Recent reviews by RWAM

< 1  2  3  4  5  6 >
Я очень долго думал, что же можно написать про INSIDE. Начитавшись и положительных и отрицательных отзывов наконец-то понял.
Сразу скажу - что INSIDE - игра, в которой ни головоломки, ни мир, ни платформинг, не являются главными. Эта игра - эмоция. Эта ЭМОЦИЯ передается посредством визуализации и звука. Любое слово сказанное о ней - огромный спойлер. Идеальный вариант - проходить игру, ничего о ней не зная.
Есть 2 категории людей: одним игра покажется открытием, другие ее просто не поймут. И это не значит, что люди глупы. Нет - просто она не для них. Эта игра индивидуально-фантасмагоричная, гротескная.
Если эта игра не оставила вас равнодушными и заставила задуматься о том, как фунционирует ее мир, значит она для вас. Значит она после себя оставит повод пофантазировать о том, что было вами увидено и услышано в игре.
Она полна хаоса и сумбура. За всю игру не сказано ни слова, не написано и надписи. И поднято многократное колличество тем, грамотно сплетенных в одно произведение.
И самое главное - это произведение - очень ровное. Все головоломки занимают ровно столько времени, сколько нужно. И даже заканчивается она вовремя. Чуть больше или чуть меньше часов ей бы только навредили.
Однозначно стоит с ней ознакомиться. Такие произведения выходят крайне редко.
Posted January 9, 2017. Last edited November 23, 2017.
Пойдем Кролик! Артем, ну ты же кролик. Наверх кролик!. А, Я ошиблась, все таки ты не кролик.

В общем... Хорошая игра. Создатели практически не убили атмосферу предшественницы, но при этом (на мой непрофессиональный взгляд) игра потеряла целостность режиссуры. Почти каждая глава как отдельное приключение со своей подачей, что для рельсового приключения "не есть хорошо". Конечно подобное реализовать можно, но в случае с Last Light сделали это очень неряшливо.
Отдельного внимания достойны некоторые из дополнительных глав. Например: глава с Ханом. Просто - нету слов! Саспенс выдержан. Да и остальные "спецоперации" дополняют сцены из игры и показывают их со стороны других персонажей.
Благодаря активному "черному" месседж, заложенный еще в 2033, передается куда более чётче, что не может не радовать.
Конечно, сиквел не сильно эволюционировал. Чуть больше оружия, чуть больше прогулок по "свежему" воздуху, чуть больше злодеев и монстрятины. И этого УЖЕ достаточно.

Как итог: всем фанатам вселенной - книги, Метро 2033, да и просто любителям атмосферного приключения рекомендуется.

P.S. Ах. Да... "Тема сисек" раскрыта :) Пусть чуть чуть квадратных, но... КОГДА ЭТО НАС "ОСТАНАВЛИВАЛО"!? :)

P.S.S По поводу переиздания - все хорошо. Но хорошо именно у "2033". Last Light - только для тех, кто НЕ играл в оригинал (ну или на крайний случай тем, кто "соскучился" и хочет перепройти игру еще раз).
Posted June 12, 2015.
Ей Артем! Привет! О... Артем. Привет. Ей. Привет. А... Артем. Привет! Привет Артем.........

Metro 2033 - хорошая игра. Не шикарная, но пары прохождений однозначно стоит. И даже не ради геймплея... Нет. Именно из-за антуража. Из-за атмосферы умершего мира. Давящей, угнетающей. В этой игре нету месседжа, что очень печально. Все послание скатывается до одной банальной мысли о том, что такое "человек". Но именно ради того, что бы ощутить ужас того, что возможно когда-нибудь и произойдет - стоит пройти эту игру.
Божественный звук, музыка и... перезарядка оружия (просто великолепная). Да и к остальному претезий никаких. Эта не та игра, которая достойна многословности, поэтому строго рекомендую.

P.S. Ах да... Еще порой кажется, что "остатки" людей исчезнут не из-за того, что "экосистема" метро их уничтожит, а из-за малочисленности в этом мире женщин (первая локация - одна уборщица, предположительно 2 кухарки и 2 сумасшедшие мамочки). Видимо они принципиально на глаза ГГ не попадались, что бы их не "рисовать".

