав минутку другую находится решение. Лишь однажды пришлось глянуть прохождение, когда я забыл вещь в другом месте неподалёку. Потрясающим же для меня стали виниловые пластинки (можно найти после прохождения этапа) на каждой из которых профессионально записан какой-то трэк, такое ты просто не ожидаешь услышать в скромной игре хорроре. А заглавная тема (белый винил) — это мини шедевр просто, заслушался. Судя по описанию, создал их некая интернет-знаменитость The Living Tombstone.
Подводя итог, игра пропитана необычным духом и деталями, но далеко не превосходная. Графика на момент выхода даже просто ужасная. Есть небольшие провисоны, например я замарался бегать в последней главе. Есть небольшие косяки в уровнях, когда ты не совсем понимаешь границы левел дизайна. И, возможно, кусочек с заводом какой-то напрягающий. В тоже время креатив забирает все минусы, а балом правят детали. В общем игра одновременно радует и выстраивает сострадание. Финал получился отличным! Ребятам успехов, а всем любителям хоров обязательно к прохождению, над уникальностью мало кто сейчас парится. Даже не вспомню, когда меня удивляла игра, купленная за копейки. Кстати, на консоли проект тоже вышел можно ознакомиться, да и русские субтитры есть.

ОЦЕНКА 8.5 - ОТЛИЧНО!

Posted June 19, 2023. Last edited June 19, 2023.
Контролируй меня полностью!
Я люблю игры Remedy! До сих пор эта студия делает одни из самых уникальных проектов в индустрии. К сожалению, Control меня разочаровала, через силу добирался до финала. Ни в коем разе это не плохая игра, но до планки предыдущих проектов она заметно не дотягивает. Да у создателей в этот раз был маленький бюджет, состав и тд. Игра сделана на ассетах и движке Quantum Break, но это не оправдание. Когда голодный, наоборот, потенциал создать стоящее гораздо выше. При этом тут есть потрясающие идеи и моменты, однако собрать всё вместе в одну целостную игру я считаю им не удалось. Получилась большая мешанина…
К примеру, начало - оно просто отвратительное, первые минут 20 ничего не происходит, а первый час максимально скучный. Нельзя так делать, уверен куча людей дропнули игру после такого невнятного старта. Если терпения хватаем мы узнаем, что главную героиню зовут Джесси и попала она в Федеральное Бюро контроля, где ей предстоит утихомирить всякое непонятное и решить проблемы. Бюро — это такое огромное здание, где балом правит всякая потусторонняя штука. Что, где, как, куда мы узнаем уже позже и почти все остальные детали это спойлеры поэтому я их опущу. Стоит лишь сказать, что общий сюжет - варенье с плесенью, он очень слабый, в нём нет интриг, каких-то игр и заканчивается он максимально пресно. Практически нет сценок, заставок, все диалоги — это базар двух персонажей лицо в лицо. Как у Сэма Лэйка вышла настолько посредственная история я до сих пор не знаю. А вот сам концепт потрясающий! Такая смесь Секретных материалов и игр серии SCP, где по объектам были описания и нужно было учиться играть по правилам. Тут нечто похоже ведь Бюро занимается исследованием сверхъестественных штуковин, непонятных событий и всего такого странного. Многие из них вы встретите и даже обретёте некоторые способности. Более того бэкграунд и лор прописан с фантастической тщательностью в игре 100+ записок, записи, видеоматериалы. Ключевые персонажи довольно подробно отвечают на некоторые вопросы (иногда минут по 5) расширяя ваше пониманием происходящего. Одна беда зачем всё это если передний план так плох и за историей следить неинтересно? Особенно в условиях дефицита денежных средств зачем было тратить на это время? В какой-то момент записки читать бросаешь или скипаешь т.к. их невероятно много, а смысла порой нет вообще. Казалось бы, однозначный минус, но при этом сняли замечательные научные видеовставки с Доктором Дарлингом. И так везде. Откуда такой дисбаланс?
Тоже самое с локациями. Настолько однообразных, однотипных уровней не было у Remedy никогда. Бесконечные одинаковые офисы с рабочими местами и постоянные технические помещения. Лишь изредка мы будем бегать по объектам в пространстве или около виртуальном мире (он тоже одинаковый кстати). Скучнее не придумать. Из заданий это почини то, сё и тд. Чувствуешь себя ремонтником электриком на полставки если честно. Вся работа на вас т.к. пара ключевых персонажей и другие работники ничего не умеют кроме говорить и нифига не делать. Совокупность этих факторов расстроили меня больше всего. Здесь просто не на что смотреть. Всё тёмное, унылое и одинаковое. Вы с трудом отличите набор коридоров с одного этажа от другого. Карту вообще делала какая-то сволочь. Не понять нормально как пройти от одного места вдругое, криво показана этажность, а телепорты порой то слишком далеко, то в соседней комнате. Опять же, при этом встречаются пара роскошных моментов, идеальный пример – лабиринт под песню «Control» старых добрых Poets of the fall. Но почему вся игра не такая???
Бывают конечно большие залы, статуи или что-то в таком духе, но к концу вы забудете их все. Что бы не дропнуть это на третьем часу меня спасла русская озвучка от модеров. Я даже забыл, что это не официальный перевод настолько он хороший. Естественно, слушать куда приятнее чем читать субтитры. Работа отличная, если есть возможность обязательно играйте с ней! (Консоли сосать). Перевели, кстати, все диалоги включая оба DLC, которые правда ещё хуже основной игры. Там завезли новые локации попытались сделать покрасивее, но всё равно скатились в тоже самое. В Awe от Алана Вейка одно название, просто чушь. The Foundation ну более-менее, но всё равно адово скучно бегать.

