Recent reviews by Desert witch

< 1  2  3  4  5 >
Вариация на тему Puzzle Quest от тех же разработчиков.
Для тех кто не в танке: 3 в ряд, только мы таким образом собираем в бою ману и делаем атаки, складывая всякие штуки в одну линию. Попутно качаемся и открываем новых существ, которые с нами вместе дерутся в отряде.
Я в первый Puzzle Quest наигрался на три жизни вперед, и смотрю на такие игры очень придирчиво. Gems of War с одной стороны мне понравился, несмотря на мою крайнюю критичность и синдром утенка, а с другой - в нем есть очень большая проблема, из-за которой ставлю палец вниз.

О хорошем:
• Тут в обзорах некоторые не очень умные люди пишут, что это донатная помойка, без доната никуда, донат то, донат се.
За 158 часов не вложил ни рубля, спокойно добрался до 300 уровня, собрал где-то 700 существ, всякий раз когда их надо было качать - спокойно садился и качал, на все хватало. =_=
Все что требуется в игре, чтобы получать необходимое количество ресурсов с запасом - присоединиться к гильдии, в большинстве из них от вас даже минимальных вложений не требуют. Если вы хоть сколько-нибудь активно играете и участвуете в событиях (там прогресс капает для всех участников) - вам уже будут рады. А взамен вы буквально каждый день будете получать алмазы, ключи и прочие приятные мелочи.
• События и подземные забеги довольно ловко побуждают пробовать новые сочетания существ: вам ставятся какие-то ограничения по цвету и типу, и вместо привычной команды приходится пробовать что-то другое из скопившегося в запасах.
Я так раза 4 находил очень клевые и радующие сочетания, до которых сам не допер бы, если бы не получил мотивирующий тычок вилами в задницу.
• Комбы простенькие. Но радующие и при этом разные, так что прям совсем однообразной игра не ощущается, если пробовать новых существ.
• Арты (в основном) достаточно неплохие.

А теперь о реально плохом: здесь начисто отсутствует чувство прогресса.
158 eбaнных часов, открыл кучу локаций (включая всю подземку), прокачал кучу всего, уже успел первый раз медальку существу выдать и готовиться ко второй - и вдруг понял, что ощущения плюс-минус такие же, какие были на старте. Все так же продолжают обещать что вот-вот я еще чуть-чуть качнусь, и появится какая-то новая, доселе невиданная фича; вот-вот кончится неделя, и с события насыпят ништяков, а на новой гильдия отсыпет еще других ништяков; вот-вот пройдешь те королевства что сейчас доступны, и уууух, там тааакое будет дальше!
А все оказывается пшиком. =_=
Между тем, за этими "вот-вотами" набегает дохрeна времени, и при этом желательно "вот-вотать" каждый день.
Вот и выходит, что каким-то образом ты надрaчиваешь в достаточно тривиальный порт мобильной игры больше, чем в куда более качественную RPG с тонной реального контента.

Неее.
Я пожалуй пас, сойду с этого борта и двину куда-то еще. Поиграть даже в самый бестолковый рогалик 20 часов будет куда более насыщенно и оставит больше воспоминаний, чем принести в жертву этой слегка приятной доильне моего времени еще 150 часов (и не заметить этого).

Мой канал в телеге с обзорами других вещей: https://t.me/desertwitch
Posted August 10, 2022. Last edited August 10, 2022.
Хорошая игра, но всего часов на 15. Потом надоест.

Падаем на планету в крохотной машинке, которая лопается от слишком пристального взгляда; колесим по округе, расстреливаем таких же несчастных долбанов что и вы, собираем с них запчасти и ресурсы, чтобы продавать на торговой станции за все те же компоненты.
Дальше потихоньку качаем репутацию у разных фракций, получаем доступ к все большему количеству деталей, и начинаем собирать Трактор Смерти.

