Recent reviews by Man Who Sold The World

С огромным осуждением отношусь к попыткам подобных разработчиков словить волну хайпа, затрагивая настолько серьёзную тему. Стим - это не платформа для политики и национальных/расовых конфронтаций, а врать, что вы "не имеете ничего против русских", а следом ставить конский ценник, прикрываясь флагом Украины, это низко.
Posted March 1, 2022. Last edited March 1, 2022.
" Премия «Лучшая игра, которая вам не даётся»
Игры способны подтолкнуть нас за пределы возможного. Словно в монтажной подборке, мы трудимся изо всех сил, тренируем быстроту и подвижность пальцев, осваиваем каждый уголок игры в течение многих недель. Прошедших испытание ждёт награда: проникновенная красота и чувство саморазвития. Главное — не выбросить монитор из окна в первый же день. "

Это всё идеально описывает Artifact.

// обзор не серьёзный, сугубо для значка.
Posted November 26, 2019.
Симулятор луз стрика
Posted June 29, 2019.
Нашёл время для того что бы опробовать Desolate. Особо нечего не ждал, но игра приятно удивила.
Перед нами предстаёт кооперативный сурвайвал с элементами хоррора. Игра по своей механики схожа со многими играми своего жанра: Dead Island, Dying Light, Left 4 dead, а местами даже напоминает сугубо сингловый S.T.A.L.K.E.R своей механикой аномалий. В игре вас ожидает обилие лута и крафта, если вы любители облутывать каждый дом и закоулок, это для вас.
В игре присутствует сыроватость, но патчи выходят достаточно часто, так что думаю это вопрос времени.
С графикой все в принципе ок, картинка не режет глаз, это конечно не новый Crysis, но и не вырви глаз.
Хоть в игру можно играть и в соло, я бы рекомендовал это делать в компании, все же такие игры рассчитаны в первую очередь на это и только так могут раскрыться полностью. И да, в игре полностью русская озвучка.

Короче говоря, ищите игру чтоб побегать пару вечеров с друзьями - то эта игра неплохой выбор.
Posted January 27, 2019.
- "Что ты знаешь о спасении мира, дурачок? Ты же просто ведьмак." © Цири

Предисловие:
Я помню как в 2007-м году, вышла RPG от польской студии CD Project Red, в которую по справедливым причинам большинство не верили, с оглядкой на то, как плохо тогда делали игры другие польские разработчики. Так или иначе, Ведьмак тогда получился весьма неплохим для своего времени и это считалась успехом.

- "Знаешь чем шахматы отличаются от настоящей войны? В шахматах всегда одни и те же правила и количество пешек с обоих сторон одинаково, в жизни все не так." © Радовид III

После случился анонс 2-й части, которая обещала сильно изменить игру, что опять многих насторожило, но и в этот раз, ребята из CD Project справились со своей работой. Вторая часть вышла даже лучше оригинала, а уж какая там по тем меркам была картинка. Именно тогда, я решил для себя, что буду ждать третью часть.

- "А чем тебе болота не нравятся? Я тут всю жизнь живу и всем советую." © Ивасик

The Witcher® 3: Wild Hunt:
Спустя годы и несколько переносов, игра увидела свет в мае 2015-го. Игра заслуженно удостоилась куче наград, разработчикам удалось сделать игру не хуже прошлых частей, а даже намного лучше. Игра сильно прибавила в масштабе, атмосфере, сюжете. На смену небольшим, пусть и в какой то степени открытым локациям. Пришел полноценный открытый мир, не уступающий в размерах своим конкурентам. Не осталась и без изменений графика, картинка стала еще ярче и сочнее, пусть её нельзя назвать реалистичной, но это не мешает ей наслаждаться.
Игра не растеряла и в сюжете, история цепляет и интригует, во многом благодаря прекрасной атмосфере. Стоит отметить отлично прописанные диалоги, они как и раньше на высоте, только теперь их стало гораздо больше. Геймплей претерпел некоторые изменения, но и он по прежнему неплох, да и не ради него играют в Ведьмака.

- "Какая прелесть — ты сохранил эту очаровательную способность удивляться миру! Хм, обычно она присуща только детям, бедным рыцарям и недоумкам." © Кейра Мец

The Witcher® 3: Hearth of Stone:
Каменные сердца стали первым дополнением к лучшей игре 2015-го.
DLC немного расширяет карту игры, добавляя новые дополнительные задания, увеличивает максимальный уровень и конечно же рассказывает новую историю похождений Геральта из Ривии. Пусть прохождение "Hearth of Stone" со всеми сайд квестами и занимает всего 10-15 часов, что сильно отличается от 100~ часов основной игры, но все равно оставляет отличные впечатления, за счет интересной истории, персонажей и отличных квестов, что только стоит квест на свадьбе.
Вообщем, не вижу причин что-то еще писать, если вы как и я, по-любили третьего Ведьмака, то "Каменные сердца" обязательны к прохождению.

