Recent reviews by MorTik

Название обзора: "Бескомпромиссные бои и стрельба в S.K.I.L.L. - Special Force 2"

Оценка: ★★★★☆

S.K.I.L.L. - Special Force 2 - это захватывающий многопользовательский шутер, который обещает вам интенсивные бои, широкий арсенал оружия и реалистичные сражения. Игра подарит вам возможность испытать себя в различных режимах игры, включая классические PvP-сражения и кооперативные миссии.

Графика в S.K.I.L.L. - Special Force 2 выглядит впечатляюще. Детализированные карты и модели персонажей создают реалистичную атмосферу, а эффекты взрывов и стрельбы добавляют динамичности в процессе игры. Анимации персонажей и оружия также способствуют углублению в игровой мир.

Оружейный арсенал в игре разнообразен, позволяя выбрать подходящий стиль игры. От классических винтовок до автоматов и пулеметов, каждое оружие имеет свои особенности и преимущества, что добавляет стратегический элемент в выбор вашего снаряжения.

Режимы игры включают в себя стандартные режимы, такие как "Deathmatch" и "Capture the Flag", а также увлекательные сценарии в кооперативных миссиях, что придает игре разнообразие и долговечность.

Несмотря на свои сильные стороны, некоторые игроки могут столкнуться с проблемой долгого времени ожидания в очереди на определенные карты или режимы. Однако, когда бои начинаются, S.K.I.L.L. - Special Force 2 предоставляет захватывающий и адреналин наполненный опыт.

В целом, S.K.I.L.L. - Special Force 2 - это отличный выбор для любителей шутеров, которые ценят интенсивные бои и широкий ассортимент оружия. С высококачественной графикой и разнообразными режимами игры, она предоставляет отличную возможность окунуться в мир стрельбы и тактических сражений.
Posted February 12.
Название обзора: "Виртуальная жизнь видеоблогера - Youtubers Life"

Оценка: ★★★☆☆

Youtubers Life представляет собой уникальный симулятор, погружающий вас в мир видеоблогера с целью стать знаменитостью и успешным создателем контента. Игра предлагает интересную комбинацию симуляции жизни, стратегии и управления временем.

Одним из ярких моментов игры является создание и развитие вашего собственного канала на YouTube. Выбор тематики, создание видеороликов, участие в различных мероприятиях и взаимодействие с фанатами - все это составляет основную часть геймплея. Возможность выбирать между разными категориями контента, такими как гейминг, красота или кулинария, добавляет разнообразие и стратегический элемент.

Графика в Youtubers Life выполнена в стиле анимации, что придает игре легкость и приятный внешний вид. Однако, некоторые аспекты графики могли бы быть более детализированными.

Важным моментом является управление временем в игре. Вам приходится балансировать между созданием контента, учебой и общением с окружающим миром. Это добавляет сложности и чувство реализма, но иногда может быть вызывающим.

Однако, несмотря на свои положительные моменты, некоторые игроки отмечают монотонность геймплея и ограниченные варианты развития сюжета. После некоторого времени игра может начать казаться предсказуемой, особенно для тех, кто привык к более динамичным симуляторам жизни.

Youtubers Life - отличная идея для тех, кто мечтает попробовать себя в роли видеоблогера. Она предоставляет уникальную перспективу и интересные моменты, но для некоторых игроков может не хватать глубины и разнообразия в долгосрочной перспективе.
Posted February 12.
Название обзора: "Волшебное королевство и стратегия в одном флаконе"

Оценка: ★★★★☆

Kingdom Two Crowns - это увлекательное сочетание королевского управления и стратегического построения королевства. Игра предлагает уникальный визуальный стиль и захватывающий геймплей, который заставляет вас глубоко погружаться в создание и управление собственным королевством.

Графика и атмосфера игры просто великолепны. Пиксель-арт создает уникальный стиль, а детализированные ландшафты и анимации добавляют величественность миру Kingdom Two Crowns. Звуковое сопровождение также заслуживает похвалы - музыка и звуковые эффекты гармонично вписываются в атмосферу игры.

