Recent reviews by Ungemetum

Первая часть «Лабиронии» меня разочаровала капитально, вторая — ещё капитальнее, и, если коротко, я не рекомендую эти халтурные поделки никому. Даже по скидке ради карточек смысла брать нет, поскольку карточки копеечные, их проще так купить.

Разработчики отвели в боевой системе основную роль специфическим навыкам персонажей, получить которые можно лишь в определённых координатах мира. Это было бы хорошо, окажись мир добросовестно исполнен и поощрял исследование. Но нет. Добрых девяносто, если не больше, процентов проведённого в игре времени займёт рядовое передвижение. Игрок будет бесплодно мерить из конца в конец огромные однообразные локации, тщетно пытаясь понять, не проходил ли он уже конкретно вот тут пять минут ранее. Карты зациклены, их наполнение скудно и невыразительно, поэтому сложно понять, новое ли перед тобой препятствие или карта уже повторяется. Как следствие — желание самостоятельно открывать для себя мир Лабиронии отбивается очень быстро. Раздутые пустые локации вызывают лишь скуку, которую совершенно не перекрывает стимул в виде потенциального нахождения навыка или сундука.

Сама по себе боевая система не хватает звёзд с неба. Одинаковые и унылые на вид противники из обычного пакета рпг-мейкера, которых надо ход за ходом защёлкать до смерти активацией атаки или навыка — вот тебе и все бои. Комбинированных атак у персонажей и то нет. Ходи взад-вперёд, триггеря появление монстров, и бей необходимым элементом, пока не поднимешь пятидесятый уровень. Очень увлекательный геймплей. Вровень под стать описанной в предыдущем абзаце местности.

Под стать им и сюжет, который прям ни разу не клише. Протагонист, естественно, Избранный, пантеон богов в местном мире, естественно, плохой, а чтоб всё было хорошо — протагонист должен богов свергнуть и самолично миром управлять. Чтоб было СОВСЕМ не клише, в игру засунули ещё и любовьку протагониста и первой встречной. Любовьку высосали из пальца, никак не подали, поэтому и её, и демонстративные страдашки великовозрастного дитятки сложно (да и незачем) воспринимать не в презрительном ключе. Проработанность всех персонажей, что игровых, что неигровых — нулевая. При прохождении погрузиться в этот мир при всём желании невозможно. Некуда там погружаться.

Я потратила на этот рпгсодержащий продукт пятнадцать часов своего времени, потому как очень уж по пустым локациям было похоже, что разработчики вдохновлялись пустошами и башнями Дезо из «Phantasy Star II». Рассчитывала на вотэтаповорот ближе к концу — ну вы знаете, всякое там в сундуках бывает. Надежды не оправдались. Финал настолько же никакой, насколько и вся игра. А локации пустые не по той причине, что под гордым названием лабиринтов игроку приготовили аналог башен Дезо, а потому что разработчики безрукие.

А может быть, разработчики целенаправленно поставили перед собой цель собрать бинго мусорной игровой поделки. В таком случае своего они добились. Мусор мусором. Про «Лабиронию» даже не скажешь, что она заслуживает своих пятнадцати рублей. «Cthulhu Saves the World», вон, тоже стоит копейки и тоже не блещет графонием, но сюжетно и механически выполнен превосходно. Играйте лучше в ктулху.
Posted July 12, 2022.
     «Rakuen» — игра неоднозначная. По сути, это вообще сложно назвать игрой в типичном понимании данного термина. Геймплей здесь как таковой практически отсутствует. «Rakuen» — это интерактивное линейное повествование. От игрока требуется прожимать кнопки перемещения героя в пространстве и взаимодействия с окружающим миром, тем самым постепенно продвигаясь по сюжету и просматривая частые катсцены. Выбора у игрока нет абсолютно никакого, прокачки нет, боёвки нет. Для выполнения всех ачивок требуется сунуть свой любопытный нос в каждый уголок мира, но это совершенно не обязательно. Для прохождения достаточно следовать очевидным сюжетным указаниям.

Вдвойне неоднозначным оказалось сочетание цветастой сказочной обёртки игры и сюжетной подоплёки. Щедрой рукой сценариста по игровому миру рассыпаны детали информации о реальном мире, о том самом мире, из которого протагонист столь отчаянно силится сбежать в сказку. В милую сказку, где он — герой, а вокруг нет и не было никакой ядерной катастрофы, где причиной героических поступков протагониста являются любознательность и сердоболие, а не финальная стадия принятия неизбежного.
     Страдающий от рака (о чём нам сразу же сообщается посредством назначенного лечения) протагонист проводит время за чтением любимой сказки и общением с соседями по корпусу. Соседям ненамного легче, чем ему. Разумеется, их беды не могли не оставить отпечатка в мягкой психике ребёнка. И, тем самым, не получить отражения в придумываемой мальчиком сказке.

