Recent reviews by JeveLVan

< 1  2  3  4  5 >
Всё про балдуру уже сказано. Рекомендуется даже тем, кто рпг с паузами не очень переваривает. Прошли раз - зовёте друга, жену, свата - и проходите еще раз весело и задорно с косячащим направо и налево напарником/ами.
Posted November 21, 2023.
Казалось бы, причём тут индейцы?

Помните: своё мнение вы можете составить только сами ознакомившись с произведением. Я никак за ваше мнение не отвечаю, а согласитесь ли вы с моим или нет - не моё дело. Да и поxуй, если честно.

Я продолжаю лапать игры Bethesda Softworks и в этот раз я решил всё же приняться за детище Arcane, но выбрал вариант со знакомым мне названием. Да, в первый Prey я играл, прошёл, он мне понравился и так же благополучно я его забыл. Но данная игра не имеет почти ничего общего со старой.

Скажу в лоб: проблема Prey в том, что у неё есть уровни сложности ниже Кошмарного, и из-за этого можно пропустить огромный пласт игры, связана она с вариативностью. И это самое крутое, что есть в ней.
Если вы молнией пронеслись по локациям, снося всё на своём пути, пропустили множество второстепенных задач (а некоторые из них на самом деле являются основными) и не ощутили никакого сопротивления, то я вас поздравляю - вы тупо скипнули эту игру.
Но стоит дать Prey шанс и она поражает своей вариативностью, и что более удивительно - ты сначала даже не замечаешь этого. Никто не водит тебя за ручку, не объясняют правила мира, как это обычно делают в ролевых играх, здесь ничего нет вроде "Вот ты сейчас это скажешь и будешь плохим.", "Убиваешь людей - тебя никто не полюбит.", "Персонаж это запомнит". А они это запомнят, я вас уверяю. Ты проходишь вроде бы линейную игру, пока случайно не делаешь шаг в сторону...
Игра учитывает ваш стиль игры, ваши поступки, перемещения и умело даёт фидбэк. Любишь действовать скрытно? Один из персонажей сравнит тебя с крысой. Любишь крушить и идти в лобовую? Похвалит за смелость и отметит глупость. Да, это мелочи, но их много, и они добавляют удовольствия от прохождения.
В игре огромное количество комнат и помещений, в которые будет трудно забраться, по крайней мере на ранних порах, но вполне возможно и даже нужно. И опять же, есть множество вариантов как в них залезть. Здесь в дело идут нейромоды - хорошо вписанная в сюжет прокачка способностей. Они позволяют вам получить навыки взлома, ремонта, повысить показатели и рефлексы до пределов человеческих... и даже почти потерять человечность (игра позволяет и вовсе потерять его, главное - желание). Тут мы затронем главных антагонистов игры.

Гекконы. Эм, нет. Бизоны? Тоже не то. Графоны! Ну, он приемлемый, но мы не про это. Телефоны? Нет, но я близко...тахеоны...тихони...ТИФОНЫ!
Виды врагов я перечислять не буду, затрону самых ярких представителей - мимимишек. Ой, то есть мимиков. И их не просто так назвали (нет, они совсем не ми-ми-ми, у арахнофобов вообще сердце отказать может). Они МИМИКРИРУЮТ.

- Ась? Что за научные-перенаучные слова ты лапочешь? Давай ты это, завязывай челом бить и как нормальный русский человек мысли излагай!

Оке... То есть, понял. Короче, мимики прикидываются вещами. А не короче: по лору, они телепортируют эту же вещь из параллельной вселенной, сами при этом оставаясь связанными с ним в карманном измере...*звуки науки*...

-Ааайяйяй, ученый xpенов, ишь как языком чешет! Пошли, народ, лучше дальше картоху сажать, а не эту ересь слушать.

...
О чём это я? Ах да, мимики «копируют» вещь а потом пугают вас до уcpачки и включают ждуна, пока неосторожная жертва не захочет попить кофейку и возьмёт "свою" кружку. Позвольте продемонстрировать.
В начале игры ползать вы будете долго, рассматривая каждую табуретку и рулон туалетной бумаги, затем потирать ручонки, заметив две одинаковых кружки на столе (хотя может быть и такое, что человек просто очень любит кофе или коллеги не креативны в плане подарков). С криком "На абордаж!" вы нападаете на злосчастную кружку и... разбиваете её. Упс, разочарование, злость, отрицание. И тут же вспоминаете про вторую кружку, а на вас уже летит, вытянув щупальца, паукообразная клякса. А за спиной из-за шума пробудились и другие "вещи". Поздравляю, вы обоcp*лись, сэр!

А остальные враги пусть для вас будут сюрпризом. Сканирование вам в помощь.
Но чутка про Кошмар. Этот тифон появится как ответ на ваши действия по ходу игры (причина зависит от ваших решений), и его цель – убить вас. Вроде всё логично и понятно, и в первый раз даже будет немного страшненько... и сразу станет понятно, что этот противник не работает, как надо. В первую встречу я спокойно унёс ноги от него, второй раз меня обуяло любопытство и я решил по нему шмальнуть пару раз, после полтора обоймы и всех остальных потраченных патронов он наконец-то соизволил помереть, но эта возня мне ничего не дала. Бесполезный противник. Вот серьёзно, по ходу бракованный тифон. А ведь какой Мистер Икс мог получиться...

Игра вариативная, и сюжет, получается, тоже вариативный. Но вот концовка аналогичная Mass Effect 3. Всё сводится к обобщённым 2-3 концовкам (и одной побочной где-то в середине игры), что, честно признаться, немного разочаровало меня. Да, догадаться что происходит можно во время прохождения, в особенности если делать совсем дурные поступки.

ИТОГ:
У Prey есть ещё одна отличительная черта, которая делает её для меня отличной игрой. Она не размышляет о человеческой душе, но задаёт правильный вопрос - а что определяет нас как людей? Что делает человеком? Можно ли назвать человеком того, кто физически почти уже не человек, но своими поступками утверждает обратное? А того, кто не скрещивал себя с чем попало, но не чувствует эмпатии к людям и безжалостен по отношению ко всем? Как видно, я сам для себя уже ответил на этот вопрос. А что насчёт вас?

P.S. Причём тут индейцы? ................................................................Да.