- "Ты что, хочешь превратить прекрасный акт альтруизма в дурацкий обмен услугами?" © Ивасик

The Witcher® 3: Blood and Wine:
И вот настало время для того что бы рассказать о завершающем дополнении "Кровь и Вино".
Если верить словам разработчиков из CD Project, то это последняя история о похождениях Геральта из Ривии.
На этот раз нам не просто расширяют карту, а целый новый край. Перед нами открывают Туссент - край вина, рыцарских турниров, герцогинь и вечно зелёных пейзажей. Теперь, мы не просто получаем небольшую новую историю, а в какой-та степени отдельную игру, со своими локациями, городом, кучей сайд квестов, историй, новыми вещами и конечно же с новой сюжеткой. Возможно, сюжет стал слабее чем был в прошлом дополнении, но большое количество квестов и размах DLC, это с лихвой поправляет. На замену прошлым 10-15 часам на полное прохождение, пришло 25-35 часов. Одним из нововведений, является собственное поместье "Корво Бьянко", которое можно улучшать, получая за это временные бонусы после отдыха в ней. Из мелких изменений, переработали систему инвентаря, он стал удобнее.
"Кровь и Вино" стало отличным завершением серии и могу лишь добавить, что другим разработчикам нужно поучиться делать дополнения у ребят из CD Project.

- "Когда все возможно, то вдруг это становится не так соблазнительно." © Цири

Подводя итог:
Тот огромный прогресс, который совершили ребята из CD Project Red, работая над своей серией, привёл к тому, что Ведьмак 3 стала самой важной игрой в жанре RPG за последние годы.
Невероятная, необъятная, изумительная, прекрасная игра. Звучит громко, но тут я могу поставить лишь 10/10, most have.

10/10.
Posted June 23, 2016. Last edited June 25, 2016.
- Я не отдам вашу скорбь бесстрастному морю. Я всегда буду с вами. Вы можете пустить корни во мне. Я не допущу, чтобы вы остались пеплом. Вы станете алмазами. Мы сделаем из их праха алмазы и возьмем их с собой в битву.
Мы останемся Diamond Dogs. © Punished "Venom" Snake

Сентябрь 2015-го стал для фанатов серии MGS, да и вообще для многих игроков значимым моментом, вышла 5-я номерная часть серии Metal Gear Solid.
Несмотря на ряд проблем при разработки, в том числе увольнение Кодзимы под конец работы над игрой, не могло не оставить свой след, часть контента была вырезана, а часть миссий 2-й главы - это повторения миссий из 1-й, добавленные лишь для того что бы заделать появившиеся дыры, но несмотря на это.
Все равно связывающая между собой прошлые части серии игр Metal Gear, "The Phantom Pain" получалась отличной. В этот раз нам рассказывают завершение истории начатой в прологе Ground Zeroes и связывают многие сюжетные нити прошлых и будущих по хронологии частей между собой.
Нам в роли Big Boss(a) дают управление базой "Внешний Рай" и частной военной компанией "Diamond Dogs". Игра как и прошлые части радует сюжетными ходами и поворотами, именно сюжет является главным стимулом к прохождению MGS-V, который не смотря на необычную манеру повествования, все равно интригует и затягивает, после чего бросать игру, не разобравшись во всех сюжетных тонкостях, нет не какого желания.

- У меня оставался только один язык - язык мести.
Но слова, которыми я хотела поделиться с ними...
Нет, это был вовсе не язык.
Вот почему я... Я выбрала язык благодарности и вернулась к молчанию.
Я - Молчунья...
Я - Отсутствие слов. © Quiet

