Recent reviews by [LC] Cucumber-kun

Внимание: судить игру по количеству контента и багам пока некорректно, ибо это альфа-версия.

Игра, посвящённая российским реалиям. Мы играем за одного из революционеров отряда Навального, который лично приезжает из города Калуга в Москву через Рязань и Екатеринбург, чтобы свергнуть действующую власть, которая не выполняет обещания.

...ладно, а теперь серьёзно. Основной сюжет крайне прост - люди выбрали мэра, который скатил город в помойку и отряд сопротивления (тоже не без греха, судя по их заданиям и заказам) пытается свергнуть его путём подрывной деятельности на различных уровнях города. Трущобы, заводские районы, парк, даунтаун - в будущем их будет больше, несомненно, но пока что есть - то есть.

Основная черта - это вариативность решения задач. Можно взломать компьютерную сеть, натравив на охранников их же ручные турели и распылители газа, можно нанимать бомжей, чтобы те устроили драку с полицией, можно выкупить компромат на лидеров сопротивления за мини-холодильник или 30 шекелей, а можно просто, не церемонясь, пробиваться с боем, по пути устроив локальный конфликт банд, полиции, гангстеров, каннибалов и уничтожив пару-тройку приличных домов.

Важно и то, что место действия - не очередное абстрактное подземелье с крысами, отчаянно ищущими золото и свечи, а вполне себе обычный город, с полицией (достаточно сговорчивой), бандитами, гопниками, безумными учёными, гориллами и прочими отщепенцами. Поэтому, вместо "зелий +2 к атаке" и "зелье лечения", мы лакаем пиво, вкалываем себе синтол и шприцы неизвестного предназначения.

Количество персонажей достаточно большое (это без учёта возможности создания собственного) - можно быть и бомжом-алкоголиком, и бандитом местного розлива, а можно жрать людей и быть антисоциальным подонком, которого не пускают в приличные места. И, по ходу разработки, их количество будет только увеличиваться, так что следите.

Само окружение, пусть и не поражает интерактивностью, вполне себе интересно. Можно химичить с компьютерами, глушить сигнализации, взламывать ломиком двери, вырезать окна, затыкать вентиляционную систему сигаретами...в целом, вариантов взаимодействия с окружающей местностью много.

Из минусов (или просто неоднозначных моментов) можно отметить лишь не самый грамотный искусственный интеллект, небольшие сложности с поиском пути у союзников и относительно похожесть всех локаций одной области, несмотря на случайную генерацию. Однако, учитывая что это всё же, как-никак, "альфа-версия" - скорее всего, это будет поправлено в будущих патчах.

Стоит ли брать? В целом, если вы - фанат старых частей GTA-2, игр с вариативностью движения или просто любите заскочить в какую-нибудь бродилку минут на двадцать перед сном - стоит попробовать. Если сомневаетесь - лучше подождать других версий, в которых разнообразят общую контент-часть и, что немаловажно, введут личные "Большие ели"-задания для каждого класса. Однако, потенциал у игры есть - и довольно-таки неслабый. Пока же, немалая доля игры построена на личном отыгрыше в голове и самоограничениях.
(ваш подопечный, например, проходил игру за копа, который никого не убивал, продавал все шприцы и вещества в автоматы, а проблемы решал посредством провокаций и арестов)

И да, что немаловажно: не играйте на русском языке. Местный перевод - отвратителен, сделан, скорее всего, машинным переводчиком, а шрифты - отвратительны.

Update (28.01.2018): оценил по достоинству пятый этаж города. Удивительно то, насколько серьёзно он контрастирует с первыми четырьмя - если, например, даже в даунтауне можно было устроить локальный хаос и GTA, изничтожая всю окружающую действительность и стравливая мафиозные банды под задорный синт, пятый этаж встречает нас удивительно недружелюбной музыкальной темой и ещё более недружелюбной атмосферой. Неподкупная полиция, барьеры, планы-перехваты в исполнении серьёзных ОМОНовских ребят с пулемётами, сканирующие на наличие алкоголя и веществ роботы, одновременно с этими так и норовящими депортировать за отсутствие гражданства (которое можно купить в даунтауне), но, самое главное - планировка уровней сменяется с просторных районов в плотно застроенную, охраняемую, оживлённую местность, в которой скрыться от назойливых людей становится весомой проблемой. Подобно приеду из Киева в Москву - раньше можно было кидаться камнями в полицию, а сейчас она, зараза, норовит потравить собаками и дубинками.
Однако, где наша не пропадала - да и зомби из зоопарка вполне готовы внести разнообразие в эту размеренную жизнь среднего класса.
Posted January 10, 2018. Last edited January 28, 2018.
Открыв всё оружие, все предметы и заполучив в свои владения Finished Gun, пришло время написать полноценный собственный обзор на эту игру.

