Recent reviews by TAIGHA

Risk of Fortnite: Hellsinger Roblox Edition

Концепция игры весьма неплоха, PvP ритм-шутер - это действительно необычно.
Но в данном случае вас ждет слабая подделка, собранная будто на роблоксе, внутри боя творится абсолютная вакханалия, онбординг отвратительный, оружие одинаковое, механики скучные а сама ритм-механика сделана так себе.

В общем, на текущем этапе не рекомендую. Возможно, ребята смогут более качественно реализовать все свои идеи к релизу, но пока очень сыро.
Posted January 7.
Игра с первого взгляда неплоха, хороший графон, проработка окружения, офигенная по качеству русская озвучка и в целом атмосфера игр от Супермассивов на месте. Но рекомендую только для СОЛЬНОГО прохождения.

Если вы хотите кооп - проходите мимо. КООПА ТУТ НЕТ!
Может я слепой, но я нигде не увидел информации о том, что даже в кооперативе играет только один человек - это хост. Все остальные игроки лишь смотрят за его действиями и голосуют за 1 из 2 выборов. Не дороговато ли для просмотра стрима?
Так как мы с товарищем проходим игры Супермассивов только в коопе, мы были очень разочарованы такой ситуацией. В серии Dark Pictures кооператив на высоте, чего мы ожидали и от The Quarry.
К сожалению, разработчик пошел по очень странному пути и фактически вырезал кооператив.
Posted December 7, 2022.
Затянуло.........
Posted November 23, 2016.
Вот и закончилось мое путешествие по прекрасному произведению талантов из Frictional Games.
Я довелен, крайне доволен, поражен, огорчен от того, что все закончилось и тем, насколько "нерадостное" будущее ждет героев при всей той прекрасной оболчке и тех надеждах, которые они себе нарисовали.

На самом деле Soma - это не хоррор. Это отлично проработанный, продуманный научно-фантастический триллер. Играть в его не страшно, но он всегда держит тебя в напряжении. Сам сюжет возможно и не новый, если брать его общий обхват, но разработчики внесли свою изюминку, которая очень хорошо вписалась в придуманный ими мир. Или наоборот - настолько хорошо вписался придуманный ими мир в написанный сюжет. Но главное тут - это то, насколько хорошо, качественно все слеплено воединно.

Отдельного слова заслуживают разговоры. Прежде всего - не так много игр от первого лица, где главному герою дают право голоса, а в тех, где и пытаются добавить озвучки для него, получается коряво, не естественно и плоско. В случае с Soma все наоборот - все фразы главного героя заставляют поверить в его чувства, эмоции, даже мысли. Сами диалоги получились живыми, интересными, их хочется слушать, а не как бывает - быстрее пропустить.

Подача сюжета в игре производится в двух направлениях - это разговоры с другими персонажами и разного рода документация, читая которую вникаешь в суть произошедшего, начинаешь понимать всю безысходность ситуации, в которую попали герои, чувствуешь окружение, как оно к тебе относится. Это одна из всего нескольких игр, в которой я прочитал по возможности все документы, записки, прослушал все аудиозаписи диктофонов и просмотрел все видеозаписи. Это в самом деле интересно и дает понимание ситуации.

В достаточно символичесий минус(хотя это скорее недочет, а может и вообще личная придирка) я вынесу не совсем понятно для чего предоставленный выбор взаимодействия с персонажами и НИУ. Ваше решение о том, отключать или не отключать персонажа от сети, нарушить целостность гнезда НИУ или нет, уничтожить ли сердце НИУ абсолютно никаким образом не скажется на сюжете, а я ждал этого до самой концовки. И огорчило то, что ни на что мои действия не повлияли.

В общем и целом, игра определенно заслуживает внимание игроков на 100%. Посвятите ей несколько своих вечеров, почувствуйте все то, что чувствуют герои повести Soma и вы не пожалеете.
Posted November 13, 2016.
Синдзи Миками... Великий человек, создавший легендарную серию РЕ. Серию, о которой знают все. Но не все знают ее первоначальный вид. Но речь не о РЕ.

The Evil Within - игра очень напряженная, атмосферная, пугающая и сложная. Синдзи удалось вновь показать то, как должен выглядеть настоящий "ужас выживания". Удалось создать не очередной зомби шутер, состряпанный абы как, а игру, достойную первой половины серии РЕ.

Вам не выдадут кучу оружия и аммуниции, вам не вложат в руки медикаменты, вам не позволят безнаказанно бегать по локациям в открутую и стрелять во все, что движется. В этой игре выживание приближенно к реальности - вы всего лишь человек, из плоти и крови. А значит - любая стычка с врагом может быть смертельна. Вам придется тщательно планировать свой маршрут между всматривающимися в темноту врагами, трястись над каждым патроном, как Кощей над своим золотом, выбирать моменты и атаковать незаметно, молниеностно. Покажите, способны ли вы выжить в мире, где вы не имеете права шуметь и окруженны врагами?

