Recent reviews by Netbioz

Отличная Метроидвания с ненавязчивым сюжетом, красивым графонием, приятной музыкой и большим миром
Интересная механика осколков, иногда можно по полчаса подбирать идеальный сетап для определённого биома или босса. Особенно если аптечки и порталы закончились, а до ближайшего зеркала очень далеко
Битвы с боссами хороши, как и сами боссы (есть даже с oppai), на нормальном уровне сложности некоторые сражения вызывали лютый баттхерт, от чего несколько раз ловил флешбеки как от старых игр на NES (очень запомнилось сражение с Bloodless, был уверен что придется покупать новую клавиатуру)
В игре достаточно разнообразного контента что бы прохождение не надоедало, много скрытых локаций, рецептов, секретов и пасхалок
Бектрекинг после сбора всех способностей не напряг, большую часть времени после прохождения потратил на 100% покрытие карты
Из минусов: скучные квесты от NPC, непонятная (скорее неудобная и неочевидная) система крафта, постоянная нехватка денег и аптечек. Часто приходилось лутать всякое барахло что бы накопить на покупку аптечек
Совет новичкам: не садись на стул у водопада
Мириам лапочка, я бы женился
Posted August 6, 2022. Last edited November 23, 2022.
Отличный римейк, много чего переделано, местами изменена механика, а некоторые локации вообще не узнаваемы. Графоний выглядит вполне достойно и очень красочно, хорошая детализация, тени, свет, вот это вот всё оставляет только приятные впечатления Римейк играется и ощущается так же хорошо как и оригинал, даже с поправкой на возраст (а этой игре на минутку 25 лет). Эта один из тех проектов которые не стареют

Из минусов, есть проблемы с поддержкой Steam Controller, так и не удалось побороть глючную поддержку

Отдельно упомяну DLC Alf's Escape - дополнение хоть и не большое, но стоит внимания. Вкратце, это хардкорное испытание где нужно спасти всего одного мудокона. Сначала к нему нужно добраться, а потом сбежать вместе с ним, и это вообще ни капли не просто. Столько глупых смертей у меня не было за всё прохождение :)
Posted July 20, 2022.
Best game to get steam sale achievment
Posted November 30, 2021.
Best survival of all time
Posted November 25, 2020.
Пожарный дозор основан на реальных событиях Йеллоустонского пожара 1988 года, это затягивающее приключение в красивом мире под хорошую музыку и приятную компанию.

В игре отличные диалоги, они очень увлекают, давая игроку на выбор варианты ответа, можно искромётно подкалывать друг друга, а можно игнорировать общение, от этого будут зависеть отношения между персонажами. Спустя пару-тройку часов общения с Делайлой возникает ощущение прочной давней дружбы, и тогда становится жаль, что это просто заскриптованный сценарий.

В игре очень приятная, сочная палитра, правда, иногда картинка может показаться чересчур контрастной, но при этом, детализация мира достаточно проста, с несложными низко-полигональными моделями. В целом, графика оставляет только приятные эмоции за счет красивых пейзажей и хорошей работы со светом.

Игра старательно сохраняет интригу вплоть до последних 20 минут, и хотя многие указывали на плохую концовку, мне она показалась в меру простой, и в то же время достаточно логичной и реалистичной. Всё зависит от ожиданий игрока, это размеренное повествование с таким же окончанием. К тому же, существует множество фанатских теорий и трактовок окончания, что даёт поле для размышлений.

Мир Пожарного дозора отлично погружает, он создает настроение, и это самое ощущение прошедшего солнечного лета, мне даже показалось, что это было похоже на мои детские воспоминания о летнем лагере. Такой себе ностальгический эффект, уверен, не я один его прочувствовал. В игре множество эмоциональных моментов, и у каждого игрока они затронут что то своё.

Совет: в настройках можно отключить HUD, это позволит сделать еще более красивые скриншоты.
Время прохождения около 8-10 часов. Кратко за и против:

Плюсы
- Приятные диалоги
- Красивые пейзажи
- Отличный сюжет
- Шикарный саундтрек
- Хорошая локализация
- Простые ачивки
- Несколько концовок

Минусы
- Короткая
- Сложно пользоваться картой
Posted February 7, 2020.
Кона во многом очень самобытная игра с потрясающим погружением, ненавязчивыми элементами выживания и качественным звуковым дизайном. В игре дотошно выдержан стиль 70, в котором просматриваются приятный продакт-плейсмент собственного бренда, здесь в холодильнике можно найти Kona-Cola, или коробку с настолкой Konapoly в кладовке.

У Кона есть свой стиль, и он прекрасен, казалось бы, самая простая графика, с парой полигонов окрашенных в белый, заставляет бегать по карте с целью сделать побольше красивых скриншотов.

