Recent reviews by AKTEP

< 1  2  3  4 >
Всё ещё одна из лучших сессионок. Глубокая, с множеством стилей геймплея и отличным сообществом.
Posted August 12.
Зта игра, как обычно, прекрасна. Есть где поломать голову (задачка с решёткой - это нечто), есть где пошуршать ручками на спидранах, есть где просто посидеть и посмотреть вокруг. Юмор, интерактивность, а главное - атмосфера, в которую вгружаешься прямо с интро.
Posted January 27.
Лучшая. Сессионка. Вообще.
Posted November 22, 2023.
Ходил в Радиус. Концептуально интересная игра, которая, однако, имеет существенные недостатки.

Играем мы за безымянного исследователя, который смог выжить в зоне отчуждения, называемой Радиусом. Здесь когда-то что-то зачем-то произошло, ничего не понятно, но очень интересно. А что и зачем, будем выяснять. Поможет нам в этом способность читать воспоминания и мысли людей, от которых остались лишь тени в замершем времени Радиуса. Неодушевлённые предметы затихли, а одушевлённые либо остались тенями, либо стали некими злыми подобиями прошлых себя и обязательно попытаются нас убить. Ах, да, ещё будем ползать среди аномалий и искать артефакты. В общем, ничего нового.

Сразу скажу, не нужно рассчитывать на интересный сюжет, крутые квесты и хоть какие-то диалоги. Игра открыто дешёвая и не пытается играть с нами в ААА-продукт. Геймплей тоже довольно примитивен и, изучив повадки местных обитателей и места их спавна, можно легко перемещаться по карте, не стесняясь, искать все эти артефакты и выполнять несколько типов несложных заданий, а когда в руки попадёт АК или, не дай Бог, Сайга, то никто не сможет оказать вам достойного сопротивления, ну разве что самые мощные противники. Но есть то, что сделано действительно хорошо и ради чего и стоит нацепить шлем и хорошенько побегать по радиусу.

Во-первых, это дух исследования. Несмотря на некоторую бедность в плане противников, почти до самого конца игра способна время от времени удивлять, причём часто внезапно, заставляя игрока подменять собой небольшой кирпичный заводик. А ещё вас могут то там, то тут поджидать приятные сюрпризы в виде ящиков со случайным лутом. Потому впервые бродить по округе действительно и приятно, и нервно. Это чуть позже местность станет знакомой, а сейчас короткими перебежками, слушая звуки, не забыв перезарядить Макаров и на всякий случай зажав в пальцах ещё один магазин…

Во-вторых, про лут. О да, вот это та самая вещь, которой я занимался, наверное, больше времени, чем бродил по радиусу. Раскладывать принесённый хабар по полочкам, патрончики по коробочкам, чистить оружие и натирать зубной щёткой магазины… Вот сюда консервы, туда гранаты, а вот новый артефакт, положу к остальным, почти вся коллекция в сборе. Где-то там бродят злые монстры, страдают застрявшие в одном моменте люди, а тут хорошо, рядом потрескивает буржуйка, рюкзак приятно тяжелят два цинка бронебойных на АК-74, а в руках баллон с WD-40, которая поможет отмыть ржавчину с двух найденных Глоков. Это, скажу я вам, иммерсивность! Пусть и на любителя.

Именно такой я и запомнил эту игру. Прошёл месяц с момента прохождения, многие волнующие моменты подзабылись, но ещё сохранились ощущения, которые Into The Radius даёт чаще всего — нервные ночные исследования деревень, облегчение от возвращения на исследованый маршрут до дома с полным рюкзаком, умиротворяющий шорох щётки по прикладу и временами лёгкая скука от выполнения одних и тех же миссий. Это были хорошие часы.
Posted July 15, 2023.
Предельно упрощённая смесь Террарии с её поиском и убийством боссов и исследованием биомов и Стардью с её огородом и рыбалкой.