Плюсы:

- Атмосфера(нагнетающая, пугающая, напряженная, мрачная, мистическая)
- Сложность, как и должно быть в настоящем Survival Horror
- Геймплей
- Заставляет думать(внимательно изучайте местность, перед тем как начать по ней передвигаться; внимательно просчитывайте свой маршрут; выбирайте моменты, когда стоит атаковать, а когда - тихо пройти мимо)
- Графика(очень приятная и соответствует атмосфере игры)
- Близость к серии РЕ(что очень радует)

Минус(не значителен):

- Управление(первые минут 15-20 будет непривычно, но потом руки уже сами делают, что надо)
(Минус можно считать просто придиркой и он субъективен)

Сюжет:

Игра пройдена за 17 часов, 58 минут(хотя есть ачивка на прохождение за 5 часов, я не совсем понимаю, как можно успеть это сделать:)) и 89 смертей. Итоговые впечатления - игра отличная, времени потраченного стоит однозначно.
Сюжет в игре хороший. Возможно, не совсем оригинальный и новый, но проработан и подан добротно, без недочетов. Однако, в самом финале не совсем все встало на свои места. Хотя, может просто стоит немного обмозговать все это дело.
В сюжете много интересных и, порой, неожиданных поворотов, несколько граней, которые можно понять собирая журналы и дневники, он затягивает и дразнит так, что хочется проходить эпизод за эпизодом, лишь бы докопаться до самой сути, до настоящей правды. А она будет разница с теми мыслями и выводами, которые возникают во время прохождения.

Итог:

Игру определенно стоит добавить к себе в коллекцию любителями напряженных, реалистичных игр. Особенно тем - кто считает себя фаном серии РЕ. Отличное время провождение. Твердая пятерка.

В заключении:

Умоляю, не играйте на легком уровне сложности, не портите себе впечатление от игры. Если же вы привыкли все игры проходить на простом уровне, лучше пройдите мимо игры, дабы не вводить в заблуждение других людей тем, что "игра простая", "обычный шутан" и т.п.
Сами подумайте - какое выживание может быть на Легком уровне?

После всего сказанного:

Жаль, что Capcom не понимают, что РЕ нужно продолжать развивать в этом же ключе, а не делать из нее КС с зомби.
Posted February 1, 2015. Last edited February 7, 2015.
2015 год... Игре уже без малого 17 лет. Но она все также прекрасна и восхитительна.
Я ознакомился с данной серией игр и сразу же полюбил ее еще в далеком 2000-м году, когда у меня появилась PS1. Я неделями не вылазил из-за соньки, которая крутила диск с двумя первыми частями, а позже - трилогией.
Resident Evil - это была лучшая игра на всем представленном рынке. Ее не обогнали даже Tekken и Final Fantasy.

Шло время, прогресс летел, но не смотря на то, какие игры выходили, я переодически возвращался в 2000-й - садился на диван, подключал свою любимую приставку к телику и наслаждался трилогией RE. И сложно описать те чувства словами, которые возникли у меня в тот момент, когда я увидел предзаказ ремейка игры! Я был одновременно рад и огорчен. Рад тому, что отличная серия игр получает новую жизнь. Огорчен тем, что к PS1 я буду возвращаться все реже.

И вот, настало 20 января. Как только игра стала доступна для скачки, она моментально отправилась во вкладку загрузки. Предвкушая наслаждение от игры, радость настольгии, увлеченность, как в детстве, я ждал целый час!!!:)
Игра скачана. Сердце бьется вдвое быстрее обычного. По коже мурашки. По спине холодок. Играть...

О это меню! Как же здорово вновь увидеть его, но уже на мониторе! Звуки переключения пунктов точь в точь, как в оригинале. Чего я жду?! Новая игра! Все ребята, меня нет на долгое время:)

Ну, чтобы не казалось, что я занудный фанатик серии, я естественно приведу беспристрастный список плюсов и минусов. Итак:

- Плюсы:

Игра стала куда атмосфернее, мрачнее оригинала
Не смотря на то, что графика выглядит как в году 2006-08, она очень радует глаз
Полностью переработанные персонажи. Для тех, кто знаком с серией только с 4-5 части есть возможность выбора вида главных героев из "новых" частей.
Отсутствие багов. Игра вылизана до идеала
Добавленно новое управление. Чуть более удобнее оригинального
Полностью выдержан стиль оригинальной игры
Добавлено немного нового контента
Играть стало сложнее, теперь чувствуется опасность зомби
и еще очень много:)

Минусы:

Он один. Это не клевета, не укрывательство, это правда - минус тут один. И это - оптимизация. На довольно стойком и сильном компьютере играть вы будете будто под водой. Все движения будут очень медленными. И пока с этим ничего не поделаешь. Просто скидывайте настройки на минимум. Поверьте, графика от этого не ухудшится. Единственно, что вы потеряете - это супертехнологичный свет. Но честно говоря, без него игра выглядит лучше:)

