Recent reviews by Палыч

Весьма неоднозначное впечатление оставляет игра "Dear Esther".
С одной стороны это симулятор ходьбы, и разработчики не стали внедрять сюда разного рода плюшки для подогрева интереса к геймплею, то есть изучать локацию можно, но взаимодействие полностью отсутствует. Пейзажи конечно не фотореалистичны но вызывают восхищение, особенно в ночное время суток.
При включении комментарий разработчиков открывается другая сторона, на мой взгляд более интересная чем сумбурный рассказ главного героя. Интересно послушать как они работали над каждой деталью острова, и вообще в целом, такой функции не хватает другим играм, другим разрабам стоило бы взять на вооружение, я бы с удовольствием послушал комментарии к той же Tomb Raider 2013 года, например :)
По-началу была мысля поставить палец вниз игре, так как на 5 минуте меня начало вырубать, да игра на своего любителя, и я не тот самый любитель, но поставлю палец вверх за интересные комментарии разрабов, и красивую картинку.
Posted April 21, 2022.
Взял задание у губернатора Тортуги, достать ему голову предателя обитающего в южных водах. Взял курс, проплываю близ бухты Самана, вижу на горизонте пиратский корабль, который решил увязаться за мной с целью вооруженного налета и грабежа. К сожалению он не в курсе был что я капитан тяжелого фрегата, с пятидесятью пушкамии 32 калибра на борту. Решил я не трогать бедолагу, подумал что в районе Бас-Тера должен оторваться я от него. Но не тут то было, этот наглый пират сел на хвост и не отставал вплоть до голландского Кюрасао. Ну тут уж как говорится, сам напросился, я не хотел... Развернулся, встретил, и какого же было мое удивление когда увидел что меня преследовала Тартана, лодка с 3 пушками 6 калибра... одним залпом картечи передних пушек с расстояния 200 м сношу ему всю команду, пират скидывает крюк и делает маневренный разворот на 180 градусов. Не долго думая заряжаю бомбами, 350 м отрыв не спас беднягу, прости друг.
P.S. Задание губернатора провалил, так как мой ГГ сдох от смеха.

Познакомился я с франшизой еще в 2008 году, когда купил лицензионный диск "Корсары: Возвращение легенды". С уверенностью могу сказать что это лучшая игра на пиратскую тематику, реиграбельность зашкаливает, и удручает что в "Каждому свое" нет выбора за какую нацию начинать играть. Если сравнивать то существенные изменения это: весь западный Мейн от испанцев перешел во власть англичан, это Белиз и бывшая Санта-Каталина, но Тринидад и Тобаго перешел от власти англичан к испанцам, Тортуга стала французским поселением. Названия городов и бухт изменены, и было немножко непривычно ориентироваться поначалу при взятии заданий губернатора или при фрахтовании судна. Пиратские Бермуды перестали быть особенными, Атилла уже не встречает в порту, а начальник верфи не модернизирует так, как это делал бывший владелец.

Из минусов, это много багов, и на мой взгляд в этой версии 2012 года их стало еще больше по сравнению с предшественником. Например, торговлю со случайными встречными торговыми судами, при диалоге с капитаном чат виснет, и ничего нельзя сделать, только перезапускать игру. Сейчас разработчики работают над переизданием, надеюсь что все это поправят, все-таки советуются с игроками и тд.
Графоний в игре могу сравнить с графикой Серьезного Сэма 2001 года, но опять же, проработка городов, внутренняя отделка зданий, весь антураж вызывает восхищение.
Как бы геймплей настолько поглощает, что заставляет забыть про графоний.
Posted March 28, 2022. Last edited March 28, 2022.
Наиграл я в это безобразие уже 600 часов, ужас... Только что вышел из игры "поджаренный", "подгорелый", после очередных 10+ сливов, и готов что-нить написать.

Сюжет (да, он тут есть)

"Стандарт" - Все просто. вы со своим отрядом высаживаетесь на любую точку карту...
Хотя не, вру, на Олимпе во Владения, на Краю Света в Капитолий, подбираете Р2020 и мозамбик, не успеваешь опомнится как остался один, так как твои тиммейты нокнувшись уже ливнули, а иногда бывает что и нокнуться не успевают, с одним хп ливают. Приходится бежать с локации куда глаза глядят и кемпить до топ-2 на краю зоны.
(шутка:] но с долей правды)

Разнообразие контента

- Четыре !!! Алло, уже 4 карты, и это огромные локации, имхо нет такого что лучше-хуже, каждая карта хороша по-своему, в 12 сезоне аж три в ротации без Края света, есть где разгуляться.
- Разработчики очень щедры на всякие ивенты, распродажи скинов и всяких приятных плюшек (ну типа чтоб похвастаться перед рандомами в пабе:) для "души", различные эксперименты с режимами игр.
- На данный момент в игре 20 героев, но Лоба по-прежнему "Мисс НайсЭсс" и в топе самых пиковых героев.

