0.0 hrs last two weeks / 416.2 hrs on record (368.3 hrs at review time)
Posted: Apr 8, 2017 @ 11:31pm
Updated: Feb 13, 2018 @ 1:15am

В игру я играю с 2013 года и если в кратце то игра с большим потенциалом и альтернативно одарённым маркетологом. Сейчас начинать игру настоятельно не рекомендую. Если уж вы решили поиграть, то не вкладывайте в неё деньги. Ни при каких условиях. Максимум можно купить лицензию, если деньги карман жгут, но на этом всё. Покупка кораблей, деталей на корабли и не дай бог сундуков это критинизм чистой воды. Дальше объясню подробнее.

ОСТОРОЖНО! МНОГО БУКВ.

Что бы вы понимали глубину проблем, расскажу немного о своих принципах.
1. Я донатила, доначу и буду донатить в любимых играх. Я искренне верю что труд разрабочиков нужно оплачивать.
2. У меня есть любимые корабли, да, но я умею летать на всём, что есть в игре и кайф получить я могу на любом корыте.
3. Мне безразлична победа в матче, мне без разницы что делает команда. Да, победа в шикарно отыгранном, напряжённом бою, в котором обе команды отработали на "ура" - чистый экстаз. Но и в слитом бою я получу удовольствие если выкладываюсь и наслаждаюсь процессом.
4. Мне безразличен баланс до определённой планки. Для меня нормально, что у кораблей разные роли, разные характеристики и ты на инженере не можешь сделать то, что может делать человек на разведе.
5. Мне не интересно пве от слова "совсем".
6. Я лояльна к ошибкам, всегда стараюсь давать обратную связь и терпеливо жду решения.

Теперь возьмём всё это за основу и пройдёмся по игре.
Изначально в СК все корабли распределены по ролям: инженеры, диверсанты, снайперы и т.д. И у этих кораблей есть свои логичные особенности. Которые разумно использовались игроками в боях и из-за которых постоянно ныли впоперукие люди не понимающие слово "стратегия" и не знающие, что корабли хорошо бы выбирать в зависимости от ситуации в бою.
На что разработчики начали выпиливать из игры эти самые особенности. Дабы всех уровнять и каждый мог нагнуть каждого. Разумные доводы игроков, что делать это не логично и вредит геймлею они слушать отказались, неугодных блокировали за просто логические рассуждения называя это "дезинформацией". Оскорбление чувств верующих, не иначе.

Дальше кораблям откручивали пушки, отгрызали броню, создавали другие пушки, нерфили эти пушки... за это время в боях то летали одни ударки, то одни диверсанты, то бой толпы инженеров против толпы инженеров. Ну, знаете - баланс. В общем кайф от игры можно было получит только начисто выключив мозг и перестав читать характеристики к модулям. Если голышом бегать по квартире за котом, махать трусами и орать "ААААА" вы получите тот же уровень удовольствия. Но я умею радоваться и этому.
К сожалению такая однообразная игра быстро надоедает и приедается. И всё же я с удовльствием пользовалась лицензией и скупила понравившиеся премовые корабли.

Первый раз альтернативно одарённый маркетолог был замечен при введении временных наклеек и раскрасок на корабли с весьма кусучим ценником. 7 дней и 30 дней... более бездарный способ слить деньги и придумать сложно. Благо это исправили сделав украшения постоянными.

