Recent reviews by myfus

< 1  2  3 ... 12 >
Побег в реальность

Честно? Руки так и чешутся поставить палец вниз, но я не могу это сделать по нескольким причинам.

Во-первых, игра слишком качественно сделана, несмотря на все огрехи и мои личные претензии не дать ей зелёный свет равносильно тому, что она окажется среди других плохих проектов, которые действительно заслуживают свою отрицательную оценку и позицию.
Во-вторых, сам я её не выбирал, а мне её подарили. И дело не в том, что это подарок, а в том, что её прохождение получилось незапланированным, о проекте я ничего не знал и поэтому, какой-никакой эффект неожиданности она преподнесла. Пускай изначальный скепсис у меня сохранился, а под конец он точно не улетучился, всё таки игре удалось смягчить моё черствеющее сердце.

Сразу выскажусь о том, что эту игру кто-то сравнивает с аниме Миядзаки или около того. Я смотрел большую часть его фильмов и смело могу заявить, что никаких параллелей с его творчеством я не вижу, за исключением того, что у нас тут тоже сильный герой женского пола, что свойственно работам маэстро. На самом деле, эта игра разбавленная смесь Диснея и Пиксара, плюс отовсюду из культуры понемножку. Проще говоря вполне типичный продукт западной школы.
Но это даже и не минус, а так, просто рассуждения, потому что в сухом остатке это не так уж и важно, потому что картинка получилась замечательной, ну или как минимум просто хорошей. Красивые задники, порой приятный дизайн уровней и конечно же образ нашей героини и чардиз в принципе. Но из этого весьма очевидного плюса вытекает и минус. Из-за очень проработанной и богатой анимации персонажа, все его действия в игре происходят с задержкой, из-за чего во время сегментов платформинга мы чаще просто телепортируемся до нужной точки захвата, а не попадаем туда за счёт точных движений.
Ко всему прочему, игра страдает классической болезнью портов или же просто геймпадов - управление на клавиатуре не то что бы сильно ужасное, но порой может выбесить. Самый жирный минус супер-прыжок, который в сто раз логичнее сделать долгим нажатием обычного прыжка, а не выносить на отдельную кнопку, но разработчикам было виднее. Руки у меня не сильно кривые, но удобство в управлении всегда выходит на первое место, так как в первую очередь мы наслаждаемся геймплеем, и уже потом смотрим кино и читаем историю.

Которая, по крайней мере я так считаю и переубеждать меня не надо, получилась очень и очень простой, однобокой, без каких либо сюрпризов. По сути, даже возможность выбрать концовку тебе ничего не дает, так как очевидно какая из них считается каноном по мнению разработчиков.
Вообще сюжет тут держится на пластыре, который легко сорвать и обнажить зияющую ранку. История этого вымышленного мира, его проблемы и восприятие героини настолько наивны, насколько это возможно в рамках условной сказки. С первых минут игры мы понимаем и нам это сразу показывают тыча грязным пальцем с экрана монитора, что мы не на той стороне и всячески подталкивают делать так, чтобы довольной оказалась другая сторона конфликта. Вот только происходящее это полнейшая чушь.
Я, конечно, понимаю, что нужно лишь включить фантазию, поддаться ей и сделать вид, что мы вместе с Энн совсем ничего не знаем и не понимаем, но это просто невозможно! При том, что я человек, явно не обделённый эмпатией, достаточно сентиментальный, просто не могу принять тот факт, что мне нужно жалеть внезапно одушевленные вещи. Ну это же так глупо! Когда они изображают подобие жизни, типа едят, спят и прочее, формируют какие-то семьи или пародие на них, хотя на самом деле являются всего лишь забытыми вещами, впитавшими эмоции своего хозяина из реального мира. И само собой, мне не может быть их жаль до самого конца игры, потому что это всё полная чушь и как бы они не пытались, но человек остаётся человеком и его место в том мире, где живут другие люди, а не в мире грёз и хлама.

Самое смешное, что нам очень явно показывают аллюзии на реальный мир и общество. То, как эти вещи реагируют, что, мол, если они попадут туда, то условная швабра будет использоваться только для уборки, а вот тут у неё полнейшая "свобода" и если она чувствует себя утюгом или столом, то это нормально и мы все должны радоваться. Ничего не напоминает? К тому же, нашей героине говорят, что вот выберешься ты туда, попадешь домой, а там что? Ничего на блюдечке не дадут, надо будет что-то делать, стараться, а вот здесь живи и радуйся. И говорят нам об этом ожившие вещи, которые, несмотря на моя и вашу фантазию, не способны преодолеть заложенный в них функционал и суть.
Но всё это не работает! Потому что перед нами не люди, или какая-нибудь друга раса, а лишь вещи, наделенные какими-то фантомными чертами людей. Они и сами говорят, что являются отражениям своих бывших хозяев. Но повторюсь, что просто невозможно воспринимать это серьезно, потому что ситуации с реальностью максимально непохожи. Было бы там притеснение людей? Другой вопрос, а так, ну фиг же с ними, серьезно.
В общем, этот момент чересчур сказочный, рассчитанный явно на ребенка или очень неопытного игрока и к тому же несет скрытый подтекст, который далеко не всегда может быть близок человеку, он слишком односторонний.
Да и вообще, в плане местного лора вопросов остаётся миллион, например каким был мир до того момента, как мы его впервы увидим? Был ли он вообще, кем был его автор? Кто тогда создал этот новый, потому что он явно существовал задолго до прихода всех действующих лиц, почему он выглядит как человеческий город, со всеми его атрибутами, хотя тут живут вещи и предметы? Никаких ответов, вопросов тоже не задаём, в итоге моя мотивация сильно страдает. Я, будучи героиней, не могу понять, с чего бы мне вписываться за говорящий ботинок, когда у меня есть условный "отец", человек, который хочет выбраться из этой дыры и забрать меня с собой? Какие могут быть страдания у этих предметов, тогда как их новую жизнь поддерживает неведомая энергия и жизнь ли это вообще, а не заложенная функция? В общем, так всё притянуто, иногда глупо, слишком наивно и даже нелепо, что хочется лишь посмеяться. К слову, по уровню юмора мне эта игра напомнила Afterparty, абсолютно ужасную поделку, на которую мне дажене написать обзор и бог с ней.

