Recent reviews by Адепт Пивной Росы

Что такое Cult of the Lamb и с чем его едят. Максимально непредвзятый обзор на эту довольно хорошую игру сквозь призму её плюсов и минусов.

Преимущества:
  • Невероятный визуальный стиль. Игра действительно прекрасно выглядит и внешний вид никак не мешает геймплею (почти, но об этом ниже). За анимациями и эффектами смотреть крайне приятно.
  • Приятный симулятор деревушки с фермой. По началу игры очень интересно заниматься строительством и обустройством, видеть, как каждый твой член культа делает свое дело (перед тем как его ритуально принесут в жертву или же пока он не падёт в дуэли).
  • Игра не требует особого гринда. Все возможности и постройки открываются довольно быстро. Примерно за первые часов 10 игры ты открываешь 60% контента, а остальные 40% открываешь ещё за часов 10.
  • Благодаря своей системе, она не требует от тебя много времени. Забеги длятся от силы минут 20, может 30, если будет часто возвращаться в комнаты, что ты исследовал (а это тут не нужно, разве что забыл забрать какой-то бонус). Можно поиграть в перерыве на работе или ещё где. Есть потенциал портирования этой игры на мобилки из-за довольно простого управления

Недостатки:
Не смотря на весомые преимущества, большинство недостатков исходят как раз из них. Поговорим же об этом.
  • Из-за визуального стиля игры и совмещения объёмного со спрайтами, иногда бывает сложно определить границы хитбоксов тебя и противников. Иногда ты промахиваешься своей абилкой, иногда тебя задевает снаряд который, казалось бы, пролетал мимо. Наклон камеры также не позволяет тебе иногда правильно понять перспективу.
  • Симулятор деревушки превращается в симулятор сбора ресурсов уже на 10-15 часу игры. Большинство вещей автоматизировано, просто приходишь в деревню, собираешь преданность, проводишь пару ритуалов, кладешь семена в коробку, ресурсы на алтарь и выгребаешь дерьмо из сортиров. Зашел, собрал и вышел. Рутинно.
  • Из-за крайне быстрой прогрессии игра заканчивается очень быстро. Эндгейм наступает на 20-30 часу и остается убить только последнего босса. Всё открыто, расти некуда. Каких-то секретных фич нет, секретных концовок, проходов и тд тоже нет. Надеюсь, что это будет исправлено в будущем, в обновлениях или дополнениях, которые позволят играть в эту игру значительно дольше.
  • Это не рогалик в привычном понимании. Здесь нет интереса от рандомности подземелий и лута, нет синергий или чего-то в этом роде. Тебя интересует только возможность наносить как можно больше урона с атаки, а также умение божественный щит. Нашел божественный щит - победил. Если нашёл одну-две карты, которые позволяют быстрее накапливать ману или тратить её меньше - победил. Нашёл увеличение урона или скорости атаки - победил. Каждый забег одинаковый и зависит только от твоего умения вовремя перекатываться (Дарк соулс от мира рогаликов?7??17)

Подытожив всё вышесказанное, в данном состоянии игры она неплоха. Купить её по скидке за ~500 рублей - это приятно. Фуллпрайс игры тоже не особо большой, сильно не кусается, всего 700 рублей (на 26 декабря 2022 года в регионе РФ). Но игре крайне не хватает доработки существующих фич. На данный момент, игра целиком и полностью вывозится своим визуальным стилем: милые зверушки дерутся с хтоническими ужасами и приносят в жертву других милых зверушек. На сим оценка игре:

Неплохо, но может быть лучше
Posted December 25, 2022. Last edited December 25, 2022.
Игра мертва. В прямом смысле этого слова. У неё крутой концепт, приятный визуальный стиль и в неё приятно даже играть, но она мертва в состоянии ранней беты. Последнее обновление вышло более двух лет назад (на время написания отзыва, сейчас июль 2022) и новых не предвидится.
Posted July 10, 2022.
Ring of Elysium - игра довольно необычная в этом жанре. Это не Фортнайт, где больше решает то, как быстро ты кликаешь на кнопку постройки, да и не Пабг, в котором приходится терпеть вечные баги, глюки недоработки. Но сказать, что это что-то настолько необычное как Апекс - нельзя. Это вполне себе реалистичный Рояль, который отличается от других много чем. И так, по порядку.

