Posted: Mar 8, 2017 @ 9:05pm
Updated: Oct 14, 2019 @ 4:29am

Что-то вроде Pillars of Eternity, но совсем другое…

Смерть изометрических CRPG, которую констатировали пяток лет назад все, кому не лень, очевидно сильно преувеличена. Сейчас, обсуждая очередной игровой продукт в этом жанре, есть чем сравнивать, причём не только с Baldur's Gate. В силу того, что та же самая компания Obsidian Entertainment ранее выпустила Pillars of Eternity и использовала точно такой же модифицированный игровой движок Unity, то и сравнивать приходится с ней же. Tyranny короче Pillars of Eternity, мир Tyranny (не история!) более линеен, но плотность событий делает повествование более насыщенным и последовательным.

В истории мира Tyranny, как и в позиционировании протагониста нет никаких особых находок. Идея, что во время перманентной войны хороших людей нет, а добрые намерения выходят боком невиновным и вообще «мимопроходившим» чуть более, чем полностью раскрыта в произведениях того же Джо Аберкромби[ru.wikipedia.org], а в книге Мелкие боги[ru.wikipedia.org] Терри Пратчетт подробно разбирает концепцию корреляции между верой людей и силой богов. Но качество истории и текста (я проходил игру с русской локализацией) вполне на хорошем уровне, так что читать играть, получая эстетическое удовольствие, можно.

Концовка в игре предполагает продолжение, хотя с моей точки зрения всё можно оставить и так, ибо, «жить долго и счастливо» — это к доброй сказке, а тут «This! Is! Tyranny!». Кстати, мрачный «не добрый сеттинг» предполагает дополнительное раздолье «манчкинам», так как сложно представить «доброго пресонажа» замышляющего убийство Дриззта До'Урдена[baldurs-gate.ru] ради скимитаров +3, +5 и кольчужки +4, но все хотя бы задумываются о том, чтобы его обокрасть.

Отдельно в рецензиях к Tyranny, обычно, отмечают нелинейность сюжета, который зависит от делаемого выбора. При перепрохождении это даёт дополнительный бонус по сравнению с «перечитыванием» более линейных произведений, но всё-таки игрового контента существенно меньше чем в случае Pillars of Eternity практически по всем позициям. Приятным исключением является раса зверолюдей, представительница которых Смерть-из-Тени, может вас сопровождать. Её поведение и анимация движений довольно сильно разнообразит команду возглавляемых вами приключенцев. Ни в коем случае не следует развивать ей безоружный бой — только двуручное оружие, желательно артефактное.

Система магии в Tyranny самобытна, хоть и частично похожа на магию в Pillars of Etenity по использованию в бою. Для неё в отличии от D&D магии не требуется спать для обновления заклинаний, зато число одновременно запомненных заклятий сильно ограничено. Маги должны прежде всего качать Знание (обязательно после каждого повышения уровня необходимо посещать по возможности соответствующего учителя и не жалеть на раскачку денег) и стремиться открыть способности увеличивающие число ячеек для заклинаний. Обратите внимание, что высокое знание требуется только при конструировании нового заклинания. Так что при обновлении магического арсенала полезно поспать (после покупки библиотеки) и съесть соответствующий ингредиент.

Исторически идея Tyranny возникла в Obsidan раньше Pillars of Eternity. Это по большому счёту отменённая издателем (MS) игра «Штормовые земли». Говорят, что именно из-за этого Obsidian финансово тряхнуло и они пошли на kickstarter, но пошли с Pillars of Eternity. По-моему всё было сделано к лучшему.

Игра без проблем идёт на Ubuntu LTS 16.04, процессор i5-4670K, 16 ГБ оперативной памяти, видеокарта Nvidia GeForce GTX 680 с закрытыми драйверами и SSD. Есть информация, что игра проходима и в случае использования встроенного графического адаптера от Intel при значительной просадке производительности особенно в случае постановочных сцен и заставок. Пару раз на относительно больших локациях возникали проблемы с производительностью. Баг со снижением производительности (вероятно следствие использование Unity) обходился сохранением/перезапуском игры. При переключении по Alt TAB возникает схожая проблема. В целом серьёзных технических сложностей за одно неспешное прохождение на стороне Алого Хора и ликвидацией всех архонотов кроме Сирин обнаружено не было.

Обзор входит в список Игры, Linux, Steam, обзоры.
Kostal the Emerge Jul 4, 2018 @ 2:52am
Кстати в последнем прохождении против всех я убил почти всех своих соратников. Сирин умерла от полученных ран. Так что все архонты были убиты, кроме одного :)

А, ну и да, самое сложное прохождение это за рукопашника - мага огня. Он должен вроде и на передовой быть и кастовать.:Kyros:
Kostal the Emerge May 11, 2017 @ 9:40am
Знатный обзорчик
Evgueni [Linux user] Apr 7, 2017 @ 4:47am
На вкус и цвет :) Мне по душе больше однопользовательские игры, так как книжки читать/слушать люблю. Поэтому история для меня важнее взаимодействия с окружающим миром.
Raistlin Majere Apr 7, 2017 @ 4:03am
Спасибо за обзор. Жаль кооператива нет, так бы взял... Еще игру по Dragonlance бы, эх мечты)
rediska-zero Mar 14, 2017 @ 1:56am
Отличный обзор.