Recent reviews by Tao

Под красивой обёрткой — немного подтаявшая, кое-где потерявшая форму, но всё же конфетка. Пейзажи, статуи, колоссальные йотуны величественны и велики. Рекомендую сыграть уже ради того, чтобы полюбоваться всем этим и проникнуться мощью языческих гигантов (они действительно сильны — сражения с ними дадутся нелегко, и не последнюю роль в этом сыграет бесячее управление).

Но вот персонажи, особенно мелкие, нарисованы кривовато; а уж когда они начинают двигаться... Анимация здесь самое слабое место. Причём персонажи выполнены в нарочито мультяшном стиле, который откровенно диссонирует с монументальным окружением и содрогающей душу исландской озвучкой. В итоге, всё, что огромно, — действительно впечатляет, а всё, что ростом не вышло, разочаровывает и никак не вяжется с общим эпическим настроем.

Некоторые геймплейные задачки настолько вписываются в происходящее, что их и задачками то не назовёшь. Они выглядят как обычные трудности в суровом мире, например необходимость укрываться от ледяных шквалов Нифльхейма или уклоняться от молний в звёздной выси. Хотя допускаю, что неспешные путешествия по безразмерным пространствам кому-то могут показаться скучными.

Для понимания что к чему в этой игре лучше сначала познакомиться со скандинавской мифологией. Впрочем, сюжета как такового здесь на копейку, скорее это просто опасная экскурсия по знаковым местам и именам. И пройти её определённо стоит — иначе не будете готовы встретить Рагнарёк!

7 / 10
Posted September 1, 2017.
Город великолепен: казалось бы, все эти дома и небоскрёбы всего лишь прямоугольные бетонные коробки, но какие же они здесь разные! И это при предельно аскетичной цветовой палитре! Между ними только воздух, блики и вы, когда точным прыжком пронзаете пустоту, разъединяющую здания. Чувство безумного бега по крышам, конечно, передано изумительно. Не переусложнённое управление и акробатика, показанная от первого лица, помогают окунуться в эту стихию с головой. А благодаря шикарной работе со звуком и камерой даже дыхание героини отзывается в собственной груди.

К сожалению, Mirror's Edge так и остаётся лишь игрой про стиль и ощущения паркура, блеска и напряжения от погони — поскольку сюжет здесь нелогичен, скомкан донельзя и выливается в десятку плоховато связанных миссий. Ближе к финалу вся лёгкость бытия исчезает, и приходится раз за разом продираться через непростых врагов, недолёты и недопрыги. О, как тут не хватает гениальной находки Prince of Persia — отмотки времени!

Тем не менее, хочется играть и играть, чтобы насладиться выразительным минимализмом, чтобы почувствовать дух своеволия и свободы. Ведь полный контроль над всем и вся может быть ужасен даже при внешнем лоске. Стерильно белому городу всегда будет не хватать алых красок жизни.

8 / 10
Posted March 8, 2017.
Пространственные головоломки + серость = уныние + тлен. Поначалу карандашно-гравюрная эстетика и невозможные фигуры Эшера поражают, но вскоре серое однообразие начинает действовать угнетающе. Особенно когда полчаса корпеешь над какой-нибудь непростой задачкой, крутя-вертя монохромную локацию, а потом переходишь к следующей — столь же бесцветной и полной тех же элементов. Усугубляется всё тем, что игра слабо мотивирует двигаться вперёд: здесь чрезвычайно размытый и крохотный сюжет, нет интригующего лора, как в FEZ, нет интересных персонажей, как в Portal 2, а художественными изысками проще полюбоваться на скриншотах. Возможно, дело исправила бы хоть толика красок, ведь такие же эшероподобные, но яркие Monument Valley и Evo Explorers играются куда как приятнее; причём в них «Эшер» ощущается и задействован намного лучше — в The Bridge же это скорее тусклый фон для других механик.

