Recent reviews by Night Whisper

Наверное это то каким бы должен был бы быть какой нибудь Сталкер.
Зона ощущается невероятно натурально, именно такой какой надо было бы быть аномальной зоне, повсюду опасности, они редко способны вас убить с первого раза, но однозначно способны заставить вас скрежетать зубами, когда застряв в лесу, в шторм, посреди радиоактивной аномалии вам надо будет залить в бак топливо или поменять колесо.
Сначала хотел сказать, что игре наверное не хватило бюджетов, чтоб дотянуть игру и сделать из нее совсем конфетку, но с другой стороны продолжительность у нее именно такая какая и должна быть, затягивать игру особого смысла нет, убивается новизна аномалий, прокачка убирает страх перед многими, а исследовать оказывается больше особо нечего.
В любом случае рекомендую тем кому хочется испытать ощущения от аномальной зоны :)
Posted April 6.
Редкий случай, когда над игрой проводится работа над ошибками. Обычно считай релиз и все, чисто баги пофиксить. А тут именно что хоть и ремейк но с переосмыслением и исправлением в том числе и геймплейных багов. Ну и естественно расширенный мир Зен...хоть и скучноват местами, но дает почувствовать тот самый восторг первой части когда перемещаешься в него...а там что то светится что то шевелится и все совершенно незнакомое. При чем тут именно показали, что Гордон там далеко не первый человек не в формате куч трупов а запилив прям базы, опорные пункты с лабораториями и исследованиями. Прям понимаешь что был лишь винтиком в механизме исследования этого мира.
Posted December 24, 2023.
Крепкая интересная история последнего поезда Чехословацкого легиона. Да может быть не все исторически достоверно, но как я понял это история одного конкретного состава и одного конкретного человека, что вел дневник. Так что могло быть всякое и о другом ему знать и невозможно было.
Как игра...немного двоякое ощущение, с одной стороны рулят разведчики которые пусть и долго но вырезают все на карте. С другой в принципе есть простор и для силовых решений. Единственный минус, пока на миссию не попадешь, не особо поймешь, что ждет тебя. Тихая стелс миссия где можно прокрасться или активная боевка к которой вынуждает сценарий. Так что иногда можно попасть в ситуацию когда пятком снайперов надо остреливаться от толп врагов.
На глобальной же карте особых проблем с припасами не было, так что эта часть проходилась относительно легко.

В целом я бы рекомендовал в это поиграть как в интерактивную историю, о том как Чехословаки пытались выбраться из страны раздираемой гражданской войной, когда не понятно кто друг, а кто враг, будет ждать тебя на следующей станции вагон с припасами или засада.
Posted December 6, 2023.
Фараон, редкий в мире игр зверь и не потому что стратегия, а потому что это пожалуй тот самый эталон ремейков/ремастеров каким он должен быть. Это действительно то самое, когда взяли что было, причесали прилизали, пофиксили баги и выпустили. Это именно то во что вы играли 20 лет назад. Приподняли графику(но чтоб глаза не вытекали не более), переделали меню в более удобное, запилили видео вставку, классное обучение и...вы не поверите ВСЕ! :) Эт действительно та самая игра, прилизанная и причесанная но та самая, все механики аккуратно сохранены...не переосмыслены не адаптированны(ну ладно, прямой контроль войск убрали(но он был бессмысленный если честно) да бегемотов на крокодилов поменяли.
Так что если давно хотели сыграть в реинкарнацию Фараона или любите классический Цезарь, то вам сюда. Это та самая приятная стратегия, в которой можно зависать вечерами обеспечивая строительство очередной пирамиды или отбивая волны атак на границах.
Posted February 16, 2023.
Неплохая игра головоломка, хотя в отличии от головоломки тут вариантов как действовать куда больше. Здания имеют бонусы влияющие друг на друга, что дает возможность комбинировать их и объединять в кластеры, что даст выхлоп ресурса куда выше чем без этого. Терраформинг не раз заставит скрежетать зубы ибо вам надо снести гору, а бесплатные инструменты как назло дают что угодно но не снос.
Компания довольно приятная, хотя предпоследнюю миссию прошел только раза с 3-4(да и то похоже патчи помогли :) ) Однако затягивает и не замечаешь как целый вечер провел за правильным расставлением домиков, разведкой подземных глубин да попыткой превратить мещанину из скал, ущелий и пустынь во что то вменяемое где можно построить поселение.
Posted February 15, 2023.
Ну что я могу сказать? Игра была понята не всеми и она как я думаю действительно не для всех. Есть люди которым слишком скучно доставлять грузы. Недавно узнал что есть люди которым наоборот стрелялки слишком активные были и выбивались из размеренной доставке.
Но игра на самом деле о связях, собственно в игре об этом указывать начинает все буквально от имени героя даже. Это удивительное ощущение, когда ты по сути берешь и меняешь "ландшафт" игры совместно с другими игроками, ты их не видишь, но изменения происходят постоянно. НО! При всем при этом ты не теряешь ощущения первопроходца, ни какая постройка у тебя этого не отберет, в первый раз вооон в то убежище придется ползти самому, думая над маршрутом, обходя тварей, проползая в кустах мимо МУЛов и террористов. Да при подключении к сети убежища, появятся постройки других игроков, но и они не помогут сильно во второй раз и второй раз тоже придется ползти, но уже легче...тут тропинку натоптали, там лестницу кто то кинул, а тут аж целый мост...а вот уже в "третий" раз "ландшафт" уже изменился и стал проще, тут наконец достроил или достроили участок дороги, там кто то кинул станцию для троса, в гараже появился мотоцикл дальнобойный и вот чертовы кулички становятся почти центром "города" так легко и просто туда попасть...но что это? Новая доставка в новые чертовы кулички и снова ползем....
Так что если вам все перечисленное по душе, а медитативность беганья не пугает - берите не пожалеете.