О, эта сказка очаровательна. Действительно очаровательна. Цветущие луга, милые доброжелательные чудики, полные ягод кусты, радостные деревья, радостные грибы, все радостные, радостные...
     Конечно, радостные, иначе помутившийся разумом от навалившихся горестей ребёнок бы уже съехал с катушек. К нему и так каждую ночь — когда, как известно, человека в наибольшей степени терзают тревоги — сквозь запертую дверь палаты является странный незнакомый мальчик. Незнакомец страдает от предательства близкого человека и мучается одиночеством. Ребёнок хочет помочь и незнакомому мальчику, естественно. Как же иначе. Он всем хочет помочь. Потому что подсознательно понимает, что для него самого помощи уже нет — рак перешёл в неизлечимую стадию.
     Однако сознательно он, понятное дело, на смерть идти не готов. Добрый отзывчивый мальчик хочет помочь всему свету, чтобы доказать самому себе, что он — герой, он справится.

Правда, мальчик в силу своего юного возраста не способен в полной мере понять весь масштаб бед, с которыми столкнулись его соседи по корпусу. Он переосмысливает информацию в силу собственного возраста и понимания, перерабатывает её для себя в форме сказки. Переосмысливает в сказочном формате негативные, предвзятые отношения японцев и корейцев. Прогрессирующую деменцию любящего отца семейства. Трагедию. Трагедию. Трагедию. Аварию на АЭС. Формирование ликвидационных бригад, куда его отец подался добровольцем.
     Трагедию.

Сценарий прописан обстоятельно. Прописан ненавязчиво, поначалу информация из газет и писем воспринимается как рядовой шум. Да, какая-то местная трагедия. Да, ну случилось у них тут затопление. Что-то там затопило. Что-то рвануло. Что? Да какая разница.
     С каждой сюжетной главой для внимательного игрока становится всё более очевидным, что же именно произошло. Какой ужас пытается подавить мальчик посредством этих забавных выдуманных чудиков. И сколько боли таят в себе стерильные двухместные палаты.
     Сюжет жуткий в своей реалистичности. Вопреки милой графике, это история совершенно не легкомысленная. Готовьте носовые платки: их потребуется очень много.

Главный вопрос «Rakuen»: является ли предателем семьи ликвидатор аварии АЭС, который при предоставившейся возможности не вернулся домой, а остался работать и умер при исполнении? Ребёнок с полным своим ребяческим правом считает, что является: ведь отец, получается, не подумал о семье. Бросил их.
     Эх, ребёнок. Отец сделал всё, чтобы обезопасить семью...
Posted February 22, 2022.
Прошлогоднее дополнение «Game of Crone», оборванное на доброй половине квестов и до сих пор не доделанное, было откровенно сырым, скучным и представляющим очень мало интереса как по части сюжета, так и по части игровых механик. В случае «Better Save Soul» разработчики изрядно постарались и подняли планку. Планку халтурности и отсутствия доставляемого контентом удовлетворения.

Чего стоит один уже тот факт, что механика дополнения напрямую конфликтует с механикой основной игры. Игроку предлагается каким-то макаром сообразить, что зелёные черепки, всю дорогу обозначавшие степень протухания тела и уверенно трактующиеся в негативном ключе, в случае «BSS» внезапно сменили полярность.
     Да что там — игроку даже отказали в чётко считывающейся корреляции состояния тела, органов и души. Я уж не говорю о чётком представлении качества финального продукта. Вот где в игре объяснена взаимосвязь исходных параметров органов обрабатываемого тела с процентом разрушения души и количеством получающихся из души осколков грехов? А нигде. Очевидный маркер соответствия (как то — благоустроенность церкви в случае единиц веры, количество белых черепков в случае качества трупа) попросту отсутствует. Нам предлагается попросту последовательно тыкнуть три кнопочки действия, поскольку никакими настройками обрабатывающие душу аппараты не располагают, и... всё. Г — Геймплей! Ну вот такой уж геймплей, да, на букву гэ...