Увы, игра не дотягивает до этих предшественников ни в одном своём аспекте: здесь бедное строительство, довольно мало контента и не до конца отлаженный игровой процесс. Но мы прекрасно помним, как выглядела та же Террария в глубокой бете, а потому не время считать цыплят. Играть уже интересно и основные механики уже работают хорошо, а неспешность процесса позволит устроиться поудобнее в ожидании новых обновлений.
Posted November 22, 2022.
Journey для меня стала игрой про общение разработчика и игрока. Она короткая, несложная, красивая. Пожалуй, это всё, что я хотел бы о ней сказать. Я не нашёл здесь никаких искусствоведческих, дизайнерских или сюжетных откровений, не стал перепроходить её несколько раз подряд, она не засела у меня в голове на несколько дней после прохождения.

Но я не разочарован. Игра пролетела на одном дыхании, медитативный процесс чередовался с искренними эмоциями, не высказанными вслух, а помещёнными напрямую в меня. Я встречал людей, с которыми мы безмолвно подружились за время этого странствия. Я с удовольствием и удивлением смотрел на окружающий ландшафт и его обитателей. И это было здорово.

Игра говорила со мной тем самым образом, которым вроде бы любая игра должна говорить с игроком, но почему-то почти никогда не может. Она не спрашивала, что от неё нужно, а понимала меня и поставила лично меня, игрока, в центр происходящего. Поэтому здесь, в обзоре, я не могу говорить о ней как о продукте, игре, программе, а рассказываю только о своих ощущениях. Более того, если начать копать, наверняка можно будет обнаружить массу объективных недостатков и посетовать на отсутствие чего-то большего, чем общение с игрой и игроками и созерцание. Но копать не хочется, хочется чувствовать. А это бывает редко.
Posted November 25, 2020.
Я давно ждал русской локализации этой игры, поскольку заранее слышал о том, что там очень сложный английский язык и соваться туда неподготовленному читателю смерти подобно. У меня когда-то был опыт прогрызания сквозь очень сложный язык в Planescape: Torment, и подобная перспектива меня не прельщала. Но ждать надоело, и пришлось таки сражаться с языком. О чём я не пожалел. Во-первых, не так страшен чёрт, как его малюют, здешний язык действительно временами подбрасывает словечки, которые мало где встретишь, но в целом смысл всегда понятен, даже если не хочется лезть в словарь. А во-вторых, диалоги стоят того. Но традиционно обо всём по порядку.

Disco Elysium действительно хочется сравнить именно с Planescape: Torment. Не потому, что там огромный объём текста (авторы говорят про миллион слов) и даже не потому, что наш главный герой страдает амнезией. Скорее это ощущение, когда впервые запускаешь игру. Совершенно незнакомый мир, сложный, многогранный, непривычный, и погрузиться в него непросто. Составление мнения о происходящем на улицах Ревашола - отдельное детективное расследование, в процессе которого можно ляпнуть какую-нибудь глупость, а наш детектив, в отличие от неразговорчивого Безымянного, имеет очень длинный язык и мало самоконтроля. Помогать нам делать первые шаги по улицам будет верный помощник, достаточно хладнокровный, чтобы не отоварить протагониста чем-нибудь тяжёлым за его идиотские выходки, а также собственный разум. И вот тут начинается самое интересное. Местная ролевая система.

В общем-то ничего особенного для РПГ здесь нет, даже наоборот, механически игра на первый взгляд бедновата. Несколько характеристик, каждая из которых влияет на несколько навыков, которые можно прокачать на величину характеристики. Бросок 2d6 с добавлением величины характеристики, навыка и модификаторов. Этакий Мир Тьмы в миниатюре. Интерес здесь в том, что почти каждый навык, помимо очевидного прохождения проверок, позволяет нам получать информацию как бы изнутри нашей головы. Диалоги игры содержат сотни скрытых проверок навыков, и услышав что-то, герой может получить совет или комментарий от какой-либо грани своей личности, а иногда даже понаблюдать за их перебранками. Многие сложные ситуации можно пройти буквально по приборам, ориентируясь на ощущения персонажа. Более того, в форме именно диалогов мы взаимодействуем с инвентарём, используем предметы, наконец, просто думаем или прислушиваемся к своим чувствам. Вариантов добавляет и то, что в голове у детектива может застрять какая-нибудь навязчивая мысль, приняв которую, мы позволим ему иметь своё мнение о социальных строях, жизни, политике, работе, искусстве и многом другом. Поселившаяся в голове мысль, помимо прочего, немного изменяет навыки героя или добавляет ему какие-либо возможности. Если подвести итог, система действительно прекрасно перекликается с литературно-детективной сущностью игры и достаточно проста, чтобы не отвлекать от процесса.

