Recent reviews by wheatleymf

If you have never played in any "factory planning" game before, I feel like this one provides the best starter experience. Game will explain you the basics in-depth (if you want to!), so if you are dum-dum newbie like me, you will actually have an understanding what are you supposed to do. With every new tier unlocked, it is easy to understand new mechanics and buildings, so you won't feel lost throughout your entire progression. Sounds nice, isn't it? Well, wait till you have to start producing steel!

I am on my second playthrough, and at this point I feel like that Satisfactory challenges the player through the... environment. Yeah, there's some challenge to come up with a nice and smart design to produce all required resources and materials effiecently, and there's some challenge to build a power grid that won't break every two minutes, but I swear, I've spent most of my time just walking around between different factories.

Around Tier 4, (maybe even Tier 3) game will require you to start producing new resources, and build new power generators. The issue is that there is not that many ore spots on the map - so if you want to set up a nice steel factory, you will spend most of your time running from A to B, and then B to A... and repeat until you finally set it up, which might take hours, because nearest coal ore is 2km away from your hub. Hours of running around and preparing everything, and maybe 10-20 minutes of planning an efficient factory.

Don't get me wrong, exploring the map is fun and some "biomes" look nice. But when you need a reliable source of energy or specific ore, this turns into a boring walking simulator. Trains seem to make things a bit easier, but there's so much to do before you finally unlock them!!

I still find this game more or less fun, but I definitely feel that something dies in me every time I realize "oh nice I will need to connect two factories that are 3km away from each other". On paper, I like the idea of setting up automated transportation routes for resources, but in reality it's a boring part of the game, especially in early tiers because you will have very limited options.

In some way I think that Satisfactory tries to be a more casual version of similar games, but ends up making some things more complicated instead. Overall, this game has a great concept and pretty solid execution, but with some flaws.
Posted March 3, 2023.
Wasn't following any news about it at all, so probably this is what made me satisfied with this game. Not super interested in the idea of Cyberpunk world either, so maybe this is why I am not sure why people are complaining about CP2077 so much. PS4/XBone ports are definitely screwed up, indeed, not the PC version though. It's playable.

Is it buggy? Yeah it is. Fell under the map once, got my motorcycle stuck in a dumpster as well, but thankfully no gamebreaking bugs ruining everything. Most of the time I was finding mostly a bunch of funny bugs, like T-Posting characters or people having wide open mouth in a dramatic cutscene. May sound weird, but, uhh, I found that kinda enjoyable.

Did I enjoy the story? Yeah, it's pretty solid in my opinion. Nothing outstanding that made me screal "HOLY COWS WHAT A TWIST!", but it was interesting to see how things are progressing. Characters are well written, VAs are good, all of them feel special. Thank god Keanu appearance wasn't just a way to raise even more hype around this game. His character is amazing and I love how it reacts to things goind around you.

AI, however, is really meh. Civilians are dumb and have a very boring set of actions when you start doing weird ♥♥♥♥. Police in this game is probably the most pathetic one, they don't chase you or anything - they just teleport behind you. It feels like they really didn't have any time to finish even *basic* mechanics for police AI.

Performance isn't great either. GTX 1060 had a hard time pulling out more than 30-40 FPS on medium settings. I got used to it, I've played with much worse performance on my old laptop. I can understand if someone can't handle it though. And hey, it looked pretty solid, still. Hopefully it will be improved.

Do I think it is acceptable to release such a big game with so many broken/missing things? It is definitely not good. But I'm not happy that there were so many people actually thinking that CDPR would actually add everything they have presented before the release. Game development is not easy. You have to keep an eye on a fcukton of aspects - programming, animations, sound, writting... I try to think how would I keep everything organized and my mind starts to boil. Anyway, all I want to say is stop believing in everything devs are trying to show you on presentations. This crap is hard, managers want to release the game ASAP, and fans are not always nice with you.

I know some people really hate the "they'll fix everything eventually" phrase, but I think there is no other way. They couldn't have delay the game again, because y'know, these top managers, and also because some people would be really very upset. And when I mean "very upset", I mean those freaks sending death threats. But hey, it's happening now too. Can you see how pathetic this situation is? If you are not happy with the result then refund the game and buy it when vast majority will be satisfied with the game stability.

