0.0 hrs last two weeks / 319.8 hrs on record (140.7 hrs at review time)
Posted: Aug 4, 2018 @ 9:23am
Updated: Jan 28, 2019 @ 2:47am

И так прекрасная Pillars of Eternity стала ещё лучше. Эотас убил замок, поэтому пришлось прикупить корабль.

Abstract
The best isometric RPG ever! I see some places where the gameplay could be improved (for example make sea exploration like in Sunless Sea or tactical pause like in Tower of Time or bigger size of location like in Divinity: Original sin) but all together looks flawless.

Игра прекрасна! Не, ну честно — даже концовку IMHO не завалили (заключительные виды можно разбирать на «волпэйперы»), портретиков достаточно нарисовали и с максимальным уровнем не промахнулись (без учёта расширений). Есть добавка в виде лора Beast of Winter, драк Seeker, Slayer, Survivor и подземелья Forgotten Sanctum.

Вводная
Бог Эотас, которого казалось бы гарантированно выпилили чуть ранее, вселился в статую из адры. В ту самую, которая находилась аккурат под вашим свежезавоёванным в Pillars of Eternity замком Каэд Нуа. Статуя очень большая, поэтому замку пришла хана. Тут к сожалению есть некоторая логическая дырка, так как вместо того, чтобы лечить потерявшего в результате этого инцидента душу и соответственно сознание протагониста, его управляющий (говорящая статуя, ага) на остаток его денег выкупила корабль и бросилась в погоню за этой ходячей катастрофой. То, что это было правильным решением, данную логическую дырку не ликвидирует.

В результате вы оказываетесь посреди архипелага Deadfire, где гигантская зелёная ходячая статуя, которая имеет привычку превращать приближающихся к ней людей в прах, лишь совсем чуть-чуть отвлекает местное население от активной грызни. Имеющиеся фракции:
  • Уана — местные туземцы с кастовым полным скреп зато индивидуалистическим обществом, которые умудрились хоть и со скрипом вскочить на подножку современного военного прогресса;
  • Руатай (Кана Руа был оттуда) — тоже выходцы из этих мест, но окрутевшие до уровня военных фриков после тысячелетнего завоевания своей личной империи на материке. Бескомпромиссные коллективисты, отчего Кана Руа и страдал;
  • В полном смысле дикие капиталисты из Вайлианских Республик (Паледжина оттуда). Для анимантов они почти единственные бизнес ангелы.
Ну и естественно есть пираты — эти просто беспредельщики, зато с песнями, саблями, ромом и ещё двумя конкурирующими фракциями: мерзких стариков и алчной до крови молодёжи. А ещё где-то там на периферии болтаются Великие Волшебники (вы сможете грабануть одного из них почти без последствий), которые типа «не боятся, а оценивают риски и планируют». Так же тут есть небольшая империя мертвецов, где заботятся о психологическом состоянии своих граждан путём глобального промывания того, что осталось от их мозгов.

Если вы выбрали в качестве протагониста не контактного бойца, то вам придётся взять в команду Эдера доступного изначально. Для более полного погружения в местные дрязги я рекомендую взять в постоянные члены представителей конкурирующих фракций. Их перепалки оживляют прохождение.

Когда будете планировать экипировку группы, то учитывайте, что здесь есть очень-очень много хороших сабель (даже «световая сабля» есть с чистым уроном, правда уже ближе к концу) и стрелкового оружия.

А можно ли улучшить?
Не, я действительно в восторге от Pillars of Eternity II: Deadfire, так как теперь не нужно жить воспоминаниями о великой классической тройке: Baldur's Gate, Planescape: Torment и Icewind Dale. Теперь, чтобы погрузиться в грёзы, есть современная, более красивая и лучшая компьютерная ролевая игра. Но всё равно надо же двигаться к совершенству.