Игровой процесс в основном основан на сборе ресурсов, укреплении своего королевства и обороне от вражеских атак. Однако, простота концепции обманчива - вам придется принимать стратегические решения, управлять ресурсами и взаимодействовать с уникальными элементами геймплея, такими как магические артефакты и особенные способности.

Одним из ключевых моментов игры является наличие кооперативного режима, который позволяет вам поделиться волшебным путешествием с другом. Совместные усилия делают процесс еще более увлекательным и служат отличным вызовом для командной игры.

Некоторые игроки могут почувствовать, что игра слишком сложна на начальных этапах, и требует времени для освоения механик. Тем не менее, после небольшой кривой обучения игра становится захватывающим и увлекательным приключением.

Kingdom Two Crowns - отличный выбор для любителей стратегий с элементами управления королевством. Если вы готовы к вызову и любите уникальный визуальный стиль, эта игра точно стоит внимания. Создайте свое волшебное королевство и приведите его к славе в Kingdom Two Crowns!
Конечно, вот обзор на игру World of Tanks Blitz:

Название обзора: "Эпические танковые сражения на мобильных устройствах!"

Оценка: ★★★★★

World of Tanks Blitz - это захватывающий многопользовательский танковый симулятор, который успешно переносит атмосферу знаменитой World of Tanks на мобильные устройства. Игра предлагает невероятные битвы с реальными игроками, где ваша тактическая мастерство и мастерство управления танком становятся ключевыми факторами успеха.

Графика в World of Tanks Blitz впечатляет: детализированные танки, реалистичные пейзажи и взрывы создают невероятно реалистичное визуальное восприятие. Управление интуитивно, и благодаря отличной физике, ощущение веса и мощи вашего танка передается на отлично.

Одним из сильных моментов является разнообразие танков и возможность настраивать их, чтобы соответствовать вашему стилю игры. Выбор между легкими, средними и тяжелыми танками добавляет стратегическую глубину и позволяет каждому игроку найти что-то подходящее.

Баланс в игре проработан отлично, что создает равные шансы для всех игроков. Система прокачки и обновления танков дает постоянное чувство прогресса и достижения, мотивируя вас на новые бои и победы.

Однако, некоторые моменты могли бы быть улучшены, в том числе система монетизации. Иногда кажется, что прогресс без покупок и апгрейдов медленный. Тем не менее, это не мешает полностью наслаждаться игрой.

В целом, World of Tanks Blitz - это захватывающий и адреналиновый танковый опыт для мобильных геймеров. Если вы фанат танковых сражений и многопользовательских игр, то эта игра обязательно стоит вашего внимания. Устремитесь в бой, командуйте своим танком и покажите всем, кто тут настоящий командир!
Posted February 12.
Wallpaper Engine - это приложение раннего доступа в Steam, которое позволяет создавать, отображать и публиковать статические и анимированные обои клиентов.

Я наткнулся на Wallpaper Engine, просматривая топ-продавцов в Steam. Приложение было указано там рядом с играми, и это меня заинтересовало, поскольку для того, чтобы его там разместили, требуется немало продаж.

Прежде всего, Wallpaper Engine не является бесплатным. Он доступен за 3,99 доллара в качестве игры в раннем доступе. Приложение действительно хорошо работает с программным обеспечением раннего доступа, и все основные функции уже там.

Приложение поставляется с обоями и поддержкой Steam Workshop. Там вы найдете тысячи обоев, созданных пользователями приложения. Большинство из них бесплатны, а некоторые доступны по цене.

Заключительные слова
Wallpaper Engine - отличное приложение для пользователей и авторов. Как пользователь, вы можете выбирать между тысячами обоев, многие из которых анимированы или интерактивны. Вы также можете быстро создавать простые обои с помощью встроенного редактора.

Создатели со знанием необходимых языков сценариев и программирования могут создавать интерактивные обои, используя те же встроенные инструменты.
Posted March 2, 2022.
Garry’s Mod (GMod) — это идеальная физическая игра-песочница, которая позволяет вам создавать все, что угодно, с помощью доступных инструментов. Игра полностью создана движке Source, на том движке, на котором работают такие известные игры как Half-Life 2, Team Fortress 2 и Counter Strike.

