Recent reviews by N-Surger

После прохождения игры можно обновить обзор.

Предупреждение, дальше идут СПОЙЛЕРЫ, выраженный расизм, сексизм и нетерпимость к сексуальным девиациям. Если вы представитель цветного населения, LGTV+ сообщества, соевый поддерживатель феминизма и иной группы эмоционально ранимых лиц, которые живут в SafeSpace, и дальше твиттера ваш мир не реален, то дальнейший обзор как минимум вас оскорбит, как максимум вы почувствуете себя угнетенными и атакованными (это ваши проблемы, можете страдать).

Плюсы данной игры:
В целом приятное визуальное оформление, хоть местами и не обошлось без замыливаний. Антураж Северной Америки 17 века передан неплохо, основные игровые области в формате 4 разных времен года с легким акцентом в гримдарк выглядят приятно. Разве что огромное количество трупов на дорогах немного корежит глаз.
Технически игра шла достаточно стабильно (сборка Asus GTX1660Super 6Gb; DDR4 32Gb; Core i5 13400F; SSD 1Tb). Лишь в паре зон была просадка FPS, 1 критический вылет, 1 зависание на одном из боссов, потребовавшее загрузки с сейва.
Задумка в отношении мира также весьма интересна, если бы не отвратная история.

А теперь к минусам:
Вся игра насквозь омерзительно пропитана поддержкой несчастных угнетенных (цветные, геи-лесбиянки, сильные и независимые борцуньи с режимом). Основная история является разборкой в отношении несправедливо осужденной в колдовстве лесбиянки-учительницы (по иронии судьбы ее ученица стала ведьмой, а ученик подался в темное колдунство), и мы должны развеять зло, осудить ее обидчиков и дать ей в конце душевный покой.
Главные герои: вот у нас есть бравый Ред Маккрей, великолепный шотландец, бывший наемник, бывалый вояка, прекрасный мечник-стрелок-изгнатель нечисти. Один лишь недостаток: каким-то нелепым образом влюблен в темнокожую ведьму и всячески ведет себя с ней как каблук.
Побочная главная героиня: Антея. Мерзотный персонаж, написанная по принципу типичной стронг блек вуман: у нее на всё свое мнение, она лучшая изгнательница, она одарена с детства, у нее мать вся из себя великая травница, она прочла все фолианты и гримуары (даже запрещенку), она танцевала на снегу во дворе у Ньютона, и вообще сильная-крутая-умная-всезнающая. И разумеется жалким образом погибшая еще в начале игры. Иронично и заслуженно. Всегда симпатизирует всяким маргинальным отбросам, рабам и сильнонезависимым женщинам. Дичайше скрывала от возлюбленного будучи живой своё прошлое, пока буквально в финальных битвах не пришел демон из ее детства дабы взять реванш (он весьма заслуженно подстебал ее, что она видимо колдовством влюбила в себя Маккрея, что даже ощущается несколько правдоподобно).
Побочные персонажи делятся на плохих белых угнетателей, которые либо безвольные, либо жестокие, либо подлые (основной костяк управленцев), и на борющихся с произволом властьимущих представителей перечисленных вначале повесточных групп. Разумеется я как настоящий белый гетеросексуальный мужчина 17го века шел путем искоренения несогласных, уничтожения сексуальных девиатов и сохранения жизни стоящим у власти людей, нежели потакания маргиналам. Не всегда игра давала техническую возможность избрать путь, который я считал главным (у определенных персонажей сюжетная броня от наказания). Хотя сочувствие к освобожденному рабу-торговцу проявил, потому что он трудится и не строит из себя хрен пойми кого.
Особенно раздражает пренебрежительное отношение всяких этих соевых чмонь к нашему славному белому убийце нежити. Он буквально обращает в пыль многометровых тварей и зомби, пока вы трясетесь в своих домах от страха. Была бы возможность, я бы каждого надменного сильно-независимого нпс повесил на дереве в назидание другим, дабы не дерзили изгнателю.
