Recent reviews by dvrkwl

< 1  2  3  4 >
разработчики выбили нереальный джекпот: смиксовали все наработки, оставшиеся от предыдущих игр, снова привлекли к работе над музыкой даррена корба и всё это сделали под соусом из мифов древней греции. визуал просто нереально хорош, геймплей реиграбелен донельзя — не игра, а мечта

но, конечно же, не для всех, а только для тех, кому нравятся рогалики и т. п.

есть ещё момент, что возможно кому-то не зайдёт внешний вид персонажей, мол, зевс не такой, аид не такой, но это уже слишком странные претензии
Posted November 25, 2020.
да в общем и целом, это просто красивая игра с красивейшим визуалом, а ещё можно углядеть СМЫСОЛ, если конечно хочется это делать.
Posted November 27, 2019.
Ты — негорящий. Мир разваливается на куски, пламя угасает, повелители пепла покинули троны, и теперь тебе придётся стать тем, кто вернёт их обратно, применив силу.

В общем-то, завязка одна и та же, с небольшими отличиями. Но процент всеобщего чувства приближающегося конца стал ощутимо сильнее. И вырисовываются первые два плюса: саундтрек и атмосферность. Каждой клеточкой своего тела ты ощущаешь это чувство отчаяния, окружающие персонажи намекают тебе, что всё это — бессмысленно, смерть можно лишь отсрочить, равно как наступление тьмы.

Однако на плюсы находится и минус, и это проклятый сетевой код, господи миядзаки зачем ты его каждый раз роняешь и бьёшь головой об пол, во второй части всё было так прекрасно (более-менее), но ты снова решил взять и всё поломать, за что?..

Боссы. Кто-то является кошмаром и ещё долго будет болеть задница от них. Кто-то настолько прост, что язык не поворачивается его назвать "боссом". Так что с этим всё в порядке (но как обычно, в некоторых локациях дойти до босса сложнее, чем убить его самого).

Управление. Если ты захочешь — никакие жалобы не остановят от желания поиграть. На мой взгляд, вполне играбельно на клавомыши.

Не могу не упомянуть потрясную озвучку некоторых персонажей, к примеру, Лудлета или Хоквуда. Сплошное удовольствие для ушей.

А каков итог? На выходе получилась лучшая игра из всей серии. Сейчас последует избитая фраза "достойное завершение", хотя вы это сами знаете.

Собирайте души, не падайте с уступов, восславляйте Солнце и помните: лишь один негорящий может стать Повелителем Пепла.

Posted March 26, 2017. Last edited March 26, 2017.
Прежде чем начать, ознакомьтесь вот с этим:

"В общем игра офигенная"
"Хидэо Кодзима, я тебя обожаю <3"
"Кодзима - Бог!"
"ну, как бы много недостатков, но игра как минимум готи"
"Игра, которая начинается с песни David Bowie ("Man who sold the world", спасибо поправили!) по умолчанию отличная."
"Вылизанный до блеска геймплей"

Вот это пример, как не надо писать обзоры, чтобы люди не полагались на них. Потому что эти примеры являют собой ничто иное, как основную причину, почему сейчас принято в большинстве своём хвалить (точнее, перехваливать) — бренд и имя.

О Метал Гире и Хидео Кодзиме знают многие, они также знают, что вроде как Метал Гир одна из лучших игр и всё в таком духе. Этот стереотип заставляет их считать абсолютно также и про пятую часть, хотя она очевидно плоха.

Ты — не тот, за кого себя выдаёшь.
Ты всего лишь фантом, который сделает всё.
Тебя используют.
И утверждают, что ты вроде как хотел этого.

Как можно описать эту игру наиболее кратко?

МЕСТЬ
ФАНТОМНЫЕ БОЛИ

Об этих двух моментах вам скажет почти каждый, встреченный вами. На этом, по идее, строится сюжет. Которого нет.

Есть начало, есть середина, а концовки нет.
Вам дают множество информации, а вы держитесь всего хорошего вам.

У этой игры, очевидно, был огромный потенциал, было множество путей для того, чтобы сделать добротный сюжет, а мы получили пустых персонажей, хорошую музыку, скучнейший открытый мир и ещё массу всего, из чего хорошее выделяется очень слабо.

