Recent reviews by Yanis Proyas

Надо идти вперед, искать, за что сражаться...

"The Last of Us" — это не просто игра, а настоящее произведение искусства, способное тронуть самые глубокие струны души. Она выделяется не только сильной графикой и захватывающим геймплеем, но и потрясающим сюжетом, который заставляет сердце биться сильнее. Особенно у тех, кто уже отец.

Постапокалиптический мир, представленный в игре, поражает своей реалистичностью и деталями. Здесь каждый уголок пропитан атмосферой отчаяния и надежды, создавая неповторимую ауру. Как по мне, очень уж напомнило атмосферу из "Half-Life 2". Отличительной чертой игры является глубоко проработанный характер главных героев, Джоэла и Элли. Их связь, построенная на выживании в мире, полном опасностей, словно касается самых чувственных струн в нашем внутреннем мире.

История "The Last of Us" — это путешествие через разные эмоциональные состояния. От горькой утраты до неожиданного смеха, игра поднимает множество вопросов о человеческой природе, любви и жертве. А музыкальное сопровождение, великолепно подчеркивающее каждый момент игры, добавляет в нее еще больше глубины и эмоциональности.

"The Last of Us" — это не просто игра, а погружение в мир, где каждый персонаж оставляет неизгладимый след в сердце игрока. Она оставляет нас с мыслями о ценности человеческой жизни, о том, на что мы способны в самых трудных ситуациях, и о том, как сильна связь между людьми. Это произведение искусства, которое останется в памяти навечно.
Posted December 13, 2023. Last edited December 13, 2023.
¡Vamos, amigos!

Друзья, приготовьтесь погрузиться в виртуальный путь скорости, безопасности и гонок вдоль виртуальных пальмовых аллей. Да, речь идет о Forza Horizon 5 – игре, которая заставит вас уделить ей немало времени.

На фоне прекрасных пейзажей Мексики и бескрайних горизонтов мы понимаем, что жизнь настоящего гонщика начинается с Forza Horizon 5. Здесь вы не просто водите машину, а строите свой собственный автомобильный империум. Если раньше вы не знали, как организовать собственный фестиваль, то эта игра научит вас всему – от административных вопросов до того, как зрители забрасывают вас тухлыми яйцами за плохой дрифт.

Графика, конечно же, на высшем уровне. Вам просто захочется остановиться и пофотографировать каждый уголок этого виртуального рая, прежде чем случайно врезаться в стену на скорости 450 мк/ч.

Forza Horizon 5 – это не просто гонки. Это возможность почувствовать себя героем фильма о форсаже (семья и всё такое), если бы тот происходил в стране с теплым климатом и с куда более дружелюбными членами команды. На этом фестивале можно найти всех: от маньяков за рулем до любителей побыть автомеханиками, замахиваясь на тюнинг своего авто, словно это второй дом.

Так что, если вы когда-то мечтали стать королем дрифта или просто почувствовать ветер в волосах, не выходя из дома, Forza Horizon 5 – ваш лучший выбор.
Posted December 3, 2023.
Между годами серого существования и мигом надежды, я выбираю надежду

У этой игры есть три значимых преимущества: крепкий сюжет, детальная и глубокая проработка персонажей, качественная детализация окружения. Как по мне, эти преимущества делают Metro Exodus одной из лучших игр в своём жанре.

Также хочется обратить внимание на такие плюсы, как отменная графика, запоминающееся музыкальное сопровождение, разнообразие локаций, возможность кастомизации оружия, жуткая, но в то же время притягательная атмосфера. Сам концепт с поездом - вообще отвал башки,

Очень бы хотелось, чтобы столь качественные игры (пусть и не без ошибок) встречались как можно чаще и позволяли погружаться в их историю с головой.

Мой вердикт: 10 патронов из 10
Posted June 18, 2023.
Мои струны никогда не будут звучать, как прежде. Так глубоко до них ещё никто не добирался

Гораздо интереснее и увлекательнее первой части. В Last Light больше динамики, больше харизматичных и запоминающихся персонажей, больше уровней и локаций. Также хочется отметить более проработанный мир, расширенный выбор оружия, более детализированное окружение. По атмосферности Last Light тоже превосходит первую часть. Вишенкой же на торте является отличный сюжет, где есть место и драме, и юмору, и хоррору.

Мой вердикт: 9 патронов из 10
Posted June 14, 2023.
Чтобы завершить поход, надо просто перестать идти.

Это было шикарно. Так же шикарно, как и в далёком 2010. Metro 2033 - образец качественных шутеров от первого лица. Хороший сюжет, детализированное окружение, особая атмосфера, проработанный постапокалиптический мир, элементы survival horror - всё это делает игру действительно достойной и запоминающейся.

Строго рекомендую всем тем, кто по каким-либо причинам до сих пор не прошел Metro 2033. Смело ступайте по этой тропе, не пожалеете.

Мой вердикт: 8 патронов из 10

Posted May 20, 2023.
Все правда, кроме лжи

Это был прекрасный опыт. Прекрасные 170 часов. Преимуществ в этой игре гораздо больше, чем недостатков. Да и вообще, лично я в этой игре недостатков не нашел.

Не буду растягивать обзор, нет смысла. Тут всё очень просто. Если вы хотите динамики и бодрого экшона, то сразу проходите мимо. Если же вы хотите чего-то необычного с красивой графикой, превосходными пейзажами, необычной стилистикой, топовыми анимациями и глубоким сюжетом, то добро пожаловать в Death Stranding. Это целый мир необузданных фантазий и навязчивых грёз.

Мой вердикт: 9 ББ из 10
Posted May 15, 2023.
"Нет, неудача - это не конец. Это необходимая часть пути"

После прохождения осталось приятное послевкусие. Казалось бы, вроде ничего особенного, а игра смогла впечатлить. Впечатлить хорошей графикой, неплохим сюжетом, прекрасно нарисованными планетками и пейзажами, приятными персонажами, главным героем в исполнении Камерона Монахэна. Кучей отсылок к фильмам по ЗВ, эпичной музыкой в стиле фильмов по ЗВ, жужжащими световыми мечами, которые можно кастомизировать. Ну и конечно же, как не упомянуть великого Дарта Вейдера, нагнетающего ужас одним лишь своим дыханием.

Считаю, что поклонники ЗВ должны обязательно пройти эту игру. Не поклонники тоже могут попробовать. Ведь здесь можно найти много чего интересного, забавного и даже за душу цепляющего...
Posted March 18, 2023.
Влюбился в эту игру в первые же минуты. Стоило всего лишь взглянуть на эти волшебные пейзажи, необычную атмосферу и эпичное музыкальное сопровождение в стиле "Игры престолов". Полный обзор напишу после прохождения. Однако уже сейчас могу сказать, что игру однозначно стоит брать. Это ТОП.

Игру прошел с удовольствием. В принципе, добавить больше нечего. Могу только сказать, что это одна из тех игр, которые можно и нужно перепроходить спустя время.
Posted January 30, 2023. Last edited March 18, 2023.
«Так что вставай. Отряхнись. Попробуй снова."

Игра Days Gone подверглась серьезной критике. Одни были недовольны массой технических ошибок, другие негодовали из-за однообразности геймплея. Лично я считаю, что все недовольные просто слишком многого ждали от проекта.

Прошел сей проект с удовольствием, Да, спорить не буду, разнообразием происходящего большинство миссий похвастаться не может. Исключением является только основная сюжетная линия, где задания разные и, как по мне, интересные. Дополнительные же миссии все в стиле «Захвати лагерь, убей злодея, зачисти гнезда». Но меня это сильно не напрягало. Во-первых, я получал удовольствие от красивых пейзажей, приятной графики и анимации, притягательной атмосферы и неустанного уничтожения фриков. Во-вторых, игра, в конце концов, не позиционировалась как увлекательно-приключенческий проект с огромным и разнообразным открытым миром.

Главной фишкой игры является её сюжет. А если быть точнее – его подача. Мне понравилось наблюдать за историей Дикона Сент-Джона. Понравилось следить за его личностным развитием. Понравилось следить за диалогами, поставленными между главным персонажем и остальными героями игры. Не сказать, что каждый глубоко раскрыт, но драмы хватало и сопереживание происходящее в игре у меня действительно вызывало. Отдельного внимания заслуживает удачный подбор актера Сэма Уитвера, подарившего Дикону внешность, голос и т.д. Харизматичный получился персонаж благодаря ему.

Еще одним плюсом считаю возможность беспощадного отстреливания бегающих мертвецов. Надоело проходить сюжет? Просто пополни боезапас, сядь на байк и мчи в сторону фриков. Только будь осторожен при виде орды. Хотя в этом случае начнется самое интересное…

В общем, Days Gone, как по мне, это крепко поставленный боевичок с элементами драмы на фоне зомби апокалипсиса. Считаю, что это одна из самых несправедливо недооцененных игр. Тем, кто не играл, рекомендую попробовать.
Posted January 22, 2023. Last edited January 31, 2023.
Проснись уже, самурай. Время сжечь этот город...

Ребята из CD Projekt RED выпустили действительно удивительную игру. Да, конечно же, без технических ляпов здесь не обошлось. Очень много ошибок, багов, недоработок. Бежишь, например, по улице за каким-нибудь Арч Назаре, а потом раз – и ты уже летишь где-то под текстурами. Много подобной дичи случалось во время прохождения, но меня это особо не расстроило. Почему, спросите вы? А я отвечу: «На это есть три причины».

Во-первых, я не из тех, кто зацикливается на технических ошибках. Есть они, ну и ладно. Главное, чтобы не мешали проходить (здесь это не мешало).

Во-вторых, CD Projekt RED поняли, что совершили серьезную ошибку, получили по шапке, поэтому всячески пытались её исправить, регулярно выпуская разные обновления. То есть они не бросили свой продукт на произвол судьбы и до сих пор пытаются его привести в изначально запланированный вид.

В-третьих, эта игра имеет несколько, как по мне, значимых преимуществ. И об этих преимуществах я расскажу чуть подробней.

Первое преимущество – это хороший сюжет. Очень хороший. Плюс, радует разнообразие действий, с помощью которых можно всячески влиять на этот самый сюжет. Тут тебе и мощная драма, и черный юмор присутствует, и повеселиться от души можно.

Второе преимущество – масса запоминающихся и харизматичных персонажей, за которыми просто хочется наблюдать. Чего только стоит Джонни Сильверхенд, Джуди Альварес, Панам Палмер. Да и кроме них в игре много интересных и проработанных персов со свои характером, историей и прочими атрибутами.

Третье преимущество – большой и живой мир. Да, конечно, мир Cyberpunk во многом уступает мирам других ААА-проектов, но лично я не припомню ещё одну так игру, в которой был бы столь огромный мегаполис с разными закрученными улочками, переулочками и туннелями, где поджидает дружелюбный противник, норовящий получить по заднице. К сожалению, занятий для развлечений здесь не так много. Когда заканчиваются основные и дополнительные миссии, исследовать мир будет уже не так весело.

Четвертое преимущество – разнообразие заданий. Сейчас я говорю не об основных, а о дополнительных миссиях. Хочу заметить, что в большинстве других игр с открытым миром дополнительные задания не вызывают никакого интереса. Более того, суть этих заданий практически всегда одна и та же – найди, убей, укради и т.д. Здесь же ни одно вспомогательное задание не похоже друг на друга. Каждое из них по-своему интересно, динамично и увлекательно.

Пятое преимущество – богатая история игрового мира. Больше всего мне понравилось, что в Cyberpunk куча всяких чипов, записок и т.д., с помощью которых можно узнать о том, что происходило, происходит и будет происходить в игровом мире. В лифтах и магазинах можно наткнуться на очередной выпуск новостей, где рассказывается о различных проблемах города Найт-Сити и территорий, которые находятся за его пределами.

Также к плюсам я бы хотел отнести топовое музыкальное сопровождение, топовую анимацию персонажей, незабываемый визуальный стиль и неповторимую атмосферу киберпанкового мира.

Друзья! Если вы хотите насладиться динамичным, атмосферным и увлекательным ролевым боевиком, то смело запускайте Cyberpunk 2077. С полной уверенностью заявляю, что это одна из лучших игр, которое нам подарило геймдев-направление.
Posted December 25, 2022.