Потом ребята сделали открытый мир в котором можно искать ресурсы, фармить и кемперить игроков для удовлетворения чсв. Изначально там был хоть какой-то геймплей, фарм был прибыльным и имел смысл, появляющиеся на время пришельцы, весьма сильные для ботов, вносили немного стратегии, свободное пвп заставляло осматриваться и внимательнее подходить к выбору маршрутов и кораблей. Даже так было уныло и зaдрoтно. Но разрабам не сиделось и они выпилили пвп зоны, урезали заработок от фарма до уровня "что я тут вообще забыл?" и, сюрприз, пришельцы теперь почти везде.
Зато они ввели в ОМ добычу ресурсов необходимых для постройки новых крафтовых кораблей. Помните, что все должны убивать всех? Забудте. Теперь есть Эсминцы: подавление. Урон и живучесть в несколько раз выше всех остальных кораблей в игре. С этим кораблём две сложности - крафт и управление как у подводной лодки. Но в умёлых и терпеливых руках это палка-нагибалка. Если пряморукий инженер под боком летит то неубиваемая палка-нагибалка. Заметьте, мне всё ещё безразличен баланс, я нашла способ их убивать или убивать вместе с ними и кайф от игры никуда не делся.

Тут к работе вернулся альтернативно одарённый маркетолог и ввели сундуки с ресурсом на этот корабль. То есть за определённое количество денег, с очень маленьким шансом, ты можешь вытащить нужный ресурс. Более того, каждый новый эсминец при введении в игру доступен для сборки маленький промежуток времени. Не успел собрать - не полетал. Жди пока введут на постоянный доступ, если введут. Игроки слили огромное количество денег на них.
Дальше игра стала развиваться по принципу "создай имбу, наскреби бабла, понерфь имбу, придумай предельно зaдpoтный крафт для новой имбы" и начали гонять обновления по этому кругу.

На тот момент я уже увидела как мои премовые корабли, не имбовые конечно, но имеющие приятные и интересные особенности, стали вёдрами с гвоздями не стоящими вообще никаких финансовых вложений и повестись на очередной развод было бы совсем глупо. А менее опытные игроки покупали шанс на получение деталей к кораблям, которые сейчас сгодятся только для ПВЕ ботов бить.

Вскоре, в стан разрабов прокрался ребёнок, который очень хотел играть с читами легально. Иного объяснения появлению Тарги просто нет. На этом корабле модулей для усиления ставится чуть ли не в 2 раза больше чем на топовых стандартных кораблях, соответственно с этим и урон и живучесть у них на совсем другом уровне. И эта дрянь ещё и под самохилом. Народ естественно начал негодовать, на что один из разработчиков счёл адекватным заявить "Вы всегда будете ныть. Тарга это драйв и адреналин, а вы просто криворукие." И всё же пообещал понерфить это недоразумение. И, сюрприз, при следующем обновлении для Тарги ввели новую пушку, которая разбирает несчастных эсминцев за пару секунд, а всех остальных за 1-2 выстрела. В результате бои где игра сводится к тому, что бы не попасть к Тарге в прицел, где два тарговода стоят на респе противника и по откату выносят 12 человек и не дают никому даже в сторону отлететь. Это было настолько неадекватно, что летать в пвп перестала даже я. И всё это происходило на фоне сильного нерфа эсминцев, как будто им и так мало доставалось, и лютого бреда с матчмейкингом.
Стоит ли говорить о том, что крафт этой Тарги то ещё "удовольствие"? Страфтить корабль ещё пол беды, модули открывать тоже крафтом придётся. Но всегда можно купить шанс на добычу всего необходимого.

На протяжении всего времени игры на складах у народа скопилось много ресурсов, чертежей, модулей, которые им не нужны и разработчики обещали ввести торговлю. Выполнили обещание сравнительно недавно. Правда торговать там можно только за донатную валюту, что в общем то не плохо, но наш альтернативно одарённый маркетолог, создал здесь свою девятую симфонию, свой реквием, не иначе.
В 2017 году, не являясь первопроходцами в игровой индустрии и имея доступ к опыту таких мастодонтов как EVE и WOW, наши гении водят возможность торговать через чат. Т.е. игрок, что бы что-то продать должен спамить в чат и ждать пока ему ответят. И это всё ещё ничего страшного, пусть это и прошлый век и создаёт раздражающий флуд в чате. Но. За продажу с тебя удержат 10% заявленной стоимости. Я из рук в руки продаю, какой к чёрту налог? Вы наркоманы?