Если вы любите "пылесосить" ресурсы и ништяки на карте, и/или пробовать собирать всякую странную хрень и экспериментировать с несочетаемыми компонентами - вам зайдет.
Но зайдет ненадолго, я бы рассчитывал максимум часов на 15-20. :|
Игра вышла уже сколько-то лет назад, но все равно остается четкое ощущение раннего доступа. Потому что:
• По округе ездят только и исключительно микроскопические машинки или большие коробки, в которые легко попасть. Противники слишком хрупкие, чтобы представлять угрозу, начиная с какого-то момента их появление воспринимаешь скорее с раздражением; а еще они почти всегда из стартовой корпорации или геокорпа (шахтеры у которых даже своих пушек нет), тоже начинает задалбывать, ведь ничего ценного не падает. =_=
• Огромный трактор на высоких колесах, внутри которого запрятаны ремонтные сферы и щиты, а сверху накиданы горы пушек, в лобовом столкновении давит все. Даже чуваков из военной корпорации. С которых дропаются пушки, с которыми вы начнете всех плющить еще более уверенно. =_=
Такой трактор, меж тем, собирается уже к часу эдак 10-ому. И он может быть не супербыстрый, но через неровную местность ехать будет без тормозов, а это здесь как-то важнее.
• Мир большой, в нем есть разные биомы, но в них есть только деревья, камни, торговые станции и мелкие машинки, которые пытаются об вас самоубиться как только увидят.
Что-то интересное спавнится только если брать задания, но как только они выполнены - все, считайте что клевая и интересная штука пропала с карты.
Да и вообще, не круто что чужие базы, более сложные противники и какие-то занятные испытания не попадаются просто так.
• В теории, можно собрать свою базу, подвозить на нее ресурсы и клепать из них компоненты (а не покупать и выбивать с врагов).
На практике, базу строить и охренеть как неудобно, и честно говоря мне кажется что самому из ресурсов бессмысленно что-то собирать: новые компоненты и фабрики по их производству надо открывать, но к тому моменту как их разблочишь - уже собираешь все что хотел в инвентаре и скапливается достаточно денег, чтобы подумать "стойте, нахрена я буду мучиться, рыская по округе за металлом?..". =_=

Крч, странный проект, который явно не доведен до ума.
Хотя основа у него очень хорошая и внушительная, но делать в игре по сути нечего.
Можно взять на распродаже, но только если вы заранее настроитесь что все дропнете и скорее всего уже не вернетесь. =ъ

Мой канал в телеге с обзорами других вещей: https://t.me/desertwitch
Posted May 16, 2022. Last edited May 18, 2022.
Мне понравилось. Игра хорошая.
Но до конца не прошел. И покупать не советую.

Суть: вторая (первой была Pathfinder: Kingmaker) ролевка по мотивам настольной RPG, в качестве сценария - официальная кампания к этой самой настолке.
Сюжет - спасаем мир от вялотекующего демонического вторжения. Далеко на севере больше 100 лет назад раскрылся разлом в другое измерение, из которого поперли демоны и начали "терраформировать" окружающие земли под свои запросы; все окружающие немного скрипнули, напряглись и частично вторжение остановили. Последние несколько десятилетий все находится в стабильно плохом состоянии: демоны не прут, их выгнать не удается, границы никуда не двигаются.
Все сделано со вниманием к деталям и заботой об оригинале.

Что было просто отлично - так сценарий, сеттинг и диалоги.
Мне очень нравится, что все в принципе довольно логично, просто оглядываясь по сторонам понимаешь что и почему происходит именно в таком ключе ("Почему в городе крестоносцев так много культистов? А, я понял, тут уже поколениями воюют впустую и никто не верит в победу над демонами...").
Диалоги очень неплохие, персонажи весьма доставили. У многих спутников злое мировоззрение, но при этом все они многогранные, с интересными мотивациями и историями, и никто из них не сводится к плоской характеристике "законопослушно-злой гном", с каждым из них все гораздо тоньше.
История клевая. Я раза четыре за время прохождения откидывался на спинку стула и прям всерьез раздумывал над выборами в некоторых развилках - не испытывал подобного уже лет эдак шесть.
Даже достаточно бесящие повороты сюжета были бесящими не в духе "eбaнныe сценаристы наворотили какой-то бред на ровном месте", а в правильном смысле бесящими - идиoты ломают дрова, а вам надо разгребать последствия. =3

