Recent reviews by Mortaron

Урсун, хоть и медведь, но в цирке не выступает
Posted February 17, 2022.
- Wake up, John, we lost nextgen, we need to run
- No, we need to fight!

From the authors of epic quotes:
- Soldiers Aren't Machines
- Don't make a girl a promise you can't keep it

10 Cortana/10 Cortana
Posted November 26, 2020. Last edited November 26, 2020.
10 премий Дарвина из 10
Posted June 30, 2019.
Симулятор бесконечных боев после 100-того хода на очень высоком
Posted November 21, 2018. Last edited November 26, 2019.
Лёг спать, через тысятелетия проснулся (тебя предупреждали к чему может привести недосып), а твоей Империи уже почти и нет (как и плоти). Нагаш и бесполезные маги из Культа Усопших потеряли всё твоё достояние. Ты просил дать тебе бессмертие, а некроманты как обычно не смогли сделать всё по плану. Но ты не зря называешься Сеттрой, пора ещё раз выстроить самое легендарное королевство с нуля. Постепенно возвращаешь собственные земли, понимаешь что уже и сам не тот, да и войска стали не те. Раньше было лучше. Но мы сделаем Амери...стоп...Нехекхару снова великой. Изучаешь, что происходило с твоим государством, погружаешься в тайны древности, разминаешь косточки так сказать. Заодно приходят слухи, что Нагаш то после себя книжки оставил для супер крутых некромантов 100-того уровня. А ты таких на завтрак ешь (нечего было косячить им). Собираешь гремучих войнов и рубишь орков, дабы они вернули книгу. И после того, как ты узнал тайну из первой книги Нагаша, то с каждым годом твои армии становятся всё больше и сильнее. Через некоторое время твои мертвецы шагают уже по всему материку, уничтожая и живых и несогласных мёртвых. Никто не может противиться воли великого Сеттры. Вторгаешься на материки, разрушаешь государства и устраиваешь геноцид рас. И вот ты уже обмазался книгами, магией, властью и могуществом (у меня так Римская Империя довыёживалась). Разве кто-то может тебе противостоять в этом мире? Отправляешься к давно закрытой Чёрной Пирамиде Нагаша...древний песок скрывает мистические знания. И на каждого победителя, как оказывается, найдётся победитель.
Posted January 28, 2018. Last edited January 28, 2018.
С тех пор, как я прошёл эту игру первый раз - прошло три года. За это время в моей жизни произошло не мало: одни призрачные и странные отношения сменялись другими, друзья появлялись и исчезали. Предательства и жестокость были вокруг меня, но и добро сохранилось, так как раз за разом после каждого глобального события я возвращался сюда в "Совёнок". Ведь это некоторое подобие бесконечного источника светлых эмоций для меня. И в итоге я понял одну истину: нужно сохранять добро и любовь к людям, несмотря ни на что. Никогда не отступать и не опускать руки, есть за что бороться ещё! Даже несмотря на то, что вся жизнь - тропа неизвестно куда и непонятно зачем...
Posted July 12, 2017.
The POWER of TRUE metal!
Posted July 7, 2017.
The Witcher 3 - это шедевр игровой индустрии. Пример того, что даже компьютерные игры можно назвать великим творчеством, которое может оставить след в истории человечества. Пример того, как нужно всё-таки делать RPG. По крайней мере, эта игра будет легендой 21 века и легендой нынешнего молодого поколения. И свою вечную отметку она оставила и на мне. С концом этой игры кончился и определённый этап моей жизни.

Теперь же я её перепрохожу и ещё раз удивляюсь насколько это красочная и проработанная игра. Скачу вновь по Велену, решаю моральные дилеммы, что запомнились мне ещё при первом прохождении и знаете, даже наворачивается небольшая скупая слеза от счастья возвращения в этот мир, потому что частичка меня навеки осталась в нём. А всё благодаря реалистичной атмосфере, настоящим и порой грустным историям. Только чёрствый человек не сможет проникнуться историей Геральта и людей, которых он встречает. Невозможно остаться в стороне и не сопереживать (а именно это лучше всего тебя погружает в игру, когда ты сидишь и идёшь до самого конца подряд, лишь бы узнать чем закончилась судьба какого-нибудь персонажа, ведь он тебе уже успел стать родным и ты не можешь спокойно пойти делать другие дела пока не узнаешь чем же всё закончилось). Геральт - непризнанный и всем, но никому не нужный герой. Его многие ненавидят, он не работает за даром, но чёрт подери, он всё-таки спасает людей. А те средства, которые выручает чаще всего идут на еду, экипировку и зелья. Нет, он трудится ради определённой идеи, во имя высшего блага и старается сделать как можно лучше, но это жизнь и получается по-разному.

И хотите всё-таки скажу почему у этого шедевра есть все шансы остаться в веках? Актуальность тем в повествовании всего цикла Ведьмака: расовая ненависть, гонения людей за убеждения и веру, моральные дилеммы вокруг зла и добра (когда на самом же деле нет ни того не другого, есть лишь жизнь, просто жизнь и определённые ситуации в которые ты попадаешь. А поступил ли ты плохо или хорошо в них - твой собственный вывод и вывод общества окружающего тебя) - всё это будет навека с человечеством. Но самое главное - показывается, что всё-таки есть ради чего бороться, несмотря ни на что. И это не ради государств и их владык, они променяют тебя при первой же возможности. Сражаться ради любимых, близких, сражаться во имя света, и не глядя на то, что про тебя говорят люди помогать им. Только так мы сможем сделать мир лучше. Я не альтруист, господа, я просто не эгоист.

И глядя на CD Project RED, я не могу не поднять за них бокал. Ведь они продают одну из лучших игр за последнее время со всеми дополнениями лишь за 1500 рублей (достаточно часто скидка 50 процентов встречается) и не ставят Denuvo на свою игру. Когда остальные AAA проекты давно уже стоят 2000, без дополнительного контента и с сильнейшей системой защиты.

В добавок, хочется сказать, что Ведьмак ещё больше доставляет нам - славянам, ведь в нём множество элементов именно нашей культуры. Весь Север - это по сути наши родимые места: берёзки, твари из нашего фольклора и деревянные хаты обычных деревенских русских мужиков. Для меня это очередное доказательство того, что всё-таки все мы братья, несмотря на всякие интриги и пропаганды.

P.S Спасибо Анджею Сапковскому за эту неповторимую сагу и спасибо CD Project RED за одно из самых прекраснейших приключений в моей жизни.

P.S.S Одна "Волчья пурга" (Песня Присциллы) даёт за щеку многим композициям современного шоубиза.
Posted June 2, 2017. Last edited June 19, 2017.
Это самая крутая игра в которую я играл
Posted May 18, 2017.
Мой ниндзя совершил четыре неудачных покушений на Сёгуна, убил двух его сыновей, всех командиров, сломал все постройки. Через пару ходов Сёгун захотел стать моим вассалом...
Posted March 27, 2017.