Recent reviews by NospheratU

Ностальгический оргазм

Да-да, именно так!
Никак иначе я бы не смог охарактеризовать те чувства, которые испытываешь во время запуска SC VI на PC.
Как долго мы, приверженцы данного файтинга, грезили о новой части? Как долго мы мечтали и надеялись, что его выпустят на PC? И вот - пожалуйста. Получите и распишитесь!

Любимые персонажи (жаль, что нет Лизардмена) и их судьбы, любимые локации, столь родная история и, конечно же, Коша из Мары (он же Найтмер). Все это, знакомое еще со времен SEGA Dreamcast, сделало свое дело - игровой мир SC VI захватил, словно водоворот и утащил в пучину своих событий, не оставив и шанса на спасение...

Говорить что-то о самой игре почти бессмысленно. Это файтинг, файтинг с оружием. Без кровавых расправ в стиле МК, без излишней сложности в плане боевой системы (однако, надо признать, что при всей своей простоте она не является примитивной), без каких-то изысков и наворотов, но при этом это файтинг с душой. Файтинг с захватывающим сюжетом и интересными персонажами (чего стоит один лишь Voldo). Файтинг, где не обязательно заучивать все коронные, чтобы победить - достаточно разобраться в основах. Это файтинг, где самого страшного босса можно пройти за минуту, всего-навсего выкинув супостата с ринга! И это то, что многие любят в SC.

Я не буду говорить про графику и прочую техническую составляющую игры - это все вкусовщина. Если искать минусы, их можно найти везде. А если игра захватывает, целиком и полностью приковывает к своему игровому процессу, то и рассматривать текстуры и качество освещения становится некогда и неинтересно. Меня все устроило. Работает игра без нареканий, каких-то проблем и вылетов за все время не было ни разу.

Также есть все те плюшки, которыми мы там упивались в SC V на Sony PS 3 - редактор персонажей и возможность создать хоть черта (как минимум), а также режим истории, в котором можно узнать о том или ином персонаже! Пока что в редакторе не так много различных вещей, но это скорее-всего временное явление, и в будущем разработчики добавят новый контент в виде DLC (как было и на PS 3). Но, даже с таким "стартовым" набором, редактор позволяет создавать воистину интересных персонажей. Причем, некоторые умудряются весьма точно воссоздавать любимых героев - из аниме, фильмов, книг и прочего. И это великолепно!

Режим истории меня захватил почти сразу. Несколько дней я только и делал, что проходил истории персонажей. Хотя, по сути своей это всего-навсего графическая новелла, разбавленная вставками из битв с разными персонажами (которые, к слову, демонстрируют работу редактора персонажей во всей красе). Но, такие истории освежают память (так как события, о которых рассказывается в SC VI по хронологии совпадают с рассказанным в SC), а также позволят узнать персонажей чуточку лучше.

Помимо традиционных режимов "АРКАДА", "СЕТЕВАЯ ИГРА" и "БИТВА", есть режим, который позволяет создать своего персонажа и путешествовать по миру. В ходе этого путешествия, можно будет выполнять различные задания, прокачивать своего героя, его стиль и оружие. Помимо основной сюжетной ветки, которую так или иначе придётся пройти, будут встречаться различные второстепенные мини-сюжеты, которые не дадут заскучать.

В итоге, я могу лишь сказать, что это тот самый SOULCALIBUR, который любят многие и он стоит того, чтобы ознакомиться с этой вселенной.

Моя оценка: 8,5/10
Posted October 24, 2018. Last edited November 27, 2019.
Лучше всего разработчикам удался саундтрек. Ито, только потому, что его создавали не они.
В остальном же - симулятор сбора журналов "PLAYBOY" и не более.
Ни сюжета, ни геймплея, ни атмосферы - н-и-ч-е-г-о!
Posted January 6, 2017.
Очередной симулятор нанесения тяжких телесных повреждений женщине или бабский аналог Нейтана Дрейка?