Однако есть как минимум три очень серьезных обосрамса.
1. Кто-то из геймдизайнеров очень вольно обошелся с циферками монстров, завысив их куда-то в небеса.
Из-за этого я через раз встречал соперников, шанс попадания по которым был равен 5%. Нет, я не прикалываюсь и не преувеличиваю: у них класс брони был поднят до совершенно неадекватного показателя, когда можно было попасть лишь выкинув 20 на виртуальном двадцатиграннике.
В оригинальной игре с дико завышенной броней обычно справляются при помощи магии (если чуть-чуть вдаться в детали, к защите тогда не добавится плюс от брони). Однако при этом все демоны (с которыми и надо сражаться большую часть игры) имеют, как и в оригинальном пафе, устойчивость к магии. Кинули в них огненный шар, но не прокинули такой-то параметр - сорян, шар вообще не подействовал, даже кинуть на попадание вам не позволят.
Как несложно догадаться, параметр устойчивости к магии тоже слишком завышен. Поэтому использовать магию становится просто бессмысленно, она почти всегда не работает. =_=
Итого: играя на сложности "ниже среднего", я провожу в каждой боевке минут по 5-10-15, не делая ничего особенного и начинаю прям скрипеть зубами, натыкаясь на танков (они ничего не могут сделать моим бойцам, но и мне их приходится ковырять безумно долго, реально минут по 15 уходит иногда). Если я снижаю сложность, чтобы циферки у монстров тоже понизились, они перестают использовать свои абилки в полную силу и битвы превращаются в избиение младенцев (хотя и на самой легкой я пару раз чувствовал, что кому-то защиты поставили слишком высокие).
Итого: в игре очень много боевки, но в какой-то момент она становится жутко нудной. Я не буду осуждать и пойму любого, кто поставит параметры монстров на какую-то из очень низких градаций, потому что всирaть на каждую боевку столько времени просто бессмысленно.
2. Тут ввели некоторые новые классы, но играть за них не очень интересно.
Куча всяких магов - я уже упомянул, устойчивость к магии демонов просто херит весь смысл атакующей магии. =_=
Убийца - на редкость неудачный класс для компьютерной ролевки, потому что почти все его плюшки в CRPG реализовать сложно.
Престиж-классы - почти все унылые.
Но при этом нет Gungslinger'а (чувак с огнестрелом, который смог бы как маг, на постоянной основе игнорить часть брони, и при этом не думать про устойчивость к магии) и Swashbuckler'а (фехтовальщик, который может как хорошо танчить, так и наносить урон; той же Камелии очень помогло бы иметь хотя бы один уровень в этом классе). Найс; оба здесь пригодились бы.
3. Основная фишка игры, с мифическими уровнями, сделана довольно отстойно. =_=
С одной стороны - да, тут много путей в кого можно развиваться и из-за этого мне рано или поздно игру захочется перепройти за лича, глядя как крестоносцы бомбят с того, что их спасает нежить.
С другой - есть всего пара путей которые реально меняют ощущения от игрового процесса, в основном все они довольно одинаковые; почти все они какие-то eбнутыe и немного ломают ощущение от логичного построения игрового мира; наконец, бонусы у довольно многих из них немного всратые. Абилки и черты, которые даются компаньонам, мне и вовсе начали казаться в какой-то момент бесполезными.
В оригинале, между тем, система мифических уровней совсем другая, нейтральная и без привязки к темам вроде "теперь ты ангел/демон/лич", она была более гибкая и дававшая больше чего-то полезного именно по мере роста (тут же все равномерно одинаково размазано по уровням). Судя по всему, ее перекроили только чтобы на кикстартере привлечь больше спонсоров. =_=

Есть и некоторые другие минусы - не очень удачный четвертый акт, или слегка утомляющие квазиHoMM-сражения больших армий, но я думаю что это терпимо. По-настоящему меня утомили, пожалуй, только сражения с перекачанными противниками.
Однако утомили так сильно, что сил проходить до конца нет, уже месяца два не могу найти в себе силы закончить. Потому и не советую покупать. =_=

Но и назвать игру плохой при всем желании не получится, я искренне считаю, что это одна из лучших ролевок в последние годы, что я пробовал.
Как-то так.

Мой канал в телеге с обзорами других вещей: https://t.me/desertwitch
Posted March 5, 2022. Last edited March 6, 2022.
Одна из самых странных игр на моей памяти, которая может как отлично расслабить и принести удовольствие, так и заставить остро ненавидеть и считать пыточным инструментом.
Все зависит лишь от того, как играть. :|

Вы - герой, который спас мир. Только в финальной битве с главным гадом вам отшибло память.
Два ваших бывших спутника находят вас, и предлагают поселиться в одном тихом местечке, чтобы там построить город и полечить вашу "амнезию". По мере постройки к вам будут прибиваться новые горожане и открываться новые возможности по пинанию хуeв в окрестностях.
Игровой процесс - просто шатаетесь по своему городу, можете в нем ставить возвышенности/копать водоемы, ставить дома, деревья, мелкие украшения и т.д., и занимаетесь всякими побочными активностями вроде рыбалки или готовки. В какой-то момент еще научитесь летать на воздушном шаре, будете шататься еще и по другим локациям, открывая все больше доп. занятий.

