Posted: Sep 19, 2022 @ 11:41am
Updated: Sep 19, 2022 @ 11:43am

Контролируй меня полностью!
Я люблю игры Remedy! До сих пор эта студия делает одни из самых уникальных проектов в индустрии. К сожалению, Control меня разочаровала, через силу добирался до финала. Ни в коем разе это не плохая игра, но до планки предыдущих проектов она заметно не дотягивает. Да у создателей в этот раз был маленький бюджет, состав и тд. Игра сделана на ассетах и движке Quantum Break, но это не оправдание. Когда голодный, наоборот, потенциал создать стоящее гораздо выше. При этом тут есть потрясающие идеи и моменты, однако собрать всё вместе в одну целостную игру я считаю им не удалось. Получилась большая мешанина…
К примеру, начало - оно просто отвратительное, первые минут 20 ничего не происходит, а первый час максимально скучный. Нельзя так делать, уверен куча людей дропнули игру после такого невнятного старта. Если терпения хватаем мы узнаем, что главную героиню зовут Джесси и попала она в Федеральное Бюро контроля, где ей предстоит утихомирить всякое непонятное и решить проблемы. Бюро — это такое огромное здание, где балом правит всякая потусторонняя штука. Что, где, как, куда мы узнаем уже позже и почти все остальные детали это спойлеры поэтому я их опущу. Стоит лишь сказать, что общий сюжет - варенье с плесенью, он очень слабый, в нём нет интриг, каких-то игр и заканчивается он максимально пресно. Практически нет сценок, заставок, все диалоги — это базар двух персонажей лицо в лицо. Как у Сэма Лэйка вышла настолько посредственная история я до сих пор не знаю. А вот сам концепт потрясающий! Такая смесь Секретных материалов и игр серии SCP, где по объектам были описания и нужно было учиться играть по правилам. Тут нечто похоже ведь Бюро занимается исследованием сверхъестественных штуковин, непонятных событий и всего такого странного. Многие из них вы встретите и даже обретёте некоторые способности. Более того бэкграунд и лор прописан с фантастической тщательностью в игре 100+ записок, записи, видеоматериалы. Ключевые персонажи довольно подробно отвечают на некоторые вопросы (иногда минут по 5) расширяя ваше пониманием происходящего. Одна беда зачем всё это если передний план так плох и за историей следить неинтересно? Особенно в условиях дефицита денежных средств зачем было тратить на это время? В какой-то момент записки читать бросаешь или скипаешь т.к. их невероятно много, а смысла порой нет вообще. Казалось бы, однозначный минус, но при этом сняли замечательные научные видеовставки с Доктором Дарлингом. И так везде. Откуда такой дисбаланс?
Тоже самое с локациями. Настолько однообразных, однотипных уровней не было у Remedy никогда. Бесконечные одинаковые офисы с рабочими местами и постоянные технические помещения. Лишь изредка мы будем бегать по объектам в пространстве или около виртуальном мире (он тоже одинаковый кстати). Скучнее не придумать. Из заданий это почини то, сё и тд. Чувствуешь себя ремонтником электриком на полставки если честно. Вся работа на вас т.к. пара ключевых персонажей и другие работники ничего не умеют кроме говорить и нифига не делать. Совокупность этих факторов расстроили меня больше всего. Здесь просто не на что смотреть. Всё тёмное, унылое и одинаковое. Вы с трудом отличите набор коридоров с одного этажа от другого. Карту вообще делала какая-то сволочь. Не понять нормально как пройти от одного места вдругое, криво показана этажность, а телепорты порой то слишком далеко, то в соседней комнате. Опять же, при этом встречаются пара роскошных моментов, идеальный пример – лабиринт под песню «Control» старых добрых Poets of the fall. Но почему вся игра не такая???
Бывают конечно большие залы, статуи или что-то в таком духе, но к концу вы забудете их все. Что бы не дропнуть это на третьем часу меня спасла русская озвучка от модеров. Я даже забыл, что это не официальный перевод настолько он хороший. Естественно, слушать куда приятнее чем читать субтитры. Работа отличная, если есть возможность обязательно играйте с ней! (Консоли сосать). Перевели, кстати, все диалоги включая оба DLC, которые правда ещё хуже основной игры. Там завезли новые локации попытались сделать покрасивее, но всё равно скатились в тоже самое. В Awe от Алана Вейка одно название, просто чушь. The Foundation ну более-менее, но всё равно адово скучно бегать.

И вот мы подходим к главному что удержало меня до финала и даже через пару дней я всё-таки осилил пробежать DLC это - боёвка и система разрушений! Как всегда, она прекрасная, не идеальная, но чертовски эффектная. Держится на паре стволов, теперь оружие трансформируется в выбранный стиль (на самом деле очень грамотно замаскированная экономия). Есть прокачка, допы падающие с врагов, улучшение телекинеза, щита и тд. Прошёл всю игру с аналогом дробовика, автомата и телекинезом. Как сделан эффект притягивания предметов, как всё падает по реальной физике, разрушается – огонь! Разработчики всегда умели делать и это лучшее в игре. Стреляешь по стенам они крошатся, на дверях дырки, стекло ломается как настоящее, враги отлетают, короче – пушка! Учтены даже мелкие моменты вроде если перед вами нет предметов притянется что-то сзади или кусочек от стены. Но почему всё остальное такое посредственное или блеклое? Сэм Лейк давай просыпайся, а то у меня опасения на счёт Alan wake 2. По традиции желаю успехов студии, Сэму в частности, давайте, не подводите. Получается за сам концепт и некоторые моменты я могу смело поставить 8 баллов, но за всё остальное 6. Пришёл к вердикту в 7 с натягом.

ОЦЕНКА 7 - НЕПЛОХО!

+ Если вам понравился обзор, подписывайтесь на мою кураторскую страничку, где я постоянно рекомендую самые разные проекты и заходите на YouTube канал.