С заявлением про шесть-двенадцать часов игрового времени разработчики погорячились не в меньшей степени, чем с громкими заявлениями про исследование новой зоны (зал на аж целых семь установок с фиксированным размещением) и помощь в достижении мечты НоВоГо ДрУгА смотрителя. Друг — это в контексте «BSS» звучит так же гордо, как и Геймплей. А вы тоже сразу бросаетесь целовать ноги заявившимся к вам без приглашения хамам, которые вам никто и которых звать никак, стелить тем постельку помягче и сбиваться с ног ради выполнения их капризов? Очень обаятельный персонаж, так и хочется ему помочь (нет).
     Но о данном сомнительном сюжетном ходе позже, покамест про время.
     Никакими не то что двенадцатью, даже двумя часами в «BSS» и не пахнет. Ну хотя если с натягом взять, то дополнение и вправду займёт пару часов игрового времени: десять минут из них уйдут непосредственно на проматывание скудных безынформативных диалогов с квестовыми персонажами, десять — на забивание полученных в «Game of Crone» расширителях инвентаря ресурсами и монотонное нажимание кнопочки действия в указанных местах, ещё десять — на проматывание времени до требуемых дней, и оставшиеся полтора часа — на попытки игрока разобраться методом сейв-лоада в том, что наворотили разработчики. Причём у меня создалось очень чёткое впечатление, что разработчики сами не поняли, что наворотили. Потому что они это даже объяснить игроку не сумели. Или же попросту не захотели, что, впрочем, с одинаково негативной стороны характеризует данную поделку.

Отдельно стоит отсутствующая логика сюжета «Better Save Soul». Я не имею доступа к информационной подшивке сценариста с наработками по игровому миру (судя по неувязкам, авторы сами её потеряли), но даже и без неё не требуется быть Станиславским для уверенного вынесения вердикта. И этому возникшему из ниоткуда Эврику с дневником третьего смотрителя, и верибельности поведения протагониста, и смыслу введения в сюжет Улыбаки говорится твёрдое «Не верю». Вот если вычеркнуть из «BSS» Улыбаку, что изменится? Ничего ровным счётом. Тогда зачем он нужен? Пропадал нарисованный спрайт и его было решено воткнуть абы куда, лишь бы воткнуть? Ну разве что.
     Более того, непосредственно квестовая ветка пресловутого смотрительского нового друга заключается в единичных разговорах с основными неигровыми персонажами и паре производственных процессов, после чего обрывается на ровном месте. Протагонист остаётся посередине морга чесать макушку и задаваться вопросом, что это было. Игрок, в свою очередь, чувствует, что его надули.

Что особенно обидно, юмористической составляющей в «BSS» — ноль. За годные лулзы можно было б и простить подобную халтуру вместо дополнения, а так прощать не за что. Кривенькие иллюстрации сомнительных грехов основных игровых персонажей (аж по одной картинке на каждого непися!), возможность вручную модифицировать состояние органов и дистанционно управлять зомбями — вот и всё, что предлагается игроку. Не несущие никакой ценности диалоги суммарно займут в лучшем случае полтыщи слов, катсцен не завезли вообще (да, даже примитивных наштампованных спрайтов персонажей на фоне рядовой заливки), интриги нет, вменяемого финала и то нет.
     Печально, но приходится констатировать: при создании «Better Save Soul» разработчикам было откровенно наплевать на собственное детище.

О степени увлекательности квестовой линии «Better Save Soul» предлагаю судить на примере самого заковыристого пункта.
     Задача: обеспечить обжоре Лоренсу угощение с деликатесным соусом. Рецепт соуса добыт. Где смотритель кладбища будет готовить соус?
     Варианты ответов:
          1. на рабочем столе собственной кухни;
          2. на рабочем столе профессиональной кухни «Говорящего черепа»;
          3. в печи собственной кухни;
          4. в печи профессиональной кухни «Говорящего черепа»;
          5. на производственном верстаке.

Правильный ответ — на производственном верстаке. На церковном, где заодно смотритель работает с удобрением, свечами и химией. Вот каким образом в принципе предлагалось игроку об этом догадаться?
Posted November 5, 2021. Last edited November 5, 2021.
     Врата Штейна — неоднозначная книжка с картинками.

С одной стороны, это весьма закрученная история о том, какое влияние оказывают на будущее изменения в прошлом. Я не профессиональный физик, я не могу оценить достоверность и правдоподобность опытов, функциональности реквизита и обсуждаемых теорий. Но если не вдумываться — то, конечно, вызывает огромные сомнения реалистичность созданного героями аппарата. Однако аппарат следует принять как условность. Без него не было бы истории.
     С другой стороны, здесь изрядное количество крайне раздражающих персонажей. Одна отстающая в развитии писклявая инфантилка, с который главгерой бегает как с фарфоровой куклой всю игру, чего стоит. Не понимаю и даже не собираюсь этого понимать. Какой-то модный азиатский троп, полагаю.
     С третьей стороны, помимо поганой писклявой олигофренки, здесь есть Крис и Судзуха, очень ярко вызвавшие ассоциации с Джессикой и Чани из «Дюны», моими любимыми женскими персонажами. Хладнокровная, собранная, умная Джессика/Крис и яркая, надёжная, решительная Чани/Судзуха.