Конечно, саундтрек в игре, записанный настоящим оркестром, помогает создавать нужную атмосферу и даже актёры озвучки неплохо стараются, но лично мне этого мало. Представить, что перед нами мультик, убрав геймплей, можно легче лёгкого и возможно так было бы даже лучше. Вышел бы средненьким, но своего зрителя сможет найти. Но учитывая, что это полноценная игра, все геймплейные элементы кажутся если не рудиментарными, то просто устаревшими, слишко простыми и чаще всего лишь мешающим нам для продвижения по линии сюжета, который и так не блещет оригинальностью, хотя бы какой-то глубиной или откровениями. Во всей этой истории нет ни явного злодея, ни очевидно плохих поступков, но при этом и хорошего с нашей точки зрения происходит маловато, из-за чего получается баланс есть, а вот интерес пропадает.

И в итоге, мы получаем мрачноватую сказку, с весьма активной повесткой дня, которая толкает нам сюжет вплоть до титров и игру, платформер, достаточно криво сделанный, если сравнивать с другими представителями жанра, в который банально скучно играть, ну или просто не увлекательно.

Была бы она для меня одной из первых игр, которую я прошёл и при этом ещё в юном возрасте, скорее всего она бы на меня произвела куда большее впечатление. Но в моём случае увы, это не так, поэтому как продукт я назову её вторичной, а как сказку - слишком поверхностной, лишь задевающей важные темы, но так и не раскрывая их хотя бы на толику, хотя потенциал был и есть у проекта.
Ваше дело - поверить в сказку, пуститься на волю воображения или же забыть о ней, прямо как о том самом носке из недостающей пары, потерянном в недрах дома, словно мой обзор в стиме.
Posted May 30. Last edited May 30.
"Я вижу, игра даётся непросто? Вот, держи подарок, специальная сложность для тебя. Только другим игрокам не говори, а то засмеют"
(Supergiant games, Боги музыки)

Прежде чем входить во все круги ада, а точнее этажи, я сразу сделаю ряд важных заявлений. Первое - я не люблю рогалики, мне не нравится этот жанр, скучно и неинтересно делать одно и то же в плане повторения раз за разом похожих действий в одних тех же локациях. Второе - я не фанат данной студии от слова совсем. Hades буквально первая их игра, которая мне понравилась, не сильно, но всё же я испытал положительные эмоции. Третье - да, в какой-то момент я включил "сложность-помогайку", потому что мне было интересно узнать местный сюжет, из-за которого я, собственно и пришёл в игру и остался в ней настолько долго, насколько это возможно для меня.

Скажу прямо, что я в принципе не скилловый игрок, особенно для таких игр, нет нужной реакции, правильных нажатий клавиш и прочих кибер-спортивных приёмчиков. К тому же, я не азартный и поэтому у меня не появляется какой-то спортивный интерес или типа того, я не ставлю себе в играх челленджи, не выбиваю специально ачивки и само собой я не собирался устраивать себе проверку в игре, жанр которой не смог оценить по достоинству. Так что проходил я хоть и с легальной помощью, но не назвал бы лёгкой прогулкой. Определённо, это не самая сложная игра как в жанре, так и в принципе в индустрии, да и там такие билды можно мутить при должном везении, что путь может прокладываться сам собой. В общем, подведя итог в этой части, с точки зрения сложности её можно рекомендовать много кому и это хорошо.

Что касается геймплея, то если честно, мне было скучновато. Не в том плане, что мне было легко и я лениво жал кнопки, а потому что в игре небольшое разнообразие комнат на каждом из этажей и мало боссов. Единственное, что скрашивало мой досуг, это разговоры с богами, они помогали оставаться на плаву и не бросать начатое. Даже сейчас мне всё ещё хочется завершить несколько сюжетных линий, пусть и придётся вновь тратить время на долбёжку мобов.

Когда мне говорили, ну и писали тоже, что "супергиганты" сделали сюжетный рогалик, я вначале не поверил. Не из-за того, что это невозможно, а потому что зная эту студию, они любят так пространно выражать свою мысль, порой очень путано или чересчур прозаично (и поэтично), что назвать их сюжеты таковыми в привычном нам смысле было непросто. Однако тут и вправду оказался очень понятный, весьма приземлённый сюжет, история которого, основанная на Древнегреческой мифологии, тесно переплетена с геймплеем. Шаг за шагом преодолевая этажи, вновь и вновь сражая противников, мы каждый раз возвращаемся в исходную точку, выброшенные на берег реки Стикс внутри собственного дома и тем самым подталкиваем прогресс вперёд, получая доступ как к свежим диалогам, так и новым персонажам, постепенно складывая картинку мироздания воедино вместо с Загреем, который, как и мы сами, мало что знает и понимает, но отчаянно хочет в этом разобраться. Но не стоит ждать от игры эпоса уровня Иллиады, в первую очередь она про геймплей, а уже потом всё остальное.