И вот мы подходим к главному что удержало меня до финала и даже через пару дней я всё-таки осилил пробежать DLC это - боёвка и система разрушений! Как всегда, она прекрасная, не идеальная, но чертовски эффектная. Держится на паре стволов, теперь оружие трансформируется в выбранный стиль (на самом деле очень грамотно замаскированная экономия). Есть прокачка, допы падающие с врагов, улучшение телекинеза, щита и тд. Прошёл всю игру с аналогом дробовика, автомата и телекинезом. Как сделан эффект притягивания предметов, как всё падает по реальной физике, разрушается – огонь! Разработчики всегда умели делать и это лучшее в игре. Стреляешь по стенам они крошатся, на дверях дырки, стекло ломается как настоящее, враги отлетают, короче – пушка! Учтены даже мелкие моменты вроде если перед вами нет предметов притянется что-то сзади или кусочек от стены. Но почему всё остальное такое посредственное или блеклое? Сэм Лейк давай просыпайся, а то у меня опасения на счёт Alan wake 2. По традиции желаю успехов студии, Сэму в частности, давайте, не подводите. Получается за сам концепт и некоторые моменты я могу смело поставить 8 баллов, но за всё остальное 6. Пришёл к вердикту в 7 с натягом.

ОЦЕНКА 7 - НЕПЛОХО!