6 / 10
Posted February 21, 2017.
Лаконичный top-down шутер с массой достоинств. Самое очевидное — всё выглядит невероятно стильно: лишь контуры, будто бы прочерченные ручкой, и ярко-алая кровь. Когда ваши глаза поблагодарят вас за удовольствие, в дело вступит отличный драйвовый саундтрек. Во всём ощущается дух вестерна: салуны, грязные бандиты и не менее отвратные шерифы, индейцы и перестрелки в поезде. Даже удивительно, как это всё поместилось в такой небольшой игре.

Понравилась система стрельбы со взводом курка и ручной перезарядкой — встретившись лицом к лицу с противником реально чувствуешь, что жизнь зависит от того, кто быстрее выхватит револьвер. Но пальба не единственный путь: врагов можно зачастую по-тихому заколоть или вовсе проскользнуть мимо в стелс-стиле. Диалоги прекрасны — короткие хлёсткие фразы, полные чёрного юмора и сарказма, впиваются в вас словно пули и вызывают хищную ухмылку. Играй и не медли, амиго =)

7.5 / 10
Posted February 6, 2017.
По сравнению с первой частью игра заметно выросла: больше событий, больше пространства и персонажей, даже подземелья с врагами завелись. Но суть осталась та же — расслабленно кликать по различным предметам, обменивать одни товары на другие, читать коротенькие диалоги. Здесь не будут удивлять красочными роликами — нужно дать поработать воображению и представлять происходящее самому на основе текстовых описаний и окружающей обстановки. Всё здорово стилизовано под старые игры и по духу очень напоминает Gothic 1-2, хотя выглядит и играется, конечно, совершенно по-другому. Так же с полей да ферм попадаем в прибрежный городок и влипаем в пиратскую катавасию; башня волшебника и шахты с пауками прилагаются.

Поначалу карты кажутся пустоватыми, но по мере прохождения там случаются всё новые происшествия, возникают новые квесты и предметы. Так что каждую локацию придётся обследовать не раз, и это принесёт немало сюрпризов. Честно говоря, подобного динамического изменения не хватает многим «большим» играм. А тут вот, пожалуйста, даже такими минимальными средствами создаётся иллюзия течения жизни.

Возросшие масштабы принесли и недостаток — возня с ресурсами к середине игры успевает надоесть. Поэтому советую проходить её не за один присест, а по чуть-чуть, для отдыха. Она для того, собственно, и предназначена — сюжетных откровений и глубокого ролевого отыгрыша от этого лампового наивного приключения не ждите. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие =)

Posted December 3, 2016.
Незамысловатый сказочный сюжет, простенький геймплей — но затягивает! Если во всяких масштабных играх вроде Skyrim мы бегаем и выполняем квесты непосредственно управляя персонажам, то тут сражения, метания между NPC и сбор лута сводятся к паре кликов. Это не плохо — наоборот, есть где развернуться собственной фантазии, как это происходит в форумных и настольных RPG. Всё делается легко и ненапряжно — нужно тыкать по карте, чтобы обнаружить всякие полезные штуки, да лениво заниматься менеджментом ресурсов. Со временем, конечно, это начинает надоедать, но тут-то игра и заканчивается (проходится часов за 5). Графический стиль здесь своеобразный: вид сверху, лёгкая размытость и чрезвычайно мелкие фигурки персонажей. Однако и это оборачивается плюсом — от картинки веет ностальгией по старым добрым стратегиям, в частности Heroes of Might & Magic III. В целом игра довольно атмосферная, домашняя, уютная и неплохо подходит, чтобы просто расслабиться.

