Recent reviews by ChaiZ

Положительный отзыв недоступен в вашем регионе.
Posted February 21.
Игра с чудесной, завораживающей музыкой, трогательным, простым и в тоже время глубоким сюжетом. Сочная, детально проработанная графика доставляет удовольствие, локации разнообразные и визуально очень вкусные. Персонажи, которым с первых минут будешь сопереживать, персонажи которых физически хочется погладить.

Я редко бываю столь немногословна. Игра выполнена очень качественно и с большой любовью, тут не о чем говорить, в неё нужно играть. Я с удовольствием захожу в игру, когда хочется чего-то сказочного, лёгкого и по-детски интересного. Игра стоит каждого вложенного в неё рубля, а эмоции, которые она дарит и вовсе бесценны.
Posted December 6, 2017.
This review has been banned by a Steam moderator for violating the Steam Terms of Service. It cannot be modified by the reviewer.
(Review text hidden)
Posted December 5, 2017. Last edited January 24, 2018.
Сразу договоримся, что этот обзор не для фанатов космоса, не для фанатов элиты как серии игр и не для ярых любителей симуляторов. Вы либо уже купили эту игру, либо купите и чхать вы хотели кто там и что рекомендует. Игра шикарна и большое спасибо Frontier Developments за неё.

А теперь всем остальным.
-Вы пищите от счастья забравшись в космическую тьму-таракань?
-Вы способны неизменно испытывать кайф от управления космическим кораблём на протяжении всей игры?
-А можете выдержать однообразное мотание от станции к станции много часов подряд?
-Обожаете блуждать по бескрайним просторам без какой-либо цели?
-Вы любите динамичное пвп с большим количеством врагов?
-Может вы привыкли видеть результат своих политических махинаций наглядно и сразу?
-Хотелось бы быть частью команды, учавствовать в альянсовых воинах и зарабатывать спекуляцией на рынке?
-Любите искать, создавать, коллекционировать и продавать редкости? Может просто крафт?
Вот если вы на первые четыре вопроса ответили "нет", на следующие "да", то в Elite: Dangerous вам будет скучно.

Огромная галактика которую создали в игре, несмотря на невообразимые размеры, однообразна. Да, интересно найти и посмотреть например на пульсары, влететь в туманности, стать первооткрывателем системы... но этого мало. Ввиду отсутствия обитаемых планет, отсутствия возможности сесть на планеты с атмосферой, из-за не особо различающихся между собой станций, из-за того, что те планеты на которые можно сесть различаются разве что гравитацией... Смотреть особо не на что. Мой дух исследователя игра не удовлетворяет. Мне мало разнообразия. Улететь к чёрту на рога и высадиться на планету которая будет выглядеть как трип наркомана, по сравнению с нашей планетой, вы не сможете.

Очень не хватает возможности ходить по станции и возможности взаимодействия между игроками. Экономики как таковой нет, торговли между игроками нет, обмена данными нет. Зарабатывать на торговле между станциями уныло, а без использования сторонних программ и сайтов ещё и зaдрoтно. Тоже самое про поиск ресурсов. Нет нормальной базы внутри игры, то что есть, из моей практики, часто врёт и недоговаривает. А лазанье в браузере убивает атмосферу. Неужто летать по всей галактике научились, FSD изобрели, а про развитие интернета и телефонии забыли?

Мне не нравится то, что игроков раскидывает по разным зеркалам. Понятно, что это снижает нагрузку на сервер, сеть, комп игрока, решает сложность с переходами игроков между режимами игры (соло, группа и онлайн),с брошенными на станции кораблями и т.д...но в плане атмосферы и играбельности это большой просчёт.
Это же симулятор. Вы когда идёте в туалет после просмотра фильма в кинотеатре, вас же не раскидывает по параллельным измерениям из-за того, что в туалете очередь. Заполненность системы и очередь на станции только подстегнёт игроков осваивать новые системы и расползаться по галактике, ну или вырезать друг друга на подлёте, что тоже геймплей.

Соло режим - камень в огород отсутствующей экономики и одна из причин существования чувства одиночества и запустения в игре. И проблема даже не в его существовании, а в возможности перейти со всем добром из соло в онлайн и обратно. Зачем? Ладно, хорошо, галактика огромная, нужно создать в ней движение, развитие и в соло без онлайна будет совсем пустынно, так пусть только данные по системам будут общие, а персонажи по режимам разные.... хотя я уже углубилась, напишу сейчас предложение разработчикам вместо обзора.