Жмякай пальчик вверх. Ну же. Всего один щелчок. Это был социальный эксперимент. Не жмякнул - проиграл. Жмякнул палец вниз - проиграл. Жмякнул палец вверх - прикинь, ты проиграл. Зато я выиграл в любом случае, потому что ты прочитал этот бред.
Posted June 8, 2020. Last edited June 8, 2020.
Премия: Лучшая оптимизация порта под ПК!

Нет-нет-нет, вы не пропустили где-то по пути к 2020му году 60 номерных частей. Перед вами консольный эксклюзивуа для приставки Нинтендо 64 (здесь должна быть шутка про бета-тест). И 20 лет не прошло (но прошло: 23, если быть точным).
Офишиали называю 2020 год в игровой индустрии как рубеж потери эксклюзивов для консолей. Первоклассные игры должны быть доступны всем! Рано или поздно :))

Давайте непосредственно про саму игру. Кто-то говорит, что из-за того, что эта игра для консоли, Дум 64 стала медленнее своих предшественниц (а именно второй части). Играл и в мастер уровни DOOM, и в FInal DOOM, и DOOM 64 EX (неофициальный порт), но какой-то сильной разницы в темпе не увидел и не ощутил, в отличии от DOOM (2016) и DOOM Eternal, где ко второй части темп стал бешеным.
Я на серьёзных щщах считаю 64 настоящей третьей частью, а Дум 3 - спин-оффом (и неудачной попыткой перезапуска) про немого и более простого пехотинца.

Про технические составляющие порта, отличия от оригинала и неофициального старого порта с приставкой EX можете прочитать у более сведущих лиц где-то рядом с этим обзором. А для тех, кто просто наткнулся на этот обзор у себя в ленте:
Привет! Это всего-лишь полу-обзор на крутую игру, которую ты когда-то пропустил или даже ещё не родился на тот момент, или же у тебя не было приставки Nintendo 64. Любишь мясные шутеры и угораешь по ностальгии? Чего же ты ждёшь?

ПыСы: Ещё и новый DOOM Eternal в придачу дали. Вот крута!!!
Posted March 22, 2020. Last edited November 26, 2020.
В космосе никто не услышит твой пук.

У автора ярко выраженная черта собственного мнения. Если вы с ним не согласны - ему поxyй.

Похоже, Ридли Скотт до сих пор не понимает, как он это сделал - снял Чужого. Я не хочу говорить про Джеймса Кэмерона, так как он испоганил всю концепцию ксеноморфа, сделав из него просто насекомое-переросток. С другой стороны, он должен был сделать попсу - он и сделал попсу. Но вот ребята из Creative Assembly уловили саму суть.

Перед нами прямое продолжение первого "Чужого", которое игнорирует все последующие части фильма (кроме приквелов, они вроде не сильно противоречат общей концепции, да и сняты самим Ридли). Никакого "роя", никакой "королевы" здесь нет. Нет здесь и десантников с пулемётами, но я уверен, что даже они мало что сделали бы супротив оригинального Чужого.

Есть только вы, космическая станция и Он. И, если отношения между вами и ксеноморфом вполне очевидны ну не любовью же с ним вы будете заниматься, "Чужой 4"- уйди!, то и поговорим мы про станцию, да и в этой игре он представляет из себя тоже своего рода живой организм.

Ух, как я завернул. Как пить дать никто про это обзор не писал (я проверил, если что).

Итак, Севастополь. У игры шикарный геймдизайн. Всё прям дышит ностальгией из первого фильма. Помимо запоминающейся архитектуры (виды из иллюминаторов завораживают - станция ощущается огромной!), игра может похвастаться и логикой происходящего - взрывов в космосе НЕТ! Как тебе такое, KАKАШКА ОФ ДУТИ?!
Интересно ещё вот что: не знаю как Ридли Скотт это сделал, но всё закрытое пространство, коридоры и подстанции парадоксально не дают тебе забыть, что ты в космосе, и что БЕЖАТЬ ТЕБЕ НЕКУДА. При этом космоса в игре ровно на пять минут.

В самой же станции "кипит" жизнь. Остатки обитателей сбиваются в кучки и занимаются самым настоящим выживанием - проводят рейдерские захваты, баррикадируются в отдельных частях Севастополя, ищут продовольствие, охраняют свои границы и в целом ведут себя нервно. Перед ними волыной своей лучше не размахивать. Кстати, игра деликатно предлагает вам максимально избегать стычек с людьми (даже ачивка соответствующая есть). На максимальной сложности я и не пытался нарушить сию догму. Пацифизм - путь героя, а желающих умертвить всё живое здесь итак в избытке.

Андроиды. Нет-нет, это не про смартфоны-убийцы и Гугл-Скайнет. Точнее, не совсем. Замените смартфоны синтетическими роботами. Вот теперь хорошо. Увы, синтетики здесь ограничиваются примитивной моделью, лишённой человечности, как снаружи, так и "внутри", то есть не обладают собственным разумом. Зато это объясняется довольно простым и грамотным сценарным ходом. Синтетики хоть и не вызывают у вас ужаса, но могут знатно потрепать ваши нервишки, особенно в начале игры.
Да, их можно взрывать, расстреливать, избивать монтировкой исподтишка. Но запомните одно - вы можете привлечь внимание более опасного противника.

Чужой. Краегольный камень этой игры. Без него не обходится ни одна тусовка (ну почти). Его не надо искать, достаточно закатить шумную вечеринку, и он сам найдёт вас. Самая эффективная библиотекарша на всём дальнем космосе. При нём всегда стоит МЁРТВАЯ тишина.
А теперь вникнем в суть, чтобы понять какую действительно роль здесь играет ксеноморф.
В этой игре за основу взят именно первый чужой, который похож на биотехнологическую тварь, а не чисто органическое создание. Трубки, полупрозрачный "лоб", прочный "панцирь". Зачем я акцентирую на этом внимание? Да потому что и яйца с лицехватами ксеноморфы "создают" из органики, а точнее - из других живых существ. То есть, в теории, чтобы чужому создать чужого нужно как минимум два живых существа: одну животинку растворить и создать из него яйцо, а вторую использовать в качестве инкубатора для грудолома. Само собой, для переработки и перестройки органики в яйцо у ксеноморфов предусмотрены и неорганические части тела или приспособления. Это же и делает их практически неубиваемыми. И автономными.