Вообще, о моём отношении к этой игре может прекрасно сказать счётчик наигранных часов и сам факт того, что я ней написал плохонькое, но в своём роде крупное руководство, но одно сказать могу - эта игра пойдёт на полку к тем, которые я запомнил надолго.

Удивительно, что крупным плюсом игры, пускай и неочевидным, является слаженность всех её элементов. Предметы, улучшающие бланки, распространяются на любые предметы с эффектом бланка, чёрные дыры засасывают всех врагов, включая ножи Драгуна, призванные сундуки, как и их собратья, не ломаются от выстрелов противника, проклятые курицы наносят урон прикосновением - и ещё десяток-другой примеров. С одной стороны, это ещё те мелочи - однако именно они и создают игровую вселенную, заставляя игрока на собственной шкуре огребать, выживать, адаптироваться и использовать эти тонкости геймплея в свою пользу, выходя победителем из, казалось бы, совершенно безвыходных ситуаций.

Мир Оружелья (далее буду писать на английском), в целом, требователен даже не к навыкам стрельбы - а к умению игрока с самосовершенствованию и самообучению. Первые раны, скорее всего, будут оканчиваться бесславными смертями в яме или под пулями самых простых противников, а последние...примерно точно так же, ибо don`t get too cocky, my boy. Помните - overconfidence is a slow and insidious killer. Однако, прогресс будет - и самое главное, игрок действительно ощущает, как прогрессируют и развиваются его навыки, а в голове уже формируются приблизительные комбинации оружия (которые не всегда прописаны в игре, а являются, скорее, мудрым использованием игровой механики)

Что же касается внутриигрового контента - его порядочно, его много и путей его открытия ещё больше, так что времени на его освоение потребуется немало, особенно для перфекционистов, желающих пройти всех боссов, открыть все вещи и закрыть все достижения. Некоторые, правда, регулируются господином Рандомом (вроде яйца для Advanced Dragun), но, в основном, прохождение игры целиком и полностью подконтрольно игроку.

Люблю ли я эту игру? Возможно. Ненавижу? Это точно. Количество уничтоженных нервов, потраченных на какой-нибудь Challenge Mode, на некоторые особо нечестные уровни, на неудачные раны, на хлипкое оружие, будет сложно сосчитать даже людям, которые могут вспомнить наизусть всё чисто Pi. От некоторых моментов меня до сих пор потрясывает, и с этим ничего не поделать.

Однако, разве не в этом суть видеоигр? Суть в том, чтобы доставлять игроку ЭМОЦИИ. Положительные, негативные, яркие, хаотичные. Оставлять след в памяти, чтобы игрок, спустя год или два, смог вспомнить эту игру при взгляде на один скриншот. Оставлять игрока с приятной дрожью в пальцах, потом на лбу, расширенными зрачками и отчётливо видимыми траекториями пуль, стоит ему закрыть глаза.

Потому что игры, чёрт побери, созданы именно для этого. И Enter The Gungeon - это одна из таких игр.
Игр, которые после прохождения награждают игрока новыми матерными словосочетаниями, о которых он не догадывался.
Игр, которые нельзя пройти, не вскочив ни разу с кресла.
Игр, которых осталось не так много.

Так что, 9 из 10.
Posted November 23, 2017. Last edited April 25, 2019.
Ну, вообще, комикс про Пёсю от Никсельпиксель стоит 300 рублей, эта игра - 77, а удовольствия будет поболее.
Posted April 25, 2017. Last edited April 25, 2017.
Я не хотел бы, чтобы мои (((ДРУЗЬЯ))) знали что я играю в это.
Posted October 27, 2016.
Помню, как года два назад писал обзор на эту игру - похвалив огромный мир и свободу перемещений, но раскритиковав общую "заглушку" вместо большинства аспектов игры. Тогда я совершил ошибку, на самом деле - не стоит оценивать продукты раннего доступа - и вообще, лучше в них даже не играть, если не хочется испортить впечатление от конечного продукта.

Поэтому, запуская Starbound спустя два года, у меня были определённые предрассудки касательно неё. И...ну, действительно стало лучше. Часть заглушек сняли, углы сгладили, добавили возможностей - в общем, играть стало действительно интереснее. Конечно, некоторые вещи (вроде закапывания монстров в землю) так и остались нетронутыми - но в целом, положительные сдвиги есть. Порядок.

