Recent reviews by FG

Данный обзор будет скорее про отношение, нежели про какие-то премудрости геймдизайна.

Если коротко по механикам, то игровая основа выполнена на достойном уровне, геймплейно практически полностью копируя своего предшественника, серию Vermintide с некоторым уходом в сторону дистанционного боя. Перед нами всё тот же сессионный кооперативный шутер с волнами бесконечных врагов, появлением которых на уровне жонглирует местный ИИ-"режиссер". Группа в составе 4 игроков должна спуститься в город-улей, выполнить поставленную задачу и успешно эвакуироваться. Помимо задачи на миссии могут присутствовать различные игровые модификаторы и прочие подлянки. Например, ИИ-режиссер пытается создавать каждый заход более-менее уникальные ситуации и подбрасывать в неожиданных местах то группы уникальных вражин-специалистов, то элитных мини-боссов, подогревая и без того высокий уровень динамики. В целом ничего революционного, но выполнено и сбалансировано чтобы постоянно держать команду в напряжении, требуя от играющих определенной координации и взаимовыручки.

В плане визуала и дизайна локации особых нареканий тоже нет, для фанатов WH40K это вообще станет отличным подарком. Флагман Инквизиции и вылазки в пораженный скверной город-улей Терциум выполнены выше всяких похвал. Игру можно было бы даже и порекомендовать... Если бы не отношение.

К сожалению, именно отношение шведов из студии Fatshark не позволяет рекомендовать ее к приобретению. По крайней мере не текущий момент. Вполне возможно через год-полтора ситуации изменится в лучшую сторону, а пока мы имеем следующее ОТНОШЕНИЕ к потребителю:

— Проблемный билд клиента, который не смогли стабилизировать к релизу. В итоге худо-бедно подтянули часть проблем с вылетами видеодрайверов и дисконнектами с десинхронизацией. За счет оптимизации. В итоге оптимизация стала хуже, по сравнению с бетой, проблемы с видеодрайверами и дисконнектами полностью не поправили. При этом релиз переносить не стали. Зачем? И так сойдет.

— К релизу студия не успела имплементировать все заявленные механики, например, систему лута с крафтом. В интерфейсе красуются заглушки вида "скоро завезём". Нет заявленных приватных группы и одиночного режима игры с ботами. Матчмейкинг недоработан. Например, нет защиты от доступа низкоуровневых игроков-"вагонов" к уровням высокой сложности, когда те в погоне за "лёгкой наживой" могут порушить сессию всем играющим. P2P-соединения с хостом из Vermintide заменены на серверную составляющую. Проблемы с серверами теперь являются проблемой игроков. IPv6 не поддерживается. Пока. При этом релиз переносить не стали. Зачем? И так сойдет.

— Учитывая репитативную природу геймплея уже на старте наблюдается проблема с разнообразием карт, модификаторов и заданий. Как и уникального оружия. Для игры подобного жанра, с таким количеством гринда, такого количества откровенно мало. При этом релиз переносить не стали. Зачем? Ну вы поняли... :)

— Отношение к локализации и в целом к русскоязычному сегменту стран СНГ. Вроде как русский язык есть, но отношение... Пропущенные строки локализации, неточности перевода, смешанные строки, где русский идет вперемешку с английским текстом и прочие производные работы, выполненной на отвали, для галочки. Отдельно стоит отметить карту релиза, в которой даты выхода в странах СНГ просто отсутствовали. На всякий случай, а то вдруг...

— Но что присутствовало на 1 день релиза, так это премиальный магазин с косметическими товарами за реальные деньги. Когда за один набор костюмчика для одного из четырех персонажей авторы хотят около 1000 руб в премиальной игре — это уже перебор. И при всём этом нет возможности приобрести конкретный товар, вместо этого предлагается взять набор премиальной валюты, который составлен таким образом, что либо в наборе недостаточно этой самой валюты для покупки интересующего товара, либо получается остаток. Манипулятивная монетизация в худших традициях донатных помоек. В премиальной игре за полную стоимость.