TL;DR Game is good, but yeah needs tons of improvements.
Posted December 13, 2020. Last edited December 13, 2020.
Вы думаете это обычная игра с видом сверху, где единственная цель - мочить всяких бандитов, колумбийцев и русских? Ошибаетесь тогда. Серьёзно, мне потребовалось пройти эту игру дважды (да, звучит маловато, но сколько боли я испытал вновь!) чтобы понять, насколько всё круто. Я никогда не думал, что в конце мне будет так жаль всех героев, чья жизнь состояла лишь из кучи бездумных убийств. Играя в первый раз я ожидал какой-то эпической развязки с кучей кровищи и прочего, а в итоге получил что-то лучше. В конце все просто сдохли нахрен. Подаваемый кусочками сюжет лишь делает всё интересней.

Ну и да, музыка. Единственное, что спасало мой пердак от полного разрыва взрывной волной. Спустя столько лет я всё равно могу вспомнить многие треки. Энергичные, мощные и мотивирующие играть дальше. Трек из титров и из сцены "Death Wish" достойны особого внимания.

И знаете, что самое лучшее? Это после прохождения игры понять, что главный спойлер был в меню. Всё это время он был там и Вы даже не могли подумать о том, что это сраный спойлер! И эта музыка тоже как бы намекала, но без прохождения понять было сложно. Чёрт, аж грустно. Грустно, но определённо очень интересная идея в мире игровой индустрии - ничего не трогая, заставить игрока изменить своё отношение к менюшке после прохождения!

Плюсом ещё можно отметить то, что она дико реиграбельная. Хард мод, секреты и прочее определённо затянут меня в эту игру ещё не раз. Спасибо и за редактор, который работает для многих, к сожалению, лишь фактически. Он есть, можно потыкать и сделать уровень, но даже после выхода из беты она остаётся люто забагованной, внешне сырой и проблематичной при тесте уровней. Серьёзно, почему эта хрень не может вытянуть уровень с детализацией, которая в три раза хуже оригинальной игры, оставляя лишь чёрный экран, а через пару секунд вылетая?! Да и функции некоторые менять надо только через notepad++. Всё для людей, как говорится.

Хотите поубивать нервы и при этом остаться довольным - серия Hotline Miami в вашем распоряжении.

tl;dr dennaton games гении и пофиксите свой проклятый редактор
Posted April 16, 2018.
So, many of you have seen EP3 script already, i think. It is truly mindblowing and ending... is very interesting. That could be a perfect ending for a Half-Life, but seems Valve thinks that making new skins for CS:GO and weird card games is better than finish HL. No, i'm serious, EP3 could be ♥♥♥♥♥♥♥ awesome. Teleportations in another dimensions and moving to future or past, and using Borealis as the missile to destroy main Combine's planet and then realize that this is pointless.

I hate Valve now. They made incredible games like Portal and Half-Life, but now this is a common company that has own online games and receiving a lot of profit from them. And yeah, also Steam. Fuсk you, Valve.
Posted August 25, 2017.
Не берите эту игру. Попробуйте другие онлайн-игры, а пока подождите пару лет, пока эту игру не сделают вновь действительно играбельной.

Единственное, что спасает эту игру - возможность играть с друзьями. Попытки сыграть в режимы одному приведут к возникновению чрезмерного нагрева вашего зада, а технические моменты игры вообще заставят дропнуть её.

Начнём с тикрейта - важного момента игры, особенно для матчмейкинга. На него жалуются уже много лет, однако нашим любимым кланапам, вроде бы - создателям легендарной серии Half-Life и кучи других годных игр, немного наплевать на это. Все сервера матчмейкинга (далее - ММ) стоят по дефолту с тикрейтом 64, и это крайне мало. В игре часто бывают интенсивные моменты, а там каждый тик влияет.

Все наверняка когда-то попадали под обстрел и убегали за стену, но всё равно умирали, хоть даже ничего уже не вылезало из вашего тела и получить пулю не могло. Почему? А потому что из-за низкого тикрейта тебе засчитали ранение, хоть ты ушёл, однако твоё движение назад засчитано не было, и система думала, что ты ещё ждёшь добавку свинца в своё тело!