Из явных минусов игры: затянутый недо-открытый мир с множеством переходов (от которых уже тошнило) из одной мини-зоны в другую посредством катсцен разной степени затяженности. Помножьте на постоянное возвращение туда-обратно по ходу сюжета и открытия новых скиллов и под конец игры дергаться будут оба глаза.
Боевка в целом неплохая, множество вариаций снаряжения и настраиваемая в любых вариациях ветка усиления скиллов дает на выбор несколько возможных стилей игры. Из минусов быстро приедающиеся однотипные враги. Разбавляются боссами и мини-ивентами (бичи, гнезда, выходы в пустоту). Но под конец геймплейно уже устаешь от банальностей и ищешь наибыстрейший способ ликвидации врага.
Финальный босс-файт уныл, повторяет файт в начале игры и делает его особенным в том плане, что нам надо просто убить босса два раза, ну тупо дважды обнулить по 3 полоски ХП. Промежуточные боссы были куда интереснее.
Финал игры: суть нашего путешествия сводилась к разрешениям споров с призраками и живыми. Раскрывали дело и решали: казнить человека (приближает концовку с воскрешением нашей мерзкой напарницы) или изгнать или дать вознестись призраку (концовка с исходом от нас черной ведьмы в мир иной). Из принципа делал всё, чтобы не дать ей воскреснуть (правда от уничтожения двух лесбиянок-отшельниц, которых игра буквально рисовала как ни в чем неповинных и несчастных, я не удержался). К концу игры прочел, что надо минимум 16 живых осудить. Знал бы заранее, перебил еще кучу мерзких мне маргиналов. По итогу после сопливой катсцены в конце мой славный белый изгнатель наконец-то освободился от неприятной компании своей самовлюбленный пассии и согласно послесловию даже потом завел детей и учеников. Надеюсь, он больше не повторял расовых ошибок молодости.

Подводя итог:
Игра перегружена повесточной ересью. Если и брать, то на распродаже не менее 50% скидки. Могло быть лучше. Но не вышло.
Posted April 6. Last edited April 8.
Весьма качественный, хоть и короткий, фанатский проект с интересной завязкой сюжета. Теперь хочется продолжения.
Posted January 8.
Обновляем обзор:
Проходил сие поделие на режиме кошмар. Дропнул на 2й фазе финального босса.
Что не понравилось:
- всего 5 миров вместе с лабиринтом. Серьезно? Может могли бы попытаться сделать их больше, чем в первой части. Сами миры визуально хороши, атмосферны, но их мало.
- боевая система. Я понимаю, что высокая сложность подразумевает свои ньюансы, но когда вся сложность заложена исключительно в том, что тебя на стартовых локациях убьют 20 раз, пока ты хотя бы немного не раскачаешься, чтобы быть в состоянии убить кого-то в ответ, удручает. Весь хардкор сведен к тому, чтобы вовремя прожать пробел, т.к. персонаж умрет как правило от 1й, а реже с 2-3 тычек.
- боссы. Вся их сложность завязана на всё том же стандартном ваншоте от одного косого взгляда вдовесок к килотоннам здоровья.
- движок игры. Заслуживает отдельного порицания, т.к. в игре, где тебя убьет любым дуновением гривы на заднице противника, техническая составляющая обязана быть на высоте. Тем более за такой фулл-прайс. На деле у нас хромающий кусок кода, который периодически делает непроходимым подземелье (привет, сломанный поезд на конечной станции), с задержкой воспринимает твой сигнал на уклонение, ну и как вишенка на торте игра иногда считает, что ты должен умереть обязательно, поэтому вот тебе сломанная анимация босса+аое атака+инстакилл (т.к. даже кольцо кошки не защитит тебя от сломанной механики).
- оптимизация. Ее как таковой мало. Просадки кадров в замесе или когда босс начинает флаер-шоу, критически режут по глазам. За такую цену не позволительно.