Старт
И так, начинаем мы играть вполне себе необычно - нам не нужно прыгать с самолета или летающего автобуса. Все куда тривиальнее и лучше - ты выбираешь любую точку на карте и появляешься в ней. И это невероятно удобно. Это позволяет отпугнуть от своего места лута незваных гостей, либо же убежать в страхе от мистического белого квадрата, появившегося рядом с вами. Кстати, в этот квадрат может поместиться до четырех ваших сопартийцев. Но мало того, что есть возможность отжать у кого-то сладкое место под солнцем - есть небольшой участок еще слаще. Но за него придется драться. Участок этот - обычно 3x2 или 3x3 квадрат в одном из крупных городов, где находится самый сочный лут.
Помимо того, что нам нужно выбрать место на карте (иначе выберется случайное), нужно выбрать стартовое снаряжение, а именно: транспортное средство (глайдер, велосипед или хук), которое можно вызвать в любой момент игры и использовать с определенными условиями; начальное снаряжение (пистолет, дигл или дробовик); а так же тактическое снаряжение, добавленное недавно (дрон, щит, удаленная воскрешалка, устройство для плавания и еще две вещи, которые я забыл). Все это сильно разнообразит геймплей, но при этом и добавляет динамичности. Хоть и делает игру более размеренной. Сам геймплей же, в дальнейшем, почти ничем не отличается от аналогичных игр.

Сезонки
Игра блещет этим. Нет, не только сезонными пропусками, такое уже видели все и вся, но и постоянно добавляющимися режимами игры. И это круто. Есть в чем отдохнуть в перерывах между обычными матчами. Например, на момент написания, в игре есть режим, где из оружия только РПГ, что невероятно весело и круто.

Во всем остальном - это добротный и очень хороший Рояль. Учитывая его непопулярность, можно даже сказать, что он в кустах. Но минусы, конечно, тоже есть. В частности - некоторое оружие ведет себя странно, а люди с высоким пингом раздражают.

Posted November 30, 2019.
И так, в игре есть 3 режима игры - самолеты, танки и корабли. Это обычная сессионная игра, поэтому обсудить можно только играбельность каждого из режимов. В порядке их появления в игре.

Самолеты
Это самый первый режим игры, он же и оказался на логотипе игры. Режим, по факту, очень рандомный в плане геймплея: в одной игре ты без проблем за одну очередь отрываешь крылья или убиваешь пилотов бомбардировщиков, а в другой - все твои пули летят как-то не так, да и урон не критичный наносится. Но в целом, режим довольно сбалансированный и не редко что-то зависит от твоих навыков маневрировать в воздухе, а так же использовать ландшафт карты. Так же, не редко заметна разница в силе между человеком без опытного экипажа и с прокаченным. Даже на одном и том же ранге. И на одном и том же самолете. Как бы круто вы не виражировали - ваш пилот отключится и вы потеряете управление на несколько секунд. А вас в это время съест тот, кто летал за вами, но у него был прокачанный пилот на выносливость. Но в целом, все вполне на одном уровне. Советую.

Танки
Появившийся через пару лет после самолетов режим. Первый ранг играется хорошо, все зависит от навыков. Но что же идет дальше? Дальше идет обоюдная др*чка каждого из участников сессии. Как же победить, спросите вы? Случайно. Или числом давить. И то не факт, что получится. Ибо даже если вы будете стрелять куда-то в слабую часть, будете вымерять и целиться - вы не пробьете. А еще лучше, вас убьет шальная пуля из пулемета. И весь ваш навык заучивания толщины брони на каждом танке, а так же расположение двигателя и боеукладки приведут к ровным счетом - ничему. Играя за Т-34 (пример) - вы не можете пробить нормально даже первый ранг, зато они вас случайным образом ваншотят так, что пуля, попавшая вам под башню пролетает минимум через трех членов экипажа, а после, произведя волшебную серию рикошетов, попадает вам в боеукладку. В то же время, когда вы играете против Т-34 на любом танке - этот Т-34 убивает вас взглядом. Режим с крайне высоким порогом вхождения. Не советую.