Целей в игре как таковых не так уж и мало. Это:
-Купить и зафитить крутой корабль, или все корабли.
-Прокачать ранги во всех фракциях.
-Добраться до цента галактики.
-"Долететь вон до той красиво светящейся блямбы"
-Найти и убить кого-нибудь. Ну хоть кого-то, кто не разлогинется.
-Найти дыру в игре из которой льются кредиты.
И для особо упоротых или для групп игроков:
-Повлиять на развитие системы.

Казалось бы есть где разгуляться, но представьте объём работы которую вы для этого проделаете и скупость вариантов достижения целей превратит их все в единую серо-скучную кашу.

Неоспоримый плюс для меня это озвучка, картинка и механика. Я наслаждаюсь управлением корабля и визуальной составляющей. Я могу запустить элиту, поставить корабль на станции и читая книгу наблюдать как станционные турели разматывают незадачливых нарушителей. Люблю просто полетать, послушать урчание двигателей на Анаконде или Клиппере. Приятно повисеть у звёзд. Только вот это не игра, а довольно дорогая заставка на рабочий стол и интерактивный плейлист для релакса.

В защиту же Elite скажу, что она развивается. Создатели не сотрясают воздух словами лишний раз, а делают, делают и делают. Медленно, но качественно (с поправками на масштабы и после сравнения с похожими играми). Недавно расширили возможности взаимодействия между игроками, добавили возможность кастомизации персонажа, так же интересно будет понаблюдать за развитием идеи с пришельцами. Я очень надеюсь, что со временем, на масштабы, механику и качество проработки Elite: Dangerous наложится экономика и возможности EVE Online, вольются идеи и динамика Star Citizen и это будет самая потрясающая игра из когда либо созданных человеком.

А пока как есть. Ценник конский. Подумайте ещё раз.
Posted June 18, 2017. Last edited June 18, 2017.
Люблю эту игру, но теперь вынуждена менять свой отзыв.

Гаденький популистский ход компании cd projekt red - отвратителен. Мы тоже люди. Мы живые. Нас втянули в войну не спрашивая. У нас жизни и планы утекают сквозь пальцы прямо на глазах. Многие растеряны, напуганы и в ужасе от чувства беспомощности и бессилия. Наши друзья и родные в Украине сейчас в ужасной ситуации из-за ** у власти, что с их стороны, что с нашей. У НАС И ТАК ЕСТЬ МОТИВАЦИЯ ПРОТЕСТОВАТЬ! А нужна нам поддержка! Крайне сложно сопротивляться тем, кого всю жизнь считал недосягаемым и всесильным. Но да, то, что весь мир будет нас гнобить, клевать и отворачиваться от нас за то, где мы родились, за то, что мы не делали и не можем исправить, мы непременно сплотимся... вот только вокруг кого, против кого и что бы что?!

Фу так поступать.
Posted May 26, 2017. Last edited March 5, 2022.
Рекомендую ли я поиграть в эту игру? Однозначно да. Рекомендую ли я её покупать? Подумайте ещё раз. Игра замечательная, в своё время я в неё, с перерывами, аж на два года залипла, пишу и самой страшно.. а после ещё около года написанием модов увлекалась, даже купила в стиме для коллекции и что бы под рукой была.

Рекомендую поиграть из-за:

Интересного нелинейного сюжета и возможности влияния на него.
Он не будет суппер-мега непредсказуемым, но участие в политических интригах, борьба с драконами, лазанье по параллельным измерениям, многое-многое другое и вариативность всего этого однозначно помогут с удовольствием скоротать время... часы.... месяца... годы....

Прорвы квестов.
Эта игра действительно вечная. Её вообще хоть кто-то полностью прошёл?

Огромного количества пользовательских модификаций.
Думаете купите игру, установите и будете спокойно играть? Зря надеетесь. Рано или поздно вы узнаете о существовании бездонного бесплатного контента. В этой игре модами можно переделать всё, от графики, навыков и одежды, до интеллекта, городов и сюжета. На скайрим игроками написаны целые DLC не уступающие официальным и в случае если игра надоест, её можно переделать до неузнаваемости и начать с начала.

Приятной графики.
Моё знакомство со свитками началось именно со скайрима, на нём и закончилось, потому как я графоманка и в обливион, уже на создании персонажа, начала рыдать кровавыми слезами. В общем попытки создать приличного персонажа в обливион, как и поиграть в любую другую часть, я оставила.