Даже со всеми проблемами Metal Gear Solid V: The Phantom Pain стала одной из лучших игр 2015-го года. Как многие уже могли заметить, новая часть серии сильно отличается от её предшественников, как подачей сюжета, так и геймплейными и геймдизайнерскими решениями.
О чем уж говорить, впервые в серии появился открытый мир, нам свободно дают перемещаться по территории Афганистана и Африки, как пешком, так и на лошади или любом другом виде транспорта доступном в игре.
Геймплей как и раньше неплох и даже ненужный на первый взгляд открытый мир, на деле оказывается весьма удачным выбором и добавляет большую вариативность для прохождения миссий.
Правда, открытый мир работает лишь в рамках прохождения заданий, а вот если отправиться в простое изучении мира, то он оказывается весьма пустым, мертвым и делать там попросту больше нечего, ну разве что зверушек можно пособирать.
Графика в игре тоже на приемлемом уровне, не идеально, но неплохо, а за счёт удачно подобранных ракурсов и игр со светом, кат-сцены порой выглядят шикарно.
Так же должен отдать должное технической части, у игры отличная оптимизация. Игра работает без каких либо багов, глюков, вылетов и проседания FPS, а сейчас это большая редкость.
Хоть я и хвалю игру, но повторюсь, у игры достаточно проблем, основой который является желания и стремление издателя выпустить игру в срок, но все эти проблемы меркнут, когда смотришь на финальные титры.

- "V пришел в сознание."

Подводя итог:
Я не стану советовать новую MGS фанатам серии, потому что скорее всего, фанаты уже и так поиграли в неё. Одни в восторге и The Phantom Pain стала для них одной из любимых игр, разве что менее любимой чем Snake Eater, а для других же, стала разочарованием и напрасной тратой денег.
Именно поэтому, я посоветую эту игру тем кто раньше не играл в серию MGS, да и выход 5-й части на PC, делает игру более доступной. Правда в случае, если вы не играли в прошлые игры серии, перед началом игры вам придется потратить время на то что бы поверхностно ознакомиться хотя бы с сюжетом прошлых по хронологии частей. Взамен же, вы получите отличную историю с кучей интересных и прописанных персонажей и неожиданных поворотов.
От меня игре 9 баллов и она принесла мне массу удовольствий, хотя когда лишь садился за её прохождение, особо нечего не ждал.

- Эта история... эта "легенда" - она наша.© From Man Who Sold The World

9/10.
Posted March 13, 2016. Last edited March 13, 2016.
Всегда хотел стать главарем банды. Суровым, но честным. У нас будет свой стиль. Только представь, эта банда объединит всех обиженных и обездоленных. Это наш шанс, Иви. Мы соберем себе армию... А, придумал! Мы будем называться "Грачи" © Джейкоб Фрай

AC: Syndicate - трудно назвать шикарной игрой, но и плохой нельзя. В игре все так же осталось много технических недочётов и тот же кривой движок, который ранее использовали в Watch Dogs, но по сравнению с Unity, игра стала работоспособнее. Графика осталась на прежнем уровне, без особых изменений, но виды Лондона поражают и город является единственным по настоящему весомым доводом для покупки игры.

О самой игре:
На смену Парижу, пришел индустриальной Лондон, который стал гораздо больше и красивее. Город стал менее пустым, теперь по нему разъезжают кареты, поезда и плывут грузовые корабли. В Синдикат под нашим контролем целых 2 главных персонажа - Джейкоб и его сестра Иви Фрай. Сам геймплей остался классическим, из новых фишек, стоит наверно отметить лишь крюк ( шэнбяо ), благодаря которому передвигаться по городу гораздо быстрее и более динамично. Сюжет же, является одной из самых слабых сторон игры, он банальный, скучный и до ужаса предсказуемый. Спасает разве что, частое появление известных исторических личностей, тут вам и Чарльз Дарвин, Карл Маркс, Чарльз Диккенс и еще несколько именитых личностей. Если не бежать строго по сюжету, а не спеша делать все дополнительные квесты, то большую часть времени нам придется проходить несколько однотипных заданий по захвату районов. Всего в игре 7 районов - Уайтчепел, Сити, Темза, Ламбет, Саутуарк, Стрэнд и Вестминстер. У каждого района в игре свой стиль и антураж.

Подводя итог:
В игре определенно много недостатков, но играть в Syndicate в отличие от его предшественника, все равно интересно. Во многом благодаря работе Ubisoft над самим Лондоном. Город сделан просто потрясающе, порой так и хочется просто побродить и посмотреть на округу. Очень жаль что кроме как выполнять однотипные квесты, где каждый квест похож на любой другой, других занятий тут нету, поэтому от меня лишь 7 грачей из 10.