А процесс крайне занимателен, хоть и состоит в перебежках от диалога к диалогу. Нельзя сказать, что повествование какое-то особо нелинейное или оригинальное, основные точки сюжета неизменны, но небольших, значимых для персонажа развилок масса, а наши действия непосредственно по сюжету при должном тщании в детективной работе тесно сплетаются с политическими лозунгами и концепцией сеттинга так, что проект кажется очень цельным. Живым, как бы банально это ни звучало. И в этом городе хочется исследовать каждый уголок, поговорить со всеми и по возможности помочь им или хотя бы просто посмеяться над их жизненными позициями. Авторы явно не задавались целью разделить жирной чертой добро и зло, и всю игру мы будем наблюдать серую, как небо Ревашола, зону во всех её проявлениях. В целом это именно повествовательный детектив, базирующийся на социокультурном контексте сеттинга. Не квест в стиле "два диалога, головоломка", не полицейская работа по сбору улик, а скорее история о том, что случилось в этом городе и почему.

В общем, я серьёзно сомневаюсь, что какая-либо ролевая игра последних лет может составить конкуренцию проекту ZA/UM, если, конечно, не считать Дьябло эталоном жанра ролевых игр. Основным недостатком игры является недостаток финансирования. Можно упомянуть глуповатый юмор и нарочитую, даже натужную политизированность, но в контексте происходящего они не кажутся минусами. Проект не порадует разве что тех, кто ожидает от ролевых игр больше шмота, экспы и гринда. Как выразился один пользователь интернета: "Самый оверхайпнутый мусор, в который я играл после Undertale". Аминь.
Posted November 24, 2020.
Принял участие в секретном совете The Council. Конечно, и раньше нам приходилось сильно влиять на всю планету (обычно спасая мир от разного рода захватчиков и катастроф), но так изящно, пожалуй, впервые.
Играем мы за Луи де Рише, опытного авантюриста, который прибывает в гостеприимный дом некоего лорда Мортимера для встречи с матерью. Её пригласили сюда для участия в некоем тайном собрании при очень подозрительных обстоятельствах. А чем закончится это собрание, зависит уже от вас. Но знайте: на дворе 1793 год, полыхает революция во Франции, и многие монархии, включая Англию и Испанию, готовы открыто начать с ней войну. В США недавно приняли поправки к биллю о правах и теперь усиленно размышляют, стоит ли мешать планам революционеров или заняться экспансией на своём материке. И только от вас зависит, что будет дальше.

Да-да, всего один авантюрист может быть важен для истории. А история, в свою очередь, оказалась важна для разработчиков игры. Атмосфера создана прекрасно, и ощущение съезда сильнейших мира сего не отпускает почти до самого конца. Конечно, это вовсе не документальный эпос, даже наоборот, но политические ситуации, которые обыгрываются в процессе, и отсылки к реальным историческим событиям сделаны тщательно и временами заставляют освежить знания, покопавшись в мировой паутине, которой так не хватает Луи. Впрочем, у него есть другие преимущества.