+ Если вам понравился обзор, подписывайтесь на мою кураторскую страничку, где я постоянно рекомендую самые разные проекты и заходите на YouTube канал.
Posted September 19, 2022. Last edited September 19, 2022.
УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ ВАМПИРЁНЫШ!
Запускал с твёрдой уверенностью пройти за два вечера, а вышло так, что гонял десятки кругов по Лондону и потратил аж неделю на прохождение. Представлял совсем другое, хотя это круто, когда проект дарит необыкновенный опыт, пускай с запредельным количеством ошибок и спорных моментов. Игра про Вампиров, да ещё в редком сеттинге викторианской Англии -похвально, как и обильно проделанная работа, самый сок тут это атмосфера, местами фантастически пробирает. Задумка на бумаге думаю выглядела замечательно, но принятые решения оказались не очень правильными от чего пострадал игровой процесс.
Доктора Джонатана Рида укусил - вампир. Наделав не тех дел и попутно получив крутые способности, он божится найти виновника и задаться вопросом почему он? Пока это отходит на задний план, если честно интриги в этом ноль, вы же врач вот и работку в больнице подкинут. Держите лекарства давайте людей лечить. Только для создания ресурсы собирайте шарясь по ящикам, шкафам, а порой мусоркам даже. В чужую хату влетайте и выносите деньги, припасы, никто и слова не скажет. Персонажей кстати много, от разговоров и узнавания их секретов дают опыт, что круто (побуждает к общению) и диалогов много, они вроде хорошо прописаны, но это такой базар не о чём. А где работаете, а кто родители, а как живётся? Есть связи у людей, родственники, но зачем вам это знать? Вся игра практически наполнена таким общением, даже основной квест, который только к серединке начнёт показывать что-то интересное тоже не блещет. Ну вот сделай то, сделай это, ок, получи награду. Проблемы эпидемии города начнут раскрываться лишь за пару тройку часов до финала. Остальные многочисленные часы наполнены слабой мотивацией. Зачем искать укусившего вас? Укусил и укусил чего бухтеть то? Чёткий эпилог спасает от ненависти и возможность кусать NPC для получения большого опыта классная фича, но ведь это влияет на вашу концовку. Поэтому из личных побуждений я никого не трогал!
В перерывах между спокойными районами бродят куча врагов, охотников или одичалых эконов (местных гулей) с коими построена неплохая боевая система на уворотах привет Bloodborne. Мне она зашла, но оружия мало, какой смысл после 5-10 часов находить новое вооружение если у вас уже сильно прокаченное старое? Разнообразие в битвах немного, но есть и даже боссов завезли, драться мне понравилось. Причём настолько, что без боевой оставляющей я бы бросил игру через пару часов! Приключение скрашивают способности и прокачка, причём её дают бесконечно менять если вы потратили опыт не туда тем самым можно поиграться с боёвкой. Что не скажешь о решениях, принятых вами, здесь только автосейв, загрузиться нельзя, ляпнули не то, квест навеки провален. Быстрого перемещения тоже нет, а главное ужасно сделана структура повествования. Вы можете часами бегать кругами зря, пробираясь через врагов, которые после вашей смерти или прокачки на новый уровень возрождаются. Господи зачем? Вы можете пробегать локации, а потом вам дадут там квесты и придётся несколько раз возвращаться. Забудьте про серии типа Resident evil вот король бэктрэкинга. Это портит большинство впечатлений! Нужно было сделать игру в 2 раза короче и более компактной! Но то ли город, потерянный в эпидемии чумы, то ли местный стиль, удерживают у экрана даже после миллиона жалоб и беготни. Не знаю, как это работает. Улочки действительно красивые, даже трущобы и порт, и конечно же богатый район с красивыми домами, где с удовольствием прогуливаешься под музыку жутко напоминающую Silent hill. Хотя, к примеру в больнице звучат совсем другие мотивы, более подходящие эпохе. Однако мёртвый мир это не сильно спасает, причём иногда какие-то события случаются, но безграмотная постановка всё рушит. Поэтому если заходит сеттинг и тематика Вампиризма игру определённо стоит взять хотя бы для подержания уникальности авторов.

ОЦЕНКА 6 - СРЕДНЕ!