Обрадованные собственным физико-техническим открытием герои начинают понемногу изменять прошлое, чтобы изменить будущее в своих целях. В корыстных и не только целях — все крошечные изменения в итоге сливаются в огромную страшную картину. Взмах крыла бабочки рождает ураган. И главный герой мечется, сбивается с ног, снова и снова переносится назад в прошлое, чтобы попытаться нивелировать последствия собственных же бывших действий.
     История одновременно и технологическая, и философская. Конечно, в отчаянии хочется изменить настоящее. Хочется аннулировать смерть близкого человека, хочется изменить собственный анатомический пол, хочется...
     А потом оказывается, что всё это было не к добру. Отнюдь не к добру. И пусть мотивация главгероя, истерично мечущегося в попытке спасти надоедливую писклявую олигофренку, не поддаётся никакой логике, она тем не менее служит общей идее произведения: прошлое вершит будущее.

Как смело и свежо, хех. Конечно, вершит.

Идею «Врат» одобряю, историю прочла с удовольствием, хотя пришлось проматывать ОГРОМНОЕ количество проходного текста, не несущего никакой смысловой нагрузки. В основном — диалоги главгероя с олигофренкой, ага. До чего же омерзительная особа.
     Могу ли рекомендовать к прочтению? Однозначно могу. Достойная история. И в ней есть Крис с Судзухой. Очень мало игр, где в наличии имеются сильные женские персонажи.
Posted August 15, 2021.
      Впервые встречаю игру, которая **настолько** не заслуживает своей положительной оценки в стиме. Что будет, если намешать в одно ведро толерастию, враньё, одноногих собачек и фирменное сопливое нытьё бесхребетных героев Вальтера Скотта? Получится вот эта вот самая игра. Не самая приятная субстанция в ведре видится, ага.
      Но обо всём по порядку.

Начинается история... посредственно, прямо скажем. Первая глава предлагает читателю попытаться сопереживать мямле-протагонисту, который блеет, млеет и запинается при виде Её, и непосредственно Ей — точно такой же забитой мямле. На этом этапе довольно сложно вытерпеть поток выливающихся на читателя унылых соплей с претензией на Влюблённость (вот прям так, с большой буквы), вдвойне сложно — потому что ими исходят обе наши изнеженные мямли. Однако оно стоит того — действие начинает разворачиваться в самом финале, являя неожиданный и резкий сюжетный поворот. Обе пассивные мямли закономерно и заслуженно получают всё то, чего добились нытьём и влажными фантазиями, сиречь не получают ничего, и на этом первая глава заканчивается.
      Начинается вторая. Здесь действие идёт уже не в пример бодрее... хотела бы я сказать, если бы не всё та же манера сценариста ударяться в сопливую патетику. Появляется очередная мямля — омерзительно раздражающая навязчивая особа. Чисто теоретически у неё там какая-то Великая Любовь (тут все эти Великие Любови сценарист пыжится прописывать с большой буквы, но получается у него неизменно жалкая пародия), однако практически в сценарии налито СТОЛЬКО воды, что читать эту графоманию отсюда и вплоть до самого конца игры невозможно. Как только герои начинают стенать и заламывать руки — можно смело зажимать кнопку быстрого проматывания текста. Ориентиром, когда кнопку можно попробовать отпустить — попробовать! — служит изменение фоновой мелодии. Если повезёт, начнётся новый сюжетный виток. Но вот беда: везёт не очень часто. Сценаристу очень нравилось писать про то, как герои вдохновенно обсасывают собственные душевные терзания и упиваются жалостью к себе. Происходящее и диалоги состоят из слюней и соплей, я ж говорю.
      Так вот, абстрагируясь от этой графомании, во второй главе довольно годный сюжет и отличный неожиданный поворот. Играем дальше.
      Третья глава. Ничего не изменилось. Нытьё, сопли, слюни, ВОТЭТАПОВОРОТ ближе к концу.

И, по большому счёту, на этих трёх начальных главах стоило бы разработчикам остановиться — да, история на любителя, да, герои унылые донельзя (кроме психа, его унылым никак нельзя назвать — он отвратителен, но бодр), однако сюжеты были проработаны неплохо.
      Увы, они не остановились. И дальше началась гниль. Или даже так: Гниль.