Выпущенная в 2006 году игра обладает постоянным успехом и по сей день, и продалась десятками миллионов копий по всему миру через платформу Steam. Этот успех позволил игре жить спустя десятилетие после перво.начального выпуска с сообществом заядлых создателей и обширной мастерской Steam. Таким образом, популярные творения постоянно меняются в зависимости от тенденций сообщества, но обычно включают в себя ролевые игры, шутеры, творческий опыт в песочнице и даже режим королевской битвы.

Чтобы сыграть в Garry’s Mod, вам не только нужно покупать игру, но и может потребоваться игра, которая использует движок Source, поскольку игра может захватывать ресурсы из других игр на этом движке в зависимости от сервера или режима игры. Так что имейте это в виду, если у вас ограниченные средства доступные для расходов. Как песочница, игра GMod полностью лишена целей, здесь игроку требуется самому ставить себе цели и их достигать. В вашем распоряжении будет огромный список предметов, реквизита и сущностей, которыми вы можете манипулировать в мире по своему усмотрению.

Чтобы помочь вам манипулировать игровым миром, игроки GMod оснащены двумя пушками со своей механикой. Первым из них, и, возможно, самым важным, является Tool Gun, который позволяет комбинировать объекты вместе, прикреплять их различными способами или добавлять в свои творения. Tool Gun также помогает создавать дополнения, созданные игроком, которые являются популярным способом добавить больше функциональности в игру. Второе оружие в вашем распоряжении — это Физическая грави-пушка, которая используется для взаимодействия с объектами на более базовом уровне, подбирая его и настраивая в соответствии с желаемыми параметрами. Овладение ими обоими путем экспериментов является ключом к долгой и полезной игре.

Чтобы продвинуться вперед в вашей песочнице, Garry’s Mod предлагает ряд дополнений, в которые легко заблудиться, изучая разнообразие, которое они имеют. Это включает в себя, например, механики ragdoll и face poser, которые позволяют вам менять модели любыми способами и идеально подходят для видео-мейкеров, в частности, которые хотят легко создавать свои собственные творения.

Для тех, кто предпочитает сосредотачивать свое время в области физики, вы также найдете реалистичный физический движок, поддерживающий опыт GMod, который подарит вам часы удовольствия, когда вы будете проверять свои творения на работоспособность и анализировать проблемы, которые могут появиться в результате ошибки.

Конечно, надежный многопользовательский режим является важным элементом опыта Garry’s Mod с большим количеством серверов, постоянно подключенных к сети, и большим сообществом, постоянно создающим новые вещи как для, так и с Garry’s Mod, благодаря языку сценариев Lua (также используется в Roblox). Популярные серверы и режимы постоянно меняются, но одним из самых узнаваемых и известных является Trouble in Terrorist Town (по аналогии с Town of Salem).

Garry’s Mod может многое предложить как создателям, так и игрокам, и его популярность по этой причине по-прежнему остается высокой в течение почти 15 лет с момента выхода. Частично из-за почти ежемесячных обновлений, огромного сообщества создателей и единственного потолка игры, являющегося коллективным воображением миллионов игроков.

Подведём итоги обзора игры Garry’s Mod
Отличная песочница со встроенной физикой и огромным количеством моделей для манипулирования.
Онлайн с 2006 года с огромным сообществом создателей и игроков, создающих всевозможные уникальные игровые режимы.
Использует тот же язык сценариев, что и Roblox (Lua)
Создавайте, играйте и делитесь с другими через большие игровые сообщества в Steam.
Одна сравнительно небольшая цена за часы веселья и бесконечного потенциала.
Posted February 20, 2022.
Губернатор Покера 3

Губернатор Покера 3 представляет лучшее многопользовательское приключение игр в покер для устройств Андроида. В этой интернет-версии покера Губернатор Покера, вы будете состязаться с тысячами других игроков в настаящий покер, чтобы стать самым лучшим игроком Техасского Холдема.
Становление Звездой покера требует много сил и времени; ты начнешь игру как новичок и тебе предстоит стать Вип покер игроком и профессионалом в своем деле.

