Recent reviews by RWAM

< 1  2  3  4  5  6 >
Как долго я ждал того дня, когда у меня хватит сил и хватит воли написать на эту "ВЕЛИКУЮ" игру рецензию.
В отличии от многих людей, на данный момент играющих в DOTA2, я знаю как расшифровывается DOTA и кто такие Guinsoo и IceFrog. Так же я не раз в детстве с друзьями ходил в клубы, платил немного денег за пару часов и "вкатывал" пару игр в незатейливый мод к WarCraft 3. Но о перевыпуске "доты" узнал скорее поздно, чем рано. В принципе у некоторых людей, смогут найтись разные причины для того, что бы начинать играть в эту игру. В итоге, по ряду своих причин, я решил опробовать (тогда еще) новинку.
Мне не пришлось долго привыкать к этой игре, все более менее знакомо, да и контингент игроков который составлял первичную аудиторию игры не был еще тогда настолько ПРОГНИВШИМ, как сейчас. "Но начало прибывать пополнение." Как обычно бывает некоторые вещи обильно популяризуются. Я очень скорблю, что "дота" стала одной из них. Микроменеджмент присутствующий в доте вгрызся в ядро игровой индустрии и платформы Steam в частности. Степень вложения денег вышла на новый уровень. Потому что теперь Donate не вносит дисбаланса в игру. Но при этом сохраняет свою значимость. Если раньше в играх платили за "мощность" героя, то теперь люди платят за его "визуальное изменение".
Вообще проблемма будущего и прошлого этой игры очень филосовский вопрос.
Эта рецензия играет свою значимость только с даты ее написания, ибо я не знаю что будет с этим проектом в будущем и во что в итоге вся эта "заваруха" выльется. И порой кажется, что Valve плевать хотела на процесс обработки своего творения. В игре "никакущий матчмейкинг", а говорить о рейтинге вообще не стоит. Эта система внедрена, но "делать из полена - буратино" никто не намерен.
Если кто то читает эту рецензию и ему яро хочется защитить свою "любимую игрушечку" то пусть этот человек мне укажет причину почему сие (по его мнению) ЧУДО игровой индустрии "САМЫЯ ЛУчшЫя!! Ыгра! НА планетИ!". Пусть этот человек, научит меня играть в эту игру и получать при этом удовольствие.
Я могу для себя обозначить только один способ это сделать... Это абстрагироваться от окружающих тебя людей, отключить мозг, обязательно закинуться чем нибудь "градусным" и приклеить "крепко, крепко" свою 5-ую точку к стулу. Единственные кто способен ИСКРЕННЕ получать от нее удовольствие, так это люди, имеющие либо психические расстройства, либо получившие травму детства, либо имеющие ввиду определенных обстоятельств не больше половины своего головного мозга.
Но перейдем к СУТИ. Эта игра стала "иконой" для "в большинстве" новоиспеченных геймеров. Но для более радикально настроенных граждан скатилась в пропасть. Для этого имеется ряд причин:
1) Ежепериодное вмешательство в баланс игры "вышестоящих органов". В большинстве своем баланс - 100% рандомизация.
2) Безостановочный приток в игру недальновидных людей.
3) Катастрофическое воздействие на психику. Это не сложно заметить, но и на своем примере, если даже мне попадется "более-менее" адЫкватная компания людей, можно не сдержаться и выпустить из себя "DOTA2-беса". И избежать обеих сторон невозможно. Поначалу можно подумать, что если сбежать на "заРоссийские" сервера, то ситуация кардинально изменится. Да не тут то было.
4) Так же в пункт для новичков хочу отметить следующее: DOTA - единственная игра в которую нельзя научиться играть, "просто играя". Нужно читать гайды, смотреть турниры и соревнования, играть с ботами, Просто потихоньку начать привыкать к игре в принципе не получится. Она начнет ДАВИТЬ вас и всё "вас составляющее" с первой же публичной игры.