Разработчики хайпанули на современной моде, понимаю. Сейчас всех этих мальчиков, притворяющихся девочками, девочек, притворяющимися мальчиками, трансформеров и иже с ними едва ли не пучок за пятачок, куда ни плюнь. И всё же: какой тварью надо быть, чтобы врать влюблённой девушке? Зачем девице корчить из себя мальчика, обманывая гетеросексуальную девушку? И тем более зачем при вот этой вот продолжающейся гнили делать вид, что лживая девица психически полноценна, а плоха как раз таки гетеросексуальная девушка, которая послала прикидывающуюся мальчиком врунью куда следует? Ну вот зачем?
      И если бы на этом всё закончилось. Нет, на этом всё только началось.
      Читателю проталкивают идею, что для занятия «мужскими» видами деятельности, как то: физическая культура или настольные стратегические игры, необходимо наличие мужских половых органов. Без них в те же шахматы никак не поиграть, боль печаль. Как апофеоз данного маразма, малахольная девица сидит на обтянутой юбочкой попе ровно и мечтает: вот отрастут у неё недостающие половые органы, она сразу возьмёт в руки меч и — оп! — станет полноценным рыцарем. Что характерно, девица пальцем о палец не ударила, чтобы работать над своей физической формой: всю игру нам тычут в лицо тем, что эта корчащая из себя мужчину девица в терминальной степени физически слаба. Зато выпендрёжа на тему «я мущина, потому что я о себе так фантазирую»!.. Ну, собственно, не то чтобы о здравомыслии подобных... особей... можно было думать иначе. Так что тут, полагаю, репрезентация достоверна.

Но и это ещё не всё! Мало было той гнилой девицы, в финальной главе разработчики добавили акробатическое переобувание на ходу: оказалось, что всех нехороших деятелей сюжета следует понять и простить. Мол, они не виноваты, это обстоятельства вынудили их с особым цинизмом изувечить двенадцатилетнюю девочку. Справедливо? Разработчики считают, что более чем справедливо. Нехорошие деятели же РаСкАяЛиСь. Следует простить. Кому вообще важна эта девочка, дали вон игрокам модного трансформера, пусть облизывают трансформеру... упс, облизывать-то и нечего, воображающая себя мущиной женщина нужных органов не отрастила. Как ни крути, единственный вменяемый персонаж с яйцами во всей этой истории — Дидье. Да и того не раскрыли.

Подытоживая — такое впечатление, что целью всего этого повествования разработчики ставили себе смачный плевок в лица аудитории. Я честно прочитала то, что смогла прочитать (за исключением моря воды и соплей), я до последнего давала этому мусору шанс, и оказалось, что оно того не стоило. Оно того совершенно не стоило.
      Хотите вменяемую визуальную новеллу — почитайте лучше ту же Cinderella Phenomenon. Она ещё и бесплатная.
      А за данную пародию на книжку с картинками разработчики сами игрокам приплачивать должны.
Posted February 16, 2021.
      Умение легко перейти от шутки к серьёзному и от серьёзного к шутке требует большего таланта, чем обыкновенно думают. Нередко шутка служит проводником такой истины, которая не достигла бы цели без её помощи.
     — Ф. Бэкон

«Undertale» — целительный бальзам на душу всех игроков, которые когда-либо жалели уничтожать понравившегося противника и у которых не имелось иного выбора. Здесь это возможно. Да что там — здесь вообще не обязательно уничтожать кого бы то ни было.

Неочевидная на первый взгляд комплексность механики кнопки «Act» вызовет поначалу у игрока непонимание. Но нет, различные варианты действия здесь не для галочки. И нет, это не случай знакомой по теллтейловским играм иллюзии выбора. К каждому противнику и вправду можно найти свой подход.
      Другое дело, что находить подобным образом общий язык придётся в два-три этапа, уклоняясь между делом от вражеских атак. Не могу сказать, что специфичная боевая система данной игры придётся по вкусу каждому игроку. Скроллшутер с вкраплениями буллетхелла — это всё-таки на любителя. Адепты какой-нибудь, там, «Touhou Project» пройдут «Undertale» не почесавшись, а вот рядовые игроки в определённые моменты неизбежно столкнутся с некоторыми неприятностями. А если они будут упорствовать в своём стремлении уничтожать всё живое, то в конце концов столкнутся с совсем большими неприятностями — однако это я уже забегаю вперёд.
      Впрочем, даже для скроллшутерного новичка в игре нет ни одного противника, которого не победили бы упорство и аккуратность. Также в отдельных случаях помогает развернуть игру на полный экран.