Правда, несколько не понял одной вещи - простоты игры в целом. Честное слово, ни один босс не мог снести мне здоровья ниже половины столбика - да и какие-то трудности я испытывал только против Big Ape. Возможно, дело в том что у меня очень быстро появилась самая лучшая (вроде как, если не считать брони из идеальных кубов) броня из солариума - но ведь и это тоже относится к разряду упрощений, когда игрок может за кратчайшие сроки достать себе самую крутую броню в трёх комплектациях. Последний босс - крайне разочаровал в плане механики, обычный ДПС-манекен с небольшой кучкой монстров. В отличии от Террарии, где боссы были действительно сложными...

...да, сложно удержаться от сравнения с Террарией. В Старбаунде очень много контента, на самом деле - но, по какой-то причине, та же Террария выглядит намного более полной и живой. Хотя, игра только вышла из раннего доступа, так что всё ещё может наладиться.

По поводу монстров - всё та же жалоба. Да, некоторые монстры отрастили себе новые приёмы, поменяли расцветки, научились плеваться водой и вулканами - но, читая про эту игру впервые, я что-то читал про невероятную систему генерации живности. В итоге, к сожалению, ничего похожего я и не нашёл. Вся живность крайне однообразна и очень просто уничтожается - и, неприятно опять сравнивать, в Террарии с этим дела обстоят лучше, где низшие мира сего вполне могли проделать в персонаже пару десятков дыр, да и отличий между ними поболее.

Музыка? Ну, музыка музыкой. Ничего особенного, кроме парочки тем, совершенно не запомнилось. Звуковые эффекты - тоже на уровне среднего. Однако, тема финального босса просто невероятно хороша.

Генерация оружия? Помню, как мне рассказывали про невероятную крутость этой системы, насколько каждое оружие будет отличаться от другого - я сидел и удивлялся, как же такое можно реализовать. Ну, как оказалось - никак. Пара наборов пушек, со своими силами - и всё. Есть немного легендарного, уникального оружия, вроде какого-нибудь хлыста, магнитных шариков или глазомёта - но погоды это не делает. Нет смысла жаловаться, но всё же.

Но всё равно, удовольствие от игры я получил - значит, порекомендовать могу. Разработчикам - идти в том же направлении. Врать я не люблю, поэтому...
...Террария пока лучше.
Posted August 1, 2016.
Да, Бесконечное лето теперь и в Steam. Скорее всего, в будущем добавят нож для шпиона за покупку коллекционной версии. Ждём так же Толяна, сторожа Абдуля, прокачки как в седьмой Ультиме, возможность выполнять квесты у пионеров, покупку шмота у Шурика за детали и рейд-боссов в шахтах. Можно грабить вожатую.

Ну ладно, а теперь серьёзно. С Летом я познакомился, как это было бы ни иронично, зимой - и не просто зимой, а в новый год, 1 января, в 3 часа ночи, пока все нормальные люди развлекались и праздновали. До этого я пару раз "проходил" альфа-версию - но там кроме двух дней вроде практически ничего не было, поэтому это можно не считать. На следующий день я уже засел в тему на одном молодёжном позитивном форуме, посвящённую этой игре и плотно там окопался до сегодняшних дней. (Сидоджи, если ты это читаешь, идея с новеллой про революцию выше всяких похвал, не смей забрасывать)
Касательно самой игры - ну, то что я прошёл её на все концовки, уже о чём-то говорит, не так много игр у меня удостаивались такой чести. Кто-то говорит про косноязычие автора, "пульсары, галактики" и прочее - да, это так, там этого хватает - но а мне то чего задумываться о таких тонкостях, мы люди простые, университетов не кончали. В спрайтах тоже ничего плохого то и не увидел - спрайты как спрайты, ничего необычного. За музыку и фоны уже достаточно сказали до меня, они гениальны, больше говорить ничего и не стоит.

Ну, из минусов - да, вроде и сказать нечего, только нет нормальных намёков на какой-либо дружборут с пацанами из кружка кибернетиков. Да, я немного одинокий человек и мне немного недостаёт друзей в реальном мире, девушки - потом.

Не буду говорить что это лучшая новелла в мире - я и читал то только эту - но она, как ни странно, зацепила меня. Возможно, это синдром утёнка.
P.S. Да, у меня наиграно пять минут, потому что я не горю желанием перепроходить все концовки ещё раз, новелла - это скорее одноразовый продукт.
P.P.S. Локо, не троль, плз.
Posted November 19, 2014.
Игра мне понравилась. Для игры за 29 рублей, при том цена с лихвой отбилась карточками - это неплохая игра. Но почему она мне понравилась...перенесёмся немного назад во времени. Так сказать, лирическое отступление.