Posted February 4, 2016. Last edited February 7, 2016.
«Невозможно увидеть берега нового света, не потеряв из виду старого»

Sid Meier's Civilization®: Beyond Earth™ - я ждал новое творение Firaxis и в том числе Сида Мейера с самого его анонса, ну и вот наконец оно вышло.
В первую очередь, хотелось бы сказать о том что новая цивилизация отдает духом старого - Alpha Centauri. На первый взгляд это может показаться плохим замечанием, но стоит лишь окунуться в эту игру поглубже, как тут же понимаешь, что она хороша.
Основная механика игры осталась прежней и не сильно поменялось с прошлых частей, но если обратить внимания на мелочи, то понимаешь что игра играется иначе нежели 5-я часть и это хорошо.
Серии нужен был свежий глоток воздуха, её нужно было хоть как-то обновить и это сделали путем изменения временных рамок. По понятным причинам события игры нельзя было перенести в прошлое, потому теперь события происходят в будущем.
Игра довольно интересно приняла новый образ: все эти элианы, подземные черви и на худой конец Кракен, взамен уже привычным варварам, переработанная система исследований, новые типы ресурсов, появления ингейм заданий, новые условия для побед и многое другое, если более тщательно говорить о всех нововведениях, мне пришлось бы потратить на это уйму времени.
Графика в игре не сделала сильного прорыва после 5-й части, но я думаю со мной согласятся большинство, этой игре большего и не нужно, она выглядит приятно, ну а для того что бы полюбоваться на текстурки, есть и другие игры. Единственное что наверно меня все таки не порадовало, так это малое количество наций, что скорее всего приведет к большему количеству DLC в будущем, без которых игра могла бы и обойтись, но кушать хотят все, так что глупо придираться.
Вообщем, я хочу сказать лишь то, что возможно кто-то и не согласиться с моим мнением, но новая Цивилизация удалась и лично для меня - это определенно стратегия года. Так же предупреждаю что игра работает только на DirectX 11. Подводя итог хочу сказать что фанатам серии, определенно стоит брать эту игру, ну и условные 8 из 10 подземных червей.

Posted October 24, 2014. Last edited January 21, 2015.
"Ничто не истина и всё дозволено." ©
Assassin's Creed IV: Black Flag™ - Начну с того что я положительно отношусь к серии Assassin's Creed. Правда до момента выхода четвертой части, к её анонсу я относился весьма скептически, вся это морская тематика не внушала сильного доверия.

И вот когда она уже наконец вышла и я поиграл в неё, игра оказалась более чем достойной, пиратская тематика со всеми морскими баталиями, абордажами, поисками кладов, захватами фортов, охотой с гарпуна на акул и китов и многими другими вещами создают отличную атмосферу.

Геймплей на суше сделан в лучших традициях Assassin's creed и рассказывать особо и не имеет смысла. В графическом плане игра сделана на среднем уровни, хотя местами пейзажи выглядят весьма не дурно, но как не крути тут нет и намека на какой-либо next-gen, но и сказать что картинка уж слишком плоха тоже нельзя.

Что касаемо сюжетной линии, тут нет не какого прорыва, но он и не раздражает, а местами даже затягивает. Отдельно хотелось бы отметить отличные песни, которые напевает экипаж корабля во время странствий, что добавляет еще один плюс к атмосфере.
По поводу MP говорить много не стану, ибо говорить по сути и не о чем, MP прикручен тут только для галочки и брать игру ради него, не стоит.
Подводя итог - скажу что это игра не без недостатков, в ней довольно корявый стелс, частое залипание персонажа к каким-либо уступам и порой - это раздражает, да и можно найти еще множество мелких недостатков, но при всем этом игра более чем отличная и советую её всем любителям пиратской тематики и серии Assassin's Creed в частности.

8.5/10
Posted March 17, 2014. Last edited January 21, 2015.
- Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это и есть безумие. © Ваас Монтенегро

Far Cry 3 - это одна из тех игр к которой проще написать уйму плюсов, нежели чем найти её минусы. Far Cry 3 представляет из себя отличный sandbox проект с приятной графикой и хорошей работой над мелочами. Не считая отличного open world(a) и чертовски приятной картинки, то игра может порадовать пусть и банальным, но неплохим сюжетом, кучей контента и хорошим музыкальным сопровождением. Что-что, а подборка музыки здесь действительна хороша.

- Прими меня в свое сердце! Прими, как спасителя! Прибей к с****му кресту и дай возродиться! © Ваас Монтенегро

Вообщем, что мы имеем? - На данный момент это одна из лучших, если не лучшая sandbox игра в жанре шутеров и действительно достойное продолжение серии, особенно после неудачного Far Cry 2.

9.5/10
Posted October 11, 2013. Last edited November 23, 2016.