О игре 2013-го года у меня сформировалось весьма негативное мнение - сюжет слабый, очень скомканное повествование, весьма скучная боевая система. Но очень красивая графика и приятная, ЧЕЛОВЕЧНАЯ внешность героини. Игра на один раз. На два, если не обдумывать происходящее. Что? Где? Почему? Зачем? Какая разница, если на экране постоянно мелькает филейная часть героини? :D Я оставил предзаказ на Rise of the Tomb Raider в надежде на то, что в новой игре все будет по-другому. Хотя бы в плане сюжета...

И я ошибся. Crystal Dynamics не стали изобретать колесо, а воспользовались наработками 2013 года. Та же боевая система, но только с некоторыми "изюминками". Хотели почувствовать себя Робином Гудом и поразить из лука сразу 2-3 цели? Да не вопрос, Лара Крофт может и не такое. Хотите поджечь врага коктейлем Молотова? Не вопрос - только найдите бутылку с горящей жидкостью (которые щедро разбросаны по локациям, особенно в местах скопления врагов) и воспользуйтесь тряпочкой из кармана. А почему бы не носить с собой пару бутылок уже приготовленного коктейля или пару гранат, спросите вы? А у Лары нет рюкзака, в котором она бы все это носила. Хотелось бы мне вам ответить. Однако, переносить с собой кучу шкур убитых животных, гору металлолома, а также целые связки древесины, канистры масла, ящики патронов, тюки тряпок и черт-его-знает-что-еще, Лара Крофт может спокойно. Но гранаты и коктейли - нет, карманы кончились... Вопросов не вызывают лишь стрелы, которые всегда имеются в колчане за спиной. Однако поражает то, что обычные стрелы в нужный момент магическим образом превращаются в ВЕРХОЛАЗНУЮ! Верхолазную, мать вашу, стрелу. Это что такое? Как стрела, сделанная из куска молодого дерева и пары птичьих перьев, может выдержать, пусть даже и худую, но все же взрослую женщину?
Ближний бой, как и в предыдущей игре, сделан на основе QTE-сцен. Добивания аналогичны, с той лишь разницей, что под конец игры у Лары появится нож, которым можно будет быстро убить врага скрытно или же добить в QTE.

Сюжет неоригинален и скучен. Героиню занесло аж в саму Сибирь (которая мало чем похожа на Сибирь). И Сибирь эта еще и страшно СОВЕТСКАЯ. Заброшенные советские шахты и базы. Никаких поселений, городов, людей, инфраструктуры. Куча советской символики, агитационных плакатов и прочего. Клюква, клюква, клюква. Удивил лишь медведь, вышедший из пещеры без балалайки, валенок, шапки ушанки и водки. Вот в этой, очень странной Сибири, героиня искала некий артефакт, даривший бессмертие. И назывался он "Святой источник" (в любом магазине продается литрами). Вот почему не "Демонический хрен" например? Где оригинальность, люди? В общем, сценариста надо менять, ребята из Crystal Dynamics.

Графика порадовала - смотрится игра местами просто божественно, особенно в гробницах. А какой тут снег! Засмотреться можно. Оптимизация огорчила - очень часто случаются проседания, фризы и подлагивания игры. Персонажи выполнены неплохо, особенно Лара (вот куда ушли все старания разработчиков). Хотя грязи, царапин и подтеков крови на героине стало заметно меньше. У нее явно включилась способность отталкивания загрязнений, не иначе. В игре есть системы прокачки и крафтинга. В целом, они абсолютно не нужны. Игру можно спокойно пройти без апгрейдов оружия и самой Лары. Сильных и оригинальных противников в игре просто нет. Да и не отличаются они от местных деревьев в плане интеллекта. Даже битва с главным антагонистом оставила лишь одно ощущение - ощущение, что где-то тебя накололи...