Или же более тупорылый момент - ты вплотную встаёшь к врагу, и начинаешь зажимать - А ПУЛИ НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТ. Он просто пропускает все пули через свой череп и ему нормально, ну не здорово ли?

Valvов давно просили сделать тикрейт везде 128 - идеальный, чтобы такого треша не происходило и все перестрелки были на все 101% честными. Но видимо в офисе клапанов думают иначе, поэтому добавляют новые скины и даже операции, вроде бы как платные, но с периодом раз в год, как ни странно.

Кстати о операциях.

Купил я таки последнею операцию - Hydra, и честно говоря, только немного весёлые режимы и невероятный профит с дропа спасают её. В остальном это трата нервов.

1. Идиотские миссии.

Всё, вроде как, начинается с невероятно лёгкой задачи - убить с такого-то оружия столько-то людей. Но далее идёт настоящий аутизм - то убить 5 ботов с молотова (а они очень агрессивные), то со скаута всем прописать (с жёстким напором ботов!), и, моё любимое - УБИТЬ 10 С ЗЕВСА. Также с сильным напором противников на высочайшей сложности. Пришлось воспользоваться частично багоюзом, иначе никогда не прошли бы. А, ну ещё задание с целью убить 25 в голову с АВП, но это не настолько было сложно, в отличии от проклятых скаутов.

2. Баланс не завезли.

Заголовок сам говорит за себя. Баланса нет в режиме ММ 2 на 2 и в режиме с ограниченной покупкой оружий (1 раз и всё, бери уже другое) - вам могут попасться так и сильверы, так и самые накаченные глобалы, которым данная операция окажется самой скучной частью игры. Реально, не очень приятно, когда ты играешь в нечестном бою, причём когда ты за это дело отвалил 400 рублей.

3. Мощные, но жуть какие тупые боты.

В миссиях боты иногда могут впятером дружно застрять в каком-то куске карты и не идти на точку закладки бомбы, и тогда надо будет ждать три минуты, пока система не убьёт их сама. Отличная возможность провести время, не так ли?
Бывает, кстати, что они вообще играют хуже читеров - то через стены пробивают, то странные попадания, которые бы даже самый крутой игрок CS:GO не сделал бы.

Теперь подробнее о ММ:

1. Баланс здесь тоже не очень-то и влияет.

Если ваши соперники собрали свою команду, где все ранги в кашу, то скажите пока победе! Наверняка один из них даже будет без звания, а играть на уровень выше всех игроков на сервере. Хотя, бывает и без этого. Если ваш ранг, например, Master Guardian 2, и вы пошли играть ММ со своим другом, у которого такой же ранг, то есть шанс того, что вам подкинет...
как думаете? Нет, вы что, какие равные соперники? У вашего соперника как минимум кто-то будет с рангом беркута (это на три ранга выше моего), и он соответственно будет вытягивать победу у своей команды, а вы будете сосать члены. ЗАТО ЧЕСТНО.

Если пересмотреть своих 20 игр, то где-то ЧЕСТНЫЕ соперники нам попались от силы не больше пяти раз. Всё остальное время мы играли против каких-либо бустеров или уж вообще читеров.

2. Читеры, конечно же.

В последнее время даже после всех жёстких налётов на Валв за его дырявый VAC всё равно попадается много читеров. Даже когда ты в дыму будешь тихо стоять, то у вас будет шанс получить люлей от АВП, причём несколько раз. Да даже и не в таких ситуациях, а почти что при любых обстоятельствах. То заранее начнут в вас стрелять, то ещё что.

Патруль вроде должен помогать в случае беспомощности VAC, но они выступают в качестве "чрезмерного орудия против читеров", бывая закидывая в вечный бан даже честных игроков. Один из моих друзей стал жертвой такой идиотии.

В игре начинает появляться куча читеров - три игры отыграл, трижды написало, что мы выиграли игру с читером, и нашу победу заберут. И тогда куда ~5 часов моей жизни ушло, мм?

3. "Стабильные" сервера

Большинство серверов сейчас выдаёт пинг не меньше 50, хотя в 2015 году был у всех минимальный пинг 5. Сейчас же от 15 до 60. Здорово.