- инвентарь. Оружий на выбор много, прокачка как в первой части, в целом терпимо, но именных крутых пушек и модификаторов не так много. Броня здесь постольку, поскольку, ведь толку от нее почти нет, серьезно: имея 150 брони получаешь снижением урона на 50%, а при 250 снижение 60% (логика вышла из чата). А еще броню нельзя прокачать. ЗАТО КОЛЕЦ ТО, УХХХ, КОЛЕЧЕК ТО ЗАВЕЗЛИ. ТОЛКИЕН ОДОБРЯЕТ. Правда 90% бесполезны. Амулетов не так много и эффекты как то интереснее. Прокачка реликвии на маленькие бонусы вроде и приятно, а вроде и эффект снижения урона на 3% тебе погоды не сделает, если атака босса вынесет 200 здоровья.
- классовая система. Вроде и интересно, а вроде и не очень. Скиллы в целом полезны. Специфика получений классов вне стандарта кому-то может и понравится, а у кого-то есть здравый смысл и понимание, что такой путь на выбивание архонта того не стоит.
- сюжет. Он как бы, не ахти. В чем суть? В прошлой игре мы должны были победить корень, чтобы настал мир-дружба-жвачка. Мы это сделали. По итогу корень на Земле все еще терроризирует народ, люди все еще бомжи. Надо опять спасти все миры от корня.
- персонажи. Эмоциональной драмы не ощутил, персонажи не интересны, диалоги пресные. Но от болванчиков, стоящих на хабе и продающих тебе мусор, много не ждешь.
- отдельный пункт на финального босса: не знаю, какое удовольствие может принести битва с этой буквально в своей сущности ошибкой мироздания. После около 15 попыток запинать его в соло и в коопе решил, что в моей жизни есть вещи и игры, более заслуживающие моего времени. Весь хардкор-эндгейм завязан на постоянном спаме АОЕ-атаками, которые комбинируется со всем выше указанным дропом ФПС на фейверках, сломанным движком, медленным уклонением, бесполезностью брони + когда на 2м этапе спустя слишком много времени полоска босса уменьшается от силы на 20% перед очередным АОЕ-вайпом тимы, понимаешь, что оно того не стоит.
А что еще того не стоит? Игра за такие деньги. Не добил босса, вайпнул кампанию. Может потом от скуки завершу сюжетку в режиме выживалки. В настоящий момент просто разочарование. Игра должна приносить удовольствие. Если этого не происходит, то это плохая игра.
Posted August 4, 2023. Last edited August 9, 2023.
Воистину только сломанные личности смогут подружиться
Posted September 24, 2022.
Это был длительный, динамичный и весьма интересный игровой процесс, особенно порадовала секретная концовка, которая была как холодный душ и вернула в жестокую реальность сюжетного мира игры
Posted June 5, 2021.
Постоянные краши и отвратное соединение с серверами, которое может в какой-то момент сделать тебя на несколько минут бесполезным для команды — главная текущая проблема. Это не считая мелких багов и постоянных просадок фпс.
Posted April 2, 2021. Last edited April 13, 2021.
Поиграть не могу, но инструментарий прям радует
Posted August 14, 2020.
Пересобрав в голове мысли можно и обзор обновить.
Из плюсов:
— Дизайн самой игры, да и в целом противников, героев, инструментария, уровней хорош.
— Разнообразие инструментов и вооружения, который тебе дается сразу, а не продается за какие-то очередные специфические валюты.
— Есть своя некая атмосфера
— Необычный формат работы с теми же консолями, т.е. заставляет мозги использовать отделы, которые ты прежде не использовал
Из минусов:
— Противники, а именно:
(-) Их анимации ужасны, причем как движения, так и атак. Ты не можешь предугадать, что эта тварь сейчас сделает не потому что враг интересный, а потому что он тупо сломан
(-) Из предыдущего вытекает следующий минус в плане атак, т.е. у нас есть враги с дальнобойной самонаводящейся слизью, которые еще умудряются аки самые прошаренные задроты из R6S кататься по полу задницей и отстреливаться аки Джон Уик, также у нас есть бегающие/ползающие товарищи, которые атакуют и в 5 метрах, и перед тобой, используя мифическую тентаклю, также есть мини-боссы, и если просто большой жирный босс качалки еще как-то терпим, то скаут, бесконечно спамящий мобами в такой поломанной сырой игре — моветон
— Вооружение хоть и разнообразно, но большей частью однофигственно бесполезно, единственное, что убивает эффективно — дробовики, всё остальное так, почесать у этих тварей за ушком или зубом или что там у них вместо головы?
— Инвентарь местами полезный, местами бесполезный: детектор врагов? неплохо; автоматические турели? отвратны, какое либо прикрытие обеспечить могут с тяжелым скрипом, хоть ставь дальнобойные, хоть ближнебойные, позиционируя как угодно, польза слишком сомнительна.
—Стелс заслуживает отдельного порицания. Эта игра ставит его во главу угла. Но по факту он сводится к ползанию на заднице с кувалдой и атакой по времени. Либо так, либо.. а всё, больше ничего, весь твой остальной арсенал одним выстрелом пробудит всю комнату. Особенно смешно, что скрежет гигантской металлической двери, открывающейся с грохотом стройплощадки не может разбудить врага, зато выстрел из пушки со встроенным глушителем сразу проведет инъекцию кофеина во всё живое в комнате. Еще больший идиотизм, что этих существ может разбудить фонарик, но не может разбудить светящаяся аки меч жедая палочка. Вы там определитесь, они на звук идут, на запах или всё же визуально?
— Отдельным пунктом всё равно будет, что по унылому стелсу пройти нельзя, тебе всё равно надо будет отбиваться от врагов, а это плохо, т.к. [смотреть следующий минус]
— В игре нет баланса. Что вас 4 человека, что вы один, врагов будет одинаково. В игре на карте нет никаких чек-пойнтов, т.е. слив всегда тотальный. Добавьте, что при тревоге количество врагов не ограничено, они сломаны, атакуют все и сразу, и получите резкое желание сделать возврат после 5 слитой на одной точке миссии. Разрабы говорят, что это командная игра и надо проходить с товарищами, но [смотреть следующий минус]
— В игре нет поиска напарников. Вообще. Ты либо с друзьями, либо ищи их (грустно и смешно одновременно) в дискорде самой игры. Ага, плюс еще добавьте, что письменный чат несколько неудобный, а голосовой вообще отсутствует.
— В игре нет как таковых прокачек каких либо навыков, которые помогли бы сделать своего оперативника более тактичным (кто-то скажет, что элементы РПГ не нужны, может и так, но если они не сбалансируют врагов, то пусть хотя бы дадут возможность эффективнее им сопротивляться). Какого либо смысла проходить игру нет, повторять миссии нет, т.е. цели как таковой у вас просто нет.
Подводя итог: у игры есть потенциал. Но в данный момент она настолько сырая, что назвать это игрой, да еще за такие деньги, мягко говоря не этично. Пока что не рекомендуется, а если еще учесть, что мы слились с друзьями раз 10 на 1 миссии, так и не завершив ее, а по информации все уровни в игре практически одинаковы и какого-либо разнообразия или ЛОРа в данный момент нет, то тратить на нее время бесполезно. Пускай разработчики допиливают свой продукт до более оптимальных версий. Играть в это, а уж тем более выводить игре отзывы в рейтинг "Очень положительные" — явно перебор. Она не доросла до такого еще.
Posted June 13, 2020. Last edited June 15, 2020.
Ну, сначала я по-йо-хо-хойски поиграл, теперь оценил и лицензию. Вполне доволен.
Posted June 11, 2020.
Rock and Stone, gentlemen.
В ожидании годноты на 5 сезон.
Posted May 30, 2020. Last edited November 22, 2023.