Свободы действий.
Без шуток, в этой игре можно убить кого угодно. Кастанув посреди Вайтрана ураган и перебив большую часть населения, будь уверен, что о части квестов ты вообще никогда не услышишь, а часть не сможешь закончить. Помню в какой-то деревушке мне мешал пройти нпс и я перебила всех кто там был... то-то я удивилась, когда вернулась туда по квесту и нашла трупп того кто мне нужен.

Возможности придумать себе роль и играть её.
Игра не навязывает тебе никаких рамок поведения, она тебя вообще никак не характеризует и не направляет. Множество варинтов кастомизации начиная с внешности и одежды, заканчивая выбором способностей и манеры поведения, дают возможность придумать себе любую роль и следовать ей. Но помни, будь ты хоть самим богом в сияющих неуязвимых доспехах... для стражников ты всё равно кусок вороватого гoвнa в обносках.

Рекомендовать покупать не стану потому как тот неловкий момент, когда есть пиратка стабильнее лицензии. Bethesda выпустили на рынок очень сырую игру и так и не удосужились в официальной версии исправить косяки, которые давно исправили сами игроки модами. Т.е. по сути это скелет, каркас если хотите. И что бы игра заиграла всеми красками и оставила действительно неизгладимое впечатление придётся провести очень много времени подбирая моды.

Благо они оставили возможность и даже сами дали инструмент (Creation Kit) для создания в игре чего угодно и исправления всего подряд. И это проклятие ровно на столько же на сколько и благословление. Я, например, перед тем как начать играть, трачу целый день ато и два, что бы выбрать и поставить моды. Ещё могу на середине прохождения наткнуться на новый интересный мод и с ужасом обнаружить, что после его установки придётся начать всё с начала. А когда поняла, что и сама могу создавать моды... Вот так и пытаемся пройти игру годами.

Я скайрим уже люблю, потому и купила, а как поступить вам смотрите сами )
Posted May 17, 2017. Last edited May 17, 2017.
Приложу свою лапку к обзорам на эту игру, что бы выразить признательность и огромное уважение к разработчикам.

Я начала играть ещё когда игра дарила нам только красивый подводный мир и возможность в нём выживать, когда игра предлагала в основном удовольствие для глаз и возможность просто наблюдать за жизнью в её мире параллельно стараясь не умереть и как-то обустроить своё пространство. Для меня целью в игре тогда было желание открыть весь доступный крафт и посмотреть все красоты этого мира рождённые воображением ребят.

Без карты и маркеров, должна сказать, большую часть времени я блуждаю пытаясь понять где я и куда мне, но на мой вкус это даже как-то романтично, бывает нахожу то, что найти не ожидала и приятно удивляюсь.

Со временем в игру добавили грядки и аквариумы и моя цель теперь собрать в них всю живность и все растения что есть в игре, отстроив для этого огромную базу. А когда рыбки в аквариумах стали размножаться я и вовсе испытала детский восторг поняв, что я могу заселить и перенаселить этот мир всякими красиво светящимися существами и ночами восхищаться зрелищем. Поиск яиц обитателей стал отдельным занятием и поводом залезть в самые дебри этого нежно любимого мной и создателями мира.

От обновления к обновлению я наблюдаю как мир обрастает своей историей и сюжетом развития, базы предтеч, радиосвязь с другими кораблями, оборона планеты, болезнь... заставляют с трепетом ждать первого контакта и развития событий.

Работа и забота разработчиков об этом мире видна невооружённым взглядом, в каждой мелкой детали, в каждой рыбке. Делая обновление и добавляя в игру что-то новое, они не забывают дополнить и то что уже было до этого.... добавить комнаты в уже знакомые нам обломки Авроры, украсить их деталями интерьера или добавить новых, незнакомых нам существ. Вы можете установить экспериментальную сборку и наблюдать за работой разработчиков практически онлайн и одним из первых видеть грядущие нововведения, игра в ней обновляется чуть ли не каждый день.

Вы знали сколько радости может доставить кофемашина в игре? Вот и я не знала, пока не поставила её на своей базе и она не сварила мне кофе, чем очень меня удивила. А такая деталь как урна? Никак удалить мусор не получится кроме как в урне и это, безусловно, очень приятная деталь помогающая погрузиться в мир и забыть, что это всего лишь игра.

Стоит сказать, что в мире сабнатики довольно одиноко и очень-очень хочется найти хоть одно разумное существо с которым можно пообщаться. Очень жду когда в игре будет мультиплеер или ещё кто-то выживет из команды Авроры и тех кто пытался их спасти, может хоть живого представителя предтеч найти...

