Recent reviews by Drama[Theurgist]

< 1  2  3  4 >
~ Уоу, брэйкин зэ лоо ~ ♪
Брэйкин зэ ва~ард. Кова~сэ! ♫
(брэйки~н за вард)
Кирисакэ тэндэрнэсс ♪
Уоу, брэйкин зэ ру~л
(ту~ту~ру~ту~ту~ру~ру ♪) ...
Posted November 24, 2018. Last edited November 24, 2018.
Эта игра - про то, как мы порой невольно становимся свидетелями каких-то эпизодов чужой истории. Нередко мы и не знаем, как она началась и чем закончится. Но в краткий момент встречи, мы играем в такой истории свою, иногда обманчиво малую роль.
На этот [пост]киберпанковский сеттинг мы посмотрим глазами бармена, который день за днём наливает выпивку своим клиентам и слушает их рассказы. На протяжении трёх недель рутинной работы, мы будем узнавать про мир снаружи только со слов персонажей и фрагментов новостей. История о закрытии бара "Вальгалла" - яркий пример того, как много можно рассказать очень малым числом слов. Всё, что мы узнаём о мире и персонажах, намеренно выглядит как маленькая часть общей картины. Сама она при этом остаётся за кадром.
Рекомендую читать эту новеллу неспешно, выпивая вместе с героями.
Posted April 4, 2018. Last edited April 7, 2018.
Prominence Poker остаётся лучшей версией покера в Стиме и одной из лучших реализаций онлайн-покера на условные фишки вообще. Тут есть всё, что нужно - и кэш-игры, и рейтинговые турниры. Скорость игры здесь намного ниже, чем в обычном онлайн-покере, что создаёт атмосферу, приближённую к расслабленной живой игре. Поэтому здесь все столы - только 6-макс. Немного не хватает других вариантов игры, но техасский холдем реализован очень достойно.
Posted January 14, 2018.
Очень качественная компьютерная версия классической настольной стратегии 2005 года. Даже сейчас, спустя 12 лет со дня своего выхода Twilight Struggle остаётся непревзойдённым эталоном своего жанра - card driven area control game. Некоторые её элементы сейчас могут показаться старомодными. Например, использование кубиков для определения результатов действий. Но даже современные тяжеловесные компьютерные стратегии не показывают динамику длительного многоуровневого, идеологического и геополитического конфликта так же удачно, как это делает TS. Это игра не про постройку армий или исследование технологий. Это игра про тонкое манипулирование неумолимыми историческими реалиями, про управление рисками и принятие сложных решений в неблагоприятных ситуациях.
Лучшая игра на тему холодной войны.
Posted January 6, 2018.
Ironcast - это история о тайне, сокрытой в сердце паровых автоматонов Британской империи. Это рассказ о войне, шанс выжить и победить в которой - ничтожен. Это игра, пропитанная беспощадным рандомом, выстоять против которого практически невозможно. Глобальная прогрессия слегка сглаживает фрустрацию от каждой смерти, но мы до самого конца чувствуем, что баланс этой игры выстроен против нас. Вы сожжёте десятки мехов и бросите считать число попыток задолго до того, как сможете увидеть последнего босса. Игра вращается вокруг кризисного ресурс-менеджмента, поэтому вы испробуете массу тактик, но никогда, ни разу не будете уверены в том, что в следующем бою не взорвётесь от перегрева. Мне было очень интересно исследовать способности различных персонажей и паровых ботов, пытаться выжать максимум из тех малых ресурсов, что мы успеваем получить за время кампании. Но в итоге мне удалось дойти до конца только героем из DLC. Главное прокачать свои выдержку и хладнокровие до уровня британского сэра. Рекомендую игру тем, кто любит стимпанк, превозмогание случайных факторов, умеет сохранять спокойствие и не поддаваться фрустрации.
Posted December 7, 2015. Last edited December 7, 2015.
Достойный пролог для финальной части истории, за которой мы следили с 1999 года.
Пролог, который оказался куда более цельным, чем сама пятая часть...
Posted August 31, 2015. Last edited February 24, 2016.
Мало ли за последние годы мы видели игр про состояние подавленности, вызванное утратой близкого человека? Вот вам ещё одна из них. Disorder - это простой платформер, в котором дизайн уровней хорошо раскрывает потенциал своей механики. Проблема в том, что игровой процесс никак не связан с историей, которую игра пытается нам рассказать. Точно такой же дизайн уровней мог бы содержать сюжет взросления, смирения, разрыва или примирения. Словом, чего угодно, что можно изобразить в виде внутреннего путешествия. Меланхолическое настроение создаётся хорошим графическим оформлением локаций и сносными текстами. В итоге, однако, становится понятно, что автор не понимает тех переживаний, о которых пишет. Что ему нечего сказать. За страданиями героя не последует никакой эпифании. Когда нам, наконец, предложат выбор, мы увидим, что он ничего не значит. Что игра была слишком занята прыжками по платформам и за ними не стоит ничего, что позволило бы нам по настоящему увидеть переживания героя и сочувствовать ему.
Posted June 29, 2015. Last edited June 29, 2015.
Первоначально просто стильная версия одного из режимов игры "One Finger Death Punch", Kung Fury была очередным кратким напоминанием об эстетике игр 80-х, где не было прогрессии и достижений. Мы сражались только с рекордной таблицей, раз за разом пытаясь побить лучший результат.
Расширенная версия игры принесла с собой целую кампанию с разными играбельными героями, что сделало игру более разнообразной, но удивительным образом не лишило её лаконичности.
В результате получилось хорошее развитие идей оригинальной OFDP, красиво офомленное, не перегруженное избыточными элементами и определённо очень аркадное по своему духу.
Я бы потратил много жетонов на таком автомате.
Posted June 28, 2015. Last edited January 18, 2018.
На первый взгляд, истории, расказанные от лица Сэма Фишера всегда носят более витальный и архетипичный характер, нежели истории, расказанные от лица Солида Снейка. Тут нет никакого постмодернизма, но есть та же проблематизация насилия. Полностью опираясь на героический миф, не оставляя сомнений в мотивах и чётко разделяя чёрное и белое, игра, тем не менее, раскрывает идею культурного антагонизма и потенциально бесконечной войны между миром либеральной демократии и гидрой терроризма, раз за разом приходящей из тени нерешённых проблем капиталистической экономики. Фишер остановит злодея и на этот раз, но всё таким же ясным будет сообщение о том, сколь кратковременна эта победа, что мало только заглушить симптом, и что на месте одной срубленной головы появятся новые две...
Posted January 14, 2015.
Новая игра Кена Гао "A Bird Story" для меня оказалась неудачной.
Драма человека, живущего чужой жизнью, из "To the Moon" была гораздо глубже простой истории о детском одиночестве и оживляющей привязанности, которая не складывается в цельное повествование ни в нарративном, ни в символическом плане. Конечно, и сам разработчик признаёт, что планка в этот раз была куда ниже, но всё равно жаль. Долго ждали ведь...
Posted December 3, 2014. Last edited December 3, 2014.
< 1  2  3  4 >