А совершенство возможно настанет, если
  • Путешествие по морю будет выглядеть как в Sunless Sea;
  • Для морских боёв добавить автобой, как в том же Master of Orion;
  • Беспорядочная разноцветная свалка (особенно при абордаже), которая в изометрических RPG называется боем, будет улучшена, как это сделано в Tower of Time — а именно вместо паузы замедление и почти мгновенно действующие заклинания. В принципе походовые бои, как Divinity: Original Sin, тоже решение… О чудо! последнее теперь стало возможным, в смысле походовые бои — надо будет попробовать как-нибудь попозже.
  • Будет побольше текстовой информации о мире, как это реализовано в Torment: Tides of Numenera;
  • В зависимости от выбора протагониста будут происходить действительно глобальные изменения, как это сделано в Tyranny;
  • Локации будут побольше (как в той же Divinity: Original Sin), хотя скорее всего основной причиной для этого является ограничение движка Unity3D.

Локализация
Более-менее терпимо, хотя перевод интерфейса имеет разного рода шероховатости. Для диалогов есть английская озвучка, так качество субтитров вы сможете оценить самостоятельно. Работа выполнена гигантская и результат местами прикольный. Меня, например, позабавил диалог между солдатами в подвале Имперского штаба на тему дурацких рифм одного поэта-любителя «Хазануи — мазанули».

БАГ
Иногда при загрузке игры теряются деньги или ресурсы. Это легко заметить по длинному логу их изъятия появляющемуся сразу. Эта ситуация проявляется случайно и следующая загрузка в моём случае не была разорительной. В принципе достаточно быть внимательным при загрузке.

GNU/Linux
Порт качественный. Догнал гигантскую зелёную статую на компьютере с процессором Intel® Core™ i5-4670K CPU 3.40GHz, видеокартой Nvidia GTX 1080 (закрытый драйвер), SSD и 16 ГБ оперативной памяти под управлением Ubuntu 16.04. Всё это отображалось на мониторе DELL U2713H с разрешением QHD.

Системный блок собирался довольно давно и источник питания всю эту конфигурацию похоже не очень тянет. Проблем с картинкой нет от слова совсем, но материнская плата время от времени вырубала питание из-за его нестабильности. Обычно это происходило во время особо цветистого сражения. После понижения качества картинки до среднего проблема ушла.

Обзор входит в список Игры, Linux, Steam, обзоры.
murla Aug 4, 2021 @ 9:29am
Спасибо, и тебе не хворать и за внимание линуксу респект.
Evgueni [Linux user] Aug 1, 2021 @ 6:12am
@murlakatamenka O'k Здоровья и всего такого.
murla Aug 1, 2021 @ 5:46am
Сори, слишком много линукс-активности получается, поэтому раздрузил тебя)

---

Итак *
Kostal the Emerge Aug 6, 2018 @ 2:50am
:Kyros:
Evgueni [Linux user] Aug 5, 2018 @ 12:49am
Таки добавил пару слов про Tyranny...
Evgueni [Linux user] Aug 4, 2018 @ 9:59pm
Про Tyranny ещё — она более линейная и компактная, чем Pillars of Eternity. За счёт этого подача сюжета там более насыщенная, но «улучшить» подобным образом Pillars of Eternity не получится, так как придётся выставить условную открытость мира Pillars of Eternity на мороз.
Evgueni [Linux user] Aug 4, 2018 @ 8:58pm
Tyranny про плохишей, а я люблю добрые сказки :) Но согласен, что это тоже крайне достойный продукт. Тоже самое можно сказать и про серию Shadowrun от Harebrained Schemes. Мне так же и Wasteland 2 нравится, несмотря на все её недостатки. В этом смысле при любых раскладах сейчас есть из чего выбирать. В смысле среди изометрических RPG.
Kostal the Emerge Aug 4, 2018 @ 2:16pm
> Догнал гигантскую зелёную статую на компьютере
Подумал сначала гличи словил, потом понял что ты о сюжете

P.S. А как же Tyranny, она на мой взгляд более "веселая" что ли?