Наш протагонист может добиваться своих целей совершенно разными средствами. Поскольку шутера не предвидится и игра по большей части состоит из получения и применения информации, у него есть три основных специальности: детектив, дипломат и оккультист. Детективные навыки помогут нам примечать интересные детали, грамотно допрашивать оппонентов и делать выводы посредством индуктивного метода. Дипломат сможет не только выпытать не мытьём, так катаньем интересующие его сведения у окружающих, но ещё и способен соотнести информацию с политической обстановкой, а также знает иностранные языки. Оккультист, помимо основной деятельности, преуспел в науке, начитан и, конечно, выучился всяким хитрым уловкам. Игрока никто не заставляет выбирать одну профессию, и по ходу действия можно получить все имеющиеся навыки, но применение этих навыков ограничивается неким аналогом усталости, и чем лучше развит навык, тем меньше сил на его применение уходит. Таким образом, универсальный персонаж сможет всё, но очень недолго, и ему частенько придётся шарить по комнатам в поисках всяких эликсиров, восстанавливающих силы. Впрочем, заниматься этим в любом случае полезно, и лучше приходить к финалу готовым ко всему.

Гости лорда Мортимера тоже не лыком шиты. Всё же это собрание не каких-нибудь инструкторов по позитивному мышлению, а профессиональных политиков, и языки у них подвешены что надо. Многие наши фокусы они раскусят на раз, сколь бы искусным не был Луи. Впрочем, у каждого есть своё слабое место, стоит лишь найти его. Надо отдельно упомянуть, что диалоги построены так, что применение различных навыков убеждения выглядит очень естественно и красиво. Луи отлично уходит от ответов, неплохо увлекает оппонентов в риторические ловушки и в целом выглядит очень убедительно. За всю игру лишь один раз у меня был повод открыто усомниться в том, что довод, приведённый нашим сыщиком, мог оказать на собеседника какое-то воздействие. Это неплохо, учитывая, что разговоры с вариантом ответа "Нет. (убеждение 100)" в других играх мы видим чаще, чем хотелось бы.

Более того, детективная часть тоже удалась, хоть местами и вызывает некоторые вопросы. Основная масса головоломок сделана не в виде натянутого на глобус складывания паззлов на время, а вполне сюжетна и требует сбора информации, а впоследствии и её применения на практике. При этом навыки персонажа тоже важны, он может в силу своих знаний подсказать игроку, что ему следует делать и на что обратить внимание. Если долго мучить бедного де Рише, любая головоломка станет совсем простой. Тратить ли драгоценные силы на подобное или справляться самому, решать вам. И в некоторых случаях придётся основательно подумать (хотя встречается и пара ситуаций, когда ответ напрашивается сам собой, а наш горе-детектив никак не может догадаться).

Есть во всей этой истории и неприятные места, а именно пятый эпизод. Кажется, разработчикам удалось прикрутить разветвлённые концовки, но каждая из них банально оказалась коротка по хронометражу. Чтобы не быть обвинёнными в таком преступлении, как скомканный финал, Big Bad Wolf решили насыпать в последнюю часть игры головоломок побольше. И... это очень нудно и неинтересно. Задачи простые, новых данных не содержат и из сюжета их можно было бы вырезать без сожалений. Но вместо этого их придётся пробегать каждый раз, когда вы захотите увидеть иную концовку. Сам финал истории тоже выходит довольно предсказуемым, на последний эпизод явно не хватило сюжетных поворотов и, хоть концовки и зависят от ваших действий, вы и сами прекрасно понимаете, к чему всё это приведёт. Конечно, лучше бы игра вышла в четырёх эпизодах.

Несмотря на это, игра вышла крепкой, насыщенной, красивой, захватывающей и изящной. Я бы рекомендовал The Council всем любителям квестов, интерактивного кино и мистических детективов. Вперёд, решать судьбы мира!
Posted December 15, 2018.
В Хуакьянбее сегодня лёгкий дождь и, как обычно, смог. Я в который раз задаю себе вопрос: какого чёрта я вообще приехал в этот Китай с его корпоративной этикой и дронами-курьерами? Чтобы поступить на эту работу, мне пришлось заплатить самому, и ради чего? Чтобы выяснить, что я совершенно не разбираюсь в том, чем должен заниматься? Ещё и коллеги пишут в корпоративный чат какую-то иероглифическую белиберду. А я и английский-то их с трудом понимаю!