P.S.S. По поводу переиздания - все хорошо. Но хорошо именно у "2033". Last Light - только для тех, кто НЕ играл в оригинал (ну или на крайний случай тем, кто "соскучился" и хочет перепройти игру еще раз.)
Posted May 24, 2015. Last edited May 24, 2015.
Эта игра - квинтэссенция сумасшествия. На этом можно и закончить. Главное - зацикливаться на мелочах, иначе можно пропустить много самобытных ситуаций.
Posted April 19, 2015.
Это не игра. Это - УБОЖЕСТВО...
На самом деле. Какой элемент игры не возьми, каждый выполнен на самом низком уровне... Начиная банальным, НЕНУЖНЫМ сюжетом, заканчивая, несбалансированным, НЕНУЖНЫМ "мультиплеером". И что самое противное, ты понимаешь это только когда наиграешь достаточно часов, что бы сформировать полное мнение об этой игре (поэтому становится обидно за потреченное на игру время, проведенное в ожиданиее чего-то хорошего). Потому что, как в любой MMORPG (коей эта "игра" и является - только вместо эльфов и орков - автомобили, а вместо мечей и доспехов - детали) нужно сначала "прокачаться" до конца, и только тогда можно разобрать каждый элемент игры по отдельности.
А начну я пожалуй с того, что меня выводило из себя больше всего: Это самый ГРОМОЗДКИЙ и НЕНУЖНЫЙ интерфейс. Большее количество времени вы потратите не на саму игру, нет... а на: 1) "SKIP" заставок долгого выезда и въезда в гаражи и мастерские, а делать это придется ой как часто, потому что каждый класс автомобиля можно оборудовать только в подходящем для него месте. И все это будет сопровождаться БЕСКОНЕЧНЫМИ въездами и выездами. И не дай бог, вы забудете что-то купить. Что примечательно - в магазине можно купить раскраску "авто", но установить 2 цвета можно только "уже в гараже". И это сводит на нет, желание эксперементировать с тюнингом. Да и тюнинг здесь так себе (он стоит отдельного разговора). 2) ТОННА лищних анимаций - плавные смещения камеры, эффекты выпадения деталей, куча-куча всяких НЕНУЖНЫХ таблиц и рамок, которые придется в очередной раз Skip-ать. 3) И еще отмечу всего 4 ракурса осмотра автомобиля. Входить (и выходить) в (из) режим(а) детального осмотра - себе дороже.
На сюжете не останавливаемся - я уже сказал, что он банальный, то бишь - "предательство и подстава, таблица лидеров, захват территории, и пафосные речи о мести и о том, что такое СЕМЬЯ."
Графику я тоже цеплять не хочу - учитывая масштабы локации и наличие ОТВРАТИТЕЛЬНОГО интерфейса, не удивительно, что она будет не идеальна, Не раздражает - и это главное.
Теперь об авто - их очень мало для такой "масштабной игры" порядка 40 - 50 штук, без НЕНУЖНОГО Season Pass. Самое главное, что нужно сказать об авто - это катастрофический дисбаланс. В каждом классе, коих здесь 5 (стриткары, суперкары, раллийные, внедорожники и гоночные) есть 1 - 2 автомобиля, которые "рвут на трассе всех и вся" и конкурировать могут только между собой. Поэтому в PVP-режиме постоянно будут фигурировать такие авто, как Nissan 370Z, Nissan Skyline, Mini Cooper S. Lamborghini Aventador, Buggi.
НО прежде чем переходить к этому самому PVP, придется заниматься ОЧЕНЬ ДОЛГИМ, РАНДОМНЫМ и НЕНУЖНЫМ гриндом деталей. Прыжки, слалом, точность, линия, подъем, скорость. Шанс выпадение детали максимального уровня не велик, поэтому заниматься этим ПРИДЕТСЯ. И возвращаясь к "тому-самому" интерфейсу и анимациям с эффектами придется половину времени, потраченного на испытание смотреть отчет того, как прошел заезд и как "выпадает" деталь определенного уровня.
Ах да. Физика автомобилей... Ну, управление еще приятное, главное привыкнуть, а вот то, что автомобиль приклеен к дороге и не может перевернуться напрягает. Да и застревание в мельчайших текстурках (например) бордюра с последующей ПОЛНОЙ остановкой раздражает. Но порой достаточно чуть-чуть зацепить авто или же забор (ну или несдвигаемую с места БОЧКУ) как тебя раскоса*бит так что потратишь секунд 5 - 10 что бы вернуться на трассу.
Ну и на последок скажу пару слов об амбициозном, но НЕНУЖНОМ тюнинге... Как я уже говорил, копаться в нем, нету желания из за "тугого" интерфейса. Варианты обвесов крайне скудны (порой ограничиваемся всего лишь одним), разве-что наклейки некоторые радуют, но невозможность сменить их цвет тоже.... не радует. А еще есть вкладка заднее крыло и переднее крыло, сменить которое можно только у одного автомобиля из 50. Серьезно?!

