Recent reviews by NetL

< 1  2  3  4  5  6  7 >
Game so cute and animations made with love! Brilliant!
Posted June 12.
Greate, funny point&click
Posted April 6.
A golden Dreamcast classic. Great style, great music, controls are sometimes maddening but don't spoil the impression :) The story mode is a bit too short, but getting to 100% is very difficult and takes many hours to master your roller skating skills.
8.5/10
Posted March 27.
Music - 10/10
Graphic - 7/10
Gameplay (except strategy part) - 7,5/10
Gameplay (strategy part) - Big stinking pile of Tim Schafer ♥♥♥♥/10

8/10. A game about a time when things were better.
Posted March 21.
It was supposed to be a cute little adventure in the post-apocalypse. But this game is so boring, so annoying, so... It's like the player finds himself in Benoit Sokal's wet dreams: controlling all the gadgets is as impractical as possible and very annoying. Imagine that in real life every action in a car would require the driver to move to another seat, it's just awful.
All this prevented from enjoying the beautiful design and minimalistic, but nice music.
Posted March 19.
Just small brilliant point-and-click puzzle with a few non-standard puzzles. Great!
Posted January 21.
Все що потрібно знати о цій грі: за ~30 хвилин я вибив усі ачівки окрім останньої. І ще останню вибивав майже 2 с половиною години... Як я і думав - це Тонні Хок на мінімалках. Є лише 4 крихітні рівня, можна присідати, щоб ускоритись, робити трюк, коли підлітаєш у повітря, і ковзати по краю. Все. Для гри про скейт це дууууже мало. І камера бісяча. З таким видом, коли треть часу тебе тупо стіни закривають, управляти іноді складно. А так, прикольна гра на 20 хвилин. Або 3 часа, якщо полюєш за ачівками. Золота їй ціна гривень 40. В неї ще й фізика крива, вона вигини дороги враховує неправильно. Це для гри про скейтборд відразу хрест.
Posted November 25, 2023.
Авада Кедавра не то что не ваншотит финального босса, а вообще не наносит ему урон. Я зря чистил подземелья с пауками 5 часов? 0/10

А теперь закончили с кликбейтными оценками и идем по порядку:
Hogwards Legacy - красивейший аттракцион для фанатов мира Гарри Поттера, в котором вы можете побывать как в самом Хогвартсе, так и в Хогсмиде и куче вымышленных деревушек вокруг. Так же ваш персонаж переживет некоторые события уж очень похожие на известные события книг/фильмов. И если обряд с распределительной шляпой у всех проходит одинаково, то почему сцена выбора палочки или типажи многих учителей так похожа на то, что было в книгах/фильмах? На мой вкус, авторы слишком уж заигрались с отсылками и оммажами на известные события и персонажей потеррианы. Но это меньшая из проблем.
Прибыв в Хогвартс игрок исследует замок, сделанный просто чудесно, за исключением двигающихся лестниц (прорисовывающиеся текстуры ступенек даже рядом не валялись с тем, как это было показано в фильмах), многие же другие классы и залы явно срисовывались с фильмов и получились очень атмосферными. Первых часов 10 просто ходишь и разглядываешь все вокруг. Потом по сюжету ты впервые попадаешь в Хогсмид. Деревушка так же очень душевная и интересная.
Но вот 30 часов подходят к концу, Хогвардс и Хогсмид изучены, игрок выходит за их пределы и... начинается "Юбисофт представляет, чисти карту 70 часов". Все за пределами двух вышеназванных локаций - просто мусор. Деревеньки, блокпосты и другие точки интереса - копи-пастный булщит, тоннами разбросанный по карте. Почти ничего, кроме загадок Мерлина и некоторых побочных заданий, не представляет интереса, остальные побочки и данжи 90% времени вида «убей всех пауков/браконьеров и найди штуку в конце коридора». Но к «развлечениям» такого вида мы уже как 10 лет привыкли, так что если играть расслаблено и не спешить, то можно даже получать удовольствие и наслаждаться процессом. Этому способствует и красивая графика, и приятные музыкальные темы, и разнообразный шмот, и куча заклинаний (лучшее - в стим воркшоп ;) ).
