Recent reviews by Ghost

За свои деньги - шедевр!
Posted May 3, 2017.
Культовая классика теперь в HD!
Наверное ни для кого не секрет, что RE4 является одной из лучших игр прошлого десятилетия. Некий прорыв не только в жанре приключенческих боевиков на то время, но и в самой франшизе. Нет сомнений, что Resident Evil 4 вывел серию на новый уровень, объединяя в одной игре Action и Survival Horror. Классические элементы «Biohazard» (монстры, загадки, коридоры и опять монстры) никуда не делись. Хоть 4 часть и сделал крупный шаг от стандартов серии, но все же ее вклад в игровую индустрию того времени трудно переоценить. Успех игры приказал ей долго жить. И теперь уже даже и трудно сосчитать сколько платформ она посетила за все эти года…
И вот перед нами очередное переиздание. Плюсами которого можно одночначно назвать:
+ Отличная HD графика.
+Полный комплект всего дополнительного контента.
И... На этом впрочем все…
Еще з самого начала игры на игрока сыпется туча проблем:
-Отсутствие русской локализации.
-Неудобное и непривычное управление.
-При игре в 60 кадров, игра выдает не понятный «slow motion» (хвальба разработчиков те ми же 60 кадрами, сводиться в никуда)
-Залипание клавиш в первой же серьезной игровой сцене.( Когда Леон убегает от камня)
-Мелкие недоработки.
Итоги:
Все это конечно вызывает смешанные чувства. С одной стороны, шедевральная классика теперь в довольно таки играбельном виде, с другой, банальные ошибки и недоработки разработчиков. Многие из названных мною проблем так досих пор и не пофиксили. Боюсь представить сколько багов было в релизе…
Не буду категоричен, все названные мною проблемы можно решить минут за 10. Просто жаль, что такое вот отношение как к самому портированию, так вследствии и к игрокам.
Resident evil 4 выше всяческих похвал 10/10! Resident evil 4 HD 7,5/10.
Posted September 13, 2014.
Valiant Hearts — игра которая еще раз подтверждает, что платформеры не зря занимают особое место в игровой индустрии, а их
разработчики делают поистине отличные и серьёзные игры. Даже несмотря на то что практически всякую игру о войне нам представляют под видом — ультрареалестичного шутера с Голивудскими спецэффектами и бюджетом в 6 нолей.
Эта игра ручной выделки, которая способна посоперничать даже с книгой, как с источником — реальной смысловой и поучительной информации, хоть и развлекательной. И это действительно так. Valiant Hearts уделывает книгу практически по всем фронтам. Здесь и глубокая история, и поучительный смысл, и прекрасное графическое оформление, ну и атмосфера конечно же. А самое главное — мы сами участвуем в этой истории, мы ее создатели! Вот пожалуй самое большое достоинство.
Коротко пройдусь по всем аспектам игры.
Сюжет:
Valiant Hearts: The Great War — показывает Первую мировую войну, войну которую несправедливо все почему то забывают, да и вообще упускают, даже игр ну совсем немного на эту тематику, а качественных еще меньше. Разработчики же приготовили для нас 5 интересных но в тоже время и довольно сложных жизненных историй, которые связывают узы войны.
Местом действия игры: является Франция в основном "Западная линия фронта" между теми же французами и немцами естественно.
Графика:
Вот тут разработчики показывают нам всю мощь своего достаточно нового движка "UbiArt ". Красиво прорисованные и стильные уровни, крупные сражения , известные города, даже траншеи — UbiArt справляется со всем! Все красиво, интересно и забавно. Не даром девиз компании — «Претворять искусство в жизнь».
Геймплей:
Ничего существенно нового. Отлично сделанные головоломки, а стандартную беготню часто разбавляют квестами аля "прокатнуться на первом в мире танке, или броневичке" или "подвезти солдат к линии фронта" (кстати в реальности тоже такое было). А в основном же все также лазим и бегаем.
Итоги:
Ubisoft Montpellier — подарили нам серьезную и вдумчивую историю. Показав что для игр такой тематики: не многое то и нужно. Главное вложить душу и сердце, и тогда игроки это точно оценят.
Posted August 18, 2014.
Потенциал есть +
Posted July 11, 2014.
Пока Rocksteady наверняка готовят нам грандиозное продолжение истории о Бэтмене, монреальский филиал Warner Brothers тоже доложился к франшизе. Перед ребятами стояла нелегкая цель – сделать неплохой приквел к двум основным историям серии, то есть к Arkham City и Arkham Asylum . Вроде бы и есть про что рассказать и показать, но нужно же и логически всё это связать. И тут конечно вроде бы все и хорошо, но видно же что игру делала другая контора с иными понятиями и принципами. У них своя история, свой Бэтмен, свой Джокер и кучка непонятных на скорую руку сделанных второстепенных скучных ублюдков которые и являются элитой преступного мира Готема.

