15 henkilön mielestä arvostelu on hyödyllinen
Suositeltu
0.0 tuntia kahden viime viikon aikana / yhteensä 206.2 tuntia (204.2 tuntia arvostelun laatimishetkellä)
Julkaistu: 1.4.2020 klo 2.43
Muutettu 22.3.2021 klo 12.34.

Обретение Божественности
Как и в случае первой части - про плюсы игры сказано немало, потому заострю внимание на минусах.

- Фиксированные Очки Действия (ОД), по 4 на персонажа без Одинокого Волка/Стеклянной пушки
- Упрощённая система прокачки (по сравнению с D:OS1)
-/+ Система "брони"
- Мораль
- Вытягивание Очков Истока (ОИ) после битв, особенно когда их уже 3
- Сломанный навык Оков Боли
- Рандомный дроп рандомных вещей
- Всё так же, как и в D:OS1 функция, "скрыть завершённые квесты" не работает. 2 игры с расширенными изданиями, куча патчей, воз и ныне там
- Цирк с нажиманием рычагов перед финалом
- Непродаваемые неквестовые предметы (оружие, доспехи и т.д.). Притом квестовые предметы продать можно
-/+ Предпрописанные персонажи, Фэйн
- Баги коопа
- Недосказанность сюжета, эпилоги

+ Самое главное - это отличная ролевая игра со свободой действий и множеством открытий
+ Одна проблема может быть решена по-разному, это на мой взгляд, пожалуй, главный плюс игры, но для того, чтобы понять что к чему нужно не только думать головой, но и слушать диалоги
+ Хороший сюжет, интересные спутники
+ Много навыков с прыжком/полётом
+ Проработанный интересный красивый мир с различными локациями
+ Механика пошаговых битв - по-прежнему хороша
+ Кооп

Игра значительно уступает D:OS1 в механике/прокачке, но лучше в плане сюжета/персонажей 8.9/10

Обзор
4 ОД - это 2 автоатаки/стандартных боевых навыка, либо 1 мощный (3 ОД) и какой-нибудь простой бафф (ясность ума/скорость/дождь) на 1 ОД, это без учёта перемещений. Одинокий волк (ОВ)/Стеклянная пушка (нельзя взять оба) дадут + 2 ОД. ОВ - строго рекомендован, СП - нет, ибо не ОВ-персонажи и так рассасываются очень быстро. Есть навык, дающий 1 бесплатный ОД для перемещения и навык + 2 ОД после убийства раз в ход (нельзя взять оба).
Я играл на Тактике и партией из 4 магов с +1 на перемещения и 2 Одинокими Волками (маг + убийца) с +2 после убийства. Небо и земля! ОВ делает игру НАМНОГО комфортней (4 персонажа постоянно утыкаются в нехватку ОД).
Есть ещё белый и зелёный чаи, которые дают баффы ОД, но я их видел только в последнем городе у 1 персонажа.

Из ОД плавно переходим к упрощениями прокачки. Ранее максимальные ОД увеличивались прокачкой Телосложения, а прирост за ход  и стартовые ОД - за счёт Скорости/Восприятия, Скорость также давала прирост передвижения. Ловкость/Сила давали рейтинг атаки (точность) для оружия, которое их использует. Интеллект также уменьшал время перезарядки заклинаний и давал точность посохам.
Теперь Телосложение просто увеличивает ХП. Интеллект/Сила/Ловкость - только увеличивают урон (Сила как и раньше позволяет переносить больший вес и поднимать тяжёлые предметы). Зато добавили Память, которая влияет на то, сколько заклинаний и навыков вы можете использовать в битве. Грубо говоря - этот скорее ограничение для Навыков Истока (занимающих 2-3 ячейки Памяти), на деле же получается что всякие ситуативные навыки просто не используются.