Теперь представьте, что этот инопланетный кусок танка поселился на вашем острове.
- Фух, я ж тут один. Ему ещё найти меня надо.
Не спеши радоваться. Я же не сказал, что им нужны именно люди для размножения, хоть они и были созданы для уничтожения человечества (пусть и косвенно - см. "Прометей" и "Чужой: Завет"). Ксеноморф живёт согласно инстинктам, но разума он не лишён. Его у него ровно столько, чтобы не вызвать моральные дилеммы и различные чувства, вроде жалости. Как сказал один персонаж: Идеальный организм.
Он способен учиться - так, если вы любите прятаться в шкафах, и он это заметил (не знаю, как вы умудрились после этого вообще остаться в живых), то в следующий раз вам лучше залезть под стол, но и это плохая идея - вдруг хвостом заденет. Про хвост я не шучу, сам лично пару раз был "благополучно" убит таким образом.
Ксеноморф способен услышать ваши шаги с другого конца холла, при этом находясь в вентиляции. Заметить он может и писк вашего прибора для отслеживания. И держите свой организм в узде - выпущенный чих или пук в самое неподходящее для этого время окажется последним, что вы сделаете в этой жизни.
Это я так ИИ расхваливаю. Причём в игре их аж две - одна следит за напряжённостью и окружением вокруг игрока, а другая отвечает за Чужого. Причём первый ИИ лишь подсказывает ксеноморфу, что игрок "где-то там" и чёт он расслабленный ходит, надо бы ему нервишки пощекотать. Да, это очень сильно похоже на AI Director из Left 4 Dead. Не удивлюсь, что это он и есть. А вот за поведение Чужого отвечает тот же алгоритм, что и за Элизабет из Bioshock: Infinity. И уж поверьте, на максимальных сложностях эту тварь (я про ксеноморфа, или нет?) ничто не сдержит.

Сама станция очень недружелюбна в отношении людей, а особенно игрока. Вы можете застрять при входе в вентиляцию или вообще не войти в него, вас может выкинуть из этой вселенной при попытке скрафтить аптечку, или чужой может взять отпуск и лишь издавать свои звуки присутствия из вентиляции (скорее всего он оставил запись или автоответчик).
Да, это я баги и ошибки так завуалированно описываю. Но и про локации всё же есть, что сказать.

Левел-дизайн либо интересный, либо ленивый. К слову, один отрезок уровня я проходил четыре раза в разных главах. Но два раза там были андроиды, в третий Чужой, а в четвертый раз там были вооруженные охранники, запертый андроид и Чужой одновременно. Было сущим удовольствием стравлять их друг с другом. На всех уровнях куча запертых или заблокированных комнат и проходов, которые позже раздвинут перед вами ноги можно будет посетить/открыть при помощи найденного оборудования. А до поры, до времени игра предлагает вам идти наxyй спокойно идти своей дорогой, пока стрела не поразит ваше колен... Хм, это вроде из другой игры. Как я и сказал, через некоторое время, за очередной дверью, вас будет ожидать чувство дежавю. Oh, wait... Это же локация из начала игры!
Я предпочёл это отнести к плюсам. Как никак в моей любимой серии Resident Evil на этом построена значительная часть геймплея.

Звуки вокруг добавляют атмосферности к происходящему, а музыка практически отсутствует. И правильно, ещё внимание твари привлечёт.

Ещё есть два коротких приключения по фильму с участием команды Ностромо. Они больше похожи на демку основной игры, но спасибо за фан-сервис. А вот режим Выжившего - это уже веселее.

Завет:
Одна из лучших игр по фильмам (точнее, как сиквел), лучшая игра по Чужим, отличный сурвайвал-хоррор, который не просто развил идеи Outlast, но и более грамотно их использует. Однозначно рекомендую.
Скоро наступит 2020ый год. Я перестал считать, что в новом году начинается новая жизнь, поэтому продолжу в том же темпе. Итоги года я опубликую в твиттере. Впрочем, в этом году собираюсь сделать ещё один обзор и обновить свои первые работы. Надеюсь на ваш отклик. Спасибо за внимание!
Posted December 26, 2019. Last edited December 27, 2019.
Неудобно даже как-то…

Именно так надо было подумать Bethesda, прежде чем пытаться приблизить Doom 3 к драйву первых Doom.

Doom 3 – замечательный хоррор, со своей бесячей, но оригинальной механикой, где ты выбираешь в попу раз или фонариком в глаз светить фонариком или отжигать джигу (мансевать/уворачиваться – прим. автора) и опрометчиво опустошать обойму в кромешную тьму.
В Doom 3 BFG Edition механику изменили, попутно отпилив некоторые органы. Жизненно важные, как я считаю. Но об этом позже.
Отныне фонарь прикреплён к броне (причём криво, это можно посмотреть на отражениях в зеркале) и имеет автоматически восполняемый заряд (мечта всех пользователей Яблофонов). Всё равно это бесит, пусть чуть и по-другому.

Почему Беседка это сделала? Чтобы продать игру большему количеству игроков. В теории это должно сделать игру более расторопной и энергичной, возвращая дух настоящей Doom. А на практике получилось, ну, скажем, так себе. Точнее, xyита какая-то.
Ах да, фонарь прикрутили к стрельбе, но на этом они похлопали руками и спустили рукава. Но в игре есть много моментов, завязанные как раз таки на старой механике. Например, уровень в аду, где у вас отбирают всё оружие и фонарик в том числе, или с участками, где импульсом вырубает ваш световой прибор и путь вам освещает либо НПС, либо колба с демоном. Вместо того, чтобы прижиматься к источнику света, вы как угорелый бегаете, освещая всё своим чудо-фонариком, а враги спавнятся у вас прямо перед носом. Meh.

Немного про сюжет (применительно к обеим версиям Дум 3). Да, в отличии от первых игр, тут он глубже, шире и выше. Doom 3 также является перезапуском. Новый главный герой, такой же молчаливый пехотинец, в меру брутальный, но всё ещё человечный. Впрочем, этой части брутальность совсем не к лицу. Местами нам показывают кат-сцены и реакции ГГ в них. Это убого, чес-слово. Пару раз нас ставят в неудобное положение перед выбором. Это не сильно влияет на дальнейшее прохождение, но всё же радует хоть какая-то вариативность.