Posted December 3, 2016.
Небольшой текстовый квест, который невозможно читать.
Оформлено всё очень приятно, но текст оставляет желать лучшего. История слабая и сверхкороткая (за час можно пройти все варианты), на уровне фанфиков ребят школьного возраста. Штамп на штампе, плоские персонажи без особой мотивации, мрут, не вызывая никаких эмоций. Стиль примитивен, много орфографических ошибок. Квинтэссенция всего этого — фраза «Сквозь его бардовые грани струиться отвратительный чёрный свет». Да, с тся / ться тут много где проблема. В общем читать это трудно, постоянно спотыкаешься о совершенно неподходящие эпитеты и прочие огрехи. Советую разработчикам воспользоваться услугами редактора или хотя бы корректора.
4 / 10

P. S. Цитата из интервью с Rhino Games:
«Дарья Гусева: Откуда у вас зародилась идея создания The Lords of The Earth Flame?
Rhino Games: Это все наш автор Артур. Его богатая фантазия и хороший русский язык сделали идею игрой».
Смешно. Такое же маркетинговое враньё, как и описание игры на странице в Steam.
Posted September 30, 2016.
Игра, в которой можно ходить через текстуры и никто не назовёт это багом. Меня лично привлёк колоритный главный герой: свежеубиенный призрак-детектив, саркастичный и ироничный. Почувствовать себя бесплотным духом — презанятнейший опыт, которого в других играх в таком масштабе я не встречал. Понравилось, как старинные призрачные предметы и постройки вклиниваются в современный мир, очень классно выглядит. Это вестники прошлых веков, особенно времён охоты на ведьм — весьма значимого периода для города Салема. Окружение и повороты сюжета создают жутковатую и гнетущую атмосферу, особенно в конце игры, когда нужно в одиночку бродить по заброшенному особняку — логову маньяка.

Встречи с другими приведениями приятно удивляют своим циничным юмором (например, учёный, который ищет секрет вечной жизни, будучи уже мёртвым). Жаль, что геймплей предельно прост и безыскусен. Даже самостоятельно разгадывать ничего не придётся, если вы сами не устроите себе такой челлендж. Но стиль и кинематографичная подача делают игру весьма достойной. А ещё тут можно вселиться в кошку.

Posted September 3, 2016.
Игра для тех, кто любит прекрасные виды и готов мыслить не слишком прямолинейно. Визуальная метафора сознания человека, пережившего несколько страшных трагедий. Что больше отгородило его от внешнего мира — травма физическая или травма душевная? Ему придётся пройти путь к себе, заглянуть в своё подсознание, чтобы вернуться к нормальной жизни. Всюду приметы ужасных событий, каждый объект в игре можно понимать иносказательно. Мне это напомнило картины Дали, где к себе приковывают внимание странные символичные предметы, в действительности крошечные на фоне широкой панорамы. Сюрреалистичные пейзажи здесь великолепны, бескрайний простор захватывает дух. Особенно запомнились океан в сантиметр глубиной, низвергающийся в бездну, и тропа между застывшими волнами. Но наш герой сосредоточен на более мелком, на частностях, и пока не хочет по-достоинству оценить красоту мира. Он копается в себе, пытаясь выбраться из осколков своего прошлого, решает головоломки, которые занятны, но не то чтобы разнообразны. Впрочем, игра закончится раньше, чем они успеют надоесть.

Posted August 28, 2016.
Сначала о хорошем: красивые зрелищные гонки, впечатляют крутые аварии, подлёты и прочие спецэффекты. Напоминает незабвенный Most Wanted (2005), но до него, конечно же, далеко. Мне лично не хватало либо сюжета, либо более чёткой соревновательный структуры. А то просто катаешься и на любом углу вступаешь в гонку — скучновато. А потом ещё и пилишь пол-карты из безжизненных гор обратно в центр мегаполиса. Даже на эффектные столкновения смотреть вскоре надоедает — они лишь отвлекают и задерживают процесс. Да и в целом, после того как пару-тройку раз попробуешь все виды заездов, дальше играть не тянет — Burnout Paradise не предлагает ничего нового, кроме других автомобилей. (Часов мало наиграно потому, что играл не в Steam-версию).
Posted July 29, 2016. Last edited July 29, 2016.