0.0 hrs last two weeks / 128.7 hrs on record (109.0 hrs at review time)
Posted: Aug 25, 2016 @ 9:05pm
Updated: Oct 14, 2019 @ 4:37am

Классика жанра изометрических CRPG в фантазийном сеттинге. В какой-то мере до сих пор непревзойдённая. Безусловно сейчас есть довольно много современных альтернатив, на которые можно положить глаз, например, Pillars of Eternity, Divinity: Original Sin и Tyranny, но если у вас нет аллергии к историческому игровому интерфейсу и картинке (я знаю, что есть люди, которых и от ADOM не коробит), то масса положительных эмоций гарантированна. Возможно, это следствие «синдрома утёнка», хотя лично мне всё равно, так как мир берега Мечей мне до сих пор крайне симпатичен. Исследование локаций дабы получить доступ к сопредельным территориям, в какой-то мере реализовано в Pillars of Etwernity, но всё-таки выглядит оно там «как-то не так» (определённо у меня синдром утёнка).

Enhanced Edition позволяет запускать игру на широкоформатных мониторах за счёт ухудшения качества изначальной картинки, что весьма печально. В издании кроме базовой истории включено расширение Tales of the Sword Coast, которое к классической истории «сына/дочери бога убийства» добавляет истории острова оборотней и башни Дурлага. Из плюсов по сравнению с изначальной версией можно упомянуть дополнительных кандидатов на место в вашей партии героев, которые достаточно интересны и с точки зрения истории, и с точки зрения «манчкинизма». Для условно «доброго протагониста» будет интересна как минимум дикий маг Нира, которая сделает использование магии в бою временами незабываемым.

Новичкам система Dungeons & Dragons, которая, признаемся, не очень хорошо оптимизируется именно под компьютерные игры (в частности есть проблема высоких уровней персонажа, которая частично решается в расширенных версиях правил), возможно, покажется сложноватой, но если освоить основные понятия, то любая игра основанная на этой механике будет для игрока выглядеть совершенно естественной. Например, все знают, что по умолчанию Dragon Slave Fireball создаёт шар огня. который следует применять подальше от вашей партии в силу того, что дружественный огонь здесь совершенно обычное и достаточно смертоносное понятие.

Разработчики из Beamdog, которые занимались переизданием, выпустили продолжение Baldur's Gate: Siege of Dragonspear, которое ближе именно к первой части, чем ко второй. Частично по причине, что разработчики «покусились на святое», а частично за неудачную попытку пиара на модных мемах, отношение к этому расширению в сообществе весьма неоднозначно, но с моей точки зрения если вам нравится именно Baldur's Gate, то Siege of Dragonspear вполне адекватно ответит на вопросы чем же протагонист занимался между первой и второй частями. Если игра пришлась по нраву, то так же могут заинтересовать Planescape: Torment и Icewind Dale.

GNU/Linux порт отработал без особых претензий. Ubuntu 14.04

Обзор входит в список Игры, Linux, Steam, обзоры.
Evgueni [Linux user] Sep 28, 2019 @ 11:07pm
Review is included in Games, Linux, Steam, reviews.