+ Если вам понравился обзор, подписывайтесь на мою кураторскую страничку, где я постоянно рекомендую самые разные проекты. А также заглядывайте на YouTube канал!
Posted June 18, 2022. Last edited June 18, 2022.
КАК "ЯРОСТЬ" БЫЛА В ЯРОСТИ!
Сделать продолжение что бы оно просто было и не хоронило ранние игры серии - уже похвально, а если разработчики ещё и неплохую игру сумели создать так вообще отлично. Darksiders 3 - именно такая, сотканная из хороших элементов неплохая проходняковая игра с весьма достойным визуалом. Подбешивают в ней только мелкие косяки, ошибки и излишняя сложность с уклоном в серию Souls игр, которая тут совершенно не нужна как по мне. В этот раз её создавали совсем другие люди и получилось ли у них достойное продолжение франшизы?
Перед нами Ярость - красивая, злая и дерзкая мадам, милфа короче. Обугленный совет посылает её на землю найти и одолеть 7 смертных грехов. Компанию ей составит наблюдатель (некий дух) и немного разбавит приключения и некоторые диалоги. Однако закованный в кандалы Война (в стартовом ролике) намекнёт нам, что тут не всё так просто и нужно быть настороже. Отправляемся в путь мы в привычных декорациях пост-апокалипсиса и разрушенной земли. Повсюду шныряют всякие монстры, а от людей практически ничего не осталось. Дабы прокачиваться и пробираться к своим целям придётся их уничтожать. В арсенале сначала только хлыст, но продвигаясь дальше сможем получить новое вооружение. Само собой комбинировать удары и способности, хотя основных атак не так много и делаются они путём простейших нажатий удара с определённым таймингом. Вернулись коридорные уровни как в первой части, что хорошо. Слишком открытые просторы второй со скучными поездками на коне мне не зашли. А вот отсутствие карты, непонятность секретов - плохо, приходится заниматься бэктрэкингом если хотите знатно прокачаться. Игре не хватает эпичности, она очень сдержанная, но левел дизайн отличный и красивый. Разрушенные улицы старого мира, метро в котором обитают уже не люди, а всякие существа и яркие красочные пейзажи. Ярость довольно злая и остра на язык. Порой весьма неплохие диалоги выдает, даже в финале есть нотка любопытства и всё не скатывается в клише.
В плане геймплея поспевать за трендами не всегда хорошая идея, поэтому тут добавили аналоги костров из Dark souls – де-би-льные чекпоинты. Умер, начинай весь участок заново, всё мобы возрождаются и угадайте что - вы теряете души. Зачем дух соулс игр здесь вообще не понимаю это только добавляет ненужной затянутости игре. При этом визуальный стиль был аккуратно сохранён, дизайн персонажей, мобов и даже иконок бережно перенесли. От чего проходить локации приятно, на мой взгляд лучшая сторона игры. Решать немногочисленные простые головоломки и месить однообразных мобов вполне неплохо, но куда больше доставляет дизайн уровней. Да он в стиле старой школы, но очень приятные глазу места, невозможность потеряться и понятность пути делают своё дело. Увы, битвы с боссами не ощущаются событием, а ролики в основном очень скромные, ничего не рушится, не взрывается. Другими словами заметен скромный бюджет. Мне это не помешало провести два прекрасных вечера за игрой. Если вы искали классический слешер старой школы вы его нашли. Бюджета не хватило на эпик, героев, всё довольно скудненько, но красивые уровни и приятная продолжительность радуют. А главное рождается надежда, что изначальная идея о четырёх играх все таки увидит свет и мы поиграем в финал саги за Раздор.

ОЦЕНКА 7 - НЕПЛОХО!

+ Если вам понравился обзор, подписывайтесь на мою кураторскую страничку, где я постоянно рекомендую самые разные проекты. Заходите на YouTube канал и смотрите видео обзоры, а также вступайте в группу Вконтакте[vk.com].
Posted May 19, 2022. Last edited May 19, 2022.
Г.О.В.Н.О. 3!
В 2011 году я прошёл сие чудо, проблевался, и казалось, забыл навсегда. Однако недавно вспомнив, что на минуточку, там же был кооператив, в которой по понятным причинам сыграть тогда не удалось. Так чего же не взять и не переиграть с друганом, ну может быть хоть что-то изменится? Хорошая новость – кооператив работает, плохая - он не меняет практически ничего, и убогая игра так и остаётся таковой. Но, естественно, как и любую другую проходить в кооперативе её не так больно, поэтому можно использовать это как дополнительную смазку)). Если глянуть историю серии на просторах YouTube или там обзорчики вы узнаете, что её делали совершенно другие люди нежели первые части из-за ругани и возни с правами. Тогда ещё зеленые Day 1 studios совершенно очевидно не смогли сделать хорошую игру из-за отсутствия опыта, но и умудрились полностью похоронить культовую серию. Не помогло привлечение части бывших разработчиков, ни якобы любовь к серии и знание лора, ни приглашённый новый сценарист с самим Джоном Карпентером. Вот вроде бы читая такое должно было получиться нечто стоящее, как в итоге всё оказалось настолько плохо один большой вопрос.
История воспринимается как брошенная в блендер во время Fear 2, от чего события вроде понятные, но интереса не вызывают, а происходящее кажется рванным и обрезанным. Маленькую радость можно испытать только увидев концовки. Они на мой взгляд весьма неплохи и по крутому кровавы. Почему нельзя было сделать тоже самое с игровым процессом? Все уровни представляют набор врагов и декорации, всё! Никаких эвентов практически, вы просто идёте по трубе вперёд к новым врагам. Иногда попросят открыть дверь или нажать кнопку. Разнообразия никакого, ничего не происходит, просто глупейший замес противников, в конце уровня заставка. Визуально уровни тоже не впечатляют, смотреть особо не на что, миллион коридоров и пара вылазок на улицу это всё что смогли родить создатели. Лишь кровавое небо в конце заставляет ахнуть. И ладно бы стрелять было интересно, увы. Экшен убит наповал! Никакого удовольствия от ведения огня, как было раньше даже близко нет. Практически всю игру (это, кстати, целых 4 часа) мы практически бегаем с одним автоматом. Остальное вооружение попадается не часто и заканчивается моментально. В культовой серии шутеров нет нормального оружия, вы только вдумайтесь! Да и фиг с ним стрелять то скучнейшее занятие. Враги тупые, ничего не делают от знаменитого АИ не осталось и следа, мы просто отстреливаем электронных болванчиков как в самом посредственном шутане.
Кооператив слегка упрощает прохождение ведь вариться в этой каше нужно уже не одному. Другой игрок в роли Феталя может вселяться во врагов и отстреливать его друзей, а также имеет пару простых умений. Не сказать, что это меняет в корне геймплей, однако вносит капельку разнообразия и без того скучнейшие перестрелки. Вот так вы и добегаете до финала за смешные 4 часа и смотрите финал. Где тут Fear? Где тут страх? Лишь Альма на фоне мелькает, напоминая великие заслуги предыдущих игр. Если вам нужен простейший тир вдвоём на пару часиков можете заглянуть. Больше всего меня убил рейтинг аж в 71% положительных отзывов. Видимо зумеры начали считать это шедевром детства, иначе не описать, как этот скучный бред мог понравился кому-то. И совершенно не удивительно полный провал продаж, и смерть серии.