Сюжет:
Преступный мир Готэма уже успел обратить внимание на новую угрозу в лице Бэтмена, поэтому в канун рождества злодей по имени Черная маска приглашает в город группу лучших в мире наемных убийц и объявляет своеобразное состязание. Тот, кто принесет ему голову злополучной летучей мыши, получит 50 миллионов долларов. Бэтмен, понимая, что киллеры за такие деньги пойдут на что угодно, сам переходит в наступление, твердо решив избавить Готэм и от убийц, и от их нанимателя (который сразу же теряется на фоне безбашеного Джокера).

Геймплей
Что бы не рисковать разработчики взяли за основу идеи и механику Arkham City, очень жаль что своих идей так и не показали, ну да ладно, новая команда что с них возьмёшь, но в свои краски они игру таки перекрасили. Полеты между зданиями и решение логических задачек займут немало времени, но большую часть игры мы реализуем на деле свои знания боевых искусств, попросту говоря, деремся на кулаках. Сбежавшие заключенные, уличные головорезы или наемники с автоматами — ко всем найдётся подход у Би-мена, то ли фирменный хук справа или бэтарангом по башке. Боевая система не изменилась: чаще всего вы сражаетесь с целой группой врагов, комбинируете приемы и пытаетесь делать комбо, уклоняясь от атак и играя на контрударах. Продолжительная серия атак позволит задействовать специальный прием, будь то критический удар или массовое добивание оглушенных бэтарангом. Особо нового мало но по-прежнему неплохо.

Графика:
Заснеженый Готэм невероятно красив и атмосферен. В целом все так же темно и мрачно, только со снежком, ёлками и гирляндами.

Вердикт: словно качественная копия оригинального полотна. Неопытный игрок не заметит разницы, а ценитель быстро найдет несоответствия, но продолжит играть с удовольствием
Моя оценка 8,5.

Не терпится уже увидеть что же на все таки подадут Rocksteady.
Posted June 15, 2014. Last edited June 15, 2014.
Доки „великі“ розробники вихваляються кількістю поліґонів у моделях персонажів, а видавці жадібно рахують грошенята, незалежні студії створюють невизнані шедеври. Вони мають обмежені ресурси і бюджет, але навіть з дріб’язку можливостей вичавлюють максимум. Сподіваюся, що в майбутньому ситуація зміниться, і таких творців обов'язково підтримають не тільки гравці, а й чесні видавці.Сьогодні хочу представити чудовий незалежний проект під назвою Chronology. Гра створена невеликою студією Osao Games. Вона являє з себе пригодницький платформер, приправлений безліччю головоломок.
Сюжет цієї забавки кожен може трактувати по-своєму. Для мене — це історія про велику силу, якій через людський егоїзм та недосконалість не місце у цьому світ. Хоч це і не відкривається відразу в центрі перед гравцем, але це та база, та істина, заради якої ми й будемо проходити гру. Розчарувавшись у своєму вчителеві, головний герой, професор Алхімії збирає манатки й вирушає у мандри, аби виправити їхню з вчителем помилку. За час біганини по лісі на початковому рівні професор знаходить собі друга — Равлика, який протягом гри буде його найбільшим помічником. Ці події і є нашою відправною точкою у довгу мандрівку, сповнену пригод.
Ґеймплейна складова від жанрових рамок гри далеко не відходить, хоча й розбавлена всілякими маніпуляціями з часом та цікавими головоломками, але це просто констатація факту. Декілька слів про головоломки. Вони не є якимись занадто складними, а спрямовані швидше на людську увагу (тобто на повну її відсутність), а також на кмітливість і винахідливість.