Итак, у вас есть две возможности: вы или играете, буквально пиная xуи и делая то что вам хочется, или решаете что хотите развития нехитрого сюжета.
Если вы хотите пинать xуи, вы поиграете часов 15-20, вам надоест, вы с легкой душой игру дропнете и будете вспоминать ее с некоторым теплом на душе (я так сделал на пиратке, например).
Если же вы хотите чтобы все дошло до какого-никакого логического конца, то поздравляю, вы въезжаете в Царство Гринда.

В игре очень хeрово объяснены некоторые моменты, вроде "как добывать книги?" или "как играть в сcаную мини-игру с картами", можно запросто пропустить около библиотеки возможность добывать редких насекомых, а уж за то что никто внутри игры не объясняет, как выращивать и скрещивать тримудoебские цветы - надо оторвать кому-то из геймдизайнеров голову.
Вместо "о, сегодня я пожалуй схожу в лес, порублю дерева для тумбочек моим любимым неписям" игра превращается в "сегодня обязательно скатаюсь в Делюку порыбачить, сразу после свидания, не забыть бы заглянуть в дом с картами и таверну, рынок еще надо на обратном пути обновить". Почти мгновенно приходит в голову, что игровой день надо "оптимизировать", и все веселье из игры мгновенно высасывается, потому что такие дни теперь идут не минут 5-7, а 25+.
Отдельно бесит, что в тексте постоянно упоминают "rare items", но они четко делятся на две категории - хлам, который сыпется отовсюду, и прям реально редкие предметы, ради которых приходится попотеть (и который нужен для серьезных апгрейдов). Но ты видишь что "апгрейженный магазин теперь продает rare items!" в описании и сначала думаешь "мать вашу, теперь и здесь это гoвно будете продавать? =_=".
Ну и да, гринд. Гринд заключается даже не в том, что надо добывать много (количество - это больше про ачивки), на самом деле гриндить нужно не слишком-то дoхeра вещей; гринд заключается в том, что мало шансов получить то, что нужно вот прям здесь и прям сейчас. Поэтому и приходится чаще ездить куда-то, где эти штуки рандомно можно добыть.

Короче.
Просто не берите игру с мыслью пройти ее до конца.
Если вы хотите на расслабоне попинать xуи - все ок, это один из тех случаев когда дропнуть игру на полпути является самым приемлемым вариантом.
Хочется погриндить - лучше уж Forager взять, ей-богу.

Мой канал в телеге с обзорами других вещей: https://t.me/desertwitch
Posted December 28, 2021. Last edited December 28, 2021.
Meh.

Довольно куцый редактор анимаций в раннем доступе, в котором по сути нихрена сейчас нет.
Сохраняет только в собственном формате, для меня это сразу автофейл.
Возможно, все не так уж плохо если подольше покопаться, но то что нельзя все нормально выровнять по центру интуитивными и привычными способами - для меня уже показатель, что я не целевая аудитория разработчика. =_=
Posted December 25, 2021. Last edited December 26, 2021.
Предпоследний уровень прошел с попытки эдак 40+, в последний раз его включал с мыслью "так, все, я или прохожу эту eбoтню, или удаляю все к хeрaм". Прошел на реактивной тяге, и выяснилось что впереди еще последний босс.
Разбил об него лицо несколько раз, отложил до следующего вечера. Закурил бы, если бы было чего курить.
Бесценно.

Шутер с видом сбоку, в котором очень легко подохнуть: урона вносят много, быстро и довольно резко.
Мы - киборг, которого закоротило где-то на конвейере, и он радостно понесся уничтожать жалкие остатки человечества на изгаженной Земле. Сюжета тут в сущности почти нет, все больше про эстетику кровищи-грязищи посреди ржавых железок.
Главная фишка - самый низкий уровень сложности это "hard". Первые уровней 8 не особо чувствуется, дохнешь скорее от непривычки и собственной глупости, но дальше начинает медленно накручиваться жесткач, который к последнему этапу и боссу достигает высшей точки.
Причем все по-честному, нет ощущения произвола охрeнeвшего геймдизайнера или что вы дохнете от рандома. Абсолютно всю жесть в какой-то момент учишься вывозить (да, даже 7 летающих мужиков с пилами за раз =_=), если нет привычки от смерти в игре сходу переворачивать стол и разбивать монитор, да и при помощи спидранерских приемчиков вроде рокет гранатджампа можно сокращать дорогу.