В итоге, я даже не знаю, как относиться к данной поделке. Она красива, с приятной графикой и достаточно живой главной героиней. Но с плохим, очень типичным и скучным сюжетом, неинтересными, шаблонными и глупыми злодеями. В ней есть частичка русского фольклора - Баба Яга и избушка на курьих ножках, и это круто. Но в ней также имеется куча стереотипов о России, куча клюквы и приевшийся геймплей. В конце концов, если не вдумываться в происходящее и не задавать вопросов - игра сможет подарить несколько приятных вечеров, которые можно скрасить в обществе похорошевшей Лары Крофт и исследовать несколько потрясающих по красоте гробниц. Большего ждать от игры не стоит.
Posted March 10, 2016. Last edited March 11, 2016.
Несколько лет назад мои друзья-консольщики, имевшие в своем арсенале PlayStation 3, рассказывали мне неведанные истории о своих эпических приключених. О том, как молнии и огненные шары разлетались во все стороны, из под земли вырастали ледяные глыбы, а с небес низвергались метеориты. О том, как одежда пропитывалась кровью и потом, а секиры покрывались зазубринами и сколами. И все это в реальном времени! В тот момент мне казалось, что все эти рассказы были приукрашены и преувеличены. И мнение такое у меня складывалось основываясь на происходящем в стане PC игр. Сейчас, после того как я оцени лигру лично, стало понятным лишь одно - как же сильно я ошибался...

Стоило лишь на несколько часов погрузиться в мир DD - и вырваться из его объятий уже не возможно. Так что же такого в DD:DA, что по прошествии четырех лет она остается интересной и желанной для многих людей?

Боевая система - экшен и динамика:
Бои выглядят живо, интересно, динамично. Зачастую эпичность и красота происходящего просто зашкаливает. Чего стоит возможность залезть на превосходящего по размеру врага! При этом враги всячески будут стараться избавиться от назойливого наездника. А такие противники как циклопы, грифоны, големы и драконы сложны тем, что имеют в арсенале очень большой запас жизни. Бой с ними превращается в настоящее испытание на прочность. Некоторых же еще и не победить с наскока - придется лазить и атаковать в определенные места, которые могут быть разбросаны по всему телу (а иногда и не только по нему).
А какие тут заклинания! Масштабные и потрясающие - смерчи, метеориты, ледяные горы из под земли...

Сюжет – классика фэнтези, как она есть:
Мир в котором происходят события игры – классический фэнтезийный мир. Воины, маги, замки, короли, монстры – все присутствует. Мы играем за Arisen’а – некого местного аналога избранных. Жил себе жил, занимался обычными делами. Как вдруг прилетел дракон и раздал люлей всем и вся. А наш бравый герой не растерялся, схватился и попытался прописать дракоше воспитательных люлей. Но! Немного ошибся в выборе оружия и размерах дракона. Потому тут же получил в ответ, да еще и сердца лишился. Хочешь сердечко вернуть – найди и прибей гада ползучего. Собственно, это и есть завязка. А дальше все зависит лишь от игрока - хочешь выполняй мелкие сторонние квесты, хочешь иди по сюжету ни на что не отвлекаясь.

Открытый для исследований мир – небольшой, но интересный:
Да, масштабы мира нельзя сравнить с такими воротилами как TES V Skyrim, однако не стоит недооценивать его. Карта открывается достаточно быстро, если вы любите путешествовать на своих двоих и искать приключения на свои пятые точки. В плане населенности – монстров хватает с избытком. Между городами постоянно снуют люди (в дневное время, ночью это уже не люди), а на дорогах подстерегают бандиты, готовые обрушить на голову путников камни, стрелы и мечи. Есть пещеры, в которые стоит заглянуть хотя бы ради атмосферы Resident Evil, которая чувствуется в генах данной игры.

Система призыва паунов – некий вариант совместной игры:
Кооператив сам напрашивается в этой игре. Как было бы весело, если бы можно было объединиться со своим другом магом и устроить разгром в местном лагере гоблинов! Но, увы, разработчики этот момент обошли стороной, по ведомым только им причинам. Однако, добавили в игру паунов – пешек, которых создает каждый игрок в помощь своему персонажу. Помимо своего основного пауна игрок может пригласить в команду еще двух. За их призыв придется заплатить специальной валютой. Пауны друзей же призываются бесплатно. Так что любителям погулять в компании – будет раздолье.

Графика игры – старенькая, но все еще симпотишная:
Графика игры достаточно простая, без излишних современных наворотов. Ее нельзя назвать прогрессивной и супер-мега-крутой. Однако, не стоит считать ее и плохой. Она достойная для игры 2012 года выпуска. Все на своих местах – текстурки подтянули до уровня PC, анимация вполне себе нормальная, не бьющая по глазам. Есть некоторые световые эффекты. Персонажи не кажутся низкополигональными куклами. А что еще нужно то? Движок игры спокойно отрабатывает монстров высотой в 10-ти этажный дом, спецэффекты и прочие мелочи. И смотрится это просто потрясающе!