Ну а что у них как всегда получается из игры в игру, даже при моей легкой антипатии, так это музыкальное и звуковое сопровождение. Иногда кажется, что это муз. группа, которая делает игры, а не наоборот (может так оно и выходит, я не знаю). Узнаваемая тональность мелодий при первом же включении игры даёт понять, что перед нами именно их детище и перепутать просто невозможно, если до этого вы пробовали хотя бы одно из предыдущих творений. Музыка красивая, разнообразная, всегда в тему и к месту, и что приятно было узнать - записанная в живую, а не сгенерированная в программе. Возвращаясь к звукам, там схожая ситуация - никаких тебе стоковых и бесплатных поделок, только оригинальные и свои. Чего стоит эмбиент в купальне, мой любимый, находясь в тишине, эти капли так и говорят тебе о том, как было бы здорово сейчас там оказаться в реальности, сидя по пояс в воде на тёплом мраморе.

Кстати, игра превосходно выглядит и при этом невероятно оптимизирована. Благодаря арт-дизайну, ты не замечаешь простых текстур, зато это отлично сказывается на геймплей, когда сочную картинку дополняет бесчисленное множество кадров, позволяя отрываться на всю катушку. Для игры, особенно современной, это действительно важно, и уже по этой причине можно смело порекомендовать людям - пойдёт везде, а точнее полетит безо всяких проблем.

Сказать, что Hades меня чем-то удивил я не могу - как рогалик показался крепко сколоченным, но всё равно скучным, полюбить этот жанр она меня не заставила. Сюжетно, ну тут думаю всё ясно, весьма бытовая история в рамках греческих мифов вряд ли способна поразить начитанного и опытного игрока, к тому же очень дозированная и своеобразная подача информации и кусочков истории также не прибавляет много очков в плане иммерсивности. Музыка как всегда на стиле, красивая и гармоничная, но все мы уже привыкли к высокой планке их мастерства, и я в том числе, поэтому первый восторг ощутит скорее новичок, чем наоборот.
Так что в итоге, пусть красивые оценки изданий гордо смотрят на каждого, кто взглянет на ключевой арт игры, а тысячи отзывов восторгаются в едином порыве, я хоть и присоединяюсь к ним, но нахожусь где-то там, в партере, купивший билет по скидке, а уж точно не в первых рядах и тем более не в императорской ложе, откуда так удобно,шумно и заметно можно закидывать лестью арену под уже легендарным названием - Hades.
Posted May 15. Last edited May 15.
Дань трезвенникам

Знаете, а ведь сыграй я в неё 5 лет назад, возможно всё сложилось бы по-другому. Хотя, мне почему-то так не кажется. Игре нужно было раньше выйти, лично для меня или же мне самому родиться позже, но некоторые даты не сошлись, точнее не полностью.
Прочитав за годы после релиза игры тонну отзывов, из первых и третьих уст, в моей голове сложилась картинка - передо мной будет настоящий аттракцион безумия, эдакий "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", но при этом в жанре детектива и не абы какого, а самого настоящего нуара. И вот, пройдя игру, я осознаю и понимаю, что все эти мнения были верны не на сто, но на девяносто процентов точно.
Однако, всё пошло не так, как возможно кем-то планировалось и, волею судеб, случая и просто жизненных обстоятельств, я не смог запустить внутри себя машину по производству нитро, чтобы безбашенно гнаться по перипетиям сюжета, а смотря со стороны, вы бы назвали моё исполнение диско одним из самых скучных.

Потому что, как бы это странно для кого-то не звучало, но за всю игру я так ни разу и не притронулся ни к алкоголю с сигаретами, ни, тем более, к другим запрещённым веществам, всё прохождение находясь в отходняке и постепенно обретая память и уверенность в своих действиях.
Безусловно, я таким образом терял часть контента, которым прославилась игра. Все эти одиозные поступки, сумасшедшие смерти от разговора с мусорным баком и прочее.
Я осознанно пропускал клоунские или безумные варианты ответов, оставив это другим игрокам, довольствуясь более рассудительными вариантами, которые меня более чем устраивали.

К тому же, мне это часто помогало. Ведь в игре просто безумное количество текста, диалогов, монологов, описаний и закадровых разговоров. За такой огромный и прекрасный труд я падаю ниц перед разработчиками и локализаторами, все большие молодцы и полностью заслужили свой хлеб. Ни в одной игре у меня не было возможности действительно задавать ВСЕ интересующие меня вопросы, которые крутились в моей голове, где бы я мог расспросить обо всём и даже больше, и почти всегда оставалось место для экспериментов в виде шутки или разговора за жизнь и какие-то пустяки. Это приятно и легко читать, это интересно и многословно и мне это нравится, особенно, когда на фоне ты слышишь блестящую работу актеров дубляжа, пусть и не на родном языке, да и слава богу, не хотелось бы терять эти замечательные акценты, но так профессионально подобранных под типажи. Тут тебе и вздохи, и треск рации, всякие помехи телефона и раздражающее чавканье, проще говоря - перед нами живые люди, услышав которых можно легко представить их реальные протопипы в жизни. Поэтому услада получилась не только от текста, но и от прекрасных голосов.

Касаемо арта, не могу сказать, что он очень запоминающийся. Пастельные тона, слегка приглушенные, пусть и передают нужную гамму событий, всё же лишены действительно красивых и запоминающихся деталей, разве что портреты проработаны с большим усердием, пусть и отличающиеся от объемных моделей персонажей. Как бы то ни было, пускай в игре и нет шедеврального арт-дизайна, он как минимум не режет глаз, ты не устаёшь смотреть на картинку, а значит и находится в этом вымышленном мире.

