0.0 hrs last two weeks / 40.5 hrs on record (38.9 hrs at review time)
Posted: Jul 29, 2021 @ 12:48am
Updated: Jul 29, 2021 @ 9:25am

Это прежде всего интроспективная новелла, про внутренние переживания. Конец света тут приплетён слегка и не имеет большого значения. По сути это серия историй про набор проблем, знакомый любому, кто интересуется японскими медиа. Отчуждение, домашнее насилие, гендерная идентичность, стремление к саморазрушению, увязание в иллюзиях. Через все истории проходит сквозная тема мучительного желания легитимации, оправдания скрываемых переживаний. Все эти темы сейчас актуальны как никогда. Но, к несчастью, они уже рассмотрены приблизительно во всех интересных продуктах японской поп-культуры.
С додзин-новеллы, полностью сделанной одним человеком, вроде как и спрос должен быть небольшой. Но, к сожалению, у автора просто нет идей, за пределами сочувствия её собственным персонажам.
Она так фокусируется на них, что центральный конфликт, который должен был бы свести эту историю воедино, написан в итоге на три строчки и подвешен на клиффхэнгер.
Даже не взирая на абсолютно неправдоподобный стиль диалогов (чисто как в BL, мальчики в жизни так не разговаривают), персонажам действительно можно сочувствовать. Даже (особенно) "тёмной" группе.
Наверное, поэтому эту новеллу оценивают довольно высоко.
Но лично мне мало одних только персонажей. И для меня проблема, что за прочувствованным описанием не следует какого-то разрешения ситуации. Условная "битва со злодеем" отложена куда-то на будущее (на ещё не написанный третий рут, наверное). А то, что герои получают конкретно здесь, это просто сиюминутное облегчение. И тем обиднее, на самом деле, что делая такой акцент на сострадании, автор в итоге пытается порешать все их разнообразные беды одним и тем же анимешным способом - силой дружбы.
Проникновенно в лучших моментах, но слишком наивно в конечном итоге.

Моя итоговая оценка: 5/10.
Не рекомендую.
Comments are disabled for this review.