Аутентичные качества:
- 5 Форматов ТЕХАС ПОКЕР: Игры на наличные, СиГ турниры, Пуш или Фолд, Большой Выигрыш или Роял Покер.
- Большой БЕСПЛАТНЫЙ приветственный пакет, полный фишек и золота!
- БЕСПЛАТНЫЕ фишки каждые 4 часа!
- Докажи, что ты акула среди игроков покера, выиграв значки и трофеи.
- Кросс-Платформенная игра: Используй Файсбук и играй на планшете, телефоне и онлайн с одного аккаунта.
- Играй в покер с друзьями: Приглашай своих друзей, чтобы играть за одним сталом или принять участие в одном турнире.
- Добейся Успеха и выиграй золото и очки опыта.
- ИГРАЙ В БЛЕК ДЖЕК: Играй В 21 и делай ставку на свое усмотрение.
Posted February 20, 2022.
В реальной жизни мало кто с симпатией относится к грабителям, налетчикам, бандитам и прочему асоциальному элементу, зарабатывающему на жизнь путем отъема материальных ценностей у населения или государства. Однако книги, фильмы, а теперь и игры, рассказывающие о приключениях «романтиков с большой дороги», пользуются стабильной популярностью со времен устных пересказов историй о «шервудском стрелке» (который, скорее всего, был самым обычным разбойником). Благо готовые рискнуть собственной шкурой ради быстрого заработка будут всегда — даже сейчас, несмотря на сверхсложные системы защиты, молниеносную реакцию органов правопорядка и практически неосуществимую возможность «залечь на дно», в современном, прозрачном для властей мире желающих сорвать куш хватает.

Современные «робингуды», по мнению Overkill Software, совсем не похожи на веселого парня в обтягивающих лосинах. Они прячут лица за разноцветными клоунскими масками, луку предпочитают автомат, мастерски управляются со сложными гаджетами и инструментами, а известного правила «грабим богатых — отдаем бедным» придерживаются ровно наполовину.

Мой дом — моя крепость

Четверка «медвежатников», знакомых нам с первой части, отправляется в длительную командировку в Вашингтон — богатый город, где всегда найдется работа для наших героев. Сразу на дело нас не пустят: перед началом нового этапа в богатой на события криминальной карьере игроку предлагают ознакомиться с убежищем, где потрошители банков проводят время в перерывах между заданиями. Убежище — это своего рода дом нашего персонажа и заодно площадка для обучающей миссии. Здесь есть тир, где можно попрактиковаться в стрельбе по мишеням, тренировочные помещения для отработки навыков вскрытия сейфов и дверей, оружейная, где собраны все «стволы», купленные персонажем (а оружия здесь, скажем сразу, немало). Но, несомненно, сердце нашей «блатхаты» — это неприметная на первый взгляд комната, где ничего, кроме большого стола и монитора на стене, нет. Однако по мере прохождения миссий стол начнет заполняться пачками хрустящих новеньких купюр, а на дисплее можно будет узнать баланс оффшорного счета в банке.

Собственно, пригодится убежище лишь для обучения азам игры, позволяя еще глубже погрузиться в атмосферу преступного мира перед началом серьезной работы — какой же медвежатник обходится без своей собственной «берлоги»? Потом туда стоит возвращаться лишь для того, чтобы щелкать скриншоты ломящегося от денег стола в хранилище и хвастаться состоянием банковского счета перед не столь удачливыми друзьями — вот, пожалуй, и все. Впрочем, разработчиков уже вовсю бомбардируют письмами с просьбой добавить в игру «кастомизацию» конспиративной квартиры для пущей атмосферности, и эта возможность наверняка появится в грядущих патчах. Ну, или DLC.

Сохраняйте спокойствие — это ограбление!