5) Игра слишком маниакальна. Нужно обладать стальными нервами, или максимально "пофигистическим" характером, что бы эта игра не повлияла на ваше мировозрение, как минимум.
...
6) Эта игра самая ЗЛАЯ и всех мультиплеерных и кооперативных игр ВООБЩЕ. Не в одной онлайн игре я не получал столько негативных эмоций, столько эмоциональных встрясок как здесь. Это не игра - это "Содом и Гомора" в буквальном смысле.
Играть в эту игру было моим решением не спорю, но я просто хотел бы донести, что эта игра действительно не для всех. И помните - "нервные клетки не восстанавливаются".
Posted September 17, 2014. Last edited February 24, 2015.
Самая многоплановая игра от ID, но при этом имеющая один ОГРОМНЫЙ недостаток. Все элементы игры слишком малы и несвязаны друг с другом, что в результате они больше раздражают, чем разбавляют игровой процесс. Вместе этого ID могла пойти другим путём - создать действительно коридорный шутер (в котором бы не пришлось монотонно ездить из точки в точку) с целесообразным сюжетом, который бы не был предлогом для перехода из одной локации в другую. Все это потому, что игра имеет огромные амбиции... имеет большой арсенал приемов, которым можно было бы найти применение в "игровой аллее". А в итоге, большинство "фишек" этой игры совершенно не нужны, даже если играть на сложности Night Terrors. Хотя эта сложность заставляет чуточку попотеть. Приходится активно использовать укрытия и уникальные способности.
Так же стоит отметить просто великолепнейший дизайн игровых локаций и поселений. Они совершенно не раздражают, при этом учитывая монотонную серость некоторых канализация, подвалов и тоннелей.
В итоге это отличный FPS, который теряется на ПРОСТОРАХ ненужных элементов. Эта игра - как кокосовый орех. Для того, что бы достать самое вкусное, нужно пройти много невкусного.
Posted September 17, 2014.
Можете спросить меня "Как такое возможно?", но впервые я познакомился со вселенной Half Life в 2007 году, после выхода Orange Box. Меня сильно впечатлил "второй эпизод" и я взахлеб прошел его не отрываясь вплоть до финальных титров. До этого я видел только "Разум Фримена". Только это (и то, что раньше только и говорили, что Half Life - лучшая игра на планете Земля) представляло из себя мое знание данной вселенной. Но за эти годы мой туманный разум сильно подзабыл, что вообще из себя представляет игра. И вот я взялся за прохождения всех имеющихся частей "халвы", начиная с оригинала.
Незнаю почему, но я заставлял себя играть в эту игру до конца. Такое редко бывает и лично для меня это не означает, что игра плоха. Наверное сказывается моя неприязнь к данному сетингу и к данной вселенной. Как бы не был гениален Виктор Антонов, но мой организм не хочет "переваривать" постсоциалистическую действительность и антураж.
Но перейдем к сюжету и геймплею:
Что касается сюжета, то он хорош, но... но чередуется с геймплеем. Сначала мы получаем порцию информации о происходящем и потом несемся на встречу приключениям, порой встречая "очень второстепенных" персонажей, которые неплохо дополняют уровни. Но в принципе это обусловлено следующим: игра меняет жанры и стилистику из главы в главу, при этом не меняя в принципе сути игры. И все это выполнено на максимальном уровне. Оторваться невозможно и единственное чего ждешь, так это сюрприза от команды Valve в следующей главе. Гениальная работа!
Posted September 11, 2014.