Графика. Такое чувство, что в переиздании она безбожно обрезана до самых низких, а в меню игры невозможно что-либо изменить или проверить. Добавили поддержку широкоформатных разрешений и уровень мыла. Всё. Зато сначала вырезали динамическое освещение. Браво. Потом божатся, что всё вернули. Но если сравнить обе версии, то оригинал сильно выделяется, в выгодную сторону. Пусть и текстуры низкого разрешения.

Игру уже обзывали клоном Half-Life, но BFG решила пойти дальше и стать клоном халфы.
Не улучшает ситуацию дополнительные уровни в лице Lost Mission. Честно, мы бы ничего не потеряли, оставайся они и дальше lost.

Сетевая игра? Ну она есть, но как бы её и нет. Когда переиздание вышло, то там было более-менее оживлённо. На данный момент с мультиплеером случился Танос.

В переиздании есть и несколько положительных моментов.
Первый – это Doom и Doom II: Hell on the Earth, пусть и с мелкой цензурой и не версии Ultimate и Final соответственно, зато без танцев с бубном и DOSBox.
Второй – это достижения, причём и для первых двух думов.
Третий – это динамика. Перед нами версия для тех, кто не играл в оригинал и хочет больше пострелять, чем постоянно обходить тёмные уголки. Но, на мой взгляд, всё же лучше купить Doom 2016 и не париться.

Итог:
Переиздание пытается сделать игру динамичней и предлагает бонусом две первых части, достижения, чуть улучшенные текстуры и вырезанные уровни, при этом пожертвовав атмосферой и тенями. Я бы рекомендовал всё же оригинал, но кого волнует моё мнение?
Я очень люблю эту серию, даже спорную третью часть. А знаете, что я так же люблю? Когда вы оцениваете мои обзоры. Я изменил их концепцию, отныне они будут содержать больше критики и конкретики. Приятных игр и времяпровождения!
Posted December 6, 2019. Last edited December 6, 2019.
Игра хорошая, но...

Я у мамы критикан, поэтому - с диким хохотом уходим в гиперпространственный прыжок и начинаем!
Игра пройдена на 100% и сложности Гранд-мастер Джедай. То есть дальше только дополнения, если вообще выйдут.

«В далёкой-далёкой глубинке, за холмами, за реками, и ещё несколькими мильонами парсек, жил-был простой парниша Коля. Жил, не тужил, в элитный универ поступил. Да не закончил, пришлось уйти из-за проблем в стране. Ну, не понравились Кольке результаты недавних неожиданных выборов. Ну и попутно узнал, что у них теперь монархия.
Что делать молодому пацану без вышки? Правильно, стримить искать работу. К счастью для себя, наш герой находит элитную работёнку – сварщиком-демонтажником. Работа вахтовая, платят по факту и без задержек.
Колька – парень особого навара. В картижки не рубается, распитием всяческих напитков не увлекается. Живёт себе, никого не трогает.
Но вот однажды на производстве происходит поломка. Дабы не получить нагоняй от насяльника, наш бравый герой вспоминает полученные в универе знания, помогает своему коллеге по цеху и враз устраняет проблему. Но от носа бюрократической машины власти ничего не скроешь. Прознали сверху, что есть у них работяга, у которого котелок варит, а с такими у них разговор недолгий. Вскоре за нашим рубахой-парнем посылают грозных инспекторов...»

Да, игра действительно получилась добротной.

- 6ля, да у автора биполярка! Вызывайте санитара!

Спокуха! За мной уже один мышонок выехал, вам же советую дочитать обзор до конца.

Я ждал игру ещё с первых слухов. Respawn вечно недооценивают, точнее, их недооценивает EA. То постпродакшн зажмут, то сроки сократят, ну и, конечно же, бюджет урезают. Но не в этот раз. Почти.

Так и вижу, как, в предверии нового эпизода саги, боссы EA Games пинками торопят бедных Респов, лишь бы успеть к хайповому временному отрезку. Да, Электроники прекрасно знают, что в этот раз всё должно пройти гладко, ибо ушастый большой брат внимательно следит за своими вложениями. Что же, Респауны молодцы, они выпустили практически идеальный билд. Почти.

Графика приятная. Respawn то ли застеснялись, то ли просто из принципа, но не позаимствовали наработки Visceral и наплевали на Frostbite, взяв на вооружение Unreal Engine. Впрочем, получилось у них не хуже детищ DICE, а вид от третьего лица не даёт приглядеться к мыльным текстурам. Да, порой прорисовка даёт сбой и мы наблюдаем, например, размытое пятно вместо мешковатого пончо на персонаже. Оно и к лучшему, ведь пончо – это же такая безвкусица!

Да, ура, в игре отсутствуют микротранзакции. Но вместе с тем в игру добавили никчёмную кастомизацию. Вы можете собрать себе свой световой меч! Но всю игру вам виден только цвет меча, а рукоятку будет прикрывать (барабанная дробь!) рука. Или руки.
Ого, а это шо? Разные расцветки для вашего корабля, дроида и пончо? На кой мне раскраска корабля? Я его в игре только 10 раз видел. И то молнией проносился сразу в кабину. Знаете ли, на незнакомых планетах не так то просто найти туалет.

Ещё вам дают возможность взять на борт зверька, которого вы всё равно больше не увидите. Серьёзно, он залезет к вам под стол с картой планет и будет мерцать, пока совсем не исчезнет.

В общем, на корабле делать нечего. Болтать вам советую только с Гризом, только он выдаёт довольно забавные изречения. Собирать для него Дзен-сад нет никакого смысла, только если ради ачивки.

А вот некоторые эхо Силы (различная информация, разбросанная на локациях, порой это сферы для увеличения показателей персонажа) скрывают интересные истории.