Я пожалуюсь всего на пару вещей:
1. Запас патронов в карманах очень маленький - под конец иногда кончается в пределах комнаты-другой. Но это не проблема, проблема - переключение c опустошенного оружия: можно настроить только или на малость неадекватную автоматику (сбрасывает на шотган, вторую пушку =_=), или отключить, и время от времени оказываться в комнате полной врагов с пустым магазином и судорожно переключаться на что придется.
На некоторых уровнях из Last city я прям чувствовал, что оба варианта меня одинаково не устраивают и отвлекают в самый неподходящий момент.
2. Весь Last city, в сущности, не сильно сложнее предыдущих уровней, однако там больше комнат. Отчего когда дохнешь, проходить заново через весь уровень и снова и снова отработанными движениями преодолевать достаточно простые и предсказуемые вещи по дороге к реально жестким моментам начинает сильно утомлять; а дохнуть приходится чаще всего именно на этом этапе. =_=

В целом - очень хорошая и относительно быстрая мелкая игра для тех, кто любит страдать и чувствовать, как раскаленный git gud течет по венам после очередного залпа дробовика в лицо.
Не все оценят, и это норма. Но мне понравилось.

P.S. Пробовал на свиче в самый первый раз, мне тогда показалось что на контроллере совсем неудобно. Но то мои личные впечатления.

Мой канал в телеге с обзорами других вещей: https://t.me/desertwitch
Posted November 13, 2021. Last edited November 14, 2021.
Мне игра понравилась. Не прошел до конца, потому что немного лень добивать (сами видите, сколько времени уже ушло =_=), но тем не менее я могу ее смело порекомендовать.
ОДНАКО: мне она понравилась потому что я знаком с оригинальной ролевой системой, понравилась идея переноса настольного сценария на компьютер и она местами сильно напоминает ролевки на движке Инфинити (что для меня на самом деле не совсем плюс). Так что я могу ее смело порекомендовать не каждому встречному, а в первую очередь любителю занудных ролевок с диким дрочем на цифры и горой необязательных квестов. :|
Расскажу, что для себя отметил:

• Игра на старте была настолько забагована, что послушав всеобщее нытье я подождал где-то года полтора, прежде чем наворачивать.
Но даже спустя столько времени и с прибавкой "Enhanced edition" тут хватает багов, из самого неприятного что я видел: логи внезапно разъeбывает и они перестают работать + иногда некоторых персонажей глючит (как правило жрецов =_=) и они в походовом режиме не могут закончить ход. И то, и другое не смертельно, но вашу мать, столько времени прошло, а эта хeрня все еще в игре?
• Главная замануха игры - режим королевства - это просто замануха. 😐
Если ожидали внятного развития государства и хотите взять Kingmaker, ожидая навернуть фэнтезийную стратегию - окститесь. Отличия между построенными вами городами почти нет, вы растите абстрактные показатели и решаете проблемы где-то там, на другом экране, который почти никак не проникает в основной игровой процесс.
Как двигатель сюжета и ваша личная мотивация бегать, выполнять гору побочных квестов - королевство работает, как отдельная механика - нет.
• Здесь в обзорах принято ныть про таймеры. Это именно что нытье, как в Wrath of Righteous сейчас ноют про "повесточку" (сукa, лесбиянок в фэнтези посмели показать, кошмар-то какой, как же теперь жить бедным геймерам с поломанной психикой =___=).
Если вас это пугает: это таймеры для отсчета завершения глав, по сути хоть какой-то адекватный способ переложить оригинальный сценарий в виде CRPG. И времени на этих таймерах настолько дохeра, что даже когда вы закончите все-все-все что есть в главе и исследуете все доступные территории, все еще придется проматывать время. Шугаться и параноить нечего, никто вас не будет тыкать вилами в задницу.
• Спутники получились очень классные и душевные. Их не пихают в кадр каждые пять секунд, как в играх от Bioware, нет всяких систем вроде романтики (хотя потрахаться вроде с кем-то выйдет =ъ) и счетчиков отношений с подарками и излишними диалогами, но по ощущениям проработка этих компаньонов выше чем у биотварей - я уж молчу о других современных CRPG.
Они на самом деле настолько удачные, что при переиздании оригинального сценария именно их перенесли на обложку[pawnsperspective.com], а не обычных для Paizo персонажей. =3
• Для тех кто не в курсе: эта игра основана на настольной ролевой системе, Pathfinder первой редакции.
Pathfinder, в свою очередь, это сильно навороченный и модифицированный по самые гланды D&D 3.5.
И тут есть очень большая засада: я лично в пафе достаточно хорошо разбираюсь, чтобы быть недовольным что "мало" черт, нет пары классов которые я хотел увидеть и некоторых важных лично для меня мелочей. Но даже с тем что есть все равно могу провернуть на хую всех встречных врагов, потому что знаю какие циферки и зачем тут дрочить и себе, и спутникам (и при этом мне не надо совсем уж отчаянно минимаксить для комфортной игры).
В то же время новичок, который максимум какой-нибудь Dragon Age наворачивал, мгновенно выпадет в осадок от количества классов, схватится за голову когда будет предложено выбрать новую черту (тут очень длинный список, скроллить заeбетeсь 😐), быстро утомится качать циферки для десятка персонажей, а где-то к середине игры у незнакомого с системой человека может закрасться подозрение что он сделал какую-то хeрню и персонажей попросту сломал, нажимая не на те кнопки при левел-апах.
Если же такой человек полезет смотреть гайды и делать билды по ним, то создаст очень скучного и тупого персонажа, который хоть и будет пробивать всех встречных как летящий кирпич, не вызовет никакого интереса из-за нулевого вклада от себя в откровенно манчкинский билд.
Крч, у системы очень широкие возможности по настройке персонажа, но планка вхождения во все это дeрьмo очень высока. Строго говоря, я не уверен что в это вообще имеет смысл нырять, если вы незнакомы хотя бы с D&D. =_=
• Мне нравится сюжет и что все сделано по оригинальному сценарию для настольной игры, но при этом переписано чтобы все адекватно смотрелось в CRPG и некоторые события перетасовали для большего напряжения и интереса.
Но вообще больше всего мне по нраву что хоть тут, что во Wrath of the Righteous ты понимаешь, почему и зачем происходит то, что протекает в сюжете. У персонажей внятные мотивации, злодеи не просто очередные "МУАХАХА, УНИЧТОЖУ ВАШ МИР", сеттинг хоть и кажется лубочным фэнтези с равномерно расставленными "точками интереса" но при этом умудряется пользоваться этими самыми точками так, чтобы это не казалось какой-то натяжкой совы на глобус. На мой взгляд, это ценно.
• Кривоватый дизайн в некоторых местах.
Есть один спутник, которого при встрече (еще где-то в начале игры) нужно спасти. Если вы вернетесь обратно в локацию позже, его уже там не будет (смоет его в речку, проще говоря =ъ). Засада не в том, что вы так просрете персонажа который мог с вами ходить, а что вы просрете потенциального казначея для королевства, и СЛЕДУЮЩЕГО казначея вы увидите только спустя где-то треть игры. У вас экономика в королевстве вообще никак не сможет развиваться - и только оттого, что вы можете случайно пропустить одного чувака, буквально не разглядев его на локации.
У меня так и произошло. 😐
Короче говоря, временами тут бывает такое, что разработчики совсем уж рано кидают на вас слишком охeрeвших врагов (ненавижу сраные болотные огоньки =_=) или позволяют провафлить единственного казначея. Чем дальше - тем меньше таких вещей, но осадочек остается.
• Условности жанра в какой-то момент начинают коробить.
Тут собралась целая гора заeбaвших меня мелочей из CRPG: вам настойчиво предлагают подбирать с земли незачарованную экипировку, которая уже где-то уровня эдак с 4-го вообще никак не котируется; продавая лут временами ловишь себя на мысли, что прожимание гор вещей из категории "неиспользуемый хлам созданный для продажи" по сути заставляет тратить лишнее время; постоянно приходится следить за отдыхом и нажимать на чуть большее количество кнопок, чем хочется для такого рутинного процесса; в реалтаймовом режиме с паузой лично у меня начинаются вьетнамские флешбеки о Icewind Dale, Neverwinter Nights и Pillars of Eternity, в котором боевка выглядела как eбaнная каша...
Все это терпимо, на самом деле. Но я бы наверное предпочел чтобы все эти мелочи не мозолили глаз - наверное потому что я игры на движке Infinity не люблю и это мне не давит на ностальгическую железу, а заставляет раздражаться от повторений. =_=

Kingmaker годный. К какому-то моменту утомляет, недочетов как-то многовато и Wrath of the Righteous мне нравится больше (он даже не забагован вусмерть, его можно пройти уже на старте и не поехать крышей =ъ). И, как я сказал в самом начале, сходу посоветовать каждому не решился бы.
Но игра все равно в разы пижжe какого-нибудь Pillars of Eternity, как по мне. В конце концов, не во все подряд тянет наиграть 100+ часов. =ъ

Мой канал в телеге с обзорами других вещей: https://t.me/desertwitch
Posted September 7, 2021. Last edited November 10, 2021.
Пошаговая ролевка с упором на реализм - нужно кушать, пить, можно слечь с одного удара потому что удар мечом здесь это удар гребанным мечом по вашей тушке.
Подземелье из пролога - просто чудесное, во всей красе показывающее здешнюю атмосферу, удачные решения в системе, довольно органично (через смерть =ъ) дающая попробовать разную прокачку.