Арсенал

Флетлайн минус единица урона и засунуть в крафт, это фиаско.
Вольт и спитфайр в припасы, это фиаско.
Оружия тут много и каждое имеет свой подход, и из него тяжело научиться стрелять, а таким хэндфромэссам как я это втройне сложнее.
Благо есть стрельбище, плюс мораль к битве.

Чем привлекает арех, так это своей динамичностью (высадился умер, тут же в новую катку), наверное поэтому я наиграл уже 600 часов а она мне так и не надоела, подгорает да, плюеешь на нее, удаляешь, но время проходит, и опять хочется зайти постреляться, тем более когда идет какой нибудь ивент.

Минусы

Нет, это не корявые сервера, и не вечные подсосы, и не плохие скины с каждым новым сезоном. Вообще грех жаловаться на то что бесплатно, я влил в это чудо лишь полтора косаря на издание Лайфлайн, хотя целью было взять баттлпасс 11 сезона, в итоге с этим донатом выбил леги на лайфу и лобу, и доволен как слон, больше не надо ничего (хотя скин на Лобу в 12 ой как хорош).
Правда еще хочу флешпойнт, реколор на мстителя Рейсы, может тогда ребятки будут реже ливать, видя эту лысую тащерку, ну типа, в своей команде... хех, на самом деле чтобы высаживаться в мясо за три колена от тимы, дохнуть и ливать, и неотчетливо слышать как в спину прет отборный мат от тимы:)

Смурфы (типа киберкотлеты). Это человеческий фактор, и сам я с ними не сталкиваюсь на своем уровне. Чтобы понимать это игроки которые создают новые аккаунты и играют против новичков, подозреваю целью их является выбить ачивки на 20к4000ур. Или просто по фану показать свой класс и повысить собственное чсв, но как же бесит, дайте нормально поиграть им, не мешайте, пусть они учатся.

Может скоро брошу эту игру после очередного бомбежа и разрыва пятой точки, но боюсь что сорвусь и опять включу побегать)

Оставллю тут "это" в честь лучшего героя Apex...

░░░░░░░░░░░░░░░▄░░░░░█░░░░░░░░░░░░░░░░
░░░░██░░░░░░░░░░░░░░░▄██▀█▄▄░░░░░░░▄█░
░░░░██░░░░░░░░░░░░░░░██░░░░▀▀░░░░░░█░░
░░░▄██░░░░░░░░░░░░░░░██░░░░░░░░░░░█▀░░
░░░██░░░░░░░░░░░░░░░░██░░░░░░░░░░░█░░░
Posted February 19, 2022. Last edited February 20, 2022.
"Мы приходим сюда, в этот мир, а потом умираем. И это никак не изменишь.
Но мы можем прожить свою жизнь так, чтобы она имела значение." (с)
Jade Aldemir aka Scorpion.

Хочу стереть себе память, чтобы пройти этот шедевр еще раз, а может и двадцать пять раз.

Это тот самый случай когда игра тебя поглощает, ты становишься частью того мира, чувство безысходности, где смысл твоего существования это выживание. До ужаса атмосферная игра, хотя я и начал в нее играть спустя два года после релиза, но до сих пор помню первый выход из высотки в Трущобы, вооруженный одной какой то палкой, которую требуется отремонтировать два раза, прежде чем убьешь одного зомбака (на Кошмаре естессно). DLC Стая Бозака, ликование после первого его прохождения, и с получением трофея лук Бозака, можно было слегка выдохнуть и более уверенно вступать в бой против орды зомби. А с наступлением ночи начинается совсем дичь лютая, особенно играя в наушниках, выполняя очередной квест и вдруг где-то справа слышать это тяжелое дыхание Прыгуна, не передаваемые ощущения.

Сюжет
О да, он охрененный. Вкратце... Наемника некой организации ВГМ, Кайла Крейна, отправляют в оцепленный город Трущобы, с особым заданием, найти некоего Сулеймана, и выкрасть файл с исследованием вируса. Приземление парашюта приходится прям на центр города, рядом с Башней - защищенной высоткой, где обосновались выжившие. Приземлившись, его кусает зомбак, но вовремя подтягиваются двое из Башни, Джейд с Амиром. Правда Амира загрызли по итогу, а Джейд утаскивает нашего героя в Башню где он дрыхнет трое суток. Он пытается влиться в общину, как оказалось запас антизина крайне мал, и нужно чтото делать, Кайл берет задание познакомиться с местным психом, главой бандитской шайки - Раисом, и через нехочу небуду выпросить у него тот самый антизин. Ну и пошла жара.

Атмосфера

Полной погружение в игровой процесс, чему способствует ненавязчивый саундтрек, отлично вписывающийся во все ситуации. Испытывал примерно те же ощущения при просмотре первых сезонов "Ходячих мертвецов".