Теперь о главных геймплейных составляющих данной игры.
Проходится на самой высокой сложности за часов 25-30 с нахождением собиралок и изучением локаций.
Да, лазать, бегать и прыгать в этой игре нужно много. Благо управление хорошее, так что не должно надоесть. Сразу полностью изучить локации вам помешает отсутствие нужных способностей, до поры, до времени. Они открываются по сюжету. Разбавляется это дело 10 секундными боями вне зависимости от сложности. Но ближе к концу боёв станет столь много, что вы будете молить о пощаде, если ваш персонаж недостаточно готов. Боссы на первых порах кажутся чем-то невообразимым, но после преодоления барьера под названием «середина игры» и «двусторонний световой меч» вы почувствуете себя истинным рыцарем джедаем (а если ещё и собирали всё, что плохо лежит, то и вовсе машиной для выкашивания имперских штурмовиков в салат). Пока вы не дойдёте до концовки. Там вы будете кричать как cучkа и орать «НЕ-НЕ-НЕ, ТОЛЬКО НЕ ОН!!! ОХ 6ЛЯЯ, XУЛИ ТЫ РОТ РАЗИНУЛ, НЕ СТОЙ СТОЛБОМ, СПАСАЙСЯ ДУPЕНЬ, БЕГИ!!!». Реально было страшно. Это пожоще всяких ваших хоррорков.

В игре и музяка есть. Хорошо написанная, задающая тон тех самых Звёздных войн, но оригинальная сама по себе. Один трек больше остальных доставил. Он играет в наушниках Кэла в начале игры и позже на арене.

Ааа, кстати...Арена... Я бы в специальном режиме свои силы в нём попробовал, но...никакого такого режима нет. Тупо сюжетная локация. А жаль.

- Но обзор отрицательный! Ты вообще заметил??? – спросите вы.
- You’re ♥♥♥♥♥♥♥♥ right. – отвечу я.

В игре тупо нет контента на 3500 рубасов. Ну нетушки. Она дарит замечательные эмоции, развлекает вас на протяжении всей компании, возвращает вас в далёкую-далёкую и даёт почувствовать себя чуваком с вжух-вжух палкой. Но 30 часов геймплея? Не, ребят, мне плиз дополнение, а лучше два, и чтоб не хуже чем у Ведьмака.

Если всё же игру расширят, то, возможно, я сменю обзор на положительный, а пока же - она только для самых преданных фанатов.

Я всё сказал.

P.S. Увы, но приходится обзор дополнить, немного расширить фразу "Она не стоит 3500 руб." Она заслуживает свои 60$, потраченные человеком, который зарплату получает в долларах. Но она не заслуживает 3500 рублей, просто потому, что это уже 90$ в забугорном эквиваленте. Она не может конкурировать с такими полноценными играми за те же 60$, как RDR2, Death Strandig, или, что важнее, с прямыми конкурентами в виде God of War (2018) и Sekiro: SDT. Да даже Shadows of the Tomb Rider уделывает эту игру по количеству и качеству! контента и кастомизации. Надеюсь из вышеописанного вы поняли, что если бы я хотел реально максимально объективно обозреть игру, то я бы не просто придрался, а открыл бы вам глаза. Но это Star Wars, а эта вселенная реально заслуживает хорошие игры. Отрицательный обзор - это вынужденная мера, чтобы указать издателям, что к таким ценам наша страна ещё не готова (и вряд ли будет с таким уровнем экономики).

Думаю, обзор получился в меру смешным и в меру конструктивным. А вы как считаете? Какие стороны игры вам по душе, а какие - нет? Или есть ещё какие-то вопросы? Задавайте, я всегда готов ответить. Спасибо за уделённую мне минуту.
Posted November 23, 2019. Last edited November 26, 2019.
Конец злоключений одного vatt'ghern'а.

«Воистину, нет ничего более отвратного, нежели монстры оные, по натуре противные, ведьмаками именуемые, ибо суть они плоды мерзопакостного волшебства и диавольства. Это есть мерзавцы без достоинства, совести и чести, истинные исчадия адовы, токмо к убиениям приспособленные. Нет таким, како оне, места меж людьми почтенными» - Монструм, или Ведьмака описание.

Начну, пожалуй, со слов облегчения и ноткой грусти. Проходил я третью часть долго и затянуто. Аж три раза на разных платформах. И, наконец, свершилось. Вот прозвучали последние слова Геральта из дополнения "Кровь и Вино", последняя ачивка получена пару диалогов назад, а я завершаю последний квест, где в очередной раз чувствую запах сирени и крыжовника и вижу в своих мыслях уже столь ненавистное однорогое чучело.

Да, прощаюсь я только с игровой серией. Скоро выйдет новый сериал, да и пан Сапковский перо на стену не вешал. Конечно, есть ещё "Thronebreaker", но это уже другая история...

Моё знакомство с миром Ведьмаков случилось очень давно, ну прям оооочень давно. А именно с сериала 2001 года. Посмотрел я его в 2005, будучи ещё пе3дюком. И тогда же заинтересовался книгами. Ух, сколько всяких разных пикантных и грязных подробностей узнал мой малолетний мозг! А года через два вышла первая часть игр, которая сразу же стала одной из моих любимых.

Ведьмак. Некоторыми ведьмином прозываемый. Вызывать его оченно опасно; токмо тогда надобно, когда супротив чудищев и поганцев разных ничего поделать уже не можно, ведьмак справится. Однако ж следить надыть, чтобы к ведьмаку не прикасаться, ибо от оного запаршиветь можно. И девок от него прятать, потому ведьмак охоч до них сверх меры. И хоча он весьма до злата жаден, не давать ему больше как за утопца серебряный грош либо полтора; за котолака — два серебряных гроша; за вампира — четыре серебряных гроша.

Стоит упомянуть, что с выхода самой первой игры я считал каждую часть как очень качественный и классный, но фанфик. Ведь завершение книг было не просто драматичным и красивым, но и правильным (иначе к чему эти предречения Вильгельфорца и других о том, что Йенн и Геральт предназначены друг для друга, но не быть им вместе). Как пан Анджей сам высказался, это и есть фанфики, да и сами Рэдовцы этого не отрицают.

Ещё есть у меня парочка придирок, Например, CD RED Project очень старались сделать хорошую боёвку от части к части, но им так и не удалось. Она просто... Норм. Уже в начале игры у тебя против почти каждого врага вырабатывается одна комбинация. На самой высокой сложности.
Счас вас поинструктируем. Сначала быстрый брифинг перед боем: "Рядовой Масло! - Есть! Отвар из печёнки местного аналога курицы, то есть Куролиска! - Есть! Ласточка и Гром наготове? - Так точно, капитан!"
Далее начинается бой: Квен, спамишь быстрые удары, уклон, снова Квен и далее по кругу. Не забываешь всё это дело запивать самогончиком Региса Ласточкой или настойкой Раффара Белого.