В игре присутствуют элементы выживания, они достаточно просты, но в сочетании с шакарным саунтреком добавляют игре то самое чувство постоянной напряженности.

Центральный игровой объект в Коне - это пикап Шеви главного героя, к нему быстро привыкаешь, это самое безопасное место, твоё убежище и твоё хранилище.

Кроме самого Карла, в игре всего 1 персонаж с которым можно взаимодействовать, это достаточно странно, но такой подход удачно вписывается в игровой мир.

В какой-то момент я заметил, что приятная атмосфера, на волне которой я исследовал игровой мир, значительно изменилась, а еще через полчаса игры напряженность стала невыносимой. Разработчики, очень тонко меняя игровой мир из комфортного в некомфортный, заставили таскать с собой всё оружие, которое я нашел, побольше еды и сигарет, связку дров и спички, и это было довольно забавно.

Отдельно нужно упомянуть рассказчика, в начале игры я сразу даже не понял, что он описывает игровой мир и действия Карла со стороны. Это довольно таки старая техника, которая в современных играх встречается редко, но она замечательно вписывается в общий стиль.

Игра не обделена багами и недочётами, но они абсолютно не портят общее впечатление. К примеру, в самом начале игры, когда выезжаешь из сугроба, после кат-сцены я застрял в машине и не мог сделать ничего, Карл по кругу повторял фразу что его ждут в магазине. К недочётам можно отнести отсутствие лога сообщений и задач, загружая игру через пару дней, я попросту забывал что нужно сделать. Есть журнал расследования, но ним крайне неудобно пользоваться, он не последовательный и не отображает порядок событий. Достаточно тяжелым к восприятию показался и английский с канадским уклоном, плюс обилие французкого. Поэтому отсутствие русской локализации оказалось существенным недостатком, вдобавок к тому, из-за смены движка игры, любительские переводы не работают.

Кона точно понравится не всем, это довольно нишевый продукт для ценителей вдумчивого прохождения зимними вечерами, закутавшись в плед и нацепив наушники. Это цельное произведение, в котором можно прочувствовать дух заснеженной канадской провинции 70х годов.

Время прохождения около 8-10 часов. Кратко за и против:

Плюсы
- Потрясающее погружение
- Музыка
- Стиль и атмосфера
- Рассказчик
- Пейзажи
- Реиграбельность
- Стоит своих денег

Минусы
- Есть критические баги
- Подгрузка между локациями
- Короткая
- Отсутствует журнал событий и заданий
- Сложный для восприятия английский
Posted January 26, 2020. Last edited January 29, 2020.
Осторожно спойлер:

Ночь, сильный ливень с грозой, ты бежишь по степи держа в охапке половину сломанной девушки-вазы пытаясь её зарядить что бы поговорить с ней ещё немного

Эта прекрасная игра основана на философии трансгуманизма, она обладает просто потрясающим сюжетом и массой деталей которые можно не заметить с первого взгляда. В какой-то момент, изучая записи, открытки, вырезки из газет, может показаться что всё это действительно было. Игра убедительно гнёт свою линию, погружая игрока в монгольский быт, разбавляя повествование фольклором, фотографиями и историями людей. Чёрт, даже рецепт моего любимого солёного чая, найденный в шкафу, настоящий!

Особенным моментом для меня стала медитативная музыка с женским вокалом, которая заиграла в момент когда начало вечереть, а я просто стоял и несколько минут рассматривал пейзаж степи. Я уверен, разработчики очень хотели передать игроку это ощущение, и им удалось, даже без эффекта "немой точки".

Ближе к концу игры я заметил ласточек, которые летали близко к земле, и через полминуты, когда прилетел Табаха, первое что он сказал - будет дождь, такое внимание к мелочам очень подкупает.

Мир игры сосредоточен всего на трёх локациях и четырёх персонажах, может показаться что этого мало, но на деле, ты постоянно чем-то занят, и недостатка в общении не замечаешь. Хотя беготня в сад и обратно, иногда, может напрягать.

Плюсы
- Потрясающий сюжет
- Музыка
- Кубики можно пропускать
- Короткая

Минусы
- Короткая
- Иногда залипает управление
- Падение фреймрейта (вполне может из-за моей пекарни, изменение настроек графики не помогло)
- Кубики выбиваются из стилистики
- Не засчитались две ачивки со сбором записей, много времени потратил

П.с. После первого запуска в настройках громкость музыки стояла на нуле, смело ставьте 100%
Posted January 6, 2020. Last edited December 11, 2022.
Отличная затягивающая своим геймплеем игра
Posted November 27, 2019.
Забавная и приятная адвенчура с хорошей музыкой
Posted June 29, 2019.
Лучший симулятор однорукого вейпера-клептомана, любителя воздушных шаров и просто хорошего человека. 10/10
Posted November 22, 2018.