За примитивной пиксельной графикой скрывается наполненная юмором неоднозначная история. История, в общем-то, ни разу не юмористическая, тем более если сложить информацию из всех доступных концовок — но суть не в этом. Суть в другом.
      «Undertale» берёт восхитительно проработанными неигровыми персонажами и деталями повествования, стимулирующими всё обойти, со всеми поговорить и на каждом игровом экране позвонить по телефону местным Бибе и Бобе — лишь для того, чтобы послушать их комментарии. По большому счёту, графика этой игре требуется не больше, чем книге. Что требуется страницам увлекательной книги, чтобы увлечь читателя ещё больше? Шрифт разве что? А вот если б вам сказали, что после андертейла вы полюбите comic sans, вы б поверили?
      Вы полюбите.
      Здесь вы полюбите телевизионные интеллектуально-развлекательные шоу, вы полюбите спагетти, вы полюбите считающийся едва ли не самым безвкусным надоедливый шрифт. Вы получите незабываемую возможность отрепетировать на местной свалке сцену объяснения в любви, вы будете объяснять находящимся совершенно не в теме жителям подземелья отличия мультфильмов от реальности, вы будете отбиваться от очереди желающих съесть ваши чипсы мутантов... шучу, на самом деле не будете. А кое-кто, поди, узнает в местном социально неловком затворнике себя, проводящего всё свободное время в соцсетях и за просмотром аниме.

И кто бы мог подумать, что центром происходящего является всего-навсего один цветочек. Наделённый разумом улыбающийся подсолнушек.
      Улыбающийся подсолнушек заверяет игрока, что он убьёт всех. Верить ли подобным хвастливым заявлениям? Кто их знает, эти растения. Казалось бы, откуда вообще столько агрессии в подсолнушке? Сидел бы себе в горшке на подоконнике.

Тем не менее рано или поздно у вдохновляемого циничным подсолнушком игрока неизбежно появится мысль: а что произойдёт, если в андертейле действительно всех убить?
      Ну... вот тогда-то у протагониста и возникнут большие неприятности. Воздаяние неотвратимо и беспощадно. Конечно, в качестве компенсации включат отличную музыку, но её можно и в официальном саундтреке прослушать (в локальных игровых файлах вся музыка тоже есть, кстати), а убивать ради этого команду собакенов, специалиста по спагетти и очаровательных Вулкинов просто даже жалко как-то.
      Или же нет? Каждый решает за себя.

Это история о карме и милосердии. О ценности чувства юмора. О том, что нельзя помочь существу, если он сам отказывается от помощи. В конце концов, о том, что даже если ты упоротый анимешный задрот, кто-то однажды полюбит тебя именно за это. И о том, что некоторые подсолнушки надо превентивно пускать на семечки. Во избежание, так сказать. Да только он лоадится, вредное растение... что? Да, он тоже умеет. Не всё же одним лишь игрокам в игру играть, она тоже хочет.

На всякий случай: изрядное количество реплик и текста в игре построено на каламбурах, эрративах и мемах англоязычного сегмента этих наших интернетов, поэтому по очевидной причине резоннее играть в оригинальную версию.
Posted December 25, 2020. Last edited December 25, 2020.
     Ощущение такое, что данное дополнение должно было быть больше раза в два, но его завершили на две трети, да так и выпустили — скомканным, полузавершённым и сырым. Есть завязка, есть конфликт, отсутствуют кульминация и развязка.

Техническая сторона исполнения — нулевая. И даже не по той причине, что бюджета на проработку катсцен не выделили (всего четыре статичные иллюстрации на всё дополнение!), а по той, что вся новая информация подаётся всего парой строк. Игрок тыкает на кнопку взаимодействия и видит только одну-две скупые текстовые фразы: вот тут произошло то-то.
     Даже в основную историю и то поленились нарисовать хоть что-нибудь. Вот тебе, игрок, сплошная фоновая заливка и скопированный и вставленный на неё несколько раз спрайт неигрового персонажа, потыкай на все спрайты по очереди, это же так интересно. Г — Геймплей! И — Интрига!
     Поскольку основная история осталась ВООБЩЕ без мало-мальски внятной подачи, о раскрытии неигровых персонажей и говорить не приходится. Мы «видим» (сиречь читаем) несколько абсолютно рядовых ситуаций, не имеющих никакой сюжетной или информативной ценности. Вот Вагнер наблюдал за купающейся Шарм. Вот предыдущий смотритель и астролог играли в карты. Пасечник заказал у Крезвольда вещи. Адам обиделся и побежал вымещать обиду на куколке. Спасибо уж на том, что разработчики не посвятили игрока в подробности чьего-нибудь несварения желудка. Зачем подобная информация игроку, что она даёт?
     Ничего не даёт даже обещанное раскрытие истории древнего проклятия, предыдущих смотрителей кладбища и произошедшего четверть века назад взрыва на ведьмином холме. Всё те же несколько текстовых строчек, повторяющих уже известное по «Stranger sins».
     Обещали решение проблемы древнего проклятия — где? Обещали подробности информации о грейтбласте — где? В свете полученной во всё том же «Stranger sins» информации о жрицах причина взрыва выглядит настолько притянутой за уши, что тут и Станиславским быть не надо. Не верю.
     Зачем нужен плащ с золотой каймой, этот явный кусок недоработанной истории Клото? Где завершение истории Беатрисы? После завершения проблемы беженцев у меня так и висит квест «поговорить с Теодором о трясине» — где моя трясина?! Отдайте! Поманили столь любопытной искажённой областью и не дали. Ни один из начатых квестов не закрыл информационного пробела, НИ ОДИН. Зато сколько новых пробелов они добавили!