И все бы было ничего, если бы в этой игре не было главной сюжетной линии. О бой, сюжетная линия в этой игре… Сюжет сосет так, что при желании им можно было бы пол пылесосить (кто узнал - тот молодец). Во-первых, у разработчиков было сюжета на часа два. «Но нельзя же сделать сюжетку на два часа», - подумали они и растянули ее абсолютно тупыми тейками про 4 испытания, потому что «так мы убедимся, что подходишь нам, а ты поймешь смысол©» и заставками-воспоминаниями, две из которых можно выкинуть из игры и игрок поймет посыл и так. Первых два испытания — бей статуи и босса-статую в конце коридора. Они ничему игрока не учат, они ничему не учат персонажа, они просто растягивают хронометраж. Вот третье испытание — визуально интересное. Концептуально — не очень. Четвертое — ну пойдет. Я удивился, что не было статуй под конец. И подготовка и прохождение этих 4 испытаний — это процентов 90% сюжетки. Потом только финальный данж и бой с главным злодеем, и он тоже не очень (Как вы поняли из первого предложения). Задания скучные, персонажи говорят много и медленного, так и хочется под конец просто уже скипать реплики. Благо, такая возможность есть. В общем, лучшее, что вы можете сделать с сюжеткой, забить на нее и наслаждаться побочными заданиями, которые часто в разы лучше. К сожалению, побочки открываются лишь по ходу выполнения основных заданий, так что терпеть этот бред все же придется.
Про геймплей — он присутствует. Боевка не очень глубокая, но приятная, остальные механики минималистичны до неприличия. Заклятий много, но некоторые (трансфигурация) я, кажется, так ни разу и не применил. Может в побочках где-то пригодится. Другие же повторяют друг друга — оттолкнуть, притянуть и перевернуть выполняют в бою почти одну и ту же функцию просто отвлечь противника, вы будете пользоваться скорее всего какой-то одной. Три вида огня так же в бою выглядят как прокачанные версии друг друга, но не имеют смысла все сразу. В загадках же почему-то чаще всего поджечь можно только самым первым огнем. И так почти со всеми остальными полу-боевыми заклятиями. Есть еще специфические заклятия для эксплоринга, но там различия фонарика и починки предметов и так понятны.
В результате имеем очень приятный фанфик, который радует первые часы и терпим оставшихся 70, если вы собрались закрывать игру на 100%, но сюжетная линия и простота некоторых механик разочаровывает. Игра для ненапряжного исследования и чила, как модно сейчас говорить. Если бы можно было, я бы поставил игре среднюю оценку, но к сожалению в стиме такой нет. По-этому поставлю все же палец вниз, потому что игра меня начала нещадно душить еще на 30ом часу, когда Хогвардс и Хогсмид сменились на копипасту полей и деревенек, а после забега по основной сюжетке я задушился так, что готов и 0/10 поставить.

Немного передохну и оставшиеся побочки позакрываю. Это куда интереснее мейн квеста.
Posted February 24, 2023. Last edited February 24, 2023.
Увидев трейлеры игры на летних шоу, я насторожился, не будет ли это очередной игрой про хождение вперед и иногда нажимание одной кнопки. Могу сразу сказать, что игра приятно удивила. Stray - это такое путешествие через новые места с загадками, рубильниками и паркуром на минималках.
В игре два типа уровней: довольно большие хабы, где можно никуда не спешить, выполнять побочки, собирать коллектаблсы и наслаждаться киберпанковым миром; и коридорные уровни, где периодически за вами гонятся враги или поджидают другие опасности.
К сожалению, на таких уровнях коллектаблсы тоже встречаются. К счастью, в отличие от 99% других игр, в Stray можно перезапустить главу (уровень) в любой момент, ваш прогресс коллектаблсов (воспоминаний) сохранится, правда, чтобы сохранилось и только что найденное воспоминание, придется пройти до ближайшего чекпоинта, что в случае уровней-хабов немного долго.
