Recent reviews by Spokey

Ходи в баню, копай грядки, вари хрючево в котле. Лучший симулятор дачи.
Posted May 10.
Я бы не обломался, если бы Slavania была линейным платформером, поделенной на уровни со своими приколами. Но имеем метройдованию.

Копье и для платформинга, и для боёвки. Судя по трейлеру, дальше по прохождению выпадают и его варианты, и новые способности. Оценил пока только тему с преодолением препятствий, которая не без косяков. Много раз так было, что я кидаю копье раз, два, три и оно не становится “платформой”, но с четвертой попытки все срабатывает. Идея хорошая, реализация требует полировки.

Понравился вариант с комбинированием огня и копья, который не только в бою полезно, но и в решение “задачек”. Круто, что колобок подгорает, это прям забавная деталь (ещё и с достижением).

Мне, как не очень внимательному человеку, не хватает каких-то подсказок от игры иногда. И речь не о баннере “НАЖМИ И ГОВОРИ”.

Вот битва с печкой. А нафига с ней сражаться? Я видел в трейлере, что это босс. Но в игре индикаторов я не заметил. Может стоило какого-то ёжика на подходе поставить, чтобы он пожаловался на странную пару. Или как-то в анимации печки и бабушки подсказку дать, что с ними что-то не так (чтобы тентакля на секунду одергивало бабку или котелок на печке поправляла). UPD: дальше появляется мотивация с ней сражаться, Яга подсказывает.

Есть например пастух и дракон. Там всё ровно. Можно сделать моральный выбор, причем “плохой” даже обоснует, что не так и почему герой должен занять его сторону. И есть мотивация пастуха сдвинуть, чтобы в новый город попасть. Балдеж.

Мне нравится, как нарисованы персонажи, концепты под акварель в официальной группе игры — бомба (косолапый медведь ван лав). Но задники. Для начала игры слишком часто видел зоны, залитые одним цветом с размытием. Местами ловишь ощущение, что не хватило времени нарисовать что-то красивое или продумать интересный сегмент и сделали, как сделали.

Причем точечно есть прям годнота. Изба с зайцами богата на детали, ощущение завершенности есть. Пещера с гигантским скелетом аналогично.

Тарабарщина на выдуманном языке. По началу я нашел эту тему прикольной. У меня сразу в памяти заискрилась ячейка с Magicka, где тоже была смесь немецкого (?), английского и случайных звуков. В Slavania похожая тема. И для условно англоязычного игрока, это все звучит, как милый аккомпанемент к субтитрам. Но для носителя языка, это прям порожек, о которой вечно цепляешься ногой. Ухо настырно пытается разобрать слова, а зачем, надо же текст читать. Возможно, что было бы проще персонажа дать пару фраз-тарабарщины, характеризующих их характер. Сказал воевода такую, в голове оседает ассоциация. И не сбиваешься случая прям кусок текста на выдуманном славянском.

Три часа прошло, рефанд делать не стал (хотя проще было бы так связаться с разработчиками и лично копейку закинуть). Не хочу ставить красный палец вниз, предпочел бы что-то нейтральное. Парни просто мегапозитивные, горят тем, что они делают. Надеюсь, что это не последняя их игра.
Posted March 17. Last edited March 21.
Отличный альбом Machine Girl с бонусом в виде игры.
Posted June 21, 2022.
Стал экспертом в криптозоологии, политологии, истории, экономике, химии, криминалистике.
Posted June 6, 2022.
Маленькая, но очень балдёжная игра. Под конец, когда можно кататься по линии под аккомпанемент гитарки, понимаешь, что не зря выживал волны инопланетных грибов.

Прекрасный пиксель-арт, понятное и простое управление выжившими, более-менее адекватный баланс сложности (жопа подгорает по незнанке с некоторых нюансов сценария, но на новом ране уже сильно проще), На старте были проблемы с сохранением при выходе из игры, вроде поправили (не заметил, играл сессиями сильно больше одного часа, а потом был фикс).

Надеюсь, что в будущем появятся новые сценарии, в игру хочется вернуться. Однако переигрывать один доступный, уже зная, что и когда будет, не так интересно (какую сложность не выбери). Команде любви ❤️
Posted June 4, 2021.
Fallout 76 с выходом Wastelanders похорошел.

Адекватный fps (на старте игра стабильно работала в 15 кадров с любыми настройками графики), жестких багов по квестам за 20 часов не встретил (на старте приходилось перезаходить в игру, чтобы сработал скрипт по убийству сюжетного персонажа).