Да, в SHENZHEN I/O действительно не требуется сотрудников с опытом. Первые проекты, которые мне дали, я бы легко смог сделать и без документации. Хотя я вообще впервые видел этот их китайский ассемблер! Все давно пишут на объектно-ориентированных языках, а тут такое... И эти ребята гонятся за каждой копейкой! В наших реалиях никто не будет заказывать схемы, в которых памяти на два числа, все берут что-нибудь с килобайтами, не говоря уж о том, что местные тестировщики будут даже считать, сколько тока потребляет продукт. Там и так количества просто мизерны! В чём они считают, в электронах, что ли? Этот подход явно не облегчает мне работу.

Есть, впрочем, и хорошая сторона. Когда тебе позарез нужно уложиться в 14 строк кода, начинаешь открывать новые горизонты. Себя, конечно, а не этого загазованного города, тут весь горизонт - перекрёсток да мост. И когда изобретаешь что-то, что позволяет хитро сохранить лишний бит и убрать из кода строку, ощущения непередаваемые. Решения иногда получаются творческие: даже в довольно простых устройствах есть, где разгуляться, и при сравнении работ с другими сотрудниками компании замечаешь, что у тебя всё же есть собственный почерк. Может, на должность повыше переведут? Пожалуй, не буду увольняться, ещё поработаю.
Posted November 27, 2018.
Пожил будничной обывательской жизнью в Kingdom Come: Deliverance.
Конечно, мир игры сильно отличался от средневекового. И я говорю даже не про игровые упрощения вроде сундука из груши разумной, кочующего по корчмам вместе с героем. И вовсе не про отклонения от реализма. Я о том, что настоящие средневековые крестьяне куда реже застревали в дверях, даже будучи в подпитии, а лошади не имели обыкновения висеть в воздухе над кустами. Да, багов и недоделок много. Некоторые просто слегка надоедают, некоторые мешают проходить квесты и вынудают лезть на форумы за советом. Выпуск плохо работающего продукта в последнее время стал доброй традицией, но тут разработчики превзошли все ожидания, и даже после нескольких патчей вы вполне можете встретиться с тем, что какое-то задание становится невыполнимым без тщательных инструкций извне, и даже загрузка не поможет. Смущает чёрный экран перед диалогами и люди, иногда обрастающие одеждой у нас на на глазах. В общем, техническая сторона вопроса далека от совершенства. Далека настолько, что прохождение даже сюжетной ветки сопряжено с тоннами загрузок из-за того, что где-то попросту не срабатывают скрипты, где-то выполнение квестов вызывает совершенно непредсказуемые побочные эффекты, а местами сбои и вовсе приводят к провалу миссии. Набрать кучу заданий и выполнять их во время путешествий не получится - половина заглючит, а брали вы их часов двадцать назад... И получается, что нужно не браться за несколько дел сразу и частенько искать не просто методы выполнения квеста, а те методы, которые действительно работают, и загружаться несколько раз в процессе. Иными словами, играть совершенно невозможно.
Но необходимо.

Удивительно, как иной раз проекты крупнейших игровых студий оказываются менее интересными, чем кривые и косые пыточные орудия какой-нибудь малоизвестной конторы, держащейся на честном слове и паре опытных людей. И ты сидишь в пять утра у монитора, силясь справиться с безнадёжно убогой скриптовкой или идиотской механикой, через два часа вставать на работу, выходные безвозвратно утеряны, снова надо загружаться и перепроходить последние полтора часа, но даже мысли о том, что нужно выключать уже этот ужас, причём желательно навсегда, не приходит.