Из-за ограничений стима я не могу сюда выкатить огромную пасту о том, почему метал гир плох, поэтому, прежде чем негодовать или спрашивать с меня пруфы, то идите
ВОТ СЮДА[docs.google.com] и осильте всё, что там написано. Это важно, чтобы понять, почему стоит отметка "не рекомендую" и почему не стоит верить людям, слепо хвалящим игру.

Не продавайте мир, отстаньте от него уже.
Posted September 7, 2016. Last edited September 7, 2016.
дано: демо-версия, который вроде не демо-версия, а пролог.

задание: срубить бабки.

решение: назвать это метал гиром и большими буквами пометить, что автор Хидео Кодзима, хайп всё сделает сам.

а вообще, вроде как годно, ходят слухи, что есть миллион способов пройти одну миссию, лично я выбрал разбомбить всех на танке, а потом бежать аки ядерный и дикий.

но с другой стороны, ублюдская в каком-то смысле политика подавать за далары огрызок игры.

не покупайте огрызок, лучше пройдите на торрентах.

ах да, никому не верьте и везде находите предателя — они везде, мне только что это биг босс шепнул.
Posted July 30, 2016.
Ты — шпион. Тебе по силам любая операция, ты повидал многое за свою жизнь, спас если не миллион, то точно десятки тысяч жизней, рисковал всем на свете, чтобы операция прошла успешно. И вот она, новая угроза. Снова нужно спасать мир. Что ты тут стоишь? Вперёд..! Вон там командный центр, вот тут стоит вся твоя команда, пора снова на время забыть, что тебе не восемнадцать и ринуться в бой.

Итак, Чёрный Список. Что мы имеем в итоге?

В итоге мы имеем годный кооператив, невзрачную музыку, вполне запоминающихся персонажей, простенький сюжет (коим похвастаться не может ни одна часть, спасибо, что есть хоть что-то, скажем, мотивирующее), три стиля прохождения (чтобы угодить и тем, кто любит стелс, и тем, кто любит штурмовать всё и вся).

Никуда не делись быстрые устранения из Конвикшона, но пропали те самые крутые допросы с использованием подручных средств (а это, я считаю, одно из лучших, что было в Конвикшоне). Также никуда не делись дневные миссии, от чего некоторые, возможно, не придут в восторг (хотя дневные миссии сложнее — ты можешь только укрыться за каким-нибудь условным ящиком и никакая тень тебя не спасёт в виду её отсутствия).

Порой игра напоминает собой предыдущие части, поэтому складывается впечатление, что Чёрный Список являет собой солянку из всех частей, вобрав в себя, если не всё, но большую часть хороших идей.

Оставайтесь в тени, не тревожьте врага и не забывайте про очки ночного видения..!

Кстати, про эти очки: бомбит, что их значимость несколько утратилась, ведь они — символ всей серии. :С
Posted April 30, 2016.
ты — исчадие Ада, абсолютное Зло, величайший грех на всей Земле, все тебя ненавидят, но бояться сказать об этом вслух. сам Люцифер просит у тебя автограф, но перед ним ещё стоят Иуда, Гитлер, Брут и прочие. Бог, когда его просят наказать тебя, молча уходит по своим делам, ибо даже он боится с тобой связываться. все женщины вокруг — твои, прихвостни готовы убить любого ради своего Хозяина. и никто, и ничто не может тебе помешать..!

ты — добрейшее существо во всей вселенной, добро в вакууме, величайшее творение на этой Земле, все тебя любят, желают бессмертия и крепкого здоровья, лишь ты бы не отошёл в мир иной. твоя доброта настолько велика, что сам Бог просит поделиться с ним ею, а Люцифер в страхе убегает от такой концентрации добрых дел. все, абсолютно все восхищаются тобой, ставят памятники при жизни, твои прихвостни крушат лишь врагов, а мирных жителей и пальцем не трогают, никто и ничто не может тебе помешать творить добрые дела..!

но вот он, самый главный вопрос: кем ты будешь? тем, кто посеет хаос в этом ужасном мире или же тем, кто этот самый хаос искоренит и посторит Империю Добра?

решать тебе, начинающий Повелитель.