Кооператив

Он тут хороший, весело играть с друзьями, мочить, рубить, взрывать зомбаков. Но я не о том... Львиную долю времени я провел играя против охотников в 2017 году, очень уж классный режим, и был очень удивлен когда сейчас, спустя аж 7 лет после релиза, за охотника до сих пор играют, временной промежуток примерно минуты 3 в ожидании следующего оппонента, а также цепляются на поддержку.

Короче, не люблю писать длинные обзоры... 50 отрубленных конечностей для бородатого психа, из 50!
Posted February 1, 2022. Last edited February 1, 2022.
В детстве играл во все кроме Утиных историй. И вот, в первой части застрял на втором уровне, пришлось открывать ютуб… Неужели я настолько стар?)
Играть интереснее чем в бесплатный эмулятор.
+ Красивое оформление
+ Сопернические режимы: гонка со временем, битва с боссами.
+ Режим перемотки, удобно пользоваться, тем более когда подгорать начинает:)
+ Саундтреки, арты, симпатично все сделано.
+ Игры на английском, сохраняет атмосферу. (молчу про японский)

- Как говорится, хорошо но мало. Жаль не добавили Русалочку, еще один шедевр от Диснея.
- отсутствие турбо-кнопок, хотя это понятно, на оригинальном NES их не было (но мы же были воспитаны на пиратских приставках)
- Ценник. По скидке за 174 еще норм.

Хотелось бы пополнение коллекции игр от денди в стим. ДЛС либо отдельным сборником.
Posted January 6, 2022. Last edited January 6, 2022.
Поиграл спустя 15 лет.
Почитав негативные отзывы по поводу версии стим и все из нее вытекающее, готовился к худшему, а зря, дошел до финальных титров на реалистичной сложности на одном дыхании, те же забавные баги, немыслимые префаеры, и как простреливали через тенты, это тот самый Far Cry, который полюбился мне в далеком 2007 году. Русская локализация от Буки есть, посмотрите в руководстве.
Плюсы:
- Хардкор, забудьте про быстрое сохранение. Только в определенных точках, от чего можно сгореть когда не добежав до точки чекпойнта 10 метров тебя сносит в голову затаившийся в кустах враг.
- АИМ противника. Многие не довольны тем, что слишком быстро убивают, но если подумать я и сам с карабина в режиме одиночной стрельбы убиваю с одного выстрела в голову, опять же хардкор.
- Интеллект противника. Редко когда выловишь их по одиночке, в основном действуют сообща.
- Стрельба, по началу непривычно мне было, даже прицеливаться, но на 2-3 уровне приноровился и все пошло как по маслу.

Минусы:
Даже и незнаю, грех на современный лад говорить о минусах игре 2004 года.
Есть один, почему-то настройки управления сбрасываются при последующем запуске игры, приходится заново все выставлять.
Интересно было бы посмотреть на ремейк.
Posted January 2, 2022. Last edited January 2, 2022.
Шесть лет жду когда разработчики выкатят дополнения в виде Дыхание смерти и Клинок Армагеддона,
И сделают наконец уже полноценную игру с генератором случайных карт.
На данный момент это версия до сих пор так и остается своего рода демо-версией, за шесть соток.
Все сделано классно, все прошел, взял все достижения (правда половину через save/load, но не суть), и прям критических багов за это время не увидел.
Выделю только существенные минусы переиздания, в чем ее неполноценность:
1. Нет Сопряжения... Толпы Фениксов, увы не видать, как и 200.000 пиcek, которые один фиг с одного удара толпой Архангелов упадут :)
2. Нельзя собирать артефакты (вот это меня убило), никакого вам Ангельского союза, ни ведра маны.
3. (Личное) Нету карты Отступление монахов.
Однозначно в коллекцию, с каплей надежды на будущее проекта, что разработчики соберутся и сделают все красиво, неважно какой ценник получится на выходе.
А пока скачаю трех-дисковое издание от Буки на каком нибудь cryтрекере.
Posted December 30, 2021. Last edited December 31, 2021.
Не настолько я динозавр, но 1.5 версию застал в 2004 году, в 10 классе, всем классом в кабинете информатики вместе с учителем рубились на милити и дискаунтере. С годами, с появлением домашнего интернета конечно же первым делом набираешь в поисковике кс 1.6, качаешь хз какую сборку, и вот оно, туча серверов, заходишь на первый понравившийся, а там... Крики маты, мужики девчонки что-то обсуждают, мировые проблемы, философия, отношения, в текстовом чате ктото срется, кто-то кому-то в любви признается, и все это круглые сутки, дневная смена уходит, приходит ночная смена. И до сих пор все это живое. Неумирающая классика.
Это первая игра которая появилась у меня в стиме, точнее я собственно и завел стим чтобы играть не на пиратке а на лицензионной версии. Так бы мне на... не сдалась эта платформа)
Posted August 20, 2020. Last edited November 22, 2023.