И вот с одной стороны вроде как потенциально неплохой продукт, добротный шутер, отличные локации и напряженная динамика... но с другой стороны весов — Отношение.
Posted November 30, 2022. Last edited November 30, 2022.
Если разработчик программного продукта считает уместным начинать учить жить окружающих, окружающие имеют право отправить этого разработчика в известном направлении. Платформе Стима пора задуматься над введение ограничений в вопросах увеличения региональных цен в десятки раз, чтобы особо одаренные дилетанты из Чехии не занимались разжиганием национальной вражды, которой итак хватает в наши дни, превращая сообщество Стима в цирк с конями и очередную арену для политических пертурбаций. Доколе?

UPD. Из цены убрали один нуль. Негативный отзыв пока останется, до прояснения обстоятельств, но местную репутацию чешская студия определенном подмочила.

Posted July 15, 2022. Last edited July 15, 2022.
В непростое время всегда были простые вещи, которые обьединяли разные народы. Будь то спорт, музыка или общечеловеческие ценности. В наше время этот список пополнила и игровая индустрия. Но вместо того, чтобы обьединять людей в тяжелое время, мы раз за разом наблюдаем, как народы пытаются разьединить, поссорить и столкнуть в еще большую пучину ненависти. На этот раз уже по национальному признаку.

Twitter CD PROJEKT RED RU: "CD PROJEKT Group приняла решение остановить продажи наших игр в России и Беларуси. Это коснется цифровых и физических копий. Мы надеемся на понимание всех игроков, которых это затронет."

Игровая индустрия должна оставаться вне политики. Все, чего добьются CDPR - лишь спровоцируют рост межнациональной вражды. Похоже, CDRP решила не останавливаться на своих заслуга, показав ранее всему миру, как не нужно относиться к своей аудитории, обманув и выпустив незаконченный продукт. Теперь они решили показать, что происходит когда корпоративные дилетанты начинают лезть в политику.
Posted March 3, 2022.
Да, у игры есть проблемы. Да, это проект не для широкой аудитории, хотя и пытается казаться таковым. Да, в полной мере он раскрывается лишь во время слаженной работы мехводов в кооперативной игре. Да, это не ААА-продукт и если рассматривать отдельно взятые элементы, в других проектах эти элементы выполнены более удачно. Но именно собранные в таких пропорциях игровые механики выдают добротный геймплей сражений на боевых шагающих машинах вселенной Battletech.

На глобальном уровне игровой процесс выстроен в лучших традициях серии Mount & Blade. Игрок в роли командира отряда наемников свободно путешествует по региону Внутренней Сферы, насчитывающей сотни звездных систем. Ради богатства и славы отряд выполняет самые различные контракты, попадая в круговорот политических нравов местных Великих Домов и фракций. При этом история мира не стоит на месте, и хотя она завязана на уже известном временном отрезке, и достаточно жестко прописана, через новостную ленту (аналог текстовых новостей GalNet из Elite Dangerous) игра в деталях описывает как общую картину достаточно правдоподобной антиутопии будущего, так и зарисовки из нее; на карте меняются границы влияния Домов, плетутся интриги, происходят военные перевороты, пограничные войны и др. знаковые события. По прошествии лет открываются или находятся утерянные технологии, появляются все более смертоносные боевые мехи.

На локальном уровне мы имеем генератор относительно несложных случайных карт с широкими настройками биомов, шаблонов окружения, погодных и др. явлений, и достаточно обширный набор сценариев случайных миссий. В рамках контракта игрок в составе группы до 4 мехов должен выполнить поставленную задачу и успешно эвакуироваться. Сложность контрактов варьируется от очень простых до крайне тяжелых, в которых знание сильных и слабых сторон мехов, вооружения и опыт пилотирования будут играть решающую роль.