Здорово, кстати, что карта оказалась совсем небольшой, пускай и с очень частым бэктрекингом, зато очень неудобной системой быстрых перемещений и абсолютно бесполезной с точки зрения функционала. Хотя я просто рад компактным локациям, которые набиты событиями, встречами, глупостями, разговорами, мыслями и конечно же расследованием убийства, ради чего мы и собрались в этом богом забытом городке, умирающим от всевозможных пороков этого мира. В наших силах - разлагаться вместе с ним или же сделать примочку к гангрене, постепенно восстанавливаясь и влияя на окружение может не оздоравливающе, но отрезвляюще. Собственно, игра поощряет активность игрока, постоянно меняю окружение, реагируя на твои действия, выдавая нам последствия от твоих решений. И там, где ты раньше был слаб или глуп, теперь можно найти что-то ценное, а может и наоборот - только мусор да грязь.

Но есть деготь в этой бочке, не меда честно говоря, но точно вкусной субстанции, возможно каждый из вас сам решит что в ней. Так вот, что точно не понравилось, так это неудобное и слишком простое меню, связанное с заданиями, отвратительная карта, запутанную прокачку. Ведь, строго говоря, это вполне себе рпг, ну или квест с элементами рпг, но скорее наоборот. Точно не визуальная новелла, как некоторые ее называют, здесь слишком много геймплея, в том числе повторяющегося. Конечно, в игре уйма текста, прекрасно прописанный лор и мир, от политического строя до географических открытий, что невероятно подкупает, однако это не значит, что горы слов так сильно перевешивают всё остальное. К тому же, любители BG3 сейчас точно вскочат на ноги, тут есть любимые ими броски кубиков, с шансами на выпадение. Это не самая моя любимая механика, в обеих играх, но она не плохая. Что странно, почему-то ее совсем исключили из вариантов с алкоголем и наркотиками. Ну то есть, наш герой почему-то вынужден бросать проверку на какую-то глупость, но на свою главную проблему и зависимость нет, достаточно выбрать нужный тебе вариант, это мне показалось странным и слегка выбивающимся из нарратива, но, таково осознанное решение разработчиков, я понимаю.
Ещё одна вещь, что может помешать не только мне, но и вам, это софтлок на втором дне, будьте аккуратны с тратой денег. Самое смешное, что проблема жилья решается буквально на следующий же день, зачем было делать так неудобно и глупо, чтобы у игрока не было возможности поспать и приходилось делать откат в сейвах. Причем самое смешное, что можно найти локацию, даже несколько, где получилось бы переночевать, но игра их игнорирует и не позволяет это сделать.
И не забывайте, как я, иногда читать подсказки. Потому что предмету недостаточно быть в вашем инвентаре, чтобы окружение как-то отреагировало, вам нужно поместить его в активный слот. Тогда и бутылку подберете, и решетку сможете отогнуть. Честно сказать - я мог бы догадаться сразу, но всё приходит с опытом, да и чем не отыгрыш копа со спекшимися от алкоголя и наркоты мозгами.

Что хочу добавить напоследок, так это то, что концовка получилась очень приземленной, понятной и простой, чему я рад, по крайней мере в моем прохождении. И в каком-то смысле отрезвляющей, сбавляя градусы повествования с крепкого на минералку, если можно так выразиться. Было здорово ощутить, что несмотря на запутанность и многослойность придуманного мира игры, с местным "варпом", аномалиями и мистикой, она не забыла, что является нуарным детективом про копа-алкаша, расследующего убийство, болтающего с красивыми женщинами и опасными типами, раздражающего своего напарника и соседей и конечно же не забывая обговорить все важные моменты со своим подсознанием, а может еще и с другой личностью, или вообще разговаривая со вселенной.
Вы вольны быть скучным и приземленным копом как я, а можете бегать и веселиться как последний шут, находится в бесконечной депрессии или же извиняться даже перед деревом. Всё это вам предоставит замечательная игра, которую нужно не просто читать, а вчитываться до самого корешка, тогда и на вашем дворе сыграют такое диско, что даже в элизиуме вам позавидуют.
Я так точно, ведь сыграть впервые в эту игру - это и есть настоящее блаженство.
Posted April 18. Last edited April 19.
Идея прикольная, арт классный, музычка качает, но контента немного, хотя точно понравится азартным людям. Своих денег стоит, в игру есть что добавить и в первую очередь конечно же мультиплеер. Успехов разрабам!
Posted April 14. Last edited April 14.
Ворота года