Скажу чесно, мені знадобилося трохи звикнути до подібного, адже після ігор, де думати не прийнято, доволі важко було налаштуватися на загальний настрій та темп гри. Забавки з часом, для мене не дивина, щось подібне було і в тому ж Braid, а також в одному з моїх найулюбленіших шутерів — Singularity. Тобто творці не винаходили велосипеда, а просто скористалися досвідом інших розробників. Але потрібно віддати їм належне, вони все ж змогли гармонійно поєднати всі свої задуми в одному художньому творі. Основу ж гри складає, як завжди, біганина та стрибки. Це може й набриднути, але вже на фінальних титрах, якщо ви не застрягнете на якомусь квесті. Нам дають можливість побавитися з часом, тобто ми можемо „перемотати“ його вперед або ж назад. Мало того, що це дуже цікава й важлива ґеймплейна фішка, так ще й така можливість докорінно може змінити представлену нами локацію. Так звана часова рамка before (до) — показує нам живу і яскраву картинку. А after (після) — представляє нам темний і розорений рівень.

Виходить, що ми будь-якої миті можемо побачити два альтернативних світи. Але попри навіть таке різноманіття на деяких рівнях розробники трохи перестаралися з барвами. Особливої уваги заслуговують кат-сцени, хоч вони й представлені тут в якості малюнків, але їхня якість просто шедевральна, вони не тільки милують око ай доповнюють прогалини в сюжеті, одразу відчувається рука майстра. Chronology має стандартну для жанру графіку. Перед нами чудовий акварельний стиль та охайний візуальний ряд. Тобто канонів гра дотримується.
Звуковий супровід у Chronology лагідний та ненав'язлививий. Музика не тільки підкреслює загальний настрій забавки, а й надає додаткових ноток атмосфері. До озвучки також немає ніяких претензій, голоси головних героїв та другорядних персонажів повністю відповідають їхнім характерам.
Chronology поки що найкращий інді-платформер у який я грав. Найбільше гра зачарувала мене своєю заплутанною історією, а також реалізацією ґеймплейних задумок. Графіка не вражає особливими ефектами, але побудова рівнів та їхнє забарвлення не залишать гравця байдужим. Маніпуляції з часом надають деякого контрасту грі та є смачнючим відром родзинок, потрібних жанру платформерів. Головний герой та його друг, стають для нас добрими супутниками упродовж подорожі. А звуковий супровід просто милує вуха.