Секрет Warhorse Studios довольно прост: они попытались не просто сделать игру, а заставить игрока жить в ней принудительно. Долго и нудно. Ведь даже солдату и даже во времена гражданской войны сражаться приходится нечасто, и от боя до боя могут пройти недели рутины. Что уж говорить про деревенского паренька! Массовые сражения и эпические рыцарские дуэли здесь крайне редки, и даже потасовка с разбойниками становится значимым событием. Обычно же приходится решать совсем рядовые вопросы. Начистить рожу забияке в таверне, сходить в аптеку за лекарством для больного, поиграть в кости со скучающим стражником - мало ли забот у обывателя, который к тому же старается лишний раз избегать конфликтов с применением оружия в силу хотя бы того, что риск получить серию ударов в спину и упокоиться с миром есть всегда, а вот сохранение было уже давненько. На фоне этого действительно важные события взаправду такими выглядят, есть контраст в активности повествования, что очень выгодно отражается на вживаемости.

Кроме того, слиться с героем придётся почти полностью и физически повторять его действия. Именно игроку предстоит рвать крапиву на пустырях и кипятить её в котле, чтобы приготовить настойки. Он будет сам копаться в карманах у горожан, вытаскивая последние гроши, и сам же будет поворачивать цилиндр замка, стараясь правильно припереть его отмычкой. Ему придётся своими руками точить свой меч и ползать, собирая по лесу выпущенные стрелы. И, конечно, никто не позволит ему уйти из-под удара меча броском кубика.
Нет, конечно, многое всё ещё делается за кадром: починка брони, снятие шкур с животных, варка супа из подручных средств. Но основная мысль такова: игрок должен учиться делать то, что учится делать персонаж. Изначально простой сын кузнеца не умеет ничего: фехтованием ему запрещают заниматься родители, к работе у него душа не лежит, и большую часть жизни он слонялся по деревне с местной шпаной. Разбираясь в игровых механиках, мы растём в навыке вместе с героем, можем напрямую видеть свой прогресс, и иногда даже приходится поломать голову, зависит он в большей степени от наших чётких действий или это просто параметры подросли. Собственно, именно то, что игровые механики непривычны и неочевидны и постигаются только опытным путём, послужило поводом для критики, но я бы назвал это очень большим плюсом.

Кстати, отдельно стоит упомянуть, что игра почти всегда ведёт себя честно. Когда у торговца есть куча дорогих товаров и денег, можно пробраться в его дом и найти ящик, где он их хранит. Если рыцарь уснул и сложил снаряжение в сундук, можно набить седельную сумку и утром посмотреть на беспомощного воина, бродящего в исподнем. После того, как противник упал на землю бездыханным, с него можно снять всё, что на нём было и чем он дрался. А если вы купили у странника на дороге карту, деньги появятся в его инвентаре, и их можно украсть обратно. Такие мелочи не только дают множество забавных вариантов прохождения заданий, но и обеспечивают некоторую цельность происходящего.

Всё это очень сильно действует на порог вхождения и атмосферу в целом. Посильно помогает и исторично выписанный средневековый мир, в котором вряд ли найдётся "кольцо варвара +1 сила" или свиток левитации, хоть и имеются некоторые наркотические вещества, изменяющие сознание. К миру, кстати, прилагается очень подробная энциклопедия с историческими справками, которые помогут лучше понять увиденное. А множество книг в игре - выдержки из средневековых исторических заметок.

Даже основной сюжет игры, кажется, не хочет отвлекать игрока от разглядывания сеттинга. Сами события, происходящие с главным героем, банальны до неприличия и включают в себя сгоревшую хату, убитых родителей и очевидно-неожиданные повороты. Зато всё, что происходит вокруг него - спектакль на тему событий в Богемии 1403 года с участием реальных исторических личностей. И он неплох. Авторы попытались передать характеры местных феодалов, настроения в народе и отношения между сословиями, а заодно показать образ жизни совершенно разных слоёв общества. Выглядит чуть-чуть предвзято, но интересно.

Стоит ли играть в Kingdom Come? Есть время играть в игры и время есть кактусы. И сейчас пора плакать и колоться, но пропустить такое нельзя. Ведь перед нами не приключение, не песочница и не слэшер от первого лица. Это РПГ. Их таких мало.
Posted February 28, 2018.
< 1  2  3  4 >