Ах ну да - сюжет...вселенная, кто то слышал хает за то что сливают все и вся потоком в конце игры...ну делайте перерывы:) А вселенная дико крутая, я бы поиграл еще в пару игр по ней или посмотрел бы сериал/фильм, истории персонажей с которыми ты взаимодействуешь бывают очень и очень крутыми...Если уж вас не впечатлит история Хартмена то я уж хз что про вас думать:)

Ну и да, добейте все связи до 5 звезд...доставка пиццы Питеру Инглерту вас особенно порадует...та что с Темпоральной Фермы :)

P.S. Для облегчения прохождения, учтите, что убежища выживальщиков дают звезды в...скажем так "интерактиве", частенько будет звезда - письмо - звезда. То есть если вы привезете полный грузовик барахла какому нибудь фотографу, то даст только до края следующей звезды рейтинг. Так что надо почаще заглядывать в личные покои чтоб отдохнуть, тогда приходят письма и выживальщики готовы качать рейтинг дальше.
Posted November 3, 2020.
Вы русский? У вас есть чувство юмора? Вы любите выживастики с сюжетом? Тогда почему у вас еще нет игры и вы читаете отзыв?
Очень не стандартная игра, есть игры серьезные, есть игры стебные, эта же наверное относится к категории где стеб сделан настолько органично и приятно, что тебя ничуть не удивляет курица живущая в вакууме которой ты разряжаешь провода, тебя не удивляет, что вместо криптокакой то штуки крафтится тупо ломик(и о этот скафандр тролль! :) ), балоны из презервативов? Дайте два(там и правда можно сделать баллоны из двух сразу) ускоритель на шаурме? да запросто.
Сама по себе механика достаточно простая, собирай мусор после крушения - используй для выживания. Для начала кислорода мизер и отлетать будешь дай бог метров на 50-100, при дальнейшем продвижении это число увеличиться в 15 раз и станут доступны объекты за 1.5км за одну заправку кислорода. Ну и конечно очень сильно все пропитано ностальгическим юмором по советскому союзу.

UPD послерелизный.
Стартовал с начала и прошел до конца, с одной стороны несколько затянутый финал, но вот этот путь к нему...где пытаешься понять что же черт возьми происходит, это шикарно. Ну и финалочка конечно выше всяческих похвал! :) От кат сцены аж кипятком писал %)
Posted September 17, 2019. Last edited February 27, 2021.
Вижу Frostpunk, жму купить! :)
Карта интересная, добавляет изюминку, еще и ресурсы при рестарте перераспределяет. Теперь чтоб поставить стеновой бур, потребуется воткнуть пару мостов, которые ой как не кисло стоят.
Posted August 28, 2019.
Классная игра, интересные схемы перемещений, жаль что не получила развития :(
Posted June 29, 2019.
Интересная и необычная стратегия, не сказать чтоб это О советском союзе, это скорее обертка, но вот и сама конфета довольно вкусная, пока игра сыровата, но одна возможность строить дома из кучи ресурсов весьма приятна, скажем нужен для дома кирпич, который делается из угля, который надо добыть и переработать, для крыши нужны доски, которые делаются из бревен, которые нужно срубить ну и т.д. Делается это не само и не выделением напрямую рабочих. А именно работой, то есть человеко часы/дни. Привез автобус десяток и работают.
Posted June 29, 2019.