Игра иногда становится очень лагучей, да, бывает, но это ранний доступ и оптимизировать игру, которую ещё пишут действительно очень сложно. Когда у меня начинает лагать я просто перестаю в неё заходить и жду следующего обновления точно зная, что это исправят.

Однозначно рекомендую к приобретению. За эту смешную цену вы сможете не только поиграть в чудесную игру, но и наблюдать за тем как создаётся и наполняется её мир.

P.s. Только помните, что игра для производительных пк. На слабом железе это нервотрёпка.
Posted April 22, 2017. Last edited May 17, 2017.
В игру я играю с 2013 года и если в кратце то игра с большим потенциалом и альтернативно одарённым маркетологом. Сейчас начинать игру настоятельно не рекомендую. Если уж вы решили поиграть, то не вкладывайте в неё деньги. Ни при каких условиях. Максимум можно купить лицензию, если деньги карман жгут, но на этом всё. Покупка кораблей, деталей на корабли и не дай бог сундуков это критинизм чистой воды. Дальше объясню подробнее.

ОСТОРОЖНО! МНОГО БУКВ.

Что бы вы понимали глубину проблем, расскажу немного о своих принципах.
1. Я донатила, доначу и буду донатить в любимых играх. Я искренне верю что труд разрабочиков нужно оплачивать.
2. У меня есть любимые корабли, да, но я умею летать на всём, что есть в игре и кайф получить я могу на любом корыте.
3. Мне безразлична победа в матче, мне без разницы что делает команда. Да, победа в шикарно отыгранном, напряжённом бою, в котором обе команды отработали на "ура" - чистый экстаз. Но и в слитом бою я получу удовольствие если выкладываюсь и наслаждаюсь процессом.
4. Мне безразличен баланс до определённой планки. Для меня нормально, что у кораблей разные роли, разные характеристики и ты на инженере не можешь сделать то, что может делать человек на разведе.
5. Мне не интересно пве от слова "совсем".
6. Я лояльна к ошибкам, всегда стараюсь давать обратную связь и терпеливо жду решения.

Теперь возьмём всё это за основу и пройдёмся по игре.
Изначально в СК все корабли распределены по ролям: инженеры, диверсанты, снайперы и т.д. И у этих кораблей есть свои логичные особенности. Которые разумно использовались игроками в боях и из-за которых постоянно ныли впоперукие люди не понимающие слово "стратегия" и не знающие, что корабли хорошо бы выбирать в зависимости от ситуации в бою.
На что разработчики начали выпиливать из игры эти самые особенности. Дабы всех уровнять и каждый мог нагнуть каждого. Разумные доводы игроков, что делать это не логично и вредит геймлею они слушать отказались, неугодных блокировали за просто логические рассуждения называя это "дезинформацией". Оскорбление чувств верующих, не иначе.

Дальше кораблям откручивали пушки, отгрызали броню, создавали другие пушки, нерфили эти пушки... за это время в боях то летали одни ударки, то одни диверсанты, то бой толпы инженеров против толпы инженеров. Ну, знаете - баланс. В общем кайф от игры можно было получит только начисто выключив мозг и перестав читать характеристики к модулям. Если голышом бегать по квартире за котом, махать трусами и орать "ААААА" вы получите тот же уровень удовольствия. Но я умею радоваться и этому.
К сожалению такая однообразная игра быстро надоедает и приедается. И всё же я с удовльствием пользовалась лицензией и скупила понравившиеся премовые корабли.

Первый раз альтернативно одарённый маркетолог был замечен при введении временных наклеек и раскрасок на корабли с весьма кусучим ценником. 7 дней и 30 дней... более бездарный способ слить деньги и придумать сложно. Благо это исправили сделав украшения постоянными.

Потом ребята сделали открытый мир в котором можно искать ресурсы, фармить и кемперить игроков для удовлетворения чсв. Изначально там был хоть какой-то геймплей, фарм был прибыльным и имел смысл, появляющиеся на время пришельцы, весьма сильные для ботов, вносили немного стратегии, свободное пвп заставляло осматриваться и внимательнее подходить к выбору маршрутов и кораблей. Даже так было уныло и зaдрoтно. Но разрабам не сиделось и они выпилили пвп зоны, урезали заработок от фарма до уровня "что я тут вообще забыл?" и, сюрприз, пришельцы теперь почти везде.
Зато они ввели в ОМ добычу ресурсов необходимых для постройки новых крафтовых кораблей. Помните, что все должны убивать всех? Забудте. Теперь есть Эсминцы: подавление. Урон и живучесть в несколько раз выше всех остальных кораблей в игре. С этим кораблём две сложности - крафт и управление как у подводной лодки. Но в умёлых и терпеливых руках это палка-нагибалка. Если пряморукий инженер под боком летит то неубиваемая палка-нагибалка. Заметьте, мне всё ещё безразличен баланс, я нашла способ их убивать или убивать вместе с ними и кайф от игры никуда не делся.