Во всем остальном игра идеальна. И определенно достойна, чтобы в нее вновь играли и играли.
На самом деле, много будет сопляков, которые плачут от множества дверей, "отсутствия сюжета" и т.п. вещей. Это неизбежно. И я скажу такую вещь - это не геймеры, это всего лишь навсего маленькие игроки, которые выросли на второсортных играх ААА-класса, которые не знают, что такое настоящее искусство в играх, да и что такое НАСТОЯЩАЯ игра.
И многие из них меня могут назвать любителем старья. Пускай, ведь это так. Я больше люблю игры старого плана, чем новые COD, BF, GTA и т.п. Бессмысленные, безинтересные пострелушки, побегушки не для меня.

И после всего сказанного:
В связи с появившейся модой давать стареньким легендам вторую жизнь, я очень надеюсь на то, что будут подобные ремейки и на 2 и 3 части RE, и на эксклюзив для PS1 - RE Survival. И на то, что возродят прекрасную серию Dino Crisis.
Posted January 29, 2015. Last edited January 29, 2015.
Обозры я пишу крайне редко. Причина тому - редкие игры вызывают у меня желание написать о них.
Игра "Шорох" впечатлила меня так, как давно не впечатляла ни одна игра. Но и вызвала смешанные чувства.
Вообще, в игры подобного жанра я играю очень редко и только если они вызывают хоть малейший интерес.
"Шорох" же я купил просто ради того, чтобы опробовать ее, следуя положительным отзывам.
И теперь распишу все от себя.

Положительные стороны:
- В игре отлично выдержана атмосфера. Вы постоянно чувствуете некую угнетенность, одиночество и т.п. вещи.
- Механика очень хорошо продумана - вам хоть и придется понескольку раз бывать в одних и тех же комнатах(большую часть времени вы проводите в доме), это нисколько не надоедает.
- Окружение проработанно до мелочей и не смотря на то, что графика здесь по меркам нынешних игр слабая, этого не видно. Все очень качественно.
- Продолжительность игры получилась хорошей. Разработчики нашли ту золотую середину, когда игра не надоедает, ни и полностью насытиться ты не успеваешь, хочется продолжения. Для меня концовка наступила немного неожиданно.
- Сюжет, не сказать, что очень хорош, но продуман. Интересно читать записки покойного Блэквуда.
- Эффект чужого присутствия есть. При чем, очень навязчивый. Вы будете иногда оглядываться даже тогда, когда все спокойно.
- Игра отлично подойдет для тех, кто хочет потрепать себе нервишки, но в разумных пределах и тех, кому хочется чего-то напряженного, но кто не любит модные нынче скримеры. Игра придавливает атмосферой.
Можно еще много писать про плюсы, но лучше прочувствовать все самому.

Отрицательный момент только один:
- Не всегда все можно сделать интуитивно, поэтому я порой открывал прохождение и читал, что нужно делать в некоторых моментах.

Итог:
На мой взгляд - игра отличная, денег своих стоит, проходится с удовольствием и мурашками, втягивает и не отпускает до самого конца, который не затянут, но и наступает не быстро. Все гладко, четко, красиво, атмосферно:)
Posted August 16, 2014. Last edited August 16, 2014.
Случайно наткнулся на данную игру, да и плюс к этому увидел, что действует акция "Бесплатные выходные" на нее. Раньше никогда не учавствовал в такой акции, но в данном случае игра заинтересовала.
Скачал, запустил. Перед тем, как начну разбирать игру упомяну - это первая игра в моем опыте с таким геймплеем.

Продолжаем:
Первое, что вы видите - это весьма симпотичное анимированное меню. Причем не абы как анимированное, а с умом.

Далее:
Очень - ОЧЕНЬ - много серверов для игры, так что проблемы с переполненными серверами не будет. В данный момент народу играет не очень много, так как игра находится еще в разработке(нам представлена альфа-версия).

Геймплей:
Суть стандартна для игр подобного плана - бей чужую команду, набивай фраги. Однако, реализованно это все достаточно оригинально - луки, мечи, разнообразные класса и, главное для меня, никакой магии, только реалистичность. К управлению, правда, придется для начала привыкнуть.

Графика:
Очень сочно проработаны боевые локации, здания, персонажи, оружие. Сочно и оригинально. Опять же, это большой плюс для альфа-версии.

Напоследок:
Не смотря на то, что данная игра представлена в альфа-версии, за три дня игры багов, ошибок, неприятных вещей я не обнаружил, что опять же радует.

В итоге:
Игра хорошо проработана по всем фронтам - управление, графика, дизайн, геймплей. Недоработок самый минимум и в галаза они не бросаются. Рекомендую эту игру всем - и тем кто еще не играл в подобного плана игры, и тем, кто уже знаком с таким направлением дедматчей.
Posted December 8, 2013.
It's very cool game! You are need playing this!:)
Posted September 25, 2013.