вон там — твоя Башня.
вон там — твои прихвостни.
вон там — пока что не твой Мир, а тебе пора решать, что с ним делать.
Posted April 10, 2016. Last edited April 10, 2016.
Вы — два брата. И вы должны спасти своего отца от неминуемой смерти, принеся целебную воду. Плевать, насколько трудные испытания приготовилам вам судьба, вы готовы сделать всё ради спасения одной жизни. И вы должны полагаться друг на друга, выручать друг друга и поддерживать, иначе ваше приключение может очень быстро закончиться.

Одна из немногих игр, в которой напрочь отсутсвуют диалоги, только нечленораздельные звуки, позволяющие полностью погрузиться в мир игры, попутно придумывая диалоги лично, так, как ты это видишь.

Восхитительный саунд, красивая картинка, трогательная история, от которой не становится скучно ни на минуту, яркие персонажи и локации. Разве нужно что-то ещё для хорошей игры?

Каждый найдёт в этой истории свой смысл и, наверное, почти каждый задумается о том, что он что-то делает не так в своей жизни.

Не будьте мразями, ну.
Posted January 12, 2016.
Ты — ужас, несущийся на крыльях правосудия. У тебя есть один железный принцип — убивать нельзя, даже если это преступник, подвергший хаосу и смерти чуть ли не весь город. Любой на твоём месте расстрелял бы его, но не ты. Ты не можешь. Ты пытаешься нести справедливость в массы и считаешь, что в принципе город заслуживает хороших людей и мечтаешь, что когда-нибудь в тебе пропадёт необходимость... Но, разумеется, не этой ночью.

Впечатление от игры можно сравнить непосредственно с полётом главного героя этой игры — Бэтмэна. Сначала пиковая точка — как раз начало игры, шикарное с точки зрения постановки роликов, подачи сюжета, музыки, персонажей, в общем, всё многообещающе и ты естественно ждёшь, что темп не сбавится.

И по началу именно так и происходит. А вот потом Бэтмэн начинает снижаться, но все мы знаем, что едва спикировав вниз, можно вновь немного набрать высоту. Однако рано или поздно его полёт прерывается, достигнув земли.

Проблема Бэтмэна в:
а) Вторичности — мы уже видели почти всех персонажей, мы уже сражались с ними и нам в принципе уже всё это знакомо, изменились лишь локации, поменялась чать гаджетов и боевая система, в остальном всё осталось таким же.
б) Сюжете — даже не в нём в целом, а в нюансах, касающихся пары-тройки персонажей.
в) Концовке — скомканной, отвратительной, ужасной, не соответствующей планке, заданной в начале. В конце появляется один-единственный вопрос: "Почему Бэтмэн начал за здравие, а кончил за упокой?"

Конечно, есть и положительные стороны вроде шикарных кинематографических роликов, крутого Джокера, атмосферной музыки и отдельного фрагмента игры, косвенно посвященному комиксу "Killing Joke". Но эти плюсы не спасают игру. И встаёт резонный вопрос: "А нужен ли был приквел к Лечебнице Аркхэм?". Думаю, нет.

Есть отличная трилогия, а в Летопись Аркхэма рекомендуется играть, но не стоит проходить до самого конца. Эта одна из тех игр, которую лучше оставлить в состоянии недосказанности, потому что даже недосказанность будет куда более адекватной концовкой, нежели то, что на самом деле подсовывают сценаристы.

Удачного полёта.

Posted September 26, 2015.
Originally posted by Эндрю Райан:
Ни богов, ни королей. Только Человек.

Ты — обычный человек, который оказался в открытом океане после крушения самолёта и, сам того не понимая, ты открываешь для себя совершенно новый мир, который находится на самом дне окена. И мир этот — город-мечта, город-утопия. Восторг.

Пустынные коридоры, абсолютная враждебность и музыка пятидесятых годов, играющая на фоне — примерно так можно вкратце описать Биошок. Ты подбираешь аудиодневники, разбросанные повсюду, слушаешь рассуждения главы города о том, кто ты такой, и делаешь безуспешные попытки понять, что тут, чёрт побери, происходит? Но ответа ты так и не находишь.

Восторг открывает для тебя свои двери, но найдёшь ли ты выход? Вот в чём вопрос.
Posted July 14, 2015.
< 1  2  3  4 >