Известно, что ведьмак, причиняя иным мучения, страдания и смерть, столь великое удовольствие и наслаждение испытывает, коих человек благочестивый и нормальный токмо тогда достигает, когда с женою своею законною общается, ibidum сum elaculatio. Из поведанного ясно следует, что и в сей материи ведьмак являет себя противным природе творением, ненормальным и мерзопакостным вырожденцем со дна ада пренаичернейшего и наисмраднейшего родом, ибо от наносимых страданий и мук токмо дьявол сам, пожалуй, удовольствие получать может.

С инвентарём тоже перемудрили. Отчего такие бездонные сумки у коня? Почему он носит целую охапку доспехов и мечей, не считая тех, что уже надеты на наезднике? Сколько Плотве терпеть такое нахальство?

И раз я уже упомянул Плотву... Хотя нет, не будем об этом. Эта тема уже не ШЕВЕЛИТСЯ.

Ох, а этот Геральт... Не знаю какие модельные мутации он прошёл, но это явно добавило ему обаятельности для женской части пользователей. Не совсем канонично, но продавать как-то игру нужно.

Некоторые второстепенные сюжетные линии либо не доработаны, либо вообще странные. Например, когда нам дают побыть настоящим Assassin of King's и с пафосом прикончить Реданского королька. Шта, простите, это Геральт-то? Тот, который в грудь себя бил и орал всем, что он придерживается нейтралитета? Но в околополитические передряги он попадал просто из-за вольностей судьбы. А тут чуть ли не радостно и с припрыжкой. Даже выбора особо не дают.

Но с другой стороны, за сюжетную линию Красного Барона надо было Рэдам игровой Оскар вручить. Настолько гениальная история, каждый раз за душу цепляет.

Ой-ой, ладно, заканчиваю.

Pы.Sы. Дополнения замечательные, в них присутствует и так называемая серая мораль, так и изрядная доля драмы. А какие колоритные персонажи... Фон Эверики, Детлафф и княгини Туссента навсегда останутся в моём сердешке. И спасибо CD Red за Шани и Региса. Может, попозже добавлю для DLC отдельные обзоры, настолько они хороши.
P.P.S. Боже, храни Редов за бесплатные апдейты для некстгена. Правда они ещё не вышли. Но всё же. А вот с Киберпанком... Ну, такие игры рано или поздно они выходят из раннего доступа. Хехехе.

Без итога.
Как говорится, Ведьмак года, друзья. Ведьмак года.
Ну не энаю, лайкните чтоль. И спасибо за уделённую минуту. Помните: Время - самое дорогое, что вы можете подарить.
Posted November 22, 2019. Last edited November 28, 2021.
Часть 2. Угасающее прошлое.

Первая часть: Обзор на To The Moon
Третья часть: в процессе написания
Это обзор в трёх частях. Каждая часть начинается с размышлений, связаных лишь косвенно с одной или несколькими сюжетными темами в игре. Спойлеров здесь нет, лишь мысли. Читать или нет – вам решать. Либо можете сразу перейти к соответствующему подзаголовку в обзоре, чтобы узнать моё мнение о игре. А мы, пожалуй, начнём.

Помните ли вы ваше детство? Какое оно было? А какие истории помните? Не забыли ли вы подробности?

Память – штука сложная. Кто-то с трудом запоминает имена, кто-то лица, а некоторые забывают целые события, какими бы они важными не были. А время неумолимо стирает не только воспоминания, но и целые государства (конечно, образно говоря, но всё же). А хочется сохранить всё, как хорошее, так и плохое. Ну, некоторые люди плохое бы предпочли забыть, не спорю, различный жизненный опыт и отличающиеся взгляды на жизнь и всё такое... Но как вообще что-то запомнить? Как память проводит селекцию воспоминаний?

На самом деле мы ничего не забываем. Просто наша память так устроена, что делит воспоминание на множество кусочков и вещей, а сценарий прячет в архив, находящийся в самой глубокой 3аднице норе вашего подсознания. Пробудить эти воспоминания может то же самое подсознание, например, в критической ситуации. Либо увидев ключ, то есть ощутив триггер. Зачастую коварное подсознание делает из ключа/триггера простой аксессуар, протаскивая его через всю вашу жизнь. Вы смотрите на эту вещь, понимаете, что она важна, но не можете вспомнить почему. Или это может быть запах, звук, песня.

Разум тоже любит играть с нами в игры. Например, придумывать воспоминания про события, которые в реальной жизни не происходили. Обычно эти ложные воспоминания являются продуктом белого пятна в хронологии вашей жизни и связанных с ним триггеров. Прошлые выходные прошли бурно? Да, я знаю, вам дурно от одних воспоминаний. Вот только настоящие ли это воспоминания? Может вам лучше поспрашивать у друзей, как вы думаете?

Прикоснёмся к игре.
Это приквел-дополнение к Finding Paradise, поэтому это не полноценная игра. Выпустили её чтобы утолить жажду от ожидания следующей игры студии FreeBird.
По сути, как в графическом плане, так и в геймплейном, ничего не изменилось (да-да, это я так тактично предлагаю вам прочитать мой первый обзор). Отклик персонажа стал чуточку быстрее (но всё равно в это некомфортно играть), уровень художников повысился. А, нет, показалось.

Саундтрек новый, всё такой же приятный, чутка навязчивый, но часа мало, чтоб она успела задол6ать.

А вот по повествованию есть изменения.
Во-первых, это лишь часть истории. Я бы вообще назвал это демо-версией, но этого отрывка нет в следующей игре.
Во-вторых, в игре нет текста и диалогов. Вам придётся улавливать каждый пиксель. «О, это была слеза! А, нет, это просто пылинка на моём экране.»
В-третьих, здесь больше катсцен. Катсцена заканчивается, а ты и дальше сидишь, надеясь, что персонаж и дальше сам всё поделает за тебя.
Что же с сюжетом? Ну, мы наблюдаем за очередным воспоминанием, теперь уже другого человека. Благодаря первой части, мы понимаем, что скорее всего это воспоминание старика (главный герой – мальчик). Далее то ли из-за того, что события слишком далёкие, то ли из-за богатого воображения главного героя, воспоминания полны фантазий и искажений. И это довольно грамотный и интересный подход. Кто, будучи ребёнком, не любил приукрасить окружение воображением? Что пол – это лава, под кроватью живёт монстр, а Дед Мороз летает с помощью оленей какая чушь, всем известно, что у него есть свои авиалинии. Так и главный герой представляет события как эпизод мультфильма с комичными сценами погони и чрезмерной драматичностью.