На новом месте наши герои полностью зависят от своих работодателей, которые с помощью специальной компьютерной сети Crime.net (эдакая смесь Facebook и Google Maps для преступных нужд) ищут смелых парней для решения деликатных вопросов. Работы хватает — но самому выбрать понравившуюся миссию не получится: необходимо ждать, когда заказчик объявит о наличии нового задания. На карте Crime.net появляются и исчезают значки миссий, а также отображаются уже активные ограбления, где есть свободные места. Выбираем приглянувшееся задание, подтверждаем выбор — и вперед, к денежкам, которые уже залежались в банковских ячейках. Миссии разные — чем сложнее, тем больше навар, а самые прибыльные представляют собой цепочки заданий, основная награда за выполнение которых дается в последний день (собственно, тот самый payday, давший название игре).

Перед тем как отправиться на дело, стоит определиться, с кем вы будете разбойничать. Стоит заметить, что ограбление в составе хорошей компании при наличии голосовой связи существенно отличается от прохождения миссий со случайными союзниками. Практически это две разные игры: в первом случае можно разыгрывать хитроумные комбинации и выпутываться из самых безнадежных ситуаций, а во втором, как правило, любая миссия превращается в тупой отстрел вражеских ботов и безуспешные потуги хоть как-то действовать сообща. Особенно «приятно», когда во время попытки пройти задание «стелсом» один из членов команды с дробовиком наперевес врывается в толпу гражданских и начинает палить направо и налево. Само собой, удовольствия от игры такие случайные союзники не добавляют ни на грамм. Можно взять в напарники и ботов, но только ради ознакомления с миссиями — все-таки проект жестко ориентирован на кооперативное прохождение. Занимайтесь грабежом с проверенными товарищами — тогда море веселья обеспечено.

Все миссии пусть и служат одной цели — обогащению заказчика и исполнителей, — существенно различаются. Некоторые проходятся за полчаса напряженной перестрелки, другие — за минуту-другую и без лишней пальбы. Где-то надо «вынести» банковское хранилище, где-то — разгромить торговый центр (одна из самых забавных миссий). Кроме выполнения основного задания никто не мешает прибрать к рукам все, что плохо лежит, — например, под шумок вскрыть банкомат или кассовый аппарат в соседнем здании. Дабы не превращать игру в однообразные пробежки по уже знакомым маршрутам, разработчики постарались разнообразить геймплей с помощью случайной генерации объектов: сейф с валютой может оказаться в другом месте, меняется маршрут движения охранников и гражданских, расположение зоны эвакуации и тому подобные мелочи. Все это позволяет не заскучать при многократном прохождении одних и тех же миссий.

Некоторые задания можно завершить с минимумом жертв — пусть мы и не Сэмы Фишеры, но кое-что в «стелсе» тоже сечем. Вычислить местонахождение цели, не попадаясь на глаза охране и бдительным прохожим, тихо убрать ненужных свидетелей, выбить взрывом дверь сейфа, забрать добычу и сделать ноги по-быстрому — отличная альтернатива непрерывной перестрелке, что начинается, едва кто-то из команды оплошает и гражданские вызовут полицию. Появляется она очень быстро, не считается с потерями, а с каждой волной атаки стражи правопорядка становятся только злее и круче: убить патрульного копа без брони и завалить «бульдозера» (здоровенный спецназовец в противоосколочном костюме) — две большие разницы, как говорится. А если таких врагов не один и не два, а напарники скованы боем и того гляди помрут, то начинается настоящий хардкор. Некоторые миссии команда «вытаскивает» из последних сил, на пределе возможностей — даже не скажешь, что воюешь с ботами. Пусть они и не блещут особым интеллектом, предпочитают брать числом, а не умением и гибнут пачками, ошибки компьютерный оппонент все равно прощает весьма неохотно.

Карты, деньги, два ствола

После завершения миссии можно ознакомиться со статистикой и, самое главное, узнать, какой заработок достался каждому из бандитов. Часть награбленного уходит на оффшорный счет (можно считать, что это местный счетчик очков), а часть выдается наличными. Эти деньги можно и нужно тратить на усовершенствования имеющихся «стволов» и снаряжения и покупку нового, плюс определенный бонус (деньги, раскраску для маски или свежую модель определенного «апгрейда») можно получить совершенно бесплатно, сыграв в мини-лотерею (выбор одной из трех игральных карт) после окончания задания.