"Броня" в игре реализована дополнительными хэлсбарами -  магический и физический. Только когда броня пробита, накладываются дебаффы (есть некоторые исключения) и идёт урон в ХП (колющий урон минует физ. броню). Учтите что магия Некромантии - в основном дебаффы и урон по физ. броне. Также Некромантия за каждое очко навыка даёт 10% отхила от урона во вражеские ХП, поэтому важна всем дамагерам. Плюс же такой "брони" в том, что пока на вас маг. броня - вы спокойно можете бегать по электризованной воде, не боясь оглушения, и наоборот - при снятии брони дебаффы 100% работают, нет процентной лотереи.
Но несмотря сказанное выше - точность в игре есть и она действует только на физ. атаки и оружейные навыки. Стандартно - 95%, повышается только баффами и хар-ками оружия (в т.ч. некоторыми щитами). Накладывается штраф при использовании оружия выше по лвл чем персонаж. Также влияют дебаффы и уклонение персонажей. Т.е. помимо "брони" "физикам" стоит учитывать и Точность - никуда она не делась, хотя влияние её и стало заметно меньше.

В D:OS2 неполноценная и крайне странная система морали с тегами Герой/Злодей. Помог по мелочи - молодец, Герой. Вырезал просто так поселение - норм, ещё одно - ничего страшного. Убил положительного персонажа, участвующего в приключении на протяжении всей игры, осквернил могилы его родителей - ок. Выпил Исток из призрака некроманта, заключившего неудачный контракт - ок, выпил из призрака Белоликокого, натурально злого персонажа - АХ ТЫ ТВАРЬ, КАК ТАКИХ ЗЕМЛЯ НОСИТ - держи тег Злодея. WTF??!

Вытягивание ОИ после битв оправданно лором, но это просто тупые однотипные раздражающие действия.

Оковы Боли - забагованный навык, который хрен пойми как работает. В теории - враг накладывает их на вас и весь урон, влетающий в него, влетает в вас. На деле же часто получается - вы бьете врага, который наложил на вас Оковы боли, броню снимаете легко, а вот потом... вы вроде и наносите урон, но враг полностью отхиливается от вашего же урона, в то время как вы урон получаете. Есть предположение что каким-то хером, влияет Некромантия и отхил, который должна была получать цель, переходит к наложившему Оковы.

Инвентарь торговцев обновляется теперь не только с получением героем уровня, но и при телепортациях, он всё такой же рандомный, как и любой лут в игре, но в отличие от первой части - книги заклинаний и навыков почти всегда доступны и проблем выцепить нужное заклинание нет. Кроме заклинаний смежных школ - они добываются только крафтом. В игре, кстати, есть квест в котором надо найти книгу навыка Взрыв трупа, в самой игре такой книги нет, её надо крафтить, это хрень.

Фишка игры - предпрописанные персонажи, которых можно взять в качестве ГГ, при этом рекомендуется это сделать, так как "чистый" персонаж не даст вам ничего в плане отыгрыша и истории. И не все персонажи равнозначны, дело даже не в качестве проработки их квестов, а подвязке с сюжетом. Например Фэйн, по сути - главный герой этой истории, не выбрав его осн или хотя бы основным спутником, вы многое потеряете. А ещё Фэйн сломан с его героическим умением Перемотка времени, дающим дополнительный ход. Ни один другой персонаж не обладает ничем подобным по полезности. Хотя это можно использовать как модификатор сложности - беря/не беря Фэйна в команду.

Сюжет. Концовки. СПОЙЛЕРЫ.
Итак, до входа в Академию вас ведёт ваш Бог (или демон для Лоусе), в Академии ваше божество посылает аватара чтоб вас кокнуть (с сильно надуманной причиной), после чего при наведении на поверженного аватара пишется что "управлявший аватаром скорее всего погиб" (что подтверждается позже - у меня это была Амадия и в эпилоге говорится что оставленная мной в живых Гратиана больше её не слышит).
Но подано это настолько невнятно, что ужас. Опять же - в гробнице Кувалда и Люциан говорят что Этеран им нужен, чтоб забрать всю силу Богов. Т.е. они типа должны быть ещё живы... И только в одной(!) концовке из 5 глобальных говорится про смерть богов. Это П - Проработка.
В эпилогах много чего не отображено. Например, в одном сейве я не остановил гномов и Аркс заполнило туманом Смерти, узнал об этом от Хвори на корабле, в эпилоге же - ни слова. Дрифтвуду у меня настал конец, возможно потому что я не потушил пожары, конечно, но это был лишь один из описанных негативных моментов. Хотя я убил там всех злодеев и завершил хорошо все квесты, в том числе спас прuдурка на том самом пожаре. Или завершение квеста с изгнанием демона из маленькой девочки, которое растянулось на 3 акта. Хоть строчечка в эпилоге? Вот вам рисунок индейской народной избы, "фигвам" называется.
Зато в финале вы обретаете Божественность и решаете - стать ли новым Божественным, оставив также прореху для Пустоты, разделить Божественность со всем миром ("СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!") или же уничтожить Исток, но защитить Ривеллон от Пустоты.