Ах да, ещё бывает, что сервер находит, но затем выкидывает и... всё. Игры нет, ничего нет. Не то, чтобы уж совсем ужасный минус, но опять же, стабильность в этой игре утеряна навсегда.

===============================
КС по сути не очень плохая игра, и CSS и CS 1.6 останутся легендарными играми, а вот GO по-моему претендует получить себе статус "самая дерьмовая игра в серии CS". Я видел порты на хбоксы, они ужасны, но так гляди даже оригинальная PC версия всосёт на самом дне.
Posted June 19, 2017. Last edited June 19, 2017.
Ну шо, с выходом из раннего доступа? Изначально был обзор, написанный 11 марта 2017, но так как этот день настал, то есть хороший повод написать пару слов про релиз.

За два месяца сделали всё, что не могли сделать несколько лет - и это очень круто. Исправили кучу багов, добавили много нового и под конец додумались ИСПРАВИТЬ ГРАФИКУ. Да, вернули ту самую графику что была в 2015-2016, только ещё круче. Охрененно подобраны цвета, солнце больше не слепит 75% экрана. Круто.

Переработали и генерацию карту с лесом - ландшафт стал выглядеть куда живее, идей для построек возросло. Лес же... ну, выглядит нереально круто. Просто символ выхода игры из релиза, но есть одно НО: игроки слабых компьютеров будут немного разочарованы. ФПС кушает это прилично, но всё таки за некоторое время в игру завезли реальную оптимизацию, немного, но таки она есть, поэтому даже на тостере поиграть в лесу выйдет. Не очень комфортно, но можно. 6 ГБ Видеопамяти и 8 ОЗУ, 50 фпс в среднем при условии, что играл на самой крупной карте при 100 онлайн.

А что насчёт других сторон Раста? Куча кала, что надо исправлять очевидно есть. Лес надо фиксить, что-то ещё осталось сырым. Радует, что таки после выслушивания нытья множества проклятых даунских олдфагов (серьёзно, вы своим нытьём про Легаси и про убогую оптимизацию заработаете себе отдельный котёл в аду) и прочих дурачков с /r/playrust, разработчики разобрались, что надо делать. Если всё будет по плану, то через обновления два-три это будет реально годная готовая выживалка. Хотя кто его знает, это Фейспанч же.
Posted March 11, 2017. Last edited February 8, 2018.
ЛОПАТЫ.

Пока что единственная игра, которая мне очень сильно понравилась в 2016 году.

Без всяких заморочек, разработчики взяли всё самое лучшее от шедевров NES игр, аля Mega Man и Castlevania (и кучи других игр, та же идея с прыжками на лопате по врагам взята из Duck Tales) и впихнули так, что вышло неистово охерительно.

Я прошёл всех боссов и уровни, победил всех незнакомцев, и чёрт возьми, это охеренно. Прыгать с лопатой по головам врагов, убивать их тем же одним взмахом, используя спец. атаки и устраивая геноцид вокруг, господи, это то, что я хотел. По сути, я описал весь геймплей. Вроде одинаковый, а вроде бы и до финального босса интересно.

Сюжет, конечно, не какой-нибудь эпик, но вполне простой и хороший, и это добавляет в меру интереса к игре. Он не имеет каких-то сверх-крутых поворотов, и тем не менее, я просто шёл дальше и просто было интересно, что будет в конце, и, вообще, почти весь интерес подогревает лишь желание узнать, что разработчики придумали для финального босса, ибо до этого множество рыцарей из ордена, типа инженера, были вполне эпичными и серьёзными, и просто начинаешь издавать "ывавааав" при встрече с ними. Некоторые, конечно, были полными падлами которых было достаточно сложно завалить, однако побеждать их было таки интересно.

ДОПОЛНЕНИЕ С ЧУМНЫМ РЫЦАРЕМ:

Если тебе надоели лопаты, и хочешь начать везде бегать с двойным прыжком и швыряться бомбами, подрывая всё вокруг, то тебе обязательно понравится это дополнение. Всё то же, уровни такие же, но проходить их не менее интересно, а большинство секреток на них переделаны специально под чумного рыцаря, требующее умение допрыгивать до далёких платформ, использовать спец. атаки для дополнительного подъёма в воздухе и многое другое. Это, честно говоря, сломало мои нервы и пальцы, учитывая, что на некоторых уровнях преграды и враги расстановлены так, что проходить их сплошная боль, а чекпоинт далеко.