Моя оценка – 9,5/10. Почти идеально. Недостатки тмеются, но они столь ничтожны, что даже упоминать о них не стоит.
Posted February 5, 2016. Last edited November 23, 2017.
Ведьмак 3 - игра года?

Ведьмак 3 Дикая Охота - как долго мы ее ждали? Сколько всего сосредоточено в этом названии? Сколько было надежд, пожеланий, догадок и домыслов? Сколько рассуждений и теорий? Несчетное количество.
Кажется, что фанатами серии были заданы столь высокие требования к игре, что справиться с их реализацией не смог бы ни один из разработчиков. Однако, на мой взгляд, поляки из CD Projekt RED отлично справились. Они сумели в очередной раз удивить поклонников. Создали неповторимую по красоте, атмосфере и насыщенности, вобравшую в себя только самое лучшее, игру. Показали всем нам, что даже в наше время, когда балом правят клоны, переиздания и однообразные проекты, все еще можно создать нечто необычное, способное вызывать живые эмоций.

Третья часть саги о Геральте из Ривии затягивает в свой невообразимо красивый и жестокий мир с первых минут игры. И после этого - назад дороги уже нет. Остается только идти вперед. Неспешно, размеренно и вдумчиво. Ломая голову над возникающими проблемами, которые присущи любому миру - чем заработать себе на жизнь, куда двигаться дальше, кому верить? Зачастую много времени требовалось на осознание происходящего - столь неожиданным оказывались события. Казалось, что ты все сделал правильно: заработал, помог людям, распутал клубок, покарал виноватых, защитил невинных. Но, зачастую, правильное решение в нечто совершенно не правильное. И оказывалось, что есть лишь одно зло и другое зло. А какое из них меньшее - как это определить? Зачастую меньшего просто нет. Отчего выбор бывает очень тяжелым. В итоге, ты принимаешь свой выбор и двигаешься дальше.

В этом мире очень много интересных и живых персонажей, каждый из которых занят своей жизнью, своими проблемами. Именно поэтому мир не смотрится мертвым - он живет. На экране всегда что-нибудь да происходит. Очень часто просто бредя по лесу, натыкаешься на какие-нибудь развалины, в которых кто-нибудь обитает и чем-нибудь занимается. Будь то бандиты, которые втихую гонят фисштех, или же селяне, поклоняющиеся некому божку. И со всеми можно пообщаться - с некоторыми языком, а с некоторыми мечом, это уж как заладится.

Бой - это неотъемлемая часть серии. Я очень рад, что разработчики продолжили развивать механику второй части – бой на мечах сделан просто великолепно. После некоторых схваток у меня было стабильное ощущение утомленности, будто самолично мечом орудовал. Я рекомендую всем играть на высокой сложность, так как именно на этой сложности раскрывается весь потенциал всей механики игры. На такой сложности необходимо не только грамотно парировать удары и махать мечом, но и пользоваться всем остальным ведьмачьим арсеналом - маслами, отварами, знаками, стрелами и бомбами. Иначе исход боя будет не в вашу пользу.

Заняться в игре есть чем - квестов много и все они разнообразны. Огорчает только малое количество ведьмачьих заказов. Хотелось бы больше. В остальном все очень радует. Я специально не спешил проходить основной сюжет, а путешествовал по миру и исследовал его, дабы получить максимальное удовольствие от прохождения. И я его получил на все сто! Большая часть моих ожиданий были оправданы стократно. И по моему мнению, Ведьмак 3 - это не просто игра года, это великая игра! CD Projekt RED показали нам, что игры тоже могут быть искусством, а не средством по выбиванию денег из доверчивых фанатов!