P.S. Извиняюсь за обилие тавтологий. Но этот обзор мог быть куда короче: The Crew - НЕНУЖНАЯ "игра".
Posted April 12, 2015. Last edited April 13, 2015.
Одна из самых великолепных игр, оправдывающих существование "кикстартера".
Честно, я не представляю, как писать об игре, цепляющей за душу... С одной стороны ее не все оценят. В ней минимум доведенных до идеала игровых элементов, что бы хвалить что-то конкретное. Но с другой, в совокупности, перед нами цельный продукт, в котором ничего бы не хотелось менять. Естественно, нету предела совершенству, но я оценил пробу пера Stoic . И лично для меня, игра без минусов. Теперь по порядку:
О сюжете, без "спойлеров" можно сказать только то, что это... "симулятор похода"... каравана (даже двух), направляющихся на встречу друг другу. У каждого действующего лица свои цели, но одна беда. И от этой беды и придется бежать. Замечу, что игра таки может похвастаться обилием игровых моментов, в которых будет важно принимаемое вами решение. И порой, результат как вам кажется безобидного действа, может привести к печальным последствиям, которые очень сильно повлияют не только на численность людей в вашем караване, но и на судьбу некоторых персонажей в вашем отряде. Стоит так же отметить качественный саундтрек и отличную графическую стилистику, сопровождающие все эти приключения.
А теперь о боевой системе. Бои в игре представленны пошаговой стратегией с ролевыми элементами. Расписывать о том, как именно они проходят, не вижу смысла, но сказать о том, что боевая система необычна - могу. Могу потому, что у любого боевого юнита есть 2 показателя - броня и сила (От первого, что логично, зависит получаемый урон от силы. А сила - является одновременно и уроном и здоровьем). И оба показателя чрезвычайно важны. Многие говорят, что мол, бой устроен так, что игроку всегда приходится чем-то или кем-то жертвовать, но это не так. Особенно это заметно на тяжелом (как и всегда бывает) уровне сложности. Тут и навыки героев приходят в годность. И грамотное вложение очков в навыки приветствуется, да и артефакты становятся весьма полезными. Все зависит от набора героев, их айтемов и распределения параметров, а так же от расположения юнитов на поле боя. И не забываем, что любая потеря вне боя, очень сильно может аукнуться в бою...
В итоге мы имеем очень трогательную историю, нерасторопное, но цепляющее приключение и ко всему этому продуманную боевую систему, которая может и на заставит сильно ломать голову, но потребует крайней осторожности и внимательности так точно.

Солнцем северным играя,
У Вальхаллы на брегу
Сталь сверкает голубая,
Словно искры на снегу.

Меч мой верный, ты Отважным
Прозван дедом был не зря:
Ты свистишь, от крови влажный,
Впереди добычу зря.