А потом вы вылезаете из пролога, и начинается "настоящая игра".
Вот что я вам хочу сказать - в нынешнем виде это просто концентрированная уныль.
• Вы сохраняетесь только ложась спать. Что в теории приемлемо, а на практике означает что как-то не сильно тянет изучать мир и отходить слишком далеко от городков и лагерей: в подземелье из пролога ваш прогресс откатывался максимум минут на 10 (больше того, там был чекпоинт перед боссфайтом; не припомню чтобы после пролога было что-то подобное), в открытом мире после смерти вы можете помереть и потерять полчаса+ игрового процесса. Любая игра, которая под любым предлогом тратит мое время, будет меня совершенно искренне бесить.
• Хардкорность ради харда и дроч на детали ради дроча на детали: все эти системы с голодом-жаждой, разными видами повреждений, кучей мелких параметров попросту избыточны. Сетка инвентаря, например, быстро становится засрана припасами без которых как-то не тянет никуда идти, потому что ожидаешь что тебе могут кости поломать/будет кровотечение/тебя потравят, по дороге захочешь пить-жрать в самый неподходящий момент, еще что-то на всякий случай с собой взял и хоп - вот у тебя уже треть-половина инвентаря занята.
При этом разрабы еще и целенаправленно изничтожают способы играть с хоть каким-то комфортом: в одной из относительно недавних обновок огненная магия стала портить шкурки, сейчас пообещали стакающийся параметр общей брони разбить на отдельные зоны тела (нгх, сукa, ненавижу).
Нет ничего плохого в честной хардкорности. Плохо когда у тебя появляется ощущение, что играешь за какого-то калечного инвалида просто потому, что у разработчиков "такое видение".
• Лично моя претензия, обычно здесь на это почему-то не жалуются: открытый мир в том виде, как он реализован здесь, игре просто нaхeр не всрaлся.
Хочешь огромный квадрат местности, в котором ничего нет кроме кустов с ягодами и валяющихся около дороги шишек? А два? А в третьем хочешь заурядного бандита, который как голодный и бестолковый котенок кинется на тебя, не глядя что ты вооружен до зубов и совершенно явно жрешь такую бледную немочь на завтрак? Хочешь идти к данжу несколько минут, не встречая ничего/никого интересного по пути, склеиться а потом опять видеть то же самое когда пойдешь туда заново? Надеемся, обратная дорога тебя тоже порадует.
Меня это бесит не только потому, что очередная пустая трата лично моего времени - я просто еще вижу, что в прологе ты качался очень быстро и часто находил интересные вещи, потому что все было компактно и насыщенно. А выйдя в лес ты еле-еле получаешь опыт, изредка натыкаешься на достойную внимания экипировку, между вручную нарисованными локациями гуляешь по пустым и бестолково нагенеренным лесам.

Потенциально - интересная и красивая игра. Пролог - настоящая конфетка, над которой реально постарались.
Но судя по девлогам, игру постепенно делают все более невыносимой, для меня она уже попросту скучная из-за всех этих ковыряний в деталях и растягиваний, которые тупо заслоняют собой игровой процесс.

P.S. Это НЕ рогалик. И даже не rogue-lite.
Разработчики (можете заглянуть в комментарии) думают иначе, но как бэ нет, чуваки, рогалики не так работают. :|

Мой канал в телеге с обзорами других вещей: https://t.me/desertwitch
Posted August 23, 2021. Last edited November 10, 2021.
Сыграл в демку, проникся, купил. За пару дней наиграл почти 34 часа.
Теперь я хочу сказать вот что: игра скорее хорошая, но пожалуй я поспешил с покупкой. :|

Суть - градостроительный симулятор с замашками Dwarf Fortress, поначалу сильно напоминающий Rimworld.
По факту же это только градостроительный симулятор, напоминающий другие игры если смотреть издалека, вблизи тут от DF и Римворлда нифига нет: ставим дороги и стены, определяем содержимое комнаты, показываем что собирать, жмакаем на рожи человечков чтобы позволять присоединяться мигрантам. Больше похоже на Фараона/Цезаря, если уж быть въедливым.
Можно расставлять сортиры и потом слушать, как наши не совсем дварфы натужно бздят на толчке; а если вам этого мало, то в мастерской можно скачать мод где эти звуки станут максимально проклятыми. Энджой. =3