The Witcher 3 Wild Hunt - 10/10
Posted December 14, 2015. Last edited November 26, 2016.
Признаться честно, за последние годы лично у меня появилась некоторая усталость, вызванная перенасыщенностью развлекательной индустрии различными вариациями на тему зомбиапокалипсиса. Все, кому не лень, штампуют фильмы, сериалы, игры про зомби, и все эти произведения, увы, в большинстве своем копии друг друга. Идеи повторяются с минимальными изменениями, каноны забываются, переворачиваются, а сюжеты переносятся из произведения в произведение. Однако, исключения все же бывают. Dying Light как раз и является таким исключением. Попробуем разобраться - почему так?

Сюжет довольно простой, но не примитивный как у большинства оппонентов. Есть город – Харран, есть эпидемия, результат которой – толпы зомби и мутантов на улицах. Есть выжившие, которые всеми силами стараются прожить еще немного, а также местный тиран, которого заботит лишь собственная выгода и размер кошелька. Добавим к этому загадочную организацию, целью которой являются данные по вирусу, единственный временный антидот – Антизин, местного тирана Райса, изоляцию города и правительство, которое любыми средствами старается не допустить распространения заразы за пределы карантинной зоны. Забрасываем в это райское место главного героя с отличной физической подготовкой и высокими личностными качествами. Заставляем делать непростой выбор.
Все это в той или иной степени уже встречалось не раз. Однако, после прохождения игры и осознания всего произошедшего, у меня лично не возникло ощущения пустоты и бессмысленности потраченного времени. Возможно, это сделано специально, чтобы лишний раз не грузить игрока и не отвлекать его от игрового процесса.

Игровой процесс затягивающий. Разработчикам удалось совместить паркур, системы крафта вещей и развития персонажа, а также умопомрачительную систему боя. По мере прохождения навыки персонажа развиваются, появляются новые приспособления, например кошка или щит, а базовые навыки развиваются и упрощают процесс передвижения по локациям и нашу, без того непростую, жизнь. Создание предметов типичное – нашел чертеж, собрал необходимые ингредиенты, создал предмет. Таким образом, можно создавать бомбы, аптечки, отмычки, щиты, зелья, а также модифицировать оружие для более эффективного умерщвления противников. Развитие персонажа сводится к накоплению очков в трех разных ветках – Ловкость, Выживаемость и Сила. Опыт дается отдельно каждой ветке за совершение определенных действий.

Отдельно хочу отметить систему боя. Бои самая сильная сторона Dying Light. Зрелищность на высоте, а управление не перегружено и достаточно простое. Упор сделан на использование всевозможного ручного, дробящего и холодного оружия, такого как ножи, кирки, кувалды, молотки, мечи, серпы и прочее. Огнестрельное оружие также присутствует, но играет роль второстепенного, так как производит много ненужного шума и при этом имеет весьма скромный урон. Ручное же оружие подразделяется на легкое и тяжелое, как и везде преимущество легкого оружия – скорость, преимущество тяжелого – мощность. У каждого вида есть специальные атаки, например круговой удар, наносящийся тяжелым оружием, или усиленный удар легким оружием, нанесенный в область шеи. Со временем Кайл учится оглушать врагов сильным ударом кувалды о землю, убийству врагов посредством одного точного удара легким оружием в голову с прыжка, а также откидыванию нападающих врагов приемами дзюдо и прочим интересным вещам. Комбинирую все эти возможности, варьируя различное оружие и используя местность, можно превратить игру в боевик, который по зрелищности не уступит лучшим работам Такэси Китано.

Что же в итоге? В сумме мы получаем очередную игру про зомбиапокалипсис, которая не несет в себе ничего нового в плане сюжета – стандартно, но на уровне чуть выше среднего. Есть неожиданные события, есть персонажи, которые не воспринимаются как бездушный набор текстур и полигонов, за них переживаешь. Есть трагедия и некая дилемма. Есть некий посыл – не все белое является хорошим и наоборот, не все черное – плохо. И наконец – великолепный геймплей, который затягивает игрока, дает почувствовать себя Кайлом Крейном, дает возможность пережить все то, что пережил этот персонаж.
Таким образом, получаем приятный коктейль, который лично я с большим удовольствием употребил и попросил добавки – 8/10
Posted May 30, 2015.
В свое время я познакомился с игровой механикой, которую продвигали в своих играх Telltale Games. Не могу сказать, что был потрясен, но такая система мне понравилась. А начал свое знакомство с творениями этой студии с первого сезона "Ходячих мертвецов". Финал, ровно, как и история в целом, мне понравились. Понравилась и некоторая свобода в том, что может происходить на экране по желанию игрока (хотя, надо признать, что история весьма линейна). Потому, когда я наткнулся на The Wolf Among Us и прочитал описание, решение о приобретении данной игры было вполне закономерным.

