Recent reviews by Drama[Theurgist]

< 1  2  3  4 >
Мені прикро, що за таким розпіареним продуктом ховається демонізація психічних захворювань. Авторка не тільки не розуміє про що пише, а потім ще і має нахабство на жахливе моралізаторство.
Також я не впевнений, що варто розглядати цю гру як "українську новелу". Вона очевидно орієнтована на західну аудиторію, оригінал написаний англійською, що одразу помітно при порівнянні - український текст дуже низької якості.
Але навіть мовою оригіналу, у цій грі майже немає обіцяного психологічного хорору, є лише розповіді про хорор - вона вся складається з монологів, де персонажі розповідають про те, що відбулося.
І вершиною цього буде секретний фінал, у якому авторка навіщось пояснює сенс новели з чудовими тейками рівня "ну таким людям ніщо не допоможе", "інколи суїцид це єдиний вихід" і потім, найкраще, "треба просто любити себе і вийти на вулицю, торкнутись трави". Це не жарт і не перебільшення, це буквально цитати з фіналу гри.

Не рекомендую витрачати ваш час на цю новелу. Особливо, якщо ви самі знаходитесь в пригніченому стані. Тут ви не знайдете ні цікавої рефлексії, ні співчуття, ні розуміння вашого болю.
Це цілком комерційний продукт, зроблений без любові і сфокусований на піарі.
Posted March 6. Last edited March 6.