При этом вся финансовая и материально-техническая часть отряда лежит бременем на плечах командира. Наем мехвоинов и обеспечение парка техники, закупка и замена выведенного из строя снаряжения и мехов, поиск выгодных контрактов и переговоры с работодателями. Рисковать дорогим и редким оборудованием, живя на широкую ногу или затянуть пояс потуже и не пытаться прыгнуть выше головы? Все это отдано на откуп играющему.

Широкая поддержка модов и относительная финансовая успешность проекта позволяет надеяться, что мы имеем шансы увидеть развитие заложенных идей в том или ином виде. По. кр. мере надежда умирает последней. Ведь сейчас на рынке аналогов у MechWarrior 5 нет. И не предвидится.
Posted May 27, 2021. Last edited May 27, 2021.
Локализации Paradox Development Studio всегда отличались низкокачественным уровнем реализации. Постоянные проблемы с версткой интерфейсов, не рассчитанных на кириллицу, ужасные шрифты, которые даже не пытаются подобрать, откровенные заглушки с машинным переводом, общее низкое качество локализованной продукции во всех ее аспектах, что технических, что стилистических. Явное отсутствие минимального технического QA или стилистической вычитки текстов. Можно долго терпеть наплевательское отношение менеджера локализации к свой работе. Но с выходом DLC "Battle for the Bosporus" студией было пробито такое дно, которое никак уже нельзя ни оправдывать, ни терпеть, ни закрывать глаза на столь наплевательское отношение. Подобный яркий пример непрофпригодности кадрового состава отдела локализации даже сложно с чем-то сравнить, даже на фоне дешевых переводов инди-поделок.

Само DLC представляет из себя посредственный аутсорсный фанатский проект, без каких-либо интересных механик или идей. Из всех уникальных фич — пришитая на костылях примитивная механика фракций. Как говорят на западе: типичный "Cash Grab".
Posted November 20, 2020. Last edited November 20, 2020.
Помните, что удирая от хищников, вам не обязательно бежать быстрее зверей, достаточно бежать быстрее ваших друзей!
Posted January 6, 2020. Last edited January 6, 2020.
Перед нами не какой-то порт с консолей, не мимикрирующий экшен с псевдовыбором, перед нами тот Fallout, которого мы ждали почти 20 лет.

Но стоит сразу сделать оговорку. Вся уникальность проекта - это аккуратно собранная игра на ностальгии. Ностальгии по той самой "постапокалиптической компьютерной ролевой игре". За которую два десятка лет назад мы садились вечерами, а сползали под стол уже где-то под раннее утро: разруливая проблемы торговцев и преступных группировок, разыскивая водяные чипы, с блеском в глазах спускались в Свечение или просто исследовали мир Пустошей. Казалось, что вернуть те времена уже невозможно, но ATOM делает то самое "невозможное". Он открывает временную аномалию, не просто возвращая помнящих игроков к истокам жанра, он возвращает тем игрокам уже забытые эмоции, которые современные RPG, при всем своем дорогом видеоряде, не в состоянии передать. Также как экранизация не может передать шарм своей литературной основы.

И ведь рецепт оказался не так сложен. Берем Fallout 1, добавляем Санитары Подземелий, приправляем щепоткой Wasteland 2, аккуратно взбалтываем, но не смешиваем. Конечно, у ATOM-а далеко не все идеально. Есть небольшие претензии к различным аспектам: к диалогам, где местами наблюдается недостаток литературного стиля, к балансу ролевой системы, к дизайну умений и особенностей, к отдельным решениям тут и там. И хотя игра на ностальгии удалась на все 100%, избыточное подражание Fallout во всем имеет и свои минусы, как, например, в решениях для интерфейса, где это подражание и не нужно было. Но тем не менее, общие игровые впечатления, разворачивающиеся мини-истории и вариативность выбора отправляют все эти недостатки на далекий второй план.