Корабли
Появившийся год или два назад режим. Самый последний. По геймплею - это что-то среднее между самолетами и танками. Геймплей куда быстрее, чем на танках, но все еще медленнее, чем на самолетах. Случайности случаются. Иногда противные. Но приблизительно понятно куда стрелять. Бывают, конечно, моменты, когда ты выпускаешь несколько обойм в афк мужика на торпедоносце, от чего вся его туша становится черной, но это не мешает ему вернуться, повернуть свою пушку и разнести тебя за небольшую очередь. Но такое происходит не так часто, и обычно бои 1 на 1 выглядят как "кто кого переплюет". И кто нахаркает больше (или сильнее) - тот победил. Тоже советую режим, но на свой страх.

Вердикт
Игра, в целом, неплохая. За ней можно скоротать вечер или ожидание, а так же в ней можно позалипать от души. Да еще и с друзьями. С друзьями всегда веселее. Да и лучше, ведь будет кому вас прикрыть. Или принять на себя удар, ибо вы решили отступить, пока вас комрад не видит. Так что в целом, я советую. Числовую оценку не даю, ибо игра выполнена хорошо, но она целиком и полностью состоит из вкусовщины. Играйте, смотрите, если нравится - играйте дальше.

Г-5 г*вна поел
Posted November 1, 2019. Last edited November 1, 2019.
Если вы любите:
- Лежать и не париться;
- Отвисать с пацанами на заброшкам;
- Свежий воздух;
- Общество добрых и отзывчивых друзей, готовых придти на помощь...

Вам здесь не рады.
Posted May 25, 2019.
Я долгое время решался написать рецензию. Не потому что моё решение о том, хороша эта игра или нет колебались, нет. Я был на таких сильных эмоциях после каждого из прохождений, что просто не могу написать адекватную рецензию с критикой. И вот, спустя долгое-долгое время с последнего запуска, я таки смогу написать эту рецензию, где изолью все плюсы и минусы этой игры.

Моё описание и критика делится на 5 сегментов: сюжет, графон, саундтрек, геймплей и, так как это хоррор, эффект испуга. Начнем по порядку.

Сюжет. Сюжет нам повествует о художнике, что находится в творческом кризисе, где-то уже на грани безумия. Довольно большое количество записок, а так же некоторые закадровые диалоги (флешбэки) позволят вам узнать то, что происходило до того момента, как вы принялись играть, а то, что происходит сейчас в голове главного героя вы увидите уже по мере игры. У игры 3 концовки, чьи названия: хорошая, плохая и цикл . В целом, сюжет напоминает чем-то смешение лавкравтовских "Натурщик Пикман" и "Зов Ктулху".

Графон. Игра выполнена на движке Unity. Авторы словно знают максимум этого движка, поэтому графика и оптимизация на хорошем уровне. Большего и сказать нельзя.

Саундтрек. Прекрасная пугающая и атмосферная польская музыка. Музыку можно слушать отдельно, поэтому это уже значит, что она сама по себе хороша. После первого прохождения игры эта музыка навсегда останется в вашем сердце, станет лейтмотивом, с которым будут ассоциироваться мрачные чувства, которые она и передает.

Геймплей. В геймплее нет никаких наворотов, стандартный экспириенс "я умею ходить" от Агуши. Иногда (если еще и захотите) можете подбирать предметы. НО! В некоторых ситуациях есть возможность не просто подумать, но и поменять ход сюжета каким-то действием (пример: починить игрушку-кошку приведёт вас к немного другому исходу ). Как я уже и говорил, это обычная ходилка в плане геймплея.

Эффект испуга. Здесь нет скримеров. Ну прям совсем (нет). Игра пугает не тем, что вылезает что-то резко, а, в первую очередь, атмосферой, в которую вы погружаетесь. Если еще и играть взахлёб - вы погрузитесь настолько, что иногда вам будет даже страшно куда-то идти. В совокупности со всем вышеперечисленным (мрачный сюрреалистичный сюжет, захватывающася атмосферная музыка и чувство полной беспомощности от геймплея) приводят к самым непредсказуемым последствиям, и даже самые закалённые геймеры в хоррор-игры найдут где испугаться.