Игра будто-бы вдохновлялась серией Half-Life как геймплейно (вам нужна вон та дверь, но она *упс* закрыта. а открыть можно рычагом, до которого еще нужно добраться. Часто мы ищем батареи, чтобы что-то запитать, а наш компаньон взламывает терминалы и двери, решаем простенькие физические головоломки или ищем код от кодового замка, написанный на стене за мусором, который можно столкнуть), так и сюжетно/атмосферно.
О геймплейных кошачих возможностях:
* Можно запрыгивать и спрыгивать почти куда-угодно по нажатию одной кнопки - К этому вопросов нет. Да, можно было бы сделать "паркур" более свободным, как это реализовано в тех же асассинах, но текущий подход избавляет игрока от вечной проблемы "да куда ты б***ь прыгнул, я не туда хотел".
* Можно класть предметы в инвентарь и использовать их на предметах и роботах - квестовые механики игре к лицу, но тут мне не очень нравится, как это выглядит визуально. Это очень мелочная придирка, но... Я понимаю, что у кота нет рук, а таскать в зубах пять-шесть предметов - не вариант, но затягивание предмета синим лучом в никуда, а потом доставание из неоткуда - выглядят слишком абстрактно для такого проработанного мира. В паре сценок таки дают нести предмет в зубах - это выглядит куда гармоничнее. МЫ ЖЕ КОТ!
* Можно подсвечивать фонариком путь - самая лишняя механика в игре. Во первых, МЫ ЖЕ КОТ! на кой нам вообще фонарик?! Во-вторых, за всю игру будет ровно две комнаты метр на метр, где действительно темно. На пару уровней фонарь превратят в оружие и это будет уже иметь смысл, но это совсем другое.
* Царапаться - маленькое QTE с нажиманием по очереди двух кнопок, при чем нажатия не совпадают с анимацией кота, получается ты просто долбишь две кнопки, пока кот медленно перебирает лапами. Механика используется сюжетно не так часто, но во всех остальных случаях можно просто подрать вещи. МЫ ЖЕ КОТ!
* Есть еще механика пнуть предмет, но там вообще два раза по квесту, один раз попинать мячик без цели. МЫ ЖЕ КОТ!
* Да и всё, по большому счету. Можно мяукать (используется раз, но какой!) и спать - это мило, но не имеет с геймплейной точки зрения смысла.
А вот каких возможностей нет: нельзя просто вылизываться, дурачиться, качаться из стороны в сторону, нет никаких фич, связанным со зрением или слухом кота, да даже прыжки как-будто сделали не такими длинными/высокими в угоду левел-дизайна. Я знаю, как кот может спокойно залезть на дерево, в игре же всё, что выше стола - недосягаемая высота. Благо уровни завалены кондиционерами и трубами на разных высотах. А спрыгнуть можно только с высоты, на которую можно запрыгнуть за один прыжок.
В плане сюжета же всё лаконично: вы - кот, который потерял свою стаю и пытается вернуться. Вам помогают маленький дрон и роботы-работяги, так как люди вымерли много лет, а то и веков, назад. Мешают вам то местная фауна, то какие-то роботы-полицейские, чей лор то ли не особо раскрыли, то ли я где-то пропустил объяснение. Будут несколько сюжетных клише многих игр похожих тематик: несколько поселений с разным укладом, не знающих о жизни друг друга; деспотичный режим с кучей полиции и камер наблюдения; а сколько раз временный напарник жертвует собой, чтобы вы спаслись, я даже считать не буду...
Это хорошая милая игра, дарящая приятное приключение на один-два вечера, не пытающаяся быть чем-то излишне серьезным и глубоким. Всем любителям котов рекомендуется.
7,5/10
Posted July 20, 2022. Last edited November 22, 2022.
Итак, Black Mesa: Source... А, стоп. Они же убрали "Source" из названия. Black Mesa - это фанатский ремейк первой Half-Life, в точности повторяющий... А нет, они же расширили Xen.