ОЦЕНКА 4-НЕСЕРЬЁЗНО!
Posted February 8, 2022.
ПРЕСНО!
На релизе Payback мне показалась вообще не интересной. После прекрасно атмосферного ночного и чарующего NFS 2015 так вообще. Будто создатели решили вернуться к теме посредственного Undercover с ярким светом, пересвеченным горизонтом, напоминающим картины Форсаж с гламуром и пафосом. От части так и есть, но в целом манера катания напоминает развитые идеи NFS hot pursuit 2010 и NFS rivals, как и физика поведения авто. Сюжет уровня угонщики на самом деле хорошие парни и якобы играют в Робин Гуда отнимая у богатых, но забирая себе. Всё это вместе вроде как даёт неплохую игру, но послевкусие от прохождения какое-то странное, а удовольствие улетучивается так же быстро как спорткар набирает 100км.ч. Бывало и хуже.
В целом карта довольна неплохая вышла, участков с зимой только не хватает. Города маленькие на манер пригорода, большие и долгие шоссе, просёлочные дороги или горные серпантины. Лишь небольшой кусочек города с отелями и казино есть напоминающий Вегас, и он самый скучный. Если гонка не концентрируется на шоссе, то заезд скорее всего получится интересным. Хотя первые пару часов хочется игру бросить, но спустя время потихоньку привыкаешь к физике и вливаешься. Особенно мне зашел Сorvette и любимый Nissan 200 по звуку и управлению. Однозначно любой найдёт тут машину по душе, причём нужно их несколько для каждого вида гонок: дрифт, погоня, классическая гонка и бездорожье. Если тачки выглядят шикарно, переливаются цветами, отражения на высоте, то вот мир на мой взгляд не очень, предыдущая игра выглядела куда красивее и графонистее. Сами заезды ничего, но не дают никаких челленжей, просто едешь до финиша, всё. Изредка случается забавное, например, с копами, порой таранят вас очень жёстко, но это скорее исключение. Пару сюжетных миссий пытаются в режиссура и драйв, прикольно, но не более. Есть глупейшие моменты, так позаимствовать фишку у The crew, где можно одно авто пересобрать для разных видов гонок ума не хватило, хочешь во всех гонках ездить на porshe изволь купить 4 штуки для каждой, ну это же бред полный! Вдобавок я словил баг, и последний уличный гонщик у меня просто не появляется на карте, я искал его часами, всё тщетно.
Сюжет описывать не хочется, не про это игра, но у вас есть несколько гонщиков по каждому типу заездов. События сумбурные и рваные, служат просто для минимальной связи происходящего. Ролики днище, как по качеству, так и по смыслу. Шутки есть, но герои клишированные: боевая баба, черный весельчак и «красавчик» герой. Привет серии Test drive можно искать реликвии авто на карте по картинкам и это единственное достойное занятие в открытом мире т.к. всё остальное в нём мертвое и скучное. У машин появилась уровни и если вы отстаёте хотя бы на 10 гонку вряд ли выиграете, привет rpg система. Хотя карточки, которыми машина прокачивается довольно любопытная есть элемент лотереи, но я хочу поставить самое мощное, а не играть в однорукого бандита и ждать у моря погоды. Музыка понос из современного тиктока видимо, ни одной нормальной песни, ни одной, возможно худший саундтрэк из всех частей. Смело врубайте своё музло, играть будет куда приятнее. Кататься в этой игре не то что бы прям приятно, но и не бесит. Отсюда пройдены все гонки и 45 часов наигранных. Можно взять тачку и поехать за горизонт, но это быстро надоедает. Игра не оставляет внутри тебя ничего после прохождения и мгновенно забывается. Тратить или нет время решать только вам.

