Recent reviews by craftersmine 🎮

Игра однозначно стоит внимания, особенно любителям cRPG и одиночных/кооперативных игр.

Действие игры происходит в Фаэруне, огромном континенте, вас похищают осмин.. иллитиды, которые подсаживают вам личинку в глаз чтобы вы превратились в одного из них, вы пытаетесь найти лекарство, но что-то идет не так и вы становитесь спасителем Врат Балдура! Как так? Ну это вы узнаете в игре. Те кто играл в предыдущие версии игры, то сюжет третьей версии происходит через 100 лет после действий второй части.

Что же по самой игре, игра получилась отнюдь неплохой, как говорили разработчики, они не ожидали такой реакции на игру, ведь хоть Divinity: Original Sin 2, предшественница Baldurs Gate 3 и стала не плохой, она не сыграла такой популярности, но Baldur's Gate 3 порвал шаблоны Larian'ам... на сколько? 875тыс. игроков на релизе...

Что же можно делать в игре? "Практически" что угодно, почему в кавычках, потому что хоть и можно делать многие вещи, играть как в настоящей настольной игре DnD не получится, да игра сделана по всеми известной настолке Dungeons and Dragons, так сказать, кинь D20 при краже чтобы разочароваться с критическим провалом и получить по лицу. Механик в игре также не много и не мало, их достаточно, не говорю что игра сложна, но она и не всем дастся.

Что же касается сюжета, он прикольный, концовок много, но я ожидал концовки что-то вроде Divinity: Original Sin 2, почему, потому что это было классно для меня, не говорю что сюжет мне не понравился, нет, он хороший и классный, чего только стоит Темный Соблазн... хоть я и не играл им...

По поводу производительности, у меня средний ноутбук, MSI Katana GF76 (i5 11400H, 16 GB RAM, 3050Ti Laptop 4 GB VRAM, SSD), в раннем доступе у меня на средне-низких настройках от силы было 45 кадров/с. И я думал что выше не будет, а с релизом и подавно будет меньше... Но какого было мое удивление что у меня... на ультрах... без DLSS в начале было 60 стабильных кадров/с. Мое почтение как инженер-программист разработчикам в Larian... Поэтому даже если у вас достаточно слабый ПК, вы скорее всего сможете поиграть в игру без проблем, да не в такую красивую, но сможете.

Как я уже говорил, игра кооперативная, и вы скажете, о нет, у меня же нет друзей, я живу в подвале родителей и я не трогал траву с рождения!!! Без паники, играть не обязательно с друзьями, можно управлять командой от 1-4 персонажей одновременно, при этом каждый из них может вести уникальный диалог с разными NPC в одно и то же время! Диалоги варьируются от расы к расе, от пола к полу и т.д. С сюжетными персонажами так вообще есть отдельные сюжетные ветки квестов.

Однако, не могу порекомендовать игру тем, кому нравятся ролевые игры по типу Ведьмака и Древних свитков (они же The Elder Scrolls), потому что это совсем другое, пошаговая боевка, уклон на диалоги, вы не будете постоянно файтить тонны мобов 24/7, нет, ну то есть вы будете файтить тонны мобов, но за один раз, в течении 30-40 минут, а то и больше, вы будете перезагружать игру не один, не два раза, вы будете перезагружаться постоянно, и вы поймете всю боль автосохранений в Baldur's Gate 3, потому что они сделаны так, что сохранение происходит, лишь в важные моменты и в определенных местах. Так что запоминаем быстрые клавиши сохранения и загрузки потому что они нам пригодятся.

Подведу итог, игра явно не для всех, но попробовать стоит, даже если вы никогда не пробовали данный жанр, у меня есть знакомые которые говорили что игра такое себе и она им не понравится, однако в последствии их было тяжело вытянуть из игры. Тем же кто уже прошел игру или хочет ее попробовать, рекомендую присмотреться к младшей сестре данной игры, Divinity: Original Sin 2, да, она не такая продвинутая, да там есть проблемы, но она очень близка по геймплею к Baldur's Gate 3, больше скажу они сделаны на одном и том же движке, единственное отличие в том, что BG3 сделана на новой версии движка, но ядро все то же.

Конечная рекомендация к покупке: 11 медведей-друидов из 10.
Posted November 22, 2023.
Divinity: Original Sin 2 - Это одна из тех игр, которые я проходил чисто ради сюжета и персонажей. Игра достаточно интересная в плане сюжета, хоть он и достаточно прямолинеен. Игра проходит от лица нескольких персонажей - Пробужденных, неких марионеток богов которые должны встать на пост Божественного, и в конце концов остаться должен лишь один, это весь сюжет вкратце.

Квесты:
Как и в любой RPG помимо основного сюжета, есть и побочные квесты, некоторые находятся лишь в одной локации и при переходе в другую локацию завершаются, некоторые продолжаются на несколько локаций, но если вы забыли что-то в прошлой локации, все, вернуться вы не сможете. Я когда прохожу игру обычно стараюсь выполнить все побочные задание перед переходом в другую локацию, так как могут дать разные плюшки и опыт.

Геймплей:
Команда состоит из 4х членов, 1 игрока и до 3х дополнительных персонажей (также управляемых игроком или другими игроками при игре по сети), основной персонаж может быть либо выбран из уже готовых сюжетных персонажей, другие игроки также могут выбрать уже готовых или создать своих, однако если вы играете один, других членов команды можно получить только проходя игру.
Игра проходит в пошаговом режиме если вы в битве, и в свободном режиме вне боя. Если один персонаж попал в бой, и он находится в дали от членов команды, он не перейдет в пошаговый режим, до тех пор пока не приблизится достаточно с командой, что может быть полезно в некоторых случаях.
Так как игра является RPG, большая часть механик схожа с другими RPG, так что если вы уже играли в RPG и знаете как они устроены, вам будет куда проще освоится. Куча контента в плане оружия, брони, заклинаний могут завалить начинающего игрока.

Техническая составляющая:
Хоть и игра кажется очень требовательной, если хочется поиграть в нее, ее можно запустить хоть на чем, даже на слабом ноутбуке который тянет только пасьянс, единственные моменты когда тяжело приходится железу, это когда много огня на карте, это пожалуй самый требовательный момент.
Игра поддерживает синхронизацию с облаком, так что вы можете начать играть на ПК, продолжить в поездке на iPad (да, игра поддерживается на iPad с синхронизацией в Steam), и затем на ноутбуке. Также игра поддерживает геймпады, что позволяет играть в нее на диванчике напротив большого телевизора.

Итоги:
+ Хоть и требовательная, если хочется поиграть, можно запустить даже на слабом железе
+ Интересный сюжет (для меня лично)
+ Для первого прохождения достаточно контента
+ Повторные прохождения за сюжетных персонажей дают дополнительные ветки прохождения
+ Приятная графика
+ Интересный режим боя
+ Интересные сюжетные персонажи со своим характером и историей
+ Поддержка модификаций и Steam Workshop

- Для начинающего игрока в этом жанре, достаточно тяжело разобраться во всем
- Для 60 FPS на родном разрешении монитора все-таки потребуется мощное железо

Мое окончательное мнение:
Игра достаточно интересная, хоть и для некоторых всего на один раз, те кто хочет ее пройти, рекомендую в первый раз проходить в одного, а уже последующие разы с друзьями. Достаточно много контента, есть интересные головоломки для получения определенных вещей, интересная боевка.
Вообщем к покупке рекомендую, хоть без скидки, хоть со скидкой.
Posted October 22, 2021. Last edited August 17, 2022.
Игра для тех кто любит расу дворфов матерящихся направо и налево если вдруг что-то пошло не так (ну не прям матерятся, но иногда бывают проскальзывают) и кому нравится проводить время в пещерах, тут иногда бывают жуки, но это не проблема (ну если вы конечно не на 5ом уровне сложности).
В игре можно как расслабиться, копая руду и золото на низком уровне сложности, так и попотеть на высоком уровне сложности. Процедурно генерируемые пещеры недадут вам ни единого шанса быстро пройти миссию, исследуя все вдоль и поперек, так как похожих мест между разными миссиями просто нет.
Играть можно как и в одного, так и с друзьями (с ними конечно же лучше).
Также здесь можно пить пиво! Разное пиво! МНОГО ПИВА! И трясти своими частями заработка под проигрыватель и... ПИТЬ ПИВО!

По оптимизации игры, ее можно запустить на картошке, на низкой графике (я запускал на ноуте с AMD A6 2 ядра 2.8 ГГц и Radeon R5, выдает иногда 30, иногда дропается), но если у вас медленный жесткий диск, то играть будет не очень комфортно, так как игра подгружает ресурсы в момент их нужды. То есть у вас может накопиться тонна ресурсов в очереди и как только они все подгрузятся, в ваших наушниках (или колонках) будет месиво из разных звуков.
Мне же как любителю этой расы игра очень зашла, не смотрите на время игры, я наиграл в нее намного больше в одиночку, если вы понимаете о чем я...
Так что если вы хотите ее попробовать, лучше брать игру по скидке, но если вы желаете в нее поиграть, то можете брать и по полной цене.

Разработчики просто молодцы, по крайней мере сейчас, в отличие от некоторых других, не буду называть их имя (...да? Keen Software House). Например после последнего глобального обновления просто не переставали исправлять ошибки хотфиксами, иногда бывало по 2 хотфикса на день, почти как в Factorio. Многим такие хотфиксы могут не понравиться, но разработчики прислушиваются к игрокам. Также у них есть открытый план на обновления и которого они стараются придерживаться, тоесть если они сказали что какого-то числа выйтет то или иное обновление с какими-то плюшками, то 98,9999% того что это действительно выйдет.

Вообщем однозначно 10/10 Rock'n'Stone Brothers! Я пошел играть и пить пиво со своим Стивом. Удачи в игре!

P.S. Если не жалко средств, можно еще прикупить Supporters Pack для поддержки разработчиков
Posted November 25, 2020. Last edited November 22, 2022.
Не слушайте тех кто говорит что раса дворфов скучная и неинтересная, послушайте тех кто говорит обратное. Сам я очень люблю эту расу и поэтому как только увидел данную игру решил сыграть в нее. Мне настолько понравился сюжет что я решил даже прочитать книгу по которой эта игра была сделана, хотя сам я не очень люблю читать. Сама книга в России не так популярна как за бугром, там она очень даже популярна. Игра мне понравилась, но не без изъянов. Сюжет не вызывает вопросов, большая часть моментов действительно сделана по книге, а вот реализация всего желает оставлять лучшего.

Плюсы:
- Довольно интересный сюжет
- Интересный стиль боевки (основанный на физике)
- Красиво сделанные кат-сцены
- Неплохая графика для года выхода этой игры
- Интересная стилистика игры
- Интересный юмор

Минусы:
- Странные баги с локализацией (некоторые субтитры не переведены, некоторые обрезаны судя по английской озвучке и что в ней говорят)
- Плохая оптимизация, и не то чтобы видеокарта страдала, нет, страдает процессор от всех вычислений орд орков куда им идти и физики взаимодействия сущностей
- Странные ошибки в игре когда все застывают и ты не можешь ходить и делать что либо (решается перезапуском игры)

Мне же игра понравилась не смотря на минусы. Да они досаждают, но единственное что мне действительно мешало из этих минусов это последний, так как английский я знаю и понимаю что говорит рассказчик, а на производительность игры обращаю внимание редко, особенно если сюжет мне понравился.

Для остальных скажу так, это лично мое мнение об игре, я бы порекомендовал вам купить и пройти ее, но покупать за полную сумму все же не советую, лучше дождаться скидки, особенно тем кому минусы могут досаждать.
Posted January 1, 2020. Last edited January 1, 2020.
Это пожалуй лучший 3D редактор из всех что я пользовался. К тому же и бесплатный. Если вы только начинаете изучать 3D моделирование то рекомендую начать с него. Да и если вы профессиональный моделлер, тоже рекомендую его попробовать
Posted December 4, 2019.
Довольно интересный симулятор выживания, однако в мультиплеере на многих серверах школоадмины которые очень мешают играть.
С точки зрения графики, на любителя, мне как человеку которому не важна графика, довольно неплохая, отличные шейдеры.
С оптимизацией тоже вроде проблем нет.
Из минусов, через некоторое время надоедает играть, нет реиграбельности

Моя оценка: 7 \ 10
Posted June 29, 2019.
Вообщем, наиграв 250 часов, могу сказать, игра не стоит своих денег.

1. Оптимизация. Ее просто напросто нет, да игра написана на чистом C#, но зная что игре тяжело, они до сих пор не хотят перенести часть кода в native. Ладно когда это было в раннем доступе, но ведь игра уже в релизе. Многие скажут что это все воксели, да, возможно, но ведь есть куча других воксельных песочниц и они работают куда быстрее.

2. Баги. Их просто тонны, каждое обновление ломается то что даже не трогали в списке изменений, но ладно если бы их исправляли как можно скорее с помощью хотфиксов, как это делают Ghost Ship Games со своим Deep Rock Galactic (да GSG не любят сами хотфиксы, но они хотя бы стараются улучшить свою игру), но нет, они выпускают фиксы всехх багов при выпуске "крупного" обновления, которое нужно ждать тонну времени.

3. О "контенте" и DLC. Контента в игре нет, как песочница, да, но если ты хочешь большего, тут без модов не обойтись, хочешь больше врагов, мод, нужны блоки, мод, что касается обновлений контента, то как по мне они просто переносят файлы модов в папку с игрой и называют это их работой, что и было в Wasteland Update. Они просто перенесли мод на большее количество вариаций блоков и даже спасибо разработчику мода не сказали что хотя бы до выпуска обновлений он старался над этим. Что касается DLC, по контенту, это просто модификации на которые просто нацепили ценник, все, они не стоят своих денег. Единственное что можно было купить, это Deluxe Upgrade, так как это и задумывалось как поддержка разработчиков (там и самый ранний билд игры, и артбуки, и золотой скин), но сейчас DLC выходят с каждым "крупным" обновлением. Так что Keen Software House можно сравнить с EA в мире инди.

4. Отношение к сообществу. Его как такового нет, при анонсе новых обновлений, они просто дают шараду, что же будет выпущено в новом "крупном" обновлении. Да и так понятно, новое DLC с блоками из модов и пара блоков в бесплатном обновлении. Но почему нельзя просто сделать Roadmap того что планируется сделать (как это делают Ghost Ship Games со своим DRG), или хотя бы делать нормальные новости о том как продвигается разработка игры, чего нового будет или планируется добавить в следующее обновление (как это происходит у Factorio). Но нет, они просто говорят что будет "крупное" обновление, когда не знаем, а пока миритесь со своими багами. Так же отзывы сообщества, 80% всех коментариев про игру говорят тоже самое что я в своем обзоре, но разработчикам наплевать на них, при этом оставшиеся 20% наивно верят в то что игра станет лучше, ну чтож, удачи вам наблюдать то как проект разваливается, а вы тратите свои деньги на ненужные DLC.

5. "Крупные" обновления. Да именно в кавычках, так как это не крупные обновления, а просто несколько вариаций блоков, пару текстур и моделей размером в 2,5-4 ГБ, что простите? Да даже в Terraria крупное обновление больше принесло, да она не так много весит и не такие большие текстуры и прочее, но по сравнению с изначальным объемом игры, крупное обновление в Terraria на почти 1,5 ГБ, это не мало. Да и контента в этих "крупных" обновлениях мало, см. п. 3.

Вообщем, игру я покупать не советую, да в раннем доступе ее можно было купить, так как была надежда на то что игру допилят, но теперь когда с нее просто сняли шильдик "ранний доступ" она не стоит своих денег, она так же и осталась в раннем доступе.

Спасибо.

P.S. Я вижу как игру любят и я ее любил до этого момента, но теперь, нет, больше она меня не тянет как раньше.

P.P.S Во время номинации Steam, они просили награду "Любимое дитя", так вот, 95% игроков напрямую говорили что они ее не достойны, и я в этом согласен, пока они не исправятся, никакой награды им не видать
Posted May 17, 2018. Last edited December 1, 2020.
Когда рассказчик отправляет тебе 3 каравана с торговцами экзотики подряд, а у тебя нет денег. 12 караванов из 10
Posted November 23, 2017.
YOU: What a save!
Chat disabled for 4 seconds!

Rocket League - это игра не то чтобы про профессиональный футбол, это игра о некой смеси футбола, волейбола, американского футбола. По началу будет казаться что игра слишком сложная, вы будете только и делать чтобы носиться по полю с надеждой ударить мяч. Потом вы поймете что прыжок - довольно хорошая вещь и начнете не только носиться по полю за мячом, но и иногда прыгать) Со временем вы совершите свой первый полет, а возможно и воздушный гол, с того момента вы поймете суть игры и начнете резко прогрессировать до определенного момента, этот момент это выучивание новых механик. Вы полезете на YouTube искать ролики по Rocket League, о том как делать тот или иной финт, и только потом вы сможете прогрессировать дальше. В Rocket League можно обойтись и соло игрой, но друзья сделают ваш геймплей намного приятнее)

Рекомендую приобрести контроллер для игры (абсолютно любой, хоть Xbox 360/One, хоть DualShock 3/4), это сделает ваш геймплей еще более интересным и приятным

Плюсы:

- Разработчик прислуштвается к своему коммюнити
- Довольно не плохое сообщество вокруг игры (токсики есть везде, но от них можно избавиться выключив чат в настройках или просто игнорируя)
- Действительно миллионы возможных вариаций кастомизации болида
- Приличное количество режимов (1 на 1 - 4 на 4, соревновательный и обычный Рокот, Дропшот, Снежный день, Баскетболл)
- На самом деле не очень требовательна к железу компьютера (если вы конечно не предпочитаете играть чисто из-за графики)
- Донат не может убить игру (он чисто влияет на визуальные части игры)
- По-сути только 2 вида болидов с точки зрения физики (более квадратный Октан (большая часть болидов) и более длинный и плоский Брейкаут (только длинные и плоские болиды (кэп))
- Отличная музыка от популярного лейбла Monstercat которая пополняется и по сей день
- Поддерживает буквально любой вид ввода с переназначаемыми клавишами (от клавиатуры с мышью, до любого контроллера DirectInput или XInput)
- Кроссплатформенный мультиплеер (игроки с аватарками PsyNet играют с других платформ)
- Сплитскрин до 4х игроков (да можно играть с друзьями за одним компьютером или телевизором и пинать мячик, пить любимиый напиток и есть пиццу)))
- Пользовательские тренировки
- Трейдинг независимо от платформ и за что угодно, цену выставляешь ты
- Не хочешь донатить? AlphaConsole для тебя (поддержка модов)

Минусы:
- Комфорт от игры может зависеть от вашей задержки до серверов (людям с Дальнего Востока лучше не играть)
- Если играть в соло и только в один режим быстро наскучивает
- Боты слишком легкие (то есть для начинающих игроков они самое то, но после 700 часов игры, они становятся ну очень тупыми)
- Работает только с DirectX 9, что делает оптимизацию игры несколько низкой на современном железе и вы не получите большей производительности на DX 11/12)
- Машины в некоторых DLC не стоят своих денег
- Сервера могли быть и получше

Вообщем игра стоит своих денег, хоть я ее и брал за ~200 руб. она полностью оправдывает свою полную цену, и я могу полностью рекомендовать ее к покупке.
Posted October 20, 2017. Last edited November 26, 2019.
Factorio - это когда с другом оставили включенный сервак создаваться исследовательские пакеты, а потом приходите а пол базы сожрали жуки) Вообщем 11 из 10
Posted August 8, 2017.