Оружия в Payday 2 хватит, чтобы удовлетворить вкус самого взыскательного любителя смертоносных железок: штурмовые винтовки, дробовики, пистолеты-пулеметы, целая куча различных улучшений, начиная от оптического прицела и глушителя, заканчивая тактическим фонариком и накладкой на приклад. Кроме огнестрела каждый член команды может воспользоваться определенным снаряжением вроде аптечек, мин, сумок с патронами и прочих нужных для нелегкой работы наших героев вещей. Чтобы использовать эти устройства максимально эффективно, необходимо не только потратить заработанные нечестным трудом денежки на их покупку, но и вложиться в одну из четырех веток развития.
Posted February 18, 2022.
Dota 2 — компьютерная многопользовательская командная игра жанра стратегия в реальном времени с элементами компьютерной ролевой игры, реализация известной карты DotA для игры Warcraft III в отдельном клиенте.

В игре участвуют две команды по пять человек. Одна команда играет за светлую сторону, другая — за темную. Каждый игрок управляет одним героем, каждый из которых обладает особыми навыками и умениями. Герой может получать опыт для повышения своего уровня, зарабатывать золото, покупать и собирать предметы, которые усиливают его или дают дополнительные способности. Каждый игрок постоянно получает небольшое количество золота от своей базы, а также зарабатывает небольшие порции золота за убийство вражеских существ и большие — за убийство героев. Команды рассредотачиваются по линиям, на которых происходит борьба с вражескими героями и отрядами крипов под управлением компьютера, которые каждые полминуты появляются на базах команд. Цель игры — уничтожить главное здание на вражеской базе.
Posted February 18, 2022.
С годами лучше становятся только вино и женщины. Этот короткий перечень можно пополнить еще несколькими пунктами, но в их число вряд ли войдут компьютерные игры. Мы часто со вздохами вспоминаем старые проекты, за которыми просиживали ночи напролет, но попытки снова окунуться в ностальгическую реку обычно заканчиваются провалом. Красивые картинки и геймплей, всплывающие из глубин памяти, на деле оказываются достаточно страшненькими, и воспринимаются сегодня совсем иначе. Воспоминаниям на то и место в чулане, чтобы периодически в него заглядывать, роняя скупую мужскую слезу. Вот так не спеша мы и подошли к сути разговора – к Counter-Strike: Global Offensive.

Valve уже удавалось вернуть к полнокровной жизни игры, с которыми, казалось бы, уже все попрощались. Предпринимались попытки «оживить» и Counter-Strike, который надолго стал синонимом слова «шутер». Однако тут коса нашла на камень. Игроки настолько привыкли к геймплею старой Counter-Strike 1.6, что переходить на версию, сделанную на новом движке Source, согласились далеко не все. В качестве причин приводилось многое – от введенных в игру щитов до «странной» физики и «не такого» оружия. Тем не менее, своя аудитория у Counter-Strike: Source сформировалась и спустя восемь лет в Valve решили сделать очередной косметический ремонт.

Памятуя о том, какой гнев вызвала предыдущая попытка переклеить в гостиной обои, разработчики из Hidden Path (у которых за плечами, собственно, только Defense Grid) побоялись что-либо кардинально менять. По всей видимости, вышестоящее руководство в Valve поставило перед ними задачу убрать шероховатые моменты из геймплея CS:Source и немного освежить все остальное, добавив привычные для современного геймера достижения, статистику и новые режимы.

Пожалуй, основным нововведением в Counter-Strike: Global Offensive стали два режима Arms Race и Demolition. Первый скопирован со старого мода к CS под названием Gun Game. Его популярность была четко осознана после выхода CoD: Black Ops, где был аналогичный режим. Игроки стартуют с одинаковым оружием и на протяжении раунда за каждого убитого мгновенно получают приз в виде следующего пистолета, винтовки или дробовика. Последний этап – попытка зарезать кого-то ножом. Из двух введенных в игру режимов этот наименее похож на классический Counter-Strike. На двух доступных картах с постоянным возрождением творится жуткое месиво, из которого в конце выползает один единственный победитель. Вполне адекватный режим для тех, кто играет в одиночку по полчаса после работы.