Механика лагеря беженцев, требующая даже не ресурсов, а самого что ни на есть обычного времени — отдельная тема. Судя по всему, игроки мало пользовались площадкой для медитации, вот разработчики и решили стимулировать её использование. Очень интересное игровое времяпрепровождение, 0/10 буду развлекаться подобным образом снова.

Серьёзно, лучше б я вместо этого непроработанного дополнения, добрых 80% которого игрок тупо прокручивает время на площадке медитации, жёлтого полосатика купила.
Posted October 29, 2020.
     В хоронилке мир ставит игрока, то бишь смотрителя, перед фактами: вот кладбище, вот трупы, вот Йорик и вверенный тебе в помощники Горацио Герри, вот Деревня, вот Город, ахаха лох, повёлся на пропуск. И поспорить-то было не с чем!

И над всем происходящим незримо веяли слова: «Заключённый две сотни лет назад древний контракт». Но сколько же вопросов они вызывали. Откуда взялись корабли мёртвых? Что содержит пресловутый древний контакт? При каких условиях и кем он был подписан? Кто такой Горацио Герри? Руины какой цивилизации, каких поселений и зданий находятся на ведьмином холме и в долине? Кто запустил чёрное проклятие, потребовавшее существования смотрителей кладбища? Наконец, что случилось с предыдущими смотрителями?

Кому интересны ответы — для тех вот, специальное дополнение сделано. Бонусом к богатому и неординарному лору идёт забавное содержание личной таверны «Говорящий череп», приносящей несоразмеримо больший доход, чем проповеди и еженедельная продажа урожая.
Posted October 31, 2019. Last edited October 31, 2019.
     В хоронилке, как и во многих других играх, первые грабли получатся комом. Новоиспечённый смотритель по незнанию будет вкачиваться непоследовательно, застраивать рабочий двор абы как, питаться пустым хлебом и подножным кормом — и очень много спать. А много спать нельзя, потому что надо хоронить. Они там умирают и умирают, а ты хорони. Не будешь хоронить — денег не дадут, и остается смотритель кладбища без ♥♥♥♥♥♥♥♥ и власти. Не то чтобы они у него изначально были, конечно. Без телепортационного камня он останется, вот без чего.

Первый раз на то и первый раз. О игрок, впервые открывший для себя циничный саркастический мир сказочного дикого средневековья, где из гавани Города не могут выйти перегруженные трупами корабли мёртвых, где обитают говорящие ослики, где Землю с абсолютной уверенностью считают плоской! Помни: только медовые кексы спасут твоего смотрителя и послужат залогом процветания умиротворённого кладбища на краю мира. И, разумеется, телепортационный камень.

Кстати об «о». Игровую стратегию можно описать принципом трёх «О»: оптимизируй [производство], оборудуй [мастерскую] и обслуживай [клиентов]. Позже будет и четвёртое «О»: о-о-о, зомби (они же «А»: автоматизация). И начнётся у смотрителя спокойная жизнь, которую можно будет потратить на исследование подземель... Кстати, кто бы мог подумать, что подвал маленького дома смотрителя открывается в неожиданную сеть подземных коридоров. Нет, не будет у смотрителя спокойной жизни. Никогда.

