0.0 hrs last two weeks / 193.3 hrs on record (9.3 hrs at review time)
Posted: May 27, 2021 @ 6:25pm
Updated: May 27, 2021 @ 6:27pm

Да, у игры есть проблемы. Да, это проект не для широкой аудитории, хотя и пытается казаться таковым. Да, в полной мере он раскрывается лишь во время слаженной работы мехводов в кооперативной игре. Да, это не ААА-продукт и если рассматривать отдельно взятые элементы, в других проектах эти элементы выполнены более удачно. Но именно собранные в таких пропорциях игровые механики выдают добротный геймплей сражений на боевых шагающих машинах вселенной Battletech.

На глобальном уровне игровой процесс выстроен в лучших традициях серии Mount & Blade. Игрок в роли командира отряда наемников свободно путешествует по региону Внутренней Сферы, насчитывающей сотни звездных систем. Ради богатства и славы отряд выполняет самые различные контракты, попадая в круговорот политических нравов местных Великих Домов и фракций. При этом история мира не стоит на месте, и хотя она завязана на уже известном временном отрезке, и достаточно жестко прописана, через новостную ленту (аналог текстовых новостей GalNet из Elite Dangerous) игра в деталях описывает как общую картину достаточно правдоподобной антиутопии будущего, так и зарисовки из нее; на карте меняются границы влияния Домов, плетутся интриги, происходят военные перевороты, пограничные войны и др. знаковые события. По прошествии лет открываются или находятся утерянные технологии, появляются все более смертоносные боевые мехи.

На локальном уровне мы имеем генератор относительно несложных случайных карт с широкими настройками биомов, шаблонов окружения, погодных и др. явлений, и достаточно обширный набор сценариев случайных миссий. В рамках контракта игрок в составе группы до 4 мехов должен выполнить поставленную задачу и успешно эвакуироваться. Сложность контрактов варьируется от очень простых до крайне тяжелых, в которых знание сильных и слабых сторон мехов, вооружения и опыт пилотирования будут играть решающую роль.

При этом вся финансовая и материально-техническая часть отряда лежит бременем на плечах командира. Наем мехвоинов и обеспечение парка техники, закупка и замена выведенного из строя снаряжения и мехов, поиск выгодных контрактов и переговоры с работодателями. Рисковать дорогим и редким оборудованием, живя на широкую ногу или затянуть пояс потуже и не пытаться прыгнуть выше головы? Все это отдано на откуп играющему.

Широкая поддержка модов и относительная финансовая успешность проекта позволяет надеяться, что мы имеем шансы увидеть развитие заложенных идей в том или ином виде. По. кр. мере надежда умирает последней. Ведь сейчас на рынке аналогов у MechWarrior 5 нет. И не предвидится.
FG May 29, 2021 @ 2:51pm
Понятно :)
SEREGAtr May 29, 2021 @ 2:46pm
Пройти надо было её все таки и я прошел. Лучше 100+ часов в игру в которой есть финал, чем тысячи часов в бессмысленную и бесконечную онлайн гриндилку. Вот так. Я уж если взялся, то доигрываю игры до конца.
FG May 29, 2021 @ 2:23pm
В чем она должна насторожить? Такие мехи у меня были сейчас уже практически сразу в контрактах на убийство, практически в первые пару часов :)
В дропе у меня сейчас размер до 36 долей добычи идет. При небольшом ранге наемника и не максимальной репутации с фракцией.

В общем, игра такая топорная, что 100 часов на нее потратил, понятно :)
SEREGAtr May 29, 2021 @ 2:11pm
То есть фраза про мехов стоимостью 20 и выше тебя никак не насторожила?)
FG May 29, 2021 @ 12:44pm
А по написанному и не скажешь :)
SEREGAtr May 29, 2021 @ 12:08pm
Вот ты эту информацию вылил мне немножко напрасно. Ведь я эту игру прошел еще год назад в EGS и потратил я на неё часов 100 точно. Так что я знаю о чем говорю :D: .
FG May 28, 2021 @ 3:41pm
5. Дроп зависит от результатов переговоров, репутации наемника и отношения с фракцией. 15-16 максимум - это нейтральные отношения. Для выгодных сделок придется повышать репутацию у одних и терять у других фракций. И можно тогда Атласы таскать с поля боя. Ну а если пытаться работать на всех понемногу, то и будет, ни рыба, ни мяса.
FG May 28, 2021 @ 3:41pm
4. Лимит по тоннажу завязан на ряде параметров и обоснован контрактами и репутацией. Это актуально только в первые часов игры, по мере роста сложности и репутации увеличивается и тоннаж. Ни разу не было проблем с этим. Для тех, кому не нравится такой баланс, есть мод откл. данную фичу.
FG May 28, 2021 @ 3:41pm
2. Дизайн рандомных локаций ничем не отличается от той же M&B и полностью справляется со своей задачей. Это арены, как и в настолке. Детали префабов выполнены на очень достойном уровне с множеством деталей.
3. Миссии вне скриптовых сюжетных имеют вполне конкретные шаблоны.
FG May 28, 2021 @ 3:41pm
Это не восторг, это субьективная оценка неплохому продукту на основании продолжительного, а не 5 минутного знакомства с ним.
1. В коопе прекрасно работает разделение задач. Кто кемперит, кто проводит разведку и подсветку целей, а кто выступает "застрельщиком". Техника обладает таким же оружием, что и мехи, но при этом не обладает их подвижностью и живучестью. Все по настолке и лору.