Можно собирать монеты науки и открывать для себя новые предметы для покупки, чтоб кастомизировать свои бомбы: настроить их скорость взрыва, его размер, направление броска и многое другое. Я этим воспользовался лишь в новом финальном боссе, когда просто прыгать и швыряться было прямым путём быстренько сдохнуть.

Ах да, спойлер: в этом дополнении вы дважды сразитесь с лопатным рыцарем, который использует спец. атаки и хилится, однако вполне победимый, но постоянно, когда чумной рыцарь после победы начинает делать победный танец, то эта падла с 0.5 хп подбегает, ебашит лопатой и убегает. Вполне круто, да, когда играешь против своего прошлого главного героя, который способен делать то, что ты не мог сделать сам до этого.

Что про сюжет? Ну, это просто история чумного рыцаря, который решил ради какой-то зеленоватой девки Моны сделать зелье всевластия, чтобы стать сильным и понравиться ей, однако потом это всё слегка закручивается и развязывается в финальной схватке с результатом того, что чумной рыцарь сделал. Также простенько, и боссы до сих пор продолжают быть лично для меня мотиватором проходить игру дальше.

Сложность? Ну, в некоторых местах она действительно высока до предела, и просто начинаешь взрываться на некоторых моментах. То спец. атака не срабатывает, то персонаж после броска при битве с боссом адекватно повернуться не может, то пока ты перепрыгиваешь гигантское поле с шипами твой персонаж начинает хлебать бутылки с чем-то, останавливается в воздухе и падает нахрен, а чекпоинт последний был ооочень далеко... Я не могу сказать, что это сверхсложно и не круто. Это просто достаточно интересно и испытывает меня на прочность, и мне это нравится.

Это хорошая игра с хорошим саундтреком и интересными дополнениями, и я очень жду выхода нового, в надежде на то, что оно вновь принесёт что-то интересное.
Posted December 6, 2016. Last edited February 4, 2017.
"Приключение в мир чудесного сингла и в жестокий и беспощадный онлайн"

Первый период - первый раз в ЖТА на PS3

Синглплеер в этой игре - идеальный способ залипнуть перед экраном на несколько дней, ибо смотреть, что происходит у героев действительно интересно. Да уж что там, даже миссии оказались на удивление интересными! Ну, бывала парочка идиотских и надоедливых, но и то, всё зависело тогда от того, сколько ты готов вбухать на упрощение поиска нужной тебе тачки. Кто прошёл игру, то вы должно быть знаете о чём я.

Сюжет и сингл вообще останется моей любимой частью игры навсегда.

Впервые купил на PS3 в 2013 году, спустя нескольких недель с момента старта GTA Online, прошёл её всю, затем создал первого персонажа в GTA Online, и тут-то понеслась. Первые ощущения были, если честно, смешанными. Появляешься хер пойми где, темно, вдруг начинают звонить левые персонажи, как идиот их слушал, думая, что мне пояснят что тут происходит, а нет, просто предлагают зайти в их даунские режимы. Ок, пошёл искать машину, и тут в меня впечатывается сраный самолёт. Гуд. Изменилось ли что-то с тех пор?.

Добро пожаловать обратно в GTA V.

Второй период - 2016 год. Возвращение.

Прошло три года с того момента, как я в последний раз поинтересовался этой игрой. Что с того момента изменилось? Скажем прямо - многое. ГТА 5 наконец-то вышла на компьютеры, сам я накопил и собрал новый играбельный ПК, и вот, наступило лето 2016. Эта игра в стиме продаётся со скидкой, и какое счастье! У меня есть деньги чтобы купить его себе и моему другу - более идеальной возможности открыть для себя ещё один путь провести весело лето у меня ещё не было! Ну, купили, и конечно же зашли в онлайн - ибо мы оба синглплеер прошли на PS3 несколько лет назад.

На этот раз всё гораздо лучше - мы начали гонять по всему городу, веселиться, и играли в кастомные режимы. Был ещё один друг, он сильно помог и открыл для меня кучу весёлых режимов, и мы даже с ним и другой компашкой прошли Гения Преступного Мира - у меня был где-то 16ый уровень, а уже жил в роскошном доме с годной тачкой и собственным танком!

Это было невероятно круто. Конечно были дауны, которые тырили гидру и начинали всех выносить пока весь сервер не уйдёт в пассив (да, была такая особь), но всё же большинство времени мы либо играли далеко от всех, и веселились от падений с мотоциклов на большой высоте, либо файтились в разных режимах.

Всё было прекрасно - желание играть в эту игру у меня было бесконечное. Поиграл, пора спать, а то ведь час ночи на дворе, а играть-то всё равно охота! И это здорово, особенно когда не так часто у тебя бывает с играми.

Но что-то потом пошло не так.

Радость, надежды, разочарование.

Третий период - здравствуйте, я ваша дизмораль!

О да, лаги, именно о них и мечтал! А ещё баги, глюки, читеры, кривой античит и долбанутые сервера Рокстар, которые стоят походу на роутерах. Дальше пойдёт самый фарш. Готовы? Поехали!

ЗАГРУЖАЕМ ЖТА...
О, ВЫ ЧЁ, ШИФТ+ТАБ НАЖАЛИ? ТААКС, НУ ЩАС ПРОВЕРИМ, ЧТО ВЫ ТАМ ДЕЛАЛИ...
ЯСНО, НИЧЕГО, НО ЛИМИТ НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПРОШЁЛ, ПРОЙДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ОДИНОЧНЫЙ РЕЖИМ.
ОК, ВЫ НИЧЕГО НЕ НАЖАЛИ... ОЙ! ПО-МОЕМУ НАШ СЕРВЕР ЗАТУПИЛ И К МОМЕНТУ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ВСЁ СТАЛО ЗАБИТО, ПОЭТОМУ ИДЁМ ОБРАТНО В ОДИНОЧНЫЙ РЕЖИМ...
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЖТА ОНЛАЙН.
ОЙ, ПРОСТИТЕ, МЫ СДЕЛАЛИ ДАУНСКУЮ СИНХРОНИЗАЦИЮ, И ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО КТО-ТО ИЗ ВАШЕЙ КОМАНДЫ ПО ОГРАБЛЕНИЮ СИДИТ С КАРТОШКИ ТО МЫ ЗАВИСНЕМ НА ЧЁРНОМ ЭКРАНЕ, ОЖИДАЯ, КОГДА ПОСЛЕДНИЙ ДОГРУЗИТСЯ.
ПРОСТИТЕ НО СОЦИАЛ КЛАБ НЕ ОТВЕЧАЕТ.
СЕРВЕРА НЕ ОТВЕЧАЮТ! ИДЁМ В ОДИНОЧНЫЙ РЕЖИМ...
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЖТА ОНЛАЙН.
ХМ... АПЧХ-УЙ! ОЙ, ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК, СВЯЗЬ ПОТЕРЯНА, ВАШИ ДЕНЬГИ ЗА РЕЖИМ ВЫПЛАЧЕНЫ НЕ БУДУТ, ИДИТЕ К ЧЁР-... КХМ-КХМ В ОДИНОЧНЫЙ РЕЖИМ!
ОЙ ПРОСТИТЕ ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК!
ОЙ!

Это лишь первая причина, почему я дропнул эту игру. Это было ужасно, если честно. Но со временем такие траблы пропали, и я забил на это, но со временем я начинал терять интерес к этой игре. Играешь, играешь, круто, да, куча режимов, хотя вроде понимаешь, что уже почти все переиграл... Тут, по сути дела, должны спасать DLC для онлайна. Начинается беда с контентом, и это заметят всё, кто наиграл хотя бы 100+ часов, как я.

DLC выходят не очень часто, и приносят, мягко говоря... мало чего интересного. В онлайне с лета 2016, возможно годные DLC профукал, но с момента начала моей игры я мало чего нашёл интересного в этих DLC. Гонки, машины на ракетном двигателе, вау, круто, ориджинал контент. Обнова с мотоциклами мне казалась очень интересной, пока не поиграл в него. Притащи несколько корыт... вези их, а мы тебе будем закидывать мудаков за рулём... чёрт, я это запомнил как самую скучную часть игры. ОНА РЕАЛЬНО СКУЧНАЯ.