Потому что основные неигровые персонажи без его помощи никуда не продвинутся. Инквизитор ненавидит всё живое, поющие трусы мечтают о любви и деньгах, епископа его персона волнует неизмеримо больше духовного состояния паствы, гурман-торговец прозябает в провинциальном луково-картофельном аду, да ещё и едва ли не в собственном подвале смотрителя культист невозмутимо собирает секту для предстоящего призывания того-кого-нельзя-называть... и всем им должен помочь именно ты, %username%. Ты будешь варить пиво и собирать бургеры, чтобы для пущей рекламы предстоящего аутодафе открыть буфет. Ты будешь ловить лягушек, чтобы трактирщица сделала из них ароматическую выдержку. Ты будешь умолять рыбака отдать тебе «Некрономикон» и в конце концов выменяешь зловещую книгу на шесть опарышей. Ты наешься медовых кексов на жизнь вперёд, упьёшься вина, навостришься в трансплантации органов, написании научных трактатов и селекции репчатого лука.

Это только поначалу работа смотрителем кладбища представляется как скучный цикл обработки дерева, вскрытия трупа и последующего захоронения. Нет, от смотрителя потребуется целый ворох разносторонних навыков и познаний, а ещё железные сапоги (или телепортационный камень). И хорошее чувство чёрного юмора.

Но помните: наипервейшим делом каждого уважающего себя смотрителя всё равно является загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчел и распробом меда для последующего выпекания кексиков.
Posted October 31, 2019.
      Cinderella Phenomenon — романтическая женская книжка с картинками, однако в качестве протагонистки предлагается вовсе не аморфная амёба. Да и в качестве сюжета — не навязшие в зубах муси-пуси. Играем мы в государственный переворот... организованный благодаря творчеству Ганса Кристиана Андерсена.

Когда королева умерла, не шибко огорчённый её смертью король взял следующей жёной простолюдинку и возвёл ту на престол, приняв чужих детей как своих. Наличие собственной дочери от усопшей его не смущало, да и в принципе как-то ни разу не радовало. Саму принцессу, в свою очередь, не радовало неожиданное вторжение во дворец левой тётки с дочкой и сыном, которых король явно предпочитал ей самой.

Всё шло размеренно и ненавистно для тосковавшей без матери принцессы, пока в один отвратительный день она не обнаружила себя под воздействием проклятия. Её швырнуло из князи в грязи, и всё заверте...

Совершенно не сразу становится понятно, что всё совсем не так, как оно есть. И принцесса — не несчастная жертва, и проклятие — не подлое коварство, и усопшая королева — не такая уж хорошая мать, какой её запомнила принцесса. История раскручивается неторопливо и неотвратимо, рассказывая ситуацию с разных сторон и дополняя мозаику всё новыми кусочками. Каждый рут, равно как и и плохое/хорошее завершение каждого из рутов, не повторяет предыдущего — напротив, выводит происходящее всё на новый и новый уровень.

Притом каждая из шести историй довольно длительная: один рут занимает четыре часа при условии беглого чтения и с учётом периодического наливания кофе, и полчаса — с опцией перематывания уже прочитанных диалогов. Непосредственно диалоговые опции, по большому счёту, влияют только на финальную главу рута, но изменяют её весьма, весьма.

Проходить историю действительно лучше всего в предписанном разработчиком порядке, чтобы история разворачивалась последовательно. Никто не мешает, ясное дело, сразу после разлочивания финальных вьюношей ринуться за спойлерами, но это только помешает получить больше удовольствия от того же Варга. Звучит, однако.

Вьюноши, ну... на любителя, прямо скажем. На любительницу, в смысле. Истории проработаны комплексно, проклятия продуманы интересно и не менее интересно вписаны в сюжет, но ёпрст, бабник, нарцисс, дитё, телёнок и скучнейший в своей навязанной идеальности Вальц, серьёзно? В «Амнезии» хоть чёрный джокер был, а тут таким спойлером харизматичным поманили и романсить его не дали. Низачот, низачот.

Нарисованы спрайты, фоны и вставки в целом неплохо, но очень скупо. Носы ужасные, пропорции кое-где корявятся, фонов всего по паре штук на локацию — ну да ладно, фоны есть и уже хорошо.

Музыка зато оставила достойное впечатление. Разнообразна, атмосферна и мелодична.

Диалоги и взаимодействия персонажей слабые, зачастую неверибельные, регулярно скатывающиеся в неестественную приторность и какое-то мультяшество. Этим грешат все без исключения местные вьюноши, увы.

Подводя итог — история о проклятых сказках, государственном перевороте, феях и ведьмах оригинальная, достойно проработанная, безупречно поданная и любопытная сама по себе. Вьюноши на любителя, графоний средненький, музыка приятная, диалоги посредственные, но есть восхитительный короед Варг, который вытягивает все диалоги в одиночку.

И есть ещё одно «но»: данная игра бесплатна, что меня удивляет неимоверно.
Posted July 4, 2018.