конкурсная работа для проекта Wrong Gamers
Oliko arvostelu hyödyllinen? Kyllä Ei Hauska Palkinto
11 kommenttia
Dark_half-Elf 22.3.2021 klo 12.48
Фэйн - учёный открывший Завесу, один из Древних, как и Боги, знаком лично и с ними и с Бракком , он наиболее связан с центральной сюжетной линией. Хотя решения Лоусе могут повлиять на финал и геймпленйно и сюжетно гораздо больше - это прям круто.
Персонажи интересные, но явно неравнозначные для истории, я бы если перепроходил всё же бы устроил себе анал-карнавал с Себиллой и Красным Принцем в команде, так как их квесты взаимно пересекаются, но цели у них диаметрально разные.
Blais 21.3.2021 klo 19.32
Я Фейна что-то совсем не хотел брать в команду. Лоусе, Ифан, Зверь и Себилла. Вот она фантастическая 4-ка)
Dark_half-Elf 28.4.2020 klo 4.39
EK ¦ Artemius
Спасибо.
В Арксе спасают трупы на площади + трупы тварей на подходе к Арксу - они тоже недалеко от площади (и телепорта), ну и и сферы Истока тоже юзать можно. Ну и обычно после битв остаются пригодные трупы, просто эти действия реально надоедают, если бы Исток восстанавливался полностью.
Dark_half-Elf 28.4.2020 klo 4.35
Кукумбер
Жажда вампира не имеет никакого отношения к Оковам Боли, сама Некромантия даёт 10% отхил от урона в хп за очко навыка. А Оковы реально багнутый навык.
Я проигрывал все концовки, в т.ч. отказ от Божественности и возвращение Вечных (они схожи) и принятие сделки с демоном. И вот как раз при сделке с демоном эпилоги (а не только концовка) имеют более-менее значимые отличия.
Artemius 28.4.2020 klo 1.21
Написано все по делу. Сюжетные линии персонажей весьма неплохие, а основной сюжет какая-то каша, если честно.
Ну и очки истока больше раздражают, битв много, а достать их особо и не откуда, и это учитывая, что для схожих умений из первой части они не требовались.
Кукумбер 25.4.2020 klo 14.31
Оковы Боли - забагованный навык

Есть навык "вампиризм" он крафтовый, может поэтому противник и выхиливался, такой трюк можно легко законтрить порчей умением некромансерским (лечащие способности начинают наносить урон вместо лечения)
Кукумбер 25.4.2020 klo 14.23
СПОЙЛЕР

Попробуйте отказаться от божественности в конце игры (с уничтожением истока), упоминания о персонажах, в том числе второстепенных, будет подробнее и по задумке игры она является эрой мира.

Dark_half-Elf 4.4.2020 klo 7.39
Игра интересная и это главное, в классик версии спустя почти год после релиза была другая бесячая штука - например есть навыки, которые сбивают броню(или наносят урон)/накладывают дебафф (удар по земле, хлороформ), так вот раньше они делали ЛИБО одно, либо другое, то есть кинув Хлороформ во врага даже с 1 ед. маг брони, вы только снимали броню, но не накладывали сон, это прям сильно дрочило. Сейчас если навык снимает оставуюся броню, дебафф подействует.
SiD Andersen 4.4.2020 klo 1.16
Вот читаю и хз играть дальше иль нет... А за такой обзор спасибо)
Dark_half-Elf 2.4.2020 klo 0.24
:rufusjoking: