Recent reviews by Richard Bah

Спасибо за обновление, которое я не просил. Спасибо, что в очередной раз сломали и без того не самую стабильную игру
Posted April 26. Last edited April 26.
Почти в соло закрываю миссию, игра крашится на подходе к точки эвакуации. Спасибо, в рот ♥♥♥♥♥♥♥♥ вашу демократию, я за жуков
Posted March 21.
Купили комп с RTX 2080, i9 проц, 32 рамы и хотите нагибать? Хрен вам, ибо это дерьмо будет регулярно дропать фпс до 20, особенно в самые важные моменты битв с боссами. До фиксов и патчей покупать никому не советую, ибо вашим мейн боссом будет оптимизация.
Posted February 25, 2022.
Если вы считаете, что дота лучшая убийца времени, то вы не играли в цивилу
Posted November 28, 2021.
К сожалению Стим не даёт варианта нейтральной рецензии, поэтому взвесив плюсы и минусы решил всё же оставить палец вверх, но отзыв будет далеко не лестный, но обо всём по порядку:
Плюсы:
  • Персонажи
Даааа, персонажи, лучшее, что есть в этой игре. Каждый мало-мальский персонаж, который важен в сюжете будет иметь свой характер, запоминающуюся внешность, поведение, в целом будет вести себя как живой человек. За каждым персонажем интересно следить, узнавать их историю, слушать их, за них переживаешь. Я бы сказал, что именно на персонажах держится вся игра и заставляет возвращаться в этот мир.
  • Город
Если уж сказали про персонажей, можно упомянуть и места их обитания. Найтсити получился весьма проработанным. От количества свободы на первых порах сносит крышу, не знаешь куда себя деть, и куда пойти, благо со временем привыкаешь к местным масштабам и страх открытого мира пропадает заставляя просто любоваться местным мегаполисом. Город воспринимается действительно городом. Перемещаться можно не только по дорогам, но и по улочкам, крышам, балконам, местами внутри зданий. Город не воспринимается, как просто серия коробок с текстурами домов, это действительно спроектированный город со всеми вытекающими. Вот бизнес-центр, рядом большая парковка, дорога, не далеко продают кофе который так любят пиджачки, а в другом конце карты гетто, где куча мусора, бандиты слушают музон и танцуют. Город живём, а вот население нет, но про это дальше.
  • Музыка
Вот с чем-чем у CDPR всегда было хорошо, так это с музыкой. Музыка отлично подходит под жанр киберпанка, местами добавляет драйва, напряжения. Появляется, когда надо, исчезает когда не нужна. Расписывать бесполезно, нужно самому услышать. Особенно крута музыка, когда залетает Джонни.
  • Основной сюжет
Вполне неплохие истории квестов, по крайней мере основных. Тонкий баланс между безумным экшеном и обычной беготнёй. Не дают скучать, но и кучей действий не утомляют. Но это лишь основной сюжет. Второстепенные всё ещё сводятся к убей\укради\принеси.
  • Стиль прохождения
Так же в плюсы стоит добавить стиль прохождения. Убийца, или миролюбивый гражданин. Стрелок или хакер. Ближний или дальний бой. Шанс на прохождение есть у любого билда, но они имеют свои плюсы и минусы. Игра в целом реиграбельна, ибо лвлкап в 50 уровень не позволит вам испробовать сразу все билды.
  • Пасхалки
Десятки! Сотни их! Пасхалки на каждом шагу, стоит их только увидеть. Гики будут в восторге, ибо практически в каждой миссии, в прокачке, оружии, внешности персонажей, будут намёки на известные произведения.

На этом собственно плюсы окончены. Теперь минусы.
Минусы:
  • Баги
Ну про это только ленивый уже не говорил. Баги! Куча багов! Один страшные, другие не особо. По чуть-чуть всё фиксится, и рано или поздно пофиксится, но пока что мы участвуем в платном бета-тесте, не более.
  • NPC
Насколько хорошие и живы сюжетные персонажи - настолько же плохи и деревянны обычные NPC. Они глупые, повторяют одни и те же фразы, используют скудный набор анимаций с одними и теми же таймингами, и набором действий. Попробуйте в скоплении машин начать стрелять. Да за синхронность действий можно будет десятку ставить. Всё, что делают люди - это просто ходят из точки А в точку Б. В той же Готике 1 люди вели себя живее, а между играми почти 20 лет разницы. В Ведьмаке 3 люди вели себя живее, если сравнивать с самими CDPR. Люди тут не более, чем наполнение для создания иллюзии жизни. Печально, что для шикарного мира и города сделали такое людское наполнение.
  • Машины
Не буду особо расписывать, всё таки у нас не гонка, а экшн RPG(?), но всё же. Если уж добавили функцию езды, можно было хотя бы реализовать получше. Физика машин ужасна, управление ужасно, та же Плотва слушалась в разы лучше. Миссии гонок выглядят театром абсурда. Лучше уж пешком, или на фаст-тревел.
  • Диалоги
Как и в любой RPG игре у нас есть право выбора. По крайней мере нам так кажется. На деле же - его нет. 90% диалогов абсолютно ничего не дают, не решают, никакой вариативности. Большая часть миссий линейна. Диалоги позволяют узнать новые детали, но не изменить исход миссии. После нечеловеческой проработки квестов всё того же Ведьмака 3 тут сплошное разочарование. Благо хорошее исполнение уже заранее прописанных линейных действий компенсирует этот недостаток.
  • Кибер-полиция
Т.к у нас открытый мир и можно стрелять во всё, что движется - разрабы решили добавить полицию на манер серии GTA. Всё те же звёзды розыска. Только если в ГТА это сделано с умом: получили пару звёзд? Копы приезжают к вам издалека, якобы с других районов, и начинают атаковать. Ключевое слово тут "приезжают". То в Киберпанке копы просто спавнятся рядом с вами. Получу звезду? Перед вами заспавнился дрон-разведчик. Убил его и получили вторую звезду? Слева и справа от вас появилось по копу-человеку. Убили их? У вас прямо за спиной внезапно появились три спецназовцы и за секунду расстреляли вас в спину. Причём даже если находитесь в здании, в комнате с одним входом.
  • Большинство второстепенных квестов
Большинство второстепенных квестов - это убей\укради\спаси, всё. Никаких запутанных, смешных, необычных историй на манер Ведьмака 3 тут не будет. Всё максимально скучно и абсурдно. Иногда бывают исключения, но очень редкие. На один интересный квест приходится десять скучных.
  • Оптимизация
Куда же без неё. Выпустить настолько "жрущую" игру, это надо ещё постараться. Игра умудряется лагать даже на топовом железе. Моя RTX 2080 в городе временами просаживается до 30 кадров, и это при включенном DLSS, а про людей с 960 или ещё более ранними моделями и подумать страшно.

Ещё пару слов, про нейтральные вещи. Я не смог их отнести ни к хорошо, ни к плохо.
  • Стелс
Изначально система стелса кажется убогой и скучной, но со временем к ней привыкаешь и она становится приятной, но она полна абсурда, и как ни странно - багов. Из-за тех же багов при попытке положить тело оное временами улетает либо на нижний этаж, либо ещё куча нибудь в космос, после чего "враги обнаружили тело". Так же временами враги могут вас увидеть там, где вас увидеть невозможно, либо через щель шириной в миллиметр. Абсурдности ситуации добавляет то, что временами те же самые враги не замечают вас в упор, и АБСОЛЮТНО никогда не замечают вас дружественных нпц. Причём у врагов абсолютно странно работает дальность зрения. Допустим условно вас враги замечают с расстояния 20 метров, но в то же время тело своего товарища они замечают с 40 метров. Часто бывают ситуации, когда вы оглушили врага, другой враг в дали вас не видит, но потом ВНЕЗАПНО он заметил тело и поднял тревогу, всё ещё не видя при этом вас. Но система взлома со своеобразной мини-игрой, программами и прочими способностями мне понравилось. Взламывать камеры одно удовольствие.
  • Способности
С одной стороны прокачка сделана интересным образом. С другой стороны она не особо продумана и заставляет заниматься банальной "дрочильней" навыков. Хотите прокачать пистолет? Идите крошите всех подряд. Причём, чтобы прокачать на максимум убить придётся сотню людей, если не тысячи. Условную акробатику вы и в половину не прокачаете, даже если откажитесь от транспорта и будете всю игру бегать и прыгать. В создании создать предмет стоит дешевле(!), чем разобрать его назад на составляющие. Итого бесконечно создаём - разбираем предмет и остаёмся в плюсе по ресурсам.

Как говорится: всё познаётся в сравнении. Если бы это была игра от других разработчиков - она бы стала хитом, которому бы все радовались. Но это игра CDPR, студии, которая задрала планку так высоко, что теперь сама не может до неё дотянуться. Игра вышла гораздо слабее и хуже Ведьмака 3. Попробовать стоит, но не завышайте свои ожидания.
Posted December 23, 2020.
Идиотский обзор ради ачивки.

П.С. Продам гараж
Posted November 26, 2020.
Произведение интерактивного искусства. Невероятная история, красивая музыка, интригующий сюжет, уродливый утконос. Опять невидимые ниндзя где-то рядом лук режут.
Posted June 29, 2019.
A story in the style of the Game of Thrones. Tactical battles in the style of HoMM 5. Dialogs in the style of Dragon Age. Scandinavian atmosphere in the style of the Vikings. Cartoonish drawing in the style of Disney. Unexpected twists and turns, charming music, difficult decisions. It's all Banner Saga.
Posted May 8, 2018. Last edited May 8, 2018.
Днями сидишь в инернете, не выходишь на улицу и забыл когда видел в глаза солнечный свет? Эта игра покажет вам, как же уёбищно выглядит ваша жизнь, и насколько же хорошо вам могло бы быть без интернета. Шикарный саундтрек, запоминающиеся персонажи, юмор, атмосфера пионерлагера и 13 концовок варьирующихся по шкале от "фигня" до "данунайyх!" прилагаются. Игра, которая способна заставить вас cpaть огнём от негодования при некоторых плохих концовках и радоваться как ребёнка при некоторых хороших.
P.S Если вы прошли оригинал и вам кажется "ОГОСПОДИ 11/10", то категорически советую пройти Саманту-мод, рядом с которым оригинальная история смотрится детской поделкой.

10 совёнков из 10. Первая бесплатная игра за которую я хотел бы отдать деньги.
Posted November 23, 2016. Last edited November 23, 2016.
Я в них такой пиу-пиу-пиу, время замедлил, всех убил, в перерыве пока падала обойма во время перезарядки, успел бухнуть и упороться таблетками и опять пиу-пиу-пиу. Всем советую, отличный симулятор Питерского бомжа.
Posted December 25, 2015.