Пожалуй, нужно небольшое вступление. Одни ждали эту игру, потом что фанаты Larian студии, другие, так как любят днд систему и наконец-то получили дорогую игру, где можно кидать нон-стоп кубики, третьи же мечтали и видели в этой игре лучшую рпг впервые за много лет. Скажу сразу - правы оказались все. Однако, я отношусь к ещё одному лагерю и нет, не тем, кто на хайпе залетает в новинку, так как специально выждал больше полугода, чтобы получить лучшую версию игры. Так вот, некогда я зачитывался книгами по любимой фэнтези вселенной Забытые королевства, собственно в мире которой и происходят события игры. Так вот ждал я и хотел её именно по этой причине - Forgotten Realms, этого для меня достаточно, чтобы купить и пройти игру, и я уже молчу про все остальные немаловажные и очень весомые причины. Но обо всём по порядку.
К сожалению, несмотря на то, что прошло больше полугода с момента релиза, игра в игре всё ещё немало багов, пусть некритичных, но они есть и на протяжении очень долгого прохождения вы их точно встретите, идеального рана не получится, с технической точки зрения. И я теперь понимаю, почему ssd стоит в рекомендациях как обязательная вещь - загрузок тут будет много и нужно успевать прогружать текстуры, особенно если вы, как нормальный игрок, спокойно загружаетесь заново, когда что-то пошло совсем не так, как вы хотели или вам что-то помешало. К сожалению, этот момент не исправить, так как сама игра сделана таким образом, что ей нужно грузить всю локацию. Из-за того, что всеми персонажами можно управлять по отдельности, они соответственно могут быть в разных точках, а значит и регион должен быть загружен полностью, со всеми скриптами и активностями.
Кстати о них, квестов тут много и все разнообразные, а самое главное, отсутствуют идиотские "подай-принеси" как в ммо, а вместо них продуманные, серьезные или смешные задания, в которых нужно и подумать, и постараться. Сразу можно сказать, что количество текста в игре безумное, поэтому не стоит проходить мимо и лучше лишний раз почитать и вникнуть, поверьте, потому что 5 минут чтения не идут ни в какое сравнение с боем, который может занять, например, минут 20 или полчаса.
Темп у игры очень и очень тягучий, что может и оттолкнуть и порадовать, тут уж кому что удобно. К тому же, боевка, перекочевавшая местами из прошлых проектов, обросла днд-крыльями, благодаря чему утомительно долго переключается и думает за всех участников сражения.
Скажу прямо - я не люблю днд, мне эта система не нравится. И я не фанат их боевки, поэтому удовольствия я получал мало от сражений. Единственное, они очень красочные, здесь отличные эффекты магии, прекрасно передающие ту самую книжную атмосферу фэнтезийного мира, наполненного магией.
Хотя обилие текста, как в диалогах, так и в другие вариациях, также сближает игру с книжной основой. Что радует, даже в казалось бы простых ситуациях тебе дают хотя бы три-четыре варианта ответа с разной градацией, поэтому всегда есть из чего выбрать, какой дорожкой пойти, оттолкнуться от собственного настроения или же характера созданного персонажа.
Жаль только, что чем ближе ты идешь к концу игры, тем бессмысленнее становится прохождение квестов в плане геймплея (не истории). Так как в игре максимум 12 уровень, сталкиваясь с капом, опыт идет в никуда. А система наград тут тоже очень своеобразная, почти всегда дающая предметы под четкий билд или класс, из-за чего часть предметов тебе может быть просто не нужна, если только не тасуешь свою пати каждый раз, как заходишь в игру. Лично я, собрав плюс минус команду, выбрал для себя удобных и интересных напарников, идя вместе с ними целой дорогой приключения, тогда как остальные принимали непосредственное участие лишь в тех событиях, где им суждено быть по сюжету и своей личной истории, не ради отыгрыша, но всё же отдавая уважение своим сопартийцам.
Которых, кстати, порой так лениво менять, потому что каждый раз приходится идти в лагерь, прожимать одно, выбирать другое. Игра в принципе изобилует неудобствами. Вот пришел ты к торгову, но почему нельзя, допустим, продавать сразу из сундука или смотреть что там есть? Ведь твой пати=передвижной лагерь прямо в моменте, так зачем эти лишние телодвижения? Там и так неудобный и мелкий инвентарь, так еще и возится с ним каждый раз. Хотя куда хуже иконки заклинаний и способностей, очень маленькие, которые почему-то даже в отдельной менюшке не были увеличены, вплоть до финала я так и не научился их нормально различать и запоминать, особенно когда их так много.
Финалом же игры я не то что бы расстроен, но слегка недоволен. По большей части из-за того, что тебя водят за нос и некоторые выборы до смешного банальны и просты, хотя преподносят нам ситуации так, что либо пан, либо пропал и из-за этого я почувствовал себя одураченным. Зачем, почему, ради чего? Чтобы сделать тонну микро вариаций концовок? Возможно и так, правда я не уверен, что перепроходить весьма душные бои это классная идея, но тем не менее. Мой вам совет - сохраняйтесь и полюбите себя, поберегите нервы, потому что автосейвы тут не щадят, а игра тем более, порой давая тебе вариант, удобный и приятный, а на деле подразумевающий совершенно другое, еще и бессовестно подкручивая дайсы в нужные моменты не в твою пользу, конечно же.
Так и что в итоге то, доволен ли я? Что отдал сотню часов на это эпическое, невероятно красивое, интересное, красочное приключения, где ты встретишь десятки классных персонажей, с возможностью полюбить или возненавидеть их? И всё это под нависшей угрозой в лице иллитидов и тайного культа, угрожающего всему Фаэуруну? Конечно же да! В моих глазах это не шедевр и не идеал как жанра, так и просто по геймплею и сюжету. Но всё вместе, отбрасывая технические проблемы, личную нелюбовь к местному интерфейсу и спокойному отношению к студии разработчиков, в остальном она способна подарить тонну эмоций, что невероятно приятно ощущать в мои года, когда прошёл и видел сотни проектов, вернуться к позабытому чувству, когда тебе хочется возвращаться в игру снова и снова, пока не пройдешь и не осилишь её. А уж геймплея, поверьте мне, тут просто невероятное количество, а для компьютерной игры это и есть самое важное. Книги можно почитать в другом месте, кино также в кинотеатрах крутят, а вот про главную часть Ларианы не забыли и это прекрасно.
Об игре можно говорить и спорить ещё очень долго, примерно столько же, сколько занимает одно прохождение. Лучшее, что вы можете сделать с этой информацией, что я вывалил на вас - это задуматься о покупке этого чудесного проекта, если хотя бы по нескольким пунктам она вам подходит, ведь разработчики сделали всё, что в их силах, чтобы игрок получил удовольствия от их детища. Это действительное любимое дитя, взращенное неравнодушными людьми, для которых Врата Балдура не пустой набор слов, а целая история, которую невозможно уместить в одно прохождение.
Posted April 4.
Новая грань Лавкрафта

Наконец-то люди вспомнили, что маэстро ужасов писал не только про неописуемых существ, непроглядную тьму глубин вселенной и безумную фантазию пленников древних, но и про совсем другие миры. Этот цикл его творчества часто называют "сновидческим", где основа повествования - это буквально сны, смешанные с реальностью, где герой проходит сквозь миры и время, а преградой ему становится не страх или чудовища, а лишь он сам, ограничения его разума и фантазии. И такие миры, зачастую, наполнены красочными цветами, в них не идут постоянные дожди, а вместо провонявшей мебели старых домов мы отдыхаем в компании кошек Ултара.