Игра меня не разочаровала. Отличные, проработанные, живые персонажи, за которых переживаешь, пытаешься понять их и помочь им. Великолепная история, которая не отпускает с первых минут и до самого финала. В процессе прохождения пытаешься понять, что же тут происходит на самом деле, расследуешь, узнаешь, делаешь выводы, стараешься понять. И вроде бы паззл начинает складываться, вроде бы ты уже понял, что вот она разгадка, но... Все оказывается совершенно не так, как кажется. И в этом заключен еще один плюс данной игры - некоторая недосказанность, которая позволяет игроку самостоятельно подумать, сопоставить все то, что он узнал за время игры и сделать вывод - каков же финал на самом деле.

Вселенная, построенная на классических сказках, которые все мы знаем, также является сильной стороной этой игры. Каким будет современный город, если в нем поселятся персонажи сказок? Как они будут жить? Наврное именно этими впоросами задавлись авторы комиксов Fables, создавая Fabletown. Однако, не стоит ожидать от The Wolf Among Us чего-то сказочного. В Фэйблтауне живут сказания, да. Но живут они не так радужно, как им хотелось бы. Социальное неравенство, проблемы с трудоустройством, необходимость тратить большие деньги на покупку скрывающих чар и прочие проблемы, которые россыпью валятся на жителей этого городка. Именно это мне и нравится в таких играх - некая "взрослая" составляющая сказки, "реалистичность" происходящего на экране.

Единственным недостатком я считаю всю туже линейность происходящего. Как бы разработчики нас не заверяли в том, что игра будет адаптироваться под игрока, а история будет развиваться так, как захочет ОН. На самом деле все гораздо проще. Да, у нас по прежнему есть выбор, кому что сказать, что сделать в первую очередь, а что в последнюю. Однако на развитие сюжета это влияет не самым глобальным образом. Может поменяться последовательность каких-либо событий, или отношение других сказаний к главному герою, но не более того.

Учитывая все вышесказанное, я рекомендую The Wolf Amongs Us к приобретению, так как это весьма качественный и интересный продукт, способный затянуть игрока в свой мир и подарить несколько десятков незабываемых часов. А ведь именно для этого мы и погружаемся в мир компьютерных игр, не так ли?
Posted March 21, 2015.
Не буду мудрствовать лукаво, а лишь скажу, что про данную игру я узнал не так давно. Если быть более точным, то название мелькало перед глазами уже давно, но мало о чем говорило и не вызывало никаких ассоциаций, ровно как и желания увидеть воочию сокрытое по ту сторону логотипа. Как оказалось - напрасно. Игра если и не шедевральна во всем, то уж по крайней мере очень интересна в плане своей основной составляющей геймплея - детективной деятельности.
Тут есть все, о чем может мечтать любой сыщик - поиск и анализ улик, допрос свидетелей и подозреваемых, погони, перестрелки, решение загадок и интересные сюжетные повороты.
Стоит отметить, что львиная доля времени, проведенного в игре, уходит на сбор улик, их анализ и умозаключения. Перестрелки и погони занимают малую часть игрового процесса, да и выполненны не лучшим образом. Они просто скучны. Тут нет такого ураганного экшена, как в той же Мафии 2, очень близкой как по антуражу, так и по духу. Так что, любителям неудержимого, зубодробильного экшена лучше проходить мимо. Тем же, кто любит наблюдать, делать выводы и решать задачки - игра однозначно понравится. Ибо у игры в рукаве все козыри, которые позволят вовлечь в свою реальность, затянуть и заставить почувствовать себя не игроком, сидящим за компьютером, а детективом полиции города ангелов...
Posted January 6, 2014. Last edited March 7, 2015.