Telltale Games шагнули вперед в плане постановки и драматизма. Как и в случае The Wolf Among Us скучных и затянутых моментов стало куда меньше. Быстрый темп и напряженная составляющая игры преобладает над нудными передвижениями и ненужными головоломками. Персонажи прописаны очень добротно, за ними интересно следить, им можно сопереживать и можно ненавидеть. Каждый эпизод несет в себе какую то моральную ценность, что очень хорошо. Игра вообще, в целом, показывает уже не закалку Клементины в этом ужасном мире, а ее становлении как взрослого и расчетливого человека (Некое руководство "Как выжить 12-летней девочке в мире полном мрака, хаоса и насилия... и зомби")
Единственная претензия к создателям - это концовка. Так как руководство компании пошло путем "колличество, а не качество" (чего раньше за ними не наблюдалось) то довести до ума все "финалы" данного сезона им не удалось, что в некоторых случаях приводит в недоумение. Я могу лишь надеятся, что когда нибудь такие характеристики, как колличество и качество будут друг с другом совмещены и тогда не будет смазанного впечатления после прохождения их игр. Могу пожелать им только удачи, все таки создавать такие истории дело не очень простое.
А так, могу порекомендовать эту игру всем, кто уже прошел 1 сезон. Остальным настоятельно рекомендую пройти сначала "Пролог".
Posted September 5, 2014.
Очень странная история выходит...
Игра очень хороша. Это выдержанный олдскульный шутер. С наличием (на удивление) захватывающего сюжета и проработанных персонажей. с разнообразием врагов, с наличием парочки боссов, с адреналиновым игровым процессом и звуковым сопровождением, с приятной картинкой несмотря на подгрузку текстур "ID tech 5".
А так же наличием разных псевдоисторических вырезок, которые лично меня порадовали. Вырезки несут в себе инвормацию о захвате определенных стран нацистами, что в некоторых ситуациях смотрится довольно смешно. Еще есть письма, которые тоже позволяют проникнуться и понять этот мир еще глубже. Но характер воздействия на игрока этих деталей больше всего зависит от вашей фантазии, потому что хоть (например) персонажи и заняты определенными разными занятиями, они так и продолжат "сидеть, стоять, играть на гитаре", сколько бы вы не ждали изменений.
Есть немного лишняя система перков, которые открываются за выполнения в игре определенных действий. Они вносят мало разнообразия в игру и не несут весомой нужды в себе. Эдакие мини-улучшения существующих навыков.
В игре присутствует достаточное колличество отсылок к играм ID Software, таким как Doom, Quake, а так же некоторым играм от Bethesda. Не нужно прилагать усилия, что бы их найти. Но факт в том, что ностальгических эмоций они подарят немало.
После прохождения лично я почувствовал смешанные эмоции... Это то, чувство, когда заведомый "трешовый" сценарий подают в очень серьезном тоне.
И в этом то и странность. С одной стороны игра очень хороша собой и ее приятно проходить. Но с другой стороны, она не несет в себе не толики нового и в памяти не особо-то и откладывается. Если вы соскучились по "фрицам" или же хотите посмотреть на излюшнюю жестокость и бескомпромисность, то эта игра для вас и стоит потраченных денег.
Posted August 30, 2014.
Это все такой же добрый и сказочный платформер, как и предыдущая часть, но разработчики в ней настолько глубоко окунулись в доработку геймплея и "картинки", что диву даешься. Она поражает своей красотой, своими наивными шутками, своими моментами взаимодействия с окружающими объектами настолько сильно, что в этот мир хочется окунуться еще не один раз.
После выхода дополнения игра еще больше преобразилась. Новые скилы привносят еще большее разнообразие, но к сожалению дисабанс этой игры склоняется в сторону магу, что не есть хорошо, но за все, что есть в игре, я готов простить этот недостаток. Также присутствует отличное музыкальное сопровождение, которое никого не оставит равнодушным.
В добавок эта игра вызывает (по крайней мере у меня) очень сильную ностальгию и ассоциацию со старыми играми. Например уровень в пустыне напомнил об Aladdin на Sega Mega Drive. Уровень внутри пустынного червя напомнил "тонкую кишку" под лунную сонату из Earthworm Jim. Что уж говорить, сама механика игры позаимствована у The Lost Vikings (некогда сделанной Silicon & Synapse, Inc. которые впоследствии стали Blizzard).