ОЦЕНКА 6 - СРЕДНЕ !

Posted June 8, 2021.
ДА "Ипал" Я ЭТУ ДЕРЕВНЮ!
Я не часто так делаю, но в этот раз минимум текста, т.к. практически всё рассказал в 49 минутном обзоре на игру, где затронул почти все аспекты. Причём без спойлеров! Это не тухлый обзор на 10 минут, как 95% других каналов, это НЕ лестплей галимый. Это живые эмоции от прохождения ведь я являюсь фанатом серии Resident Evil и новая часть полностью оправдала мои ожидания. Все выходные я не отлипал от игры, пройдя её 2 раза.

Posted May 11, 2021. Last edited May 12, 2021.
ШЕСТЕРЁНКИ ВСЁ КРУТЯТСЯ!
Шестеренки войны хоть и потеряли приставку "war" не перестали быть классической игрой серии. Лансер с фирменной бензопилой на месте, как и саранча и даже Маркус Феникс которому правда в этот раз отведена очень второстепенная роль. Сперва мне хочется похвалить фантастическую работу с движком. Помимо того, что игра выдает красивейшую картинку она пошла у меня в 4к на ультра настройках без просадок 60 fps, хотя у меня далеко не новая Geforce 1080. Графика так конечно выглядит потрясающе детализировано. Добавьте к этому динамический снег со следами, потрясающие бури (хотелось бы побольше), красочные эффекты и получите действительно впечатляющий движок.
В истории же на первый план вышла Кейт и её семейные терки, кои скрывают множество секретов. Геймплей вернулся во времена второй части, где каждая перестрелка и стычка с врагом — это мини задачка. Бой на снайперских винтовках кто первый попадет, оборона причала где есть возможность расстреливать лёд и противников можно топить (как и они вас между прочим), то классические пострелушки с сильными врагами в жуткую метель или с дефицитом патронов. Ситуаций море, тактически подходить к перестрелкам очень приятно, а главное нужно. Визуальные особенности тоже меняются, как и местность, которая порой тоже может вас убить. Расстановка врагов, ситуации, экшен - мое почтение. Советую играть с другом на повышенной сложности. Будет хороший вызов и вам точно не дадут расслабиться.
Всегда приходится чем то жертвовать и на мой взгляд это сильно коснулось левелдизайна. Игра проигрывает разнообразию и красоте четвёртой части, хотя местами превосходит. Особенно удалось начало приключений во льдах с небольшим кусочком открытого мира с высокими деревьями и вьюгами. Как и финал, а вот треть приключений в пустыне мне не зашли вообще. Кое где там проблемы с освещением, красный песок выглядит как-то блекло на фоне всего остального, а все происходящее почти целиком в однотипных коридорах индустриальных помещениях, вроде завода. Скучно, невыразительно. Однако мега нахваливаний игры я не понял, привет ixbt например. Эта игра не шедевр и не превосходна, а сюжет в ней самый обычный, ничего интересно или загадочного тут не будет. Джей ди и Маркуса почти нет. Да и заканчивается она также на полуслове, обрывая финал. Псевдо открытый мир - мертвый и служит лишь растянуть игровое время, спец оружие искать скучно, хотя оно может пригодится в некоторым битвах. Короче говоря, есть над чем работать. Однако разнообразные игровые ситуации вытягивают всю игру, ну и картинка конечно. На мой взгляд в разы лучше прошлой части, но есть куда расти. Отличная работа над ошибками, теперь нужно соединить лучшее из обеих игр и выдать завершающий крутейший продукт. Будем надеяться.
ОЦЕНКА 8 - ОТЛИЧНО!

Posted April 6, 2021.