Вы спросите, о чём он вообще говорит? А вот и правильно, что задаёте такие вопросы! Это ли не повод поглубже изучить творчество писателя? И я рад, что кто-то из разработчиков не забыл о другом периоде его жизни, благодаря чему их проект среди "лавкрафтовских игр" выделяется очень ярко, во всех смыслах слова.

А для тех, кого это сразу отпугнуло и держит в заложниках до сих пор, я поспешу развеять сомнения - эта цветастая палитра лишь обложка, за которой скрывается не только хорошо прописанная история, но и найдётся место для потаённых страхов, обманчиво повышая контраст картинки, создавая иллюзию райского острова и даже бытовой, а вовсе не мистической, истории "банальной" любви.

Я уверен, что вы, как и я, будете рады разочароваться в собственных изначальных суждениях и поймёте всю прелесть данной истории, наполненной не только личным трагизмом, но и поистине глубинным ужасом, пронизывающем тысячелетия мироздания, в летопись которого мы с вами "случайно" попадаем.

И ведь никто не уйдёт обиженным! Игра короткая, так что не позволит заскучать, но при этом изобилует головоломками, правда некоторые из них смогу легко вас выбесить своим исполнением. С одной стороны, мы гуляем по красочным джунглям под ярким и синим небом, но стоит свернуть в одну из пещер и вот мы уже наблюдаем историю древней и вымершей цивилизации, пыль с которой сдули эксцентричные участники экспедиции, так эгоистично преследующие свои цели, но до самого конца называющие себя командой. И ведь с уверенностью не сказать, стало ли причиной безумных поступков воздействие острова или же они всегда были такими внутри.

Мы же с вами, я имею ввиду игрок и главная героиня, становимся свидетелями сразу нескольких историй, в прошлом, настоящем и будущем, не забывая при этом писать и свою, попутно разбираясь в себе и хитросплетениях судьбы, что привела на этот "райский" остров, который оплывают все моряки старого и нового света.

Достаточно личная и весьма лаконичная история любимой жены и смелого мужа, тесно вплетенная в эпос мирового масштаба, вряд ли оставит равнодушным настоящего поклонника творчества ГФЛ, продолжая заигрывать с нами частыми подкидываниям сладких косточек в виде всевозможных отсылок. Но даже если вы и не читали ни один из его рассказов, что безусловно является большим упущением, а похожие игры обходили стороной, это не значит, что не стоит дать шанс этому проекту, очень твёрдо стоящему на своих двоих и уверенно держась среди достойных представителей жанра и категории, которые не посрамили имя великого творца ужасов и мистики, точно не ударили в грязь лицом среди своих коллег и главное не побоялись сделать что-то новое, вместо того, чтобы цепляться за привычные и набившие оскомину геймдизайнерские и нарративные решения.
Получается, что с какой стороны не подойди, перед нами вовсе не эталон, но высокого качества продукт, способный порадовать даже искушенного игрока и увренного в себе поклонника Г.Ф. Лавкрафта.
Posted February 28. Last edited April 20.
Фантастика для начинающих

Попался мне, уже не такой свежий, но всё же представитель научной фантастики. Это был год, когда вновь стала популярной тематика космоса и тенденция продолжается до сих пор. Жанр космических бродилок становится всё привлекательнее, масштабнее и дороже. Как я понимаю, основная особенность этой игры (которую я не смог посмотреть) - это проверка RTX технологий, разбавленная геймплеем.

Да, игра очень напоминаю большую технодемку. Геймплено она чрезвычайно проста и несмотря на наличие всех базовых механик, таких как перемещение, прыжок и взаимодействие с точками интереса, во всём остальном проект выглядит бюджетным, очень лаконичным, линейным и не богатым на детали. К тому же, технически игра очень нестабильна, кадры постоянно пляшут и это при том, что графически игра очень простая и нетребовательная, однако в каких-то моментах фпс нагло крадут, хотя видимых причин для этого нет.

Больше всего здесь постарались, мне так кажется, те, кто отвечал за звук. Потому что, кроме большого кол-ва диалогов, тут также много интересных звуковых эффектов, несмотря на то, что игра как минимум на треть состоит из космоса, то есть места, где звука нет.

Возвращаясь к наполнению скажу честно - сюжет очень слабый, будто для галочки. Благо, что в нём нет никакой бредятины, они не пытаются в деталях объяснять всё то, что напридумывали, а лишь вкратце рассказывая и показывая технологии условного будущего, где на планете Земля царит засуха и большие проблемы с энергией, тогда как Луна и её запасы позволят прожить нашему шарику ещё долгие годы.

И вот тут возникает главная проблема, которую мы видим после финала. Центральный конфликт абсолютно бесполезен! Все действия персонажей, историю которых мы наблюдаем, не имею никакого смысла для достижения целей одной группы людей и одновременно продолжения работы других. То есть, если изначально нас ставит перед неизвестностью и мы пытаемся разобраться, что случилось на станции и почему она перестала работать, то в конце мы понимаем, что не было ни одного основания для того, чтобы случилось то, что произошло. Весь конфликт мог решиться максимально безболезненно и последствия того, что вы наблюдаем и слушаем в записях, их могло просто не быть, если бы так не решили сценаристы.

