0.0 hrs last two weeks / 40.6 hrs on record (27.0 hrs at review time)
Posted: Jul 14, 2018 @ 12:32am
Updated: Jan 30, 2020 @ 5:45am

Вполне годная к употреблению замена классики. Да, есть недоработки, но желание сделать ещё «пару ходов» преследует как наркотик и способствует хроническому недосыпу.

Классика
Да, была такая. Сомневаюсь, что сейчас кто-либо из молодых игроков захочет запустить оную без стоящего за его спиной олдфага понуждающего к этому шагу. Поэтому я крайне положительно отношусь к этой попытке её возрождения. Если вы не согласны, то можете построить свой Орион[www.freeorion.org] с корабельными ордами и дипломатией.

Прежде чем начать играть рекомендую почитать официальное руководство. Там вполне адекватно рассказывается обо всех особенностях интерфейса и сопутствующих механиках. Отличия от классики есть, поэтому надеяться на предыдущий игровой опыт особо не стоит, хотя масса параллелей безусловно имеется.

Впечатления
Вполне комплементарны с теми, что возникали при прохождении второй серии классики. Да, нельзя создать орду из тысяч катерков, загрузив их лучами смерти и потроллить супостатов, так как размер флота ограничен «Очками Командования» для увеличения которых нужно строить Звёздные базы.

Зато в течении всей игры есть проблемы, за которыми нужно следить и как-то решать. В начале — это размножение своего народа, так как если они ни какие-нибудь Селикоиды, то дышать токсичной атмосферой ближайших планет (по закону вредности вокруг будут только не годные) им почему-то тяжко. Затем проблема с деньгами, так как каждое построенное сооружение и каждый межзвёздный корабль хочет денег — разориться легко, поэтому торговля с другими расами крайне важна на этом этапе. Так же нужно постоянно отслеживать при росте населения состояние морали, при индустриализации загрязнение окружающей среды и ловить чужих шпионов. И всё это на фоне постоянного развития науки и техники, которое по идее делает жизнь интереснее…

На мой вкус слишком много микроменеджмента. Это вполне терпимо, когда у вас всего три колонии, но когда их несколько десятков… К сожалению на разум компьютера полагаться не строит, но очередь построек следует освоить сразу же.

Локализация
На мой вкус вполне адекватно. Спасибо разработчикам из далёкой от нас, но в то же время так похожей на нас же (за исключением гораздо более развитого чем у нас малого бизнеса), Аргентины!

Пара советов
Если вы не любите чтобы вас доставали всякие, то при генерации карты следует остановиться на Кластерной галактике и начало/середину игры вы будете отрезаны от конкурентов и сможете обживать свой кластер в своё удовольствие. Это удобно, например, для Псилонов.

При заселении планеты сразу вслед за колонизаторским кораблём следует послать два транспорта дабы быстро довести численность населения новой планеты до трёх. В этом случае она может продолжить своё развитие более-менее быстро.

Управление космического боя, мягко говоря, кривовато. Поэтому лучше сразу использовать автобой, дабы не расстраиваться. Игра не про это.

Изучите условия побед до начала игры (отключите нежелательные цели), дабы случайно не выиграть, скажем экономически, в то время как хочется навалять Антаранцам. Играть можно и после победы, но те же Антаранцы просто исчезают, что печально.

Набеги Антаранцев выглядят страшнее, чем последствия от них. Они обрабатывают колонии исключительно биологическим оружием, то есть страдает только население, но не инфраструктура. Я понимаю, что звучит цинично, но если колоний много, то восполнить нехватку населения можно довольно быстро, а вот убитый флот нет. Поэтому если вы не уверены, то просто подождите пока Антаранцы отбомбятся и улетят. Не нужно им мешать. Для того чтобы их покарать по месту жительства потребуется Звезда смерти с сопутствующим флотом.

Применение Звезды смерти — это как применение ядерного оружия. Крайне быстро позволяет распылить планету противника, но все почему-то начинают относиться к тебе с подозрением. Так что оставьте эту вундервафлю для Антаранцев или для итогового Экстерминатуса.

GNU/Linux
Игра не дружит с многомониторными конфигурациями, поэтому перед началом нужно отключить дополнительные мониторы. Если при первом запуске разрешение экрана было определено неверно, то можно подправить переменную Resolution в конфигурационном файле config.cfg. В моём случае этот файл расположен тут:
~/.local/share/Steam/SteamApps/common/Master of Orion/config.cfg

Несколько (5-6) раз за 500+ ходов за Псилонов на большой карте с максимально возможным числом планет игра упала. К счастью она это делала сразу после автоматического сохранения и при загрузке начинала с начала следующего хода. В конце игры (70+ колоний Псилонов) во время нового хода игра задумывалась временами на десяток секунд.

Кое-где есть проблемы с текстурами. Например у Элерианки на экране дипломатии просто отсутствует лицо. В принципе можно списать это на телепатический морок, но всё же это похоже стандартный баг Unity3D.

Несмотря на перечисленные выше проблемы, я недосыпал из-за игры запущенной в среде Ubuntu 16.04 на компьютере с Intel® Core™ i5-4670K CPU 3.40GHz, видеокартой Nvidia GTX 1080 с закрытым драйвером, SSD, 16 ГБ оперативной памяти и монитором DELL U2713H в разрешении QHD,

Обзор входит в список Игры, Linux, Steam, обзоры.
AstyKrusty Nov 23, 2018 @ 10:17am
вероятностный 20±3
Evgueni [Linux user] Sep 8, 2018 @ 11:28am
Тогда теряюсь в догадках. Апгрейд оружия в процессе я пустил на самотёк -- что предлагали, то и апгрейдил.
Black Rabbit Sep 8, 2018 @ 10:51am
Например, в описании оружия указано: урон 20, бронепробитие 20, вероятностный урон 3.
Тут определенно что-то другое.
Интересно, как на английском это написано, вдруг при переводе потеряли смысл?
Evgueni [Linux user] Sep 8, 2018 @ 10:17am
Если я правильно понимаю, то вероятностный урон -- максимальный вероятный урон без имеющегося рандома.
Black Rabbit Sep 8, 2018 @ 9:30am
Кстати, что означает "вероятностный урон" у оружия?
Ни в игре, ни в твоем руководстве этого нет.
Black Rabbit Sep 8, 2018 @ 8:36am
Все плюсы игры меркнут на фоне детской сложности и кривого баланса.
Игру оказуалили до безобразия.
Плюс охапка багов, которые никто не чинит больше года.
꧁☆👑imbasik👑☆꧂ Aug 29, 2018 @ 9:06pm
Evgueni [Linux user], спасибо за отличный обзор!
Evgueni [Linux user] Jul 14, 2018 @ 6:04pm
До Stellaris пока не добрался, так что ничего сказать пока не могу. Могу сравнить только с MOO2 — вполне похоже. Графику можно игнорировать.
Rinaldus Jul 14, 2018 @ 10:36am
Ты играл в Stellaris? Если играл, то что можешь сказать про Master of Orion в сравнении с Stellaris? Они очень похожи.