A developer has responded on Mar 7 @ 8:32am (view response)
"Геєнна, присвячується творчим спілкам..."
Дуже якісне DLC, місцями сподобалось більше ніж основна гра.
В сюжеті зовсім інша проблематика - замість філософії тут мистецтво і тема відірванності спільнот інтелектуалів від реальності, яка дуже нагадала мені вайби старого веба 1.0.
Усі пазли гарно продумані - якщо в оригіналі складність постійно скакала, то тут все більш менш на одному рівні, не занадто просто і не занадто складно.
Рекомендую.
Posted December 24, 2023.
Ще один сумний випадок, коли замість повноцінно нової карткової гри по крутому сетингу зробили черговий банальний клон ХС :(
Posted October 19, 2023. Last edited October 19, 2023.
На мою думку, це найкраща цифрова ККІ, що зараз є на ринку. Лаконічний гейм-дизайн, гарна прогресія на початку і адекватний метагейм на високому рівні. Ця гра навіть трохи змінила мій погляд на сетинг Марвел.
Єдиний недолік - це монетизація, через яку складно зібрати колекцію прям на 100%. Для мене задоволення від геймплею і різноманіття різних стратегій легко переважило це.
Posted October 19, 2023.
В 2023 і конкретно після релізу Марвел Снеп, мені хочеться щоб ККІ була чимось більшим ніж просто ще одним трохи зміненим Хартстоуном. Я сподівався що це буде спроба конкурувати зі Снепом, але ні - це просто ще один слабкий клон Хартстоуну, з дуже стандартним набором механік, який ми бачили вже безліч разів.
Дуже розчарований.
Posted October 19, 2023. Last edited October 19, 2023.
Дуже гарна і чіллова гра. Простіша ніж Дорфромантік, але настільки ж приємна і розслабляюча. Поки що не сильно реіграбельна, очевидна стратегія й трішки уважності легко дозволяють збудувати всі 52 споруди. Бажаю щоб нові режими ще дали приводів повернутися до неї.
Posted May 23, 2023. Last edited May 23, 2023.
Я люблю игры про поиски утраченных воспоминаний, это всегда актуальная тема для меня. На днях я поиграл в "Know by Heart" - новый небольшой проект Ice-Pick Lodge. Я считаю, что подобные сентиментальные игры сейчас очень нужны. Мне понравились идеи, стиль, музыка. Но не сама игра.
У меня лично не было такого детства, поэтому я не испытал того ностальгического умиления, на которое игра делает большую ставку. Но, похоже, без этого магического компонента игра просто не работает. Я не был разочарован, но лишь потому что я не был и очарован...
Игре мешает её собственный сценарий. Мне кажется, оперируй игра преимущественно аудиовизуальными образами, всё бы получилось. Но то, как написаны эти диалоги, вызывает у меня только ощущение банальности и фальши.
Простые, ненавязчивые образы и сходу понятные типажи персонажей, они не нуждались бы ни в каких объяснениях. Но как только они начинали говорить, я думал о том, как натужно и искусственно это всё звучит.
Я не знаю, какие на самом деле люди работают в IPL сейчас. Но ощущение осталось как будто игру писали условные "поздние миллениалы" про детство условных "поздних иксеров". Писали по референсам, копировали. Но не знали. И поэтому в итоге получилось поверхностно и пусто.
Я не буду ничего говорить про гейм-дизайн игры. Для меня он очевидно очень плох и делит общие проблемы с другими играми IPL, с желанием выдать неудобство за видение, а пустоту - за открытость. Как это бывает в таких случаях, стиль и сюжет могли бы перебить это. Но одного стиля не хватило...
Как я понял, я получил bad end, так что мой опыт игры остался неполон. Но никакого желания переигрывать у меня не возникло. Не думаю, что мы будем помнить эту игру, как мы помним To the Moon или Night in the Woods.
Posted February 15, 2022.
Замечательная зарисовка. Коротенькая, всего на 15 минут, но как же хорошо она успевает показать свои образы. Как тяжелы бывают даже простые повседневные дела...Как мысли блуждают по спирали.
Прекрасный пример того, как должен работать принцип less is more в визуальных новеллах.
Posted January 30, 2022. Last edited January 31, 2022.
Это прежде всего интроспективная новелла, про внутренние переживания. Конец света тут приплетён слегка и не имеет большого значения. По сути это серия историй про набор проблем, знакомый любому, кто интересуется японскими медиа. Отчуждение, домашнее насилие, гендерная идентичность, стремление к саморазрушению, увязание в иллюзиях. Через все истории проходит сквозная тема мучительного желания легитимации, оправдания скрываемых переживаний. Все эти темы сейчас актуальны как никогда. Но, к несчастью, они уже рассмотрены приблизительно во всех интересных продуктах японской поп-культуры.
С додзин-новеллы, полностью сделанной одним человеком, вроде как и спрос должен быть небольшой. Но, к сожалению, у автора просто нет идей, за пределами сочувствия её собственным персонажам.
Она так фокусируется на них, что центральный конфликт, который должен был бы свести эту историю воедино, написан в итоге на три строчки и подвешен на клиффхэнгер.
Даже не взирая на абсолютно неправдоподобный стиль диалогов (чисто как в BL, мальчики в жизни так не разговаривают), персонажам действительно можно сочувствовать. Даже (особенно) "тёмной" группе.
Наверное, поэтому эту новеллу оценивают довольно высоко.
Но лично мне мало одних только персонажей. И для меня проблема, что за прочувствованным описанием не следует какого-то разрешения ситуации. Условная "битва со злодеем" отложена куда-то на будущее (на ещё не написанный третий рут, наверное). А то, что герои получают конкретно здесь, это просто сиюминутное облегчение. И тем обиднее, на самом деле, что делая такой акцент на сострадании, автор в итоге пытается порешать все их разнообразные беды одним и тем же анимешным способом - силой дружбы.
Проникновенно в лучших моментах, но слишком наивно в конечном итоге.

Моя итоговая оценка: 5/10.
Не рекомендую.
Posted July 29, 2021. Last edited July 29, 2021.
Грустный пример того, как у FMV-игры есть почти всё - интересная атмосфера, компетентная съёмка, хорошая игра актёров, адекватный саундтрек. И в какой-то мере даже цельное видение.
Эту игру можно было бы похвалить за продакшен, если бы не глупый дизайн QTE, который скорее мешает динамике сцен, чем помогает. Попытки добавлять исследование и коллектаблы в игре, где каждая локация доступна только в кокретный момент - это просто бред.
Но самая главная проблема - тут нет интересного сценария. А вместо него - предсказуемый сюжет в сочетании с совершенно банальным открытым финалом. Нагнетание хоррор-атмосферы в итоге ни к чему не ведёт. А желание выдать за твист наиболее очевидное выглядит просто как насмешка над аудиторией.
Ни о чём. Не рекомендую.
Posted July 25, 2021. Last edited July 25, 2021.
< 1  2  3  4 >