Разработка началась еще в далеком 2004 году, а закончилась... надеюсь, закончилась в 2020. И это объясняет большинство проблем: очень большую разницу в качестве и технологичности первых и последних уровней игры. Тележка, с которой все начинается, выглядит как чуть подтянутые текстурки на движке первого халф-лайфа, боишься порезаться о грани. А вот мир Xen выглядит как современная игра, но с очень плохой оптимизацией. Вообще, все, что касается уровней на Земле сделано несколько минималистично для 2020 года (но для какого-нибудь 2006 - вау!), но зато игра летает. Все знаковые места сохранены, второстепенные - где-то переделаны, где-то расширены. В целом - ремейк, чтящий оригинал. Рассказывать про него особенно нечего. Выделю нюанс: в оригинальной хл я почти никогда не использовал оружие ситуативно. Всегда брал автомат или дробовик и шел напролом. В Black Mesa во многих местах нужно быть очень упертым человеком, чтобы не выбрать какое-то определенное оружие, навязанное авторами. Без дела остаются только трапмины и гаусс-пушка, все остальное оружие используется хотя бы раз за игру, что очень круто.
А вот к миру Xen есть вопросы. Сначала поражает уровень детализации: кучу каких-то растений, объектов и т.д. Потом поражает упавший фпс: на моем пк игра до Зен выдавала 100-120 фпс, в Зен фпс местами падал до 20-30, особенно в заскриптованных сценах, когда за тобой кто-то гонится.
Первый из вопросов: как разработчики за 16 (sic!!!) лет разработки не научились в геймдизайн? Глава Логово Гонарха (Gonarch Lair) - это, извините, ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥. То локация выглядит как арена для битвы, но по задумке авторов нужно убегать от Гонарха (огромный хэдкраб с яйцом), а не сражаться, что не читается игроком от слова "совсем". То Гонарх появляется из единственного прохода перед игроком, первая мысль - "раз он вышел оттуда и занимает почти весь проход, значит нужно бежать куда-то назад". Игрок забегает в маленький проход, откуда попал в это помещение, и понимает, что это переход на прошлый подуровень. Даже текстуры пропадают и прорисовываются перед глазами, а Гонарх просто стоит у входа и смотрит. Что мешало разработчикам перенести скрипт прорисовки подуровня за угол, чтобы игрок не видел, как пропадает и прорисовывается целый зал? Или вообще сделать большую ступеньку, чтобы назад было невозможно вернуться? В итоге оказывается, что правильный путь - пройти мимо Гонарха в тот проход, откуда он вышел. А когда игрок, наконец, доходит до арены для финального поединка с тварью, то все еще не уверен, пора ли сражаться или опять нужно убегать, что-то активировать и т.д. Эта же проблема есть и с другими боссами: игра никогда не телеграфирует, когда босс неуязвим, а когда уже можно его дамажить.
Второй вопрос: неужели разработчики кайфуют от "Каналов" из хл2? Логово Гонарха и фабрика стали в разы больше, но не особо интереснее. Ты просто повторяешь одни и те же действия раз за разом: убегаешь от Гонарха; что-то нажал - отбиваешься от волны контролеров и перепрыгиваешь на следующую конвеерную ленту. Откровенно затянуто.
Вот остров Гаргантьюа и лифт в конце фабрики - мое почтение. Динамично и весело. Так же на лифте уровень сложности внезапно перестает быть заниженным в пол и дает прикурить. Вообще Земля на норме слишком легкая, но в мире Зен сложность резко повышается до того, что ожидаешь от "норма". А на лифте становится даже немного сложновато.
И вот наконец Нихилант. Опять таки, пока он говорит и в анимации корчится, абсолютно не понятно, проходит ли по нему дамаг, или он неуязвим. Бой средненький по интересности, в меру сложный. Ударить Нихилантом в черепушку ломом, как в оригинале, нельзя.
Выводы: отличный ремейк первой хл, ощущающийся олдовым шутером с подтянутыми декорациями. Но с очень большой разницей в той самой детализации и проработанности уровней из-за затяжной разработки и, видимо, недостаточной опытности авторов. Часть на Земле - 8,5/10, часть в Зен - 7/10. Окончательный вердикт - 7,75/10, потому что мы тут все физики, простых чисел в физике не бывает.
Posted October 4, 2021. Last edited October 4, 2021.
< 1  2  3  4  5  6  7 >