Затем выходят ещё DLC, и знаете что? Да лучше бы эти DLC были платными, чем впаривали новые тачки и прочую лабуду за стоимость, которую даже за донат будет не так уж и легко набрать. Вы серьёзно? Вы добавляете столько дорогой хрени, что игрокам, которые никогда не донатили и особо не находили путей легко нафармить деньги, даже может показаться, что вы нихера не добавляете, поэтому что это тупо НЕ КУПИТЬ ИЗ-ЗА БЕЗУМНЫХ ЦЕН.

А давайте ещё вспомним про обещание запилить DLC к синглу. Это было даже до выхода игры на ПК, и что случилось? НИЧЕГО. Оно так и не вышло, а к онлайну всё также выходят. А ведь сингл, ещё раз скажу, лучшая часть игры, как бы там не работали над онлайном.
Онлайн же теряет к себе интерес спустя недолгого времени, там не очень много всего интересного, на самом деле. Даже с тем безумным бонусом за ГПМ я не нашёл кучу занятий. Яхта? Зачем? Танк? Да, это можно. Хороший дом и тачка? Определённо. Эээ... что теперь? всё? Покупать только хрень из DLC? Нее.

Когда GTA V знатно просерилась

Четвёртый период - fuсk Take Two

Take Two отправила иск Cease and Desist разработчикам OpenIV.
Короче говоря, прикрыла Take Two нашу лавочку с установкой модов. Разработчики конечно пошли на встречу с Take Two и всё свернули, а вот игроки остались этим крайне недовольны. И я соглашусь с ними. За 2к рублей мы получаем ну уж слишком наглое по отношению к нам поддержку. Вы просто посмотрите на это всё:

• Обещанного ДЛС к одиночному режиму так и нет.
  • Зато есть ДЛС для даунского онлайн режима, в котором всё крайне дорого.
  • Модификации теперь запрещены, а ведь именно они и сохраняют живое коммьюнити даже для самых старых игр.
  • Установленные моды запретят вам вход в онлайн. Не классно ли?
  • Античит. Годнота, мне понравилось. Мой знакомый получил бан навсегда не пойми за что. Не думаю, что он всрал 2к чтобы сразу почитерить и забаниться.
  • Сервера держутся на роутерах.
  • Take Two всячески убивают коммьюнити - сначала закинули требование выпилить проект на переделку RDR в GTA V, теперь запрещают игрокам моддить.

Меня это всё, если честно, очень удивляет. Посмотрите на GTA: San Andreas, сколько там всего. И ведь это сделали благодаря модам - тот же SA:MP, например. Кстати, не стоит забывать, что его аналоги для GTA V также были уничтожены по требованию Take Two, разве что гораздо раньше всех этих событий.

Над игрой никак не желают работать НОРМАЛЬНО. По сути, игра мертва, но добивать гвозди в гроб этой игре запретом на моды уж слишком дебильно. Я даже пережил херовые сервера и оставил в раннем отзыве на эту игру палец вверх, но теперь однозначно выкачу сюда все мои негодования насчёт GTA V оставив уверенный отрицательный отзыв на этот кал, который на этот раз ни в коем случае не уберу. Сейчас общая оценка этой игре "Смешанная", и это чертовски говорит о том, насколько всем надоел Take Two и Рокстар со своей даунской политикой по отношению к коммьюнити. Это - не компания, делающая что-то для игроков. По крайней мере теперь. Теперь это отмываловка денег с игроков.

Это моя первая игра и последняя игра, которую я купил у Рокстар. Не берите GTA V, насладитесь синглом, не тратьте свои нервы, и придержитесь от покупок игр от Take Two.
Posted August 10, 2016. Last edited June 18, 2017.
2023 review update:

I bought this game in 2016. I have tried to give it another shot after constantly dying at aqua levels, but I still can't beat the boss. This game is pain, but quite addicting.
Posted August 1, 2016. Last edited May 12, 2023.