Posted May 31, 2014.
До ігрової тематики про так званих "марляних" героїв , я ставлюся досить скептично, адже практично кожне таке творіння - це великий пафос, але з малою кількістю сенсу. Та коли я зацікавився серією про "чорного лицаря" то я зрозумів що ці ігри не підпадають під моє поняття. А тепер детальніше про Batman: Arkham City. Ця гра ламає стандартні канони. Адже в повній мірі
поєднує і пафос, і сенс. Arkham City розповідає нам про продовження довгої боротьби Бетмена проти Джокера, хоча ми й будемо досить довго товкмачити пики іншим злодюжкам таким як: Пінгвін, Містер Фріз, Доктор Стрендж, але все ж - це просто чудові декорації задля показу реально епічної боротьби двох так званих "антонімів" на тлі моторошного й холодного Готема, а саме в місті-в'язниці Аркхам Сіті. У грі є безліч побічних завдань, які допомагають краще вивчити та заглибитись у атмосферу гри. Та от до кінцівки гри є багато запитань, нащо вони зробили її настільки драматичною й серйозною? Чому вони позбулися одного з найхаризматичніших героїв всієї ігрової індустрії? Досить важко все це було сприйняти, але кінцівка вийшла досить крутою, напевно, що й логічною...
Попри те що гра затягує, вона ще й круто виглядає! Атмосфера зимовго міста передана просто чудово. Дизайнери постаралися на славу. Хоча дещо засмучують коридорні будівлі, які швидко набридають.
В геймпелейному плані гра має за основу ідеї, які розробники використали ще в Batman Arkham Asylum. Та дещо нове нам все таки також дають. Нові гаджети, нові прийоми хоча бойова система не змінилась , все така ж крута . Ну а в основному ми подорожуємо по місті та дубасимо бандитські пики по дорозі покращуючи свій бет-костюм, та вміння.
Отже підведом підсумки:
Batman: Arkham City - це динамічний, захоплюючий, повний цікавих й харизматичних персонажів проект. Rocksteady не прогадали й зробили ще одну круту гру про бетмена . Помноживши свій досвід й здобутки на 10 ще з Batman: Arkham Asylum, студія видала нам серйозний проект, який спростовує той факт, що ігри на подібну тематику являються звичайними середнячками на декілька вечорів. Дякую тим людям, які зробили настільки круту гру.
Posted May 31, 2014. Last edited July 19, 2014.
Когда покупал, то надеялся просто на хорошую игру. Но все мои ожидания игра просто превзошла. Это не просто игра, а произведение. Три основные составляющие которые мне понравились: сюжет, атмосфера, музыкальное сопровождение. Чтобы понять сюжет нужно пройти игру 2 раза, ибо все закрученно но очень интересно и атмосферно ...
В общем-то, сюжет интригующий и захватывающий, герои и диалоги хорошо прописаны. Интересно слушать, смотреть за всем происходящим вокруг вас и пытаться догадаться, что произойдет дальше. Сценарий и его подача игроку продуманы до мелочей. Alan Wake – это интерактивный сериал, разделенный на несколько эпизодов. В плане графики и сегодня проект показывает отличную картинку, леса, город, разные пейзажи - все красиво. Хочется также отметить главного персонажа. Алан Вейк - молодой писатель, который находится в творческом кризисе. Он борется со своею же книгой, которая воплотилась в ночной кошмар для него...
Игра не обещает быть прям ужастиком, но что то такое , там все таки есть.
Особых восторгов заслуживает саундтрек. Очень качественная лицензированная музыка. Больше всех постаралась группа Poets of the Fall, написав для игры 3 потрясающих трека (2 из них под псевдонимом внутриигровой группы Old Gods of Asgard). Актеры озвучки подобраны идеально. Спасибо Майкрософт, что перевели на русский язык только субтитры.
Как бы не старались разработчики, но в американском городке чувствуется Финляндия и её культура, но это и не плохо :)
Игру делали как раз финны :)
Итоги: несмотря на то, что Alan Wake не идеальная игра в жанре, это по-прежнему неповторимая история, которую после прохождения не забудешь, как и любой добротный киноужастик Стивена Кинга. Без преувеличения, один из лучших интерактивных триллеров-детективов. Всем советую покупать. Думаю новая часть игры, не заставит долго себя ждать, сразу же после ожидаемой всеми Quantum Break.

Советую играть с бутылко кока-колы под боком, для большего погружения в атмосферу :)
Posted March 13, 2014. Last edited February 7, 2015.
Новая часть Call of Duty: Black Ops 2 рассказывает о событиях в недалеком будущем происходящих в 2025 году, основной действующий персонаж Дэвид Мэйсон, сын известного нам Алекса Мэйсона.Сюжет игры видимо из-за скорости разработки и издания второй части или по изжившим себя мотивам кажется недостаточно оригинальным, но отведенное время игры, порядка 8-10 часов не позволяет игроку заскучать и закрыть игру как не интересную книжку. Старое двигло игры , частически прикрывает футуристическая вселенная игры , а также изобилие спецэффектов , лицевая анимация достаточно хорошая . Нелинейный сюжет, ведущий к трем различным финалам, новые возможности, включающие альтернативные пути прохождения заданий, необязательные к прохождению страйк-миссии (их можно и вовсе пропустить) и приятные мелочи вроде тайников с оружием, сочетаются в Call of Duty: Black Ops 2 с откровенно слабым искусственным интеллектом (это касается не только врагов, но и напарников). Проходили игру на сложности "Ветеран" , это просто нечто , только тут пули рандомно летают везде , иногда сильно бесит , поэтому игра растянулась на целых 10 часов ...
Posted March 12, 2014. Last edited March 13, 2014.
«Закат Самураев» добавляет в игру достаточно мелочей, чтобы стремительное завоевание превратить в приятное копошение. Главным врагом становятся недовольные модернизацией граждане - что иногда очень бесит ...
Основы серии остались прежними : управляй и властвуй , но можно и повоевать . Разработчики выбрали интересную эпоху – пусть и рисковали потерять часть аудитории. Total War: Shogun 2 - Fall of the Samurai - логичное продолжение «Сёгуна» .
Игра однозначно не для всех . Тут нужно думать и только думать . Но всем кто любит это занятие - рекомендую . Игра повышает ваш кругозор , и это очень радует . Надеюсь вам будет интересно также как и мне - познать Японию и её культуру .
Posted March 12, 2014. Last edited May 16, 2014.