Это просто один из самых сказочных платформеров из тех, в которые я играл. Только положительные эмоции!
Posted August 22, 2014. Last edited August 22, 2014.
Интерактивное рассказ от создателей The Walking Dead по очередному набору комиксов под названием "Fables". Telltale Games еще больше отклоняется в сторону сюжета и диалогов, снижая унылое перемещение по локациям до минимума.
В данной игре есть все, за что полюбили "Ходячих". Интересные персонажи, продуманный сюжет (особой похвалы заслуживает, по моему мнению, финал). Конечно финал игры "ставит многоточие" в сюжетной цепочке, и мне бы хотелось думать, что это не просто возможность подумать над тем, что на самом деле произошло (дабы версий уже довольно много), а задел на второй сезон в таком же полюбившемся мне стиле арт-нуар.
Posted July 15, 2014.
Продолжение самой лучшей игры про Batman'а. Очередной "супергеройский" шедевр от Rocksteady. Выдержанная механика игры и стиль, много "новинок", симпотичный город, харизматичные персонажи, продуманный сценарий, интересные диалоги. Все на высшем уровне. Браво!
Posted July 14, 2014.
Зачастую привлечение к разработке приквелов и сиквелов новых студий, несет за собой только порчу репутации основного костяка серии. Так и вышло с Batman AO. Я не спорю, что разработчики изо всех сил пытались слизать основу предыдущих частей серии, но без подлянок не обошлось.
Во-первых это все тот же город, что и в "City", только заснеженный да и в антураже сочельника.
Во-вторых боевая система почти не изменилась, так еще и упростилась... (Появились шоковые перчатки пробивающие любую броню и более универсальные приемы добивающие большую кучку злодеев за раз).
В третьих - сюжет. Морально он слабо прикреплен к своим предшественникам. Из него старались сделать блокбастер, вырезав весь стиль игр от Rocksteady. Это уже какой-то другой Брюс Уейн. И все таки сюжет остается и сейчас наиболее сильной стороной игры. Уж ради чего и стоит проходить ее, то только ради сюжета.
В четвертых - это лаги, баги и все их производные. Да и "захват вышек", который так и сует свой нос во все игры прямиком из Монреаля. Что-то со временем исправили патчами, но это не особо помогло.
Ну и наконец в пятых - это мультиплеер от Splash Damage который был прикручен к игре для галочки. Он не несет чего то нового для игровой индустрии, да и с серией Batman слабо связан. Все режимы мультиплеера я лично уже видел в других более и менее значимых играх. Очередной "Copy-Past".
Остается надеятся, что эта игра не скажется на репутации самих Rocksteady, которые наверняка покажут в третий раз миру, как нужно делать правильные игры про супергероев.
Posted July 14, 2014.
Поздравляю разработчиков с шедевром! Мало того, что это потрясающая история, с проработанными персонажами, с моральным выбором, с малейшими (но все таки) последствиями, с интересными диалогами, да и вообще игра совершенно не надоедает (каждый эпизод имеет место быть в этой игре, в каждом из них есть что то ВАЖНОЕ), так эта игра стала квинтесенцией жанра. Именно Telltale Games удалось переосмыслить квестовый жанр и изменить подачу сюжета. Так сказать интерактивное кино смешанное с жанром квестов Point-and-click. О игре в принципе не стоит ничего более говорить, что бы не испортить впечатление ои игры. Просто рекомендую ее пройти всем, кто еще не прошел и испытать те чувства, что хотели донести до игроков сценаристы и разработчики.
Единственные притензии которые я и мог бы предъявить, то это заезженный движок да и неудобная камера. Но у Telltale будет еще уйма времени, что бы все изменить в своих последующих работах.
Posted July 4, 2014. Last edited July 4, 2014.
< 1  2  3  4  5  6 >