Налог с продажи на оффлайн аукционе это нормально и правильно, ты платишь за то, что не торчишь в чате и не флудишь. Я бы даже ввела налог 15% с продажи, а при действующей лицензии, например, снизила до 5%. И это бы работало, это приносило бы деньги, стабильно и в удовольствие игрокам. Но нет! У создателей задача вызывать ненависть игроков и залезть добровольно-принудительно в карманы к тем, кто ещё не уловил направление мысли разработчиков и подвержен азарту.

И это лишь часть того что происходило. Поверьте, возмущения игроков о жадности разработчиков совсем не беспочвенны. В их действиях нет ни капли дальновидности и любви к проекту и игрокам. С него сосут деньги пока сосётся, ничего более.
ChaiZ Apr 11 @ 11:40pm
yakatoro, деточка, ты в 13м году только родился? Не все игры в стиме, не все игры пришли в стим на релизе, не все игроки пользуются стимом, многие игры можно запустить и с ним и без него. Подумай над этим.
yakatoro Mar 18 @ 11:37am
чел с 13 года играет и 400 часов всего-лишь наиграл, угар)
DustBlast(RUS) Jun 21, 2023 @ 4:48am
грусно что я потратил деньги на эту игру. Помнится я действительно горел идеей собрать корабль с отстыковкой, и Objact но сейчас это просто стало нериально из-за количевство ограничений, которые конечно можно решить донатом, у меня такое ощущение что разрабы просто на старосте лет решили поиграть в козлов отпущенцев и просто по убивать свою игру, так как я не могу объяснить, то зачем они постоянно добавляют платное длс, с новым караблем,:MoonlighterAngry:
bool-tuz Nov 26, 2022 @ 1:43am
Чел, штурмовики с дробовиками которые на перегрузки убивала врага за 1-3 секунды были ещё со времён бетки, другой момент что их решили вернуть в другой обёртке
Happyk32F Sep 19, 2022 @ 2:17pm
Крик души
MAD_VED Aug 17, 2022 @ 4:32pm
Эта игра сломана. Не донатьте, лучше в какой-то другой проект, ибо в этом за столько лет к мнению комьюнити так и не прислушались, и игра эта медленно умирает [примерно 200 онлайн, врядли это много для грамотного подбора PvP, когда не все юзают этот режим]
(✪ ω ✪) K'Shara Jul 13, 2022 @ 9:26am
Первый эсминец собирал с удовольствием, потом собрал ещё один, тоже норм, но потом началось что-то очень странное. Ушёл и не жалею.:steamsad:
定規 Feb 25, 2022 @ 11:45am
все в цвет можно еще добавить негатива, но думаю и так всем будет все ясно об перспективах и дальнейших действиях разрабов, вообщем ничего не ждите от игры и не в коем случае не донатьте оно того не стоит, контента в игре как такового нет. игра максимум на 200-500ч, однообразие действий просто убивает желание играть и это прискорбно ибо перспектив у игры хоть отбавляй.
Legion Feb 9, 2022 @ 2:43am
bool-tuz, Насчёт фрегатов не соглашусь, снайперы действительно могли ваншотнуть корабль, но для этого нужно было попасть, от ракеты Иерехона можно было банально убежать, от ленсов других фракций увернуться, сблизиться и уничтожить этот самый фрегат. Сейчас и близко не тот уровень.
bool-tuz Jan 4, 2022 @ 11:14pm
Ммм "раньше" как знакомо, но чел изначально было деление только по размерам, развед-суцид-машинка империи, штурм(для любителей попытаться во фланг-федерация) или умереть от деза или рокеты(если забыл дома поставить ловушки) ну и сами фрегаты которые могли в лоб убивать любую мелочь(как и себе подобных с помощью ядерок-мирваншотов), потом наступила эра дегродации и начали выкидывать всё "лишние". Как итог получили нынешний СК где у тебя всего 1/2 от изначальных опций коробля, но и живёш в среднем дольше 10-30 секунд после выключения инвуля-спавна)