Я серьезно рекомендую забыть и про Dwarf Fortress (слова "The mechanics are complex and true to life, where small events can spiral into the collapse of kingdoms" из страницы магазина - это некоторое лукаство, в основном коллапс тут происходит или от недостатка еды, или от недостатка мужиков чтобы дать по роже врагам; таких же веселых и разнообразных катастроф строящихся из кучи мелочей, как в DF, тут нет =_=), и про Римворлд (вы настолько сильно отдалены от отдельных человечков буквально с самого начала, что даже когда у вас всего десять жителей - вам уже глубоко нaсрать на их личности, которые все равно не сравнимы с личностями из Римворлда). Сразу просто настройтесь на то, что это тупо градостроительная стратегия, которую делал (и все еще делает) один человек; как только избавитесь от лишних иллюзий, сразу избавитесь и от ненужных огорчений.
Строить, пытаться специализироваться, избегать ловушек с голодом и оxуeвшими бандитами интересно, даже спустя 30+ часов мне все еще хочется вникать и пытаться сделать реально большой город. Но на мой взгляд это все же хоть и хорошая игра, но не для всех (по крайней мере пока). Потому что:

• Ранний доступ, контента с гулькин нос. Это мог быть не "epic fantasy city-state simulator", с тем же успехом пока это могло быть выживание в постапокалипсисе, на другой планете, строительство в античности или сборка станции на орбите и т.д. - слишком мало всего, все показанное слишком типично для жанра, и строго говоря даже в пределах жанра видишь не все чего хотелось бы видеть.
• Игра объясняет свои механики как боженька, туторил - один из самых бесполезных что я видел в жизни. Как использовать очки администрации нашел методом тыка спустя 30 часов, я до сих пор до конца не уверен как работают носильщики, и вообще тут слишком много довольно простых, но критичных и необъясненных нюансов. И я вполне пойму любого, кто от них может вспылить еще во время пробы демки.
• Искуственный интеллект пока вызывает у меня грусть-печаль: 130+ eбучих мужиков, которые не заняты ни на каких работах, стесняются выполнять приказ собрать критичные для их существования растения в центре карты, в двух метрах от места их ночевки, зато всей толпой радостно понесутся долбить стену в горе черт знает где, хотя там все равно узкий коридор в котором столько работников тупо не нужно. То, как уборщики не моют полы в соседнем доме от своего штаба или как автомат накидывает работников на свежие вакансии - это вообще отдельные поводы поворчать.

Крч, приходите через годик-два, если разработчик ее не бросит - будет очень круто. А сейчас пока немного на любителя.

Мой канал в телеге с обзорами других вещей: https://t.me/desertwitch
Posted August 15, 2021. Last edited November 10, 2021.
Довольно неплохая игра от авторов Mini Metro, которая в сущности является просто рескином этого самого Метро с легким изменением механики.
Ставим дорожки между домами и заведениями, между ними ездят разноцветные машинки. В конце игровой недели (примерно каждые минуты 2-3) выдают новые способы прокладки путей или контроля дороги, вроде мостов, тоннелей, круговых развязок и шоссе; цель - как можно дольше играть, пока в каком-нибудь заведении не выйдет таймер ожидания машины.
Карты разные, со своими особенностями, но в первую очередь они отличаются друг от друга внешне - прям принципиально по ходу игры ничего не меняется (в Мини Метро как-то сильнее разница между картами ощущалась).

В принципе неплохо. Если у вас есть Mini Metro, то смысла покупать эту игру уже мало, но и жалеть особо не придется. Всерьез я придрался бы разве что к внешнему виду шоссе: и выглядят как-то херово, и если их много они иногда мешают видеть новые дома (мелкие).
Я, впрочем, все еще предпочел бы видеть такой игровой процесс не в стиме и на экране компа, а на телефоне или планшете. :|
Возможно, когда выйдет Дека или сейчас на свиче в такое дрочиться где-нибудь в транспорте будет гораздо приятнее, чем спецом просиживать штаны перед монитором.

Мой канал в телеге с обзорами других вещей: https://t.me/desertwitch
Posted July 21, 2021. Last edited November 10, 2021.
< 1  2  3  4  5 >