И когда-нибудь потомки
Сложат песню о тебе,
Откопав твои обломки,
Заржавевшие в борьбе.
Posted March 30, 2015. Last edited March 30, 2015.
Игра-пустышка.
Очередная "антисоветская" игра,
Да и вообще одна из худших игр про снайпера.
Минусов - мама не горюй... Плюсы можно считать по пальцам одной руки неудачного фрезеровщика.
Пожалуй начну именно с "пальцев".
1) Графика - она конечно не шик, но некоторые локации восхищают.
2) XRay очень сильно приедается, но поначалу смотрится свежо.
3) Хм... Пальцы заканчиваются. Еще можно убить Гитлера... Пожалуй, все.
Теперь к тому, из за чего я не рекомендую эту игру НИКОМУ:
1) Физика - я бы сказал, что она отсутствует, но балистика какая-никакая есть.
2) Ужасная анимация передвижения, застревание в текстурах всех и вся.
3) Отвратительный и выбешивающий ИИ. Противники вездесущие, "вездезрячие", и невероятно точные (Учитывая, что наш ГГ не может попасть из ППШ даже в упор, они как то умудряются попадать с расстояния 100м).
4) Сюжет - "Клюква", "клюква" и еще раз "клюква".
5) Оружие ведет себя неестественно и одинаково. Многие преспособления попросту не нужны. Наиболее полезна из всех только растяжка.
В принципе все остальные минусы вытекают из вышесказанных... Итог напрашивается сам собой.
P.S, Продолжительность кампании можно отнести к плюсам, потому что смотреть на этот тихий ужас еще дольше очень сложно...
Posted February 27, 2015. Last edited March 30, 2015.
Deadlight - неплохой "псевдотрехмерный" платформер-блокбастер. Почему "псевдотрехмерный"? Хоть игровой процесс и выполнен в геометрии 2D-платформеров, некоторые условности локации вплетаются (к примеру: из фона) в 2D-пространство. То есть, зомби (тень), который кушает какого-нибудь бедолагу, где то за местом передвижения ГГ заметив его, спешно меняет "пространство", направляясь в вашу сторону.
Игра скоротечна, но это больше достоинство, чем недостаток. Она не успевает надоесть и вмещает в себя все, что можно было бы рассказать о личности нашего ГГ. В этом нам помогают его монологи и страницы его дневника, которые мы находим по прохождении.
Наверное самый главный недостаток игры - геймдизайн локаций. Но все это компенсируется прочим содержимым игры - сюжетом и выдающимся графическим оформлением. Я не особо люблю игры про зомби, но эта игра подкупает историей. Она не столько про выживание в мире зомби-апокалипсиса, сколько про людей и человечность. На словах не понять, это нужно увидеть.
Posted February 26, 2015.
Вы знаете, что такое "безумие"?!
Краткая характеристика всего, что происиходит в игре - " ЧТО, МАТЬ ТВОЮ, ЭТА ИГРА ДЕЛАЕТ СО МНОЙ!!!"
Кхм-кхм. Приведем себя в чувство.
ЭТО - лучше чем ВСЁ. До некоторого времени это даже не игра. Это - удачная попытка игры манипулировать твоим сознанием.
На самом же деле все зависит от того, как к ней относиться. Если же как к головоломке - то ничего сверхъестественного она не дарит. Но если приглядеться она пестрит философическими "лозунгами", удобно вписанными в происходящее.
Для меня лично - это игра неопределеного жанра...
Есть игры где нужно созерцать. Игры которые ведут тебя по живописной метсности от одной точке к другой. (см. Dear Esther). Но эта игра выполняет ту же функцию, только ведет она не по живописной местности, а по твоей голове и твоим мыслям.
Итог: Эта игра рвет все привычные шаблоны прохождения игр. Что бы пройти любой из этапов игры нужно включить мозг на полную катушку. Потому что любая задачка в этой игре решается нетрадиционным и нестандартным способом, коих здесь тоже очень и очень много.
Posted February 3, 2015.
"Миллион пролитых слез из 10"
Именно этого я ждал от "перепродолжения" самой реиграбельной игры. Все, что было в оригинальном "Айзеке" преумножено в разы. Изменены музыкальное и визуальное оформление, что пошло игре только на пользу.
Игра стала более пиксельной? Да! Но это придает ей еще больше шарма. Уровни обильно украшены дополнительными предметами, по стенам стекает вода а по полу ползают и дрыгаются какие-нибудь "сущие пущества".
Музыкальное оформление изменилось... Да прям под стать обстановочке. Все бодро и "в тему".
Стала ли игра более хардкорнее? Однозначно ДА! Теперь "умереть не начав играть" стала куда более реальнее, чем в оригинале.
Сюжет дополнен новыми религиозными отсылками и новыми игровыми и весьма перспективными персонажами.
Работа проделана огромнейшая... Слава "Айзеку", что Flash больше нету. Игра стала плавной и при этом не потеряла в динамике. Подвисаний нету, но наличие багов (на данный момент) не то, что бы велико, но порой они очень неприятны. "Создавать дополнительную "муку" для игроков - смерти подобно".
Можно много теплых слов сказать в адрес "Нами любимого геймдизайнера", но я остановлюсь на: МакМиллан молодец!!!
Занавес!!!
Posted November 6, 2014.