Для меня это одна из лучших RPG за последние несколько лет и лучший подарок, который можно было пожелать ценителям жанра на Новый год. Чудеса иногда случаются, пусть и раз в 20 лет. И хотя игра обречена на нишевость, разработчику остается пожелать коммерческих успехов и сил в реализации всех планов относительно АТОМ-а.
Posted December 20, 2018. Last edited December 20, 2018.
Очень слабый графический пакет с обманчиво знакомым интерфейсом снаружи и множеством критических недостатков внутри.

Из плюсов приятный и достаточно гибко настраиваемый UI, цена.

Из минусов:
- Серьезные проблемы со стабильностью.
- Проблемы с открытием контейнера PSD, сохраненного в других графических приложениях.
- Через некоторое время с начала работы начинаются задержки с выводом результатов работы на полотне кисти.
- Игнорируются пресеты из драйверов от Wacom, необходимо повторно возиться с калибровкой пера.
- Не сохраняются установки для любого отдельно взятого шаблона кисти, после переключения кистей приходится повторно задавать поднастройки кисти: размера, насыщенности и т.п.

Для платного ПО слишком много критичных недостатков, тем более на фоне бесплатного PaintTool SAI.
Posted February 6, 2017. Last edited February 6, 2017.
Сразу нужно сказать, что не стоит ожидать каких-либо откровений в этой ценовой нише и бюджете, который потрачен на разработку, поэтому весь дальнейший текст исходит именно из этих параметров. Everspace не является космосимом или сандбоксовым развлечением.

Перед нами приятная аркада с элементами Rougelike в космическом сеттинге с игровой механикой в духе первых игр серии Descent. Игрок путешествует из сектора в сектор на небольшом боевом корабле, каждый раз получая случайный набор обьектов на карте и дополнительные цели, выполнение которых может облегчить выживание. В секторе присутствуют нейтральные NPC и набор противников, и тех и других можно ограбить. Иногда можно поучаствовать в некой активности, помочь местным старателям защитить добычу минералов, поохотиться на бандитов, встретить одинокого торговца или узреть еще какую баталию и попытаться получить с этого выгоду. Также в наличие незамысловатая, нелинейная прокачка различных возможностей и характеристик судна, аркадное управление, схожее с Descent, подбор лута и модулей для корабля, простенький крафт, торговля и характерная для жанра Rougelike - быстрая смерть. Всё это дело периодически обыгрывается легкой самоиронией в виде комментариев пилота, а бортовой ИИ, по мере разворачивающихся событий, постепенно раскрывает историю и нюансы игрового мира.

Posted September 14, 2016. Last edited September 25, 2016.
Казалось, что может пойти не так в известной формуле с двумя постоянными: менеджмента и тактики? ХCOM 2 наглядно иллюстрирует -- шаблоны миссий. Подавляющая часть дизайна миссий в XCOM 2 построена по шаблону: дойти из точки А в точку Б за 8 (12) ходов, попутно уничтожая противников в количестве от 2 до 4 особей в группе. Все остальные миссии являются производными от этого шаблона. Если вас устраивает такая схема игрового процесса, когда каждую миссию необходимо бежать сломя голову отрядом из 6 бойцов на другой конец карты, пока счетчик неумолимо отсчитывает оставшиеся ходы, XCOM 2 вам определенно может понравиться. Если же подобная схема игрового процесса не для вас, то, увы, никакие интересные противники, достойное графическое исполнение и добротная модель разрушения обьектов на карте не помогут.

Вынужден констатировать, что XCOM:EE и XCOM:EW, при всей ограниченности боевой системы, давали куда больше разнообразия и свободы в тактических маневрах чем XCOM 2 именно за счет того, что игроки XCOM:EE могли контролировать темп прохождения большинства миссий. Подождем аддонов с работой над ошибками и модов, благо поддержка последних в XCOM 2 идет уже с релиза.
Posted February 5, 2016. Last edited February 5, 2016.