Тут к работе вернулся альтернативно одарённый маркетолог и ввели сундуки с ресурсом на этот корабль. То есть за определённое количество денег, с очень маленьким шансом, ты можешь вытащить нужный ресурс. Более того, каждый новый эсминец при введении в игру доступен для сборки маленький промежуток времени. Не успел собрать - не полетал. Жди пока введут на постоянный доступ, если введут. Игроки слили огромное количество денег на них.
Дальше игра стала развиваться по принципу "создай имбу, наскреби бабла, понерфь имбу, придумай предельно зaдpoтный крафт для новой имбы" и начали гонять обновления по этому кругу.

На тот момент я уже увидела как мои премовые корабли, не имбовые конечно, но имеющие приятные и интересные особенности, стали вёдрами с гвоздями не стоящими вообще никаких финансовых вложений и повестись на очередной развод было бы совсем глупо. А менее опытные игроки покупали шанс на получение деталей к кораблям, которые сейчас сгодятся только для ПВЕ ботов бить.

Вскоре, в стан разрабов прокрался ребёнок, который очень хотел играть с читами легально. Иного объяснения появлению Тарги просто нет. На этом корабле модулей для усиления ставится чуть ли не в 2 раза больше чем на топовых стандартных кораблях, соответственно с этим и урон и живучесть у них на совсем другом уровне. И эта дрянь ещё и под самохилом. Народ естественно начал негодовать, на что один из разработчиков счёл адекватным заявить "Вы всегда будете ныть. Тарга это драйв и адреналин, а вы просто криворукие." И всё же пообещал понерфить это недоразумение. И, сюрприз, при следующем обновлении для Тарги ввели новую пушку, которая разбирает несчастных эсминцев за пару секунд, а всех остальных за 1-2 выстрела. В результате бои где игра сводится к тому, что бы не попасть к Тарге в прицел, где два тарговода стоят на респе противника и по откату выносят 12 человек и не дают никому даже в сторону отлететь. Это было настолько неадекватно, что летать в пвп перестала даже я. И всё это происходило на фоне сильного нерфа эсминцев, как будто им и так мало доставалось, и лютого бреда с матчмейкингом.
Стоит ли говорить о том, что крафт этой Тарги то ещё "удовольствие"? Страфтить корабль ещё пол беды, модули открывать тоже крафтом придётся. Но всегда можно купить шанс на добычу всего необходимого.

На протяжении всего времени игры на складах у народа скопилось много ресурсов, чертежей, модулей, которые им не нужны и разработчики обещали ввести торговлю. Выполнили обещание сравнительно недавно. Правда торговать там можно только за донатную валюту, что в общем то не плохо, но наш альтернативно одарённый маркетолог, создал здесь свою девятую симфонию, свой реквием, не иначе.
В 2017 году, не являясь первопроходцами в игровой индустрии и имея доступ к опыту таких мастодонтов как EVE и WOW, наши гении водят возможность торговать через чат. Т.е. игрок, что бы что-то продать должен спамить в чат и ждать пока ему ответят. И это всё ещё ничего страшного, пусть это и прошлый век и создаёт раздражающий флуд в чате. Но. За продажу с тебя удержат 10% заявленной стоимости. Я из рук в руки продаю, какой к чёрту налог? Вы наркоманы?

Налог с продажи на оффлайн аукционе это нормально и правильно, ты платишь за то, что не торчишь в чате и не флудишь. Я бы даже ввела налог 15% с продажи, а при действующей лицензии, например, снизила до 5%. И это бы работало, это приносило бы деньги, стабильно и в удовольствие игрокам. Но нет! У создателей задача вызывать ненависть игроков и залезть добровольно-принудительно в карманы к тем, кто ещё не уловил направление мысли разработчиков и подвержен азарту.

И это лишь часть того что происходило. Поверьте, возмущения игроков о жадности разработчиков совсем не беспочвенны. В их действиях нет ни капли дальновидности и любви к проекту и игрокам. С него сосут деньги пока сосётся, ничего более.
Posted April 8, 2017. Last edited February 13, 2018.