Не итог, но вердикт:
Выпущенный для скрашивания ожидания, это игру стоит судить как приятное дополнение и не более. У меня она сколыхнула хорошие воспоминания о детстве. За это авторам отдельное спасибо. За такую цену не могу не рекомендовать это часовое трогательное путешествие в прошлое.
Вот и вторая часть позади, впереди ждёт третья, заключительная. Ссылки в начале обзора. Спасибо и оставайтесь с нами (у автора биполярка). И играйте только в хорошее.
Posted November 18, 2019. Last edited November 18, 2019.
Часть 1. Призраки прошлого.

Сейчас пойдёт художественная часть обзора. Здесь нет спойлеров и вообще чего-либо по игре. Она призвана прочувствовать душевный дискомфорт от прохождения и подготовить вас. Если вы уже прошли игру, то, возможно, я просто прикоснусь ледяными руками к вашим воспоминаниям. Если интересует только мой опыт по игре, то переходите к подзаголовку... вы сразу поймёте к какому. Приятного чтения.

Нами движут мечты. Они задают цель и направляют нас. Некоторые мечты сложно объяснить, порой мы даже не хотим их осуществления. Почему? Откуда такие желания берутся?

Это сложные вопросы, требующие не менее сложных ответов. Но, увы, на всё ответов не наберёшься. Важно другое - осуществив эту мечту, будешь ли ты счастлив по-настоящему? Или всё же это была не твоя мечта, а навязанная кем-то? Или больше - навеянная и связанная с кем-то?
В этом случае ответ прост: ваша мечта - конкретный человек. Вы просто забыли со временем, либо по другой причине. А мнимая мечта (хех, каламбур) - это всего лишь отголосок вашего настоящего желания или способ достичь его. Вас отделяет лишь шаг, но вы боитесь сделать его и осуществление мечты откладывается. В конце концов она становится мечтой всей жизни, оттеснив её первоначальную цель и сама став ею.

Дам вам немного отдохнуть и расскажу историю из своей жизни. У меня была мечта путешествовать, и первой целью было изъездить матушку Россию. Цель была достигнута, но сам я не получил ни удовлетворения, ни чувства, что моя мечта исполняется. Тогда я впал в раздумья. Откуда эта мечта появилась? Да, я люблю исследовать и открывать что-то новое. Но по большей части это было обещанием моему близкому человеку. Что я увижу мир и расскажу ему множество историй, что, когда он вырастет, я возьму его с собой. Он уже никогда не вырастет. Но исполнение мечты я начал, но её важной части уже не было, и об этом я забыл. Вспомнив это и осознав, я понял, что это лишь наполовину моя мечта. Но она хорошая.

То, что мечта навеяна кем-то, кто участия в вашей жизни уже не принимает (так или иначе), не делает её бесполезной или плохой, напротив, она наполняет её смыслом и задаёт ей вектор развития. Но вам стоит задуматься о корнях этой мечты и что будет, если вы её достигните: не ждёт ли вас разочарование, готовы ли вы вспомнить что, а, точнее, кто вами двигал?

Непосредственно о игре.

Перед нами детище RPG Maker, где ежечасно клепаются целые армии похожих друг на друга ужасных выродков игр. По большей части это подобии jRPG (читай: Final Fantasy).
Данное произведение не исключение. Оно так же имеет сомнительный игровой процесс, отсутствие настроек и оптимизации вообще. Мои глаза сильно пострадали от растянутой картинки и скрывающейся за ней мылом. Выбор движка довольно сильно бьёт и по восприятию. Перед нами, по сути, новелла, но за всей этой пиксельностью и отсутствием каких-либо графических вставок, мы теряем эмоциональность персонажей, довольствуясь лишь текстом.
Игра всё вышеописанное понимает и всячески стебётся над собой, происхождением и вообще всем творящимся.

Да, юмора в ней предостаточно, и по-большей части шутки здесь удачные. Придётся читать, но благо в игре нет никаких собиралок и записок, персонажи сами всё разжуют и объяснят.

Локации не пестрят разнообразием, пиксель арт с редкими графическими вставками не блещут красотой (для меня уж точно, я вые6нулся рисую лучше), а геймплей до стыда прост – кривая ходьба с собирательством пяти вещей и мини-головоломкой типа «паззл» для выхода с уровня. Да ещё и единственное достижение, которое даётся за прохождение, можно получить лишь переключив на английскую версию. Попахивает русофобией?

Музыка в игре хорошая, правда главная тема под названием «Для Ривер/На Луну» под конец надоедает. А вот напряжённая музыка в первый раз меня напугала, ну и второй раз, да что уж там, всю игру, хотя на экране ничего страшного не происходило. Но я о6осрался, так, на всякий случай. Да уж, перестарались.

Теперь перейдём к главному достоинству - к сюжету и персонажам. Постараюсь без спойлеров.
Сюжет, на первый взгляд, примитивен. Но постепенно понимаешь, что не всё так просто. В игре последовательно-непоследовательное повествование. Как это? А вот так. Мы смотрим на жизнь умирающего человека, причём с последнего воспоминания до более ранних по порядку, глазами сотрудников компании по исполнению желаний, у которых свои истории и некое их развитие на фоне. Характеры главных героев отличаются, и каждый из них по своему смотрит на происходящие (произошедшие?) события. Их умозаключения забавны и порой сбивают вас с раздумий о сюжете. Предугадать некоторые твисты практически невозможно, даже для самых наблюдательных.
Авторы задают много вопросов, как философских, так и противоречивых с точки зрения морали. Есть над чем задуматься.

Сама история вполне завершённая, но авторы закидывают удочки и для продолжения, которые на данный момент уже вышли, как в виде праздничных миниэпизодов (или, как они мило называют их, Минизоды), так и двух, точнее, полтора "продолжений", рассказывающих истории других людей с участием тех же двух сотрудников.