Что я скажу в целом? Игра однозначно шедевр, но, как и многим, мне хотелось бы увидеть тот же самый продукт, но руками истинных профессионалов, которые могли бы и сделать игру с куда большим количеством саундтрека, с куда более длинным сюжетом (по сути, можно пройти за 2-3 часа на стандартную концовку, которая выпадает всем новичкам в этой игре (почти)). Хочется большего, хочется лучшего, но качеством, что нам дали ноунеймы в лице Bloober Team SA - крайне удовлетворительный.

Хотелось бы, чтобы об игре узнало куда больше людей. А оценка? 8.5 из 10.
Posted May 22, 2017.
Мне нравится, я играю.

Posted November 24, 2016.
[ENG]

Paladins - is Overwatch. Is it bad? Nope. Is it good? Yup.

"+"

- A lot of characters. There will be more, as i see;
- Lots of different abilities.
- Collecting Card Game for managing you own card deck for your heroes. Haven't saw any imba cards.
- Fast and cool
- Sweet optimization (streaming in full HD in 60 FPS on ultras, but game gives me 130 FPS. Nice)
- Looking good graphics. It's not revolutional graphic, but still, a little bit worse than in Overwotch. For F2P game its forgivable.

"-"

- You must buy characters (like in LoL)
- There's no training for real newcomers. Game don't tell what you need to do and game with bots not helping a lot.

Verdict - nice and sweet exchange for Overwatch.

8.5/10

[RUS]

Paladins - это Overwatch. Плохо ли это? Неа. Хорошо ли это? Ага.

"+"

- Куча персонажей. И еще будут, как понял
- Множество разнообразных способностей
- Коллекционная Карточная Игра. Собирай карты, после делай колоду для своих персонажей. Вроде бы, имб нету.
- Быстро и весело
- Прекрасная оптимизация (Стримя в Full HD в 60 FPS на максималках, игра выдает 130 FPS. Кайф)
- Приятная графика. Не революционная, но все же лишь немного хуже, чем в Overwatch. Для F2P игры это простительно.

"-"

- Нужно покупать персонажей (Как в ЛоЛе)
- Нет обучениия для новичков. Игра не говорит, что от тебя требуется, а матч с ботами не очень то и поможет.

Вердикт - хорошая замена для Overwatch.

8.5/10
Posted September 18, 2016.
Удачной охоты...
и приятного прочтения этой рецензии!

Игра великолепная, наиграл свыше ста часов. Да, это было на пиратке, да я не покупал игру целый год. Провинился, прошу прощения. Но рецензия крайне объективная, так что можете читать спокойно. Сейчас разберу игру по полочкам.

Плюсы игры:
- Прекрасный вид и графика.
- Хорошо проработанная RPG состовляющая.
- Великолепная подача сюжета.
- Сам сюжет тоже хорош.
- Побочные квесты не нарушают лор и атмосферу игры.
- Хорошо проработанный геймплей.
- Хорошая английская и польская озвучки.
- Максимальная сложность крайне атмосферная, хоть и делает игру более похожей на MMORPG базирующиеся на гринде.

Минусы игры:
- Не оптимизирован Nvidia Hairworks
- При долгой игре может появиться баги со звуком. Он начинает прерываться и выключаться в одном из "ушей" в наушниках. Обычно появлялся после 3-4 часов непрерывной игры.
- Редкие баги с персонажами.
- Редкие баги с текстурами/моделями окружающего мира.

Итоговая оценка:
9 из 10!
Posted June 2, 2016.
Что там у нас? Dungeons of Dredmor?
Ну ладно...

Эта игра, скорее всего, одна из лучших в своем жанре. Сейчас объясню почему:

Плюсы:

+ Хорошая стратегия. Нужно продумывать свои ходы, а не бездумно бросаться в бой.
+ Система перков и скиллов порадовала.
+ Тяжелая, но не делающая игру хуже, прокачка.
+ Привлекательный 8-Bit дизайн.
+ Немного юморка никогда не мешало.
+ Поддержка Steam Workshop
+ Низкая цена

Минусы:

- Отсутствие сюжета
- Несбалансированные уровни (принцип: "Я первого уровня, зашел в первую комнату - здравствуйте, 20 боссов. Как приятно вас видеть")

В итоге оценка такова -

Хорошо убьет и время, и нервы.
Posted February 18, 2016. Last edited February 18, 2016.