Плюс ко всему, уже к моему личному сожалению, вместо интересной фантастической теории или хотя бы идеи, на повестке игры обычные бытовые дрязги, сентиментальные конфликты и прочая ерунда, которую так любят показывать в мелодрамах. За это я бы ставил минус, и поставлю, но он слишком субъективен, так как многим нравятся живые истории, а не сухая теория. Плохо или хорошо, тут уже каждый сам для себя решает, но просто знайте, ожидать чего-то уровня именитых фантастов от этой игры точно не стоит. На фанфик вполне потянет, коим, возможно, она когда-то и являлась.

Но положительный отзыв я всё равно оставляю, потому что играть в неё оказалось достаточно интересно, по крайней мере хотелось узнать, чем всё закончится и что же случилось. Геймплей ненапряжный, головоломки лёгкие, продолжительность оптимальная, а с технической точки зрения работает неплохо. Думаю, эта игра будет хороши вхождением в жанр фантастики и космо-бродилок, которая поможет вам понять, интересно ли такое или нет, так как большинство элементов геймплея и механик кочуют из одной игры в игру. Вот поэтому, если неохота напрягаться, но хочется чего-то на тему космоса и чтобы сверху щепотка триллера, то этот проект вам подойдёт.
Posted January 27.
Начал следить за этой игрой ещё с момента анонса, но решил выдержать тактическую паузу перед покупкой. Несмотря на то, что я был уверен, что игра мне всё же понравится, я не стал бежать впереди паровоза и, как я понял для себя, не зря. Потому что тем самым избежал все эти глобальные обновления и переделывание игры, не встретившись с теми проблемами, что испытывали игроки в самом начале. А учитывая, что полноценный релиз игры, как я понимаю, состоится весной этого года, то в данный момент я играю в более-менее приближенную к финальной версии игру.

На момента написания отзывай я прошёл первую компанию, так что на основе неё могу поделиться своими впечатлениями. Потом продолжу проходить следующие, само собой, но это уже будет другая история.

Геймплейно игра действительно напоминает Героев, Кингс баунти и Дисайплс, однако по механикам различия чувствуются, так что можно смело сказать, что это полноценный проект, пусть и вдохновлённый классическими представителями жанра.

Мне понравился мир, который придумывают разработчиками, такое олдовое и приятное фэнтези, без всяких сложных схем и решений, дающее нам чётко понять - это хорошие, но они не без грешка, а это плохие, но и у них есть сладкий пряник. Читать диалоги, надписи на развалинах и памятных местах достаточно интересно, помогает понять лор игры, но не загружает голову.
Из минусов отмечу совсем ненужные анахронизмы и обороты речи, которые должны нам помочь погрузиться в происходящее, но на деле играют злую шутку и выглядят скорее комично. Особенно странно, когда они резко всплывают посреди предложения, будто из другого мира, на мой взгляд поэтичности это не добавляет, а вот недоумение точно появляется.

Визуальный стиль у игры отличный. Пускай это и пиксели, они очень плотные и детализированные, так что картинка сочная и приятная. К ней быстро привыкаешь, так что жалобы на неё, мне кажется, неуместны. А вот плотность точек интереса слишком высокая, особенно в последней миссии первой компании. К тому же, карта мне показалась чересчур большой для неё, ведь это же в конце концов ещё и обучение.

Бои достаточно сложные, приходится постоянно думать и просчитывать свои действия, потому что автобой годится только для самых уверенных предиктов. Артефактов много, плюс это или минус решайте сами, на мой взгляд, для такой плотности и небольшого кол-ва героев это перебор, но с другой стороны они не мешают.

Технически игра работает очень нестабильно, во время серьезных боёв фпс порой просто пропадает и с трудом возвращается, каждый переход после загрузки также требует усилий для игры. Представляю, какая картина у тех, кто ещё использует хдд, там, я думаю, всё непросто. Вообще, для такой игры, она на удивление прожорливая, думаю это главная претензия - нужно серьёзно поработать над оптимизацией, чтобы люди действительно играли с удовольствием, особенно те, кто настроен на онлайн-баталии.

Я же пока продолжу неспешно проходить сюжет. Несмотря на все огрехи и косячки, а также не лучшую оптимизацию, это определённо хорошая игра, которая делается с любовью к фэнтези и своим старшим братьям по цеху. Тут однозначный палец вверх и ожидание полноценного релиза, глядишь к тому времени и я сам поднатарею.
Posted January 18.
Природа, воздух - красота! В конце-концов, ну что может случиться?

Вот тот самый случай, когда случайно, проходя мимо кинотеатра, купил билет на ближайший сеанс и в итоге вышел с него полностью удовлетворённым этим поворотом судьбы, заставшим тебя подумать о просмотре неизвестной кинокартины.

Ну ладно, наверняка уже кто-то подумал и раскусил меня, что не мог я бездумно что-то купить, надеясь на старый-добрый авось. Конечно же, перед покупкой и уже потом до момента запуска игры, что ждёт меня своего рода point & click квест, возможно с элементами визуальной новеллы, в жанре триллера, с атмосферой из фильмов 50-х или около того годов.

Создали сей маленький шедевр наши ребята, это я узнал гораздо раньше, на ресурсе DTF, так что можно сказать, поддержал своих во всех смыслах. Лично меня порадовало это милое стечение обстоятельств, так что пожелаю ему заранее дальнейших творческих успехов.

К самой игре, которая представляет из себя настоящий игровой фильм, только с очень маленьким бюджетом, у меня нет не то что претензий, лишь небольшие нарекания. Как, например, не лучшее решение в обозначениях курсора, показывающего активную точку, возможность что-то рассматривать издалека, если нет необходимости подходить близко и хотелось бы иметь возможность передвигаться нажатием клавиши мыши, но это уже совсем личная придирка. И да, интересный момент, игру я запустил на ноутбуке и изначально она запустилась на встроенной карте, так что пришлось ручками переключить на основную. Не уверен, что такое можно исправить со стороны разработчика, так как я в этом смысле полный профан, но знать если не создателям, то будущим игрокам, определённо стоит.