Итог?
Ну в рамках этой игры её можно подвести, но в целом окончательный вердикт будет вынесен в обзоре на Finding Paradise, ссылка будет добавлена позже.
Перед нами новелла без графических вставок, геймплеем "лишь бы было" и очень качественной историей, которая имеет кучу философского подтекста и трогательных моментов.
Такой большой обзор на такую маленькую игру. Могу, умею, практикую. Но это не всё. Это лишь ЧАСТЬ настоящего обзора. А частей три. И, подобно Вольтрону, они собираются в один МЕГАОБЗОР! Надеюсь, я не нарушу тонкую материю мироздания. Следующие части будут, соответственно, под A Bird Story и Finding Paradise. Для удобства после публикаций прикреплю ссылки. И, по традиции, благодарю за уделённое время. Играйте только в хорошее.
Posted November 17, 2019. Last edited November 17, 2019.
Не свети фонариком в лоб

Суровый декабрьский вечер. За окном вьюга и снег. Свет от фонарных столбов приглушённо освещает помещения, сгущая все тени, что забиваются в углы. Что там, в этой тьме? Что скрывают молчаливые стены?

- Дорогой дневник, не знаю уж зачем ты мне, но тётка-докторша сказала, что так нужно.
20 декабря 1996 года. Нас с детства учат любви и дружбе, но меня с Анькой снова оставили после уроков, сказали, мол, "такие шалости недопустимы".

В такие вечера коридоры школы пусты и безжизненны, словно огромный труп, безжизненный сосуд без необходимого бульона под названием кровь, которую в этом случае играют дети.

- Мне не нравится наш директор. Даже физрук по сравнению с ним ангел, а он многим не нравится. Антоха с 4-го "Бэ" постоянно остаётся после занятий у него. Видимо, дополнительные тренировки. То-то он такой уставший и подавленный.

Разрисованные стенки кабинок в уборных. Какую роль вы играете? Что за истории за вами скрываются? Шутка небольшой кучки подростков-задир? А это слова завистливой и ревнивой одноклассницы, что так хотела пойти на выпускной с Артёмом? Может ли быть, что среди этих пустых слов скрывается крик о помощи забитой и забытой души, что молчит от безразличности домашних стен?

- Но наш директор... Почему он лезет к нам с Анькой? Говорят, он и Катьку оставлял после уроков. Теперь она с нами не дружит. Она ни с кем теперь не дружит.

Каждый металлический шкафчик таит большие секреты в маленьких жизнях этих маленьких людей. Для них собственные жизни не кажутся маленькими, и это правильно. Но не для тёмных душ.

20 Августа 2016г. 20:46
Почему-то мне вспомнился мой дневник из детства. Надо будет его найти.
Сейчас мы находимся в глубинке Сибирской глуши. Катю тошнит всю дорогу, говорит, что эта качка её доканала.
По прибытии на место нужно собрать как можно больше материала и расспросить местных жителей.
Наш проводник упомянул о каких-то религиозных фанатиках. Я думал, что пол страны - это сплошь фанатики. Православные фанатики.

Безумие начинается с безумия. Чистый детский разум поражается и травмируется через вмешательство окружения. Это семя растёт, наполняя тьмой всю душу. Год за годом. Час за часом. И вот настаёт время ростку взойти, пробить оболочку и явить себя свету, чтобы дотянуться и прикрыть его. Чтобы начать сходить с ума, достаточно одной вспышки.

21 Августа 2016г. 23:32
Мы видели странные вспышки света за горной цепью. Похоже на маяк, но мы находимся в Сибирской глуши, откуда здесь взяться маяку? В любом случае нам это предстоит выяснить, поселение как раз находится за этой грядой. Завтра мы обязательно получим ответы на все вопросы...

Да, возможно это не обзор. Нет, я более, чем уверен, что это не обзор. Но это не отменяет того факта, что вы дочитали до этого момента. Настало время для благодарности. Спасибо. А теперь я буду издеваться над игрой, попутно делясь своими впечатлениями от игры.

Я полноценный человек. У меня есть две руки и две ноги. И я знаю, что я могу сделать с их помощью в критической ситуации левый коронный, правый похоронный. Даже если на меня прёт женщина. С огромной киркой.
Но ГГ такое безхребетное ссыкло, что не только не может драться, но и палку поднять и помахать не в состоянии.
Это нехило так меня местами подбешивало:
- ДА ВОЗЬМИ ТЫ ЭТУ Е6УЧУЮ ПАЛКУ И ХЕPAКНИ ИМ ПО ХАPE ЭТОГО ХИПСТЕРА, МАТЬ ТВОЮ!11!! ВОН ИТАНУ ВООБЩЕ РУКУ ОТРЕЗАЛИ, А ОН БОЯРЫШНИКОМ ЗАПИЛ И НОРМ!11!

В век цензуры не побоялись засунуть в игру побольше грязи. Молодцы. Но было и перегибание. Когда Линн рожает. Настоящие роды идут намного дольше. Соответствуйте. Плюс 6-20 часов к игровому времени.

Я бы похвалил графику, но я ниxера не видел. Большую часть игры тебе приходится довольствоваться мылом с зелёным фильт...Постойте, это не фильтр! Это камера! ЭТО ФИЧА, А НЕ МИНУС!!11!

Про сеттинг что-то определённое сказать не могу. Сцены со школой произвели некоторое впечатление, но не смогли полностью передать тот трепет, что ты чувствуешь, когда ты находишься в огромном пустом здании совсем один, и при этом ты учащийся начальных классов. А тот религиозно-фанатичный бред, что творился в основной кампании, меня совсем не впечатлил.

Записки собирать было совсем не интересно, на происходящее они свет особо не проливают.

Зато игры с разумом и развитие ГГ (точнее, деградация), как и в первой части, мне понравились.

Итог:
5 часов спринта доставили мне некоторое удовольствие, но я бы ничего не потерял, пропустив данную игру. Совсем не впечатляющий представитель жанра. Но мне дали аж три ключа, пришлось потратить пару вечерочков.
Posted November 12, 2019. Last edited November 12, 2019.
< 1  2  3  4  5 >