Второй режим больше смахивает на стандартный геймплей CS, но с некоторыми оговорками. Здесь запрещена покупка стволов, вооружение дается таким же образом, как и в Arms Race, но только однажды за раунд. Карты небольшие, место расположения бомбы всего одно. Странный режим.

Наконец, оригинальный геймплей представлен двумя вариациями, предназначенными для «хардкорных» игроков и «казуальных». Одни получают в свое распоряжение классический CS, другие – его упрощенную версию с заранее выдаваемыми бронежилетами, отсутствием физических коллизий между моделями игроков и отключенным friendly fire. Видимо, таким образом создатели пытаются привлечь к Counter-Strike: Global Offensive новых игроков, не знакомых с геймплеем оригинальной серии, но на деле это выглядит смешно. Как мне кажется, Counter-Strike можно сравнить с местечковым баром, где владелец уже много лет пытается разнообразить меню, но постоянные клиенты по-прежнему требуют чистую водку. Туристы сюда вряд ли заглянут, а случайные гости не задержатся надолго.

Работает и старый добрый браузер серверов, где можно найти сервера с другими настройками и картами. Собственно, что касается самих карт, то фанаты найдут здесь слегка модифицированные хиты прошлых лет. Я бы даже сказал «шлягеры». Критических изменений нет, но дополнительные проходы и коридоры на Dust 2 и Italy удивляют. Тем не менее, заметно, что поставлены они именно в местах с длинными проходами, из которых ранее не было другого выхода – они становились удобным местом для кемперов. Сейчас эти проходы модифицированы и всегда есть возможность перейти в более ближний бой, где преимущество снайпера уже не будет столь весомым.

Вооружение Counter-Strike: Global Offensive также пополнилось. Особый интерес представляют «коктейли Молотова», с помощью которых можно на некоторое время замедлить продвижение противника на одном из направлений. Новые пистолеты-пулеметы, гранаты и дробовики – больше для количества. Скорее всего, оставшиеся через полгода в GO игроки будут все так же использовать готовые наборы из понравившихся «пушек».

Визуально игра не далеко ушла от Counter-Strike: Source, да и не могла – движок уже порядком староват, а массовость игры предполагает невысокие системные требования. Зато стандартные костюмы террористов и спецназовцев слегка изменили – забрав возможность выбирать отдельный наряд, разработчики наконец-то сделали разные наборы для каждой карты.

Интерфейс Counter-Strike: Global Offensive напичкан дополнительной информацией, которая помогает сразу определить количество живых участников с той и другой стороны и счет. Поскольку GO так же появилась и в консольном виде, предусмотрено новое круговое меню закупки оружия, однако работает и старый способ с помощью комбинаций вроде B-4-2. Модернизированный вид в режиме спектатора уже не позволяет летать по карте и наблюдать за противником – популярность Teamspeak дает о себе знать и надеяться на честность игроков в этом случае не стоит.

Судить проект, который уже заслужил увеличенную пенсию – себе дороже. Бог знает, откуда там берется свежая кровь, но каждый раз приоткрывая крышку можно заметить, что внутри что-то кипит. Вроде бы и новая игра, но запустив ее, попадаешь на какое-то время в прошлое. Все те же голоса в чате, терминология и ругань. Поначалу все кажется странным, но через минут пять вспоминаешь, куда бежал в этой ситуации когда-то. А еще через какое-то время понимаешь, что это «когда-то» было целых 10 лет назад. За это время многое изменилось, и тряхнуть стариной можно. Разок, другой, но не более.

Поезд ушел далеко вперед, и теперь стрельба из автомата от бедра выглядит уже не так впечатляюще. Сегодня, когда каждый второй кореец раз в жизни да принимал участие в разработке онлайнового шутера (в котором есть и прокачка, и магазин вооружения, и онлайновая таблица игроков, и клановые бои), Counter-Strike: Global Offensive выглядит попыткой затянуть нас обратно в прошлое. Давайте не будем там задерживаться?
Posted November 12, 2020. Last edited February 18, 2022.