Возвращаясь к хорошему и забывая о скучной и технической части моего обзора, я буквально с порога хотел бы отметить великолепно поставленной, с режиссёрской точки зрения, картинку, которая, при всех ограничениях простого движка и текстур, действительно смогла передать то самое настроение фильмов Хичкока, пускай мы и не всегда можем разглядеть детали. Во всех нужных моментах акцент всегда смещается в сторону детализации, так что можно не бояться того, что ты что-то пропустишь, не заметишь или не поймёшь. Картинка никогда не бывает перегруженной, скорее наоборот - очень лаконичной, монотонной, но говорящая с игроком на понятном языке кино, благодаря чему тебя до самого конца не отпускает это ощущение, будто ты перенёсся прямиком в зрительный зал, вот только на попкорн и стеклянную бутылку Кока-Колы нет времени, так как руки постоянно заняты геймплеем.

Сюжет, хоть и оказался простым и понятным, не вызывает ложного чувства дешевизны, все клише строго соответствуют своему жанру, а саспенс, как и полагается, нагнетается из главы в главу, пока не доходит до своего пика и нас не подводят к завершению истории. И вот тут, на мой взгляд, у кого-то могут возникнуть претензии или прозвучать нотка разочарования. С одной стороны, нам на протяжении всей игры дают выбор в своих поступках, а последствия этих действий мы узнаем только ближе к конце и можно порадоваться, что мы не просто являемся зрителями, но и полноценно участвуем в геймплее, в каком-то смысле пишем свой сценарий. С другой стороны, тебе хочется быть уверенным, что именно так и задумал разработчик, что ты сделал ровно то, что он и хотел, чтобы мы пришли к логичному финал выстроенной нами истории. И вот это метание, между строгой линейностью и возможностью менять повествование одновременно и хорошо и плохо. Всё таки, смотря кино, ты вряд ли способен что либо поменять на экране? А с другой стороны, я уверен, что многие из вас, смотря какой-нибудь триллер или детектив говорили или даже кричали в экран что-то типа "Что ты делаешь?!" или "Не делай этого!", как бы мысленно разговаривая с персонажами в попытке поменять ход событий на лучший, с вашей точки зрения, вариант. Поэтому, если посмотреть отсюда, то разработчики буквально дали нам возможность сотворить такие манипуляции со своим творением. Думаю, это в любом случае нужно ценить.

А прекрасная продолжительность и простота игровых механик не дают тебе заскучать или устать, в следствии чего мы получаем ровно отмеренную дозу, напившись бокалом из эндорфинов, но не перебрав до такой степени, что тебя выворачивает наизнанку. При этом оставляя не только терпкое послевкусие, отдающее миндалём, но и желание повторить данный процесс в другой случайный день, заново наполнив бокал, но попивая его уже с другой руки. И даже если этого не случится, я забуду или она затеряется среди сотен других игр, я просто буду помнить этот вкус и радоваться тому, что доверился своему вкусу и поэтому теперь, я попрошу вас тоже довериться ему и по возможности, дать шанс этому небольшому, но прекрасному проекту. Разделите это чувство вместе со мной.

Posted January 11.
Нестрашная сказка

Вот бывает такое, находишь случайно во время распродажи недорогую игру с высокими оценками и думаешь, что нашёл золото, вместо меди.
А на деле оказывается, что под слоем красивых, осенних листьев скрывается короткий и простенький point & click квест с элементами платформера.

Игра, явно созданная под мобильные устройства, встречает выкрученной на максимум мелодией, не столько пугающей, сколько отталкивающей, рассчитанная видимо на слабые динамики телефона, чем на классический элемент ужаса.

Отсутствие ручных сохранений временами раздражает, также как и странный "пиксельхантинг", которым ты занимаешься добрую часть времени. Все квестовые предметы сливаются с местностью и никак не подсвечиваются и не выделяются внешне, благодаря чему тебе приходится ходить взад-вперёд и постоянно жать активную кнопку, надеясь подобрать что-то стоящее и нужное. А если ошибешься и тебя поймают, то придётся переигрывать весь экран, включая анимации. Благо длительность игры спасает такие неприятные моменты, так что плюс это или минус решайте сами.

В остальном же, получилась какая-то очень короткая и чересчур простая сказочка, не то что страшная, но даже не пугающая, только пара звуков от монстров могут на секунду взбодрить тебя и на этом всё. Нарратив окружения, пускай и пытается говорить с игроком, но он получился слишком простым и лаконичным, из-за чего ты не проникаешься ни самой историей братьев, ни разыгравшейся фантазией разработчиков.
Которых, к слову, буквально по пальцам пересчитать. Видно, что игра делалась руками небольшим количеством рук и тут я оказался прав, что в итоговой оценке никак не влияет на полученные мною эмоции и впечатления от прохождения игры.

Очень короткая, простая, совсем не пугающая, порой раздражающая своими механиками, она завлекает своей приятной картинкой и заявленной историей в стиле сказок братьев Гримм, похожей лишь отдалённо.
И боюсь, что плюсиков у меня набралось слишком мало, для того, чтобы поставить палец вверх и советовать её другим людям, несмотря на мою любовь к подобного рода квестам и уважения к труду молодых (возможно) разработчиков, которые смогли создать качественную игру, но ровно настолько, чтобы заполнить короткий промежуток вашей жизни, с надеждой вызвать какие-то эмоции и попытаться стать выше среднего и лучше нормального.
Posted January 10.
< 1  2  3 ... 12 >