Контент подвезли. Бандосы, сектанты, новые монстры, квесты, живые люди (воу-воу, а так можно было на старте). Крышки теперь не надо фармить по 2 штуке с супермутантов. Падают щедро с квестов и ящиков.

Королевская битва теперь имеет смысл. За уровни дают предметы для обычного режима, все работает гладко, сделали разделение предметов по цветам и автоподбор брони и пушек (на старте такого вроде не было, ещё и работало все ужасно).

Стоит ли брать за 2к? Нет, подождите распродаж. И найдите себе людей в группу. Будете быстрее качаться, набрав подходящих карточек из паков.
Posted April 17, 2020.
Вторая часть получилась более проработанной в плане сценария. Беготня за высоким рейтингом сменилась на распутывание всех сюжетных переплетений. Кроме того, что вам дадут поиграть за целую кучу персонажей, так ещё и по всей игре разбросаны пасхалки и дополнительные диалоги. Добавим к этому весьма большой хронологический разнос. Так что после прохождения вы можете почувствовать приступ ЯННП (я ничего не понял), и только со второго прохождения или гайдов вы сложите все кусочки сюжета в единое целое. А оно того стоит.

Что до игрового процесса, то здесь могут возникнуть нарекания у тех, кто не готов к смерти из-за случайного выстрела с конца карты. Уровни теперь огромные, а пустого пространства стало много. Это компенсируется визуальным пиршеством и постоянной сменной действия, но по факту локации стали меньше походить на выверенный лабиринт и превратились в коробки. Враги стали куда чувствительнее к выстрелам, так что вся русская мафия будет сбегаться к вам по одному только залпу из дробовика. Учитывайте это.

Как я уже писал, персонажей в игре много. Некоторые из них имеют несколько вариантов умений, которые будут полезны в той или иной ситуации. Минимум врагов с огнестрельным оружием? Берем и зачищаем все кулаками ярости. Однако большей частью пользоваться вы не будете или будете, но крайне редко. Кувырок помогает не так часто, стрельба с двух рук в разные стороны тоже красиво смотрится только в трейлерах. В самой игре вы используете её пару раз.

Вторую часть советовать стал бы только тем, кто прошел первую. Во-первых, вы будете лучше понимать, что за сюр происходит в Wrong Number. Во-вторых, вы будете уже готовы второй раз ответить на такой вопрос, как Do you like hurting other people ? Если ответ будет да, то берите игру. Остальные же могут поиграть в первую, решить для себя, нужно ли им ещё.
Posted March 16, 2015.
Шедевры не стареют. После небольших реставрационных работ Grim Fandango вернулся, чтобы напомнить о золотых временах квестов. Это все ещё один из лучших представителей жанра, в котором была реализована кропотливая работа художников, музыкантов и сценаристов. Мистика, нуар и комедия. Игра, которую стоит пройти .
Posted February 1, 2015.
Jazzpunk - это комедия абсурда, которая играет вами, но никак ни наоборот. Один из лучших наборов мини-скетчей, достойных комедий с Лесли Нильсеном. Проблема заключается только в продолжительности. Для игры 2 часа - это мало. Но для комедии - это в самый раз. Хотя финал, честно говоря, мог бы быть и тоньше, но да и так сойдет.
Posted January 2, 2015.
Amnesia: A Machine for Pigs сильно ударила по фанатам. Все, кто хотел «пугания», как это было в The Dark Descent, его не получили. Они не захотели увидеть совершенно другой стиль страха, которым пропитана великая машина для убоя свиней. The Chinese Room создали научно-фантастическую притчу, которая пугает размахом безумного плана, порожденного взглядом в будущее, грядущий веке человечества, в котором оно будет душить себя, травить, колоть и превращать в грязь, принося в жертву переделу мира. Все происходящее в игре напоминает книгу, которой местами вредит игровая механика, доставшаяся от The Dark Descent. Да, здесь нет никаких показателей, и лампа бесконечно светит во тьме, что позволяет спокойно вникать в то, что хотят донести разработчики до игрока. Головоломки простые и не требует сильных умственных напряжений. Остались и «побегушки» от чудовищ, но они сильно бьют по повествованию и реализованы значительно хуже, чем The Dark Descent. Чудовища страшны тогда, когда вы не видите их лицом к лицу. Тем более в игре, они лишь следствие, побочный продукт куда более страшных интриг и пугающей правды, скрытой в недрах парового гиганта.
Posted December 28, 2014.