Давным-давно, когда я ещё был дружелюбным человеком, в семье появился компьютер. Неплохой компьютер по меркам тех времён. Естественно, никакого интернета тогда не было, а игры приходилось брать за неплохую цену в ближайшем ларьке или обменивать уже существующие диски в подвале у Дяди Лёши. Ну, тогда никакого "большого опыта в играх" у меня не было и с прилавка хваталось всё, что цветастое и красивое.
Потом появился интернет. Не простой интернет - выйти из него куда-то дальше определённых сайтов стоило кучу денег, да и соединение было не очень хорошим, поэтому приходилось сидеть только на местных, городских сайтах. И там был файлообменник, куда админ очень редко, но закидывал игры. В том числе и простейшие казуальные игры аля "закати шарик в лунку" или "три в ряд". Ну а что, на безрыбье и рак щука, а за этими играми я достаточно много времени проводил.

Ну да ладно, закончим лирическое отступление. Помимо фактора ностальгии, в игре довольно-таки неплохой, пусть и однообразный, геймплей. Если описать геймплей в нескольких словах, то это будет скорее "аутист делает уборку", само поле - это стол, по которому идут вещи, которые нужно разложить, отсортировать, разгрести и убрать со стола. С разницей только в том, что вместо вещей - разноцветные кружки, а вместо бычков, бутылок и прилипших кружков на столе - вражеские фишки для атаки. Сложность идёт по нарастающей - если на первых уровнях на поле будет резко появляться фишка с черепом (атака врага, которой можно управлять, но об этом позже). то ближе к концу всё поле будет уставлено непроходимыми стенами, бронированными фишками, бомбами, дебаффами и мусором, через который просто невозможно пробиться.
Игрок влияет на геймплей практически полностью. До поры до времени. Игрок может управлять даже вражескими атаками, перемещая их и отталкивая назад. Потом ситуация меняется и уже геймплей управляет игроком, вынуждая его подстраиваться.
Саундтрек - маленький, но неплохой. Не надоедает и вполне себе настраивает на бой. Ничего плохого про него сказать не могу.

Из минусов могу выделить следующее.
Дизайн. Не графика (хотя она тут тоже не ахти), а именно дизайн, у которого "синдром девятой финалки". Непонятные бегемотосвиньисущества, крысолюди и крокодилы с мечами. И ряженые в непонятные костюмы герои. Абсурдно и не придаёт никакого шарма.
Бесполезный аспект прокачки, не влияющий на игру. Чтобы получить опыт - нужно проиграть и потом прокачаться, а его дают крайне мало. Апгрейды - бесполезны и их мало.
Высокий фактор случайности. Один раз выпали сплошные бомбы на поле, а в следующий раз на том же поле - всё чисто и никаких проблем. Иногда просто нет возможности контролировать игру.
Однообразный геймплей - но это свойственно подобным играм, так что можно это опустить.

При всём этом, игра достаточно сложная. И если выносить вердикт: игра может порадовать, если не расценивать её как какой-то крупный ААА-проект. Эта простое развлечение на час-два, стандартная "казуальная игра" с андроидным прошлым, такой вот приятный сюрприз. Итоговая оценка: 7.5/10.
Posted August 18, 2014.
Наконец-то закончил второе прохождение, чтобы получить оставшиеся достижения. В итоге вышло 23/24, ибо перепроходить в третий раз вообще не хочется.
Игра - отличная. Достаточно, чтобы немного пофармить достижения. Основной эффект достигается за счёт рассказчика и дизайна, геймплей же хоть и динамичный, но ничем особо не выделяется. Задумка с идолами - отличная, гораздо лучше простого выбора между Easy, Medium, Hard и так далее. Оружие достаточно разнообразно, а вот алкоголя в Distillery не хватает.
Из минусов: некое однообразие в геймплее, ну и откровенно отвратительное испытание с копьём. Благо, игра не настолько длинная и не успевает наскучить.

P.S. Боги не помогут. Серьёзно. http://www.youtube.com/watch?v=4s3b5OR2YhE
Posted July 31, 2014. Last edited July 31, 2014.
Модная игруля такая, букашек по полю гоняешь, огоньки нажимаешь, штуки всякие у толстячка покупаешь, вообще весело. Рекомендую.
Posted December 17, 2013.